Reminder of your request:


Downloading format: : Text

View 1 to 278 on 278

Number of pages: 278

Full notice

Title : État nominatif, par affaires et par corps, des officiers tués ou blessés dans la deuxième partie de la campagne (du 15 septembre 1870 au 12 février 1871) : guerre de 1870-1871 / par A. Martinien ; publié sous la direction de la section historique de l'état-major de l'armée

Author : Martinien, Aristide (1843-1912). Auteur du texte

Publisher : (Paris)

Publication date : 1906

Subject : Guerre franco-allemande (1870-1871) -- Pertes humaines

Subject : Militaires morts à la guerre -- France -- 1870-1914

Type : text

Type : monographie imprimée

Language : french

Language : français

Format : 1 vol. (242 p.) ; in-8

Format : Nombre total de vues : 278

Description : Contient une table des matières

Description : Avec mode texte

Rights : public domain

Identifier : ark:/12148/bpt6k6461447x

Source : Bibliothèque nationale de France

Relationship : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb340835689

Provenance : Bibliothèque nationale de France

Date of online availability : 19/03/2013

The text displayed may contain some errors. The text of this document has been generated automatically by an optical character recognition (OCR) program. The estimated recognition rate for this document is 99 %.
For more information on OCR












PUBLIÉ SOUS LA DIRELTION DE LA SECTION HISTORIQUE DE L'ÉTAT-MAJOR DE L'ARMÉE

GUERRE DE 18TO-18T1

ETAT NOMINATIF PAR AFFAIRES ET PAR CORPS

DES

OFFICIERS TUÉS OU BLESSÉS DAS LA DEUXIÈME PARTIE DE LA CAMPAGNE (DU 15 SEPTEMBRE 1870 AU 12 FÉVRIER 1871) Par A. MARTINIEN

1° Armées de la défense de Paris.

ARMÉES DE PROVINCE

( Armée de la Loire.

2° Troupes en Normandie.

( 2e Armée de la Loire.

q0 j Armée des Vosges ( 1re Armée de l'Est.

4° Armée du Nord.

5° Défense des Places.

—— ec- ——

PARIS HENRI CHARLES-LAVAUZELLE Éditeur militaire 10, Rue Danton, Boulevard Saint-Germain, 118 MÊME MAISON A LIMOGESj

1906


DU MÊME AUTEUR

1. — Tableaux, par corps et par bataille, des officiers tués et blessés pendant les guerres du Premier Empire (1805-1815). (Editeur, Henri CharlesLa vauzelle.) — 1 fort vol. in-8° 20 » 2. — Corps auxiliaires créés pendant la guerre 18701871. — Première partie : Garde nationale mobile. (Librairie militaire, Edm. Dubois.) - Brochure. 1 50 8. — Corps auxiliaires créés pendant la guerre 18701871. — Deuxième partie : Garde nationale mobilisée et corps-francs. (Librairie militaire, Edm. Dubois.) — Brochure. 1 50 4. - Les employés des Postes pendant la guerre d'Espagne 1808-1814. (Librairie militaire, Edm.

Dubois). - Brochure (EpuÍsr/e) » 50 5. - Guerre de 1870-1871. — Etat nominatif, par affaire et par corps, des officiers tués ou blessésdans la première partie de la Campagne (du 25 juillet au 29 octobre). (Librairie militaire R. Chapelot el Ci"). 5 » 6. - Insurrection de la Commune de Paris. — Liste des officiers de l'armée de Versailles tués ou blessés du 18 mars au 28 mai 1871. (Publication de la Plume et l'Épée.)

EN PRÉPARATION : 1. — Organisation, mouvements et opérations des corps de troupe de toutes armes pendant la guerre de 1870-1871. (Cet ouvrage comprendra 2 volumes.) 2. — Etat nominatif, par campagne et par corps, des officiers tués et blessés de 1816 à 1870. (Cet ouvrage comprendra tous les officiers tués et blessés

dans les insur émeutes.)




GUERRE DE 1870-1871

ÉTAT NOMINATIF

PAR AFFAIRES ET PAR CORPS

DES

OFFICIERS TUÉS OU BLESSÉS DANS LA DEUXIÈME PARTIE DE LA CAMPAGNE

;

.--- A• •-

; - •* î ■ ■

.- i v, ",\

-- )


DOCUMENTS CONSULTÉS

Listes des pertes envoyées par les corps.

Dossiers des officiers.

Contrôles des officiers.

Feuilles de journées (4e trimestre 1870 — 1er Uimeslre 1871).

Dossiers de pensions.

Correspondance et Rapports des opérations.

Journaux de marche.

Historiques des corps de troupe.

Situations des armées.

Journal militaire (2' semestre 1870 — 1er trimestre 1871).

Journal militaire. - Supplément. — Tours-Bordeaux, 1870-1871.

Annuaires de l'Armée, 1870 1873.

Annuaires spéciaux (Artitlerie-Génie) 1870-1872.

Annuaires de la Marine et des Colonies, 1870-1872.

Bulletin des lois, 1871 1872.


PUBLIÉ SOUS LA DIRECTION DE LA SECTION HISTORIQUE DE L'ÉTAT-MAJOR DE L'ARMÉE

GUERRE DE 1870-1871

ETAT NOMINATIF PAR AFFAIRES ET PAR CORPS

DES

OFFICIERS TUÉS OU BLESSÉS DANS LA DEUXIÈME PARTIE DE LA CAMPAGNE (DU 15 SEPTEMBRE -1870 AU 12 FÉVRIER 1871) Par A. MARTINIEN

1° Armées de la défense de Paris.

ARMÉES DE PROVINCE

[Armée de la Loire.

j Troupes en Normandie.

20 J ( 2e Armée de la Loire.

30 j Armée des Vosges.

( .1re Armée de l'Est.

4° Armée du Nord.

5° Défense des Places.

PARIS HENRI CHARLES-LAVAUZELLE Éditeur militaire 10, Rue Danton, Boulevard Saint-Germain, 118 MÊME MAISON A LIMOGES)

1906



AVERTISSEMENT -

Ce volume, qui contient les noms des officiers tués ou blessés dans la deuxième partie de la campagne de 1870-1871, forme la suite et le complément d'un travail antérieur consacré aux officiers tués ou blessés depuis le 25 juillet jusqu'au 29 octobre 1870.

Le plan adopté est le même que précédemment : les noms ont été groupés par bataille et par corps; la méthode aussi est semblable : pour établir les listes d'officiers, nous avons procédé à un dépouillement complet, série par série, des Archives historiques et administratives de la guerre. Toutefois, même après des recherches longues et des vérifications minutieuses, nous ne saurions avoir la prétention de donner des listes exemptes de toute erreur, de toute omission.

S'il se rencontrait en effet, en petit nombre, croyons-nous, des fautes ou des lacunes que, malgré toutes nos recherches, nous n'eussions pu éviter, ces imperfections, encore que regrettables, s'expliqueraient suffisamment si, faisant un retour sur les événements de la guerre de 1870-1871, l'on voulait bien se rappeler le degré d'improvisation qui a caractérisé la constitution du cadre d'officiers dans la seconde partie de la campagne; le grand nombre et la diversité des corps de nouvelle formation; la complexité des opérations militaires ; le fraclionnementdes armées et, enfin, le désarroi qui a marqué la dernière période de cette guerre malheureuse : tous ces faits sont à noter, car ils ont constitué autant d'obstacles à la tenue régulière et à la conservation entière des archives des états-majors et des corps de troupe.


Si nous réclamons quelque indulgence pour les lacunes inévitables de notre travail, du moins, avons-nous jugé utile de signaler quelques-unes de celles que nous avons constatées nous-même au cours de nos recherches.

C'est ainsi qu'à la fin du volume le lecteur trouvera une liste supplémentaire comprenant les noms d'un certain nombre d'officiers cités par des ouvrages imprimés ou par des documents d'une exactitude parfois sujette à caution, comme ayant été tués ou blessés dans le cours de cette deuxième partie de la campagne.

Cependant, soit que les noms de ces officiers n'aient pu être retrouvés sur les contrôles, feuilles de journées, extraits mortuaires et autres documents d'archives ; soit que la mention de leur blessure ait fait défaut dans les mêmes documents ; soit que ce double motif puisse être simultanément invoqué, il y a lieu, tout en reproduisant ces noms, de faire remarquer qu'ils ne sauraient être acceptés que sous toutes réserves.


1° ARMÉES DE LA DÉpEflSE DE PRIAIS

1. — 17 septembre 1870. Combat de Montmesly.

INFANTERIE DE LIGNE

7e Régiment de marche (1).

PARISOT (P.-M.). Lieutenant, blessé.

PÉGUILLÀN (R.-J.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

CAVALERIE 1" Régiment de chasseurs (2).

CORNÉLIS (F.) Lieutenant, blessé.

9. — 19 septembre 1870. Combat de Châtillon.

INFANTERIE DE LIGNE

15' Régiment de marche (3).

GOEPP (N.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

16* Régiment de marche (4).

LENGLIN (P.-Ch.) S.-Lieutenant, tué.

CCEURÉ (P.) Lieutenant, blessé.

17' Régiment de marche (5).

PATRIARCHE (Ch.-V.) Capitaine, tué.

MONTA RU (J .-S.). Lieutenant-colonel, blessé.

LALOUETTE (L.-E.) Capitaine, blessé.

MARVY (J.).,. Capitaine, blessé.

(1) Formé du 4' bataillon des 20', 22' et 25' de ligne.

(2) Composé des 1", oi., 5* et 6* escadrons.

(3) Formé du 4* bataillon des 10", 14* et 26* de ligne.

(4) Formé du 4* bataillon des 350, 35* et 39* de ligne.

(5) Formé du 4* bataillon des 42., 46" et 68* de ligne.


18' Régiment de marche (1).

STOFFER (F.). Capitaine, blessé, m. le 1er janvier 1871.

19' Régiment de marche (2). -

DE COLASSEAU (H.-J.- V.). Lieutenant-colonel, tué.

FAuvEAu (G. V.). Capitaine adjudiiDt-major, tué.

COLLIO (J.) Chef de bataillon, blessé.

RITOURET (J.). Capitaine, blessé.

NoëLL (F.-S.-J.) Lieutenant, blessé.

AMYOT (P.-E.-M.-Ch.-J.) Lieutenant, blessé.

BERTRANDT (M.-A.). Lieutenant, blessé.

COLLIN (A.-J.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

DELANOIX (L.-A.-P.) S.-Lieutenant, blessé.

MICHAUD (V.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

21* Régiment de marche (3).

CHINOUFFRE (J.-E.) Lieutenant, blessé.

22' Régiment de marche (4).

LACRONIQUE (S.-E.). Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

3' Bataillon (7E compagnie).

IGNARD P.-J.).,..,.,. S.-Lieutenant, blessé.

Régiment de marche de zouaves (5).

CLÉMENT (F.-E.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 18 oct.

UTÉZA (F.-J.-P.) Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

1" Régiment de gendarmerie (6).

MARTENOT CHADELAS DE CORDOUX Colonel, blessé.

(Ch.-E.).

ALLAVÈNE (C.-F.-H.). Lieutenant-colonel, blessé.

YVON (J.-B.). Capitaine, blessé.

MARTIN (B.-M.) Capitaine, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon des 82', 88* et 97' de ligne.

(2) Formé du 4* bataillon des 16', 27* et 58* de ligne.

(3) Formé du 4* bataillon des S", 37e et 66* de ligne.

(4) Formé du 4' bataillon des 72', 76* et 99* de ligne.

(5) Etait en formation et devait se composer d'un bataillon de chacun des trois régiments.

(6) Formé à 6 escadrons à l'aide d'emprunts aux légions de l'intérieur.


2* Régiment de marche de cuirassiers (1).

MATISSE (R.-N.-F.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

3* Régiment (18* batterie).

DEPORT (J.-A.). Lieutenant, blessé.

11" Régiment (17" batterie).

COSTA (J.-F.-S.) S.-Lieutenant, blessé.

19" Régiment (13* batterie).

SOLET (F.-E.). Lieutenant, blessé, mort le 31 octobre.

BÉCLER (N. -S.) Capitaine, blessé.

3. — 19 septembre 1870. Reconnaissance sur Chevilly.

INFANTERIE DE LIGNE

12' Régiment de marche (2).

BENOIT (J.-J.) Capitaine, blessé, mort le 26.

4 — 20 septembre 1870. Affaire de Bobigny.

64' Régiment d'infanterie de ligne (8* compagnie du 2* bataillon).

REMY (J.-M.-E.) Capitaine, tué.

5. - 22 septembre 1870. A Maisons-Alfort.

21* Régiment d'infanterie de ligne (8* compagnie du 2* bataillon).

CAMUSET (E.1. S.-Lieutenant, blessé.

G. - 23 septembre 1870. Aux avant-postes du Bourget.

CORPS FRANCS

1er Régiment des Eclaireurs de la Seine (3).

BAGET (A.) Lieutenant, blessé.

(1) Formé, le 1" escadron (des cent-gardes), les 2* et 3* escadrons (des carabiniers et cuirassiers de la Garde), le 4* escadron (du 1" cuirassiers).

(2) Formé ou 4' bataillon des 00% 93* et 95" de ligne.

(3) Formé des 3' et 4' bataillons.


7. - 23 septembre 1870. Combat de Villejuif.

MARINE

1 Régiment d'artillerie (151 batterie).

CARIS (A.-M.). Capitaine, blessé.

OLIVIER (M.). Lieutenant, blessé.

8. — 23 septembre 1870. A la redoute des Hautes-Bruyères.

INFANTERIE DE LIGNE

9° Régiment de marche (1).

ANDRÉ (B.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

9. — 23 septembre 1870. Combat de Pierrefltte.

INFANTERIE DE LIGNE

28" Régiment de marche (2).

Dupuy (E.-A.-J.) Lieutenant, blessé, mort le 4 octobre.

LE MAINS (J.-T.) Lieutenant-colonel, blessé.

HOM (L.-M.-G.) Lieutenant, blessé.

10. — 30 septembre 1870. Aux avant-postes de Créteil.

INFANTERIE DE LIGNE

5' Régiment de marche (3).

REGNAULT (J.-A.-M.) Capitaine, blessé.

CAVALERIE

1" Régiment de marche de lanciers (4).

DE LA CROIX DE CASTRIES (J.-B.-M.-F) S.-Lieutenant, blessé, mort le 14 oct.

VÉRICEL (J.-F.). Lieutenant, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon des 51*, 54* et 59* de ligne.

(2) Formé des compagnies de dépôt des régiments d'infanterie de la Garde (7" CrU).

(3) Formé du 4* bataillon des 2', 9' et 11* de ligne.

(4) Formé d'un escadron des 1", 4", T et 8' lanciers.


11. — 30 septembre 1870. Combat de Clamart.

INFANTERIE DE LIGNE

13e Régiment de marche (1).

BOUCHU (Ch.) S.-Lieutenant, blessé.

1 e. — 30 septembre 1870. Combat de Chevilly.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL GUILHEM (P. V.). Général de brigade, tué.

INFANTERIE DE LIGNE

35' Régiment (2).

RAMEAUX (J.). Capitaine, tué.

LAURENT (J.). Capitaine, tué.

ESBAUPIN(G.-A.). Lieutenant, tué.

DEMOUY (P.-P.) Lieutenant, tué.

PAULINIER (F.-J.-J.). S.-Lieutenant, tué.

CHAUVET (L.-H.). S.-Lieutenant, tué.

LAURENT (Jules). Capitaine adj.-maj., blessé, m. le 5 oct.

MARTIN (C.-J.) Capitaine, blessé, mort le 1" octobre.

COURT (I.-J.) Capitaine, blessé, mort le 3 octobre.

MATTEÏ (J.-M.-Ch.-E.). Capitaine, blessé, m. le 1" fév. 1871.

THIRION (B.-A.) (3).,. Capitaine, blessé, m. le 10 octobre 1870.

MARTINAUD (A.-V.) (4)., Chef de bataillon, blessé.

ALGAN (En.). Chef de bataillon, blessé.

CARPENTIER (A.-Ch.). Capitaine adjudant-major, blessé.

FOURNALEZ (J.-L.-C.). Capitaine, blessé.

HENNEQUIN (M.-A-) Capitaine, blessé.

MARIE (V. C.). Lieutenant, blessé.

BAYLAC (J.-F.) Lieutenant, blessé.

CALVIER (P.-M.-H..c.)., Lieutenant, bessé.

JOHANN (A.). Lieutenant, blessé.

BOSONAT (V.-J.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon des 28', 32" et 49* de ligne.

(2) i", 2* et 3' bataillons.

(3) Avait été nommé chef de bataillon au 19* régiment de marche par décrel du 7 octobre 1870.

(4) Mort à Brignoles le 17 septembre 1871, avait été nommé lieutenant-colonel par décret du 1" novembre 1870.


428 Régiment (1).

MARIGNIER (L.-E.-G.). Lieutenant, blessé, mort le8 octobre.

LANDRUT (C.-M.-A.). Chef de bataillon, blessé.

SAINGT (J. H.). Capitaine adjudant-major, blessé.

CAnEN (T.) Capitaine, blessé.

CHASSEURS A PIED

8e Bataillon (7' compagnie).

LABRIT (J.-M.) Lieutenant, tué.

CARRÈRE-VANDAL (DE) (J .-H. -G.). Capitaine, blessé.

15" Bataillon (8e compagnie).

CAEN (M.) S.-Lieutenant, tué.

VOYOT (T.-A.) Capitaine, blessé (C.).

9° Régiment de marche (2).

DURAND (E.) Capitaine, tué.

CHARRIÈRE (J .-E.):. Capitaine, tué.

GUIOT (E.-S.) Capitaine adjudant-major, tué.

VINCENT (CH.-L.) S.-Lieutenant, tué.

ROUSSEL (P.-E.). S.-Lieutenant, tué.

BENEDETTI (A.-M.) (3). Chef de bataillon, blessé, m. le 29nov.

AUBRY (A.-A.). Chef de bataillon, blessé, m. le 17 nov.

CHAMBLANT (E.-J.) (4). Lieutenant, blessé, mort le 10 octobre.

MIQUEL DE RIU (S.-M.-A.-L.). Lieutenant-colonel, blessé.

BIROT (P.-P.) Capitaine, blessé.

IMBERT (J.-B.) Lieutenant, blessé (C.).

LEFEBVRE (J.-B.-J.) Lieutenant, blessé.

LE BOZEC DU QUILIO (E.-L.). Lieutenant, blessé.

PARENT (E.-R.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

lOe Régiment de marche (5).

TOURNÉ (L.-F.) Lieutenant, tué.

TROUGNON (P.). S.-Lieutenant, blessé, m. le 8 octobre.

SCHOMBOURGER (M.). Capitaine, blessé, MARTIN (J.-L..A.:"'R.). Lieutenant, blessé.

ESCALIER (J.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) 1", 2" et 3° bataillons.

(2) Les 9" et 10" régiments de marche, attaque de L'Hay.

(3) Nommé lieutenant-colonel avant son décès.

(4) Nommé capitaine au 35* de marche avant son décès.

(5) Formé du 4* bataillon des 69% 70' et 71* de ligne.


11° Régiment de marche (1).

DESTY (J.-N.) Sous-Lieutenant, tué.

DELON (T.-J.). Chef de bataillon, blessé, m. le 8 oct.

ROMIGNON (C.-A.) Capitaine, blessé.

GILLANT (J.-N.). Capitaine, blessé.

BONNABEL (H.-A.).,., Lieutenant, blessé.

WEICK (Ch.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

SÉCHAN (J.). S.-Lieutenant, blessé.

121 Régiment de marche (2).

HICARD (M.-F.-H.) Lieutenant, tué.

AUBERT (N.-L.-H.). S.-Lieutenant, tué.

FAURE (L.-J.-J.-A.-P.-F.-A. S.-Lieutenant, tué.

FESTUGIÈRE (L.-J.). Capitaine, blessé, mort le 22 octobre.

AUGIER DE LA JALLET (M.-L.-A.1. Chef de bataillon, blessé (C).

DEHON-DAHLMANN (G.-F.) Capitaine, blessé.

RICATTE (J.-T.) Capitaine, blessé.

PAURON ( «M.) Capitaine, blessé.

HAGONDET (J.) Lieutenant, Messe.

SICARD (J.-id.-E) S.-Lieutenant, blessé.

DARMEZIN (A.-A.-H.)., ..,., S.-Lieutenant, blessé.

Poiss (F.) S.-Lieutenant, blessé.

FOURNEL (J.-E.). S.-T ieutenant, blessé.

CAVALERIE

9* Régiment de chasseurs (3).

VALLÉE (M.-L.-C.). Chef d'escadrons, blessé.

LEJEAL (F.-J.) Capitaine, blessé.

1" Régiment de spahis (4).

ABDEL-KADER OULD BEL KASSEM., Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

70e Régiment provisoire (Côte-d'Or) (5).

GAGNEUR (P.-A.) Lieutenant adjudant-major, tué.

BONHOMME (A.-H .). Capitaine, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon des 75', 81* et 86* de ligne.

(!) Combat de Thiais.

(3) Formô des 3*, 4*, 5* et 6* escadrous.

(4) L'escadron détaché à Paris était formé d'une division des 3 régiments.

(5) 1", 2% 3* et 4* bataillons.


DERRY (Ch.-D.-S.).,. Capitaine, blessé.

IMBAULT (P.-A.) Lieutenant, blessé.

GUILLEMINOT (P.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

VILLEDIEU DE TORCY (A.) S. Lieutenant, blessé.

RATHEAU (J .-B.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

ATTAULT P.-A.). S. Lieutenant, blessé.

35' Régiment provisoire (Vendée) (1).

SÉeVIN (P.-J.). Capitaine, blessé.

13. — 30 septembre 1870. Combat de Notre-Damedes-Mèches.

ÉTAT-MAJOR

BRIOlB (G.-J.). Capitaine. blessé.

14. — 30 septembre 1870. Au Moulin-Saquet.

ARTILLERIE

6" Régiment.

DELCROS (J.-J.-E.).,. Chef d'escadron, blessé (C.).

15. — 1er octobre 1870. Aux avant-postes de Drancy.

CORPS FRANCS Francs-tireurs des Lilas.

LEBESLEY S.-Lieutenant, blessé.

16. — 6 octobre 1870. Aux avant-postes en avant de Bondy.

CORPS FRANCS Francs-tireurs des Lilas.

MASCRET (L.-A.).:. Lieutenant, tué.

(1) i", 2* et 3' bataillons.


fl 7. — 7 octobre 1870. Aux avant-postes de Villetaneuse et de Bezons.

GARDE NATIONALE MOBILE INFANTERIE

• 5" Régiment provisoire (Seine) (1).

DE GAULLE (H.-C.-A) (2) S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE DE LA SEINE Eclaireurs de la Garde nationale.

LÀNDRIEUX (3). Lieutenant, blessé.

18. — 8 octobre 1870. En avant du fort de Vanves.

GARDE NATIONALE MOBILE

3' Régiment provisoire (Seine) (4).

D'ANTHOINE (J.-G.). Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

Carabiniers parisiens.

ROBERT (C.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

19. — 10 octobre 1870. Reconnaissance sur la Malmaison.

GARDE NATIONALE MOBILE

3e Régiment provisoire (Seine) TAILHAN. , Aumônier volontaire, blessé.

200 — 11 octobre 1870. Aux avant-postes de Stains.

GARDE NATIONALE MOBILE

6' Régiment provisoire (Seine) (5) MANGIN (A.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) 13", 14* et 15* bataillons.

(2) Devant Villelaneuse.

(3) Près de Bezons.

(4) 1', 8* et 9* bataillons.

(5) t6', 17* et 18* bataillons.


21. — 13 octobre 1870. Attaque de Châtillon.

INFANTERIE DE LIGNE

131 Régiment de marche.

WOELKER (F.-J.). Capitaine, blessé.

148 Régiment de marche (1).

ARNAUD (E.-F.) Capitaine, blessé, mort le 24.

SEYBEL (F.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 25.

SEYBEL F )

VAN CHE (P.-A.-E.). Lieutenant-colonel, blessé PALLU (P.-A.) Lieutenant, blessé.

BOUGAUD (F.) Lieutenant, blessé.

'2*2. - 13 octobre 1870. Aux avant-postes de Fontenaysous-Bois.

GARDE NATIONALE MOBILE

52' Régiment provisoire (Somme) (2).

ROBILLARD (A.) S. Lieutenant, tué.

93. — 13 octobre 1870. Combat de Bagneux.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL SusBiELLE(B.). Général de brigade, blesse.

INFANTERIE DE LIGNE

35e Régiment.

LEBLAN (J.-J.) Lieutenant, tué.

501 Régiment.

MERCIER (J.-B.) (3). - Lieutenant, blessé.

9' Régiment de marche.

DUPUIS (J.-E.) Lieutenant, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon des 55", 67' et lOj* de ligne.

(2) 1", 2* et 5* bataillons.

(3) Détaché de son dépôt. — 4' bataillon et dépôt du 50' de ligne à Langres.


19, Bataillon de chasseurs à pied (8" compagnie).

KCEHLER (F.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

6e Régiment (3' batterie).

JUVENEL (E.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

GÉNIE 2' Régiment (1n compagnie de sapeurs).

COVILLE (H.-J.-T.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

10* Régiment provisoire (Côte-d'Or).

BLANDIN (J.-J.) Capitaine, blessé.

59* Régiment provisoire (Aube) (1).

DE DAMPIERRE (A.-M.-A.) PICOT..,.. Chef de bataillon, tué.

ANDRÉ (G.-M.) Capitaine, blessé.

CORPS DE POLICE

Bataillon de gardiens de la paix.

LHERMINIER S. Lieutenant, tué.

DUFOUR. , Capitaine, blessé.

24. — 15 octobre 1870. Aux avant-postes du Raincy.

CORPS FRANCS 1" Régiment des Éclaireurs de la Seine (2).

BURTIN., - Capitaine, tué.

25. — 18 octobre 1870. Aux avant-postes de Bondy.

CORPS FRANCS

Compagnie des Éclaireurs du 2" arrondissement de Paris.

VALET (C.- E.). Capitaine, blessé.

(1) 1er. 2e et 3e bataillons.

(2) Compose des 3' et 4* bataillons.


tG. — 21 octobre 1870. Combat de la Malmaison.

INFANTERIE DE LIGNE

19" Régiment de marche.

- RONDET (J.-F.),.,. Capitaine, blessé, mort le 27.

206 Régiment de marche (1).

DIDIO (J. R.). S.-Lieutenant, tué.

21" Régiment de marche.

GOUDMANT (A.). Lieutenant, blessé.

241 Régiment de marche (2).

GLUCK (V.-L.) Capitaine, blessé.

25' Régiment c'e marche (3).

RISBOURG (H.-P.-CH.-B.) Capitaine, blessé.

26' Régiment de marche (4).

CHAPUIS (C. J.) (5). Capitaine, tué.

36' Régiment de marche (6).

DE BOYSSON (M.-CH.-R.) Capitaine adjud.-maj., disparu.

COUVEZ (II.). Capitaine, disparu.

CAPDÉCOUME ([J.). -. ,. - Capitaine, blessé.

DELAPIERREGROSSE (J. M. J. J.). Capitaine, blessé.

LAFFORGUE (J..P.-M.-H.).,.. Capitaine, blessé.

DESCHAMPS (P.-F., -. .,.. Lieutenant, blessé.

GRASSE (J.-N.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

LEFAIVRE (J.-l\l.). - ., S.-Lieutenant, blessé

39' Régiment de marché (7).

TOURNADE (H.-M.-L.-.J.). -. S.-Lieutenant, blessé.

PARUES (P) S.-LieuLenant, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon des 73% 83* et 87' de ligne.

(2) Formé du 4* bataillon des 300, 31* et 34* de ligne.

(3) Formé du 4" bataillon des 47", 48* et Gl" de ligne.

(4) Formé du 4' bataillon des C6', 89* et 98' de ligne.

(b) Tué devant La JoncLère.

(6) Formé avec la 8' compagnie du 2e bataillon des 1", 2% b., 10e, 13e. 17e, 28e, 30e,34*.

35', 37% 39% 49', 61e, ï.3* et E8e de ligne.

(7) Forme avec la 8e comragnie du 2" bataillon des 3e 12e, 14e, 21e, 21', 27% 36', 42', 47', 48', S2% 67% 76'. 8b% 890,940 et 98* de ligne.


CHASSEURS A PIED

4* bataillon (8' compagnie).

GARRIER (P.-A.). Capitaine, blessé.

6° Bataillon (7e compagnie).

BOUFFÉ (A.-A.). Lieutenant, blessé.

9e Bataillon (7e compagnie).

BRUN (M.). Capitaine, blessé.

12e Bataillon (7e compagnie).

SCHMITT (J.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

Régiment de marche de zouaves.

JACQUOT (Cu.-A.). Chef de bataillon, tué.

COLLIN (J.). Capitaine, tué.

Ducos (M.-II.) Capitaine, blessé.

LANTELME (M.-O.-J.) Lieutenant, blessé.

GRÉMÀUD (J.-B.) S. Lieutenant, blesse.

ARTILLERIE

2* Régiment (17" batterie).

DAROLLES (F.). Lieutenant, blesc.

GÉNIE 2e Régiment (16e compagnie de sapeurs).

RoTHiMANN (L. H.). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

3' Régiment provisoire (Seine).

TAILHAN. Aumônier, blessé.

311 Régiment provisoire (Morbihan) (1).

PENIIOET (G.-J.-l\I) , Lieutenant, blessé.

PENDU (F .-1\1.). , ., S.-Lieutenant, blessé.

(1, 1er, 2e et 5e bataillons.


388 Régiment provisoire (Seine-et-Marne) (1).

GARNIER (J.-T.-C.) Capitaine, tué.

MOISÀNT (A.-V.-A.). Lieutenant, blessé, mort le 1" nov.

CORPS FRANCS Francs-tireurs de Paris.

DESCODRS Lieutenant, tué.

Régiment des Éclaireurs de la Seine (4" bataillon).

ROUMILHAC S.-Lieutenant, tué.

27. — 21 octobre 1870. Aux avant-postes de Champigny.

INFANTERIE DE LIGNE

5" Régiment de marche.

SILVESTRE (G.-L.-A). , - , - Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

36" Régiment provisoire (Vienne) (2).

LAURENCE DE LA BESGE (E). o. Capitaine, blessé.

28. — 21 octobre 1870. Défense du Moulin-Cachan.

GARDE NATIONALE MOBILE

1" bataillon (Puy-de-Dôme).

LEPAIN (F.) Capitaine, blessé.

90 — 21 octobre 1870. Devant Maisons-Alfort.

CAVALERIE

1" Régiment mixte (3).

PHILOCHE (J.-P.-J.) Lieutenant, tué.

(1) 1e, 2e, 3e et 4e bataillons.

(2) 1", 2" et 3* bataillons.

(3) Formé du 1" escadron de dragons, du 1" escadron de lanciers, du 6' escadron de chasseurs et du G' escadron de guides. (Régiments de cavalerie de l'ex-Gardo.)


30. — 24 octobre 1870. Aux avant-postes de Bondy.

GARDE NATIONALE MOBILE

20' Régiment provisoire (Côtes-du-Nord) (1).

BENOIT (J.-F.-G.).,. Lieutenant, blessé.

31. — 30 octobre 1870. Aux avant-postes de la plâtrière de Vitry.

INFANTERIE DE LIGNE

118 Régiment de marche.

DESPINOY (A.-Ch.) S.-Lieutenant, blessé.

39. — 30 octobre 1870. Combat du Bourget.

ÉTAT-MAJOR HANRION (L.-L-A.). S.-Lieutenant, tué.

INFANTERIE DE LIGNE

28' Régiment de marche.

MOUGEOT (J.-J.) Capitaine, tué.

JAUGE (A.-H) Capitaine, disparu.

VERLUYTEN (F.-B.) Capitaine, blessé, mort le 16 nov.

GRISEZ (Ch.- V.). Lieutenant, blessé, m. le même jour.

BRASSEUR (J.-E.) Chef de bataillon, blessé.

GRANDINEAU (F.-L.) Lieutenant, blessé.

LEMERCIER (F.-J.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

4e Régiment provisoire (Seine) (2).

BAROCHE (E.) Chef de bataillon, tue.

AIN (G.-P.). Capitaine, tué.

CAVELLIM (J.-R.). Capitaine, blessé, mort le 12 novembre.

BLIN DE BELIN (A.). Capitaine, blessé.

CARREY (C.-A.) Lieutenant, blessé.

LAMON (R.). Lieutenant, blessé (C.).

(1) 1er, 2e, 3e et 4* bataillons.

(2) Formé des 100, il* et 12* bataillons.


DE CHATILLON (J.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

SIAT (F.) S.-Lieutenant, blessé.

5" Régiment provisoire (Seine).

BELLOCQ (J.). Capitaine adjudant-major, bless.é.

SCAGLIA (B.). Lieutenant, blessé.

GIRARD DE CAILLEUX (M.-A.-J.) Lieutenant, blessé.

DUCHEMIN-DESCEPEAUX (R.-L.). S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS Bataillon des Francs-tireurs de la Presse.

DUMOIUEIL Capitaine, tué.

ROULÂT Capitaine, tué.

JOURDET.,. Capitaine adjud.-ma]., présumé tué.

LEMARCHAND (E.).,. Capitaine, blessé.

CHARENTON Lieutenant, blessé.

GUÉRILLA DE L'ILE-DE-FRANCE PÉTRON (J.-B.) Lieutenant, blessé, mort le 8 novembre.

33. — 3 novembre 1870. En avant du fort de Nogent.

GARDE NATIONALE MOBILE 5V Régiment provisoire (Seine-et-Oise) (1).

RICHARD (P.) Capitaine, blessé, mort le 18 décembre.

34. — 9 novembre 1870. Aux avant-postes d'Arcueil-Cachan.

GARDE NATIONALE MOBILE

40' Régiment provisoire (Ain) (2).

TÉTAFORT (M.). Lieutenant, blessé.

35. — 15 novembre 1870. A la barricade de Vitry.

GARDE NATIONALE MORILISÉE 71" Bataillon (Seine).

LA VILLE,. , , o. Lieutenant, blessé.

(1) Formé des 4', 5* et 6" bataillons.

(2) Form1 des 2', 3' et 4" bataillons.


36. — 16 novembre 1870.

En avant de la Varenne-Saint-Hilaire.

INFANTERIE DE LIGNE

1088 Régiment (1).

GROS (L.). Lieutenant, blessé.

37. — 19 novembre 1870. Au Petit-Brie (Seine).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE PRUD'HOMME (P.-Ch.-J.) S.-Lieutenant, blessé, m. le 11 décemb.

38. — 20 novembre 1870. Au fort de Nogent.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL PELISSIER (P. X.). Général de brigade, blessé (2).

GARDE NATIONALE MOBILE

78 Régiment provisoire (Tarn).

GARDES (J.-C.) (3). 0 0 0 0 Capitaine, blessé le 21, mort le 8 déc.

30. - 24 novembre 1870. Aux avant-postes de Bondy.

MARINE (4) ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 4' Bataillon (Rochefort).

MASSIOU (G.-D.-V. de P.). Capitaine de frégate, blessé.

40. — 25 novembre 1870.

Affaire de la barricade du pont de Sèvres.

INFANTERIE DE LIGNE

123e Régiment (5).

BRIOT (E.-H.-M.) S.-Lieutenant, tué.

(L) Formé du 4* bataillon des 29". 41* et 43* de ligne.

(2) Général d'arlillerie de marine.

(3) Blessé dans une reconnaissance route de Choisy-le-Roi.

(4) La marine à Paris comprenait : 12 bataillons, 2" (Cherbourg); 3* (Brest); 4* (Rochefort); 5* (Toulon) ; 6* (Brest); 7 (Rochefort); 8* (Brest); 9e (Lorient); 10* (Cherbourg); 11* formé de 8 compagnies du Louis-XIV; 12e (Toulon) ; 13* (Brest).

(5) Formé du 4* bataillon des 3*, 13' et 21* de ligne.


GARDE NATIONALE MOBILE

59' Régiment provisoire (Aube) (1).

VERROLLOT (M. M.). S.-Lieutenant, blessé.

41. — 29 novembre 1870. Combat de L'Hay.

INFANTERIE DE LIGNE

110" Régiment.

CRISTIÀNI DE RAVARAN (L.-A.). Chef de bataillon, tué.

FABRE (L*-H.) Capitaine, tué.

PÉRENNÈS (H.-Ch.- y .-M.). Capitaine, tué.

HUET (B.) Lieutenant, tué.

RAYNAUD (A.). Lieutenant, tué.

NAVELET (A.-Ch.) Capitaine, blessé, m. le 29 décembre.

PERRENET (J.-A.). Lieutenant, blessé, m. le 3 décembre.

V ALLET (P.-J.-A.). S.-Lieutenant, blessé, m.le 1"décembre.

MIMEREL (A.-H.). Lieutenant-colonel, blessé.

LANG (L. J.-B.). Lieutenant, blessé.

VIELLA-ABADJE (U.) Lieutenant, blessé.

VERNHET DE LAUMIÈRE (A.-C.-M.) Lieutenant, blessé.

RENAUD (J.). S.-Lieutenant, blessé.

LECOMTE (E.). S.-Lieutenant, blessé.

CHEVÉ (F.-T.). S.-Lieutenant, blessé.

BAILLET (J.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

Du SAUSSOIS DU JONC (Ed. R.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

112e Régiment.

BACH (F.) Capitaine, tué.

BOUTEILLIER (L.-J.). S.-Lieutenant, blessé, m. le 19 fév. 1871.

NOËL (V .-M.-A.). Lieutenant, blessé, FRANCESCHI (D.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

148 Régiment (16e batterie).

PÉRIER (A.). S.-Lieutenant, blessé (2).

(1) Formé des 1", 2* et 3' bataillons.

(2) Sous-lieutenant auxiliaire.


GARDE NATIONALE MOBILE

23' Régiment provisoire (Finistère) (1).

DE GOESBRIAND (J.). Capitaine, tué.

MIORCEC DE KERDANET (Ch.-M.) Lieutenant, tué.

BOSCALS DE RÉALS (C.-M. F.). Chef de bataillon, blessé.

DULONG DE ROSNAY (H.-P.-J.). Capitaine, blessé.

ANTHONY (A.-M.-L.).,. 0 Capitaine, blessé.

SALSAC (H.-F.) Lieutenant, blessé.

4 8. — Nuit du 29 au 30 novembre 1870.

Défense de la barricade de la route de Choisy.

GARDE NATIONALE MOBILE 61, Régiment provisoire (Somme et Marne) (2).

PANNET (L.-F.) Capitaine, blessé (C.).

43. — 30 novembre 1870. Combat d'Epinay INFANTERIE DE LIGNE 735e Régiment (3).

LEMOJNE (J.-B.) Lieutenant, tué.

ALLUÓME (G.-E.). S.-lieutenant, tué.

ANcEAux (J.-A.).,. Capitaine, blessé, mort le 12 janv. 1871.

TERSON DE PALLEVILLE (G.).,. Chef de bataillon, blessé.

DAUPLAT (E.).,.,.. Capitaine, blessé.

SOLANT (V.-J.). Capitaine, blessé.

THIÉBAUT (C.-H.-J.). Lieutenant, blessé.

MICHEL (P.) S.-Lieutenant, blessé.

FAVRE (F.) S.-Lieutenanl, blessé.

DUTHOIT (R.). S.-Lieutenant, blessé.

138" Régiment.

LAVERAN (E.-H. A.). Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE 1" Régiment provisoire (Seine) (4).

PIRTRI (P.-A.) Colonel, blessé, (C.).

(1) 2e,4e et 5* bataillons.

(2) 3*, 6* bataillons Somme et 1" bataillon Marne.

(3) Formé de la 8' compagnie du 2* bataillon des 55*, 64% 65% 68', 69, 73*, 75% 83', 87*, 91*, 93*, 97* et 99' de ligne.

(4) i", 2* et 3* bataillons.


SAILLARD (E.). Chef de bataill., blessé, mort le 13 déc.

CAMBOGI (Ch.-J.) Capitaine, blessé.

GIRARD (J.) Capitaine, blessé.

GONTIER (Ch.).,. Capitaine, blessé.

ORSE (A.-F. J.) Capitaine, blessé.

BALAY (H.-G.) Capitaine, blessé.

SQUIVET (V.). Capitaine, blessé.

FUCHS (F.) Lieutenant, blessé.

NOUVEL (A.) Lieutenant, blessé.

TRIQUET (L.-F). Lieutenant, blessé.

PROUST (E.) S.-Lieu tenant, blessé.

4e Régiment provisoire (Seine).

SAVRY (Ch.-E.). Lieutenant, blessé, mort le 28 déc.

MARINE

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 11e Bataillon de marins (Brest et Lorient).

GLON-VILLENEUVE (E.).. Lieutenant de vaisseau, blessé.

44. — 30 novembre 1870. Combat de Montmesly.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL LADREIT DE LA CHARRIÈRE (J.-M.). - Général de brigade, blessé, m. le 3 déc.

INFANTERIE DE LIGNE

115e Régiment.

BILLAUD (J.). Capitaine, blessé, mort le 6 décembre.

SUTTER (H.) l,ieu tenant, blessé, mort le 24. décembre.

ANGAMARRE (A.). , Chef de bataillon, blessé.

BERTRAND (J.-E.-J.-A.) Capitaine adjudant major, blessé.

TARIGO (J .-B. A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

GAURIN Capitaine, blessé.

GARDIEN (F.) Capitaine, blessé.

ROUGET (S.-F.), .,. Lieutenant, blessé.

CROS (J.-E.). Lieutenant, blessé.

DOMBRET (E. A.-L.). Lieutenant, blessé.

RIGO (X.). Lieutenant, blessé.

DE LA PERSONNE (A-G.). S.-Lieutenant, blessé.

LEMAIRE (Ch.-H.) S.-Lieutenant, blessé.


116" Régiment.

DE CHATILLON (F.-J.-Il.) Capitaine, blessé.

BARRETY (N. L.-B.) Capitaine, blessé.

MORITZ (A.-V.) Lieutenant, blessé.

CAZAL (D.-G.-P.-M. R.). Lieutenant, blessé.

HOLGER (E.). S.-Lieutenant, blessé.

CœuRÉ (P.). , Lieutenant, blessé.

DE BIGAULT DE GRANRUT (E.-P.) S.-Lieutenant, blessé.

MARION (P.). S.-Lieutenant, blessé.

DARFIS (L.). S.-Lieutenant, blessé.

117e Régiment.

GAULTIER (G.). Lieutenant, tué.

DAGUET (J.-P.-A.-M.) Capitaine, blessé, mort le 7 févr. 1871.

PAPILLON (P.-J.-D ). o.,. Capitaine, blessé, mort le 26 déc.

LEPÔT (A.-D.-L.). Lieutenant, blessé, mort le 16 déc.

DEFOIX (P.-H.) Lieutenant, blessé, mort le 2 déc.

PERROT (F.-P.) S.-lieutenant, blessé, m. le22 Janv. 1871.

PASSÉ (E.-N.) Chef de bataillon, blessé.

LALOUETTE (L.-E.) Capitaine, blessé.

CROTIER (A.-J.) Capitaine, blessé.

PAQUIÉ (E.). Capitaine, blessé.

PAUL-BLANCHOT IL.) Capitaine, blessé.

CASALTA (H.) Capitaine, blessé.

MANGIN (L.-M.-N.) Capitaine, blessé.

VERIQUE (L.-A.). 0 0 .,.., Lieutenant, blessé.

DE MORIN (A.-Il.) S.-Lieutenant, blessé.

118e Régiment.

HANET (L.-F.) Lieutenant, tué.

BOUCHÉ (A.-H.) Lieutenant, disparu.

COIFFÉ (L.-V.) Lieutenant, blessé, mort le 2 déc.

BÉRENGER (A.- J .-B.). , Capitaine, blessé.

FOURAGNAN (B.) Capitaine, blessé.

PÉLIZZA (A.-S) Capitaine, blessé.

VILLERS (P.-M.) Capitaine, blessé.

HEISLITZ (F.-G.). Lieutenant, blessé.

LE SENIN. , , Lieutenant, blessé.

CACAN (H.-G.) Lieutenant, blessé.

LUSSEAU (Ch.-G.) Lieutenant, blessé.

LEDEUIL (Ed.-Ch. A.). Lieutenant, blessé.

CHARNOTET (L.).,. -., S.-Lieutenant, blessé.

LEFEBVRE (E.-J.). S.-Lieutenant, blessé.


ARTILLERIE

21" Régiment (8e batterie).

RENOUARD DE BUSSIÈRE (A.-E. S.-Lieutenant, blessé, mort le 4déc.

45. — 30novembre 1870. Reconnaissance sur Choisy-le-Roi.

GARDE NATIONALE MOBILE

64' Régiment provisoire \Aisne, Indre, Puy-de-Dôme) (1).

BRAMÀISD-BOUCHERON (J.-n.-A.'!. Lieutenant, blessé, mort le 7 décembre.

BERNARDEAU (.1.) I. 7 S. Lieutenant, blessé, m. le 3 décembre.

MARINE ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 10" Bataillon de marins (Cherbourg).

DESPREZ (M.-M.-E.). Capitaine de frégate, tue.

460 - 80 novembre 1870. Combat de la Gare aux Bœufs.

MARINE

2* Bataillon de marche d'infanterie (2).

DARRÉ (L.-P.) Chef de bataillon, blessé.

BATAILLES DE LA MARNE

4 7. — 30 novembre 1870. Bataille de Villiers.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL

RENAULT P. H. P.) (3). Général de division, blessé, m. leGdéc.

DUCROT (A.-A.) (). , Général de division, blessé (C.).

FRÉBAULT (Ch.-V.) (G).,. Général de division, blessé.

ÉTAT-MAJOR MICHEL (V. C.).,.,. Lieutenant, blessé.

(1) 1" bataillon (Aisne), 1" bataillon (Indre) et 1" bataillon (Puy-de-Dôme).

(2) Bataillon de marche du 2* régiment, compagnies A. B. C. D.

(3) Commandant le 2* corps de la 2* armée.

(4) Commandant en chef la 2' armée.

(5) Général d'artillerie de marine, commandant l'artillerie de la 2" armée.


SERVICE DE SANTÉ ALBERT (P.).,.,. Médecin-major, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

35* Régiment (1).

PROAL (H. M.-A)., Capit. adj.-maj., blessé, m. le 2 dée.

RAMEAUX (L.) Capitaine, blessé, m. le 14 décembre.

CASSAN (A.-L.-C.). -. Lieutenant, blessé, m. le 26 décembre.

LOURDE-LAPLACE (Ch.-L.-A.) Lieutenant-colonel, blessé.

DAVID (A. -L.-NI.) Capitaine, blessé.

DANFLOUS (J.-M.-M.),.,..,. Lieutenant, blessé.

CHANCENOTTE (J.-B.). S.-Lieutenant, blessé PERNET (C.-A.)., S.-Lieutenant, blessé.

BAUL (P.-N.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

42, Régiment (1).

PRÉVAULT (A.) Lieutenant-colonel, tué.

PADOVANI (P.-.f.),.,. Capitaine, tué.

TATIN (P.-L.) Capitaine, tué.

CHAUSSE (P.) Lieutenant, tué.

RUMÈBE dit CARINAU (J.-B.) Lieutenant, tué.

CAPRIATA (F.-A.-J.-J.) S.-Lieutenant, tué.

BOURSON (A.-G.) (2). Capitaine, blessé, m. le 25 décembre.

CHION (J.-F.).,., .,., , Lieutenant, btessé, m. le 10 janv. 1871.

RINCK (C.-L.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 3 déc.

D'ILE (P.-L.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 20 déc.

CHOLVY (L.-R.-F.) S.-Lieutenant, blessé, mort.

PUYON DE POUYOUR VILLE (TI.). Capitaine, blessé.

BRUNETTI (J.-D.) Capitaine, blessé.

MANGEOT (G.) Capitaine, btessé.

ROCHE (E.-T.-A.) Capitaine, blessé.

LOGEROT (E.) Capitaine, blessé.

NOYELLE (J. E.). Capitaine, blessé.

JARDIN (P.) Capitaine, blessé.

DUROUX (A.-R.) Capitaine, blessé.

PLANTEAU-MAROUSSEM (R. J.-A.) Capitaine, blessé. BUFFAULT (E.). Capitaine, blessé.

(1) Attaque du plateau de Cœuilly.

(2) M. Bourson, nomme capitaine au !06' régiment d'infanterie de ligne le 29 novembre, ne put rejoindre son nouveau corps : il fut mortellement ble-sé le 30;dans les rangs du 42'.


CHAZOTTES (A.-A.-B.). Capitaine, blessé.

DIDRY (L.-A.) Lieutenant, blessé.

DE LAGARDE (II.-A.-M.) Lieutenant, blessé.

FROGÉ (R.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

ROUGÉ (G.) S.-Lieutenant, blessé.

BERTRAND (P. A.-G.)., S.-Lieutenant, blessé.

POIROT (F.) S.-Lieutenant, blessé.

EDELGA (V. N.). S.-Lieutenant, blessé.

1138 Régiment.

DE MARGEOT (P.-A.-M.) Capitaine, tué.

DE TRÉCESSON (A.-A. G.). Capitaine, tué.

Bossu (V.-E.) S.-Lieutenant, lué.

VAISSIÈRE (J.-L.). Capitaine, blessé.

LENOIR (J.-A.) Lieutenant, blessé.

DANIEL (J.-M.). Lieutenant, blessé.

114* Régiment (1)

PALLU (P.-A.) Capitaine, tué.

MOWAT dit BEDFORT (R ). , Chef de bataillon, blessé, mort le 2déc.

BESNUS (H.-G.) Capitaine, blessé, mort le 9 décembre.

DIEM (J.) Capitaine, bessé, mort le 14 déc.

FAURITE (F.-F.) Capitaine, blessé, mort le 20 décembre.

JÉCOUDEZ (A.-F.-M.). 1 ieutenant, blessé, mort le déc.

CAZAL (J.-E.) Lieutenant, blessé, mort le 2 décembre.

LECLERCQ (F.-D.).,. Lieutenant, disparu.

ARMAND (J.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 3 déc.

BOULANGER (G.-E.-J.-l\I.). Lieutenant colonel, blessé.

DUMONT (J.-A.) Capitaine adjud.-maj.. blessé.

MARCEL (P.-V.) Capitaine adjud.-maj., blessé.

CHARPENTIER (J.-A.) Capitaine, blessé.

BOUGAUD (F.). - Capitaine, blessé.

ISNARDON (L.-M.) Capitaine, blessé.

GERRIET (P.-E.) Capitaine, blesse.

NoëLL (L.-S.-M.) Capitaine, blessé.

ALLIEY (J.-B.) Capitaine, blessé.

LAPIÈRE (J.-B.) Capitaine, blessé.

BARBIER (F.-T.) Lieutenant, blessé.

BLÉTON (O.-F.-J.1 Lieutenant, blessé.

SOUDÉE (F.)" Lieutenant, blessé.

ROGIER (J.-Ch.) Lieutenant, blessé.

DULPHY (P.-A.). Lieutenant, blessé.

(1) Attaque du plateau de Cœuill)'.


FERRY (J.-B.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

LION (B.) S.-Lieutenant, blessé.

MILLOT (F.)., S.-Lieutenant, blessé.

119* Régiment.

PLANCQ «F.-V.-M.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 8 déc.

BAUZIL (A.-H.) Chef de bataillon, blessé.

CANU (J.-A.). Capitaine, blessé.

ODDO (E.-E.) Capitaine, blessé.

DBLANOIX (L.-A.-P.) S.-Lieutenant, blessé.

MARATUECH (J.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

KIEFFER (J.) S.-Lieutenant, blessé.

121* Régiment.

ERMINJ (A.) S.-Lieutenant, blessé, m. le 2 ]anv. 1871.

122* Régiment.

LACRONIQUE (S.-E.) Capitaine, blessé.

123* Régiment.

DuPUY DE PODIO (M.-F.-L.-A.). Lieutenant-colonel, blessé, mort le 6.

LAHILLE (F.-J.) Capitaine adjud.-maj., blessé.

ALBERT (P.) Médecin-major, blessé.

GRAND (L.-J.)., Capitaine, blessé.

TABARD (.-L.) Capitaine, blessé.

BOUCHARD (E.).,.,. Capitaine, blessé.

DE SCBREIBER-DESYAUX UE SAiNT- Lieutenant, blessé. ,

MAURICE (Ch.-L.).

SEBIRE (L.-H.). ,..,.,. Lieutenant, blessé.

FouRmER. Lieutenant, blessé.

ROBERT (P.-A.).,.,. S.-Lieutenant, blessé.

124* Régiment.

SANGUINETTI (F.) Lieutenant-colonel, tué.

GASCOIN (R.-M.-C.) Lieutenant, tué.

REYNAUD (E.-J.-C.) S.-Lieutenant, tué.

MASSON (V.) Lieutenant, blessé, mort le 15 déc.

GALLAN (S.). Lieutenant, blessé, mort le 10 déc.

CHAUVIN (A.) Lieutenant, blessé, mort le 4 déc.

POUPIER (P.-J.).,.,. S.-Lieut., blessé, m. le 3 mars 1871.

PÉCOUD (M.). Chef de bataillon, blessé (C.) MIREY (L.-A.). Capitaine, blessé.

THOMAS (T.-A.,. Capitaine, blessé.

RAYNAUD (H. V. Capitaine, blessé.


LOUBARIE (E.). Capitaine, blessé.

GLEIZES DE RAFFIN (Ch.-M.). Lieutenant, blessé.

FOURNIER (L.-E.). Lieutenant, blessé.

CHAPUIS (J.-B.-N.). Lieutenant, blessé.

DANJOU (E.-L.-F.) Lieutenant, blessé.

KREBS (L.-V.)., Lieutenant, blessé.

DURANDOT (P.) Lieutenant, blessé.

ROGÉ (F.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

PUYO (P.-A.-F.-A.).,. S.-Lieutenant, blessé.

THOMAS (L.-M.) S.-Lieutenant, blessé.

125* Régiment.

BOTREAU. ROUSSEL - BONNETERRE (J.- Capitaine, lné.

A.).

BERTHAUD (P. J.). Capitaine, tué.

THIÉBAULT (A. G.). Lieutenant, tué.

DE GIDROL (M.-J.-P.-L.),.,. S.-Lieutenant, tué.

DEQEILH (J.-D.) S.-Lieutenant, tué.

GÉRIN (E.-L.) Lieutenant, blessé, mort le 14 déc.

JUBAULT (V.) Lieutenant, blesse, mort le 2 déc.

DEMANDRE (J. P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 11 déc.

JOURDAIN (J.-A.).. ; Lieutenant-colonel, blessé.

LEROY (A.-L)., Lieutenant, blessé.

126e Régiment.

THÉVENIN (J.-H.). Lieutenant, blessé.

136' Régiment.

PRADIER (G.-E.). Lieutenant blessé,mort le 14 janv. 1871.

RANG (L.-A.). Capitaine, blessé. PINCHON (N.) Capitaine, blessé.

CALMET (H.).,.,. Capitaine, blessé, GUILLAUME (A.-A.) Capitaine, bessé.

OURY (J.-P.) Lieutenant, blessé.

4' Régiment de zouaves (1).

LEROUX (C.-E.-H.). Lieutenant, tué.

MARTE RER (J.). Lieutenant. tué.

PRIMAT (J.-F.) Lieutenant, tué.

HouëL (S.-V.). S.-Lieutenant, tué. DE PODENAS (L.-Ch.). Capitaine, blessé, mort le G décembre.

SOUDÉE (P.) Capitaine, blessé, mort le 16 déc.

(1) Devant Villiers.


SAUTRAN (J .-B.-M .);. Lieutenant, bessé, mort le 17 déc.

BRESSOLLES (M.-A:)., Lieutenant, blessé, m. le 1" janv. 1871.

NOELLAT (V.) Chef de bataillon, blessé.

MERCIER (P.-C.-J.).,..,. Capitaine adjud.-maj., blessé.

BEZY (J.-G.) Capitaine, blessé.

GALANGAU (E.-E.) Capitaine, blessé.

GONZALEZ (I.-J.-C.). Capitaine, blessé.

MÈGE (J.-M.) Capitaine, blessé.

RAMBAUD (D.-A.-M.).,. Lieutenant, blessé.

LÉVECQUE (E.). Lieutenant, blessé.

BRACClNI (U. DE St-HILAIREMONT) Lieutenant, blessé.

TAVERNIER (H.-E.) ; S.-Lieutenant, blessé.

GUERNE (A.). S.-Lieutenant, blessé.

BERTHOLET (T.). S.-Lieutenant, blessé.

BOSSELER (E.). S. Lieutenant, blessé.

CHATEAU (L.-C.) S.-Lieu tenant, blessé.

CAVALERIE

12" Régiment de cuirassiers DE NEVERLÉE (F.-R.-G.) (1) Capitaine, tue.

13. Régiment de dragons (2) DE BERTIER (R.-A.-A.) (3), Capitaine, blessé.

ARTILLERIE

ÉTAT-MAJOR PARTICULIER

VILLIERS (E-.H.-A.) Colonel, blessé.

HARTUKQ (F.-C.-L.). Chef d'escadron, besse.

VIEL (L.-P.) Capitaine, blessé.

6" Régiment (4e batterie).

TRIBOURDAUX (A.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

8e Régiment (16 batterie).

BEXECH (L.-R.). S.-Lieutenant, tué.

9' Régiment (3' et 16, batteries).

LOURDEL HÉNAUT (C. A.). Capitaine, blessé (C.)

(11 Commandant les éclaireurs du quartier général.

(2) Formé d'un escadron des l", 3*, 9' et 10* dragons.

(3) Officier d'ordonnance du général commandant eu chef l'artillerie de la 2* armée.


ALIS (V.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

TnOYOT (J.). S.-Lieutenant, blessé.

IV Régiment (17" batterie).

TRÉMOULET (L.-E.) Capitaine, tué.

CHEVALIER (P.-J.-J.). S.-Lieutenant, blessé, m. le 3 déc.

BOVERAT (M.-C.) (1) Lieutenant, blessé.

13' Régiment (3' batterie).

TORTERUE DE SAZILLY (M.-A.). Capitaine, tué.

14* Régiment (3', 4' et 16' batteries).

FAVRE (S.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 10 déco MALHERBE (J.-E.) Capitaine, blessé.

SOLIER (A.-J .-A.). Capitaine, blessé. 1 REY (J.). S.-Lieutenant, blessé.

BOUROOIN (J.-V.). S.-Lieutenant, blessé.

21' Régiment (4' et 10' batteries).

MARC (L.-A.-L.). Capitaine, blessé, m. le 10 fév. 1871.

JAMMET (J.-R.). S.-Lieutenant, blessé.

RIHM (J.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

22' Régiment (7e batterie).

PARIS (M.-P.-E.). Capitaine, blessé.

PETIT (J.-B.-E.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

GENIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER

PERRIN (P.-E.) Chef de bataillon, blessé.

SOULÉ (C.-X.). Capitaine, blessé.

3e Régiment (15" et 16, compagnies de sapeurs).

CRIGNON DE MONTIGNY (A.-G.-G.). Lieutenant, blessé.

MONTÈS (P.-F.-I.) S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE OFFICIERS HORS CADRES

BAJLE (M.-P.-J.). Capitaine, besséo DE GASTON. , Capitaine, blessé.

(1) Adjoint à l'état-major de l'artillerie de la 2' arme.


INFANTERIE

268 Régiment provisoire (Ille-et-Vilaine) (1).

ROBIN DE LA VIEUVILLE. S.-Lieutenant, blessé.

31' Régiment provisoire (Morbihan).

GERSANT (A.-B.-M.). Lieutenant, blessé.

ROBERT. Lieutenant, blessé.

35* Régiment provisoire (Vendée).

GRÉGOIRE (M.-A.). Chef de bataillon, tué.

MOUILLEBERT (H.-L.-E. DE) Capitaine, tué.

BELAUD (J.). Capitaine, tué.

QUERRION (E.-L.). Capitaine, tué.

TENDIL (L.-Ch.). Lieutenant, tué.

DE CHASTEIGNÉ (L.).,.,. Lieutenant, tué.

VRIGNAUD (E.-J.-M.). Lieutenant, tué.

DEHERGNE (Ch.-P.-M.). Lieutenant, tué.

LABBÉ (P.) S.-Lieutenant, tué.

BUET (E.). Lieutenant, disparu.

DE SAINT-ESTÈYE (P.-G.). S.-Lieutenant, bessé, mort le 2 déc.

AUBRY (N.) Lieutenant-colonel, blessé.

DE LA BOUTETIÈRE (L.-J.) (2). Chef de bataillon, blessé.

DE BÉJARRY (A.-P. A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

RICHARD (C.-R.-F.) Capitaine, bessé.

TRASTOUR (J.-C.). Capitaine, blessé.

MARSAis (G.). Capitaine, blessé.

SÉGUlN (P.-J.). Capitaine, blessé.

GILBERT (C. E.)., Capitaine, blesse.

NORMAND (H.).,.. Lieutenant, blessé.

LEROY DE LA BRIÈRE (N.),. Lieutenant, blessé.

AUGUSTIN (E.). Lieutenant, blessé.

HURTAUD (E.-J). Lieutenant, blessé.

DEHERGNE (Ed.-B.-M.) S.-Lieutenant, blessé.

37' Régiment provisoire (Loiret) (3).

BOULLIER (P .-J .-A). Chef de bataillon, tué.

GESTAT (P..M,). Lieutenant, tué.

LAMBERT DE CAMBRAY (H.-Ch. S.) S.-Lieutenant, blesse, m. le 18 déc.

(t) 1", 2* et 4* bataillons.

(2) Prévost de la Boutetière.

(3) 2", 3* et 4* bataillons -


DE LA TOUANNE. Chef de bataillon, blessé.

BRÉCHEMIER (P.-F.-A.). Capitaine, blessé.

SÉDILLOT IR.). Lieutenant, blessé.

MARCUEYZ (N.-F.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

MARTIN (P.-V.).,. S.-Lieutenant, blessé.

38' Régiment provisoire (Seine-et-Marne).

GABET (E.-J.). Lieutenant, tué.

50' Régiment provisoire (Seine-Inférieure) (1).

GOSSET DE LA ROUSSERIE (G.-F.) Capitaine, blessé, mort le 9 décembre.

MALARTIC (M.-A.-G. de) Capitaine, blessé, m. le 4 janvier 1871.

BOISSEL (E.) Lieutenant, blessé, mort le 7 décembre.

AMYOTDUMESNIL GAILLARD (M.-L.-A.) Chef de bataillon, blessé.

CAUDRONDECOQUERÉAUMONT (H.-M.-G) Capitaine adjudant-major, blessé.

TELLIER (Ch.-S.) Capitaine, blessé (C.).

JouRNAULT (F. A.). Capitaine, blessé.

JOURNAULT (F.-A.)

RIBAUDEAU (Gatien). Capitaine, bt-essé.

CALIPPE (G.-E.) Lieutenant, blessé.

D'EUDEVILLE (G.-L.). Lieutenant, blessé.

GUÉRILLON (L.-E.). Lieutenant, blessé.

DELARUÉ (Ch.-F.-L.). Lieutenant, blessé.

DUFOUR (P.). S.-Lieutenant, blessé.

MURE (E.).,. S.-Lieutenant, blessé.

VAUSSARD (E.-P.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

SATO (J.-N.). S.-Lieutenant, blessé.

BERT (L.-M.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

Foix Médecin aide-major, blessé.

CORPS FRANCS Eclaireurs à cheval de la Seine.

FRANCHETTI (L.) Chef d'escadrons, blessé, mort le 6 déc.

Légion des Amis de la France.

ZIMMER (F.). Capitaine, blessé.

MARINE

Equipages de la flotte.

RIEUNIER (A.-B.-L.) (2).,.. Capitaine de frégate, blessé.

(1) 1" 4* et 5" bataillons.

(2) Attaque d'Avron.


Régiment d'artillerie (1" et 12' batteries).

LEHERLE (E.) (1)., 0 0 Capitaine, blessé.

PLONQUET (P.-C.). Lieutenant, blessé, m. le 25 août 1871.

BERVIEU (E.-O.) Lieutenant, blessé.

PÉRISSÉ (J .-J.- P ) Lieutenant, blessé.

JOYAU (V.). S.-Lieutenant, blessé.

48. — 2 décembre 1870. Bataille de Champigny.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL

PATUREL (F.-J.). Général de brigade, blessé.

BOISSONNET (E.-L.) (2). Général de brigade, blessé.

ÉTAT-MAJOR

FAYET (C.-A.-L.) Capitaine, blessé.

REICHERT (A.-Ch.-T.). Lieutenant, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

35' Régiment.

RAGUET (V.) Lieutenant, blessé.

42' Régiment.

GIROUEN (F.-E.) Capitaine adjudant-major, tué.

SAINGT (J.-M.). Capitaine adjudant-major, tué.

LANDRY (A.). Chef de bataillon, blessé, mort le soir.

GODARD (0.) Lieutenant, blessé, mort le 12.

CAHEN (T.). Chef de bataillon, blessé (C.).

COMBES (A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

DoRisoN (A.-V.) Capitaine, blessé.

GROSCOLAS (G.). S.-Lieutenant, blessé.

1078 Régiment.

PARISOT {P.-M.). Capitaine, tué.

VERNHJER (Ch.-L.) Capitaine adjudant-major, blessé.

FouQuEs (L.-F.) Capitaine, blessé.

MORISAUT (A.-A.) Capitaine, blessé.

MARTEL (S.-F.),. Lieutenant, blessé.

MILLYET (L.). Lieutenant, blessé.

DE RIEUX (E.-M.). Lieutenant, blessé.

(1) Adjoint à l'état-major du général Frébault.

(2) Général d'artillerie.


VILLEMIN (M.-A.). Lieutenant, blessé.

TUÉRON (J.-Ch.) Lieutenant, blessé.

WEISSLER (G.) Lieutenant, blessé.

LIÉ BARD (T.). Lieutenant,blessé.

TAGNON (S.-N.) Lieutenant, blessé.

1088 Régiment.

LESAULNIER (A.-J.-M.) Capitaine-adjudant-major, tué.

LABAYLE (Ch. dit TAmBouRG) Lieutenant, tué.

MAURIÈS (F.-F.) Capitaine, blessé, mort le 8.

TRUBERT (M.-J.) Chef de bataillon, blessé.

PICHOIS (E.) Capitaine, blessé.

ROMARY (F.-A.-C.). S.-Lieutenant, blessé.

1138 Régiment.

FOUESNEL (A-.L-.J.). Capitaine, btessé.

PITEL (V.-J.-E.). Capitaine, blessé.CHAUSSON (J.-F.-E.). Capitaine, blessé.

ALRIC (J.-L.-V.). Capitaine, blessé.

PLAN CRUT (A.-F.-L.). Lieutenant, blessé.

BUREL (J.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

GIROD DE MISEREY (L.-J.-O.) Médecin-major, blessé la 3.

115e Régiment.

ANDEMAR (R. dit Th.) S. Lieutenant, blessé, mort le 6.

RICHAUD (A.-L.-A.) Capitaine, blessé.

THIÉNOT (M.-J.-A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

BAILLE (J. B.). Lieutenant, blessé.

1168 Régiment.

DELACHAISE (J.). Capitaine adjudant-major, tué.

PRAX (F.-M.) Capitaine, blessé.

GUIDASCI (H.-T.-L.) Lieutenant, blessé.

120e Régiment.

BOURDILLE (J.-F.) Capitaine, tué.

PARISOT (J.-F.) Capitaine, blessé.

121' Régiment.

DEJEAN (H.).:.,. Capitaine, tué.

VEYRUNES (J.-B.-C.). Capitaine, tué.

DROUHOT (H.-M. E.-A.) Capitaine, tué.

MAINSON (L.-A.). Capitaine, tué.

MASSEI (J.-T.). Lieutenant, tué.


WILEMAINT (Ch.). Lieutenant, tué.

DE FROMONT DE BOUAILLE (H.-M.-R.). S.-Lieutenant, tué.

MADPOINT DE VANDEUL (L.-T.-E.}. Lieutenant-colonel, blessé, mort le 24.

LAGROUA (G.-M.). Capitaine, blessé, mort le 28.

JOURDAIN (Ch.-F.). Lieutenant, blessé, mort le 13.

LECLERC (J.). Lieitenant, blessé, mort le 30.

JACQUARD (Ch.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 4.

LECLAIRE (M.-J.-B.-F.-A.). Chef de bataillon, blessé.

AUBRY (L.-A.-F.). Capitaine, blessé.

SELLIÈS (J.-H.-A.). Capitaine, blessé.

PROVOST (F.-D.). Capitaine, blessé.

LACOMBE (J.-P.-C.). Lieutenant, blessé.

CAHEN (M.). Lieutenant, Messe.

ETIENNE (G.-A.-L.), Lieutenant, blessé.

CRÉPEAux (M.-F.-L.). S.-Lieutenant, blessé.

JEANGUILLAUME (E.) S.-Lieutenant, blessé.

1228 Régiment,

PASSANO (A.-N.). Capitaine, tué.

APATYE (J.-P.). Lieutenant, tué.

FoREST DEFAYE (L.) Capitaine adjudant-major, disparu.

COLSON (R.-A.). Lieutenant, disparu.

DE LA MONNERAYE (A.-l\L).,. Lieutenant-colonel, blessé, mort le 7.

SPITZ (G.) Capitaine adjud.-major, blessé, m. le 29.

GRÉGOIRE (E.). Lieutenant, blessé, mort le 10.

PIÉTRI (J.) Lieutenant, blessé, m. le 2 janv. 1871 DRIOUX (P.). Lieutenant, blessé, mort le 27.

Roy-Roux (A. J.-H.-A.). Chef de batailon, blessé.

AILLERY (F.-H.). Chef de bataillon, blessé.

DÉTIEUX (Ch.) Capitaine adjudant-major, blessé.

FLAMIN (N.-R.). Capitaine, blessé.

BILLION-BOURBON (F.-F.) Capitaine, blessé.

CHARROUEN (J. -P.) Capitaine, blessé.

QUE VAL (E.-F.-A.). Capitaine, blessé.

VARACHE (J.) Capttaine, blessé.

SABOURÉ (G.-A..L.). Lieutenant, blessé.

DESJARDINS (J.-F.). Lieutenant, blessé. > BUIS (G.-A.-A.-J.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

M-CRIN (B.). S.-Lieutenant, blessé.

KEIFLIN (I.). S.-Lieutenant, blessé.

123' Régiment.

ROLLAND (A.-M.-.G). Lieutenant, blessé.

- GALY (B.-Ch.-I.) S.-Lieutenant, blessé.


1258 Régiment.

- DE BÉON (J .-M.-C.-Ch.) Capitaine, tué.

MAIGNE (H.-J.-B.). Capitaine adjud.-major, blessé, m. tei9.

BASSAS (F.-F.) Lieutenant, blessé, mort le 28.

LAINÉ (E.-M.-F.) Chef de bataillon, blessé.

WARNOD (F.-C.). Capitaine adjudant-major, blessé.

CASANOVA (S.'A.).. -. Capitaine, blessé.

RISBOURG (H.-P. C. B.). Capitaine, blessé. -DE NUCHÈZE (E.-M.-J.) Lieutenant, blessé.

COMPAGNON (L.-A ). Lieutenant, blessé. OLIVIER (M.). Lieutenant, blessé.

WEILL (H.-S.) Lieutenant, blessé.

GÉRAUD (J.-L.). Lieutenant, blessé.

1268 Régiment.

GILLANT (C.-R.-F.) Chef de bataillon, tué.

PERRIN (A.-F.-L.) Capitaine, tué.

FAVIER (J.). S.-Lieutenant, tué.

NELTNER (Ch. T.) (1) Lieut. colon., blessé, m. le 13 jan. 187t.

FELLENS (E.-H.). Capitaine adj.-major, blessé, mort le 18* DENIER (Ch. E.-I.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 3.

BONIFACE-MEDA (A. Ch.). Chef de bataillon, blessé.

FOUSSADIER (A. Ch.). Capitaine, blessé.

ROULLIER (T.-E.). Capitaine, blessé.

RIBER (J.-B.-H.). Capitaine, blessé.

GATÉ (G.). Capitaine, blessé.

V AGANAY (R.-F. Ch.). Capitaine, blessé.

CLÉMENT (Ch.). Lieutenant, blessé.

CORNAC (F.-J.-P.) Lieutenant, blessé.

CIAVALDINI (O.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

PRADEL (J.). S.-Lieutenant, blessé.

4' Régiment de zouaves.

REVIN (E.-J.-J.-B.) Capitaine, blessé.

ARTILLERIE

ÉTAT-MAJOR PARTICULIER CAVALIER (E.-M.). Chef d'escadron, blessé.

(1) Nommé colonel avant son décès.


2' Régiment (16" batterie), MALFROY (E.-A.). Capitaine, blessé.

6' Régiment (4' batterie).

JACQUEMART (P.-A. F.). Sous-Lieutenant, blessé, le 3.

10' Régiment (16' batterie).

DELPORTE (J.-V.). S.-Lieutenant, blessé.

BRONGNIART (P.-F.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

11' Régiment (15' et 178 batteries).

MATHIS (I.-À.-A.) Lieutenant, blessé.

VIÉVILLE (A.) S.-Lieutenant, blessé.

DE ROUJOUX (J.-C.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

21e Régiment (4e batterie).

MAUNOURY (M.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

22' Régiment (4' et 5' batteries).

COURTOIS (J.-B) Capitaine, blessé.

AMOUREL (M.-F.-G.-T.). Lieutenant, blessé.

PELLETIER (E.-A.). Lieutenant, blessé.

98 Compagnie d'ouvriers.

PIBRRDGUES (H.-J.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

GÉNIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER GUYOT (E.-M. P.). Chef de bataillon, blessé, mort le 10.

2' Régiment (1" et 168 compagnies de sapeurs).

LION EAU (A.-O.). Capitaine, blessé PERSEVAL (M.) (1). Lieutenant, blessé, tué le 3.

AZIBERT (F.-E.) Lieutenant, blessé.

3' Régiment (15' compagnie de sapeurs).

DE LA TAILLE (G.-G.) Capitaine, blessé.

(1) Tué le 3 dans le clocher de Champigny.


GARDE NATIONALE MOBILE - OFFICIERS HORS CADRES D'IRISSON D'HÉRISSON (M.). Capitaine, blessé.

INFANTERIE

10* Régiment provisoire (Côte-d'Or).

DE MANDAT DE GRANCEY (E.-À.). Colonel, tué.

PACAUT (E.) Lieutenant, tué.

STEINGER (F.). Lieutenant, tué.

SORLIN (F.-J.-E.) Lieutenant, tué.

JACOB (F.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 19.

BORDET (A.). Capitaine, blessé.

DE GUITAUT (A'.:C.-F.). Capitaine, blessé.

DE GUITAUT ( A - C .- F ) Capitaine, blessé.

GOUGEAU DE MAREUIL (P.) (11. S.-Lieutenant, blessé.

FONTAINE (J.) S.-Lieutenant, blessé.

BENOIST (P.) S.-Lieutenant, blessé.

VILLEDIEU DE TORCY (A.). S.-Lieutenant, blessé.

26" Régiment (Ille-et-Vilaine).

DE LA MOUSSAYS (E.) Capitaine, tué.

DELAMAIRE (E.-J.-M.-M.) Lieutenant, tué.

LE COMTE (A.). S.-Lieutenant, tué.

PIEDERIER (J.-L.) S.-Lieutenant, tué.

GOURDEN (R.-Ch.) S.-Lieutenant, tué.

HERVÉ (A.) Capitaine, blessé, mort le 31.

MAGON DE LA VIEUXVILLE (A.). Lieutenant, blessé,« mort le 3.

AUDROUIN (E.). Lieutenant, blessé, m. le 29 janv. 1871.

BRUNE (A.-L.-M.). Lieutenant, blessé, m. le 4 janv. 1871.

MACÉ (J.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 12.

GOUELLOUX JO.).,.,. S. Lieutenant, blessé, mort le 4.

DE VIGNERAL (M. C.). Colonel, blessé.

Du DÉZERSEUL (G.). Chef de bataillon, blessé.

LE MINTIER DE SAINT-ANDRÉ (A.-H.). Chef de bataillon, blessé.

LE GONIDEC (T.-G.-M.) Chef de bataillon, blessé.

LE Roy (A.) Capitaine, blessé.

DE TALHOUET (M.-J.y Capitaine, blessé.

Du PONTAVICE (R..). Lieutenant, blessé.

MARTIN-MÉTAIRIÈ (G.). Lieutenant, blessé.

DENIS (C) Lieutenant, blessé.

(1) D'après les contrôles, Goujon de Marçille.


A ABBÉ (J.-P.-M.). Lieutenant, blessé.

Du PONTAVICE (E.). S.-Lieutenant, blessé.

ROBIN. S.-Lieutenant, blessé.

DE RENVERGÉ (A.). S.-Lieutenant, blessé.

VANGRU (P.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

31' Régiment (Morbihan).

CARADEC (A.-V.) Lieutenant, blessé.

50' Régiment Seine-Inférieure).

DE JANZÉ (A.-H.) Capitaine, blessé.

NIEL (J.-B.-G.) S.-Lieutenant, blessé.

BOUTARD. Médecin aide major, blessé.

MARINE

Equipages de la flotte.

VERSCHNEIDER (M.-C.-L.) (t). Enseigne de vaisseau, tué.

49. — 2 décembre 1870. Aux avant-postes de Montmesly.

INFANTERIE DE LIGNE

117* Régiment.

MENNESSON (Ch.-N.). Capitaine, blessé.

50. — 6 décembre 1870. Affaire de la ferme du Tremblay.

GARDE NATIONALE MOBILE

36' Régiment provisoire (Vienne).

TEXIER D'ARNOULT (E.-A.) Lieutenant, blessé, mort le 8.

51. — 18 décembre 1870. Aux avant-postes de la Folie-Nanterre.

GARDE NATIONALE MOBILE

618 Régiment provisoire (Somme et Marne).

OGER. Lieutenant, blessé.

(1) Officier d'ordonnance du vice-amiral de La RO:J.c:ère le Noury.


5. — 19 décembre 1870. Aux avant-postes du Bourget et de Montrouge.

INFANTERIE DE LIGNE

134* Régiment.

LAPIERRE (D.) (1) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

52' Régiment provisoire (Somme).

TAILLEFERT (H.-A.-K) (2). Lieutenant, tué.

53. — 21 décembre 1870. Combat du Bourget.

ETAT-MAJOR GÉNÉRAL LAVOIGNET (J.-n.). Général de brigade, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

116' Régiment.

AUBERT (T.) (3). S.- Lieutenant, blessé.

134" Régiment (4).

BELBEZET (A.-E.) Lieutenant, tué, HUCHET (A.-L.-F.) Lieutenant, blessé, mort le 27.

BOUQUET DE JOLINIÈRE (L.-F.-H.). Chef de bataillon, blessé.

BARBUSSE (E. F.). Capitaine, blessé.

LACHAU (J.-A.-A.). Capitaine, blessé.

ISNARD (B.). Capitaine, blessé.

RUNGS (C.-P.-H.). Capitaine, blessé.

ALIF (J. B.-P.). S.-Lieutenant, blessé.

138e Régiment (5).

CHARPENTIER (A.-A.-D.-H.) Lieutenant, tué.

LE SAULNIEU DE St-JouAN (J.-M.) Lieutenant, blessé, mort le 30.

SEGUIN (Ch.-A.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 27.

(1) Aux avant-postes du Bourget.

(2) Aux avant-postes de Montrouge.

(3% Au village de Drancy.

(4) Formé avec la 8* compagnie du 2' bataillon des 5',11', 16', 19', 20', 24', 25*, 33*, 41e, 43e, 46e et 54e de ligne.

(5) Formé avec la 8' compagnie du 2' bataillon des 4', 7', 9*, 23', 31', 32', 56', 61", 62', 70e, 71e, 72e, 77e 81e, 90e et 95e de ligne.


DEVAUX (J.-M.-J.). Capitaine, blessé.

GmLLoT (A.). Capitaine, blessé.

MONTLOUIS (N.-E.). Capitaine, blessé.

BERGÈS (N.) Lieutenant, blessé.

BARRAULT (F.-G.). S.-Lieu tenant, blessé.

ARTILLERIE

Etat-major particulier.

LAPAQUE (F..) Chef d'escadron, blessé.

21' Régiment (9* batterie).

DASSONVILLE (E.-F.-D.) Capitaine, blessé, mort le 23.

22' Régiment (7' batterie).

PETIT (J.-B.-E.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

48 Régiment provisoire (Seine) (1).

JENNY (A.) Chef de bataillon, tué.

PERNOLET (E.-F.) Lieutenant, tué.

HUOT DE NEUVIER (Ch.-M.-A.-B.). Chef de bataillon, blessé.

LEBEL (E.-J.-J.). Capitaine adjud.-maj., blessé.

JEANTRELLE (J.-N.). Capitaine, blessé.

FIGEAC (L.-M.-N.) Capitaine, blessé.

JOGNEAUX (J.-B.). Capitaine, blessé.

CARDEUR (G.-Ch.). Lieutenant, blessé.

VILLETTE (A.). Lieutenant, blessé.

BERTEAU (A.-L.). S.-Lieutenant, blessé (C.) TERU'SSE (J.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

GALABERT (Ch.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

5* Régiment provisoire (Seine).

GILON (A.-E.). Lieutenant, blessé.

31' Régiment provisoire (Morbihan).

TILLET (M. P. ) Lieutenant-colonel, blessé.

MARQUET.:. Capitaine, blessé. -- JULLIEN (F.). Lieutenant, blessé.

(1) Attaque du village de Stains.


CORPS FRANCS

Francs-tireurs de la Presse (4 compagnies).

FOURNIER (F.) (1) Capitaine, tué. COLLIN Lieutenant, tué.

AUDOUNNE. S.-Lieutenant, tué.

LANDOUZY (A.). Capitaine, blessé, mort le 20 janvier.

ROLLAND. Chef de bataillon, blessé.

LEMARCBAND. Capitaine, blessé.

FLEURY. Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE DE LA SEINE, .Etat-major.

DURUY (A.) Chef d'escadron, blessé.

MARINE

Equipages de la flotte (3' bataillon de fusiliers marins) (2).

MORAND (A.-L.) Lieutenant de vaisseau, tué.

PELTEREAU (G.-F.L. Lieutenant de vaisseau, tué.

LABORDE (J.-M.-A.). Lieutenant de vaisseau, tué.

Du QUESNE (M.-A..A.-M.). Enseigne de vaisseau, tué.

WYTS (C.-V.-A.) Enseigne de vaisseau, tué.

BouissET (J.-F. D.) (3). Lieutenant de vaisseau, blessé, mort le 22.

PATIN (N.-M.-E.). Enseigne de vaisseau, blessé, mort le même jour.

CAILLARD (L.-A.) Enseigne de vaisseau, blessé.

54. — 21 décembre 1870. Combat du Moulin-Saquet.

INFANTERIE DE LIGNE

111' Régiment.

BRÉCHOU (J.).:. Capitaine, blessé. OMBREDANNE (J.). Capitaine, blessé.

LALLEMAND (J.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) Capitaine de gendarmerie en retraite. ;- _H

(2) A la date du 21 décembre 1870. les équipages de la flotte, à Paris, comprenait 8 bataillons de marins et 3 bataillons de fu,iliers-mar ns, 1 bataillons et 72 compagnies.

(3) Officier d'ordonnance du commandant Lamotho-Tenet (capitaine de frégate). -


55. — 21 décembre 1870. Combat de Ville-Evrard.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL

BLAISE (N.-J.-H.). Général de brigade, blessé, mort le 22.

FAVÉ (Ildephonse) (1). Général de brigade, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE 112e Régiment.

LANNE (P. J.-E.). Lieutenant, blessé le 20.

SÀLEMBIER (H.-Ch.). S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

11* Régiment (21" batterie)..

BRESSIN (C.-L.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 22.

5G. - 21 et 22 décembre 1870. Aux avant-postes de l'Ile-duChiard (Nanterre).

GÉNIE Etat-major particulier.

FAURE (B.-A.). Chef de bataillon, blessé le 22.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Paris.

HASSE (G.-J.) Capitaine, tué le 21.

57.-22 décembre 1870. Au parc de Maison-Blanche.

MARINE

Equipages de la flotte (2e bataillon de marins).

LENÉRU (A.-F.). Lieutenant de vaisseau, blessé.

(1) Général d'artillerie.


58. — 22 décembre 1870. Aux avant-postes à Clamart.

GARDE NATIONALE MOBILE

2' Régiment provisoire (Seine) (1).

GUYONNET-COLVILLE (J.-D.-L.). Capitaine, blessé, mort le 25.

59. — 26 décembre 1870. Affaire de la Maison-Blanche.

GARDE NATIONALE MOBILE -

31 Régiment provisoire (Seine).

LECOMTE (L.) Lieutenant, blessé (C.). 62' Régiment provisoire (Ille-et-Vilaine, Finistère) (2).

Hovius (L.) Lieutenant, blessé, m. le 17 janv. 1871.

HovlUS (L.).:.. Lieutenant, blessé, m. le 17 janv. f87L

GO. — 27 décembre 1870. Aux avant-postes de Vitry.

GARDE-NATIONALE MOBILISÉE 10* Régiment de Paris (3).

BRINGUlBOUL.,. Lieutenant, blessé.

61. - 27 décembre 1870. Aux avant-postes de Meudon.

GARDE NATIONALE MOBILE

21 Régiment provisoire (Seine).

PLAISANCE (H.). Lieutenant, blessé,

G2. — Décembre 1870. Bombardement du plateau d'Avron.

INFANTERIE DE LIGNE

137* Régiment (4).

MANOHA (Z.-À.) Médecin-major, blessé le 22.

(1) 4- 5* et 6' bataillons.

,

(2) 3', 5* bataillons (Ille-et-Vilaine) et 1" bataillon (Finistère).

(3) 18e, 19e, 83e et 85e bataillons.

(4) Formé avec 12 compagnies de marche des 7", 15* et 18" bataillons de chasseurs et d'une compagnie des 38e, 66e, 82e, 86e et ICO' de ligne (8" compagnies des 2' bataillons)!


GARDE NATIONALE MOBILE Officiers hors cadres.

COLLONNIER (E.) Lieut., blessé le 29, m. le 2 janv. 1871.

28 Régiment provisoire (Seine).

HEINTZLER (J.). Chef de bataillon, tué le 27.

BERTIER (L.) Capitaine, tué le 27.

DUFOUC (A.-A.) Capitaine, tué le 27.

BURY (X.) S.-Lieutenant, tué le 27.

GROS Aumônier, tué le 27.

FOURCADE-VIGNÉ (J.-D.). Lieutenant, blessé le 27.

3' Régiment provisoire (Seine).

DE VENEL (M.-H.) Capitaine, blessé le 28.

FINOT (J.-E.). Lieutenant adjudant-major, blessé le28.

BONJEAN (G.-M.-J.) Lieutenant, blessé le 28.

4e Bataillon (Vendée).

COLLÎNEAU (J.-C.). Capitaine, blessé le 22, mort le 25.

RONDENET (A.). Capitaine, blessé le 27.

BOYER (A.-F.). Capitaine, blessé le 27.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 24' Régiment de Paris (1).

LIOUVILLE (E.). Capitaine, tué le 29.

LECLERC. S.-Lieutenant, blessé ie 28.

CORPS FRANCS

Corps d'artillerie des mitrailleuses (3e batterie).

RA VAN 1ÈRE. Capitaine, blessé le 27.

MARINE 2* Bataillon de marche d'infanterie.

GILLOT (G.) Capit., blessé le 27, m. le 9 Janv. 1871.

KÔTGUIÉ DE LA VALETTE S.-Lieutenant, blessé le 21.

(1) 32% 124', 166* et 223* bataillons.


3' Bataillon de marche d'infanterie (1)

DUPUY Capitaine, blessé le 28.

LAMANILLE (E.-R.) S.-Lieutenant, blessé le 27.

4* Bataillon de marche d'infanterie (2).

KELLAND (P.-J.-B.-E.). Capit., blessé le27, m. Ie6 janv. 1871.

ESCAWDE (P.). Capitaine, blessé le 27.

GIRAUD. S.-Lieutenant, blessé le 28.

Equipages de la flotte (3).

ARDISSON (L.). Lieutenant de vaisseau, blessé le 27, mort quelques jours après.

LABARTHE (J.) Lieutenant de vaisseau, blessé le 27. TOUBOULIC (P. V.). Lieutenant de vaisseau, blessé le 28.

DE LA H T-PPE DE LARTURIÈRE (G. - J. - M.) Enseigne de vaisseau, blessé le 27.

GELLY (B.) Enseigne de vaisseau, blessé le 27.

bECARNÉ-MARCEIN (O.-M.). Enseigne de vaisseau, blessé le 27.

D'INFREVILLE (E.-G.-M. ROZÉE). Enseigne de vaisseau, blessé le 28.

FEYSEAU (P.-M.) Enseigne de vaisseau, blessé le 28.

DE GHAISNE DE BOURMONT (L.-A.-V.- Enseigne de vaisseau, blessé le 28.

C.'A.).

63. — 28 décembre 1870. Défense du fort de Rosny.

MARINE ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 5' Bataillon de marins (Toulon).

BIONNE (H.-M.). Lieutenant de vaisseau, blessé.

G4. - 29 décembre 1870. Défense du fort de Nogent.

MARINE : ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 5* Bataillon de marins (Toulon).

BERBINAU (G.-H.) Lieutenant de vaisseau, blessé.

(1) Bataillon de marche du 3* régiment. — Compagnies A. B. C. D.

-(2) Bataillon de marche du 4* régiment. — Compagnies A. B. C. D.

u - - - » -.. '1 - ,,- .- -1 -_\

(3) 2', 4* et 5* bataillons de marins (Cherbourg-Rochefort-Toulon).


- GARDE NATIONALE MOBILE -- -

518 Régiment provisoire (Seine-et-Oise).

DE LIENCOURT (M.-A.-A.). Lieutenant, blessé.

65. — 29 décembre 1870. Affaire de Bondy.

GARDE RÉPUBLICAINE. — INFANTERIE BOIxÈDE-DANGLÁDE (M.-D.-J.-C.). Capitaine adjudant-major, blessé.

66. — 1" janvier 1871. Aux avant-postes en avant de Rueil.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de l'Aisne.

DOLLÉ (M.) Capitaine, tué.

67. — 3 janvier 1871. Aux avant-postes de la Folie-Nanterre.

CORPS FRANCS

1" Régiment des éclaireurs de la Seine (i).

RUEL Lieutenant, blessé, mort le 6.

68. - 5 janvier 1871. Aux avant-postes de Boulogne.

GARDE NATIONALE MOBILE

59* Régiment provisoire (Aube).

MUTEL(P.). Chef de bataillon, blessé.

69. - 5 janvier 1871. Aux avant-postes de Villejuif.

GARDE NATIONALE MOBILE

238 Régiment provisoire (Finistère).

DE CAMBOURG (J.-A.). Capitaine, blessé.

(1) 3* bataillon.


70. — 5 janvier 1871. Aux Hautes-Bruyères.

INFANTERIE DE LIGNE

1108 Régiment.

FERRU (J.-J.-J.-O.). Capitaine, tué.

GARDE NATIONALE MOBILE Ofjc/ers hors cadres.

DEFLANDRE Lieutenant, blessé.

7t. — Du 5 au 22 janvier 1871. Défense du fort de Vanves.

ARTILLERIE

4" Régiment.

SOREL (H.-E.). Sous Lieutenant, blessé le 15.

15e Régiment (13' batterie).

DE TESSIÈRES (Ch.-P.). Capitaine, tué le 22.

22e Régiment (1" batterie).

WILBERT (P. J.-A.). Capitaine, blessé le 5, mort le 6.

GAYET (J.-E.). S.-Lieutenant, blessé le 17, m. le 4 fév.

GÉNIE

3e Régiment (18e compagnie de sapeurs).

PRÉVÔT (J.). S.-Lieutenant, blessé (C.), le 5.

SERVICE DE SANTÉ PÀROT Médecin aide-major, blesséleS, m. le 11.

MARINE

Régiment d'artillerie.

DENIS (H.) Chef d'escadron, blessé le 12.

GUSTAVE (P.-J.-A.). Capitaine, blessé le 8.


1. — 5 janvier 1871. Aux avant-postes de Noisy.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 25' Régiment de Paris (1).

BAYLE (A.) S.-Lieutenant, tué.

73. — 6 janvier 1871. Aux avant-postes du Bas-Meudon.

GARDE NATIONALE MOBILE

5' Régiment provisoire (Seine).

CAMUS (J.). S.-Lieutenant, blessé.

7 J. — Du 7 au 27 janvier 1871. Défense du fort d'Issy.

ARTILLERIE

10' Régiment (151 batterie).

BEAURET (A.-E.). S.-Lieutenant, blessé le 27.

GÉNIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER CUGNIN (E.-A.) Capitaine, blessé le 7.

75.— 7 janvier 1871. Défense de Paris (Lycée de Vanves).

CORPS FRANCS

Chasseurs de Neuilly.

NOURy-ROGER (F..L.). Chef de bataillon, blessé.

7G. — 7 janvier 1871. Défense de Paris (courtine 68-69).

ARTILLERIE

7° Régiment (13, batterie).

LEMERCIER (J.-J. G.-L. M.) S. Lieutenant, blessé.

(1) 96", 144', 145* et 223* bataillons.


77. — 10 janvier 1871. Au Moulin-de-Pierre.

POLICE DE PARIS

Bataillon de gardiens de la paix.

PICON (J.-P.-L.) Capitaine, blessé. ■

78. — 11 janvier 1871. Défense de Saint-Denis - (batterie de la Courneuve).

ARTILLERIE

218 Régiment (12, batterie).

BOULANGER (E.-L.-J.) (1) Capitaine, blessé.

79. — 12 janvier 1871. Aux avant-postes de Créteil.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 518 Régiment de Paris (2).

ETIENNE. Lieutenant, tué.

SO. — 12 janvier 1871. Dans la redoute de la Boissière.

INFANTERIE DE LIGNE

136e Régiment.

ODIARDI (E.-D.) Chef de bataillon, tué.

RANG (L.-A.) Capitaine adjud.-major, blessé, m. le 13.

MARINE

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 4' Bataillon de marins (Roohefort).

ARNAUD (F.-A.-L.-M.). Ens. de vaiss., blessé, m. le même jour.

(1) Capitaine d'artillerie de marine.

(2) 53', 150*, 182* et 227* bataillons.


8f. — 13 janvier 1871. Coup de main sur le Moulin-de-Pierre.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL JAVAIN (J.-A.) (1). Général de brigade, blessé (C.).

MARINE ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE l'Il Bataillon de fusiliers marins (Brest).

DE LA COUR (G. H.). Enseigne de vaisseau, blessé.

8. - 16 janvier 1871. Défense de Paris (bastion 65).

GARDE NATIONALE MOBILE

1er Régiment provisoire d'artillerie (6" batterie) (Seine).

VUILLERMOZ (J.-A.). Capitaine, blessé.

83. — Du 8 au 19 janvier 1871.

Bombardement du fort de Montrouge.

MARINE ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 7* et 128 bataillons de marins (Roohefort-Toulon).

ITIESSEL (A.) Cap. de frég., blessé le 16, m. le m. jour-.

DE SAISSET (L.-M.-E.). Lieutenant de vaisseau, tué le 16.

CARVÈS (E.-R.) Lieut. de vaisseau, blessé le 10, m. le 13.

VIDAL (G.-E.-J.). Capitaine de frégate, blessé le 19.

BROUSSET (H.-A.). Lieut. de vaisseau, blessé les 13 et 16.

SANTELLI (S.) Lieut. de vaisseau, blessé les 13 et 15.

DORLODOT DES ESSARTS (F. J.). Lieutenant de vaisseau, blessé le 19.

BELLANGER (P.-H.-E.-A.). Lieutenant de vaisseau, blessé le 22.

LORO (G.) Médecin-major, blessé le 8.

84. — 17 janvier 1871. A Arcueil-Cachan.

ARTILLERIE

11" Régiment (18e batterie).

TAVERNIER (L.-C.-A. DE). S.-Lieutenant, blessé.

(1) Général du génie.


85. — 18 janvier 1871. Défense de Paris (bastion 67).

GARDE NATIONALE MOBILE

1" Régiment provisoire d'artillerie (5e batterie) (Seine).

LAHR (P.-V.-E.). Capitaine, blessé.

861 — 19 janvier 1871. Bataille de Buzenval.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL AYRTL DE L'ENCLOS (J.-M.-D.). Général de brigade, blessé -

ÉTAT-MAJOR DE LANGLE DE CARY (F.-L.-A.-M.). Lieutenant, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

35' Régiment.

BARBIER (A). Capitaine, blessé, mort le 21.

10ge Régiment.

CHIÈZE (E.-M.-A ) Lieutenant, tué.

PÉRAMER (F.-C.). Lieutenant, tué.

BARDEL (F.-J.) Capitaine, disparu.

DE RICHOUFFTZ (J.-A) S.-Lieutenant, blessé, mort le 21.

V ALANDRU (J.-A.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 21 ma..

LANDRUT (C.-M.-A.). Lieutenant colonel, blessé.

DAGUILLON (F.-A. F.-L.). Chef de bataillon, blessé.

MALIGNON (J.-A.). Capitaine, blessé.

SANTA-MARIA (A.-L.). Capitaine, blessé.

DE MORIN (A.). Lieutenant, blessé.

BOITEL (E.) S.-Lieutenant, blessé.

PELLE (C.-M.).-. S.-Lieutenant, blessé.

GRIMAL (P.-C.-H.) S.-Lieutenant, blessé.

1108 Régiment.

VERNHET DE LAUMIÈRE (A.-C.-M.). Capitaine, tué.

MANGIN (A.-E.). Capitaine, disparu.

CASSON (B.) Capitaine, disparu.

BERNARD (A.). Chef de bataillon, blessé, mort le 26.

BRUN D'AUBIGNOSC (M.-E.) Capitaine, blessé.

DELMOTTE (L.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

Dupuy (A.-J.-E.). S.-Lieutenant, blessé.


1191, Régiment.

GÊRODIAS (A.-F.) Capitaine, tué.

CANU (J.-A.). Capitaine, tué.

GOUTIN (J.-B.-J.). Lieutenant, tué.

MINDA (Ch.-A.-L.). Capitaine, blessé, mort le 18 février.

MURY (E.-A.). Capitaine, blessé, mort le 28 janvier.

1201 Régiment.

MONTEIL (J.-P.-L.). Capitaine, tué.

LE BONNOIT (V.) Capitaine, tué.

BONNAFFÉ (P.). Lieutenant, tué.

-DE MILHAU-CARLAT (F.). Capitaine adjudant-major, blessé.

MERCIER (J.-D.). Capitaine, blessé.

CBANET (E.-A.)., S.-Lieutenant, blessé.

123' Régiment.

FRÈRE (P.-E.). Capitaine, blessé.

1248 Régiment.

DUFFUAS (P.) Capitaine, blessé, mort le 6 février.

POUPIER (J.-P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 3 mars.

KOCHLY (L.-A.).,. S.-Lieutenant, blessé, mort le 23.

GLUCK (V.-L.) Capitaine, blessé.

DODE (J .-M.-A.). Capitaine, blessé.

RAYNAUD (H.-V.) Capitaine, blessé.

1258 Régiment.

GÉRAUD (J.-L.). Lieutenant, blessé.

1268 Régiment.

LÉCUYER (L.-E.). Chef de bataillon, blessé.

135' Régiment.

DUVERGIER DE CUY (I.-V.-F.) Capitaine, blessé.

THIERRY (J.-P.). Lieutenant, blessé.

PRÉVOST (i). S.-Lieutenant, blessé.

136' Régiment.

ROUTIER DE GRANVAL (Ch.). S.-Lieutenant, tué.

SUILLIOT (Ch.-L.-U.). Chef de bataillon, blessé, mort le 20. GERMAIN (E.-G.). Lieutenant, blessé, mort le 5 février..

(1) Officier d'ordonnance du général Hanrion.


PASSEMARD (A.) Lieutenant, blessé, mort le 23.

MASSON (L.)., S.-Lieutenant, blessé, mort le 31.

ORSINI (P.-J.-C.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 11 fév. BLANC (S.-H.) Chef de bataillon, Messe. -

4' Régiment de zouaves.

ABDEL-KADER (Ch.-E.-F.-M.-J.). Capitaine, tué. DARRIBÈRE (R.-C.) -. Capitaine, tué.

GAILLAC (P.). Capitaine, tué.

PITHOIS (L. -P.) Capitaine, tué.

MONTEILLE (E.-J.) Lieutenant, tué.' BOUISSOUNOUHE (J.-A.). S.-Lieutenant, tué. *

GALANGAU (E.-E.) Capitaine, blessé, mort le 7 février.

BALLUE (A.-E.-A.) Chef de bataillon, blessé. - P AQUIN (J.) : Capitaine, blessé.

DARNAUD (H.-L.-E.-E.). Capitaine, blessé.

REVIN (E.-J.-J.-B.).:.:..:. Capitaine, blessé.

COURIOL (J.-M.) Lieutenant, blessé.

TAVERNIER (H.-E.). Lieutenant, blessé.

LARCHER (J.-D.) Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

4° Régiment (18* batterie).

FOILLARD (1) Capitaine, tué. ■ r.

6' Régiment (4' batterie).

LA RIVIÈRE (J.-B.-V.-G.) S.-Lieutenant, blessé.

9' Régiment (3° batterie).

THOYOT (J.) S.-Lieutenant, blessé. ,

14* Régiment (3' batterie).

DE SAXCÉ (J.-F.) Lieutenant, blessé.

GÉNIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER DE FOUCAULT. (C.-J.-L.-A.). Lieutenant-colonel, blessé.

Ht) Enseigne de vaisseau, détaché comme capitaine en 2* à la 18* batterie du 4* régiment.


2' Régiment (17' compagnie de sapeurs).

LENCLOS (A.-E.) Capitaine, blessé.

3' Régiment (17' compagnie de sapeurs et 2* compagnie de mineurs).

BEAU (J.-H.) Lieutenant, tué.

BUISSON (F.). Lieutenant, blessé le 20 dans la redoute de Montretout.

GARDE NATIONALE MOBILE

OFFICIERS HORS CADRES DE LESSEPS (V.) (1). Lieutenant, blessé.

4" Régiment provisoire (Seine).

BOURBONNAS (N.-H.). Capitaine adjudant major, blessé.

BASTOUIL (A.-J.-P.). Capitaine, blessé.

LEBEL (L.-Ch.) Capitaine, blessé..

AUROUSSEAUX (J.). Lieutenant, blessé.

GÉRARD S.-Lieutenant, blessé. NOEL (V.-P.-A.) : S.-Lieutenant, blessé.

PORCHEZ tE.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

BARBIER (P.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

20' Régiment provisoire (Côtes-du-Nord).

VIET (A.) S.-Lieutenant, tué.

HÉDAL (E.-Y.-A.). Capitaine, blessé.

CONNAN (L.-M.-L.). Capitaine, blessé DE FOUCAUD (R.-A.-A.-M.) Lieutenant, blessé (C.).

DE KERANFLECH (Ch.-J.-G.-M.). Lieutenant, blessé.

DARTOIS (J.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

26e Régiment provisoire (llle-et-Vilaine).

Du BOURG. Lieutenant, blessé.

28" Régiment provisoire vLoire-Inférieure) (2).

BROSSARD (L.-E.-P.). Lieutenant, blessé.

35' Régiment provisoire (Vendée).

VALETTE (A.). Lieutenant, blessé, mort le 21.

DE BÉJARRT (A.) Chef de bataillon, blessé.

LORIOT (M.-L.). Capitaine adjudant-major, blessé.

(1) CfBcier d'ordonnance du général Ducrot.

(2) 31, 41 et 51 bataillons.


POUPONNEAU (M.-M.-F.). Lieutenant, blessé.

COUTHUIS (A.). S.-Lieutenant, blessé.

GROLLEAU (J.-B.) Lieutenant, blessé.

378 Régiment provisoire (Loiret).

DE GEFFRIER (G.) S.-Lieutenant, tué.

CONQUÈREDEMoNTBRISON(A.-S.-A.-P.) Colonel, blessé, mort le 21.

DE MURAT (G.) (1). Capitaine, blessé, mort le 9 février.

DELQUIÉ (F.-B.-H.). Capitaine, blessé.

TASSIN DE CHARSONVILLE (E.-A.-G.).. Capitaine, blessé.

LESOURD (R.-L.-J.) Lieutenant, blessé.

ROULLIER (M.-H.-A.) Lieutenant, blessé.PILON (L.) Lieutenant, blessé.

IMBAUT (L.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

38e Régiment provisoire (Seine-et-Marne).

ROGER (G.-J.). Lieutenant, tué.

GOUTANT (G.). Lieutenant, blessé, mort le 23 février; LANSIAUX (A.). Capitaine, blessé.

RICARDIE (B.). Lieutenant, blessé.

JEANMAIRE (E.) Lieutenant, blessé.

COMBE (G.) S.-Lieutenant, blessé..

BOUDIER S.-Lieutenant, blessé.

DEPEMBROKE DEMONTGOMERY (H.-A.) S.-Lieu tenant, blessé.

JENTIN (P.). S.-Lieutenant, blessé.

508 Régiment provisoire (Seine-Inférieure).

DELARUE (Ch.-F.-L.). Capitaine, blessé2' Bataillon de la Drôme.

PELOUX (A.-F.). - Capitaine, tué.

MICHEL (L.-J.) S.-Lieutenant, tué.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 2e Régiment de Paris (2).

GUERRIER (E.). S.-Lieutenant, tué.

CASTÈRES (G.-E.-S.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 2 février.

LAUDERS. Capitaine, blessé.

(1) Murat de Létang (G. de).

(2) 6', V, 34, 36' bataillons et compagnies de marche du :tG. bataillon.


4' Régiment de Paris (1).

MAUOAS. Capitaine, blessé.

LECERF. Lieutenant, blessé.

GÉRARD. S.-Lieutenant, blessé.

5' Régiment de Paris (2).

HUVET (B.-J.). Capitaine adjudant major, tué.

BROCHARD Capitaine, tué.

MORLANE S.-Lieutenant, tué.

TASSEUR. Chef de bataillon, blessé.

BESLA:'iD. Capitaine, blessé.

TABOUROT Capitaine, blessé.

PEUSSOT. Capitaine, blessé.

DOISY (E.-Ch.) Lieutenant, blessé.

CHAMPEAUX (C.). Lieutenant, blessé.

THERMES Médecin-major, blessé.

G* Régiment de Paris (3).

CHAZOT Lieutenant, blessé.

9' Régiment de Paris (4).

D'ESTOUHNEL S. Lieutenant, tué.

TRESCH Lieutenant, blessé.

COPIN (E.) Lieutenant, blessé.

GAMOND S. Lieutenant, blessé.

LECOMBE S. Lieutenant, blessé.

10' Régiment de Paris (5).

N Lieutenant, blessé.

11' Régiment de Paris (6).

DUBOSCQ Lieutenant, tué.

BOUDIN.. ",." Chef de bataillon, blessé.

12' Régiment de Paris (7).

BURTEAU (L. P.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) 9', 128', 137* bataillons et compagnies de marche de Versailles et Saint Cloud.

(2) 5', 111, 58* et 86* bataillons.

(3) 12e, 13e, 111e et 113e bataillons.

(4) 17e, 82e, 105e et 127e bataillons.

(5) 18*, 19% 83" et 85* bataillons

(6) 2ie, 9-lie, 1070 et 183* bataillons.

(7j 37', 39', 138*, 158* bataillons.


148 Régiment de Paris (1).

MOUQUET (C.-D.). Capitaine, tué.

MARIN. Capitaine, blessé.

GERBAULET Capitaine, blessé.

ORANGER Lieutenant, blessé.

16' Régiment de Paris (2).

COUCHOT (V.-S.) Capitaine, tué.

TOURAILLE (T. A.). Capitaine, tué. > JUNDT (J.-G.). Lieutenant, tué.

Buy (J.-S.) .;. r. S.-Lieutenant, tué.

HERSANT (A.-E.-A.). - Capitaine, blessé, mort le 31.

SARRA (E. H.-A.). Lieutenant, blessé, mort le 20.

PIRON Médecin aide-major, blessé, mort.

'SAUGÉ. Chef de bataillon, blessé.

LACOMME - Capitaine adjudant-major, blessé.

MOUSSARD (A.-B.) Capitaine, blessé.

CARON Lieutenant, blessé.

17e Régiment de Paris (3).

BONLARON (J.-N.). Chef de bataillon, tué.

PÉTION (A.-A.). S.-lieutenant, tué.

MARTIN (A.-P.) Capitaine, blessé, mort le 9 février.

BÈGUE. Capitaine, blessé.

DECUJIS Médecin-ma]or, blessé.

18e Régiment de Paris (4).

FAIVRE. Capitaine, tué., GOEB. Capitaine, tué.

AMBACHER(J.). Lieutenant, tué.

DEBACKER. Lieutenant, tué.

MANDEMANT S.-Lieutenant, tué.

ARMAND (J. B.). Capitaine, blessé, mort le 6 février.

JOURDAIN (J.-B.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 8 fév.

LANGLOIS (J.-A.) Lieutenant-colonel, blessé.

SA VIGNOL. Chef de bataillon, blessé.BALDINVECK Capitaine, blessé.

,GUILLAUME Lieutenant, blessé.

(1) 50., 51', 52" 200* bataillons.

(2) 69', 71., 72', 78* bataillons.

(3) 43*, 106*, 136*, 193' et compagnies du 44° bataillon.

(4) 35*, 116*, 211* et 212* bataillons.


DE SCHRYVER. Lieutenant, blessé.

CossiAux S.-Lieutenant, btl-ssé.

VERsiNi S.-Lieutenant, blessé.

CBAMEIL. S.-Lieutenant, blessé..

19e Régiment de Paris (1).

DE ROCHEBRUNE (M.-F.) (). Lieutenant-colonel, tué.

SOURDON Capitaine, tûé.

PIZANI Lieutenant, blessé.

MERLET S.-Lieutenant, blessé. ROUSSEAU.,. S.-Lieutenant, blessé.

JACQUOT (M.-E.-J.-S.) S.-Lieutenant, blessé.

236 Régiment de Paris (3).

BAYLE (A.). S.-Lieutenant, tué.

25e Régiment de Paris (4).

TEISSIÈRE. S. Lieutenant, blessé.

- 42" Régiment de Paris (5).

GÉRARD (G.-P.). S.-Lieutenant, blessé.

N. S.-Lieutenant, blessé.

N. S.-Lieutenant, blessé.

161e bataillon.

DENAX (E.-P.-A.). Chef de bataillon, blessé.

GARDE NATIONALE (sans indication de corps).

PAGEON (J.-e.) S.-Lieutenant, tué.

BARBIER (J.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

TALLAR. Capitaine, blessé, mort le 28.

CORPS FRANCS

Carabiniers parisiens.

PERRELLI (J.). Chef de bataillon, blessé, mort le 25.

SEVESTRE - Lieutenant, blessé, mort le 31.

CULlÉ DE LA CRESSONNIÈRE (L.). Capitaine, blessé.

(1) 48% 140", 190* et 214' bataillons.

(2) Rochebrune (M.-F.-H. Rochebrun dit), ex-sergent au V léger.

(3) 91*, 157', 07" et 222" bataillons.

(4) 96', 144", 145* et 228* bataillons.

(5) 8i', 9T, 98* bataillons.


Francs-tireurs des Ternes.

JUNEMANN (E. DE). Capitaine, tué.

GUILLON (J.). Lieutenant, tué.

GIROUX (L.-A.) Lieutenant, blessé, mort le 24.

CATALAN. Capitaine, blessé.

MARINE

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 6e Bataillon de marins (Brest).

LAMBERT Lieutean t de vaisseau, tué.

FOURNIER (Ch.). Lieutenant de vaisseau, blessé.

Régiment d'artillerie.

DENIS (H.) (1). Chef d'escadron, blessé.

87. — 19 janvier 1871. Aux Hautes-Bruyères.

MARINE

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 98 Bataillon de marins (Brest).

PÈRODEAUD (C.-A.). Enseigne de vaisseau, blessé, mort peu de jours après.

88. — 20 janvier 1871. Devant le Bourget.

GARDE NATIONALE MOBILE

6* Régiment provisoire (Seine).

DE CHATILLON (J.-A.).,.. S.-Lieutenant, blessé.

89. — 21 janvier 1871. Bombardement de Paris.

ARTILLERIE

9" Régiment (13e batterie).

LAIR (E.-H.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) Blessé à la batterie du Moulin-des-Gibets (Nanterre).


GARDE NATIONALE MOBILISÉE 31' Régiment de Paris (1).

ABADIE (J.-M.). S.-Lieutenant, tué.

32' Régiment de Paris (2).

PISSOHNET DE BELLEFONDS (G.-E.). Capitaine, noyé dans une écluse près d'Ivry.

90. — 21 janvier 1871. Défense du fort de l'Est.

GARDE NATIONALE MOBILE

51 Régiment provisoire (Seine).

RousszL (T.) Capitaine, blessé.

91. — 22 janvier 1871. Bombardement de Paris.

SERVICE DE SANTÉ COIHDET (L.-A.-H.) Médecin principal, blessé, mort le 24.

9. — 22 janvier 1871. A l'Hôtel de Ville.

GARDE NATIONALE MOBILE

23" Régiment provisoire (Finistère).

BERNARD (E.-N.) Capitaine adjudant-major, blessé.

93. — 23 janvier 1871. Aux avant-postes du Bas-Meudon.

GARDE NATIONALE MOBILE.

51 Régiment provisoire (Seine).

CAMUS (J.). S.-Lieutenant, blessé, m. le 2fév. 1871.

94. — 24 janvier 1871. Bombardement de Paris.

ARTILLERIE

2" Régiment (138 batterie).

HUGUENEL (Ch.). - S.-Lieutenant, blessé.

(t) 26*, 28*, 233* bataillons.

(2) 33', IV, 154* et 220' bataillons.


95. — 25 janvier 1871. Défense du fort de l'Est.

GARDE NATIONALE MOBILE

1'r Régiment provisoire d'artillerie (Seine) (1).

BARBIER (P.-L.). Lieutenant, blessé.

96. — Du 21 au 26 janvier 1871.

Bombardement de Saint-Denis.

ÉTAT-MAJOR DES PLACES ZÉLER (J.-Ch.) (2). Chef de bataillon, blessé le 21.

INFANTERIE DE LIGNE .:-

135e Régiment. -"

MOULIN (M.). - Lieutenant, tué le 23.

SEBOUL (X.) Capitaine, blessé le 25.

138e Régiment.

PoupELiN (M.-V.). S.-Lieutenant, blessé le 21.

ARTILLERIE

11e Régiment.

LIVÀCHE DU PLAN (J.-H.) Chef d'escadron, blessé le 22 (C).

22" Régiment.

MATHIEU (J.-J.-A.) :. Chef d'escadron, blessé le 24.

MARINE Régiment d'artillerie (11e batterie bis et 23e batterie).

MENDOUSSE (3) S.-Liéutenanty tité le 22.

PETIOT (J.-F.-A.) Lieutenant, blessé le 23.

VERRIER (L.» Lieutenant, blessé le 23.

LE TALLEC (A.) S.-Lieutenant, blessé le 23.

HUMBERT (P.-M.-G.).,': S -Lieutenant, blessé le 26.

d) 4* batterie.

(2) Commandant de la Double-Couronne.

(3) Défense de la Double-Conronne.


ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 11' Bataillon de marins (Brest-Lorient).

Glon-Villeneoye (E.) (1). Lieutenant de vaisseau, blessé le 25.

CORPS FRANCS

Corps d'artillerie des mitrailleuses (4' batterie).

Bertier (1) Lieutenant, blessé le 2!5.

97. — 26 janvier 1871. Devant la Courneuve.

GARDE NATIONALE MOBILE

6' Régiment provisoire (Seine).

CHEMET (L. X. Capitaine adjudant-major, blessé.

(1) Défense du fort LabricLe.



11" ARMÉES DE PROVINCE

ARMÉE DE LA LOIRE CORPS DE TROUPE EN NORMANDIE 2e ARMÉE DE LA LOIRE

1. — 23 septembre 1870.

Reconnaissance sur Chilléurs-aux-Bois (Loiret).

CAVALERIE

6' Régiment de hussards (1).

Baos DE BEUCIIREDON (H.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

2. — 24 septembre 1870.

Engagement de Crouy-en-Thelle (Oise).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de Chambly.

GARY (N.-R.) Capitaine, blessé, mort le 25.

3. — 26 septembre 1870. Affaire de la Croix-Briquet (Loiret).

CAVALERIE

6e Régiment de dragons-(2).

PETIT (M.-H.-A.). Lieutenant, blessé.

DE LA GUESNERIE (M.-R.-M.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) 3*, 4*, 5* et 6* escadrons.

(2) 1", 2*, 4* et 5* escadrons.


4. — 30 septembre 1870.

Escarmouche des Alluets (Seine-et-Oise).

CORPS FRANCS

1" Régiment des Eclaireurs de la Seine.

LAMONTA Capitaine, blessé.

5. — 1" octobre 1870.

Dans le clocher de Neuville-sous-Bois (Loiret).

INFANTERIE DE LIGNE

296 Régiment de marche (1).

GOUBLET (V.-J.) Capitaine, blessé.

6. — 4 octobre 1870. Affaire d'Epernon (Eure-et-Loir).

GARDE NATIONALE MOBILE

63' Régiment provisoire (Eure-et-Loir) (2).

LECOMTE (M. F. H.). Chef de bataillon, tué,

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale d'Eure-et-Loir (Droue).

MARTIN (L.-D.). S.-Lieutenant, tué.

7. — 5 octobre 1870. Combat de Toury (Eure-et-Loir).

ARTILLERIE

Régiment monté ex-Garde (14e batterie).

DERENNES (E.-R.-F.). Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

6' Régiment de hussards.

LOYSEL (E.-M.) (3)., Chef d'escadrons, blessé, mort Je 16.

DE BOURGOING (M.-H. P.-A.) Lieutenant, blessé.

(1) Formé de 2 compagnies de marche des 29' et 59* et d'une compagnie de marche des 1", 7e, 8e, 9e, 10e, 11", 12°, 14', 20', 2S', 38', 55', 61", 71', 7., 83' et 90' de ligne.

(2) 1", 2" et 3' bataillons.

(3) Nommé lieutenant-colonel le 14 octobre.


S. - 8 octobre 1870.

Affaire de Fontaine-la-Rivière, au sud d'Etampes (Seine-et-Oise) CORPS FRANCS

Eclaireurs de la Seine (section d'Orléans) (1).

AMY.,. Lieutenant, blessé.

9. — 10 octobre 1870. Combat d'Artenay (Loiret).

CHASSEURS A PIED

4" Bataillon de marche (2).

- OLRY (F.-E.) Capitaine, blessé.

MICHON (E.). Lieutenant, blessé.

TERRIS (P.-L.-M.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

Régiment de marche de tirailleurs algériens.

MATRA (A.-L.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 2 nov.

ABDEL-KADER-BEl'i"-SABEUR. S.-Lieutenant, blessé, mort le 4 nov.

CAVALERIE

2e Régiment de lanciers (3).

ESCHER (J.-F.-E.). Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

10" Régiment (18e batterie).

COFFINIÈRES DE NORDECK (L.-G.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

12' Régiment provisoire (Nièvre) (4).

DE COUVELAIRE DE ROUGEYILLE Lieutenant, tué.

(E.-E.-E.) DE NOURY (Ch.-F.-A.) Capitaine, blessé.

CHARTENET (E.-A.-H.) Capitaine, blessé.

DE SAINT-VALLIER (Ch.-J.). Capitaine, blessé.

(1) 2 compagnies. — Capitaines Tholin et Rabutôl.

(2) Formé d'une compagnie des 3V 8*, 9'et 19* bataillons.

(3) Formé des 1", 2', 3" et 5* escadrons.

(4) 1", 2*, 3* bataillons.


10. — 11 octobre 1870. Combat d'Orléans.

INFANTERIE

39' Régiment de ligne (d).

SAGLIO (F.-L.). Capitaine, tué.

GRECH (L.-F.). Capitaine, blessé, mort le 12.

DAGET (N.-A.). Lieutenant, blessé, mort le 15.

GAILLARD (A.-M.L.). Capitaine, blessé.

DE MIBIELLE (H.-F. L.). Lieutenant, blessé.

5' Bataillon étranger (2).

ARAGO (V. J.). Chef de bataillon, tué.

CHARNAUX (M.-J.-F.). Capitaine, tué.

KACZKOWSKI (S.). S.-Lieutenant, tué.

FAT (H.-J.) S.-Lieutenant, tué.

YUNG DE CRISTOFEU. S.-Lieutenant, tué.

KURNEWITCH, S.-Lieutenant, tué.

BÉCHET (E.-J.).- Capitaine, blessé.

POTESTA (H.). Capitaine, blessé.

DE VENEL (F.-M.-J .-B.) Capitaine, blessé.

VERDUN (B. F.). Capitaine, blessé.

LAMIRAULT (F.) Lieutenant, blessé.

JACOB (E.-A.). Lieutenant, blessé.

SWIETORZESKI (B.) S.-Lieutenant, blessé.

276 Régiment de marche (3).

COSTA (J ) Capitaine, tué.

MURVILLE (G.-A.) Chef de bataillon, blessé, mort le 25.

WAMBERGUE (P.-A.-J. J.) Lieutenant, blessé.

33' Régiment de marche (4).

ADAM (J -F.). Capitaine, blessé.

VITALI (P.) Capitaine, blessé.

SCHUSTER (E.-A.). Lieutenant, blessé.

DROT (L.) Lieutenant, blessé.

CASTRES (P.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) 1", 21, 3* bataillons.

(2) Formé à Tours avec des volontaires étrangers.

(3) Formé du 4* bataillon des 1T, 52" et 53* de ligne.

(4) Formé d'une compagnie des 471, 721, 46", 68", 52', 45.,56., 40', 6", 53', 49", 32", 67", 48*, 91% 501, 58" et 65* de ligne,


34' Régiment de marche (1).

SAUPIQUE (J.)' Chef de bataillon, tué.

RICKE (P.-Ch.). Capitaine, tué.

BERGES (J.-J.-M.). Capitaine, blessé.

DONNÉ (L.). Lieutenant, blessé.

THÉVENELLE (G.). Lieutenant, blessé.

BONFILS (V.-L.-A.) Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

5' Bataillon de marche (2\

DE BOISSIEU (G.-V. G. M.). Capitaine, tué.

VIDAL (P.-H.-A..) Capitaine, blessé.

BRUN (J.-B.) ! S. Lieutenant, blessé.

HENRIET (A -T.)., S.-Lieutenant, blessé.

88 Bataillon de marche (3).

ANTONINI (E.-R.) Chef de bataillon, blessé.

MERCIER (J.). Capitaine, blessé.

FOUINEAU (E.) Capitaine, blessé.

LEFÈVRE (H.-Z ) S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

12' Régiment provisoire (Nièvre).

JOSSERAND (A.) Capitaine, blessé, mort le 12.

1 1. — 12 octobre 1870. Combat de Breteuil (Oise).

GARDE NATIONALE MOBILE

48 Bataillon (Somme).

BLIN DE BOURDON (M.-A.-U.). Capitaine, blessé.

(1) Formé du à* bataillon des 4', 36' et 77* de ligne.

( 2) Formé de 2 compagnies du 4' bataillon et de 2 compagnies du 16* bataillon.

(3) Formé d'une compagnie des 3', 6*, 9*, 20* bataillons et d'un détachement provenant du dépôt du 8* bataillon.


18. - 14 octobre 1870. Combat d'Ecouis (Eure).

CAVALERIE

3e Régiment de hussards (1).

BEUVE (A.) S.-Lieutenant, blessé.

13. — 18 octobre 1870. Combat de Châteaudun (Eure-et-Loir)

CORPS FRANCS Francs-tireurs de Cannes.

CRESp. Capitaine, blessé.

PERRIN. -. S.-Lieutenant, blessé.

Francs-tireurs de la Loire-Inférieure.

LEGALLE (A.) Capitaine, tué.

Francs-tireurs de Paris.

ROUSSEL (A.) Lieutenant, tué.

CHABouT MoLARD (E.) Capitaine, blessé.

CHABRILLAT (H.) Capitaine, blessé.BOULANGER (H.). Capitaine, blessé.

BOUILLON (A.). Capitaine, blessé.

JACTA (E.). Capitaine, blessé.

DCCHAMP (G.-J.-F.-A.) Lieutenant, blessé.

PLANART. Lieutenant, blessé.

DUCROT (J.). Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE TESTANIÈRE (B.-G.) (2) Chef de bataillon, blessé.

SAPEURS-POMPIERS, GERAY. Capitaine, blessé.

(1) Formé des 3', 4e, 5* et 6' escadrons.

(2) Testanière, capitaine de cavalerie en retraite.


14. — 19 octobre 1870. Escarmouche d'Etrépagny (Eure).

CORPS FRANCS

Eclaireurs de Louviers (Eure).

GARNIER Capitaine, blessé.

15. — 21 octobre 1870. Affaire de Grand-Puits (Seine-et-Marne). *

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de Montereau.

MONPOIX Capitaine, tué.

SCHNEIT. Lieutenant, blessé.

Compagnie de marche d'Auxerre.

REMACLE (L.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

1G. - 21 octobre 1870. Combat de Dreux (Eure-et-Loir).

GARDE NATIONALE MOBILE

30' Régim.ent provisoire (Manche) (1).

DE CHIVRÉE (G.-C.-L.-M.) Capitaine adjud.-maj., blessé, mort le 25 décembre.

1 7. — 21 octobre 1870. Combat devant Chartres.

CORPS FRANCS Volontaires d'Eure-et-Loir.

BENET Capitaine, blessé.

SCHOLER (J.-G.) S.-Lieutenant, blessé.

18. — 21 octobre 1870. Combats de Luisant et de Jouy (Eure-et-Loir)

GARDE NATIONALE MOBILE

74* Régiment provisoire (Lot-et-Garonne et Sarthe) (2).

PÉBERNAT (A.-M.-A.-J.). Capitaine, blessé.

(1) 1", 4* et 5' bataillons.

(2) i" et 2' bataillons (Lot-et Garonne) et 2' bataillon (Sarthe).


GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de Jouy.

GLIN-HOCHEREAU (P.-A.-M.).. Lieutenant, pris les armes à la main et fusille.

19. — 22 octobre 1870. Combat d'Hécourt (Eure).

CORPS FRANCS

1" Régiment des Éclaireurs de la Seine (1).

GUILLAUME (E.-V.) Chef de bataillon, blessé.

®0. — 24 octobre 1870. Méprise de Dreux (Eure-et-Loir).

GARDE NATIONALE MOBILE

158 Régiment provisoire (Calvados (2).

DE LA CROIX (L.-A.). Chef de bataillon, blessé.

LE CORRE (J.-L.). Capitaine, blessé.

VAcniER (A). Lieutenant; blessé.

BARBÉ (N.). S.-Lieutenant, blessé.

63e Régiment provisoire (Eure-et-Loir).

TARDIEU DE MALEISSYE (C.-L.-M.-A.). Lieutenant, blessé.

el - 24 octobre 1870. Affaire de la forêt d'Hécourt (Eure).

CORPS FRANCS

rr Régiment des Éclaireurs de la Seine.

CHARLIX. S.-Lieutenant, blessé (C.).

2't. — 25 octobre 1870. Combat de Binas (Loir-et-Cher).

CORPS FRANCS Francs-tireurs de Saint-Denis.

STIÉVENARD (H.). Lieutenant, blessé.

(1) 1" et 2* bataillons.

(2) 1", 2* et 3* bataillons.


93. — 25 octobre 1870. Combat de Nogent-sur-Seine (Aube).

GARDE NATIONALE MOBILE

84' Régiment provisoire (Morbihan et Indre).

DUNO (D.-F.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de la Loire.

MALLET (H.-A.-E.) Capitaine, blessé.

Bataillon des Éclaireurs volontaires de l'Aube.

N Capitaine, blessé.

91. — 28 octobre 1870. Combat de Formerie (Oise).

INFANTERIE DE LIGNE

5e Bataillon de marche (1).

DORNAT (J..). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

53* Régiment provisoire (Oise) (2).

ALÁVOINE (F.-A.-M.) Capitaine, blessé.

95. — 31 octobre 1870. Combat d'Illiers (Eure-et-Loir).

CAVALERIE

6' Régiment mixte (3).

MESNIL S. Lieutenant, blessé.

(1) Formé avec des compagnies de marche des 19' et 62* de ligne.

(2) l", 2* et 3' bataillons.

-- - - - -

(3) Formé d'un escadron des 1", T, 9", 11" chasseurs et 3* hussards.


26. — 7 novembre 1870. Combat de Vallière-Saint-Laurentdes-Bois (Loir-et-Cher).

CHASSEURS A PIED

3" Bataillon de marche (1):

MÉTAIS (P.-P.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 11.

LABRUNE (J.-L.) Chef de bataillon, blessé.

27. — 9 novembre 1870. Bataille de Coulmiers (Loiret).

ETAT-MAJOR GÉNÉRAL RESSAYRE (J.-J.-P.-F.). Général de division, blessé.

ETAT-MAJOR

PÉRICAUD DE GRAVILLON (E.-L.-A.).. Capitaine, tué.

LECOCQ (J.-M.).' Capitaine, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

16" Régiment.

LORÉAL (M.-P.-A.-E.). Lieutenant, blessé, mort le 29 déc.

31' Régiment de marche (2).

COUDERC DE FONLONGUE (F.-A.) Lieutenant-colonel, tué.

MANIORT (E.-C). Capitaine adjud.-maj., blessé.

ALESSANDRI (P.) Lieutenant, blessé.

GEORGES (F.). Lieutenant, blessé.

LE SAINT (J.-M.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

BAILLY (A.-J.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

33' Régiment de marche.

THIÉRY (P.-C.) Lieutenant colonel, blessé.

Buzy (A.-Il.) Lieutenant, blessé.

37e Régiment de marche (3).

BOURDON (P. J.). Capitaine, blessé.

(1) Formé de 3 compagnies constituées des 5". 16' et 20e bataillons de chasseurs.

(2) Formé d'une compagnie de marche des 19*, 24', 25', 26*, 33', 41', 43', SI', 54*, 62", 64", 69e 70e, 75e, 86e, 93*, 94° et 97* de ligne.

(3) Formé d'une compagnie de marche des 2;J', 26', 27, 28', 31', 32'., 33',: 34*, 30*, 39*, 38', 46', 48', 49', 52', b4*, 53' et 97* de ligne.. 1


STIBVENÀRD (E.-F.) Lieutenant, blessé.

BENIT (M.) Lieutenant, blessé.

VIVIEN (J.-M.) Lieutenant, blessé.

DDPRAT (S.). Lieutenant, blessé BORDEAU (J.-F.). Lieutenant, blessé.

38° Régiment de marche (1).

CUNCHE (J.-N.) Capitaine, blessé, mort le 17.

VÀLADIER (A.)..-..:.;.. Lieutenant, blessé, mort lie 23 decemb.

LÀBADIE (P.-P.) Lieutenant, blessé.

39e Régiment de marche (2).

NICOLOT (J.-B.). Capitaine, tué.

BAZELIS (A.-J.) .«. Lieut.-col., blessé, m. le 31 janv. 1871.

LF.CHESNE (A.-J.-B.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 13.

DURRMEYER (A. A.). Chef de bataillon, blessé.

MUNIER (P.-L.-M.) Lieutenant, blessé.

SARDOU (A.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

6e Bataillon de marche (3).

D'ARBO (V.-E.). Chef de bataillon, blessé.

DESMAZURES (C.-G.-A.). Capitaine, blessé.

PATRON (È.-R.) S.-Lieutenant, blessé.

7° Bataillon de marche (4).

MALÉZET (A. G.). S.-Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

98 Régiment de cuirassiers (5).

LEJEAS (H.-M.-R.) (G).;. Lieutenant, blessé.

6e Régiment de lanciers (7).

GÉRARD (M.-V.-M.). Chef d'escadrons, blessé.

(1) Formé de compagnies des l"r, 4, 9', 14', 20°. 23', 3e, 2% 7e 11e, 16e, 21e, 69', 21',3', 8', 12", 17", 22", 70" de ligne.

(2) Formé de compagnies des 5e, 7e, 13e, 35e, 47e, 7e 58e, 61e, 65e, 7t', 72', 73', 10', 24% 43", 50', 51°, 66' de ligne.

(3) Formé de 2 compagnies du 5° bataillon et d'une compagnie des 12' et 14" bataillons.

(4) Formé d'une compagnie des 2', 8°, 17" et 19* bataillon*.

(5) Formé des 1", 2', 3' et 5* escadrons.

(6) Officier d'ordonnance du général Ressayre.

(7) Formé des 3e, 4e, 5e et 6° escadrons.


4* Régiment de marche de dragons (1).

ROZE (A.-P.-F.) Lieutenant-colonel, blessé.

1" Régiment de marche de hussards (2).

JAQUIN (P.). Chef d'escadrons, tué.

4' Régiment mixte (cavalerie légère) (3).

BRANDEÏS (I.). Chef d'escadrons, blessé.

ARTILLERIE

2e Régiment (21' batterie).

DUHAMEL DE LA BOTHELIÈRE (T.-A.).. S. Lieutenant, blessé.

7" Régiment (14' batterie).

GAUTIER (P.-A.) Capitaine, blessé.

108 Régiment (19* batterie).

PARIZOT (L.-P.) Lieutenant, blessé.

SOUDAN (M.-X.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

REVERDY (T. A. V.). Capitaine, blessé.

12' Régiment (18* batterie).

CHOPINÉ (A.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 10.

13e Régiment (19, batterie)

BERQUIN (J.- B.-L.) Capitaine, blessé.

DELAHAYE (E. G.) Lieutenant, blessé.

20" Régiment (13' et 14' batteries).

GAULET (H.) Capitaine, blessé, mort le 10.

WATRIN (J.-G.). Lieutenant, blessé, m. le 31 décembre.

CLAUDON (N.). S.-Lieutenant, blessé.

CASTET (J.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

22' Régiment provisoire (Dordogne) (4).

DE CHADOIS (M.-A.-M.-G.-P.). Lieutenant-colonel, blessé.

(1) Formé d'une division des 1", 2', 3', 4', 5% T, 8* et 10* dragoas.

(2) Formé d'un escadron des 2e 4e, 6e et 7e hussards.

(3) Formé d'un escadron des 3% 8' chasseurs et d'un escadron des 1", 2* hussards.

(4) 1", 2" et 4* bataillons.


DuRiEux (J.-A.). Capitaine, blessé.

Du POUGET (V.) Lieutenant, blessé.

32e Régiment provisoire (Puy-de-Dôme) (1).

CROZE (L.-A.-J.-B.)., S.-Lieutenant, blessé.

33e Régiment provisoire (Sarthe) (2).

DE LAMENDIE (A.).,. Lieutenant, tué.

DE MONTESSOX (Ch.) {3:. Chef de bataillon, blessé.

DE JUIGNÉ (H.) Capitaine, blessé.

ROBERT (Ed.) Lieutenant, blesse.

BOULART (P.) S.-Lieutenant, blessé.

DE BASTINE (R.) S.-Lieutenant, blessé.

DE CHEVREUSE (P.!. -" S.-Lieutenant, blessé.

BASTAIID D'ESTANG (F.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

ROUSSEAU (P.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

POCHÉ (A.) S.-Lieutenant, blessé.

DENEAu (J.; S.-Lieutenant, blessé (C.).

698 Régiment provisoire (Ariège) (4).

GARIÉ (A.). S.-Lieutenant, blessé.

88. — 17 novembre 1870. Combats de Dreux et Levaville (Eure-et-Loir)

GARDE NATIONALE MOBILE

308 Régiment provisoire (Manche).

DE MONS. Capitaine, tué.

29. — 17 novembre 1870.

Affaire de la Berchères-sur-Vesgre (Eure-et Loir).

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de mon (Orne).

VIVIER (J.-G.-A Lieutenant, blessé.

(1) 2% 3* et 4" bataillons.

(2) 1", 2e et 4* bataillons.

(3) Blessé d'une chute de cheval le soir de la bataille en allant placer une grand'garùe-

(4) 1", 2* et 3* bataillons.


30. — 17 novembre 1870. Combat de Tréon (Eure-et-Loir). -' GARDE NATIONALE MOBILE

63" Régiment provisoire (Eure-et-Loir).

BRÉQUEVILLE (Cb.-L.-F.) Chef de bataillon, tué.

ROCHE (J.-P.-A.). Capitaine, tué.

PATAS D'HILLIERS (L.-A.,!. S.-Lieutenant, blessé.

31. — 18 novembre 1870. Affaire d'Illiers (Eure-et-Loir).

GARDE NATIONALE MOBILE

498 Régimel t provisoire (Orne) (1).

BARnÉ (E.-F.-C.) S.-Lieutenant, blessé.

3. — 18 novembre 1870. Affaire de Chevannes (Loiret).

GARDE NATIONALE SÈDENTAIRE DU LOIRET SAILLAN T (L.). Lieut., tué [fusillépar les Prussiens).

33. — 18 novembre 1870. Affaire de Jaudrais (Eure-et-Loir).

GARDE NATIONALE MOBILE

908 Régiment provisoire (Sarthe, Corrèze) (2).

DE CÉZAC (B.) Chef de balailloD, blessé.

DE LAPOMÉLIE (P.-M.-M.). - Capitaine, blessé.

34. — 18 novembre 1870. Combat de Torsay (Eure-et-Loir).

INFANTERIE DE LIGNE

36" Régiment de marche (3).

THINUS (C.L.). S.-Lieutenant, tue le 17.

MALLARD (Ch.-M.) - - Capitaine, blessé le 17, mort le 18..

LE FOLL (A.-M.) (4). Capitaine, blesse le 18.

(1) 1", 2e et JO bataillons.

(2) 5* bataillon (Sarthe) et 1" et 2e bataillons (Corrèzc).

(3) Formé de compagnies de marche des 11", 12', 19', 23e, 25e, 28e, 31e, 32e, 38e, 55e, 62e, 64', 67e, 68e, 81e, 83' et 95e de ligne.

(4) Blessé au village de Digny.


35. — 18 novembre 1870. Affaire de Villeneuve-sur-Yonne.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de l'Yonne.

VEILLOT (E.-R). Lieut., itté,fitsillé par les Prussiens.

36. — 21 novembre 1870. Affaire de Thiron-Gardais.

GARDE NATIONALE MORILE

301 Régiment provisoire (Manche).

LE SÉNÉCHAL (E.-P.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

37. — 21 novembre 1870.

Combats de la Fourche, de la Madeleine et de Bretoncelles.

GARDE NATIONALE MORILE

49' Régiment provisoire (Orne) (1).

LEFÈVRE (A.). Capitaine, iué.

TASSIN DE MONTAIGU (C.-H.). Chef de bataillon, blesse.

CHAPELAIN (G.-L.) Capitaine, blessé.

VALLÉE (A.) Lieutenant, blessé.

DUFQUR DE LA THUILLERIE (M.-X.-C.) S.-Lieutenant, blessé.

DE LA RIVIÈRE (P.-C.) S.-Lieutenant, blessé.

Bataillon Finistère-Morbihan (2).

FOURNIER (A.). Capitaine, blessé (C.).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 3' Légion (Orne).

MATHIEU (L.-C.) Chef de bataillon, blessé, m. le 21 déc.

MARINE

9* Bataillon de marche d'infanterie (3).

BRUNET (E.). Lieutenant, iué.

(1) Combat de La Fourche.

(2) Formé de 5 compagnies de marche du Finistère et de 2 compagnies de marche du Morbihan.

(3) Compagnies de marche du 1" régiment. — Compagnies E. F. G. H.


RAYGOT (F.). S.-Lieutenant, blessé, mort.

MAISSIN (R.-E.) Capitaine, blessé.

DROPSY (J.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

MA y (G.). S.-Lieutenant, blessé.

10' Bataillon de marche d'infanterie (1).

PERRARD (A.-L.). S.-Lieutenant, blessé, mort.

POMMERELLE (E.). Capitaine, blessé.

HUGUET (J.).,. S.-Lieutenant, blessé.

BRUNSWICK (A.). S.-Lieutenant, blessé.

38. — 22 novembre 1870. Affaire de la Ferté-Bernard (Sarthe).

CORPS FRANCS Eclaireurs de la Ferté-Bernard.

SOUCHAY S.-Lieutenant, blessé.

39. — 24 novembre 1870. Combats de Chilleurs, Ladon, Boiscommun, Neuville-aux-Bois et Maizières [Loiret).

Officiers auxiliaires hors cadres.

OGILVY (D.-S.) Capitaine, tué.

INFANTERIE

29e Régiment de marche (2).

CARRÈRE (P. dit MASTREAu). Capitaine, blessé.

FRANÇOIS (E.-H.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

44e Régiment de marche (3).

THOMASSET (F.-C.) Lieutenant, tué.

IMBERT (M .-F.-X.). Capitaine, blessé.

JEIIL (E.-I.) S.-Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

7e Régiment de chasseurs (4).

DUPRÉ (G.-C.-A.). Chef d'escadrons, blessé.

(1) Compagnies de marche du 1" régiment. — Compagnies I. J. K. L.

(2) 8e compagnies des 2° et 3' bataillons des 29' et 59* de ligne et des 8* compagnies du 3* bataillon des 1", 9', 10', 110, 12°, 8e, 7% 14', 20% £ 3% 38', 55', 61', 71', 77% 83* et 90' de ligne.

(3) Compagnies de marche des 3', 17% 21% 49% o3% u6% 73', 66', do 2 compagnies des 34e et 42', de 3 compagnies des 88' et 99' et d'une compagnie du 98* do ligne.

(4) 2', 3% 4" et 58 escadrons.


2e Régiment de marche de lanciers (1).

BASSERIE (P.-A.-H.). Lieutenant-colonel, blessé.

GAMET DE SAINT-GERMAIN (L.-A.-M.). Chef d'escadrons, blessé.

DUCAUZÉ DE NAZELLE (F. E.). Capitaine adjud.-major, blessé.

LOEWEMBRIJCK (F.-G.). Lieutenant, blessé.

COLLET (N.-U.) S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

67' Régiment provisoire (Haute-Loire) (2).

DE BUSSlÈRES. Lieutenant, tlé.

FxY DE LATOUR-MAUBOURG (J.-F.-A.- S.-Lieutenant, tué.

R.).

2" bataillon (Corse).

COSTA (J.-N.) Lieutenant, blessé.

40. — 25 novembre 1870. Affaire de Broué (Eure-et-Loir).

CORPS FRANCS

Légion des Volontaires de l'Ouest.

GAUTHIER DE KERMOAL (A.) Capitaine, blesse.

41. — 25 novembre 1870. Affaire de Connerré (Sarthe).

CORPS FRANCS Francs-tireurs de Pont-l'Abbé.

DE MADEC (R. M.-A.). Capitaine, blessé.

<I. — 26 novembre 1870. Affaire de Maulu (Eure).

GARDE NATIONALE MOBILE

41" Régiment provisoire (Ardèche) (3),

ROUVEURE (M.-R.) Capitaine, tué.

LEYDIER (CH. R.) Lieutenant, tué.

(1) Un escadron des 1er, t/, 7' et 8' lanciers.

(2) 1er, 2e et 3e bataillons.

(3) 111, 2* et 3* bataillons.


43. — 26 novembre 1870. Combat de Lorcy (Loiret).

Officiers auxiliaires hors cadres. ::.GIRARD (J.). (t). Colonel, tué. : -'. -- ) CAVALERIE

7e Régiment de chasseurs.

G~DON(V.-n. A.). Capitaine, tué.

DE BRECEY (J.-E.-A.-M.) Lieutenant, blessé.

5e Régiment de marche de dragons (1). TOURNEUX (H.). S.-lieutenant, blessé.

44. - 26 novembre 1870. Reconnaissance en avant de Châteaudun.

GARDE NATIONALE MOBILE

1er bataillon (Gard).

DE RAMEL (F.) Lieutenant, blessé.

45. — 28 novembre 1870. Bataille de Beaune-la-Rolande (Loiret).

OfJciers hors cadres.

BOISSON (J.-M.-C.). Colonel, blessé, mort le l,r décembre.

Ofriciers auxiliaires hors cadres.

COURCIER (Ch.-J.-L.) Capitaine, blessé.

TRAMBLAY DE LAISSARDIÈRE (G.). Lieutenant, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

42e Régiment de marche (3).

SCHREINER (C.-J.) Capitaine, tué.

PATRIARCHE (L.-D.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 9 déc. ,

ACHILI (P.) Chef de bataillon, blessé.

GIRARDOT (C.-E.) Capitaine, blessé. r

(1) Colonel auxiliaire.

(2) Un escadron des T, 8., 9* et 12* dragons.

(3) Formé de compagnies de marche des 55° (4 compagnies), 1", 5', 9', 30* (2 compagnies), 8*, 36* (3 compagnies) et 103* de ligne (1 compagnie). 1 -


VALLÉE (L.). Capitaine, blessé.

DURAND (P.-E.). Lieutenant, blessé.

440 Régiment de marche.

BOURQUARD (P.-E.) S.-Lieutenant, lué.

GRANDPIERRE (Ch.) S.-Lieutenant, tué.

LANTHEAUME (J .-D.). Chef de bataillon, blessé.

MARSOT (N.) Capitaine, blessé.

BRU (E.-F.) Capitaine, blessé.

LECOQ (P.-M.-E.) Capitaine, blessé.

VINCENT (J.-A.). Lieutenant, blessé.

BOURGEONNEAC (G.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

RATEAU (J.-B.-Ch.). S.-Lieutenant, blessé.

ROSEAU (F.). S.-Lieutenant, blessé.

TETSSANDIER (P.). S.-Lieutenant, blessé.

GUICHARD (E.). S.-Lieutenant, blessé.

VOVEUX (F.) S.-Lieutenant, blessé.

GUITBAUT (A.). S.-Lieutenant, blessé.

BRETON (Ch.). S.-Lieutenant, blessé.

CAZAUX (J.). S.-Lieutenant, blessé.

PORTE (P. A.). S.-Lieutenant, blessé.

50' Régiment de marche (1).

MORIN (J.). Capitaine, disparu.

GLUCKAUFF. S.-Lieutenant, disparu.

GRÉVILLIOT (J.) Chef de bataillon, blessé.

DEscoURVIÈREs (F.-E.). Capitaine, blessé.

RJCHALET (F.-A.) Lieutenant, blessé.

CHALNOT (L.). S.-Lieutenant, blessé.

PRAT (L.-J.) S.-Lieutenant, blessé.

LARROUDE (J.) S.-Lieutenant, blessé.

53e Régiment de marche (2).

TACAIL (H. A.). Lieutenant, blessé, mort le 2 déc.

GODIN (Ch.-J.-E.). Chef de bataillon, blessé.

THÉVENIN (E.-G) @ Capitaine adjud.-ma;., blessé.

CUTOLI (A.). Capitaine, blessé.

(1) Formé du 4* bataillon et d'un bataillon de marche du 85' de ligne.

(2) Formé du 4' bataillon des 22', 79' et 92* de ligne.


CHASSEURS A PIED

9* bataillon de marche (1).

FAIVRE (J.-F.) Capitaine, blessé.

TROLLER (E.) S.-Lieutenant, blessé.

ZOUAVES

3" Régiment de marche (2).

DESANGLOIS (A.-V.) Capitaine, tué.

CORNU (E.-J.) S.-Lieutenant, tué.

CORNU (E.-J.)

KoNRAAn (E.-D.-C.) S.-Lieutenant, tité.

BUCHILLOT (N. Ch. F.) S.-Lieutenant, tué.

NESA (J.-B. L.) S.-Lieutenant, tué.

CHEVALIER (J.). Capitaine, blessé, m. le 11 mars 1871.

VINCENT (Ch.-A.) Chef de bataillon, blessé.

CHAPSAL (J.-A.). Capitaine, blessé.

D'ARMAGNAC (G.-G.) Capitaine, blessé.

MÉLix (C.) Capitaine, blessé.

PAULEZ (J.-M.). Capitaine, blessé.

NICOLAS. Capitaine, blessé.

MARIE (V.) Capitaine, blessé.

MARTINAIS (V.-J.-E.) Lieutenant, blessé.

BRUNELLI (J.-P.) Lieutenant, blessé.

RUELLE (P.). Lieutenant, blessé.

CONTIER Lieutenant, blessé.

LAVERGNE (J.-IL) S. Lieutenant, blessé.

MOURIER (L.) S.-Lieutenant, blessé.

INNOCENTI S.-Lieutenant, blessé.

INFANTERIE LÉGÈRE D'AFRIQUE Régiment de marche (3).

DUPEYRON (P.-J.-C.). Capitaine, blessé, mort le 29.

THUOT (J.-E.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 11 déc.

MARSOT (N.). Lieutenant, blessé.

REMIOT (J.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

CATROUX (R.-M.) Lieutenant, blessé (C.).

(1) Formé d'une compagnie des 3e, 4", G' et 9' bataillons.

(2) Formé de 18 comragnies de marche du 3' zouaves.

(3) Formé avec 2 compagnies de chacun des 1er, 2* et 3' bataillons d'Afrique.


CAVALERIE

5e Régiment de marche de cuirassiers (1).

DE CAMBIAIRE Capitaine, blessé.

ARTILLERIE

Etat-major particulier.

DE LiCHTEMBERG. Chef d'escadron (auxiliaire), blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

118 Régiment provisoire (Loire) (2).

ISSARTEL (A.-J.-A.) Lieutenant, tué.

DE LA TOUR DU PJN CHAMBLY DE LA Chef de bataillon, blesse.CHARGE.

DUVERGIER (L.-J.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

FAURY (J.) S.-Lieutenant, blessé.

19, Régiment provisoire (Cher) (3).

JARLOT (A.) Capitaine, tué.

GIRARDIN (E.). Lieutenant, tué.

MARTIN (J.-À.-Cb.) Chef de bataillon, blessé, m. le 1" déc.

THOMAS DES COLOMBIERS DE BOISMAR- Chef de bataillon, blessé.

MIN (G.-G.)

DUYERGIER DE HAURARÏNE (E.). Capitaine, blessé.

FROSSARD-DESRIVIÈRES (A.-L.ll.) Lieutenant, blessé.

FUSTIER (E.) Lieutenant, blessé.

PEPIN LE HALLEUR (E.) Lieutenant, blessé.

LEPETIT (G.-O.) Lieutenant, blessé.

GAULIARD (J.) Lieutenant, blessé.

PEAUDECERF (G.) Lieutenant, blessé.

GUIBERT (L.-R.-P.-G.). S.-Lieutenant, blessé.

PORCHERON (H.-L.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

LÉVEILLÉ (A. E.). S.-Lieutenant, blessé.

ROGER (F.-M.O.) S.-Lieu tenant, blessé.

24' Régiment provisoire (Hau:e-Garonne) (4).

ADHÉMAR (M.-E.-L. D'). Lieutenant, blessé, mort le 1ER déc.

(1) Formé d'un escadron des 6e., T cuirassiers et d'un escadron des carabiniers et cuirassiers de l'ex-garde. -

(2) 1", 2* et 3' bataillons.

(3) 1", 2° et 3" bataillons.

(4) 1", 2' et 3* bataillons.


PELLEPORT. S.-Lieutenant, tué.

FAURÉ (C.)., Lieutenant,blessé.

34' Régiment provisoire (Deux-Sèvres) (1).

DE GÀULLIER (2). Capitaine, tué.

GUITTON (A). - Capitaine, blessé, mort le 9 déc.

POUPARD (E.). Chef de bataillon, blessé. 1MARSAULT DE PARSA Y (A.-F.). Capitaine, blessé.

MOCET (L.) (3).- Capitaine, blesse.

DE CHAZELLES (F.-P.-G.) Capitaine, blessé.

DELAPORTE (A.). Capitaine, blessé.

BOURDIN (T.-E.). Lieutenant, blessé.

CHEBRON (E.). Lieutenant, blessé.

DECHAINE (F.) Lieutenant, blessé.

GIRARDEAU (L.-A.). Lieutenant, blessé.

MARTIN (M.-G.-L.). S. Lieutenant, blessé.

55' Régiment provisoire (Jura) (4).

PARENT (E.) Capitaine, blessé, mort le 16 déc.

BOULEROT (G.-L.). Lieutenant, blessé.

GRENOT S.-Lieutenant, blessé.

58' Régiment provisoire (Vosges) (5).

CHAVANE (M.-F.-X.-A.). Capitaine, blessé.

67' Régiment provisoire (Haute-Loire).

ASSEZAT DE BOUTEYRE (L.-J R.). Capitaine adjudant-major, blessé.

CASTANIER (D.-S.) Capitaine, blessé.

MAURIN (G.-A.). Capitaine, blessé.

BRANCHE (J.-M.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

PASTEL (L.-R.-A.).. - S.-Lieutenant, blessé.

DE BOYSSEULH (G.-J M.). S.-Lieutenant, blessé.

68' Régiment provisoire (Haut-Rhin) (6).

TSCHIERRET (J.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) 1" 2' et 3* bataillons.

(2) Je dis de Gaultier de Sencrmond.

(3) Mocet de Chillot.

(4) i" et 2' bataillons. Le 3' bataillon détaché à Salins, pu:s au fort des Rousses.

(5) 1" et 2* bataillons. Le 3* bataillon à Besançon.

(6) 1" et 4* bataillons. Le 5' bataillon détaché à Besançon.


73' Régiment provisoire (Loiret-Isère) (1).

JACQUIER DE TERREBASSE (II.). Lieutenant, blessé.

2e Bataillon (Meurthe).

CASSAS (F.). Capitaine, blessé.

CHARPENTIER (L.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

1" Bataillon (Savoie).

MILAN (F.-S.). Capitaine, tué.

2' Bataillon (Savoie).

BRUNET (A.). Capitaine, tué.

ROMANS (J.-F.). Capitaine, blessé.

FORTIN (P.- E.-C.). Lieutenant, blessé.

MARESCHAL (P.-l\f.-L.-A.I. S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de l'Allier (compagnie de Gannat).

FONTENAY Capitaine, tué.

Francs-tireurs du Doubs.

LEFRAN (C.-T.). Capitaine, blessé.

Légion bretonne

BON (2) Capitaine, blessé.

BOURDE. Lieutenant, blessé.

BLANC Lieutenant, blessé.

N. Lieutenant, blessé.

4G. — 29 novembre 1870.

Affaire de Saint-Denis-le-Ferment (Eure).

CORPS FRANCS Bataillon des Francs-tireurs du Nord.

GOERTH Capitaine, blessé.

(1) 1" et 6' bataillons (Loiret). — 4' bataillon (Isère).

(2) Capitaine commandant la compagnie de la Montagne Noire (Tarn).


4 7. — 29 novembre 1870. Affaire de la Chapelle-Onzerain.

ETAT-MAJOR GÉNÉRAL GUYON-VERNIER (P.-J) Général de brigade, blessé. ■'

48. — 29 novembre 1870, Défense du pont de Varize (Eure-et-Loir).

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Constantine.

COTTET. Capitaine, blessé.

Francs-tireurs de Paris.

BLANCHARD S.-Lieutenant, blessé.

49. — Nuit du 29 au 30 novembre 1870. Combat d'Etrépagny (Eure).

INFANTERIE DE LIGNE

2e Bataillon de marche (1).

CHRISOSTOME (A) Capitaine, Wé.

GARDE NATIONALE MOBILE

2e Bataillon (Landes), VERGERS (J .-B.-J.). Capitaine, blessé.

CORPS FRANCS

1" Régiment des Éclaireurs de la Seine.

DAZIER Capitaine, blessé.

CARON. Capitaine, blessé.

Compagnie des Francs-tireurs des Andelys.

DESESTRE. Capitaine, blessé.

(1) Formé à 6 compagnies avec des détachements des il,, 93, et 94' de ligne.


50. — 30 novembre 1870. Combat de Boiscommun (Loiret).

INFANTERIE DE LIGNE

42, Régiment de marche.

VALLÉE (L.). Capitaine, blessé.

SILVESTRE (A.-F.-N.) S.-Lieutenant, blessé.

478 Régiment de marche (1).

RINGARD (Ch.-L.-A.). Capitaine, tué.

BILLAUD (J.-A.) S. Lieutenant, blessé.

INFANTERIE LÉGÈRE D'AFRIQUE Régiment de marche.

VANIER (H.-F.-E.'i S.-Lieutenant, lue.

CATROUX (R. M. Lieutenant, blessé.

Régiment de marche de tirailleurs algériens (2).

CLÉRY (E.-E.-C.) Capitaine, blessé, mort le 10 déc.

ROUSSEL (II.-H.-C.). -.. -. Capitaine, blessé.

MAZCÉ (Ch.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE -

12" Régiment provisoire (Nièvre).

BONNEAU DU MARTRAY (M.-C.-E.-E.). S.-Lieutenant, blesse.

18, Régiment provisoire (Charente).

ALBERT (J.-E.). - .,. Capitaine, blessé.

1" Bataillon (Corse).

BORELLI (J.) S.-Lieutenant, blessé.

51. — 1" décembre 1870. Combats de Terminiers et de Villepion (Eure-et-Loir)

INFANTERIE DE LIGNE

376 Régiment de marche.

LEVACON (A.-F.). Capitaine, tué.

(1) Formé du i" bataillon de marche (tpgion :d'Antibes), de 700 mobiles des DeuxSèvres et de Saône-et-Loire et du 4° bataillon du 78' de ligne.

(2) Formé à 18 compagnies avec des détachements des 3 régiments.


GUILLAUME (N.-R.) Capitaine, blessé, mort le 15 janv. 1871.

MALLAT (P.-A.). Lieutenant colonel, blessé (C.).

MArnE (P.-F.). Capitaine, blessé.

BARRET (J.-B.) Capitaine, blessé.

COMMÉNIL (P.-E.). Capitaine, blessé.

LAROCHE (G.-E.). Capitaine, blessé.

DE COURSON DE LA VILLENEUVE (M.- Lieutenant, blessé.

R.-A.).

CÉNAT DE L'HERM (J. M. T.). S.-Lieutenant, blessé.

39' Régiment de marche.

GRIGOURD (P.-J.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 27.

BEAUGRAND (A.-P.) Capitaine, blessé.

DUHALT (B.-J.) Capitaine, blessé.

PRÉCHEUR (N.). Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

4' Régiment de marche de dragons.

HAROUARD DE SUAREZ B'AULAN (M.- Capitaine adjudant-major, tué.

Ch.-H.).

GARDE NATIONALE MOBILE

66' Régiment provisoire (Mayenne) (1).

SALMON (E.) Capitaine, tué.

75" Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire) (2).

MORIN (G.-E.-J.) Capitaine, tué.

MARUT DE L'OMBRE (P.-M. P.). Lieutenant, blessé.

DE FLERS (R.) (3). Lieutenant, blessé.

àe. — 1" décembre 1870. Combat de Bellegarde (Loiret).

GARDE NATIONALE MOBILE

Officiers hors cadres.

DE FESTUGIÈRE (J.-M.-D.) (4). Capitaine, blessé.

(1) 1", 2* et 3' bataillons.

(2) l" et 2* bataillons (Loir-et-Cher), 4' bataillon (Maine-et-Loire).

(3) De Flers (de la Motte-Ango).

(4) Capitaine au 15" bataillon de la garde nationale mobile de la Seine. Détachî comme officier d'ordonnance.


53. — 2 décembre 1870. Bataille de Loigny (Eure-et-Loir).

ETAT-MAJOR GÉNÉRAL

DE SONIS (L.-G.). Gén. de division (T. provisoire), blessé DEPLANQUE (L.-J G.) Général de brigade, blessé.

DE BOUILLE (A. F.-M.-IL) Gén. de brigade (T. provisoire), blessé.

CHARVET (J.-B.) (1,' Gén. de brigade (T. auxiliaire), blessé.

ETAT-MAJOR.

MASSON (J.-G.) Lieutenant-colonel, blessé.

MARRIER DE LAGATINERIE (C.-J. M.).. Capitaine, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

16" Régiment.

SOUHAIT (C.) Capitaine, tué.

GRAFF (J.-E.) Lieutenant, blessé, mort le 5.

MICHEL (F.) Lieutenant, blessé, mort le 25.

BOITEUX (J.-D.!. Capitaine, blessé.

MARHEM (E.-V.). Capitaine, blessé.

FINCK (Ch.-A.).:. Lieutenant, blessé.

27' Régiment de marche (2).

GRÀNDJEAN (N.-J.) Capitaine, tué.

MAILLARD (J.) Capitaine, lue.

COTTEREAU (L.-J.). S.-Lieutenant, tué.

SCIA RD (T.-A.). Chef de bataillon, blessé, mort le 15.

PADOVANI (P.). Capitaine, blessé, mort le 17.

FOURNÈS (A.-B.). S. Lieutenant, blessé, mort le 26.

GONNET (F.-X.-S.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 12.

CORNU (P.) Chef de bataillon, blessé.

TERRIÈRE (Ch.' Chef de bataillon, blessé.

TAILLEUR (J.). Capitaine adjudant-major, blessé.

DEVITRY (F.). Capitaine adjudant-major, blessé.

BOURDOUCHE (S.). Capitaine, blessé.

SÉGUIN (J.). Capitaine, blessé.

ULM (J.-A.). Capitaine, blessé.

GOURGUILLON (J.-V.). Capitaine, blessé.

MAROT (J.). Capitaine, blessé.

CROCHON tL.-J.). Capitaine, blessé.

(1) Colonel d'infanterie de marine en retraite.

(2) Ce régiment prend part au combat de Pourry.


DUMONT (A. M.). Capitaine, blessé.

D'IVOLEY (J.-G.) Lieutenant, blessé.

HAHN (M.-A.).,. Lieutenant, blessé.

ZUCCARELLI (E.). S.-Lieutenant, blessé.

BARDENET (J.-L.). S.-Lieutenant, blessé.

31e Régiment de marche.

HENRIOT (Ch.). Lieutenant, tué GRISETTI (M.) S. Lieu tenant, tué.

ROUD (V.-L.). Lieutenant-colonel, blessé (C.).

RÉMY (E.). Capitaine, blessé (C.).

GAZAGNAIRE (L.-P.). Capitaine, blessé.

CHOVET (F.-M.). Capitaine, blessé.

IhZI (J.-A.). Capitaine, blessé.

GUYARD (Ch.-A.) Capitaine, blessé.

MÉYÈRE (T.-I,.) Capitaine, blessé.

PHILIPPE (P.-H.) Lieutenant, blessé.

DÉCIIAUX (C.-P.). Lieutenant, blessé (C.).

DAUVOIN (V. E.). S.-Lieutenant, blessé.

338 Régiment de marche.

CROVILLE (L.) S.-Lieutenant, tué.

CLIVIER (C.-P.). Lieutenant, blessé, mort le 24.

CHÉTIVEAUX (L.-A.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 29.

CHICARD (L.-V.). - Capitaine, blessé.

BESSIÈRES DE LA JONQUIÈRE (G.-H.-C.) Capitaine, blessé.

ARMAND (P.-T.). Capitaine, blessé (C.).

PORTES (M. B. A. G.) Lieutenant, blessé.

34' Régiment de marche.

PAGE (J.-A.) Capitaine, tué.

GUERRE (A.-L.-V.). Lieutenant, tué.

ACQUAVIVA (P.) S.-Lieutenant, tué.

DELVAL (N.-A.-F.-S.).,. Chef de bataillon, blessé, mort le 15.

GROSSIN (P.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

CHAUVEAU (L.-S.). S.-Lieutenant, blessé.

CAPOULADE (G.-L.) S.-Lieutenant, blesé.

376 Régiment de marche.

VARLET (IL) Chef de bataillon, tué.

DOURNEAU (A.-A.). Capitaine, tué.

FRAYSSIGNES (M.L.). Capitaine, tué.

RENAUT (A.-M.-A.) Lieutenant, tue.

nAGAY (F.-L.). Lieutenant, tué.


BERTIIELIER (J.-F.). Lieutenant, tué.

NOYER (L.-V.). Capitaine, blessé, mort le 6.

JEUNOT (J.-F.). Lieutenant, blessé, mort le 26.

DE FOUCHIER (H.-E.) Chef de bataillon, b'essé.

TOLLIN (J.-J.-H.) Capitaine, blessé.

VILLAGER (J.-B. J.). Capitaine. b'essé.

JEAXDET (P.-E). Capitaine, blessé.

COMMENIL (P.-E.). Capitaine, blessé. (C.).

HAMMENTIEN (1\1.). Lieutenant, blessé.

COQUERELLE (P.-H.-A.). S.-Lieutenant, b 'essé.

BOUGNANT (L.-L.). S.-Lieutenant, blessé.

38" Régiment de marche.

GARIOD (L.-J.-G.). Chef de bataillor, tué.

PETIT (R.)..,. Lieutenant, tué.

DUPIN (J.) Lieutenant, tué.

GUILLAUME (J. P.). Capitaine, blessé, mort le 6.

CONIL (F.-L.) Capitaine, blessé, m. le 1" janv. 1871.

CARCENAC (P,-F.).,. Capitaine, blessé, mort le 16.

BOYER (E.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 3.

BOSCAL DE RÉALS DE MORNAC (L.-A.- Chef de bataillon, blessé.

V.-C.) DE SAN TI (J.-L.). Capitaine adjudant-major, blessé.

GIORDANI (F.-M.). Capitaine, blessé.

DE CARNE Y (J.-A.-H.). Capitaine, blessé.

REYNAUD (M.-G.). Lieutenant, blessé.

SANTINI (T.). Lieutenant, blessé.

VALETTE (J. P. A.). Lieutenant, b 'essé.

GUIGUES (J.-H.) S.-Lieutenant, blessé.

ROMAND (J.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

BERNARD (G.-I.-J.-B.).-. S.-Lieutenant, blessé.

BOR ELLY (J.-M.-P.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

LEBLONII (E.) S.-Lieutenant, blessé.

THOMAS (E.-A.-E.). S.-Lieutenant,blessé.

39e Régiment de marche

EYNARD (L.). Capitaine, tué.

AUBRY (J.-M.) Lieutenant, tué.

MAGNIN (L.-A.) S.-Lieutenant, disparu.

BONIŒFOY (J.). Capitaine, blessé, mort le 6.

BAUZON (E.). Capitaine, blessé, mort le 3.

V ASSEUR (P.-J.). Lieutenant, blessé, mort le 12 janv. 1871.

JACO ME (J.-P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 12.

PEREIRA (P.-C.) Lieutenant colonel, blessé.


DELÉONET (M.). Chef de bataillon, blessé.

RAIBÀLDI (A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

SOMBRET (N.). Capitaine adjudant-major, blessé.

BEAUGRAND (A.-P.). Capitaine, blessé.

GOTTELAND (C.). Capitaine, blessé.

POYMIRO (N.). Capitaine, blessé.

DUHALT (B.-J.). Lieutenant, blessé.

CADET (F.). Lieutenant, blessé.

BERGON (M.). Lieutenant, blesse.

THOMASSET (M.). Lieutenant, blessé.

MAHULOT (J.). Lieutenant, blessé.

GEURE (L.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

ABBAT (A.-H.). S.-Lieutenant, blessé.

MUNHOVEN (E.-G.). S.-Lieutenant, blessé.

40' Régiment de marche (1).

SERIÈYS (A.). Capitaine, tué.

DE L'ESTOILE (J.-A.-J.). Lieutenant, tué.

GOYFFON (L.-F.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 15.

BASSAGET (P.-A.-P.-N.) Capitaine, blessé.

MARSAUD (J.). Lieutenant, blessé.

LEMAITRE (J.-B.-M.-V.) Lieutenant, blessé.

MATTE! (J.-A.). Lieutenant, blessé.

BUET S.-Lieutenant, blessé.

FARENC (L.). S.-Lieutenant, blessé.

45* Régiment de marche (2).

FRUITIER (J.-A.). Capitaine, blessé.

COMBALUZIER (J.-N.-E.) Lieutenant, blessé.

46' Régiment de marche (3).

BRAU (P.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

486 Régiment de marche (4).

KOCH (CH.-C.-E.) Lieutenant-colonel, blessé.

(i) Formé de compagnies de marche. —78* de ligne (2 compagnies). — 37.,75', 76*, 77°, 79,, 82e, 88e 87e, 89e, 90e, 91*, 93* de ligne (1 compagnie).

(2) Formé de compagnies de marche. — E6', 58* de ligne (3 compagnies) — 37*, 89' de ligne (2 compagnies) — 20*, 31% 35% 67e, 76e, 77e 87e, 95e, de ligne (1 compagnie).

(3), Formé de compagnies de marche. — 22', 52* de ligne (2 compagnies). — 3', 12', 17', 30e, 32e, 28e, 47e 48e, 49', 53', 81% 83", 92', 99' de ligne (1 compagnie).

(4) Formé de compagnies de marche. — 72° de ligne (3 compagnies). — 22', 41* de ligne [l compagnies). - 11e,19e,25e, 39',42',55', 51', 62', 86" 94* de ligne (1 compagnie).


51' Régiment de marche (1).

MONNIER (E.-A.). S.-Lieutenant, disparu.

GARNIER (L.-D.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 3.

BRANDIÈRE (J. P.). Lieutenant, blessé, mort le 12.

MONTÀLTI (L.) Chef de bataillon, blessé.

COUILLARD (J.-F.) Lieutenant, blessé.

MATTY (E.-H.) Lieutenant, blessé.

L'HOTE (Ch.-E.). Lieutenant, blessé.

CHASSEURS à PIED 3' Bataillon de marche.

MATHE (J.-F.-E.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 3.

ZIMMER (E.-P.) Capitaine, blessé.

DUMONT (F.-T.) Capitaine, blessé MOLLARD (J.-L.). Lieutenant, blessé.

LE DALL (Ch.-A.-J.) Lieutenant, blessé.

NÉGRIER (L.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

BIGEON (L.). S.-Lieutenant, blessé.

7' Bataillon de marche.

GALLIMARD (P.-E.). Chef de bataillon, blessé.

DEMARLE (A.-S.-E.-A.). Capitaine, blessé.

THOUAULT DU HAUT\'II.LE (E.-F.-A.).. Lieutenant, blessé.

HARINTHE (A.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

MARROT (F.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

6' Régiment de dragons.

KRAETZ (A.). S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

8* Régiment (19* et 20' batteries).

DECHEPPE (L.-A.) S.-Lieuteiiant, blessé, mort le il.

MARIA NI (P.-P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 18.

THiou (L.-H.). Capitaine, bh-ssé.

DUVERDIER (E.). Capitaine, bhssé.

Il) Formé de compagnies fie marcLe. — 9a* de ligne (4 compagnies). — 26' de ligne (2

compagnies). — 7*, 14", 30", 32*, 35% 46', 49', L2% 72% b7% 8 de ligne (1 compagnet}rî"u £ p i - -~ -1 c-wpi


9e Régiment (198 batterie).

BARBIN (H.-Ch.)., S.-Lieutenant, blessé.

14e Régiment (191 et 20' batteries).

REMY (A.-L.).,.,. Capitaine, blessé.

DE LA TAILLE (J.-L.-T .-R.) S.-Lieutenant, blessé.

LOUBAT (J.) S.-Lieutenant, blessé (C.).

168 Régiment (12" compagnie) (1).

MONEL (P.-E.). Lieutenant, tué.

PERCIN (A.). Lieutenant, blessé.

18' Régiment (148 batterie).

DELAY (E.-E.). Capitaine, blessé.

GÉNIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER

DE LA RUELLE (A.-J.). Chef de bataillon, blessé, mort le 23.

DELEMER (A.). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

INFANTERIE

8' Régiment provisoire (Charente-Inférieure) (2).

DANTON (M.). Capitaine, blessé.

DUSAULT (J .-P.-E.) Capitaine, blessé.

DELBOS (E.). Capitaine, blessé.

BISEUIL (M..L.-H.-G.). Lieutenant, blessé (C.).

Roy DE LOULA y (L.). Lieutenant, blessé.

220 Régiment provisoire (Dordogne).

DESVIGNES (Th.). Capitaine, tué.

Du SAULX (L.-J.-M.-F) Lieutenant, blessé, mort le 29.

DUSSOULAS (P.-J.) S.-Lieutenant, tué.

DESMAISONS (L.-A.). S.-Lieutenant, tué.

DE CIIADOIS (M-A.-M.-G.-P.). Lieutenant colonel, blessé.

SCHNEIDER (T.-E.). Capitaine, blessé.

(1) La 12* compagnie de pontonniers formait batterie mixte avec la 12' compagnie (principale) du 1" régiment du train d'artillerie. 1

(2) i", 2' et 3' bataillons.


Du Bois (J.-L.-R.). Capitaine, blessé.

BOURGOINT-LAGRÀNGE (P.-E.) Capitaine, blessé.

BUGEAUD DE REDON (J.-A.-H.) Capitaine, blessé.

PERSONNE (J.). Capitaine, blessé.

VISCONTI (G.-E.).,. Capitaine, blessé.

TOCQUE. ,. , Capitaine, blessé.

Dupuy (A.) Capitaine, blessé.

DE BEAUROYRE (M.). Capitaine, blessé.

Du POUGET (V.)..,. Capitaine, blessé.

DE LAJAMMES DE BELLEVILLE (R.-A. - Lieutenant, blessé.

A.-G.) PONTOU S.-Lieutenant, blessé.

328 Régiment provisoire (Puy-de-Dôme) (1).

BIÉLAWSKI (J.-M.). Capitaine, blessé.

33' Régiment provisoire (Sarthe).

DE LUYNES (Ch.-E. D'ALBERT). Capitaine, tué.

BIGOT DE LA THOUANNE (H.-P.-M.). Lieutenant-colonel, blessé.

POCHÉ (A.). S.-Lieutenant, blessé.

66' Régiment provisoire (Mayenne).

DUBOURG (Ch.) Capitaine, blessé, mort le 10.

CARTIER (F.) Capitaine, blesse.

DE HERCÉ (A.) Capitaine, blessé.

POLLET (M.) Lieutenant, blesse.

VELAY (A.). Lieutenant, blessé.

PESCHER (E.) Lieutenant, blessé.

COURTE DE LA GOUPILLÈRE (A.). S.-Lieutenant, blesse.

DE BAGLION (D.). S.-Lieutenant, blessé.

69' Régiment provisoire (Ariège) (2).

PARENT (D.) Capitaine, blessé.

DENAT (L.). Lieutenant, blessé.

71* Régiment provisoire (Haute-Vienne) (3).

BARDINET (A) Capitaine, tué.

DESGRANGES S.-Lieutenant, blessé, mort le 7.

TUNIS (M.) Capitaine, blessé.

LOUPIAS (L.) Capitaine, blessé.

(1) 2e, 3e et 4° bataillons.

(2) 1", 2' et 3' bataillons.

(3) 1", 2' et 3' bataillons.


HENRY (A.-St Chartes). Capitaine, blessé.

DE BRUCHARD (E.-J.-A.). Capitaine, blessé.

AMASSELIÈVRE (L.). Capitaine, blessé.

CONSTANT (J.-B.) Lieutenant, blessé.

CHEVALIER DU FAU (F.-Ch. E.). Lieutenant, blessé.

MAZABRAU (J.-M.-E.). S.-Lieutenant, blessé.

748 Régiment provisoire (Lot-et-Garonne et Sarthe).--

DE MAILLy-CHALON (A.-R.-A.). Chef de bataillon, blessé, mort le 13.

D'ARGY (A.-M.). Lieutenant, tué.

DE SAINTE-BEUVE. Capitaine, blessé.

DUPÉRIÉ (A.). Lieutenant, blessé.

75' Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire).

QUENTIN (A.-L.) S.-Lieutenant, tué.

SCHNEIDER (J.). Capitaine, blessé, mort le 10.

DELAGRANGE (A.). S.-Lieut., blessé, m. le 23 janvier 1871.

DE VILLARDI DE MONTLAUR (A.-L.-A.) Lieutenant-colonel, blessé.

CLAUZEL (P.-L.-B.) Chef de bataillon, blessé.

DE TERRAS (A.). Chef de bataillon, blessé.

LEBERT (G.-A.). Capitaine, blessé.

LECHAT DE TESCOURT. Capitaine, blessé.

DE ROUSSENT (L.-D.) Capitaine, blessé.

DE FOUCAULT (L.). Capitaine, blessé.

DuMESNILDEMARICOUR'T(M.-N.-L.-L.) Capitaine, blessé.

JALLOT (Y.). Capitaine, blessé.

DE TREDERN (Ch.). Capitaine, blessé.

DE BEAUCORPS (G.) Lieutenant, blesse, BARRÉ DE SAINT-VENANT (R.). Lieutenant, blessé.

DEVILLE-CHABROL (P.-H.) Lieutenant, blessé.

ALLAIN TARGÊ (R). Lieutenant, blessé.

AUBRY (F.-M. P.). Lieutenant, blessé.

DE THIVILLE (Ch.).,. Lieutenant, blessé.

DE MECKENHEIM (H.). Lieutenant, blessé.

LACROIX (J.-A.-A.). Lieutenant, blessé.

CHAUVIN (E.). Lieutenant, blessé.

RICHON (G.-R.-D.). Lieutenant, blessé.

BOISSÉE (J.-J.) Lieutenant, blessé.

COMMUNAL (R.). S.-Lieutenant, blessé.

DE BRIZOULT (P.-A.-L..J.-G.). S.-Lieutenant, blessé.

BARRÉ DE SAINT-VENANT (J.). S.-Lieutenant, blessé.


CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Blid.ah (1).

BRUN.. Lieutenant, bessé.

TA VERS (N). S.-Lieutenant, blessé.

Francs-tireurs bourbonnais (2).

TURLIN (A.). Chef de bataillon, blessé.

Francs-tireurs d'Indre-et-Loire

ROBIN Lieutenant, tué.

MONMIGNON (Ch.).,. S.-Lieutenant, Messé,

Légion des Volontaires de l'Ouest (3).

DE TROUSSURES (F.). Lieutenant-colonel, blessé, mort le 3v Du BOISCHEVALIER (E.). Lieutenant, tué.

DE GASTEBOIS (A.). Capitaine, blessé, mort le 5.

VETCH (R.).,. S.-Lieutenant, blessé, mort le 5.

DE CHARETTE (A.). Colonel, blessé.

DE MONTCUIT (II.). Chef de bataillon, blessé.

DE FERRON DU CHESNE (B.). Capitaine, blessé.

Du REAU (Z.) Capitaine, blessé.

DE LA BÉGASSIÈRE. , , Lieutenant, blessé.

DE CHARETTE (F.) Lieutenant, blessé.

DE TRAVERSAY, S.-Lieutenant, blessé.

MARINE

Régiment d'artillerie (33e batterie).

MICHEL (P.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

54. — 3 décembre 1870.

Combats d'Artenay-Chevilly-Cercottes (Loiret).

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL D'ARIÈS (A.-P.-A.). Général de brigade, blessé.

(1) Compagnie.

(2) Bataillon.

(3) Cette légion comprenait : 3 bataillons d'infanterie, 1 escadron de cavalerie et une batterie de montagne.


INFANTERIE DE LIGNE

168 Régiment.

HÉBRARD (Ch.-V.) Capitaine, blessé, mort le 9.

RICHARD (H.). S.-Lieutenant, blessé.

MORET (L.-E.). S.-Lieutenant, blessé (C.).

39' Régiment.

SPIESS (J.-Ch.) r. S.-Lieutenant, blessé.

LEMAN (A.). S.-Lieutenant, blessé.

29' Régiment de marche.

LARCHER (E.-V.-M.) Capitaine adjudant-major, blessé.

BELLIARD (Ch.-F. M.). Capitaine, blessé.

DE FÉRAUDY (A.-S.). Capitaine, blessé.

FRANÇOIS (E.-H.-J.) S.-Lieutenant, blessé.

30' Régiment de marche (1).

RICHAUD (A.-V.). Capitaine, blessé, mort le 12 janv. 1871.

MASSON (J.-F.-Ch.). Capitaine, blessé.

FALKOWSKI (S.-E.). Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

6' Bataillon de marche.

REGAIN (E.-A.). Chef de bataillon, blessé.

1er Régiment de marche de zouaves (2).

SABAIL (M.-J.) Capitaine, tué.

LAUTIER (L.-F.) Lieutenant, blessé.

GUISSET (A.-J.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

2' Régiment de marche de zouaves (3).

AUDOUARD (A.). Capitaine, tué.

MANQUAT (J.-H.). Capitaine, tué.

Roux (C.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) Formé de compagnies de marche : 8' compagnies des 3e bataillons des 2% 3*, 4*, 08,138, 16% 17e, 21e, 22e, 42e, 73e 76e, 88e 89% 92% 98% 99' et 100" de ligne.

- (?) Formé de <8 compagnies de marche du 1" régiment de zouaves.

(3) Formé de 18 compagnies de marche du 2* régiment de zouaves.


Régiment de marche de tirailleurs algériens Boscart (J. M. G.). Capitaine, disparu, présumé mort.

ARTILLERIE

6' Régiment (11' batterie).

Dujabdin (V. F.). S.-Lieutenant, blessé.

Arroinaux (A.-J.-M.-N.) S.-Lieutenant, blessé.

7, Régiment (201 batterie).

Debeaux (J. J.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

Chartier (A.). S.-Lieutenant, blessé.

9' Régiment (18' batterie).

Parriaud (C.-M.)., Capitaine, blessé.

12, Régiment (18' batterie).

PIERRO S.-Lieutenant, blessé.

18' Régiment (14' batterie).

FORET (P.-E.) Lieutenant, tué.

19" Régiment (15' batterie).

Janin (J. E.). Lieutenant, blessé.

GÉNIE 3' Régiment (19" compagnie).

RENARD (M.-G.-E.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

29' Régiment provisoire (Maine-et-Loire) (1).

DeMieulle (L.-B.) S.-Lieutenant, tué.

DE BLOIS (G. A.). S.-Lieutenant, blessé.

73' Régiment provisoire (Loiret, Isère).

CAUCHK(E.). Lieutenant, blessé.

(i) 1", î* et 3* bataillons.


CORPS FRANCS Guérilla française d'Orient.

LAMÀRQUE S.-Lieutenant, blessé.

MARINE

Régiment de marche d'infanterie (1).

THÉSÉE. S.-Lieutenant, tué.

GRIFFON (D.). Capitaine, blessé.

VANWETTER (A.-C.) S.-Lieutenant, blessé.

55. — 4 décembre 1870. Bataille autour d'Orléans.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL REBILLIARD (M. R.-P.). Général de brigade, blessé.

ÉTAT-MAJOR BONET (G.-R.-H.-J.) Capitaine, blessé, mort le 30.

INFANTERIE DE LIGNE

16' Régiment.

MORET (L.-E.).,. S.-Lieut., blessé, m. le 31 mars 1871.

LAMORELLE (A.-P.). Capitaine adjudant-major, blessé."

38' Régiment.

GRAS (M.-A.)., Capitaine, blessé.

39' Régiment.

MALANDRAN (F.-A.) S.-Lieutenant, disparu.

DELACHASSE DE VERIGNY (A.-J .-J. Lieutenant-colonel, blessé.

JACQUOT (J.-J.) S.-Lieutenant, blessé.

Régiment étranger (2).

DE LABARRIÈRE (A.-M.-F.). Capitaine, tué.

- FRAEZEWSKI (E.). Médecin aide-major, blessé,' mort le 7.

DAUSSEUR (P.-H.) Capitaine, blessé.

POTESTA (H.) Capitaine, b'essé.

PICOT (L.-E.-A.). Capitaine, blessé.

(1) Formé des 5', 6' et 7' bataillons de marche provenant des 2°, 3*et 4* régiments.

(2) Formé des llr, &' et 5* bataillons.


30e Régiment de marche.

CAMBOURS (T.-M.) S.-Lieutenant, tué.

CALAMAND (J.-A.). Capitaine, b'essé.

SARRAN (L.-J.-J.-T.) Capitaine, blessé.

GILLARD (L.-J.) Lieutenant, blessé.

CHOULET (L.-G.). Lieutenant, blessé.

CHAMOUILLET (B.-V.)., S.-Lieutenant, blessé.

DAGNEAU (L.-J.-N.) Lieutenant, blessé (C.).

318 Régiment de marche.

COLIN (C.-C.) Capitaine, disparu.

FILLEMIN (P.-L.). Lieutenant, blessé.

ANGLADE (J.-M.-S.) Lieutenant, blessé.

33' Régiment de marche.

GUlaON (A.-C.-M.). S.-Lieutenant, tué.

MÉRY (J.-J.) Chef de bataillon, blessé.

CORBEAU (A.-M.). Capitaine, blessé.

38' Régiment de marche.

DECANTELOUBE DEMARMIÈS (C.-J.-A.). Capitaine, blessé.

PERSEVAL (E.). S.-Lieutenant, blessé.

40e Régiment de marche.

PERRARD (Ch.-C.). Capitaine, blessé.

47' Régiment de marche.

CABOS (J.-P.) Capitaine, blessé.

CLAUZEL (J.-M.-A.-Ch.) S.-Lieutenant, blessé.

2' Régiment de marche de zouaves.

CADET (C.-J.) Chef de bataillon, blessé.

GENTY (F.). Capitaine, blessé.

PIERRE (V.-I.). Capitaine, blessé.

DUBUCHE (E.-E.-E.). Capitaine, blessé.

ANDRÉ (A.) Lieutenant, blessé.

DOMINÉ (M.-E.). Lieutenant, blessé.

CARRIGNON (A. -Co -F.). Lieutenant, blessé.

HARTMAYER (J.). Lieutenant, blessé.

HALLEY (L.-A..J.). Lieutenant, blessé.

FANTON (P.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

CALATAYUD (A.-E.) S.-Lieutenant, blessé.


CAVALERIE

3E Régiment de marche de dragons (1).

HUBERT DE SAINT-DIDIER (A.-G.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

1" Régiment de marche de chasseurs d'Afrique (2).

DE LA BIGNE (G. -V.). Chef d'escadrons, blessé, mort le 25.

PICORY (P. -A.) Chef d'escadrons, blessé.

ROGEROL (H.-E.). Capitaine adjudant-major, blessé.

GACHER (M.-E.). Capitaine, blessé.

MALMANCHE (E. -M.). Lieutenant, blessé, GESLIN DE BOURGOGNE (Y .-M.-Ch.). Lieutenant, blessé.

LEGENDRE (E.-H.). S.-Lieutenant, blessé.

BEY (E.-M.-C.). S.-Lieutenant, blessé.

Régiment des Éclaireurs algériens (3).

LE Roux (A. -R. -F.). Capitaine, blessé.

GUILLEMIN (N. -J.) Capitaine, blessé, ÂBDALLAH-BEN-MESSAouD. S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

ÉTAT-MAJOR PARTICULIER DESRUOL (A. -J.).,.,. Chef d'escadron, blessé.

98 Régiment (198 batterie).

BACQUE (L.) S.-Lieutenant, blessé.

CARRIÈRE (L.). S.-Lieutenant, blessé.

128 Régiment (6e batterie).

LACHKUME (Ch.-A.) S.-Lieutenant, tué.

148 Régiment (208 batterie).

PIERSON (J.). S.-Lieutenant, blessé.

196 Régiment (15e batterie).

DÉCREUSE (P.-B.) (i).,. Chef d'escadron, blessé.

(1) Formé d'un escadron des 6', V, 10* - et 12" dragons. --

(2) Formé avec 2 escadrons du 1" régiment et 2 escadrons du 3" régiment.

(3) Formé avec 3 escadrons des 3 régiments de spahis et des ghoums des 3 provinces (Alger, Oran, Constantine).

(4) Avait été nommé. chef d'escadron, le 18 novembre.


20, Régiment (1r' batterie).

HENRY (G.-J .-A.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

25' Régiment provisoire (Gironde) (1).

DUPART (J.) Capitaine, tué.

TRONQUOY DE LA LANDE (H.). Capitaine, blessé, mort à Bordeaux.

PEYRET-POQUE (E..J.). Lieutenant, blessé, mort, le 14.

ROBAGLIA (P.). Capitaine, blessé.

SÉZALORY (Ch.). Lieutenant, blesé.

DUMAINE (Ch.). Lieutenant, blessé.

LACAZE (A.). S.-Lieutenant, blessé.

DE LACROMPE DE LA BOISSIÈRE (B.).. S.-Lieutenant, blessé.

TASTET (N. G.-W.). S.-Lieutenant, blessé.

PELLOT (J.) S.-Lieutenant, blessé.

DE PANIAGUA (J.-D.-A.).,. S.-Lieutenant, blessé.

29' Régiment provisoire (Maine-et-Loire).

PAUVERT (P.-Ch.) S.-Lieutenant, tué.

RIGAUD (E.). Lieutenant, blessé, mort le 25.

BOUTET (H.-P.) Capitaine, blessé.

MARTINEAU (A.-J .-P.). Capitaine, blessé.

MÉTIVIER (D.). Capitaine, blessé.

DESCHAMPS (B.-Ch.). Lieutenant adjudant-major, blessé.

MABILLE Du CHÊNE (A.-A.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

32' Régiment provisoire (Puy-de-Dôme).

DE MOLEN (H.). Chef de bataillon, blessé.

33' Régiment provisoire (Sarthe).

VÉTILLART (M.-J.).,. Capitaine, blessé.

66' Régiment provisoire (Mayenne).

RABEAU-LAUMAILLÉ (P.-R.). Lieutenant, blessé.

CAMILLE-HUMEAU (C.) S.-Lieutenant, blessé.

69' Régiment provisoire (Ariège).

GAILBARD (E.-S.) Chef de bataillon, blessé.

(i) 1", 2* et 4* bataillons.


75e Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire).

D'ESPINAY DE SAINT-Luc (A.-H.-T.).. Capitaine, blessé, mort le 8.

DE LA SAUSSAYE (O.-N.-L.) Capitaine, blessé.

DE FLERS (J.-R.-R.) Lieutenant, blessé.

PILLE (L.-E.). Lieutenant, blessé.

MARINE

Régiment de marche d'infanterie.

KAINDLER (F.) Chef de bataillon, tué.

D'ALGAY (G.-S..J.). Lieutenant, tué.

TROISRIEUX Lieutenant, blessé.

TACONNET (P.-G.). Lieutenant, blessé.

MEYER (P.-E.) Lieutenant, blessé.

JAY (CI.) Lieutenant, blessé.

GIRARD (L.-A.). Lieutenant, blessé.

ROMENGAS (J.-E.-G.). S.-Lieutenant, blessé.

BAUMANN (A.). S.-Lieutenant, blessé.

PERRIN. S.-Lieutenant, blessé.

56. — 4 décembre 1870. Combat de Buchy (Seine-Inférieure).

GARDE NATIONALE MOBILE

94' Régiment provisoire (Seine-inférieure et Marne) (1).

GUILLEMAUT (F.-P.:E.). Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" légion (Seine-inférieure).

BORGNET. S.-Lieutenant, blessé.

57* — 6 décembre 1870. Combat de Meung.

Régiment de marche de gendarmerie à pied (2).

PERNOT (P.) Lieutenant, tué.

ORLANDINI (N.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) 2*, 6' bataillons (Seine-Inferieure). — 2' bataillon (Marne). - - _u .-

(2) Formé à 2 bataillons par prélèvements sur les brigades à pied de l'intérieur. Les bataillons à 4 compagnies.


58, - 6 décembre 1870. Affaire de Sully-sur-Loire (Loiret).

CORPS FRANCS

Légion bretonne.

GESTA. S.-Lieutenant, blessé.

59. — 7, 8, 9, 10 et 11 décembre 1870. Combats de Villorceau, Josnes, Cravant, Lorges et Beaugency (Loiret).

ETAT-MAJOR GÉNÉRAL DEFLANDRE (P.) Gén. di brig., blessé, m. lelOjanv. 1871.

OFFICIERS HORS CADRES SAUTEREAU (L.-M.) Colonel, blessé le 8.

OFFICIERS AUXILIAIRES HORS CADRES BURR-PORTER (1)., Colonel, tué le 10.

SERVICE DE SANTÉ GESCHWIND (A.-P.) (2). Médecin aide-major, blessé le 10.

GENDARMERIE

Régiment de marche à pied.

MARTIN-DAVID (E.-J.-M.). Capit. adjud.-maj., blessé le 8, m. le 11.

LABORIA (Ch.-F.). Chef d'escadron, blessé le 8.

2" Régiment de marche à cheval (3).

Dupuy (E.) Lieutenant, blessé le 8.

INFANTERIE DE LIGNE

97' Régiment.

LAPIERRE (C.),. Lieutenant, blessé le 8.

31' Régiment de marche.

MONAVON (A.-L.-E.) Capitaine adjudant-major, tué le 8.

(1) Colonel de l'armée américaine.

(2) Blessé à l'ambulance du château de Blois.

(3) Forme a à escadrons par prélèvements sur les brigades à cheval de l'intérieur.


368 Régiment de marche.

- CUNY (E.-J.) Lieutenant, blessé le 9.

37' Régiment de marche.

METZINGER (Ch.-V.).,. Lieutenant, blessé le 8.

39* Régiment de marche.

FORCUIT (J.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 7, mort le 28.

BOURCART (E.). Chef de bataillon, blessé le 9.

PORTAL (J.-P. F.). Capitaine, blessé le 8.

PIETRI (J.-B.) Capitaine, blessé le 9.

ANZIANI (A.). Lieutenant, blessé le 8.

MUNIER (P.-L. M.). Lieutenant, blessé le 9.

CHAMPY (E. V.). S.-Lieutenant, blessé le 9.

DURAND (A. G.-S.). S. Lieutenant, blessé le 9.

SARDOU (A.-E.). S.-Lieutenant, blessé le 9.

DONNADIEU (J.-E.) S.-Lieutenant, blessé le 9.

40* Régiment de marche.

DESBARBIEUX (E.-A.). Chef de bataillon, blessé le 9.

EGLOFF (Ch.) Lieutenant, blessé le 9.

41* Régiment de marche (1).

CAIRE (H.-N.) Lieutenant, tué le 8.

MATHIEU DE FOSSEY (E.-T.-S.). Chef de bat., blessé le 8, mort le 9.

BOUCHARD (A.). Capitaine, blessé le 8, mort le 15.

MÉHUL (F.). Lieutenant, blessé le 8, mort le 21.

MAU(;IN (C.-E.). Lieutenant, blessé le 8, mort le 14.

BOURGOGNE (Ch. B.). S.-Lieut., blessé le8,m.le 18 janv. 1871 BELLILE (P.-Ch.) Capitaine, blessé le 8.

ANDRÉ (P.-A.).,. Capitaine, blessé le 9.

BOMPVR (M.-F.-L.) Capitaine, blessé le 8.

MAUCHAMD (Ch.-F.-E.).,. Capitaine, blessé le 8.

CURÉ (F. A. I.). Capitaine, blessé le 8.

MATTY (E. H.). Lieutenant, blessé le 8.

VESSIÈRE (C. E.). Lieutenant, blessé le 8.

CREUILLOT (J.-L.). Lieutenant, blessé le 8.

GROBON (E.-E.-H.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

DESDIER (M.-J.) ;. S. Lieutenant, bl ssé le 9.

MANON (J.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

(i) Formé de compagnies de marche; — 46', 51", 82', 83* de ligne (3 compagnies); — fil* de ligne (2 compagnies); — 14', 31', 56', 97* de ligne (1 compagnie).


EVEILLON (A.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

FIQUET (L.-J.-C.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

FRANCESCHI (J.-M.-C. Ch.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

43' Régiment de marche (1).

BOUSCARLE (D.) Lieutenant, tué le 8.

PRATS (V.-B.-F.) Lieutenant, tué le 8.

JALABERT (J.-B.) Capitaine, blessé le 8, m. Ie6 janv. 1871.

DINGUIRARD-DUCLOS (B.). Capitaine, blessé le 8, m. le 3 janv. 1871.

RAILLARD (J. P.). Lieutenant, blessé le 8, mort le 15.

MARCHAL (J.-D.-P.).,. S.-Lieutenant, blessé le 8, mort le 30.

DUVFRC.ER DE SAINT-TnomAs (F.-G.-M.) S.-Lieut., blessé le 8, m. le 12 mars 1871.

DEWULF (E.-E.-D.). Chef de bataillon, blessé le 8.

DE RICOUART D'HÉROUVILLE (A.-M.).. Chef de bataillon, blessé le 8.

REYEILHAC (G.-F.-G.) Capitaine, blessé le 8.

SAUVIN (N.) Capitaine, blessé le 8.

SAUTRIAU (F.) Capitaine, blessé le 8.

DESCHAMPS (A. A.). Capitaine, blessé le 8.

RAULET (A.) Capitaine, blessé le 8.

NINOUS (F.-O.). Lieutenant, blessé le 8.

BRANVARLET (E.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

DEVAUX (J.-L.). S.-Lieutenant, blessé le 9.

45' Régiment de marche.

BOURRET (A.) S.-Lieutenant, blessé le 8, mort le 19.

DOLLÉANS (A.-C.-F.) S.-Lieut., blessé le8, m. le23 janv. 1871.

SALAT (J.-A.) Capitaine, blessé le 8.

VINTÉJOUX (E.-E.). Capitaine, blessé le 9.

JUMEAU (L.) Capitaine, blessé le 9.

MARICHAL (J.-J.) Capitaine, blessé le 9.

DÉRIDET (L.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

DoêRR (L.-M.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

46' Régiment de marche.

CHARMETANT (Ch.). Capitaine, tue le 10.

TEILLOT (J.). S.-Lieutenant, tué le 10.

TAULLE DE BARRAYRAC (J.-H.). S.-Lieutenant, blessé le 10, mort le 20.

DUROSOY (C.-J.). Chef de bataillon, blessé le 10.

FAURE rF.-E.-Ch.). Capitaine adjudant-major, blessé le 8.

NORTET (P.-Ch.). Capitaine, blessé le 8.

RICHERT (A.-T.) Capitaine, blessé le 10.

(1) Forme de compagnies de marcLe: — 61', 77', 9 £ * de ligne (2 compagnies) ; —14*. 17*, 19e, 20e. 22e, 34e, 35e, 36e, 37e, 67", 76', ICO" de ligne (1 compagnie).

gne (1 compagnie )


AYANZ (T.-F.). Capitaine, btessé le 10.

BROUILLET (J.-E.). Capitaine, blessé le 10.

DUPLAA (J.-M.) Lieutenant, blessé le 8.

DE BASSOMPIERRE (M.-C.). Lieutenant, blessé le 8.

BROSSE (A.) Lieutenant, blessé le 8.

GIGNOUX (A.-E.-P.) Lieutenant, blessé le 10.

MORANDINI (L.-C.). Lieutenant, blessé le 10.

TROUSSILIER (E.-J.) Lieutenant, blessé le 10.

GAUTllIER (J.-S.) S.-Lieutenant, blessé le 10.

CLU (J.-C.).,. S.-Lieutenant, blessé le 10.

LADREYT (R.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

CHAUDRUC DE CRAZANNES (J.-H.-M.).. S.-Lieutenant, blessé le 8.

BORELLY (L.-P.).,. S.-Lieutenant, blessé le 10.

CHARLIER (A.). S.-Lieutenant, blessé le 10.

48e Régiment de marche.

LESPINASSE (B. H.). Lieut., blessé le 10, m. le 5 janv. 1871.

COMBES (A. G.). Lieutenant, blessé le 9, mort le 26.

LANFRANCHI (1.). Lieut., blessé le 10, m. le li janv. 1871.

KOCH (C. CH.-E.) Lieutenant-colonel, blessé (C.) le 9. GÉLIS (J. P.). Lieutenant, blessé le 8.

5V Régiment de marche.

PÉRÈS (J.-A.) Capitaine, tué le 9.

LAURENÇOT (M. P.). Lieutenant, blessé le 9, mort le 13.

GUICHER (E.). Lieutenant, blessé le 10, mort le 29.

MONTALTI (L.). Chef de bataillon, blessé le 10.

LOHIER (C.). Lieutenant, blessé le 10.

GÉRARD (F.). Lieutenant, b essé le 8.

L'HÔTE. (Ch.-E.). Lieutenant, blessé le 10* GROBON (E. E.-H.). S.-Lieutenant, blessé le 10.

56' Régiment de marche (1).

LEMAIRE (A.-J.) Lieutenant, tué le 7.

BOYER L.,:" Capitaine, blessé le 7.

59° Régiment de marche (i).

CHABERT (P.-H.). Lieutenant, blessé le 7, mort le 8.

BARILLES (M.-B.-L.) Lieutenant colonel, blessé les 8 et 9.

(i) Formé de compagnies de marche. — Bataillon de marche du 56* de ligne (6 compagnies); — 8', 9* de ligne (2 compagnies); — 13', 32', 34., 3a', 46', 77', 82', 99' de ligne (1 compagnie).

(2) Formé de compagnies de marche : — 7', 11", 37", 81* de ligne (2 compagnies); — 2% 5°, 13", 23", 28*, 54% 63", 87', 97* de ligne (1 compagnie).


THOLLON (B.) Capitaine adjudant-major, blessé le 9.

ESTÈVE (P.). Capitaine, blessé le 9.

BouÉ (E.-J.-H.) Capitaine, blessé le 9.

BOURREAU (J.) Capitaine, blessé le 9..

DANIAUD (G.-J.). Lieutenant, blessé le 9.

CHASSEURS A PIED

1" Bataillon de marche (1).

GUETTARD (P.-J.) S.-Lieutenant, tué le 10.

CASABIANCA (J.-P.) ! S.-Lieutenant, tué le 10.

KORWEPROBST (Ch.). Capitaine, blessé le 10.

FIDÈL (D.-V.-J.) S.-Lieutenant, blessé le 10.

RATEZ (C.-J.) S.-Lieutenant, blessé le 10."

108 Bataillon de marche (2).

PERROT (E.-E.). Capitaine, blessé le 9.

STOFFEL (M.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

11' Bataillon de marche (3).

BOUDOT (J.-B.-A.).,. Capitaine, tué le 8.

MAGON DE LA VIEUX VILLE (A,). Lieutenant, blessé le 8, mort le 14.

FOUINEAU lE.). Chef de bataillon, blcssé le 8.

SAGLIO (P.) Capitaine, blessé le 8.

PASQUES (P.-C.-E.). Lieutenant, blessé le 8.

HYART (H.-L.-E.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

RENOIR (L.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

THOMAS DE LA PINTIÈRE (P.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

16' Bataillon de marche (4).

DEROCLE (A.-F.). Lieutenant, blessé le 7, mort le 29.

BATTUT (J.-A.). Lieutenant, blessé le 7.

MARETHEUX (L.-A.-M.). S.-Lieutenant, blessé le 7.

4* Régiment de marche de zouaves (5).

RITTER (J.-P. M.). Lieutenant-colonel, blessé le 8.

(1) Formé d'une compagnie des 3* et 6' bataillons et d'un détachement du 4* bataillon.

(2) Formé d'une compagnie des 3', 8', 9 et 16' bataillons.

(3) Forme avec des comp. gnies de marche du 5* bat iUon.

(4) Formé avec une compagnie des 4* et 19" bataillons et 2 compagnies du 8* bataillon.

(5) Formé avec 18 compagnies de marche des 1", 2" et 3' zouaves.


CAVALERIE

2* Régiment de marche de chasseurs (1).

LAQUERRIÈRE (A.). Vétérinaire, blessé le 7.

ARTILLERIE

2' Régiment (1" batterie bis et 21e batterie).

TORCHON (M. II.) Capitaine, blessé le 8.

PIROT (M.-A.) Lieutenant, blessé le 8.

6' Régiment (19' batterie).

SAINT MÉzARD (J.). S.-Lieutenant, blessé le 8, mort le 25.

7E Régiment (19* batterie).

Boy (L.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

10' Régiment (20' batterie).

BUGUET (C.-F.-A.-L.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

FOUTOT (E.-E.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

13' Régiment (19" et 20' batteries).

GUICHARD (J.) S.-Lieutenant, tué le 9.

BERQUIN (J.-B.-L.). Capitaine, blessé le 9.

JACQUOT (L.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 7.

14' Régiment (2F batterie).

DE LA TAILLE (J.-L. T. R.). S.-Lieutenant, blessé le 9.

15" Régiment (19" batterie).

DAUDIER (J. M.). Capitaine, blessé le 8.

18' Régiment (15" et 16, batteries).

CHORRIN (F.-T.) Capitaine, tué le 8.

ZIEGLER (G.).,. Lieutenant, blessé le 8.

HORNBECK (Ch.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

20' Régiment (13' batterie).

VASEL (H.) S.-Lieutenant, tué le 8.

(1) Formé d'ua escadron des 3', 4', 6' et 10* chasseurs.


GARDE NATIONALE MOBILE

8' Régiment provisoire (Charente-Inférieure).

CHAUDREAU (Ch.) Lieutenant, blessé le 8 à Blois.

278 Régiment provisoire (fsère) (1).

BOUTAUD (R.). Chef de bataillon, blessé le 8.

BRUN (A.). Capitaine, blessé le 7..

MAGNIN (Ch.). Capitaine, blessé le 8.

PEYRON (F.) Capitaine, blessé le 10.

DE CRAPONNE DE VILLARD (P.-Ch.-G.). Lieutenant, blessé le 7.

GUIGUE (P.) Lieutenant, blessé le 8.

MARCIEU Capitaine, blessé le 8.

MANTELTN (J.-B.) Capitaine, blessé le S.

BOUVARD (B.). Lieutenant, blessé le 7.

FONTENAY (M.-M.)., S.-Lieutenant, blessé le 8.

COINDRE (J.). S.-Lieutenant, blesié le 8.

MONIN (P.) S.-Lieutenant, blesé le 8.

DAVID (L.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

33' Régiment provisoire (Sarthe).

MEILLANT (R.-A.). Capitaine, blessé le 8, mort le 17.

VÉTILLARD (M.-J.) Capitaine, blessé le 8.

RAGOT (A.) Capitaine, blessé le 8.

ROUSSEAU (P.) Lieutenant, blessé le 8.

POCHÉ (A.). Lieutenant, blessé le 7.

DE CHAVAGNAC (X.). S. Lieutenant, blessé le 7.

DE MONTERNIER (G.) S.-Lieutenant, blessé le 7.

49' Régiment provisoire (Orne).

MABILE (I.-A.). S.-Lieutenant, tué le 9.

GAUGAIN (G.). S. Lieut., blessé le 9, m. le 12 janv. 1871.

GUIOT (F.-X.) Chef de bataillon, blessé les 8 et 9.

DE MONTZEY (F. W.). Capitaine, blessé le 9.

DE COURCY (E.-J.-A.). Capitaine, blessé le 10.

HOUSSIN DE SAIST-LAURENT (E.-A.).. Capitaine, blessé le 10.

MAUGER (E.-A.) Capitaine, blessé le 8.

MARC (A. X. L.). Lieutenant, blessé le 9.

MÉTAIRIE (C.-F.) Lieutenant, blessé le 9.

DE LAMOLAIRE (E.-M.-P.). Lieutenant, blessé le 9.

(1) 1", 2' et 3* bataillons.


DE FONTAINE (X.-M.-R.). Lieutenant, blessé le 9.

BOUVIER (L.-F.-F.-G.). Lieutenant, blessé le 9.

GARNIER (F.-R.). S.-Lieutenant, blessé le 9.

DE POLLIER DE VAUVINEUX (M.-C.). • ■ S.-Lieutenant, blessé le 10.

63' Régiment provisoire (Eure-et-Loir).

BASTIDE (A.). Capitaine, tué le 10.

DE LOYNES D'AUTEROCHE (P.-M.-E.).. Capitaine, blessé le 8.BAYE (P.-A.-E.) Capitaine, blessé le 8.

DURAND (R.). S.-Lieutenant, blessé le 9.

70' Régiment provisoire (Lot) (1).

FOUILHADE (R.-E.). Chef de bataillon, tué le 10.

ISCHER (J.-A.).,. Capitaine, blessé le 10, mort le 14.

AYOT (J.). Capitaine, blessé le 10, mort le 13.

GUYOT (L.)..,. Capitaine, blessé le 10, mort le 15.

BOUYGUES (M.-G.) Capitaine, blessé le 10, mort.

VIQOUROUX (Ch.). Lieutenant-colonel, blessé le 8. DELGAL (P.- E.-J.). Chef de bataillon, blessé le 8.

GUIRAUDIES-CAPDEVILLE (J.-B.) Chef de bataillon, blessé le 10.

DE TULLES (P.-L.) Capitaine, blessé le 8.

LALLEMAND (R.-L.). Capitaine, blessé le 8.

MOUSSIÉ (L.). Capitaine, b'essé le 10.

DE CARDAILLAC (J.-J.-M.-J.-F.). Capitaine, blessé le 10.

MAURY (A.). Lieutenant, blessé le 8.

ROUGIÉ (A.) Lieutenant, blessé le 10.

FOUILHADE (J.-C. G.-F.). S.-Lieutenant, blessé le 10.

BOUYGUES (M.). S.-Lieutenant, blessé le 10.

71' Régiment provisoire (Haute-Vienne) (2).

DESHAYES (A. A.-J. C.). Capitaine, blessé le 9, mort, le 11.

PINELLI (J.-M.) Lieutenant-colonel, blessé le 9.

CHABROL (P.-P.-G.).,. Chef de bataillon, blessé le 9.

DE BRUCHARD (J.-A.) Capitaine, blessé le 9.

72' Régiment provisoire (Cantal-Yonne).

LONGBOIS (F.-T.) Capitaine, blessé le 8.

PALLU (H.-J.) Capitaine, blessé le 8.

SALLERON (A.) Capitaine, blessé le 8.

CHIROUX (J.-G.) Lieutenant, blessé le 8.

(1) 1er, 2e, 3e bataillons.

(î) Afl-ire du chàteau de Chambord (nuit du 9 au 10 décembre).


PERRIN (M. R.). S.-Lieutenant, blessé le 8.

LAMT (L.-X.) S.-Lieutenant, blessé le 8.

74e Régiment provisoire (Lot-et-Garonne et Sarthe).

CASTAING (J.) Lieutenant, tué le 7.

FALCON (E.-P.).,. Lieutenant-colonel, blessé le 7.

DE SAINT-EXUPÉRY (G.-H.-M.-J.) Lieutenant, blessé le 7.

75' Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire).

BOISSÉE (:J.-J.). Lieutenant, blessé le 8.

78' Régiment provisoire (Lot-et-Garonne, Vendée. Gironde) (1).

ROUSSE (L.).,. Médecin. aide-major, blessé (C.), le 10 à Ouzouer-le-Marché.

80' Régiment provisoire (Isère) (2).

Bois (P.-J.) Capitaine, blessé le 8.

BAYARD (L.). Capitaine, blessé le 8.

LERME (P.) - Capitaine, blessé le 8.

PISON (J.-P.) Lieutenant, blessé le 8.

PÉRONNET S.-Lieutenant, blessé le 8.

DE QUINSONNAS (F.) S.-Lieutenant, blessé le 8. -

88e Régiment provisoire (Indre-et-Loire) (3).

GUÉRIN (A.-L.). Capitaine, tué le 7.

SIEBERT (E.) Capitaine, blessé le 10.

PAULZE D'IVOY (J.) Lieutenant, blessé le 7.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Légion (Sarthe) (4).

RAGOT (A.). Capitaine adjudant-major, blessé le 10.

BOISSON. Capitaine, blessé le 10.

2' Légion (Sarthe) (5).

FROMENTIN S.-Lieulenant, blessé le 10.

(1) 3* bataillon (Lot-et-Garonne). — 5' bataillon (Vendée). — 5* bat Jllon (Gironde).

(2) 6' bataillon (Isère).

(3) 1", 2', 3* bataillons (Indre-et-Loire).

(4) 1", 2', 3' et 4* bataillons.

(5) 5e, 6e, 7e, 8e et 9e bataillons.


CORPS FRANCS

Légion franco-montévidéenne.

CoLL~ Lieutenant, blessé le 9 (château de Chambord).

Bataillon des francs-tireurs de la Sarthe.

FOLIE-DUPART (R.-A.). Lieutenant, tué le 9.

Francs-tireurs éclaireurs de la 28 armée (1).

BONNET (Ch.-H.-O.). Chef de bataillon, tué le 9.

Francs-tireurs de la Nièvre.

LANGLOIS Capitaine, blessé le 8.

Francs-tireurs de Tours.

RIGAUD (2) S.-Lieutenant, blessé le 8.

MARINE

10e Bataillon de marche d'infanterie.

RUEL. Lieutenant, tué le 10.

RUFFAT (M.-D.). Lieutenant, tué le 10.

DE TRENTINIAN (L.-E.). S.-Lieutenant, blessé le 10.

RÉGIMENT D'ARTILLERIE 25E Batterie (ter).

FOURNIER (E.) Capitaine, blessé le 8.

328 Batterie.

DELCOURT (H.-J.) Lieutenant, blessé le 8.

338 Batterie.

BOUTERON (A.-A.). Capitaine, blessé le 8.

(1) Bataillon.

(2) Défense de Vierzon.


60. — 14 décembre 1870.

Combats de Fréteval et de Morée (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE

26' Régiment (bataillon de marche) (1).

DÉCHAMPS (II.). S.-Lieutenant, blessé.

CROMER (M. H.). S. Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

13* Bataillon de marche (2).

BERTRAND (J.-A.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 20.

LOUVEL (G.) S. Lieutenant, b'essé.

GARDE NATIONALE MOBILE

78' Régiment provisoire (Lot-et-Garonne, Vendée, Gironde) (3).

ARNAUD (Ch.) Capitaine, blessé.

2' Bataillon (Loire-Inférieure).

DE BEAUSSET. Chef de bataillon, blessé.

Bataillon (Finistère-Morbihan).

OLIVIER (E.) S.-Lieutenant tué.

CADIOU (A..L..l\I.). Capitaine, blessé.

RENAUD (H.). S.-Lieutenant, blessé.

CHARUEL (A.-D.) S.-Lieutenant, blessé.

MARINE

EQUIPAGES DE LA FLOTTE 4* Bataillon de fusiliers marins (4).

COLLET (V.-F.). Capitaine de frégate, tué.

DENANS (Ch.-E.-F.) Lieutenant de vaisseau, blessé, mort le 20 fév. 1871.

DE BOYSSON (M.-C.-I.I. Lieutenant de vaisseau, tué.

(1) Formé des 4', 7* et 8* compagn es de marche.

(2) Formé de 2 compagnies de marche des 5* et 19* bataillons, d'une compagnie de marche du 8* bataillon et d'une compagnie de marche du 49* de ligne.

(3) 3' bataillon (Lot et Garonne). — 5' bataillon (Yellde). — 5' bataillon (Gironde).

(i) 4* bataillon de Cherbourg.


MAGOUET DE LA MAGOUERIE (A.) Lieutenant de vaisseau, blessé, mort.

LOT (N.-G.) Lieutenant de vaisseau, blessé.

LESÈBLE (E.-C.). Lieutenant de vaisseau, blessé.

CHESNIER (A.-H.) Aspirant, blessé.

BERNAY (A.-M.-J.). Aspirant, blessé.

G1. — 15 décembre 1870. Prise de la ferme de la Thibaudière.

INFANTERIE DE LIGNE

46" Régiment de marche.

PRÉVOST (J.). Capitaine, tué.

MARMONNIER (L.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

6. — 15 décembre 1870. Combat de Vendôme.

ETAT-MAJOR GÉNÉRAL CAMO (C.-M.-L.-D.-J.). Général de brigade, blessé (C.).

INFANTERIE DE LIGNE

41* Régiment de marche.

RIVIÈRE (Ch.-A.) Capitaine, tué PRUDHOMME (L.) Chef de bataillon, blessé.

DIEUDONNÉ (F.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

588 Régiment de marche (1).

MERCIÉ (E.-M.-G.)., Capitaine adjudant-major, blessé.

598 Régiment de marche.

THOLON (B.) Capitaine adjudant-major, blessé.

ESTÈVE (P.). Capitaine, blessé.

62' Régiment de marche (2).

GALLEUX (S.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE ETAT-MAJOR PARTICULIER MOURIN (C.-F.-E.). Chef d'escadron, blessé.

(1) Formé de compagnies de marche. — 3' de ligne (3 compagnie;). — 21', 83' de ligne (2 compagnies). — 14% 17% 19% 20*, 39e, 47e, 52e, 53e, 87e, 89e de ligne (1 compagnie).

(2) Formé de compagnies de marche. — 5% 21e, 69", 88* de l'gne (2 compagnies). —

3% 23% 30% 36% 46', 47% 60e 76e 84e 90* de ligne (1 compagnie).


14' Régiment (23e batterie).

AUBRY (G.-E.-F.-Ch.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 21.

18' Régiment (17' batterie).

ARGUEL (E.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

75' Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire).

DUBOIS (Ch.-A.-L.) S.-Lieut., blessé, mort le 3 janv. 1871.

G3. — 16 décembre 1870.

Aux avant-postes de Pezou (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE

468 Régiment de marche.

BLANC (A.-M.) (1) S.-Lieutenant, tué.

Gl. — 16 décembre 1870. Au château de la Tuilerie.

CHASSEURS A PIED 11' Bataillon de marche.

NoëL (A.-X.). Lieutenant, blessé.

G5. — 16 décembre 1870. Combat de Morée (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE

59' Régiment de marche.

BOURGUIGNON (E.). S.-Lieutenant, t'né.

PELLENQ (J.-J.-P.-L.-CYPRIE). Capitaine, blessé.

DEMICHY (A.-M.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

66. — 17 décembre 1870. Combat de Droué (Loir-et-Cher).

OFFICIERS AUXILIAIRES HORS CADRES

MAHÉ.,. S.-Lieutenant, blessé.

(1) Avait été nommé sous-lieutenant le matin.


ARTILLERIE

ETAT-MAJOR PARTICULIER DE RODELLEC DU PORSIC (1) Chef d'escadron iauxiliaire), tué.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 4e Légion (Finistère).

BODENANT (J.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 18.

floAVEC (V.-P.-M.) Aumônier, tué.

LE Roux. : Lieutenant, blessé.

1" Légion (Morbihan).

POCARD-K'VILER (C.-M.-J.). Capitaine, tué.

GUILLEMIN (A.). S.-Lieut., blessé, mort le 2 janv. 1871.

C? — 17 décembre 1870. A Bernay (Eure).

MARINE EQUIPAGES DE LA FLOTTE DE GUILHERMY (H.-A-.E.-B.) (2) Capitaine de vaisseau, blessé.

OS. — 17 décembre 1870. A Dreux (Eure-et-Loir).

MARINE EQUIPAGES DE LA FLOTTE THOMAS (H.). Enseigne de vaisseau, blessé.

69. - 20 décembre 1870. Combat de Monnaie (Indre-et-Loire).

ARTILLERIE ETAT-MAJOR PARTICULIER MUGNIER (T.-M.) (3) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 28 Légion (Gironde).

MERLE. S.-Lieutenant, blessé.

(1) Lieutenant de vaisseau démissionnaire.

(2) Commandait la subdivision de l'Eure, blessé de 2 coups de feu dans une émeute.

(3) Etait chef d'état-major de la colonae mobile de Tours.


2* Légion (Maine-et-Loire).

MOCQUEREAU (..1.1.,. Capitaine, blessé, mort.

BRACLT (J.) Capitaine, blessé, mort le 24.

BLAVIER (A.) Chef de bataillon, blessé.

SULPICE (A.). Capitaine, blessé.

IIIRON (Ch.). Capitaine, blessé.

ADDOUIN (J.) Capitaine, blessé.

DE BEAUREPOS (L.) Capita ne, blessé.

PINEAU (A.). Capitaine, blessé.

CHABOSSEAU Capitaine, blessé.

CHAUVIRÉ (L.) Lieutenant, blessé.

CLÉMOT Lieutenant, blessé.

BERGÈRE (M.) S. Lieutenant, blessé.

3' Légion (Maine-et-Loire).

MOREAU (J.-P.). Chef de bataillon, blessé.

DUBOUL (R). Capitaine, blessé.

FRANÇOIS (E.) Capitaine, blessé.

ALBERT (P.). Lieutenant, blessé.

FOUASSIER S. Lieutenant, blessé.

BODIN (A.). S.-Lieutenant, blessé.

1" Légion (Seine-et-Marne).

DE MAY Lieutenant colonel, blessé.

N. , Capitaine, ble-..,e.

70. — 21 décembre 1870.

Affaire près de la Ferté-Bernard (Sarthe).

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Constantine (1).

COTTET. Capitaine, blessé.

71. — 24 décembre 1870.

Affaire de Nointot-Bolbec (Seine-Inférieure).

CORPS FRANCS

1" Régiment des Éclaireurs de la Seine.

THOUVENEL. Capitaine, blessé (C.).

(1) Compagnie.


7. — 27 décembre 1870. Combat de Montoire (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE

45' Régiment de marche.

BÉLY (J.-M.). Lieutenant, blessé, mort le4 fév. 1871.

BILLAUT (F.) Chef de bataillon, blessé.

TROTIN (E.). Lieutenant, blessé.

SALZE (J.-P.-F.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

BERTIN (A.-S.). S.-Lieutenant, blessé.

LORDONNÉE (H.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

73. - 27 décembre 1870.

Combat de Saint-Quentin, près Montoire (Loir-e.t-Cher).

ARTILLERIE

8" Régiment (18e et 20" batteries).

BOUDOUSSE (J.-A.) (1). S.-Lieutenant, tué.

GRADOZ (C.-F.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE OFFICIERS HORS CADRES CHALMETON .,. S.-Lieutenant, tt&é.

74. — 27 décembre 1870. Affaire d'Essertine.

GARDE NATIONALE MOBILE

27e Régiment provisoire (Isère).

DE SÉRÉSIN (P.-R.).,. S.-Lieutenant, blessé.

75. — 29 décembre 1870.

Dans une embuscade près de Montmirail (Sarthe).

GARDE NATIONALE MOBILE 3° Bataillon (Dordogne).

TOURCHEBOEUF-BEAUMONT (Max de).. Lieutenant, blessé, m. le 18 janv. 1871.

(i) Etait détaché à la 15' batterie du 18° régiment.


CORPS FRANCS

Volontaires vendéens (1).

CAILLARD (P.). Capitaine, blesse (C.).

76. — 30 décembre 1870. Affaire des Moulineaux (Seine-Inférieure)

GARDE NATIONALE MOBILE

39' Régiment provisoire (Eure) (2).

BOCHARD DE CHÀMPIGNY (M.-B.-M.-V.) Lieutenant, blessé, m. le 12 janv. 1871.

77. - 31 décembre 1870. Combat de Châtillon-sur-Loire (Loiret).

ARTILLERIE

28 Régiment (24' batterie).

DE Corwi (L.-E.). Capitaine, blessé.

MARINE

3" Bataillon de fusiliers marins (3).

DINEL (E.- V .-M.) Lieutenant de vaisseau, blessé.

7H. — 31 décembre 1870. Affaire de la Tuilerie.

GARDE NATIONALE MOBILE

66' Régiment provisoire (Mayenne).

DE QUATREBARBES (M.-R.-Y.). Capitaine, blessé.

79. — 31 décembre 1870. Affaire de Bourgtheroulde (Eure).

CORPS FRANCS Francs-tireurs de l'Eure.

lluiE. Lieutenant, blessé.

(1) Corps franc de la Vendre, comprenant 1 bataillon a 9 compagnies, dont une compagnie d'élite et un peloton d'éclaireurs a cheval.

(2) 1", 2* el 3* bataillons.

(3) 3* bataillon de Brest.


80. — 31 décembre 1870.

Combat de Château-Robert (Seine-Inférieure).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Légion (Seine-Inférieure). -

GoujoN Chef de bataillon, blessé.

VÉDIE S.-Lieutenant, blessé.

BORGNET (A.). S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

Compagnie d'Éclaireurs de Louviers (Eure).

DUCHEMIN (1) Lieutenant, tué.

2' Compagnie d'Éclaireurs de Normandie (2).

BEAUDELAIRE (H.) S.-Lieutenant, blessé.

81. — 31 décembre 1870.

Combat de Vendôme, Bel-Air et Danzé (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE

33e Régiment de marche.

JAURY (G.-E.-M.) Lieutenant, tué.

ROHAUT (G.). Lieutenant, tué.

ARMAND (P.-T.). Capitaine, bltssé.

JUNIQUE (R.) Capitaine, blessé.

CHARIÈRE (L.-H.). Capitaine, blessé.

DEVILLE (J. P.). Lieutenant, blessé.

BRUNETEAU (J.-C.). S.-Lieutenant, blessé.

36° Régiment de marche.

DELMAS (J.-L.-D.) Capitaine, b essé, m. le 16 janv. 1871.

DE CLAUSSADE (A.-P.-E.). Capitaine, blessé.

BRESCH (F.). Lieutenant, blessé.

38, Régiment de marche.

CLAPISSON (P.-A.) Capitaine, blessé.

BLONDEL (F.-E.) S.-Lieutenant, blessé.

- (1) Tué dans une reconnaissance sur Crival.

(2) ComI agnie du Calvados.


46' Régiment de marche.

MmoN (Ch.-E.). Capitaine, blessé.

LUTZ (G. J.-P.). Lieutenant, blessé.

59e Régiment de marche.

CANAL (P.-A.). Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

Régiment des Éclaireurs algériens.

FARNY (C.-A.). Capitaine, blessé.

ARTILLERIE

108 Régiment (18e batterie).

CHAULIAGUET (J.-F.-L.).,. Capitaine, tué.

8. — 2 janvier 1871. Affaire de Conflans-sur-Seine (Marne).

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Romilly-sur-Seine (Aube).

CAFÉ Lieutenant, tué.

83. - 2 janvier 1871.

Dans une reconnaissance sur Lancé (Loir-et-Cher).

CAVALERIE

8e Régiment de hussards (1).

BINET (P.-V.) Capitaine, blessé.

S". — 4 janvier 1871.

Combats de Robert-le-Diable et du Bourgtheroulde (Eure).

GARDE NATIONALE MORILE 398 Régiment provisoire (Eure).

DE SAINT-Foix (O.). Capitaine, blessé.

DE BONNECHOSE (H -M.). Capitaine, blessé.

DE LA BRIÈRE (A.-L.-M.). Capitaine, blessé.

(1) Formé des 1", 2*, 3* et 4* oscadrons.


418 Régiment provisoire (Ardèche).

LADREYT DE LACHARRIÈRE (Ch.). Lieutenant adjudant-major, blessé.

ROUVIER (Ch.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Legion (Calvados).

LUBIN (L.-A.). Lieutenant, blessé, mort le 9.

LIEB (E.) S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

2' Compagnie de francs-tireurs du Calvados.

PASCAL (A.). Capitaine, tué.

1re Compagnie d'Éclaireurs de Normandie.

TRÉMANT Capitaine, blessé.

8a. — 4 janvier 1871. Affaire de la Londe (Seine-Inférieure).

CORPS FRANCS

Compagnie de francs-tireurs de Seine-et-Oise.

JOIGNEAU (L.-P.) S.-Lieutenant., blessé, mort le 5.

86. — 6 janvier 1871. Affaire des Roches (Eure-et-Loir).

ARTILLERIE

14' Régiment (21* batterie).

DE LA TAILLE (J.-L.-T. R.). S.-Lieutenant, tué.

87. — 6 janvier 1871. Affaire du Gué-du-Loir.

INFANTERIE

368 Régiment de marche.

VIOT (M.-H.-F.) Capitaine, blessé.

PIARD DESHAYS (A.-l\f.). S.-Lieutenant, blessé.

46' Régiment de marche.

-R-IVIÉ (J.-E.)..;-; S.-Lieutenant, tué.

DEPIERRE (J.) S.-Lieutenant, tué.


DE PONTÉCOULANT (A.-G.) (ij. Chef de balaillon, blessé.

ANDRILLON (P.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE 70' Régiment provisoire (Lot).

LAFON (J.-P.). Capitaine, blessé, mort le 13 février.

DE CARDAILLAC (J.-J..M.-J.-F.). Capitaine, blessé.

CAMPEROS (G.). Capitaine, blessé.

SOUILHAC (E.). Lieutenant, blessé.

88. — 6 janvier 1871. Combat de la Fourche (Eure-et-Loir).

INFANTERIE DE LIGNE

58" Régiment de marche.

BADUEL (P.) Capitaine, blpssé.

DEVILLARD (F.-A. M.). Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED 138 Bataillon de marche.

GOUNIAULT (H.) S.-Lieutenant, tué.

COTTEREAU (L.) S.-Lieutenant, tué.

LATOUR S. Lieutenant, blessé, mort le 30.

LOMBARD (J.-H.) Chef de bataillon, blessé.

ROUANET (J.-M.) Lieutenant, blessé.

DESHOMMES (E.-L.) S. Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE 4* Bataillon des Deux-Sèvres.

FESTY (E.) Médecin aide-major, tué.

CHIRAC (E.-H.) Chef de bataillon, blessé.

LEBLANC (E.) Capitaine, blesse.

TACHER (F.). S.-Lieutenant, blessé.

MARINE

Régiment d'artillerie (25' batterie).

CHOBLET (L.) Capitaine, blessé.

VERDUN (P. A.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) Doulcet de Pontécoulant.


89. - 6 janvier 1871. Affaire de Lunay (Loir-et-Cher).

OFFICIERS HORS CADRES RENJIR (G.-L.-Ch.) (1) Colonel, blessé, mort le 24.

INFANTERIE DE LIGNE

45' Régiment de marche.

MORATI (A.-O.-P.). Capitaine, blessé.

90. — 6 janvier 1871. Combat d'Epuisay (Loir-et-Cher)

CORPS FRANCS Eclaireurs à cheval de la Gironde.

ROBEREAU. Capitaine, tué.

SUAUDEAU (M.-E.-L.).,. Lieutenant, blessé.

91. — 6 janvier 1871. Combat d'Azay-Mazangé (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE 33' régiment de marche.

DORÉ (A.). S.-Lieutenant, tué.

DEMARÉ (F.-A.). Capitaine, blessé.

FAYET (J.) Lieutenant, blessé.

36e régiment de marche.

VIOT (M.-H.-F..) Capitaine, disparu.

GARDE NATIONALE MOBILE

32' régiment provisoire (Puy-de-Dôme) (2).

COUDERT (M.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

4' bataillon des Bouches-du-Rhône.

BRIGNARDELLI (Ch.-V.). Capitaine, blessé, mort le 19.

FENESTRAZ (J.). Lieutenant, tué.

VERNET (E.). Lieutenant, tué.

(1) Colonel auxiliaire.

(2) 1 détachement du régiment, comprenant 11 officiers et 318 hommes de troupe sous les ordres du capitaine Fabry.


DELEUIL S.-Lieutenant, tué.

JONCQUET (L.-P.) Capitaine, blessé.

DAUTHET (E.-C.). Lieutenant, blessé.

FAUCON (M.-G.-T.). Lieutenant, blessé.

GIGNOUX (J.-M.) S.-Lieutenant, blessé.

92. — 6 janvier 1871. Affaire de la forêt de Vendôme (Loir-et-Cher).

GARDE NATIONALE MOBILE

66* régiment provisoire (Mayenne).

DEROUART S.-Lieutenant, blessé.

93. — 7 janvier 1871. Combat de Villeporcher (Loir-et-Cher).

GARDE NATIONALE MOBILE

27' régiment provisoire (Isère).

COINDRE (J.) S.-Lieutenant, blessé.

COINDRE (J.)

9#. — 7 janvier 1871. Combat près de Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir).

MARINE RÉGIMENT D'ARTILLERIE 25' batterie (ter).

FOURNIER (E.). Capitaine, blessé.

95. — 7 janvier 1871. Combat de Villechauve (Loir-et-Cher).

INFANTERIE DE LIGNE

41" régiment de marche.

GIBOUDEAUX (C.-G.) Lieutenant, blessé.

96. — 7 janvier 1871. Affaire près de Châteaurenault.

(Indre-et-Loire)

CAVALERIE

8* régiment de hussards.

FRÉMION (L.-F.-Ch.) Capitaine, blessé, mort le 8.


97. — 8 janvier 1871. Affaire en avant de Saint-Laurent (Indre).

CORPS FRANCS Bataillon des Francs-tireurs de la Sarthe.

DUPARC S,-Lieutenant, blessé.

98. — 8 janvier 1871. Combat de Bellême (Orne).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 3e légion (Orne).

COLLET S.-Lieutenant, tué.

99. - 8 janvier 1871. Combat de Villechaumont.

GARDE NATIONALE MOBILE

88 régiment provisoire (Charente-Inférieure).

BLAY (V.-A.) Capitaine, tué.

PARIS (E.-F.-Ch.) Capitaine, blessé, mort le 25.

100. — 8 janvier 1871. Combat de Vancé (Sarthe).

CAVALERIE

3' régiment d3 marche de cuirassiers (1).

TRÉBOUTE (G.) L.-Colonel, blessé.

LAMARQUE (B.) S.-Lieutenant, blessé.

Régimemt des Éclaireurs algériens.

ABDEL-KADER. Lieutenant, blessé, mort le 20.

BENGHARBi. Lieutenant, blessé.

lOl. — 9 janvier 1871. Combat d'Ardenay (Sarthe).

INFANTERIE DE LIGNE 486 Régiment de marche.

BLOEME (C.-L.-A.-Il.) Capitaine, blessé.

MICHAUD (E.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

(i) Formé d'un'escadron des 2', 38, 8" et 9* cuirassiers.


518 Régiment de marche.

GoaCELET (J.-A.). Chef de bataillon, blessé.

SIMONIN (F.). Capitaine, blessé.

JOUAN (E.-F.). Capitaine, blessé.

EVRARD (J.-B.). Lieutenant, blessé.

199. — 9 janvier 1871. Combat de Duneau (Sarthe).

GARDE NATIONALE MOBILE

76' Régiment provisoire (Ain-Aude-Isère) (1).

PAILHEZ. Capitaine, tué.

AUPIN (P.) Lieutenant, tué.

POUDON (A.). S.-Lieutenant, tué.

ROUSSEL. S.-Lieutenant, tué.

103. -'9 janvier 1871. Affaire de Brives (Sarthe).

INFANTERIE DE LIGNE 38' Régiment de marche.

AUDRAN (J.). Capitaine, blessé.

46' Régiment de marche.

RAPEL (L.-J.). Capitaine, blessé.

104. — 9 janvier 1871.

Affaire de Saint-Pierre-du-Lorouer (Sarthe).

GARDE NATIONALE MOBILE

66' Régiment provisoire (Mayenne).

MARCIIAIS (J.) S.-Lieutenant, tué.

1©5. — 9 janvier 1871. Affaire de Saint-Georges (Sarthe).

CAVALERIE

4' Régiment de marche de dragons.

DE ROQUEFEUIL (F.-E.),. Capitaine, tué.

(1) 1" bataillon (Ain). — 3' bataillon (Aude). — 5* bataillon (Isère).


106. — 10 janvier 1871. Combats de Parigné-l'Evêque, de Changé et de Champagné (Sarthe).

INFANTERIE DE LIGNE

37° Régiment de marche (1).

ETIENNEY (V.) Capitaine, tué.

MAIN (L.-Ch.-Ch.) Capitaine, tué, MARTELLI (S.-J.). Chef de bataillon, blessé.

MASSON (L.). Capitaine, blessé.

COQUERELLE (P.-H.-A.). Lieutenant, blessé.

GUÉRIN (J. -M.) Lieutenant, b!essé.

IIÉLIN (A.) Lieutenant, blessé.

PONS (N.). S.-Lieutenant, blessé.

DEVAUX (R.-M. J.). S.-Lieutenant, blessé.

MORESTIN (J.) S.-Lit.utenant, blessé.

CHAPELOT (E.-E.-R.). S.-Lieutenant, blessé.

398 Régiment de marche (2).

RAIBALDI (A.). Capitaine, blessé.

GAYMAY (C.). Capitaine, blessé.

THOMASSET (M.). Lieutenant, blessé.

PRÉCHEUR (N.) Lieutenant, blessé.

CHERRIÈRE (J. F.). S.-Lieutenant, blesse.

48' Régiment de marche (3).

RHOMER (H.). Lieutenant, tué.

56* Régiment de marche (4).

PARISET (Ch.-N.). Chef de bataillon, tué.

SOUDAN (P.) S.-Lieutenant, tué.

PAUL (S.) S.-Lieutenant, tué.

TOUCAS (F.-H.-L.) Capitaine, blessé.

GAUDIN (H.-S.-F.) Capitaine, blessé.

BAC (P.) S.-Lieutenant, blessé.

598 Régiment de marche (4).

MÉTIVIER (N.-J.-E.-E.) Capitaine, tué.

MARCHAL (F.) Capitaine, tué.

(1) Changé.

(2) Parignc-l'Evêque.

(3) Ivré-l'Evêque.

(4) Connerré.


BGECKLER (X.),. Capitaine, tue.

CATHALA (P.-A.) Lieutenant, lue.

DE CORLIEU (M.-L.-A.) Lieutenant, blessé, mort le 15.

MANIORT (E.-C.). Chef de bataillon, blessé.

LAGORCE (P.) Capitaine, blessé.

DUDON (E.-Ch.-R.). Capitaine, blessé.

ARNAUD (L.). Capitaine, blessé.

PÉPIN (E.-S.). Lieutenant, blessé.

TREILLARD (F.-M.-M.) Lieutenant, blessé.

UHL (P.-E.) Lieutenant, blessé.

LEBATARD (A.-A.) Lieutenant, blessé.

LÉvy (S.). S.-Lieutenant, blessé.

62' Régiment de marche (1).

TISSERAND (J.-B.). Capitaine, tué.

NORGUET (Ch.) Capitaine, tue.

BRAILLON (J.) Capitaine, tué.

BERNHARD (V.-H.) S.-Lieutenant, tue.

CHAUVIN (A.-D.). Chef de bataillon, blessé, mort le 11.

BOUSSAT (J.). Capitaine adjud.-maj., blessé, m. le 17.

LEBOUC (V.-M.-J.) Capitaine, blessé, mort le 11.

BESSON (C.-P.-T.). Lieutenant, blessé, mort le 11.

SIMON (C.-E.) Lieutenant, blessé, mort le 11.

CAHART (C.-A.). Lieu tenant-Colonel, blessé.

LAURENS (A.-A.) Chef de bataillon, blessé.

MARTINET (G.-J.-A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

PERROT (Ch.-E.) Capitaine, blesse.

BERnE TE (P.). Capitaine, blessé.

DE BOYSSON. Capitaine, blessé.

BÉRARD (C.-ti-H.). Lieutenant, blessé.

FRANCK (M.). Lieutenant, blessé.

VIDAL (J.-F.).,. Lieutenant, blessé.

LAVRUT (E.). S.-Lieutenant. blessé.

ARNOULT (E.) S.-Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

3' Bataillon de marche (2).

CHABANACI DE MARNAS (P.-L.-G.-A.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 17.

GRAEFF (A.). Lieutenant, blessé.

(1) Combat de Changé.

(2) Combat de Parigné-l'Evêquc.


CAVALERIE

41 Régiment de hussards.

DE CILLART DE LA VILLENEUVE (H.- S.-Lieutenant, blessé.

M.-E.) (1).

ARTILLERIE

10' Régiment (19" batterie).

DELAHAYE (E.-G.) Capitaine, blessé.

PARIZOT (L.-P.). Lieutenant, blessé.

HOVEZ Aide vétérinaire, blessé.

15' Régiment (24' batterie).

DEDOUVRES (H.-D.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

70 Régiment provisoire (Lot).

DE BEAUREGARD (A.-M.) S.-Lieutenant, tué.

LINOL (P.). S.-Lieutenant, tué.

GUIRAUDIÈS-CAPDEVILLE (J.-B.-P.). Chef de bataillon, blessé.

BRU (P.). Capitaine, blessé.

MALADEN (E.) Capitaine, blessé.

74' Régiment provisoire (Lot-et-Garonne et Sarthe) (2).

DROUILIIET DE SI GALAS iL.- R.) Lieutenant, blessé.758 Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire) (2).

DE MECKENHEIM (0.).- Capitaine, tué.

ROMEYER (O.-E. D.). Capitaine, blessé, mort le 12.

DE LA PAUMELIÈRE (M.) Lieutenant, blessé.

Du BRETON (C.-G.-R.). Lieutenant, blessé le 9.

BUINEAU (Ch.-R.). S.-Lieutenant, blessé.

90" Régiment provisoire (Sarthe et Corrèze) (3).

GOUIN (J.-A.). Capitaine, blessé le 9, mort le 10.

FEUGEAS (P.-S.) Lieutenant-Colonel, blessé le 9.

DE LASTEYRIE DE SAILLANT (R.-C.). Capitaine, blessé le 9.

(1) Officier d'ordonnance du général Gougeard.

(2) Combat de Parigné-l'Evêquc.

(3) Combat de Connerré.


4' Bataillon (Haute-Garonne) (1) CARRIÈRE (J.-V.). Lieutenant, b'essé.

5' Bataillon (Mayenne) (2).

BÉZIER (R.). Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 4' Légion (Loire-Inférieure).

ECHAPPÉ S.-Lieutenant, tué.

GouzÉ (E.). Capitaine, blessé.

1" Légion (Maine-et-Loire).

NBAU (P.) Lieutenant, blessé, mort le 13.

BouNHouRE. Chef de bataillon, blessé.

107. — 11 et Iz janvier 1871. Bataille du Mans.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL COLIN (P.-S.). Gén. de div. auxiliaire, blessé le 12.

ÉTAT-MAJOR DE LAMBILLY (n.-II.). Lieut.-Colonel, blessé le 11, mort le 12.

OFFICIERS HORS CADRES KOCH (Ch -C.-E.). Colonel, blessé le 11.

OFFICIERS AUXILIAIRES HORS CADRES BEL (J.-C.-T.) Colonel, tué le 11.

Régiment de marche de gendarmerie à pied.

PARMENTIER (J. P. TJ. Capitaine, blessé le 12, mort le 16.

GANIER (N.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 12.

SERVICE DE SANTÉ GESTIN (R.-H.) Méd. princ. de la marine, blessé le 11.

(1) Combat de Monttort.

(2) Combat de Connerré.


INFANTERIE DE LIGNE

41' Régiment (bataillon de marche) (1).

VIGUIER (Ch.-L.). Capitaine, blessé le 12.

62' Régiment (bataillon de marche) (2).

GOSTIAUX (E.). S.-Lieutenant, blessé le li.

318 Régiment de marche.

GEORGES (F.). Lieutenant, tué le 11.

33' Régiment de marche (3).

CLÉMENT (V.-H.) Capitaine, blessé le il.

CHARRIÈRE (L.-H.). Capitaine, blessé le 11.

38e Régiment de marche.

BAILLE (J.-B.-F.). Lieutenant-Colonel, blessé le 11.

39e Régiment de marche.

COURTAUT (N.-L.) Capitaine, tué le 11.

408 Régiment de marche.

BOURZÈS (J. B.). Capitaine, blessé le 11.

418 Régiment de marche.

PELEGRIN (M.-M. M.). Lieutenant, tué le 11.

CAMBOULIN (J.-F.-J.) S.-Lieutenant, tué le 12.

COPPOLANI (A.-F.) S.-Lieut., blessé le 12, m. le 3 février.

GENOT (Ch.) Lieutenant, blessé le 11.

BRUNET-MANQUAT (A.-J.-V.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

LANGE (M.-C.-P.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

43' Régiment de marche.

DERVAUX (J.-F.-P.) Capitaine, tué le 11.

FAIVRE (p.-E.). Capitaine, tué le 11.

MAILLARD (L.). Capitaine, tué le 12.

RAVRY (A.-Ch.). Lieutenant, tué le 11.

PASTRE (A.). Capitaine, blessé le 12, mort le 13.

BOZON (C.-A.). Lieutenant, blessé le 11.

(1) Formé des 4", 5* et 6* compagnies de marche.

(2) Formé des 2% 3*, 4* et 5" compagnies de marche.

(3) Un détachement formant bataillon.


MACRON (H.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

MILLIEH (J.-T.) .d. S.-Lieutenant, blessé le 12.

456 Régiment de marche.

CLAUDEL (Ch.). Lieutenant, blessé, mort le 29 mai.

RODDE (H.-J.-L.). Lieutenant-Colonel, blessé le H.

JUMEAU (L.) Capitaine, blessé le 11.

LAUNOIS (A.-H.-E.) Capitaine, blessé le 12.

PRINSARD (H.-V.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

46' Régiment de marche.

BÉTALIOULOU (F.). S.-Lieutenant, tué le 11.

GUIMARD (J.-F.).;. Capitaine, blessé le 11.

MINAULT (L.-V.) Lieutenant, blessé le 11.

PAITREAUD (C.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

SYLVESTRE (C.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

48' Régiment de marche.

CHAVAROCHE (F.-E.) Lieutenant, tué le 11.

ENTZ (Ch.-A.) Capitaine, blessé le 12.

SCHMITT (F.-C.) Capitaine, blessé le 12.

TESSEREAU (P.) Capitaine, blessé le 12.

51' Régiment de marche.

SIMONIN (F.). Capit., blessé le 11, m. le 14 sept. 1871.

JOUAN (E.-F.). Capitaine, blessé le 11.

EVRARD (J.-B.). Lieutenant, blessé le 11.

LEcHAT(J.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

56' Régiment do marche,

LECA (J.-B.) S.-Lieutenant, b'essé le 11, mort le 25.

BOYER (L.). Capitaine, blessé le 11.

ANGOT (J.-B.). Capitaine, blessé le 11.

MATHONNET (A.). Lieutenant, blessé le 11.

PERRIN (C.) Lieutenant, blessé le 11.

MALAVARD (P. X.). Lieutenant, bi ssé le 11.

ROMEu (P.-M.-R.). Lieutenant, blessé le H.

CAUSSADE (J.-S.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

581 Régiment de marche.

MAITROT (J.-L.). S.-Lieutenant, blessé le H, mort le 17.


64* Régiment de marche (1" bataillon) (1).

GAOSJEAH (J. H.). Capitaine, blessé le 11, mort le 12.

CHASSEURS A PIED

1" Bataillon de marche.

LEUREÀU (L.) Chef de bataillon, tué le fI.

FRANZEL (A.). Capitaine, tué le iL GUYOT (Ch.-J.). S.-Lieutenant, tué le 11.

HEID (J.). S.-Lieutenant, tu le fi.

VivÈs (A.-J.). Capitaine, blessé le 11.

10' Bataillon de marche.

AUBERTIN (A.). S.-Lieutenant, tué le 11.

GUYARD (Ch.). Lieutenant, blessé le 11.

BOULARD (P.-J.). Lieutenant, blessé le 11.

4* Régiment de marche de zouaves (3e et 5° compagnies du 38 bataillon) (2).

VILLENEUVE (E.-J.-J.-M.) Capitaine, blessé le 10.

MASSILLON (C.). S.-Lieutenant, blessé le H.

SABLON (M.-N.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

ARTILLERIE

3° Régiment.

PETITJEAN (A.-T.) Chef d'escadron, b'essé le 11.

6' Régiment (19' batterie).

PERRON S.-Lieutenant, tué le 11.

81 Régiment (191 batterie).

BRIED (F.-N.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

148 Régiment (21' batterie).

BACQUE (L.) Capitaine, blessé le 11.

(1) Formé de compagnies de marche. — 39' de ligne (4 compagnies). — 23* de ligne (2 compagnies). — 9*, 10., 18% 25V 26', 34% 35*, 53', 58e, 76V IV, 86* de ligne (1 compagnie).

(2) Ce détachement était rattaché depuis le 1" janvier 1871 au 3* bataillon de marche de chasseurs.


GÉNIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER LEGROS (J.-C.-A.) (1). Capit., blessé le 12, mort le 8 février.

1er Régiment (8* compagnie bis).

BERNARD (J.-A.). Capitaine, tué le 12.

RIGAUD (L.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

METZGER (J.-Ch.) Lieutenant auxiliaire, blessé le 12.

1" Régiment (18' compagnie).

HAXO (J.-B.-H.) Capitaine, blessé le 11.

GARDE NATIONALE MOBILE

15e Régiment provisoire (Calvados).

LE PIPPRE (S.) Capitaine, 7 lessé le 12, mort le 22.

DE KERGORLAY (R.). Lieutenant, blessé.

DE KEROORLAY (P.). Lieutenant, blessé.

22' Régiment provisoire (Dordogne).

Dupuy (A.) Capitaine, tué le 11.

DE LANGLADE (H.). S.-Lieutenant, tué le 11.

49' Régiment provisoire (Orne).

DES MOUTIS (Ch.). Lieutenant-Colonel, blessé le 12.

LETESSIER (A.-J.) Chef de bataillon, blessé le 12.

DE LAMOLURE (E.-M .-P.). Capitaine, blessé le 12.

DE FOULQUES (C.) Capitaine, blessé le 12.

CHAMBAY (F.-M.-A.). Capitaine, blessé le 12.

CHRÉTIEN (P.). Lieutenant, blessé le 12.

DE V AUVINEUX. S.-Lieutenant, blessé (C.) le 12.

RAGEOT (A.) S.-Lieutenant, b essé le 11.

63" Régiment provisoire (Eure-et-Loir).

DELARUE (P.-A.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

66' Régiment provisoire (Mayenne).

Biri (a.-P.) Capitaine, blessé le 11.

JARRET DE LA MAIRIE (A.-L.). S.-Lieutenant, blessé le H.

(1) Blessé mortellement d'un éclat d'obus au moment où il préparait la mine qui devait faire sauter le pont de Pontlieue.


72' Régiment provisoire (Cantal et Yonne).

JOSSON DE BILHEM (L.-N.). Chef de bataillon, tué le 11.

BÈGUE (J.-E.-H.) S.-Lieutenant, tué le 11.

DRJAT (F. A.). S.-Lieutenant, blessé le 12, mort le 14.

BASSET (R.) Capitaine, blessé le 11, mort' le 25.

ESTIEOU (L.) Capitaine, blessé le 11, mort le 12.

DESLIENS (A.-L.) (1). Capitaine, blessé le 12, mort le 12.

VIGNAL (F.-P.-L.) Capitaine, blessé le 12.

SIRMAIN (G.-F.) Capitaine, blesse le 12.

DESBOIS Capitaine, blessé le 12.

DUFOUR (A.-M.). Lieutenant, blessé le 12.

LOUVRIER (C.-M.) Lieutenant, blessé le 11.

GENESTAL (C.-C.-R.). Lieutenant, blessé le 12. -

74' Régiment provisoire (Lot-et-Garonne et Sarthe).

MARCHAÏJD (L.) Lieutenant, tué le 11. DE COMBARIEU DU GRÈS (P.-L.-A.). Capitaine adjudant-major, blessé le 11.

DELAUNAY (G.-J.). Lieutenant, blessé le 11.

75' Régiment provisoire (Loir-et-Cher et Maine-et-Loire).

DE BEAUCORPS (R.). Capitaine, blessé le 11.

JALLOT (Y.-Ch.-A) Capitaine, blessé le 12.

GALLARD DE ZALEU (N.-P.).,. Capitaine, blessé le 11.

76° Régiment provisoire (Ain, Aude, Isère).

GARIN (A.) Capitaine, tué le 11.

POCHET (L.). Capitaine, blessé le 11.

ANDOYER (E.). Lieutenant, blessé le 11.

TEPPE (L.) S.-Lieutenant, blessé le Il.

FREDIÈRE (E.). S. Lieutenant, blessé le 11.

78' Régiment provisoire (Lot-et-Garonne, Vendée, Gironde).

ARNOULD (P.) Chef de bataillon, tué le 12.

LAVAL (P.-E.) S.-Lieutenant, tué le 12..

LEMEUNIER DES GRAVIER (Ch.-J.). Capitaine, blessé le 12.

CHAFFIAU (J.) Capitaine, blessé le 12.

BEROÈS (P.) Lieutenant, blessé le 12.

ROUME Médecin aide major, blessé le 12.

80' Régiment provisoire (Deux-Sèvres, Ardèche, Isère).

RICHOUX (P.-J.) Capitaine, tué le 11.

(1) Mort le 27 janvier 1871, d'afrès la matricule.


WELTER (C.). Lieut.-Col., blessé le 11, m. le 1" fév.

ROBY (F.-A.) Capitaine, blessé le 11.

85E Régiment provisoire (Gers, Vienne) (1).

DARRÉ (E.). Capitaine, tué le 11.

CASTAING Lieutenant, tué le 11.

DE LA VAYSSIÈRE. Capitaine, blessé le 11, mort le 30.

DUFFOUR (H.-J.). Lieutenant, blessé le 11, mort le 19.

TABERNE (E.) Lieutenant Colonel, blessé le 11.

SOLIRÈNE (L.-M.) Capitaine, blessé le 11.

PERRIN (J. F.). Capitaine, blessé le 11.

LANDRE (J.-L.). Capitaine, blessé le 11.

DE CARSALADE DD PONT (M.-J.-E.). Lieutenant, MESSE le 11.

LABADIE (B.) Lieutenant, blessé le 11.

90' Régiment provisoire (Sarthe, Corrèze).

DELAVAUR DE SAINTE-FORTUNAUE (A.) Capitaine, blessé le 12.

6' Bataillon (Côtes-du-Nord).

GROUAZELLE (F.-L.) Capitaine, tué le U.

Du CLÉZIEUX (A.) - Capitaine, tué le 11.

DE LA NOÙE (Ch.). - S.-Lieutenant, blessé le 11, mort le 13.

LECORGUILLÉ (L.-F.) S.-Lieutenant, blessé le 11, mort le 15.

6' Bataillon (Ille-et-Vilaine).

CHARPENTIER IL.). - Capitaine, blessé le 12.

TALABARDON (O.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

BEDEL (M. A.). S.-Lieutenant, blessé le 11.

BENARD (L.). S.-Lieutenant, blessé le 12.

76 Bataillon (Loire-Inférieure).

TOSTEN. Capitaine, blessé le 11.

Bataillon (Finistère-Morbihan) (2).

BLAISE Capitaine, blessé le 12.

FOURNIER (A.) - Capitaine, blessé le 12.

JEFFROY (J. C.). S.-Lieutenant, blessé le 12.

- (1) 1" et 2° bataillons (Gcrs). — 4' bataillon (V enne).

(2) Formé de 2 compagnies de marche du Morbihan eL des ij compagnies de dépôt du Finistère.


GARDE NATIONALE MOBILISÉE 4E Légion (Côtes-du-Nord).

BRIAKT Lieutenant, blessé le 11.

V Légion (Ille-et- Vilaine).

BAGOT (J.-B.) Lieutenant, blessé le 11, mort le 13.

FOUCQUET (J.). Lieut., blessé le 11, mort le 2 février.

V Légion (Loire-Infêrieure).

CHAUVET. - Capitaine, blessé.

4e Légion (Loire-Inférieure).

AUBERT DE TRÉGOMAIN (F.-M.-J.-S.). Chef de bataillon tué le 11.

KERDAVID., Capitaine, blessé, mort le 11.

2' Légion (Morbihan).

DE BEKR Lieutenant, blessé le 11.

MOREL Lieutenant, blessé le 11.

2E Légion (Sarthe).

HUREAU (E. F. P.). S.-Lieutenant, tué le 12.

LAMBELIN (L.) Chef de bataillon, blessé le 12.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs (de la Sarthe\

DEMORIEUX Capilaine, tué le 12.

Francs-tireurs (de l'Hérault).

DIVIER (J.-F.) Capitaine, disparu le 11.

Eclaireurs (de Maine-et-Loire) (1).

VALET (M.-L.). Capitaine, blessé le i2, m. le 12 avril AMELINEAU (F.-B.) S.-Lieutenant, blessé le 12. -

Légion des Volontaires de l'Ouest.

BELON (P.-F.) Capitaine, tué le 11.

Du BOURG (M.-M.). Capitaine, tt¿é le H.

DE BELLEVUE (Il.). Capitaine, tué le 11.

(1) Affaire de Courccbœutau nord du Mans.


BERGERON (E.). S.-Lieutenant, blessé le 11, mort le 21.

LE BAILLY (Ch.). Lieutenant, blessé le 11.

BEOIST (E.) Lieutenant, blessé le 11.

BENART Lieutenant, blessé le H.

GARIER (H.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

BONVALLET (A.) S.-Lieutenant, blessé le 11.

FOUQUERAY (abbé) Aumônier volontaire, ttlé le 11.

MARINE ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE 3' Bataillon de fusiliers marins (1).

RAOUL (A.-V.-M.) Lieutenant de vaisseau, tué le 11.

MARTIN (G.-E.) Lieut. de vaiss., blessé le 11, m. le 18.

GROS DESVAUD (L.). Lieutenant de vaisseau, blessé le 10.

LACOURNÉ (I. T.). Enseigne de vaisseau, blessé le 11.

flOS. — 13 janvier 1871. Combat d'Yvré-l'Evêque (Sarthe).

CORPS FRANCS

Bataillon breton du génie.

LE BOURHIS. Lieutenant, blessé.

56 Compagnie des francs-tireurs de Tours.

IIILDENBRAND. Capitaine, blessé (C.).

109. — 13 et 14 janvier 1871. Combats de Chassillé (Sarthe).

INFANTERIE DE LIGNE

31" Régiment de marche.

ERMEL (A.-F. M.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

666 Régiment provisoire (Mayenne).

JOUSSELIX (A.) S.-Lieutenant, blessé.

DE LASTIC (E.). S.-Lieutenant, blessé.

GRANDGUILLOT (A.). Médecin aide major, blessé.

BATARD (L.-T.). Aumônier, blessé.

(1) 3' bataillon de Brest.


110. — 14 janvier 1871. Combat de Beaumont-sur-Sarthe.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 2" Légion (Mayenne).

PICHOT (E.-S.) Capitaine adjudant-major, tué.

BOUCHÀIN (H.) Capitaine, blessé.

111. — 15 janvier 1871. Combat de Sillé le-Guillaume (Sarthé).

INFANTERfE DE LIGNE 26' Régiment (bataillon de marche).

DURMORT (H.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

106 Régiment (21" batterie).

DUBOIS (C.-V.) S.-Lieutenant, blessé.

112. — 15 janvier 1871.

Affaire de Saint-Remy-le-Guillaume (Sarthe).

GARDE NATIONALE MOBILE 768 Régiment provisoire (Ain, Aude, Isère).

DAT (J.-L.). S.-Lieutenant, tué.

113. — 15 janvier 1871. Affaire de Nonneville (Eure-et-Loir).

CORPS FRANCS 1" Régiment des Éclaireurs de la Seine (1).

MORY Lieutenant, tué.

DE PICCIOTTO Lieutenant, blessé.

114. — 15 janvier 1871. Affaire de Meslay (Mayenne).

CORPS FRANCS Francs-tireurs de la Sarthe.

SEYBAUD Lieutenant, tué.

(1) 3' bataillon.


115. — 15 janvier 1871. Combat d'Alençon.

GARDE NATIONALE MOBILE ARTILLERIE Batterie des Côtes-du-Nord.

CRAMER (F.) Capitaine, blessé (C.).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1re Légion (Orne).

FRÉBET.:. :. Lieutenant, tué.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Paris (1" et 2' bataillons).

DUCHAMP (G.-J.-F.-A.). Capitaine, tué.

DUSSOL Capitaine, blessé.

DUCROT (J.). Lieutenant, blessé.

LAMARRE. Lieutenant, blessé.

MARINE

Régiment d'artillerie (2e batterie de montagne).

CUSENIER (J.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

116. - 15 janvier 1871.

Combat de Saint-Jean-sur-Erve (Mayenne).

ÉTAT-MAJOR BÉRAUD (A.-H.) Colonel, tué.

ARTILLERIE

10. Régiment (23' batterie).

COGNON (E.-Ch.). S.-Lieutenant, blessé.

15" Régiment (240 batterie).

ROVEL (H.) S.-Lieutenant, blessé.


GARDE NATIONALE MOBILE

226 Régiment provisoire (Dordogne).

VISCONTI (C.-E.). Capitaine, blessé.

Du ROUGET. Capitaine, blessé.

LÉTARD (P.) Capitaine, blessé.

DE POUcJET (V.). Lieutenant, blessé.

DE BOUILHAC (L.-C.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

33' Régiment provisoire (Sarthe).

JOLY (A.-J.-H.). Lieutenant, blessé. LEMEUNIER (A.). Lieutenant, blessé.

117. — 16 janvier 1871. Affaire d'Avallon (Yonne).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de Lormes.

BizoT. Capitaine, blessé.

11 8. — 17 janvier 1871. Combat de Bolbec (Seine-Inférieure).

CORPS FRANCS Bataillon des Francs-Tireurs du Nord.

DUFLos. Lieutenant, tué.

119. - 17 janvier 1871. Affaire de Saint-Romai4 (Seine-Inférieure).

CORPS FRANCS

Tirailleurs havrais (1).

BELLANGER (F..A.). Lieutenant, tué.

1 O. -18 janvier 1871. Affaire de Sainte-Mélaine, près Laval.

GARDE NATIONALE MOBILE

27" Régiment provisoire (Isère).

JULHIET (C.) Sous-Lieutenant, blessé, mort le 19.

(1) Bataillon : 1'., 2" compagnies de Tirailleurs havrais, compagnie de Bolbec.


88" Régiment provisoire (Indre-et-Loire).

AUBERT DU PETIT THOUAns. Lieutenant, blessé.

191. — 21 janvier 1871. Affaire de La Flèche (Sarthe).

INFANTERIE DE LIGNE

14' Régiment (une Compagnie de marche) (1).

RICHARD (E.) Sous-lieutenant, blessé, mort le 5 fév.

GARDE NATIONALE MOBILE

85e Régiment provisoire (Gers et Vienne).

DUBARRY (G.-J.-U.-C.). Lieutenant, blessé-

I. — 21 janvier 1871. Combat de Bernay (Eure).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de l'Eure.

CHARPENTIER (N.). Capitaine, blessé,

193. — 25 janvier 1871. Surprise de la Roche-sur-Yonne.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Légion (Nièvre).

MOULINOT CM.). Capitaine, blessé, mort le 28.

MORISSET Capitaine, blessé.

2e Légion mixte (Aube et Nièvre) (2).

GRANGÉ (G.) Capitaine, blessé.

19€. — 27 janvier 1871. Reconnaissance sur Blois.

CAVALERIE

9' Régiment mixte (cavalerie légère) (3).

DE SAINT-JULIEN (P.). Sous lieutenant, blessé, mort le 2 fév.

(1) 8* compagnie de marche.

(2) 1" et 2* bataillons (Aube); 1" bataillon (Nièvre).

(3) Formé d'un escadron des 3", 4', 8' chasseurs et d'un escadron du 2* hussards.


1 a. — 28 janvier 1871. Combat du faubourg de Vienne (Blois).j INFANTERIE DE LIGNE

77e Régiment de marche (1).

MARCHEVAL (E.). Sous-Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

7e Bataillon bis de marche 2).

DE VILLEBOIS-MAREUIL (G.-I-l.-A.-M.- Lieutenant, blessé.

V.) (3).

GARDE NATIONALE MORILISÉE 1TK Légion (Cher).

VERMEIL (A.) Lieutenant-Colonel, blessé.

RORET (D.). Capitaine, blessé.

BERTRAND (P.). Capitaine, blessé.

GUILL.Ul\1E Capitaine, blessé.

ROGER. Sous-lieutenant, blessé.

2e Légion (Indre).

PORIGNOT Sous-lieutenanl, blessé, mort le 30.

GAUBERT Lieutenant-colonel, blessé.

DONADIEU (G.). Capitaine, b!essé.

(1) Formé d'une compagnie de marche des 3°, 4', 7% 21., 31', 42', 47', 51', 54', 56",' 92' de ligne et de détachements des 60., 61", GG* et 82e de ligne.

(2) Formé à 7 compagnies : 8" bataillon (2 compagnies), 4' bataillon (1 compagnie), 12* bataillon (1 compagnie), 16" bataillon (1 compagnie) et 2 compagnies formées des débris de l'ancien 7' bataillon de marche.

(3) Colonel tué au Transvaal.


111° fllWÉE DES VOSGES r ARMÉE DE !l'EST 1. — 25 septembre 1870. Affaire de Celles-sur-Plaine (Vosges).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale des Vosges.

CLAIRE (J.-B.). Capitaine, tué.

- 27 septembre 1870. Combat de Raon-l'Etape (Vosges).

GARDE NATIONALE MOBILE

2° Bataillon (Meurthe).

PIERRON (H.-A.). Lieutenant, blessé.

CASSAS (F.) Lieutenant, blessé.

3. - 6 octobre 1870. Combat de la Bourgonce (Vosges).

ÉTAT MAJOR GÉNÉRAL DUPRÉ (L.-F.). Général de brigade, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

32' Régiment de marche (1).

VILLEDIEU (E.) Lieutenant, tué.

COGNEUX (S.-E.). Sous-Lieutenant, tué.

HOCÉDÉ (L.-F.) Lieutenant-Colonel, blessé, mort le 9.

VITRE (L.-F.) (2) Chef de bat., blessé, mort le 10 déc.

GUÉRIN (E.- T.) - Capitaine, blessé.

ANCELLE (J.-T.-E.) Capitaine, blessé.

(1) Formé par les 8' compagnies du 3* bataillon des 23', 27", 30*, 31% 34", 35% 36*, 37", 39e, 66e, 78e, 79e, 81e, 82e, 84% 85% 87* et 9o* de ligne,

(2) Avait été nommé lieutenant-colonel avant sa mort.


LEYMARIE (J.). Lieutenant, blessé.

DE LAPORTE DE LA THÉBAUDIÈRE (G.) Lieutenant, blessé.

SA VIÈRES (M.-J.). Lieutenant, blessé.

BATY (L.-E.). Lieutenant, blessé.

MERLIN (E.-E.-F. -) Lieutenant, blessé.

SACRESTE (L.-P.) Lieutenant, blessé.

MÉNESTREL (F.). Sous-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

14e Régiment (18e Batterie).

LAFFON DE LADÉBAT (E.-E.). Lieutenant, blessé.

20e Régiment.

ScnAEDLEN (F.-J.) CI). Capitaine, tué.

GÉNIE Etat-major particulier.

VARAIGNE (J.-A.). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

34e Régiment provisoire (Deux-Sèvres).

BELOT. Lieutenant, tt/lé.

MonEAtJ., Médecin aide-major, tué.

LEBEDEL : S.-Lieutenant, blessé, mort le 30nov.

BARBIER (J .-P.-L.). Capitaine, blessé.

MOREAU (A.). Capitaine, blessé.

BERTRAND (J.). Capitaine, blessé.

ROUGET (F.-A.) Capitaine, blessé.

BRÉE (P.-A.-l\i.).,. Lieutenant, blessé.

BUTlER. Lieutenant, blessé.

CHABAUTY (A.-I.-E.) Lieutenant, blessé.

GENTIL (A.-H.-A.) Lieutenant, blessé.

58' Régiment provisoire (Vosges).

FROMENT (G.) Lieutenant, tué.

DURAND (J.-B.-N.). Lieutenant, blessé, mort le 6 nov.

COLLOT (J.-CH.). Capitaine, blessé.

JEANNOT (J.-A.).,.. Capitaine, blessé.

(1) Etait détaché à l'état-major particulier.


COMPAGNON (J.-B.) Capitaine, blessé.

DURAND (E.) Lieutenant, blessé.

MALJEAN (CH.-H.). - Sous-lieutenant, blessé.

2i Bataillon (Meurthe).

VERDELET (O.-L.) Capitaine, blessé.

RENAUX (C.) Lieutenant, blessé.

CHARDIN (P.-J.-E.) Médecin sous-aide-major, blessé.

CORPS FRANCS Francs-tireurs volontaires de Colmar.

DE KLOPSTEI. Lieutenant, blessé.

Francs-tireurs de Neuilif.

SAGERET (P.-E.) Capitaine, blessé, mort le 11.

PEYHSSET. - - Lieutenant, tué.

Francs-tireurs de Saint-Denis.

LETOURNELR (L.). Lieutenant, tué.

Corps franc des Vosges (Bourras).

PISTon (A.-F.-E.) (1). Lieutenant, blessé.

Li. - 9 octobre 1870. Combat de Rambervillers (Vosges).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale des Vosges.

BESSox. Capitaine, blessé.

DUSSOUKT Capitaine, blessé.

à. — 12 octobre 1870. Combat d'Epinal.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale des Vosges.

MARTIN Chef de bataillon, blessé.

SIBIEN Capitaine, blessé.

ENARD Sous-Lieutenant, blessé.

(1) Commandait l'artillerie du corps franc des Vosges,


G. - 15 octobre 1870.

Reconnaissance près de Labat-Roche (Haut-Rhin).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE

Garde nationale du Haut-Rhin.

MUNIEn (J.-J.) Lieutenant, tué.

7. — 21 octobre 1870. Combat de Cussey-sur-l'Oignon (Doubs).

GARDE NATIONALE MOBILE

Bataillon (Hautes-Alpes) (1).

BAUNY (T. A.). Chef de bataillon, blessé.

JEAUFFRET (M.). Capitaine, blessé.

MÉALHIÉ (A.). Capitaine, blessé.

GARNIER. Capitaine, blessé.

AUBERT (C.-J.). Lieutenant, blessé.

CLÉMENT (F.) S.-Lieu tenant, blessé.

G-AUTIIIER. S.-Lieutenant, blessé (C.).

8. -22 octobre 1870. Combat de Châtillon-le-Duc (Doubs).

INFANTERIE DE LIGNE

47e régiment de marche.

NAPOLETTI (P.-G.). Capitaine, blessé, mort le 18 déc. 9. — 22 octobre 1870. Combat d'Auxon-Dessus (Doubs).

GARDE NATIONALE MOBILE

67e régiment provisoire (Haute-Loire).

JAUFFRET (M.) Capitaine, blessé.

(1) Bataillon indépendant.


10. - 23 octobre 1870.

2' combat de Cussey-sur-1'Oignon (Doubs).

GARDE NATIONALE MOBILE

58" Régiment provisoire (Vosges) (1).

DELANG (Ch.). S.-Lieutenant, tué.

BRACHET Chef de bataillon, blessé.

COLLE (H.-H.). Capitaine, blessé..

BLAISON Capitaine, blessé.

MÉLINE (L.-J.) Lieutenant, blessé.

PIERRE. S.-Lieutenant, b'essé.

11. — 27 octobre 1870. Combat de Saint-Seine (COte-d'Or).

GARDE NATIONALE MOBILE

141 Régiment provisoire (Yonne) (2).

SONNET (L.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

4" Bataillon (Loire).

DE FRANQUEVILLE (E.-A. D'Orthal). Capitaine, blessé.

HEDDE (1.). Lieutenant, b'essé.

CHANDELUX Médecin aide-major, blessé.

CORPS FRANCS

Volontaires d'Alger.

LANDSMAN Capitaine, blessé.

I. — 27 octobre 1870. Combat de Talmay (Côte-d'Or).

GARDE NATIONALE MOBILE

27' Régiment provisoire (Isère).

KLEBER (G.) Lieutenant, blessé.

DE SÉREZIN (P.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) 3* bataillon.

(2) 1", 2* et bataillon".


13. — 29 octobre 1870. Affaire du Mont-Rolant, près Dôle.

GARDE NATIONALE MOBILE

2' Bataillon (Basses-Pyrénées).

ECIIEYERS (B.). S.-Lieutenant, blessé.

14. — 30 octobre 1870. Combat de Dijon.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL FAUCONNET (A.-F.-L.). Général de brigade, tué.

INFANTERIE DE LIGNE

71° Régiment (1).

OLIVE (A.) S.-Lieutenant, blessé.

901 Régiment (2).

THOMASSIN (A.-A.-L.) S.-Lieutenant, blesse.

GARDE NATIONALE MOBILE

14* Régiment provisoire (Yonne).

BARD (S.-G.). Capitaine, blessé.

Bataillon unique (Lozère).

BERTHOU (F. M.). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE DE DIJON

GUICUARD (C.-F.). Capitaine, tué.

MICHEL (J.-T.) Capitaine, tué.

VOISIN (P. F.). Capitaine adjudant-major, blessé.

GODILLOT (J.-B.) Capitaine, blessé.

CALAMY (F.) Lieutenant, bl"-ssé.

NoëL-CoRDÈs. Lieutenant, bfessé.

LECOUTEUX (P.) Lieutenant, blessé.

TRUCIIETET (A.). S.-Lieutenant, blessé.

(l) 2', 3' et 4' compagnies de marc] e.

(2) 1", 2', 3' et 5' compagnies de marche.


CORPS FRANCS Francs-tireurs de la Côte-d'Or.

VINCENT. Lieutenant, blessé.

3' Compagnie des Francs-tireurs libres du Rhône.

MERLE (A.). Capitaine, blessé.

1 5. — 5 novembre 1870. Combat de Germigney (Haute-Saône).

CORPS FRANCS

Francs-tireurs provençaux (1).

NICOLAS (L.-A.) S.-Lieutenant, blessé.

16. — 18 novembre 1870. Affaire de Mantoche (Haute-Saône).

CORPS FRANCS Francs-tireurs du Midi.

BLONDEL (A.) Capitaine, tué.

1 7. — 20 novembre 1870, Combat de Chagny (Saône-et-Loire).

CORPS FRANCS Bataillon des Enfants perdus de Paris.

V AVARSEUR (Ch.-J.-P.) S.-Lieutenant, blessé.

1 S. — 22 novembre 1870. Combat de Vougeot (Côte-d'Or).

CORPS FRANCS

Corps franc des Vosges (2).

DAUTEL (M.) Capitaine, blessé, mort le 22 déc.

VITALI (J.-M.i S.-Lieutenant, blessé.

(1) Bataillon à 4 compagnies d'infanterie et une compagnie du génie.

(2) Le corijs franc des Voges comprenait à cette é) oque : 18 compagnies d'infanterie, 30 cavaliers et 2 pièces de montagne.


19. — 23 novembre 1870. Combat d'Arnay-le-Duc (Côte-d'Or).

CORPS FRANCS

Compagnie des Francs-tireurs du Mont-Blanc.

MICHARD (L.) Capitaine, blessé.

20. — 25 novembre 1870. Affaire de Velars (Côte-d'Or).

CORPS FRANCS

Compagnie des Éolaireurs oe Gray.

FABRY (A.). S.-Lieut., blessé, mort le 13 janv. 1871.

LAMBERT S.-Lieutenant, blessé.

®1. — 25 novembre 1870. Affaire d'Auxon-sur-Aube.

CORPS FRANCS Bataillon des Tirailleurs francs-comtois.

PANOUZE (L.-P.). Capitaine, blessé.

CÉRON (J.-B.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 26.

LARGIER. Lieutenant, blessé.

22. — 26 novembre 1870.

Combats de Pasques, Prenois et Hauteville (Côte-d'Or).

ARTILLERIE

126 Régiment (P" batterie de montagne).

POHIN (S.-F.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

2e Bataillon (Basses-Pyrénées).

DECROISOEUIL-CHATEAURENARD (L.-C.- Capitaine, blessé.

M.).

llIlHART (L.). Capitaine, blessé.

JAMME (L.-A.). Capitaine, blessé.

DE VIVIÉ (C.) Lieutenant, blessé.


CORPS FRANCS

Carabiniers génois.

« CÀNEPA S.-Lieutenant, blessé.

29. — 27 novembre 1870.

Combats de Talant-Pasques-Lantenay (Côte-d'Or).

GARDE NATIONALE MORILE

42e Régiment provisoire (Aveyron) (1).

JALABERT (G.-T.). Lieutenant, blessé.

VILLA (J.-S.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

1re Compagnie des francs-tireurs de Constantine.

CHATET (L.) Capitaine, blessé.

COTTET. Capitaine, blessé (C.).

Guérilla marseillaise (bataillon).

CHAPEAU Chef de bataillon, tué.

GANDOULF (E.). Capitaine, blessé.

2' Bataillon de l'Egalité.

RAIMOND-DEFAISSE (L.) Chef de bataillon, blessé.

24. — 30 novembre 1870. Combat de Nuits (Côte-d'Or).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 2e Légion (Rhône).

PERRET (M.-F.-J.) Capitaine, blessé, mort le soir.

CORPS FRANCS

Corps franc des Vosges.

DYEN. S.-Lieutenant, blessé.

(1) 1er, 2° et 3* bataillons.


35. 1" décembre 1870. Combat d'Autun (Saône-et-Loire).

OFFICIERS AUXILIAIRES HORS CADRES DE LESSARDIÈRES (G.). Capitaine, blessé.

ARTILLERIE

128 Régiment ( V' batterie de montagne).

POHIN (S.-F.-F.). Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

421 Régiment provisoire (Aveyron).

CLAPIER (E.-V.). Capitaine, blessé.

DE GISSAG (Ch.). Capitaine, blessé.

Régiment des Alpes-Maritimes (1).

GUIDE (J.-l'I.). Capitaine, blessé.

BARBE (A.) Capitaine, blessé.

MICHEL (J.). Capitaine, blessé.

MURAOUR (H.),. Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

2e Batterie (Charente-Inférieure).

SICARD (P.-V.) Capitaine, blessé.

CORPS FRANCS

2e Compagnie francs-tireurs du Vaucluse.

FAisSE (J.-A.-L.-P.). Lieutenant, blessé.

Volontaires algériens.

ERTLÉ (J.-M.) S.-Lieutenant, blessé.

Volontaires garibaldiens.

FRAVILLE. S.-Lieutenant, blessé.

(1) 1" et 2* bataillons.


26. — 3 décembre 1870. Combat de Châteauneuf (Côte-d'Or).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1re Légion (Rhône) (1).

Pitràt (J.) (2). Capitaine, blessé.

Baizelon (S.-A.). Lieutenant, blessé.

N. Lieutenant, blessé.

N Lieutenant, blessé.

27. — 11 décembre 1870.

Reconnaissance en avant d'Oiselay (Haute-Saône).

CORPS FRANCS

3* Compagnie de francs-tireurs du Doubs.

HUOT. Capitaine, blessé.

Compagnie franche du Doubs.

GIROD. Capi l., blssé le 14, déc., route de Gray.

28. — 13 décembre 1870.

Reconnaissance près de Vierzon (Cher).

CAVALERIE

6e Régiment de hussards.

ROCHET (Ch.-F.) S.-Lieutenant, blessé.

le9. — 18 décembre 1870. Bataille de Nuits (Côte-d'Or).

INFANTERIE DE LIGNE

32" Régiment de marche.

GRAZIANI (A.-J.) (3). Lieutenant-Colonel, tué.

Lemàire (J.-B.-C.). Lieutenant, disparu.

SAUDADIER (E. A.). S.-Lieutenant, disparu.

TUONIER-LAFORÊT (C.-A.-F.i Lieutenant, blessé, mort le 23.

ARNAUD (L.-J.). Capitaine adjudant-major, blessé.

(1) 4 officiers blessés d'après l'historique de la légion.

(2) Commandant la batterie d'artillerie.

(3) Colonel au titre auxiliaire par décret du 17 décembre 1870.


578 Régiment de marche (1).

TOCHON (J.-F.) Chef de bataillon, blessé.

SANTELLI (P.-M.) Capitaine adjudant-major, blessé.

THOMAS (P.) Lieutenant, blessé.

FAURAX (P.-M.). Lieutenant, blessé.

FÉRAUD (J.-J.). Lieutenant, blessé.

TROYON (G.-O.) Lieutenant, blessé.

AGEAU (F. M.) Lieutenant, blessé.

CHAUVIN (J.-A.). Lieutenant, blessé.

MARION (G.-A.-L.). S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

9e Régiment (22" batterie).

AUBRION (P.-A.). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

3" Bataillon (Gironde).

PARIS (J.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE V" Légion (Rhône) (2).

BOURGOUGNON (J.). Capitaine adjudant-major, tué.

TIIIÉBAULT (Ch.-J.-Ed., Lieutenant, tué.

BAC. Lieutenant, tué.

PATTIN (Cli.-A.) Lieutenant, tué.

HENRIOUT (J. F.) S.-Lieutenant, tué.

CELLER (F.-P.) (31. Lieutenant Colonel, blessé, mort le 24.

FÉNÉDOT (P.-E.). Capitaine, blessé, mort le 20.

MELON (J.-l\l.). Capitaine, blessé, mort le 28.

BniDET (J. M.) Lieutenant, blessé, mort le 26.

BERTRAND (J.-N.) Lieutenant, b'essé, mort.

CLOT (E.).-.. Chef de bataillon, blessé.

Ricci (A.-J.) Capitaine, blessé.

POUVILLON (V.-M.-M.-H.) Capitaine, blessé.

PELUARD (L.). Capitaine, blessé.

GUTOT (F.). Capitaine, blessé.

(1) Formé d'une compagnie des 4", 70', 71' et de 3 compagnies de chacun des 66', 69% 90* et 93* de ligne.

(2) 10 officiers tués et 19 officiers blessés d'après l'historique.

(3) Capitaine d'état-major hors cadre.


DEFOURNOUX.:. Lieutenant, blessé.

BELLEMAIN (M.-A. F.). Lieutenant, blessé.

ALLUSSE (J.). Lieutenant, b'essé.

PINET S.-Lieutenant, blessé.

PASCAL (J.-H.-G.) S.-Lieutenant, blessé.

VALLETTE S.-Lieutenant, blessé.

FONTAINE (L.) S.-Lieutenant, blessé.

PITRAT (S.) S.-Lieutenant, blessé.

2" Légion (Rhône).

_GENETlER. Lieutenant, tué.

ROLLET. S.-Lieutenant, lue.

MOUTON (J.) Capitaine, blessé.

GOURDAN (CI.) Capitaine, blessé.

JEAUFFRET (L.). Capitaine, blessé.

FAYOLLE. S.-Lieutenant, blessé.CHAINE S.-Lieutenant, blessé.

BÉVALET (A.) S.-Lieutenant, blessé.

CORPS FRANCS

Eclaireurs du Rhône (dit de la 8e division militaire).

MILLOT Capitaine, tué.

COURSAGEn (L.-B.). Capitaine, blessé.

OLLVIER Capitaine, blessé.

29 bis. — 18 décembre 1870. Reconnaissance sur Montrambert (rive gauche de l'Oignon) (Doubs).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 2" Légion (Jura) (1).

BRUCHON. Capitaine, blessé, mort Je 20.

30. — 31 décembre 1870. Affaire de Crésancey (Haute-Saône).

CORPS FRANCS

Corps franc des Vosges.

FERRY (L.) Lieutenant, blessé.

(1) i" bataillon.


31. — 2 janvier 1871. Affaire du village de Courceaux (Yonne).

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de Tarn-et-Garonne (1).

TEULIÈRES. Capitaine, tué.

N S.-Lieutenant, blessé.

Francs-tireurs d'Alger (2). N. S.-Lieutenant, blessé.

3. — 2 janvier 1871. Affaire d'Abbévillers (Doubs).

CORPS FRANCS

Escadron polonais du corps des Vengeurs.

D'INSKY (P.-L.) Lieutenant, blessé.

33. — 5 janvier 1871. Combat de Lévrecy (Haute-Saône).

INFANTERIE DE LIGNE

42' Régiment de marche. &

PLATEL (M.-F.-V.). Lieutenant, blessé.

SCHORR (E.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

34. — 6 janvier 1871.

Combat de Mont-Levernois (Haute-Saône).

INFANTERIE

4* Régiment de marche de zouaves.

PASCAL (A.-J.-B.). Lieutenant, blessé.

35. - 7 janvier 1871. Combat de Clerval (Doubs).

INFANTERIE DE LIGNE

34" Régiment de marche.

JAUGEON (F.). Capitaine, blessé.

(1) Compagnie.

(2) Compagnie.


36. — 9 janvier 1871. Bataille de Villersexel (Haute-Saône).

ÉTAT-MAJOR

BIGEON DE COURCY (R.-M.-L.). Capitaine auxiliaire, blessé.

MICHEL (M.-E.).,. Lieutenant auxiliaire, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

92" Régiment.

ROCHE (L.-F.-V.) (1). Chef de bataillon, blessé.

AUBRON (A.). Capitaine adjudant-major, blessé.

44' Régiment de marche.

DUBOIS (J.-L.). Lieutenant, tuè.

BELLANGER (G.-V.) S.-Lieutenant, tué.

ODOARD (L.) Lieutenant, blessé, mort le 19.

MAssoN (J.-P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 14 fév.

MOURGUES DE CARRÈRE (E.-L.). Chef de bataillon, blessé.

GAVARY (L.-P.-N.) Capitaine, blessé.

PANIER DES TOUCHES (G.-L.-J.) Lieutenant, blessé.

SCHIÉS (A.). S.-Lieutenant, blessé.

47' Régiment de marche.

POTHIER (A.-Ch.) Chef de bataillon, tué.

DEFORGES (N.-E.) Capitaine, tué.

CRESPEL (F.). Capitaine, tué.

DELESQUEN (E.-M. A.-M.). Lieutenant, tué.

MARTIN (J.-B.-Ch.-L.-Ed.). Capitaine, blessé.

- ESPALLAC (J.). Capitaine, blesé.

LIAUTET (M.-D.) S.-Lieutenant, blessé.

LARROUY (J.-B.-I.). S.-Lieutenant, blessé.

52' Régiment de marche (2).

HOUILLON (J.-J.). Capitaine, tué.

BRUN (L.-P.). Capitaine, blessé, mort le 10.

ROUÈDE (J.-M.-J.). Capitaine. blessé, mort le 21.

(1) Nommé lieutenant-colonel le 30 décembre 1870, pour commander le 67* régiment de mobiles.

(2) Formé de compagnies de marche. — 86" do ligne (3 compagnies). —55* de ligne (2 compagnies). — 41., 42., 58', 67', 76', 89', 100" de ligne (1 compagnie).


CHASSEURS A PIED 9' Bataillon de marche.

BALL (L.-J.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

TROLLER (E.). S.-Lieutenant, blessé.

3* Régiment de marche de zouaves.

COLOMER (F.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

6" Régiment de marche de cuirassiers (1).

HÉRISSANT (A.-C.-L.). Capitaine, blessé.

58 Régiment de marche de dragons (2).

LEROY (V.-A.) (3) Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

148 Régiment (18e batterie).

DERENNES (E.-R.-F.). Capitaine, blessé.

LAFFON DE LADÉBAT (E.-E.). Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

19, Régiment provisoire (Cher).

DURAND DE LANÇON (A.). Capitaine, blessé, mort le 19.

58' Régiment provisoire (Vosges).

MATHIEU (J.-B.-L.) S.-Lieutenant, blessé, mort le 21.

ANTHOINE (H.-L.-E.). Capitaine, blessé.

DURAND (E.-J.-B.). Lieutenant, blessé.

Régiment provisoire (Corse) (4).

PARR AN (B.-Ch.). Lieutenant-Colonel, tué.

CARBONI (J.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) Formé d'un escadron des 2*, 3*, 4* et 10' cuirassiers.

(2) Formé d'un escadron des 7*, 8", 9" et 12* dragons.

(3) Commandait l'escorte du général Bourbaki.

(4) 1" et 2* bataillons.


1" et 2" Bataillons (Pyrénéen-Orientales).

SCHNEIDER (A.) Capitaine, blessé.

AUDONNET (P.) S.-Lieutenant, blessé.

DONNEZAN (J.-C.-H.-A.). Médecin aide-major, blessé.

ARIBAUD (J.) Lieutenant, blessé.

3 7. - 9 janvier 1871. Affaire de Villers-la-Ville (Haute-Saône).

GARDE NATIONALE MOBILE

55e Régiment provisoire (Jura).

BAILLE (L.-C.). Capitaine, blessé.

38. — 13 janvier 1871. Combat d'Arcey-Sainte-Marie (Doubs).

CHASSEURS A PIED

4e Bataillon de marche.

DESMOTS (E.-E.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

18' Régiment provisoire (Charente) (1).

BELON (P.) Capitaine, blessé.

LAUGÉE (J .-L.-J.) Capitaine, blessé.

ANGÉLY (J.-A.). Lieutenant, blessé.

GRANDMAISON (F.-H.) S.-Lieutenant, blessé (C).

870 Régiment provisoire (Basses-Pyrénées, Lozère) (2).

FORETS (A.-J.-E.). - Capitaine, tué.

JAMME (L.-A.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE V Légion (Rhône).

VALENTIN. Colonel, blessé.

PINET.,. - - Lieutenant, blessé.

BASSET (A.). S.-Lieutenant, blessé.

(1) 1er, 2e et 3e bataillons.

(2) 1" et 3" bataillons (Basses-Pyrénées). — Bataillon unique (Lozère).


39. — 13 janvier 1871. Combat de Croix (Doubs).

CORPS Ji RANCS

Corps franc des Vosges.

PÉRONNE. S.-Lieutenant, blessé.

40. — 15,16 et 17 janvier 1871. Bataille d'Héricourt (Haute-Saône).

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL CARROLL-TEVIS (Ch.) (1) Gén. de brig. auxiliaire, blessé le 16.

ÉTAT-MAJOR

LARKYNS (Harry). Chef d'escadron auxiliaire, blessé le 16.

JUVENET (J.-P.). Capitaine auxiliaire, blessé le 17.

COURCIER (Ch.-J.-L.) (2). Capitaine auxiliaire, blessé le 16.

MAUR (P.-J.-B.) Capitaine auxiliaire, blessé le 15.

DE SAINT-RAYMOND. Lieutenant auxiliaire, blessé le 16.

INFANTERIE DE LIGNE

16" Régiment.

OUDIN (L.-E.). Capitaine, blessé le 15.

92" Régiment (3).

BERTHONNAUD (J.-A.). Capitaine, blessé le 16, mort le 23.

GUÉRIN (J.-M.). Lieutenant, b'essé le 16, mort le 17.

LEUNBERGER (H.-E.-B.) S. Lieut., blessé le 16, m. le 23 fév.CACHON (J.-J.). Lieutenant, blessé le 16..

MARTIN (Ch.) S.-Lieutenant, blessé le 16.

PAUTRE (J.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

Régiment de marche étranger.

TRICOT (M.). Capitaine, tué le 19, au Montchevis.

LATESTÈRE (P.). Lieutenant, tué le 15.

CAUMEL (A.) Lieutenant, blessé le 17, mort le 18.

AMAND (E.-T.) S.-Lieut., blessé le 16, m. le 19 fév.

(t) Général de brigade américain.

(2) Sous-inspecteur des forêts. — Etat-major de la 1" division du 20' corps.

(3) 1 officier tué et 6 officiers blesses (rapport du colonel Bardin).


SÉJAL (J.-L.-E.). Capitaine, blessé le 15.

GABALDA (A.-P.). Capitaine, blessé le 16.

CÉRÉSOLE (A.-D.-V.) Capitaine, blessé le 15.

DUMONT (M.-M.). Lieutenant, blessé le 17.

MARTINETTI (J.-P.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

BÉROUD. S.-Lieutenant, blessé le 15.

32' Régiment de marche.

PARDIEU (Ch.-L.). Chef de bataillon, tué le 17.

MÉNESTREL (F.). Capitaine, blessé le 17.

RUAMPS (A.-P.-A.). Lieutenant, blessé le 17.

DUBOIS (F.) Lieutenant, blessé le 17.

33' Régiment de marche.

ZAMPA (J.-J.). Capitaine, blessé le 15.

ALOi SI (D.-P.). Capitaine, blessé le 15.

42' Régiment de marche.

BRIGNON (A.). Chef de bataillon, blessé le 15.

PASQUIER ev.). Lieutenant, blessé le 15.

Boë (G.) Lieutenant, blessé le 15.

44' Régiment de marche.

CARRIÉ (J. M.-C.-L.) Capitaine, blessé le 15.

DOMET DE MONT (R.). Capitaine, blessé le 15.

ESCALUP (Ch.-L.-U.) S.-Lieutenant, blessé le 15.

47' Régiment de marche.

PILLEYRE (A.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

50' Régiment de marche.

FERRIER (E.-V.-L.) Chef de bataillon, blessé le 18.

RECULET (C.) Lieutenant, blessé le 18.

528 Régiment de marche.

DE LA BRIFFE (A.-L.). Capitaine, blessé le 17.

SIPAIRE (B.) Lieutenant, blessé le 17.

53' Régiment de marche.

DECKER (J.-G.). Capit. adj ud.-maj., blessé le 15, m. le 31.

CARAYRON (A.-A.) Médecin aide-major, blessé le 15.

COURSILLY (J.-F.,) S.-Lieutenant, blessé le 15.

STIVALET (R.). S.-Lieutenant, blessé le 15.

BOURDE (D.-J.-B.). S.-Lieutenant, blessé le 15.


ROUSSEAU. S.-Lieutenant, blessé le 15.

BERTI (L.) S.-Lieutenant, blessé le 17.

57' Régiment de marche.

PETIT (F.). Capitaine, tué le 16.

TURPIN (F. L.-J.). Lieutenant, blessé le 16, mort le 17.

ARNAUD (L.-J.). Chef de bataillon, blessé le 16.

REGNAULT (L. V. E.). S.-Lieutenant, blessé le 16.SOUMET (J.-J.) S.-Lieutenant, blessé le 17.

60" Régiment de marche (1).

BOUDIN (J.-V.-V.-R.) Lieutenant, blessé le 16.

61" Régiment de marche (2).

HAYET. S.-Lieutenant, tué le 15.

LEPOT. S.-Lieutenant, tué le 16.

MICHARD (E.-A.). Capitaine, blessé le 15, mort le 9 tév.

SCHLEININGER (M.-I.). Capitaine, blessé le 15, mort le 16.

SENAULT (E.) S.-Lieutenant, blessé le 16.

ASTIER (H.) S.-Lieutenant, blessé le 16.

CHASSEURS A PIED

5' Bataillon de marche.

MÉTROT (A.-A.). Lieutenant, blessé le 16.

BoNNARb (A.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

6' Bataillon de marche.

CLAUSSET (L.-P.). Lieutenant, blessé le 15, m. le 26 fév.

12, Bataillon de marche (3).

SCIILETZEN (J.-P.) S.-Lieutenant, tué le 17.

14' Bataillon de marche (4).

VASTER (J.-N.) S.-Lieutenant, blessé le 15.

(1) Formé de 4 compagnies du 27', 5 compagnies du 93* et de 3 compagnies de chacun des 71', 90' et 98* de ligne.

(2) Formé de 2 compagnies des 2', 38*, 67* et G8' et d'une compagnie des 1", 8", 9*, 34', 35', 36', 58', 76', 77' et 100' de ligne. -

(3) Formé de 4 compagnies de marche du 51 bataillon.

(4) Formé de 4 compagnies de marche du 12° bataillon.


15' Bataillon de marche (1).

MAURIN (P.-J.). Capitaine, tué le 16.

SARDA (J.-F.-G.). Capitaine, blessé le 16.

GOUDAL (E.-L.). Lieutenant, blessé le 16.

TEMPÈRE (A.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

CHASSAGNAC (A.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

GRILLAT (F.-C.-E.) S.-Lieutenant, blessé le 16.

MOUREY (B. J. B.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

218 Bataillon de marche (2).

DUBESCH. Lieutenant, blessé le 16.

25' Bataillon de marche (3).

MARIANI (C.) Capitaine, blessé le 16.

TIXIER (II.) S. Lieutenant, blessé le 16.

ZOUAVES

1" Régiment de marche.

PICQUET (C.-J.). Capitaine, tué Je 14.

DONNAT (M.-E.) S.-Lieutenant, Wé le 14.

PETOLETTI (J.). S.-Lieutenant, blessé le 15.

MAHIEU (J.-A.-A.' S.-Lieutenant, blessé le 15.

BILLARD (P.-A.-B.-L.). S. Lieutenant, blessé le 1S.

3' Régiment de marche.

CONTIER (A.-J.-L.). Lieutenant, blessé le 17.

4' Régiment de marche.

HANOTEAU (G.). Capitaine, tué le 16.

FRAENKEL (E.). Capitaine, t'lié le 16.

DRAJEUX (L.-R.i S.-Lieutenant, tué le 16.

BOULÉ (J. P.) Lieutenant, blessé le 16, mort le 22.

BOERNER (Cil.-Il.) Capitaine, blessé le 16.

PIERRE (V.-I.) Capitaine, blessé le 16.

BOURGOUGNON (L.-M.). Capitaine, blessé le 16.

GERMOND (J.) S.-Lieutenant, blessé le 16.

GERMOND ( J. )

(I) Formé de 6 compagnies de marche du 16" bataillon.

(2) Formé de 6 compagnies de marche venant des 3', 5', G', 8" et 9° bataillons.

(3) Formé de 4 compagnies do marche du 14* bataillon.


1" Régiment de marche de tirailleurs algériens (1).

MOHAMED-BEN-SÀDEK * Lieutenant, blessé le 16, m. le 14 fév.

ÛMAR-BEN-MoHAMED-CHAOUCH. Lieutenant, blessé le 16.

LEROUX (J.-M.) S. Lieutenant, blessé le 15.

CHAUME (E.-E.-N.). S.-Lieutenant, blessé le 15.

MESLÉ (J.-L. de Gonzague). S.-Lieutenant, blessé le 15.

ARTILLERIE ÉTAT-MAJOR PARTICULIER TESSIER (F.-J.-A.). Lieutenant-Colonel, blessé le 16.

2E Régiment (18" batterie).

SCHWARTZ (N.). Lieutenant, blessé le 16.

PRINVAULT. S.-Lieutenant, blessé le 16.

31 Régiment (4E batterie de montagne et 78 batterie).

BEITZ (P.). S. -Lieutenant, blessé le 15.

BASTIEN (J.-R.).,.,.. S.-Lieutenant, blessé le 17.

6' Régiment (18" batterie).

BONNEL (F.-A.). S.-Lieutenant, tué le 15.

DES ESSARTS (M.-M.) Capitaine, blessé le 15, mort le 27.

7° Régiment (18" et 20' batteries).

DUPLESSIS DE GRENEDAN (A.-R.-A.-F.) Capitaine, blessé le 15.

LEFEBVRE (G.-P.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

CHARTIER (A.) S.-Lieutenant, blessé le 15.

91 Régiment (18" batterie).

PARRIAUD (C.-M.). Capitaine, blessé le 16.

138 Régiment (21" batterie).

VAQUIER (L.) S.-Lieutenant, blessé le 16.

14e Régiment (22e batterie).

ALLIX (A.-T.) S.-Lieutenant, blessé le 15.

15" Régiment (23' batterie).

DE MALET (G.- F. - V .-J.) Capitaine, blessé le 15.

(1) A la date du lU janvier 1871. — Ce régiment se composait de 8 compagnies de marche du 1" régiment, de 3 compagnies de marche du 2* régiment et de 7 compagnies de marche du 3" régiment.


GARDE NATIONALE MOBILE

12° Régiment provisoire (Nièvre).

MIGNOT (G.) Capitaine, blessé le 16.

14' Régiment provisoire (Yonne).

MARION (T.-G.) S.-Lieutenant, blessé le 17, mort le 19.

COLLOMB (H.-F.-E.). Capitaine, blessé le 17.

SERREBOURCE (J. M. E. P.). Lieutenant, blessé le 15.

18" Régiment provisoire (Charente).

DE MARCELLUS (L.) (1). Capitaine, tué le 17.

ESROCHES DE CHASSAY (J.-F.-L.-R. d') Lieutenant, blessé le 15, mort le 16.

VIVIER (A.-F.). Chef de bataillon, blessé le 17.

COUZY (A.). Capitaine adjudant-major, blessé le 16.

MASFRAND (L. E.-E.) Capitaine, blessé le 15.

MOTTEAU (J.-E.) Capitaine, blessé le 17.

GUIMBELLOT (F.-M.). Capitaine, blessé le 17.

VEYRET-LOGERIAS (J.-B.-N.) Capitaine, blessé le 16.

DE LAURIÈRE (Pasquet du Bousquet). Lieutenant., blessé le 16.

THOMAS (L.-J.-M.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

GJIANDMAISON (F. H.). S.-Lieutenant, blessé le 1C.

32e Régiment provisoire (Puy-de-Dôme).

DE CHAMPROBERT (P.-M.). Lieutenant, blessé le 15.

DE GOY (Ch.-F.-A.). Lieutenant, blessé le 15.

PARRY (Ch.-S.) Lieutenant, blessé le 15.

GERBE (V.). S.-Lieutenant, blessé le 15.

55e Régiment provisoire (Jura).

DE VAULCHIER (B.-E.-F. A.) Chef de bataillon, blessé le 16.

BAILLE (L.-C.) Capitaine, blessé le 19.

GAUCHER (G.) Capitaine, blessé le 15.

73e Régiment provisoire (Loiret-Isère).

FAVRIL (J.-B.) Lieutenant, tué le 16.

DERANcouRTDEMtMERAKD (G. M. P.) Lieutenant-colonel, blessé le 15.

DE BARRIN (H.) Chef de bataillon, blessé le 16.

RINJARD (E.-F.-.J.). Lieutenant, blessé le 15.

VIARMÉ (E.) Lieutenant, blessé le 15.

(1) Martin de Tyrac de Marcellus (M.-L.-A ).


DUMET (L.-V.). S.-Lieutenant, blessé le 15.

MATHÉ (J.) S.-Lieutenant, blessé le 15.

77e Régiment provisoire (Tarn, Maine-et-Loire, Allier) (1).

PASQUERAYE DE ROUZAY (L.-E.). Lieutenant, blessé le 17, morUe 30.

DE VILLENEUVE (P.-L.-R.-R.) Capitaine, blessé le 15.

GÉRONIS (F.) Lieutenant, blessé le 17.

83" Régiment provisoira (Aude-Gers) (2).

PECII DE LESTANIÈRE (M.-A.-J.-A.). Lieutenant-Colonel, tué le 16.

MIR (J.) Capitaine adjudant-major, blessé le 16.

LAPASSET (B.-A.-J.-B.). Lieutenant, blessé le 16.

GLEIZES S.-Lieutenant, b'essé le 16. BOUDET (A.). S.-Lieutenant, blessé le 16.

86" Régiment provisoire (Saône-et-Loire) (3).

MARQUE (T.) Capitaine, tué le 17.

DURÉAULT (A.). Lieutenant, blessé le 17.

4" Bataillon (Loire).

DEVILLE (J.-C.- L.) S.-Lieutenant, tué le 17.

3" Bataillon (Gironde) (4).

N. Lieutenant, blessé le 16.

1" Bataillon (Savoie).

BESANCENOT (F.). Capitaine, Wé le 16.

MILAN (F.-S.) Capitaine, tué le 16.

DESMOL'uKs. Médecin aide-major, blessé le 16, mort.

COSTA DE BEAUREGARD (M.-C.-A.). Chef de bataillon, blessé lo 16.

DE CORDON (J.-M.). Capitaine, b'essé le 16.

DORLUT (F.) Lieutenant, blessé le 16.

HUGARD (L.-P.-M.). Lieutenant, blessé le 16.

FAYOL (L.-A.). Lieutenant, blessé le 16.

(1) 4" bataillon (Tarn). — 5' bataillon (Maine-et-Loire). — 4' bataillon (Allier).

(2) 1" et 2' bataillons (Aude). — 3' bataillon (Gers).

(3) 6', T et 8' bataillons (Saône-et-Loire).

(4) Formant bataillon de chasseurs à la division Crtmer.


ARTILLERIE

2" Batterie (Isère).

LABOUREUX (P.-A.-H.). Capitaine, blessé le 17.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Légion (Rhône).

SAVOYE Lieutenant, tué le 15.

2e Légion (Rhône).

GERBoz Capitaine, blessé le 18.

GOBLET. Lieutenant, blessé le 15.

DESCHET (G.). S.-Lieutenant, blessé le 15.

CORPS FRANCS Eclaireurs du Haut-Rhin.

LAGRELETTE (P.-A.) Lieutenant, tué le 16.

Eclaireurs du Rhône (dit de la 8" division militaire).

MILLOT. Capitaine, tué le 17.

Légion alsacienne et lorraine de la Gironde.

VAUTRAIN (A.-N.) Capitaine, tué le 16.

MOLITOR Lieutenant, tué le 16.

MARINE

Régiment d'artillerie (35e batterie).

LA BERGE (E.-J.-V.). Capitaine, blessé le 16.

4t. — 18 janvier 1871. Combat d'Abbévillers (Doubs).

CORPS FRANCS

Corps franc des Vosges.

FERRIER (F.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 24.

MARQUISET. Lieutenant, blessé.


49. — 19 janvier 1871. Combat de Vesoul.

CORPS FRANCS

38 Compagnie des Francs-tireurs libres du Rhône.

JoLY. Lieutenant, blessé.

4 3. — 21 janvier 1871. Combat de Dôle (Jura).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE

Garde nationale du Jura.

BERTHET (X.) Lieutenant, blessé, mort le 22.

MARLIN-MACHUREY. Capitaine, blessé.

CRÉTIN Lieutenant, blessé.

44. — 21, 22 et 23 janvier 1871. Combats autour de Dijon.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL BOSACK-HAUKÉ (J.) (1). Général de brig. auxiliaire, tué le 21.

OFFICIERS AUXILIAIRES HORS CADRES

LABAT. Chef de bataillon, blessé le 23.

CIOTTI (M.) Chef de bataillon, blessé le 23.

RAYMOND-LÉON DE FRAES (L.). Chef de bataillon, blessé le 23.

VICHARD Capitaine, blessé le 21.

AVELINE (E.). Lieutenant, blessé le 23.

GARDE NATIONALE MOBILE

42e Régiment provisoire (Aveyron).

CHAMPAGNEUR (C.) Chef de bataillon, blessé le 21.

DE GISSAC (Ch.) Capitaine, blessé le 21.

FRANQUES (P.). Capitaine, blessé le 21.

VILLA (J.-S.-L.). Lieutenant, blesse le 21.

- 87" Régiment provisoire (Basses-Pyrénées, Lozère).

DE SAINT-JULIEN (H.-A.-M.). Capitaine, blessé le 23.

(1) Ancien colonel de IVrmée russ'.


Régiment des Alpes-Maritimes.

DUBOIS (Ch.-A.-M.) Lieutenant, tué le 21.

GUIDE (J.-M.) Chef de bataillon, blessé le 21.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Légion (Ain).

MAITREPIERRE (P.). Capitaine, blessé le 23.

1" Légion (Isère).

ODRU (A. J.). Capitaine, tué le 22.

BLETON (A.-A.-B.) Colonel, blessé le 21.

FOSSORIER (M.-C.). Chef de bataillon, blessé le 21.

2e Légion (Saône-et-Loire).

ARMANGEON (P.) Lieutenant, lue le 23.

BOISSOT (P.) S.-Lieutenant, tué le 23.

PAILLARD (P.). S.-Lieutènant, tué le 23.

MELLENOT (L.) Capitaine, blessé le 22.

3' Légion (Saône-et-Loire).

BRACONNIER. Chef de bataillon, tué le 23.

JEUNET (C.-C.) Capitaine, tué le 23.

JOURNET (J.) S.-Lieutenant, tué le 23.

LAFAYE (B.) S.-Lieutenant, tué le 23.

MILLIAT (E.) Médecin aide-majorj assassiné le 22.

MORIN (A.) Médecin aide major, assassiné le 22.

DAUTUN (J.) Capitaine, blessé le 23, mort le 25.

PERRIER Capitaine, blessé le 23, mort le 1" fév.

CHÈZE (J.-B.) S.-Lieutenant, blessé le 23, mort.

SARRIEN Capitaine, blessé le 23.

MERLE. - Lieutenant, blessé le 23.

CORPS FRANCS

Francs-tireurs de la Savoie (1).

CHALLIER (J.) S.-Lieutenant, tué le 21.

MICHARD (L.) Capitaine, blessé le 23.

1) Compagnie du Mont-Blanc.


Chasseurs des Alpes-Maritimes.

LEWITZKY (A.) Lieutenant, blessé le 21, mort le 29.

GIÁUME (F. T. J.-B.). Lieutenant, blessé le 21.

Chasseurs de la Croix de Nice.

Roux (J.-E.). Lieutenant, blessé le 23.

Francs-tireurs de l'Aveyron.

RODAT (L.). Capitaine, blessé le 23.

Francs-tireurs de Constantin-e.

COTTET. Capitaine, Messe le 21.

Francs-tireurs garibaldiens-toulonnais.

DANILO Capitaine, tué le 21.

Francs-tireurs volontaires du Rhône (1).

BARABAN Capitaine, blessé (C.) le 21.

GERMAIN Capitaine, blessé (C.) le 23.

MiCHAUD. Lieutenant, blessé le 21.

Francs-tireurs des Vosges.

LOSTE (J.). Colonel, blessé le 22, mort le 31.

FERRIER. S.-Lieutenant, blessé le 21, mort le 24.

Volontaires garibaldiens, légion Ravelli (2).

RAVELLI Colonel, tué le 21.

PERLA.,.,. Major, tué le 21.

ORENSE Capitaine, tué le 21.

CAVALOTTO (G.) S.-Lieutenant, tué le 21.

LAZARINO (F.). Lieutenant, blessé le 21, mort le 31.

BETTINI (Ch.) S.-Lieutenant, blessé le 21, m. le 7 fév.

DEOBlLIT (A.). S.-Lieutenant, blessé le 21, mort le 29.

FILO (1.). S.-Lieutenant, blessé le 21, mort le 25.

AJUTI (F.) Capitaine, blessé le 21.

DELL-ISOLA (L.) S.-Lieutenant, blessé le 23, CÉRUTI (C.) S.-Lieutenant, blessé le 21.

CAPELLI S.-Lieutenant, blessé le 21.

(1) Bataillon à 4 compagnies.

(2) Légion à 3 bataillons.


Guérilla marseillaise (1).

PETIT. S.-Lieutenant, tué le 23.

45. — 23 janvier 1871. Combat de Clerval (Doubs).

INFANTERIE DE LIGNE

63' Régiment de marche (2).

GUYON (M.-D.) Lieutenant, blessé.

46. — 23 janvier 1871. Combat de Blamont (Doubs).

INFANTERIE DE LIGNE

608 Régiment de marche.

VINCIGUERHÀ (J.-P.) Lieutenant, blessé.

DE LA BERNARDERIE. Sous-Lieutenant, blessé.,

4 7. — 26 janvier 1871. Combat de Vorges (Doubs).

INFANTERIE DE LIGNE

3ge Régiment.

ANTOIHE (F.-N.) Lieutenant, lue.

LAIRE (Ca.-J.-T.). Lieutenant, blessé.

DunAC (M.-J.) Lieutenant, blessé le 25.

GARDE NATIONALE MOBILE

258 Régiment provisoire (Gironde).

TAVERNIER (J.-J.) Capitaine, blessé, mort le 6 mars.

LASSERRE (F.-L.). S.-lieutenant, blessé, mort le 18 février.

48. — 29 janvier 1871. Affaire de Chaffois (Doubs).

CHASSEURS A PIED 25" Bataillon de marc/le.

DE FALAISEAU (A.-Cli.-H.) Capitaine, tué.

BAILLY (V. A.). Chef de bataillon, blessé.

LAUNAY (A.-F.-M.). Sous-Lieutenant, blessé.

(1) Bataillon à 4 compagnies.

(2) Formé d'un bataillon de marche de chacun des 78', 84e et 85' de ligne.


49. — 29 janvier 1871. Affaire près de Pontarlier (Doubs).

INFANTERIE

1" Régiment de marche de tirailleurs algériens.

BAILLEUL (C. A.). Lieutenant, blessé.

50. — 29 janvier 1871. Affaire de Sombacourt (Doubs).

GARDE NATIONALE MOBILE

12' Régiment provisoire (Nièvre).

FLAMEN D'ASSIGNY (H.-J .). Capitaine, blessé.

18e Régiment provisoire (Charente).

PLUMEREL (CH. A.-A.). Sous-Lieutenant, tué.

al. — 31 janvier 1871. Combat de Vaux (Doubs).

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Légion (Rhône).

N Capitaine, blessé.

àt. - 1er et 2 février 1871. Combat de la Cluse (Doubs).

INFANTERIE DE LIGNE

42' Régiment de marche.

LEPAIN (J.) Sous-Lieutenant, tué le 2.

COUSTON (P.-H.-A.). Lieutenant-Colonel, blessé le 1er.

44" Régiment de marche.

ACIIILI (P.). Lieutenant-Colonel, lue le 1".

GORINCOURT (J.) Chef de bataillon, tué le 1".

SCHROEDER (J.). Sous-Lieutenant, tué le 1er.

BELLENEY (D.-F.-E,) Capitaine, blessé le 1".

REBEYROTTES (LI) Capitaine, blessé le 1er.

FOUQUET (D.-L.). Lieutenant, blessé le lor.

BOESCH (J. E.). Sous-Lieutenant, blessé le 1".

JOUVE (A. JAY). Sous-Lieutenant, blessé le 1".


MARINE

Régiment de marche d'infanterie.

BEAUPOIL DE SAINT-AULAIRE (C.-F.) Chef de bataillon, tué le 11".

PELAT. Sous-Lieutenant, disparto-le 1er.

Ginisti (F. P.). Lieutenant, blessé.



IV0 flHMÉE DU flORD

1. — 20 novembre 1870. Affaire de Vouel, près Saint-Quentin.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE V Légion (Somme).

PETIT (Ch.-Z.-B.). Capitaine, tué.

9. — 24 novembre 1870. Reconnaissance sur Démuin (Somme).

INFANTERIE DE LIGNE

69' Régiment de marche (1er bataillon de marche du 43' de ligne).

BLAIN (J.-J. F.). S.-Lieutenant, tué.

JOUVÀINROUX (L.-Ch.-A.). S.-Lieutenant, blessé mort le 3 déc.

ARTILLERIE

15" Régiment (2e batterie principale).

LAVIOLETTE (P.-L.-J.) S.-Lieutenant, tué.

3. — 26 novembre 1870. Combat de Gentelles (Somme)

INFANTERIE DE LIGNE

68' Régiment de marche (1" bataillon de marche du 33e de ligne, 1" et 2' bataillons de marche du 24').

DESQUILBÉ (L.). S.-Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

188 Bataillon de marche (5 compagnies de marche du 1er bataillon).

JEAN (J.-L.). Chef de bataillon, tué.

20' Bataillon de marche (5 compagnies de marche du 208 bataillon).

THIÉBAUD (H.) S.-Lieutenant, blessé.


4. — 27 novembre 1870. Bataille de Villers-Bretonneux (Somme).

OFFICIERS HORS CADRES

DUFAURE DU BESSOL (J.-A.). Colonel, blessé (C.).

INFANTERIE DE LIGNE

67e Régiment de marche (1" bataillon de marche du 65" et 1" et 2e bataillons de marche du 75' de ligne).

SOUVILLE (L.-P.) Lieutenant, tué.

TOURNEBIZE (J.). Lieutenant, tué.

BARBIER DE VILLENEUVE (P.-C.-E.). Lieutenant, blessé, mort le 16 déc.

DOHEN (J.-F.-E.). Lieutenant, blessé, mort le 29.

GACHES (D.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 4 déc.

LABRIET (F.) Capitaine, blessé.

SICRE (D.). Lieutenant, blessé.

HUET (L.-E). S.-Lieutenant, blessé, PAULET (A.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

KUNTZEL (C.-J.). ;. S.-Lieutenant, blessé.

68e Régiment de marche (1 bataillon du 33' et 2 bataillons du 24").MOUSSAUD (A. D.). Médecin aide-major, blessé.

698 Régiment de marche (1er et 2" bataillons de marche du 430 de ligne).

ROSLIN (O.). Chef de bataillon, tué.

DANCLA (J.-J.). Capitaine, blessé.

WAHLEN (E.-M.) Capitaine, blessé.

LEMAITRE (L.-P.). Lieutenant, blessé.

LAGRENÉE (R.) Lieutenant, blessé.

PINCHERELLE (C. E.). Lieutenant, b!essé.

726 Régiment de marche (1 bataillon du 91", de ligne).

LEMBEYE (M.). Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

2" Bataillon de marche (3 compagnies de marche des 1", 28 et 17e bataillons).

BOISGUION (M.-Ch.-A.) Capitaine adjudant-major, tué.

WANNESSON (H.-O.) S.-Lieutenant, blessé (C.).


18e Bataillon de marche (5 compagnies du 1" bataillon).

SOMMERVOGEL (M.-J.-F. X.) Lieutenant, blessé.

ROUGIER (A.). S.-Lieutenant, blessé.

KALME (H.). S.-Lieutenant, blessé.

19' Bataillon de marche (5 compagnies de marche du 2e bataillon).

GIOVADNINELLI (A.-L.). Chef de bataillon, b'essé.

DE NÉGRIER (F.-O.) (1). Capitaine, blessé.

BOURELY (M.-J A.). Capitaine, blessé.

CARBONNEL DE CANISY (M.-E.-H.). Capitaine, blessé.

THOMAS (A.-J.). Capitaine, blessé.

AYMÈS (G.)., Lieutenant, blessé.

CAVAIGNAC (G.-F.-A.). Lieutenant, blessé.

COQUELET (H.-A.). Lieutenant, blessé.

20e Bataillon de marche (5 compagnies de marche du 20e bataillon).

HERBIH (G.-H.). S.-Lieutenant, tué.

ROUSSET (F.-S.-A.). Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

Be Régiment de dragons (1 détachement).

PERROT DE THANNBERG (G.) (2). Capitaine, blessé.

ARTILLERIE

15' Régiment.

DURAND (P.-A.-H) (3). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

461 régiment provisoire (Nord) (4).

BOITELLE. Chef de bataillon, blessé.

GATUMEAU (L.)., Capitaine, blessé.

47' Régiment provisoire (Nord) (5).

CHOCQUEEL (A.-F.-L.) Lieutenant, b!essé.

QUENSON (Ch.) Lieutenant, blessé.

(1) Chef de bataillon du 24 novembre.

(2) Officier d'ordonnance du général Paulze d'Ivoy.

(3) Était attaché à l'état-major particulier de l'artillerie.

(4) Formé des 1°'. 2e, 5e, 6e, 7e compagnies du l" bataillon; 1", 2', 3', 4*, 5' compagnies du 2" bataillon et des 1re, 4e, 5e, 6e, 7* compagnies du 3* bataillon.

(5) Formé des 1", 2e 3e, 4e, 5e compagnies du 4* bataillon; 1",38,5',6' 7' compagnies du 5' bataillon et des 1re, 2e, 3e, 4e, 5e compagnies du G' bataillon.


48' Régiment provsoire (Nord) (1).

DE BRIGODE (P.-O.) Capitaine, tué.

COCHETEUX (A.-J.) Lieutenant, tué.

POURPE (A.) Lieutenant, blessé, mort le 28. ■

SASSELANGE (E.). Lieutenant, blessé.

HEBBAÛX (H.) Lieutenant, blessé.

VILLERS (P.-F.-R.) Lieutenant, blessé.

MARINE

8' Bataillon de marche d'infanterie (2).

LEFRANÇOIS (P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 13 déc.

GRIMAL (T.). Capitaine, blessé.

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE Régiment de fusiliers marins (1er, 2e bataillons de Brest et 3e bataillon de Toulon).

BERTRAND (F .-D.-H .) Lieutenant de vaisseau, blessé, mort.

1" Batterie mixte de marine (3).

MEUSNIER (F.-M.). Lieutenant de vaisseau, tué.

5. — Nuit du 9 au 10 décembre. Surprise de Ham (Somme).

INFANTERIE DE LIGNE

72' Régiment de marche (1" bataillon de marche du 9V de ligne).

OUDARD (J .-A.-C.). Lieutenant, blessé.

6. — 23 décembre 1870. Bataille de Pont-Noyelles (Somme).

OFFICIERS HORS CADRES PITTIÉ (F.-G.) Colonel, blessé.

( 1) Formé des 1", 2', 3', 4', 5. compagnies du 7* bataillon; 1", 2', 3*, 4, 61 compagnies du 8' bataillon et des 1", 2% 3% i', V comi agnies du 9' bataillon.

(2) Formé au dérôt du 2' régiment, à Brest, des compagnies H, I, J, K, L.

(3) Formée avec des marins et des gardes mobiles.


SERVICE DE SANTÉ MOURGUES (1). Médecin aide-major, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

67e Régiment de marche.

DIDIO (J.-L.). Capitaine, blessé.

STÉFÀNI (R.) Lieutenant, blessé.

681 Régiment de marche (1" bataillon de marche du 64' et 1" et 2' bataillons de marche du 24' de ligne).

LACRAMPE (E.)., S.-Lieutenant, blessé.

69' Régiment de marche.

HAURAT-CAZENAVE (P.-M.). Capitaine, tué.

FRADIN DE LINJÈRE (Ch.-L.) Lieutenant-Colonel, blessé.

BOUILLY (D.-G.) Lieutenant, blessé.

MENU (A.-H.) Lieutenant, blessé.

72' Régiment de marche (7" bataillon de marche du 336 et 1" et 2' bataillons de marche du 91e de ligne).

VINCIGUERRA (J.-S.). Lieutenant, tué.

TRICHER (Ch.-T.).,. Lieutenant, blessé, mort le 24.

MAUSS (E.). Lieutenant, blessé.

MIANNAY (L.-D.) Lieutenant, blessé.

LESCHI (D.). S.-Lieutenant.. blessé.

DÉSORTJIÈS (P.). S.-Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

17e Bataillon de marche (5 compagnies de marche du 17e bataillon).

BRAUN (M.-F.-G.). Capitaine, blessé.

HALET (D.-V.- V.) S.-Lieutenant, blessé.

18e Bataillon de marche.

JAN (J.). Capitaine, tué.

VATON (A.-A.). Chef de bataillon, blessé.

BURLIN (E.-E.). Capitaine, blessé,

(1) Garde nationale mobile du Nord.


EDIGHOFFEN (J.).:. Capitaine, blessé.

NAUDIN (A.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

PLANTÉ (A.-M.-L.) S.-Lieutenant, blessé.

1ge Bataillon de marche.

COHENDET (A.) Lieutenant, tué.

20, Bataillon de marche.

GRIMES (A.-P.-J. -A.) Capitaine, tué. VIROT (J.-A.) S.-Lieut., blessé, mort le 1" janv. 1871.

ARTILLERIE

12e Régiment (3' batterie).

COLIN (G.-R.). S.-Lieutenant, blessé.

GÉNIE 2' Régiment (2' compagnie bis de sapeurs).

LUCCHINI (D.). Capitaine, btessé.

GARDE NATIONALE MOBILE Officiers hors cadres.

DE FOLLETAN Lieutenant, blessé.

44' Régiment provisoire (Gard) (7).

THIBAUT-RESTE (M.-P.-M.). Lieutenant, tué.

LASALLE (G.). Lieutenant, blessé.

46* Régiment provisoire (Nord).

ROUSSEAU (E.-E.) S.-Lieutenant, tuér MOTTE (A.) Lieutenant; blessé, mort le janv. 1871.

DUPONT (A.). Capitaine, blessé.

SIEBER (H.). Capitaine, blessé.

MARISCAL (L.). S.-Lieutenant, blessé.

LARGILLIÈRE (J.-B.). S.-Lieutenant, blessé.

48' Régiment provisoire (Nord).

TAUCHON (Ch.). Chef de bataillon, blessé.

BOSSUT (A.-P.) Lieutenant, blessé.

1) 2', 3', 3* bis bataillons.


911 Régiment provisoire (Pas-de-Calais) (1).

LAUTHIEZ (A.-C.) Capitaine, blessé.

BAUDINET (J.) Capilaine, blessé.

DHUIME (F.-A.-A.). Lieutenant, blessé.

GROS (P.-M.-L.). Lieutenant, blessé.

101e Régiment provisoire (Somme et Marne) (2).

BURÉ (A.-E.). Chef de bataillon, blessé.

DEGOVE (G.-M..E. Capitaine adjudant-major, blessé.

LAMBERT (L.-E.-P.). S.-Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 3e Régiment (Nord) (3).

BOUDARD. Capitaine adjudant-major, blessé.

BOUCHERY.,. Capitaine, blessé.

BARTIER. Capitaine, blessé.

DURIEZ. Capitaine, blessé.

LELEU. Capitaine, blessé.

DELANNOY Lieutenant, blessé.

LAIGNEL. Lieutenant, blessé.

GAUDIN S.-Lieutenant, blessé.

BUISINE S.-Lieutenant, b'essé.

4e Régiment (Nord) (4)-.

MOREAU (P. Lieutenant, b'egsé.

1" Bataillon de voltigeurs (Nord).

BLIN. Lieutenant,, blessé.

2' Bataillon de voltigeurs (Nord).

LEVÊQUE. Capitaine, blessé.

CORPS FRANCS

Éclaireurs de l'armée du Nord (5).

BAYLE (P.) Chef de bataillon, blessé.

(1) o* bataillon (1", 2', 3', 4', 6' compagnies). — 6' bataillon (2*, 3*, 5', 1', 8* compagnies).

7* bataillon (1", 3', 4*, 7*, 8* compagnies).

(2) 3* bataillon (Marne). — 4' bataillon (Somme). — 1 bataillon (Somme et Marne).

(3) 1", 2*, 5" bataillons (3* légion).

(4) 5e, 6e, 7e bataillons (9e légion)

(5) Formé à 3 compagnies avec des volontaires de la garde nationale mobile-


MARINE

8e Bataillon de marche d'infanterie (39 bataillon du 69e de marche).

GRIMAL (T.). Capitaine, blessé.

DANZELLE (L.-P.). Capitaine, blessé.

NOBLE (C.-B.-N.). Lieutenant, blessé.

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE Régiment de fusiliers marins (1).

ROUQUETTE (P.-M.-H.) .,.Capitaine de frégate, blessé.

THOMAZI (A.-R.) Lieutenant de vaisseau, blessé.

BÉNIER (E.-A.). Lieutenant de vaisseau, blessé.

PUJO (E.-G.-L.). Lieutenant de vaisseau, blessé.

1" Batterie mixte de marine.

SALAUN DE KERTANGUY (F.-M.). Enseigne de vaisseau, blessé, 2° Batterie mixte de marine.

FÉLIX (V .-G.). Enseigne de vaisseau, b!essé.

7. — 25 décembre 1870. Affaire de Nouzon (Ardennes).

CORPS FRANCS Éclaireurs de la Sormonne.

BEAUCART Capitaine, blessé.

S. - 28 décembre 1870. Affaire de Longpré (près d'Abbeville).

GARDE NATIONALE MOBILE 4" Bataillon du Pas-de-Calais.

SPRIET (E.) Capitaine, blessé.

9. — 2 janvier 1871. Combat d'Aohiet-le-Grand-Béhagnies (Pas-de-Calais)

CHASSEURS A PIED 20e Bataillon de marche.

AMBROSINI (F.). Capitaine, blessé.

(1) 1", 2' bataillons de Brest et 3' bataillon de Toulon.


10. — 3 janvier 1871. Bataille de Bapaume (Pas-de-Calais).

SERVICES AUXILIAIRES FARINAUX .,.,. Interprète (auxiliaire), blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

65' Régiment (2' bataillon de marche).

MARION (J.). Capitaine, tué.

CAZEVIEILLE (D.). S.-Lieutenant, blessé.

VERDIER (J.-V. F.). S.-Lieutenant, blessé.

67. Régiment de marche.

Roux (J.-J.). Capitaine, blessé, mort le 5.

ENDURAN (J.-A.) Chef de bataillon, blessé.

BOUCHÉ (J.-B.-A.). Lieutenant, blessé.

ESCOFFIER (J.-T.). S. Lieutenant, blessé.

TÉFAXI (n.). u. S.-Lieutenant, blessé.

68' Régiment de marcha (1er et 2' bataillon de marche da 24, de ligne) (1).

CUINGUET (A.) S.-Lieutenant, tué.

LEVAVASSEUR (B.-F..L.-R.). Capitaine, blessé, THIERRY (Ch.-l\I.). Capitaine, blessé.

MANOIN {A.-P.). Lieutenant, blessé.

BADENHUYER (O.-M.-N".). Lieutenant, blessé.

691 Régiment de marche.

OUTTIER (J.-L.). Lieutenant, tué.

GUTTMANN (F.). S.-Lieutenant, blessé.

HOLLEBECQUE (J.-A.). S.-Lieutenant, blesse.

72* Régiment de marche (1" et 2' bataillons de marche - du 91" de ligne) (2).

MARTIN (M.-P.) Capitaine, tué.

CHASSEURS A PIED 2* Bataillon de marche.

DUCÔTÉ (J.-H.) Capitaine, tué.

fI) Le bataillon de marche du 64* de ligne était détaché à Abteville. - -

(2) Le bataillon de marche du J3' de ligne avait quitté le 72' de marche le 28 décembre.


18' Bataillon de marche.

RoBiN (J.-A.). Lieutenant, blessé.

NICOLAS (P.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

20e Bataillon de marche.

MASSIET DU BIEST (A., L.-M.). S.-Lieutenant, blessé le 2.

24' Bataillon de marche (5 compagnies de marche des 2", 6' et 20' bataillons).

DOUGNAC (J.-T.). S.-Lieutenant, tué.

PFLIÉGER (A. P.). S.-Lieutenant, tué.

AVRIAL (B.). Capitaine, blessé.

BURÉ (M.-V.) S.-Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE

15' Régiment (4* batterie bis).

DUBOIS (L.-A.-G.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

44' Régiment provisoire (Gard).

TA VEAU DE LAVIGERIE (L.-M.). Lieutenant, blessé.

48' Régiment provisoire (Nord).

AUBERT (P.-T.) Capitaine, tué.

• PTOT (L.-A.). Chef de bataillon, blessé, amputé, mort.

BIGOT (J.-E.). Lieutenant, blessé, mort le 19 février.

DECAGNY., Lieutenant, blessé, mort.

VERNHETTE (Ch.-E.-H). Chef de bataillon, blessé.

TAUCHON (Ch.). Chef de bataillon, blessé.

TESTELIN (A.) *. Capitaine adjudant-major, blessé.

CARTON (B.-G.). Capitaine, blessé.

BILLON (H.-L.-Ch.) Capitaine, blessé.

DUCHATEL (Ch.). Capitaine, blessé.

DE LA GRANGE (F.). Capitaine, blessé.

DHERBIGNY Capitaine, blessé.

DBSREUMAux (G.-F.-J.) Lieutenant, blessé.

LESAGE. Lieutenant, blessé.

THÉRT Lieutenant, blessé le 2.

DESMAZIÈRES (R.-J.-M.-E.) Lieutenant, blessé le 2.

VERBOOMEN (F.) S.-Lieutenant, blessé.


DUCHATEL (E.). S.-Lieutenant, b!essé.

DEMESMAY. S. Lieutenant, blessé.

ARTILLERIE Batterie du Finistère.

JOURDAN (F.) Lieutenant, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Bataillon de voltigeurs (Nord).

DELEPORTE. Lieutenant, blessé.

MARINE

ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE Régiment de fusiliers marins.

DE LA FRÉGEOLIÈRE (A. H.-L. R.). Enseigne de vaisseau, tué, G RANGER (F.-X.-H. M.). Capitaine de frégate, blessé, mort.

PARRAYON (A.) Lieut. de vaisseau, blessé, mort le 4.

11. - 15 janvier 1871. Affaire de Pozières (Somme).

GARDE NATIONALE MOBILE

91* Régiment provisoire (Pas-de-Calais).

LEREUÏL lD.-J.-A.). Capitaine, blessé.

1 I — 15 janvier 1871. Combat de Masnières (Nord).

GARDE NATIONALE MOBILE ARTILLERIE

4' Régiment (Nord).

GIRAUD. :. Lieutenant, blessé.

13. — 19 janvier 1871. — Bataille de Saint-Quentin.

ÉTAT-MAJOR GÉNÉRAL DUFAURE DU BESSOL (J.-A.). Général do brigade, blessé.


OFFICIERS HORS CADRES

A nf;s (J .-C.). Lieutenant-Colonel, tué.

DE LA SERRE. Capitaine (auxiliaire), blessé.

LEFEBVRE (E.) Lieut. (garde natle mobilisée), blessé.

BERGERANET. S.-Lieutenant, blessé.

SERVICES ADMINISTRATIFS

GILBERT (J.-P.) Officier comptable, blessé.

INFANTERIE DE LIGNE

24' Régiment (3' bataillon de marche).

MERLEN IE.-A.). Capitaine, tué.

MOLINARI (J.-T.) S.-Lieutenant, tué.

MORLET (L.-J.). Chef de bataillon, blessé.

DABRIN (P.-R.). Capitaine, blessé.

MONNOT (F.-E.) Lieutenant, blessé.

TERRIER (A.-H.). S.-Lieutenant, blessé.

PELISSON (V.) S.-Lieutenant, blessé.

ANGELI. S.-Lieutenant, blessé.

33e Régiment (1" bataillon de marche).

BASSET (A.-T.) Capitaine, blessé, mort le 4 mars 1871.

DUMAS (CLI. Capitaine, blessé.

HERBILLON (M.) Lieutenant, blessé.

PICAVET (J.-L.). S.-Lieutenant, blessé.

65' Régiment (2' bataillon de marche).

ROLLAND PiÈGUE (L.-F.). S.-Lieutenant, blessé.

DUPIRE (Ch.-S.) S.-Lieutenant, blessé.

67' Régiment de marche (1" bataillon de marche du 65' et 1" et 2' bataillons de marche du 75').

BIOT (G. dit MAILLARD). S.-Lieutenant, tué.

FERNANDEZ (E..-A..J.-M.). Capitaine, blessé.

FRANÇOIS (J.) S.-Lieutenant, blessé.

PRÉÓT. S.-Lieutenant, blessé.

68e Régiment de marche.

(t" bataillon de marche du 64' et 1" et 21 bataillons de marche du 24').

GRÉGOIRE (Ch.) Capitaine, disparu.

CIIOMETTE (J .-E.-A..). Lieutenant, tué.


LEVAVASSEUR (B.-F.-L.-R.) Capitaine, blessé, mort le 28.

HEINTZ (L.-V.-A.) Capitaine, blessé.

D'BALLUIS (B.-J.). Lieutenant, blessé.

(JENTAIS (R.). S.-Lieutenant, blessé.

JOSSET (A.) S.-Lieutenant, blessé.

BOURCERET (F.) S. -Lieutenant, blessé.

DELMAS (J.-B.-V.) S.-Lieutenant, blessé.

69' Régiment de marche (1" et 2' bataillons de marche du 43" de ligne).

PINCHERELLE (C.-E.) (1). Capitaine, tué le 18.

LÉONARD (F.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 2 février.

PERRIER (J.) Chef de bataillon, blessé le 19.

DANCI^A (J.-J.) Capitaine, blessé le 18.

LELEU (J.- F. J. Capitaine blessé le 18.

PELTEY (J.-B.-A.-D.). Capitaine, blessé le 19.

LIEUTARD (C.-M.-G.). Capitaine, blessé le 19.

DON GUY (A.). S.-Lieutenant, blessé le 18.

MILUET (P.-J.). S.-Lieutenant, blessé le 18.

BLOCH (O.-M.) S.-Lieutenant, blessé le 18.

72' Régiment de marche (1" et 2' bataillons de marche du 91e de ligne) (2).

MIANNAY (L.-D.) Capitaine, iué.

PARSY (V.-C.) Lieutenant, tué.

BARGE (A.) Lieutenant, blessé.

DARDOUR (E.) S.-Lieutenant, blessé.

CHEVALIER. S.-Lieutenant, blessé, VICTORIN (A.) S.-Lieutenant, blessé.

DOISY (E.). S.-Lieutenant, blessé.

GUÉMAREST. S.-Lieutenant, blessé.

73' Régiment de marche (1" et 2* bataillons de marche du 3e et 1" bataillon de marche du 40e de ligne).

CROZAT (E.-J.- A.). Lieutenant, tué.

ALGAY (G.) Chef de bataillon, blessé.

DE VAULX D'ACHY (F.-J.) Capitaine, blessé.

FERRY (C. M. F.). Capitaine, b!essé.

VIROLLEAU (J.). Lieutenant, blessé.

(1) 18 janvier 1871. Combat de Vermand.

(2) Du 28 décembre 1870 au 20 février 1871, le 72* de marche ne se trouve plus composé que des 2 bataillons du 91" de ligne.


ADAM (F.-J.-B.) Lieutenant, blessé.

CHAMPION (C.-CI.-F.) ..; S.-Lieutenant, blessé.

APER (J.-B.) S.-Lieutenant, b!essé.

BLANCAL (J.-l\I.). S.-Lieutenant, blessé.

CHASSEURS A PIED

17' Bataillon de marche..

BAILLEUX (E.) Capitaine, blessé.

18' Bataillon de marche.

MARTIN (E.-Ch.-S.). Capitaine, blessé, mort le 8 février.

LE GUEN (T.-F.-P.) Capitaine, blessé.

BERQUEZ (A.-E.-Il.). Lieutenant, blessé.

19° Bataillon de marche.

WASMER (L.-Ch.) (1) Chef de bataillon, blessé le 18.

CHAVANNES DE CHASTEL (E.-S.). Capitaine, b'essé.

PASCHAL (E.). S.-Lieutenant, blessé.

20e Bataillon de marche.

LUCIEN DE CHILLY (V. DE). S.-Lieutenant, tué.

TROLY (P.-E.-L.). Lieutenant, blessé.

LAVAL (H.-A.). Lieutenant, blessé.

GODON (Ch.-A.). S.-Lieutenant, blessé.

24' Bataillon de marche.

DE NÉGRIER (F.-O.) (1). Chef de bataillon, blessé le 18.

JOXE (A.-C.). Capitaine, blessé.

JOLLET (E.-J.-B.) S.-Lieutenant, blessé.

MÉNY (G.) S.-Lieutenant, blessé.

CAVALERIE

11" Régiment de marche de dragons (2).

BAussiN (F.-C.). Lieutenant-Colonel, blessé.

DUMANOIS (J.-G.) S.-Lieutenant, blessé.

(1) Combat de Vermand.

J2) Formé des 2 escadrons de dragons de l'armoe du Nord (400 hommes) et d'un détachement de 50 hommes du 8° dragons.


ARTILLERIE

12* Régiment (3* batterie).

BRIENNE (J.-F.) Lieutenant, blessé.

15' Régiment (2* batterie P, 2° batterie ter, 3' batterie bis, 4" batterie bis).

CHÀSTANG (D.L.). Capitaine, blessé.

DIEUDONNÉ (O.-V.) Capitaine, blessé.

UALPHEN (G.-H.) Capitaine, blessé.

ANDRÉ , Capitaine (auxiliaire), blessé.

JOACHIM (L.-M.). S.-Lieutenant, blessé.

BOURRILLON (J.). S.-Lieutenant, blessé.

GÉNIE 2' Régiment, 2" compagnie (bis) (sapeurs).

SAMBUC (A.). Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILE

44' Régiment provisoire (Gard).

PASCAL (A.-N.). Capitaine, blessé.

LAMOUREUX (S.). Lieutenant, blessé.

BONIJOLY (J.) S.-Lieutenant, blessé.

CELOft (H.) S.-Lieutenant, blessé.

46' Régiment provisoire (Nord).

GABET (J.) Lieutenant, tué.

GABET (D.). Lieutenant, blessé, mort le 31.

CRUCIS (L.). Capitaine adjudant-major, blessé.

WATTEBLED (G.) Capitaine adjudant-major, blessé.

SOUM (J.). Capitaine, blessé.

WATTINNE (E.) Lieutenant, blessé.

CAUDE (C.). S.-Lieutenant, blessé.

47' Régiment provisoire (Nord).

CORTYL (F.-M.) (1). Capitaine, tué.

HOVELT (Ch.) S.-Lieutenant, tué.

MARÉCAUX (A.-J.) Capitaine, blessé.

(1) Cortyl, capitaine, tué le 18 janvier 1871 au combat de Vermand.


LE6E:"IT. Capitaine, blessé.

DESMYTTÈRES (A) Lieutenant, blessé.

MAes (II.-A.-n.). S.-Lieutenant, blessé.

48' Régiment provisoire (Nord).

LAMBERT. S.-Lieutenant, tué.

LEFEBVRÈ (Pl.) Capitaine, blessi, BOUTRY (A.). Capitaine, blessé.

LHUJLLIER Lieutenant, blessé.

DESREUMAUX (G.-F.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

91* Régiment provisoire (Pas-de-Calais).

DHUIME (F.-A.-A.) Lieutenant, tué.

LHÔTELLIER (V.). Capitaine, blessé, mort le 29.

THELLIER (J.). Capitaine, blessé, mort le 4 février.

FOVEL (J.-A.) Lieutenant-Colonel, blessé.

PESSEZ (J. P. E.). Chef de bataillon, blessé.

NOUGUIER (E.-l\I.-A.). Capitaine, blessé.

SOTOMAYOR (L.-L.-G.). Capitaine, blessé.

LONQUETY (J.). Capitaine, blessé.

FOURMENTIN (G.-P.-G.-C.) Lieutenant, blessé.

COURDEN (E.-J.-B.-J.). Lieutenant, blessé.

GUIOT (J.-C.) Lieutenant, blessé.

DUBOURG (P.) S.-Lieutenant, blessé.

LEFEBVRE (A.-J.). S.-Lieutenant, blessé.

101e Régiment provisoire (Somme et Marne).

GJUTANT.,., Lieutenant, blessé, mort le 23 février.

LEVASSEUR DE PRÉCOURT. Lieutenant, blesse.

LEBOUFFY (J.). Lieutenant, blessé.

132e Régiment provisoire (Nord) (1).

PARENT (A.). Lieutenant, tué.

DÉCCUE (E.-E.) S.-Lieutenant, tué.

Biao (E.) Lieutenant blessé.

MARGERIN DU METZ (E.). Lieutenant, blessé.

(1) 1" bataillon (2', 3' compagnies, 3' bataillon); (3', 7' compagnies. 8* bataillon) ; (7* compagnie, 2° bataillon); — 2' bataillon (3% 4' compagnies, 1" bataillon), (3", 7* compagnies, 7e. bataillon), (2' compagnie, 5' bataillon) — 3' bataillon (1" compagnie, 2' bataillon), (6' compagnie, 4' bataillon), (6', T compagnies, 6' bataillon), (5' compagnie 9' bataillon).


Régiment provisoire (Ardennes) (1).

VERZEAUX (F.-N.) Chef de bataillon, tué.

VANIER (A.-P.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 20 fév.

LEMAIRE (A.). Capitaine, blessé.

FONTAINE DE CRAMAYEL (R.-E.). Capitaine, blessé.

STACKLER (C.). Capitaine, blessé.

ROKNET (E.-A.) Lieutenant, blessé.

ANTOINE (P.-C.-J.). Lieutenant, blessé.

BERTHÉLEMY (L. E.-F.). Lieutenant, blesse.

BLOCH (H.). Lieutenant, blessé.

PUISEUX (E. P.) S.-Lieutenant blessé.

ARTILLERIE Batterie du Finistère.

LEROUX (T.-A.-V.). Lieutenant, blessé.

7* Batterie du Pas-de-Calais.

DUPUICH (G.-C.-A.) Capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE 1" Régiment (Aisne).

MICHEL. S.-Lieutonant, blessé, mort le 25.

2* Régiment (Aisne).

DROY (E.). S.-Lieutenant, tue.

MOREL (E.) Lieutenant, btessé, mort le 27.

1" Régiment (Nord) (2).

LEVEZIER Chef de bataillon, blessé.

VANISCOTTE (F.) Capitaine, blessé.

ROUSSEL (Ch.) Capitaine, blessé.

4e Régiment (Nord).

V ALLEZ (C.). S.-Lieutenant, tué.

6* Régiment (Nord) (3).

KAUX (T.) Lieutenant, tué.

(1) 1r et 2* bataillons.

(2) 1", 2% 3* bataillons (1" légion).

(3) 1er, 2e, 4e bataillons (9' légion).


MORIVAL (F.). Lieutenant, tué.

LEPOIVRE (L.) S.-Lieutenant, tué.

MOLLET (F.) S.-Lieutenant, tué.

NOCQ(F.) : S.-Lieutenant, tué.

No"cQ (F.)

PAYEN (H.) S.-Lieutenant, blessé, m. le 3 mars 1871.

GLÉNEUR (D.) Capitaine, blessé.

V ALLEZ (A.). Lieutenant, blessé.

BONT (L.) Lieutenant, blessé.

DHAUSSY ; S.-Lieutenant, blessé.

DELCROIX S.-Lieutenant, blessé.

1" Bataillon de voltigeurs (Nord).

BENOIST (C.). Capitaine adjudant-major, tué.

CORDONNIER (L.). Lieutenant, tué.

POURREZ (B. D. J.-B.). Capitaine, blessé, mort le 25.

MERCIE.R. S. Lieutenant, blessé.

FOUSSADIER S.-Lieutenant, blessé.

3' Bataillon de voltigeurs (Nord).

MONNIER (J.). Chef de bataillon, blessé.

DESMAKER (B.) Capitaine, blessé.

ROUSSELLE. Capitaine, blessé.

DEWULF S.-Lieutenant, blessé.

THIRIET S.-Lieutenant, blessé.

V Régiment (Pas-de-Calais).

WAUTIER (A. S.). Capitaine, blessé, mort le 13 février.

DEGEZ. Capitaine adjudant-major, blessé.

GRAVELINES. Capitaine, blessé.

DEFERMEZ Capitaine, blessé.

FOULON. Lieutenant, blessé.

SAUGY. ., S.-Lieutenant, blessé.

Bataillon de chasseurs (Pas-de-Calais).

GARREAu. Chef de bataillon, blessé, mort le 6 fév.

MARINE

8' Bataillon de marche d'infanterie (1).

GENOëL (J.-P.) Lieutenant, blessé.

NOBLE (Ch.--N.) Lieutenant, blessé.

(1) 3' bataillon du C9* régiment de marche.


ÉQUIPAGES DE LA FLOTTE Régiment de fusiliers marins (1).

Jacquemin (M.-J.) Enseigne de vaisseau, blessé.

Schlumberger (A.). Enseigne de vaisseau, blessé.

(1) 1" et 2* bataillons de Brest et 3' bataillon de Toulon.



va DÉFENSE DES PLACES

1. — Du 28 au 30 novembre 1870.

Défense de la Citadelle d'Amiens.

ÉTAT-MAJOR DES PLACES YOGEL (J.-F.) Capitaine, tué le 29.

GARDE NATIONALE MOBILE

10* Bataillon du Nord (1r', 2', et 7' Compagnies) GATUMEAU (L.) Capitaine, blessé le 28.

I - Du 2 novembre 1870 au 16 février 1871.

Défense de Belfort.

ÉTAT-MAJOR DES PLACES DEJEAN (J.-G.). Capitaine adjudant de place, blessé le 26 jany. 1871.

SERVICES ADMINISTRATIFS

SPIRE (P.). Sous-Intendant, blessé le 5 déc. 1870, mort le 5 mai 1871.

INFANTERIE DE LIGNE

45* Régiment (1).

HUET (A.-E.). Capitaine, blessé le 23 nov.

QÙOHIAM (L.-A.) Capitaine, blessé le 10 janv. 1871.

GALOTEAU (E.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 26 janv.

(1) Dépôt du 45* de ligne (8*, 9*, 10', H. c'" de marche).


35' Régiment de marche (1).

ROSSIGNOL (Ch.). S.-Lieutenant, blessé le 15 nov., mort le 23 janv. 1871.

RINIKRI (A.) S.-Lieutenant, blessé le 31 janv. 1871, mort le 3 fév. 1871.

ARNAL (J.-P.-A.). Capitaine, blessé les 10 et 26 janv. 1871.

LEROUX (A. R.). S. Lieutenant, blessé le 25 janv. 1871.

DUGAST (F. R.). S.-Lieutenant, blessé le 26 janv. 1871.

3' Bataillon de marche (2).

BACHELIER (J..L.). Lieutenant, blessé le 16 janv. 1871.

FAIVRE (Ch.-F.).,. S.-Lieutenant, blessé le 18 déc. 1870 et une 2* fois le 31 janv. 1871.

ARTILLERIE

7* Régiment (1" Batterie principale).

DEFoRMELDELALAURENCIE(P.-M.-L.). Lieutenant, blessé le 15 janv. 1871.

12' Régiment (1", 2' batteries principales et 1", 2'batteries bis).

SCHULLER (A.). S.-Lieutenant, tué le 31 déc.

ROUSSEL (C.). Capitaine, blessé le 29 janv. 1871, mort le 1er fév.

SPILMANN (P. M.). S.-Lieutenant, blessé le 5 déc.

GÉNIE Etat-major particulier

DÉGOMBERT (A.-E.). Capitaine, tué le 8 janv. 1871.

CHOCLETTE (J.) Capitaine, blessé le 7 fév. 1871, mort le 9.

2* Régiment (1" Compagnie de mineurs).

JOURNET (A.-E.-F.). Lieutenant, blessé le 31 déc.

JOURNET (A.-E. F.). Capitaine, tué le 26 janv. 1871.

(1) Formé des 4' bataillons des 45' et 84' de ligne.

(2) Formé des compagnies de marche du 45* de ligne (1", 3*, 4", 51, 6', V c'" de marcLe).


GARDE NATIONALE MOBILE

16. Régiment provisoire (Rhône) (1).

SALET (G.). Lieutenant, tué le 16 janv.

Fusy. S.-Lieutenant, tué le 7 janv.

RAFFIN (J.-G.). Capitaine, blessé le 22 janv.

PORRET (J.-M.) Capitaine, blessé le 13 déc. 1870.

BALOUZET (J.). Capitaine, blessé le 13 déc.

PORRET (J.-M.). Capitaine, blessé le 2 janv. 1871.

VAYSsiÈRE (V.-A.). Capitaine, blessé le 7 janv. 1871.

VACQUIER (J.-V.-H.). Lieutenant, b essé le 2 nov. 1870 VALLET (G.). Lieutenant, blessé let8 janv. 1871.

BRETILLON (A.-Ch.). -. S.-Lieutenant, blessé le 26 janv. 1871.

CHAMECIN (J.-Ch.-S.). S.-Lieutenant, blessé le 4 fév. 1871.

57' Régiment provisoire (Haute-Saône) (2).

LANOIR (J.-D.-E.). Chef de bataillon, tué le 15 nov. 1870.

COUSTARD DE NERBONNE (J.-J.). Capitaine, tué le 15 nov.

PERRET (F.-M. J.). Capitaine, tué le 15 nov.

MOREL (P.-L.-A.). Capitaine, tué le 2 nov. (3).

GUILLET (G.). Capitaine, blessé le 20 janv. 1871, mort le 1" fév.

NACHON (J.-L.). Chef de bataillon, blessé le 19 déc.

GRILLOT (J.). Capitaine, blessé le 2 nov.

BARET (G.-J.) Lieutenant, blessé le 23 nov.

FRAHJER. Lieutenant, blessé le 15 nov. (4).

DUBOIS (M.-B.-P.) Lieutenant, blessé le 5 nov.

DUBOST (S.) Lieutenant, blessé le 7 janv.

BARET (G.-J.). Lieutenant, blessé le 21 janv. 1871.

GAILDRAUD (P.) S.-Lieutenant, blessé le 3 déc. 1870.

HUTZ (F.). S.-Lieutenant, blessé le 7 janv. 1871.

SIMONIN (E.-A.-B.-M.-J.). Médecin aide-major, blessé le 1" fév.

65' Régiment provisoire (Rhône) (5).

CHARRIN (J.-E.). Lieutenant, tué le 29 nov. 1870.

MARTIN (J .-M.-L.). Lieutenant, tué le 8 janv. 1871.

SOULARY (J.-M.). Chef de bataillon, blessé le 12 fév.

(1) 3' et 5* bataillons. Le 2* bataillon était détaché à Neuf Brisach.

(2)1er, 2e, 3' bataillons.

(3) 2 novembre 1870. — Combat de Rougemont-Grosmagny.

(4) 15 novembre. - Combat de Bessoncourt.

(5) 1er et 4e' bataillons.


2' Bataillon (Saône-et-Loire) (1).

GREUZARD (A.). Médecin sous-aide-major, blessé le 8 janv. 1871, mort le 23.

DE CHARDONNET (ll.-J.-l\I.). Lieutenant, blessé le 8 janv.

DRUARD (E.-P.) Lieutenant, blessé le 8 janv..

DE CHARDONNET (B. J.-M.). Lieutenant, blessé le 9 fév.

Compagnies de dépôt (Haut-Rhin).

KŒCHLIN (1.). Capitaine, blessé le 7 janv.

- 4' Bataillon (Haute-Saône).

DE CHABAUD (L.-M.-M.). Chef de bataillon, blessé le 20 nov. 1870.

MAUSSIRE (E.). S.-Lieutenant, blessé le 18 janv. 1871. -

ARTILLERIE

3', 4' et 5* Batteries du Haut-Rhin.

:SIMOTTEL (M.-A.-X.-F.). Lieutenant, blessé le 20 janv., mort le 23.

DEFFAYET (V. J.). Capitaine, blessé le 6 déc. 1870.

1" et 2' Batteries de la Haute-Garonne.

MARIAGE (J.-B.-J.). Capitaine, blessé le 22 janv. 1871.

BAUT (L.-P.) Lieutenant, blessé le 22 janv.

SAINT-MARTIN. Lieutenant, blessé le 12 déc.

ANCELY (P. J. P.-G.). Lieutenant, blessé le 11 fév. 1871.

CORPS FRANCS Francs-tireurs d'Alkireh.

GIMOEMBRE Capitaine, blessé le 10 Janv. 1871.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE INFANTERIE

GEHIN (N.-F.) (2). Lieutenant, tué le 2 nov. 1870.

FREUND (J.-À.-X.-T.) (:» S.-Lieutenant, tué le 2 nov.

THuET (L.) (2) Capitaine, blessé le 2 nov., mort le 13.

SCUERMÉ. ,, * Lieu tenant, biessé le 11 janv. 1871.

(1) 5 compagnies.

(2) Combat de Rougement.


ARTILLERIE

CLEHC Capitaine, blessé le 10 fév. 1871.

3. — 13 septembre 1870. Défense de Bitche.

ETAT-MAJOR PARTICULIER DU GENIE GUÉRY (L.). Capitaine, blessé.

4. — Du 7 novembre 1870 au 24 janvier 1871.

Défense de Langres.

7 novembre 1870. Affaire de Bretenay (Haute-Marne).

CORPS FRANCS Volontaires de la Haute-Marne.

LEViE RAMOLiNO (A.-L.) (1). Capitaine, tué.

DUBOS (Ch.-H.). Capitaine, blessé, mort le 8.

7 novembre 1870. Affaire de Provenchères (Haute-Marne).

INFANTERIE DE LIGNE

29' Régiment.

Riu (E.-M.-D.-J.-C.). Capitaine, blessé.

26 novembre 1870. Engagement de Couzon (près Langres).

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Garde nationale de Prauthoy.

JACQUES (2). Capitaine, blessé.

16 décembre 1870. Combat de Longeau (Haute-Marne).

INFANTERIE DE LIGNE

50• Régiment (4' Bataillon).

KOCH (M.-C.-H.) Chef de bataillon, blessé, mort le 17.

(1) Etait lieutenant au b* de ligne.

(2) Maire de la commune de Prauthoy.


GARDE NATIONALE MOBILE

56' Régiment provisoire (Haute-Marne)(1).

DE REG EL (p.-L.-S.). Chef de bataillon, tué.

LEGROS (A.) Capitaine, blessé.

GAUTHIER (A.) S.-Lieutenant, blessé.

18 décembre 1870. Affaire devant Langres.

GARDÉ NATIONALE MOBILISÉE 111 Légion (Haute-Marne).

FORT. Chef de bataillon, blessé.

2* Légion (Haute-Marne\

II ENR Y. Chef de bataillon, blessé.

23 décembre 1870. Affaire devant Langres.

GARDE NATIONALE MOBILE

41 Bataillon du Gard.

THIBAUT-RESTE (M.-P.-M.). lieutenant, wé.

25 décembre 1870. Affaire de Bricon, près de Langres.

MARINE

- Régiment d'artillerie (détachement).

- jAvocHEY (L.- M. J.) (2). Capitaine, blessé.

18 janvier 1871. Affaires de Brennes, près Langres.

GARDE NATIONALE MOBILE

97' Régiment provisoire (Haute-Savoie) (3).

BARNABÉ-DION (M.). S.-Lieutenant, blessé, mort le 29.

(L) 1", 2* et 3° bataillons.

(2) Commandant un détachement de 25 hommes de la 2' compagnie d'ouvriers.

(3) 1", 2* et 3" baLaillons.


21 janvier 1871. Affaire de Villiers-sur-Suize (Langres).

GARDE NATIONALE MOBILE

56e Régiment provisoire (Haute-Marne).

'ELIE (J.-E.-A.). Capitaine, blessé.

-"Sudeiue (P.-H.-C.). Lieutenant, blessé.

24 janvier 1871. Combat de Prauthoy, près de Langres.

CORPS FRANCS

Chasseurs d'Orient

DESCHAMPS.,. Capitaine adjudant-major, blessé.

Francs-tireurs marins.

GEYNET. Chef de bataillon, blessé.

27 janvier 1871. Affaire de Bricon (Haute-Marae).

OFFICIERS HORS CADRES

Riu (E.-M.-D.-J.-C.) Lieutenant Colonel, blesse.

5. — 25 novembre 1870. Défense de La Fère (Aisne).

GARDE NATIONALE MOBILE

V, 3", 4* et 5' Batteries de l'Aisne (1).

Dujardin (A.-S.-J.). Capitaine, blessé.

Choteau (T.-J.). Lieutenant, blesse.

GI — 22 novembre 1870. Défense de Longwy (Meurthe).

ÉTAT-MAJOR DES PLACES Deday (R.-A.). Capitaine, blessé.

{1) La 2* Laiterie de F Aisne, prisonnière le 9 septembre 1870, à la citadelle de Laon.


7. — Du 13 novembre 1870 au 1er janvier 1871.

Défense de Mézières.

INFANTERIE DE LIGNE

6' Régiment (dépota DUBOIS (J.) (1) Capitaine, blessé le 13 novembre!

v. GARDE NATIONALE MOBILE ARTILLERIE

1" Batterie des Ardennes.

PICARD (J .-R). Capitaine, blessé le 1" janvier.

< CORPS FRANCS Compagnie franche dite des Sangliers.

MERLIN (H.-E.) Capitaine, blessé le 25 décembre.

BEAUCART. Lieutenant, blessé le 17 novembre.

8. — Du 12 octobre au 18 novembre 1870.

Défense de Montmédy (Meuse).

INFANTERIE DE LIGNE

Bataillon de marche (de Montmédy).

JACQUET (L.-A.) Lieut., blessé le 16 nov., mort le 17.

DE BEYLIÉ (L.-M.-E.) S.-Lieutenant, blessé le 12 octobre.

GARDE NATIONALE MOBILE

3' Bataillon (Meuse).

PASQUIN (L.) Capitaine, blessé le 16 novembre.

CANOT (N.-A.). Capitaine, blessé novembre.

DESTlVAL.,. Médecin aide-major, blessé novemb.

(1) D(à blessa à Melz.


9. — Du 1" septembre au 10 novembre 1870. Défense de Neuf-Brisach (Haut-Rhin).

INFANTERIE DE LIGNE

74e Régiment (1).

ROBARDET (J.-F.-H..). Capitaine, blessé le 6 novembre.

ARTILLERIE

2e Régiment.

MARSAL (M.-S.). Chef d'escad., blessé le 6 nov., m. le 7.

GARDE NATIONALE MOBILE

2e Bataillon (Haut-Rhin) (2).

HARTMANN (A.-A.) Capitaine, blessé le 1" septembre.

GUISSE (A.-M.-A.). S.-Lieutenant, blessé le 1" septembre.

CORPS FRANCS Francs-tireurs de Mirecourt.

COTI. S.-Lieutenant, blessé le 15 octobre.

tO. — 25 novembre 1870. Défense de Phalsbourg (Meurthe).

INFANTERIE

3' Régiment de tirailleurs algériens (3).

LARBI-BEN-EL-HAOUSSlN. S.-Lieutenant, blessé.

S ARTILLERIE 9* Régiment (1" batterie principale).

DEJEAN (J.). Capitaine, blessé.

(1) 4' bataillon et dépôt.

(2) Combat de Chalampé (Haut-Rh!n).

(3) Détachement formé avec des hommes réfugiés dans la place après la bataille de Frœschwiller.


11. — 21 et 25 janvier. Défense de Salins (Jura).

GARDE NATIONALE MOBILE

Compagnies de dépôt (Jura).

GAUCHER (G.). Lieutenant, blessé le 21.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE Batterie d'artillerie.

PRETET (J.-C.). Lieut., blessé le 25, mort le 12 mai.

fl 2. — Du 24 septembre au 14 octobre 1870.

Défense de Soissons.

INFANTERIE DE LIGNE

15e Régiment (dépôt).

DENIS (Ch.-A.-J.). Major, b!essé le 24 septembre.

PRETET (P.-A.) S.-Lieutenant, blessé le 24 septembre.

ARTILLERIE

8' Régiment (1" batterie bis).

DE MONERT (R.-A. de Caylus de Capitaine, blessé le 13 octobre.

Marchesan)

GARDE NATIONALE MOBILE

17' Régiment provisoire (Aisne) (1).

\V OLFF. ,. Lieut., blessé nuit du 13 au 14 octobre »

CORPS FRANCS

Artilleurs volontaires de Soissons.

RINGUER. Capitaine, blessi le 13 octobre.

(1) 2° et 6* bataillons.


13. — Du 20 septembre au 24 novembre 1870.

Défense de Thionville (Moselle). ÉTAT-MAJOR DES PLACES TURNIER (P.-A.). Colonel, blessé le 24 novembre.

INFANTERIE DE LIGNE

44' Régiment (4* bataillon, 2 compagnies) (1).

BERNARDY DE SIGOYER (E. de) Chef de bataillon, blessé le 27 sept.

METTON (L.). S.-Lieutenant, blessé le 23 novembre.

GARDE NATIONALE MOBILE

4' Bataillon (Moselle).

PINCKER (P.-J.) *. Capitaine, blessé le 22 novembre.

TISSOT (H. E. Lieutenant, blessé le 20 septembre.

14. — Du 24 août au 28 octobre 1870. Défense de Verdun.

ÉTAT-MAJOR DES PLACES

GARIEL (L.-C.-M.). Capitaine, blessé le 24 août.

LARZILLIÈRE (Ch.-E.) Lieutenant, blessé le 24 août.

OFFICIERS HORS CADRES

ROTHWILLER (A.-E.). - Capitaine, b'essé le 16 septembre.

INFANTERIE DE LIGNE

57" Régiment (4* bataillon et dépôt).

ALBERT-FÉLIX (L.) S.-Lieutenant, tué le 28 octobre.

MANGENOT (A.-E.) Lieutenant, blessé le 28 octobre.

THIVOLET (J.). S.-Lieutenant, bles3é le 28 octobre.

CAVALERIE

5* Régiment de chasseurs (dépôt).

REMAURY (J.-H.) Capitaine, blessé le 28 octobre.

BOUGON (M.-A ). S.-Lieutenant, blessé le 28 octobre.

(1) 3* et 4* compagnies du 4* bataillon.


ARTILLERIE

4* Régiment (V* batterie principale).

LORGERÉ (F.-M.) Capitaine, blessé le 14 octobre.

BERGÈRE (A.-L.).,., Capitaine, blessé le 14 octobre.

GÉNIE 1" Régiment (1" compagnie de mineurs).

DELORT (J .-M.-J.) Lieutenant, blessé le 26 septembre.

3* Régiment.

DEHAYE (P.-A.). Capitaine, tué le 26 septembre.

N. (1) b lessé le 15 octobre.

GARDE NATIONALE MOBILE 21 et 3* Batteries de la Meuse.

LAGRUE (J.). Lieutenant, blessé le 15 octobre.

GARDE NATIONALE SÉDENTAIRE ARTILLERIE LOISON (E.-F.) Lieutenant, blessé le 15 octobre.

MARINE Régiment d'artillerie.

D'AUDIGNAC (R.-A.) (2). Lieutenant, tué le 14 octobre.

(1) Le porter au 1" régiment.

(2) Evadé de Sedan.


1 RÉCAPITULATION NUMÉRIQUE

DES

PERTES EN OFFICIERS

MORTS BLESBLES- TUÉS. debles- TOTAL.

sures. SES.

sures.

1° Armées de la défense de Paris : 1. Combat de Montmesly (17 septembl'e). » « 3 3 2. Combat de Châtillon (19 septembre) ., 4 3 25 32 3. Reconnaissance sur Chevilly (19 septembre).. » 1 « 1 4. Affaire de Bobigny (20 septembre). 1 » » 1 5. Devant Maisons-Alfort (22 septembre). » » 1 1 6. Aux avant postes du Bourget (23 septembre). » » 1 1 7. Combat de Villejuif (23 septembre). » » 2 2 8. A la redoute des Hautes Bruyères (23 sept.). » » 1 1 9. Combat de Pierrefitte (23 septembre). » 1 2 3 10. Aux avant-postes de Créteil (30 septembre] » 1 2 3 11. Combat de Clamart (30 septembre1 » » 1 1 12. Combat de Chevilly (30 septembre). 19 12 49 80 13. Combat de Notre-Dame des Mèches (30 sept.) » » 1 1 14. Au Moulin-Saquet (30 septembœ). » » 1 1 15. Aux avant-postes de Drancy (l" octobre). » » 1 1 16. Aux avant-postes de Bondy (G octobre) 1 » » i 17. Aux avant-postes de VilletaneuseetdeBezons (7 octobre). » » 2 2 18. En avant du fort de Vanves (8 octobre) » » 2 2 19. Reconnaissance sur la Malmaison (10 oct.). » » 1 1 20. Aux avant-postes de Stains (H octobre) » » 1 1 21. Attaque de Châtillon (13 octobre) » 2 4 Ú 22. Aux avant-postes de Fontenay-sous-Bois (13 octobre). 1 » » 1 23. Combat de Bagneux (13 octobre). 3 » 9 12 ---A reporter. 29 20 109 158


MORTS BLESBLES- TUÉS. debles- TOTAL.

sures. SES.

sures.

Report. 29 -20 109 158 24. Aux avant-postes du Raincy (15 octobre). 1 )) » 1 25. Aux avant-postes de Bondy (18 octobre). « )) 1 1 26. Combat de la Malmaison (21 octobre). 9 2 22 33 27. Aux avant-postes de Champigny (21 oct.) » » 2 2 28. Défense du Moulin-Cachan (21 octobre) » » 1 1 29. Devant Maison-Alfort (21 octobre) 1 » « 1 30. Aux avant-postes de Bondy (24 octobre). » » 1 1 31. A la plàtrière de Vitry (30 octobre) » » 1 1 - ; 32. Combat du Bourget (30 octobre' 8 4 14 26

33. En avant du fort de Nogent (3 novembre). » 1 » 1 34. Aux avant-postes d'Arcueil-Cachan (9 nov.).. » » 1 1 35. A la barricade de Vitry (15 novembre). » » 1 1 36. En avant de la Varenne-Saint-Hilaire (16 nov.) » » 1 1 37. Au Petit-Brie (19 novembre). » 1 » 1 3 3. Au fort de Nogent (20 novembre). « 1 1 2 39. Aux avant-postes de Bondy 2t novembre).. » » 1 1 40. A la barricade du pont de Sèvres (25 nov.).. 1 » 1 2 41. Combat de l'Ray (29 novembre). 8 4 16 28 42. Défense de la barricade de la route de Choisy (nuit du 29 au 30 novembre). » « 1 1 43. Combat d'Epinay (30 novembre) 2 3 20 25 44. Combat de Montmesly (30 novembre). 3 10 40 53 45. Reconnaissance sur Choisy-le-Roi (30 nov.).. 1 2 » 3 46. Combat de la Gare-aux-Bœufs (30 nov.) » » 1 1 47. Bataille de Villiers (30 novembre). 40 41 166 247 48. Bataille de Champigny (2 décembre). 33 28 121 182 49. Aux avant-postes de Montmesly (2 déc.) » » 1 1 50. Affaire de la ferme du Tremblay (6 déc.). » 1 » 1 51. Aux avant-postes de la Folie-Nanterre (18 décembre). » » 1 1 52. Aux avant-postes du Bourget et de Montrouge (19 décembre). 1 » 1 2 53. Combat du Bourget (21 décembre). 12 7 34 53 54. Combat du Moulin-Saquet (21 décembre). n » 3 3 55. Combat de Ville-Evrard (21 décembre). » 1 4 5 A repor er 149 126 566 841


MORTS BL£BLES- TUÉS. debles- TOTAL.

sures SES.

sures Repo'rt. 149 126 566 841 56. Aux avant-postes de l'ile-du Chiard (Nanterre) (21 et 22 décembre). 1 » 1 2 57. Au parc de Maison Blanche (22 décembre). » » 1 1 58. Aux avant-postes de Clamart (22 décembre. )) 1 )> 1 59. Affaire de Maison-Blanche (26 décembre). » 1 1 2.

60. Aux avant-postes de Yitry (27 décembre) » « 1 1 61. Aux avant-postes de Meudon (27 décembre). )) i) 1 1 62. Bombardement du plateau d'Avron (déc.). G ti 22 33 63. Défense du fort de Rosny (28 décembre). » » 1 1 64. Défense du fort de Nogent (29 décembre). » )) 2 2 65. Affaire de Bondy (29 décembre) '1 » 1 1 66. Aux avant-postes de Rueil (1" janv. 1871). 1 » )) 1 67. AIaFo[ie-Nanterre(3 janvier). » 1 » 1

69. Aux avant-postes de Boulogne (5 janvier). » « 1 1 69. Aux avant-postes de Villejuif (5 janvier] » » 1 1 70. Aux Hautes-Bruyères (5 janvier). 1 » 1 2 71. Défense du fort de Vanves (du 5 au 22 janv. i. 13 4 8 72. Aux avant-postes de Noisy (5 janvier). 1 » » 1 73. Aux avant-postes du Bas-Meudon (6 janv. » » 1 1 74. Défense du fort d'issy (du 7 au7 janvier). « » 2 2 75. DéfensedeParis (7 janvier). » » 1 1 76. A la Courtine 68-69. Enceinte de Paris (7 janvier). » » 1 1 77. Au Moulin-de-Pierre (10 janvier) » » 1 1 78. Batterie de la Courneuve. Défense de SaintDenis (11 janvier. » « 1 1 79. Aux avant-postes de Créteil (12 janvier) 1 » » 1 80. Redoute de la Boissière (12 janvier). 1 2 » 3 81. Coup de main sur le Moulin-de-Pierre (13 janvier). » » 2 2 82. Bastion 60. Enceinte de Paris (16 janvier). » » 1 1 83. Bombardement du fort de Montrouge (du 8 au 19 janvier. 1 2 6 9 84. A Arcueil-Cachan (17 janvier) » » 1 1 85. Défense de Paris (18 janvier). » » 1 1 A reporter. 162 141 622 925


IIIOIITS BLE,BLE iTCÉS. deb:es- TOTAL.

sures. sÉs.

sures.

Report. 162 141 622 925

86. Bataille de Buzenval (19 janvier) :*)l 30 124 205 87. Aux Hautes-Bruyères (19 janvier). » 1 » 1 88. Devant le Bourget (20 janvier). » » 1 1 89. Bombardement de Paris (21 janvier;. 1 « 1 2 90. Défense du fort de l'Est (21 janvier) » » 1 1 91. Bombardement de Paris (22 janvier. » 1 » 1 92. A l'Hôtel-de-Ville (22 janvier) » «11 93. Aux avant-postes du Bas-Meudon (23 janv. » 1 » 1 94. Bombardement de Paris (24 janvier). » « 1 1 95. Défense du fort de l'Est (25 janvier). » » 1 1 93. Bombardement de Saint Denis (du 21 au 26 janvier) 2 » 11 13 97. Devant la Courneuve (26 janvier) » » 1 1 TOTAUX. 216 J74 "64 1.154

ARMÉES 1H: PROVICf

IIo Armée de la Loire. - Corps de troupe en Normandie. - 2e armée de la Loire.

1. Reconnaissance sur Chilleurs aux-Bois (23 septembre 1870). » » 1 1 2. Eugagement de Crouy-en-Thelle (24 septembre) » 1 » 1 3. Affaire de la Croix-Briquet (:!6 septembre).. » « 2 2 4. Escarmouche des Alluets (30 septembre). » » 1 1 5. Dans le clocher de euvillc-sous-Bois (1" oc » » 1 1 tobre)

6. Affaire d'Epernon (4 octobre' 2 » » 2 7. Combat de Toury (3 octobre). » 1 2 3 8. Affaira de Fontaine-la Rivière (8 octobre). » » 1 1 9. Combat d'Artenay (10 octobre). 1 2 8 11 10. Combat d'Orléans (11 octobre) Jl 4 26 41 ---- .t reporler. H 8 i2 61


MORTS BL£:SBLES- TUÉS. debles- TOTAL.

sures. SES.

sures.

Report. 14 8 42 64 11. Combat de Breteuil (12 octobre). » » 1 4

12. Combat d'Ecouis (14 octobre) » » 1 1 13. Combat de Châteaudun (18 octobre) 2 » 12 14 14. Escarmouche d'Etrépagny (19 octobre) » n 1 1 15. Affaire de Grand-Puits (21 octobre) 1 » 2 3 16. Combat de Dreux (21 octobre). » 1 » 1 17. Combat devant Chartres (21 octobre) « » 2 2 18. Combats de Luisant et de Jouy (21 octobre). 1 » 1 2 19. Combat d'IIécourt (22 octobre). M » 1 1 20. Méprise de Dreux (24 octobre) » » 5 5 21. Affaire de la forêt d'Héricourt (24 octobre).. » » 1 1 22. Combat de Binas (25 octobre). » » 1 1 23. Combat de Nogent-sur-Seine (25 octobre). » « 3 3 24. Combat de Formerie (28 octobre). « » 2 2 25. Combat d'Illiers (31 octobre). » » 1 1 26. Combat de Vallière (7 novembre) ; « 1 1 2 27. Bataille de Coulmiers (9 novembre). 5 8 49 62 28. Combat de Dreux (17 novembre) 1 » » 1 29. Combat de la Berchères (17 novembre' « » 1 1 30. Combat de Tréon (17 novembre). 2 » 1 3 31. Affaire d'Illiers (18 novembre) » » 1 1 32. Affaire de Chevannes (18 novembre). 1 » » 1 33. Affaire de Jaudrais (18 novembre). » » 2 2 34. Combat de Torçay (18 novembre). - ., 1 1 1 3 35. Affaire de Villeneuve-sur-Yonne (18 novem- !))))!

bre).

36. Affaire de Thiron-Gardais (21 novembre). » )) 1 1 37. Combats de la Fourche, de la Madeleine et de Bretoncelles (21 novembre). , 2 3 12 17 38. Affaire de la Ferté-Bernard (22 novembre).. » » 1 1 39. Combats de Chilleurs, Ladon, Boiscommun et Maizières (24 novembre, 4 » 11 15 40. Affaire de Broué (25 novembre). » » 1 1 41. Affaire de Connerré (25 novembre;. « » 1 1 42. Affaire de Maulu (Î6 novembre) 2 » )) 2

I 218 A reporter 37 22 159 218


M 01,19 B..ESnÉs. debles- TOTAL.

sures. SES.

sures.

Report. 37 22 119 218 43. Combat de Lorcy (26 novembre). 2 » 2 4 44. Reconnaissance en avant de Châteaudun (26 novembre) .,. » » 1 1 45. Bataille de Beaune-la-Rolande (28 novembre). 18 10 95 123 46. Affaire de Saint-Denis-le-Ferment (29 novembre). » » 1 1 47. Affaire de la Chapelle-Onzerain (29 novembre) » » 1 1 48. Défense du pont de Varize (29 novembre). » » 2 2 49. Combat d'Etrépagny (nuit du 29 au 30 novembre). 1 » 4 5 80. Combat de Boiscommun (30 novembre). 2 1 9 12 51. Combat de Terminiers et de Villepion (1" décembre) 4 2 12 18 52. Combat de Bellegarde (1er décembre). » » 1 1 53. Bataille de Loigny (2 décembre). 35 35 186 2t6 54. Combats d'Artenay, Chevilly et Cercottes (3 décembre) 7 2 28 37 55. Bataille autour d'Orléans (4 décembre). I) 8 79 97 56. Combat de Buchy (4 décembre) » » 2 2 57. Combat de Meung (6 décembre) 1 » 1 2 58. Affaire de Sully-sur-Loire (6 décembre). » » 1 1 59. Combats de Villorceau, Josnes, Cravant. Lorges et Beaugency (7, 8, 9, 10 et 11 décembre) 24 32 183 239 60. Combats de Fréteval et de Morée (14 décembre). 3 3 12 18 61. Prise de la ferme de la Thibaudièrc (15 déc.). 1 n 1 2 62. Combat de Vendôme (15 décembre). 1 2 9 12 63. Aux avant-postes de Pezou (Loir-et-Cher), (16 décembre). 1 » n 1 64. Au château de la Tuilerie (16 décembre). » » 1 1 65. Combat de Morée (16 décembre). 1 » 2 3 66. Combat de Droué (17 décembre) 3 2 2 7 67. Bernay (Eure), (17 décembre) (1). » » 1 1 A reporta. milli 795 1.065

(1) Dans une émeute de gardes nationaux.


MORTS BLESBLES- TUÉS. debles- TOTAL.

sures. SES.

sures.

Report. 151 119 795 1.065 68. A Dreux (17 décembre). f M 1 1 69. Combat de Monnaie (20 décembre). » 2 20 22 70. Affaire près de la Ferté-Bernard (Sarthe) (21 décembre). )) )) 1 1 71. Affaire de Nointot-Bolbec (24 décembre) » » 1 1 72. Combat de Montoire (27 décembre). )> 1 5 6 73. Combat de Saint-Quentin (Loir-et-Cher) (27 décembre). 2 » 1 3 74. Affaire d'Essertine (27 décembre) « » 1 1 75. Dans une embuscade près de Montmirail (29 décembre). « « 2 2 76. Affaire des Moulineaux (30 décembre). )) 1 « 1 77. Combat de Châtillon-sur Loire (31 décembre, » » 2 2 78. Affaire de la Tuilerie (31 décembre). » « 1 1 79. Affaire de Bourgtheroulde <31 décembre) « i )> 1 1 80. Combat de Château Robert (31 décembre). 1 » 4 5 81. Combats do Vendôme, Bel-Air et Danzé (31 décembre). 3 1 13 17 82. Affaire de Conflans-sur-Seine (Marne) (2 janvier 1871). 1 )) )) 1 83. Dans une reconnaissance sur Lancé (2 janv.) « » 1 1 84. Combats de Robei t-le-Diable et de Bourgtheroulde (4 janvier). 117 9 85. Affaire de la Londe (4 janvier) » 1 » 1 86. Affaire des Roches (6 janvier1. 1 )) - » 1 87. Affaire du Gué-du-Loir (6 janvier). 2 1 7 10 88. Combat de la Fourche (6 janvier) 3 1 10 14 89. Affaire de Lunay (6 janvier) « 1 1 2 90. Combat d'Epuisay (6 janvier). 1 » 1 2 91. Combats d'Azay et de Mazangé (6 janvier).. 5 1 7 13 92. Affaire de la forêl de Vendôme (6 janvier).. « « 1 1 93. Combat de Villeporcher (7 janvier). )) » 1 1 94. Combat près de Nogent-le-Rotrou (7 janvier) « » 1 1 95. Combat de Villechauve (7 janvier). n » 1 1 96. Affaire près de Château-Renault (7 janvier). » 1 » 1 97. Affaire en avant de Saint-Laurent (8 janvier; » « 1 1 A reporter 171 131 887 1.189


MORTS BLESBLES- TUÉS, debles- TOTAL.

sures. sÉs.

sures.

Report. lil 131 887 1.189

98. Combat de Bellême (S janvier) 1 » » 1 99. Combat de Villechaumont (8 janvier). 1 1 » 2 100. Combat de Vancé (8 janvier). » 1 3 4 101. Combat d'Ardenay (9 janvier) » » 6 6 102. Combat de Duneau (9 janvier). 4 » » 4 103. Affaire de Brives (9janvier). » » 2 2 104. Affaire de Saint-Pierre de Lorouer (9 janv.) 1 )) » 1 105. Affaire de Saint-Georges (Sarthe) (9 janvier) 1 » » 1 106. Combats de Parigné-l'Evêque, de Changé et de Champagné (10 janvier 1871\ 18 10 56 84 107. Bataille du Mans (11 et 12 janvier). 39 26 110 175 108. Combat d'Ivré l'Evêque (13 janvier). » » 2 2 109. Combats de Chassillé (13 et 14 janvier) » » 5 5 110. Combat de Beaumont sur-Sarthe (14 janv.). 1 » 1 2 111. Combat de Sillé le-Guillaume (15 janvier). » » 2 2 112. AffairedeSaint Remy-le-GuilIaume(lojanv.ï 1 » » 1 113. Affaire de Nonneville (15 janvier) 1 » 1 2 114. AnairedeMestay(iSjanvier). 1 » )> 1 115. Combat d'Alençon (15 janvier). 2 » 5 7 116. Combat de Saint-Jean-sur-Erve (15 janv.). 1 1 9 11 117. Affaire d'A vallon (16 janvier). « » 1 1 118. Combat de Bolbec (17 janvier). 1 » » 1 119. Affaire de Saint-Romain (tijanvier). 1 » )> 1 120. Affaire de Sainte Mélaine près Laval (18 janv.) » 1 1 2 121. Affaire de La Flèche (21 janvier) » 1 1 2 122. Combat de Bernay (21 janvier). » )) 1 1 123. Surprise de la Roche-sur-Yonne et de Brie nou ("25 janvier). » 1 2 3 124. Reconnaissance sur Blois (27 janvier) )> 1 « 1 125. Comb.-t du faubourg de Vienne (Blois,, (28 janvier). :) 1 9 10 TOTAUX. 245 175 I.104 1.524


IIfORTS BLESBLES- tués. debles- ■ TOTAL.

sures. És.

sures.

1110 Armée des Vosges. lre armée de l'Est.

1. Affaire de Celles (25 septembre). 1 )) » 1 2. Combat de Raon-l'Etape (27 septembre). » » 2 2 3. Combat de la Bourgonce (6 octobre). 8 5 30 43 4. Combat de Rambervillers (9 octobre). » » 2 2 5. Combat d'Epinal (12 octobre) » » 3 3 6. Reconnaissance près de Labat Roche (15 oct.) 1 » » 1 7. Combat de Cussey-sur-l'Oignon (21 octobre).. » » 7 7 8. Combat de Châtillon-le-Duc (22 octobre). « 1 » 1 9. Combat d'Auxon-Dessus (22 octobre) » « 1 1 10. 2e combat de Cussey-sur-l'Oignon (23 oct.). 1 « 5 6 11. Combat de Saint-Seine (27 octobre) » » 5 5 12. Combat de Talmay (27 octobre) » » 2 2 13. Affaire du Mont-Roland près Dôle (29 oct.).. » » 1 1 14. Combat de Dijon (30 octobre). 3 » 12 15 15. Combat de Germigney (5 novembre) « » 1 1 16. Affaire de Mantoche (18 novembre) 1 « » 1 17. Combat de Chagny (20 novembre). » » 1 1 18. Combat de Vougeot (22 novembre) » 1 1 2 19. Combat d'Arnay-le-Duc (23 novembre). » » 1 1 20. Affaire de Velars (25 novembre). « 1 1 2 21. Affaire d'Auxon-sur-Aube (25 novembre). » 1 2 3 22. Combats de Pasques, Prenois et Hauteville (26 novembre). » » G 6 23. Combats de Talant, Pasques et Lantenay (27 novembre). 1 » 0 7 24. Combat de Nuits (30 novemhre). » 1 1 2 25. Combat d'Autun (il, décembre) » » 12 12 26. Combat de Châteauneuf (3 décembre). » » 4 4 27. Reconnaissance en avant d'Oiselay (11 déc.). » » 1 1 28. Reconnaissance près de Vierzon (13 déc.) » » 1 1 29. Bataille de Nuits (18 décembre) 11 6 3 50 29 bis. Reconnaissance sur Monlrambert, rive gauche de l'Oignon (18 décembre). » 1 » » A Teporter. 27 17 141 184 J


MORTS B.,L,E.S., TUÉS, debles- TOTAL.

Sures. sÉs.

sures.

Report. 27 17 141 184 30. Affaire de Crésancey (31 décembre) )) n 1 1 31. Affaire du village de Courceaux (2 janv. 1871). 1 » 2 3 32. Affaire d'Abbévillers (2 janvier 1871). )) » 1 1 33. Combat de Levrecy (5 janvier 1871). )) )) 2 2 34. Combat de Mont-Levernois (6 janvier). » » 1 1 35. CombatdeCIervaI (7 janvier). » « 1 1 36. Bataille de Villersexel (9 janvier) 8 6 26 40 37. Affaire de Yillers la-Ville (9 janvier) » » 1 1 38. Combat d'Arcey Sainte-Marie (13 janvier). 1 » 9 10 39. Combat deCroix(13 janvier). )) » 1 1 40. Bataille d'Héricourt (15, 16 et 17 janvier). 26 17 124 167 41. Combat d'Abbévillers (18 janvier). )) 1 1 2 42. Combat de Vesoul (19 janvier) » )) 1 1 43. Combat de Dôle (21 janvier) )> 1 2 3 44. Combats autour de Dijon (21, 22 et 23 janv.). 18 10 29 57 45. Combat de Clerval (23 janvier). » « 1 1 46. Combat dcBiamont(23]anvicr). « » 2 2 47. Combat do Vorges (26 janvier). 1 2 2 5 48. Affaire de Chaffois (29 janvier). 1 « 2 3 49. Affaire près de Pontarlier (29 janvier) » » 1 1 50. Affaire de Sombacourt (29 janvier). 1 » 1 2 51. Combat de Vaux (31 janvier) » )) 1 1 52. Combat de la Cluse (1er et 2 février 1871). 6 )) 7 13, 52. Combat de la Cluse (1CI et 2 février 1871) 6 « 7 13 TùTAUX. 90 54 2 503

IVo Armée du Nord.

1. Affaire de Vouel près Saint-Quentin (20 nov.) !))))!

2. Reconnaissance sur Demuin (24 novembre).. 2 1 » 3 3. Combat de Gentelles (Î6 novembre) 1 » 2 3 4. Bataille de Villers-Bretonneux (27 nov.) 8 6 36 50 5. Surprise de Ham (nuit du 9 au 10 déc.). » » 1 1 6. Bataille de Pont-Noyelles (23 décembre). 7 3 57 67 7. Affaire de Nouzon (25 décembre). » » 1 1 A reporter. 19 10 97 126


M0RTS IORTS BLESTUÉS. debles- TOTAL.

sures. SES.

sures.

Rrporl. 19 10 97 126

8. Affaire de Longpré près d'Abbeville (28 déc.) » » 1 1 9. Combat d'Achiet-le-Grand-Béhagnies (2 janvier 1871). » » 1 1 10. Bataille de Bapaume (3 janvier) 9 5 37 51 11. Affaire de Pozières (15 janvier). )) » 1 4 12. Combat de Masnières (15 janvier). « » 1 1 13. Bataille de Saint-Quentin (19 janvier) -28 15 135 178 TOTAUX. 56 30 273 359

V° Défense des places.

1. Défense de la citadelle d'Amiens (du 28 au 30 novembre) 1 1 2 2. Défense de Belfort (du 2 novembre 1870 au 2 février 1871) 13 9 45 67 3. Défense de Bitche (13 septembre). » » 1 1 4. Défense de Langres (du 7 novembre 1870 au 3 3 12 18 27 janvier 1871). 3 3 12 18 5. Défense de La Fère (25 novembre). » » 2 2 6. Défense de Longwy (22 novembre). » » 1 1 7. Défense de Mézières (du 13 novembre 1870 au 1" janvier 1871). » » 4 4 8. Défense de Montmédy (du 12 octobre au 18novembre). i) 1 4 5 9. Défense de Neuf-Brisach (du 1" septembre au

10 novembre). « 1 4 5 10. Défense de Phalsbourg (25 novembre' » « 2 2 11. Défense de Salins (21 et 25 janvier 1871). » 1 1 2 12. Défense de Soissons (du 24 septembre au 14 octobre) » » 5 5 13. Défense de Thionville (du 20 septembre au 24 novembre) » » 5 5 14. Défense de Verdun (du 24 août au 28 oct.). 3 » 13 16 ')' 8 oc ---TOTAUX. 20 15 100 135


MORTS BI.ESBLES- TUJÎS. debles- TOTAL.

sures. SÉs.

sures.

1° Armées de Paris 216 174 764 1154 Armée de la Loire 2° ] Troupes en Normandie. 245 175 1104 1524 2e Armée de la Loire.

Armée des Vo.ges j g/) h 360 m 3. (l># Armée de l'Est 1 4° Armée du Nord. £ 6 30 273 359 5° Défense des places. 20 15 100 135 6° Liste supplémentaire. 3 1 42 46 TOTAL GÉNÉRAL. 630 449 2643 3722

3.9 99 officiers hors de combat du 17 septembre 1870 au 2 février 1871, dont 1.0'9 tués ou morts des suites de leurs blessures. -


II

LISTE SUPPIlÉfVlENTaIE

INFANTERIE DE LIGNE

Régiment de marche. SIMON (Ch.), s.-lieutenant, blessé le 11 janv. 1871.

ARTILLERIE 68 Régiment LOBRY (A. F.), s.-lieutenant, blessé, défense de Paris.

iOe — FRESCHARD (E.-J.-Ch.), s.-lieutenant, blessé, armée de la Loire.

16* — GENEVRIÈRE (G.), s.-lieutenant, blessé, défense de Paris (1).

GARDE NATIONALE MOBILE

11e Régiment. CLAUDINON (G.), s.-lieutenant, blessé.

28* — DE MOXTAIGU (P.-A.-J.), lieutenant, blessé.

29* — D'HILLERIN (A.-E.), capitaine, blessé.

32* — BURIN-DESROZIERS (A.), capitaine, blessé.

32' — FOULHOUZE (J.-L.), capitaine, blessé.

32e — FABRY (J.), capitaine, blessé.

34* — GODEFROY DE MÉNIGLAISE (D.-M.-Ch.-R.), chef de bataillon, blessé.

36' — CHAZAUD (P.-J.), capitaine, blessé.

36e - CHAUVEAU DES ROCHES, (A.), capitaine, blessé.

4b* — DURAND (E.), s.-lieutenant, blessé.

46* - STAVAUX (C.), lieutenant, blessé.

47a - COLOMBIER (T.-D.-M.), chef de bataillon, blessé.

718 - DESCOUTURES (L.), capitaine, blessé.

81' — ARSOXNEAU (Ch.), s.-lieutenant, blessé.

QUI - DE LA TERRADE (L.), lieutenant, blessé. 1er Régiment mixte. RASSINIER (A.), lieutenant, blessé.

2* N lieutenant, lué le 18 janv. 1871, à Bondeval (Doubs).

-2- N , lieutenant, tué le 18 janv. 1871, à Bondeval (Doubs).

(1) Auxiliaire.


Basses-Alpes. DUPLESSIS DE POUZILLAC (M.-A.-H.), lieutenant, blessé.

Indre DE CHERGÉ (M.-Ch.-A.-R.), lieutenant, blessé.

Meuse. SCHOLTZ (J.-C.-A.), capitaine, blessé.

Seine. D'IVOLEY (A.-L.-N.), capitaine, blessé.

GARDE NATIONALE MOBILISÉE

Côe-d'OÍ' ANDRÉ, lieutenant, blessé.

Gironde. PEAU (J.-L.), capitaine, blessé.

Maine-et-Loire PROUEST (J.-P.-E.), capitaine, blessé.

Sarthe, 4e bataillon. , N., capitaine, blessé le 9 janv. 1871.

Seine. HAUMESSER, lieutenant, blessé le 21 oct. 1870.

Seine-Inférieure. FARAILL (E.-L.-P.), chef de bataillon, blessé. Yonne. 1 officier de la Garde nationale sédentaire, blessé le 16 janvier 1871, à Avallon.

CORPS FRANCS

Chasseurs des Vosges. TRANNOY (A.), capitaine, blessé.

3e corps franc (Seine-et- -LEBEL, capitaine, blessé à Mortagne (Orne).

Marne).

Francs-tireurs du Doubs. RADLÉ (Ch.), capitaine, blessé.

Francs-tireurs de l'Ain. JAGR (P.-E.-A.), capitaine, blessé.

Francs-tireurs de Neuf-Bri- THIÉBAULT (E.), capitaine, blessé.

sach.

Francs-tireurs d'Angers. N , capitaine, blessé le 12 janv. 1871.

— — N , capitaine, blessé le 12 janv. 1871.

Légion bretonne. 1 officier tué le 28 déc. 1870, dans une reconnaissance sur Salbris.

Ouvriers auxiliaires d'artil- HOLT, capitaine, blessé.

lerie.

MARINE

Equipages de la flotte. CLUTE (C.-E.-A.), lieutenant de vaisseau, BLESSE, mort le 25 fév. 1871.

DIVERS

Gardiens de la paix. MICHAUD, capitaine, blessé.

Officier en retraite. MICHAUD, capitaine, tué le 18 oct. 1870, à Châteaudun.

- Ingénieur civiL. BOAS (A.), ingénieur électricien, blessé le 21 janv.

1871, au fort de l'Est.


III PREMIÈRE PARTIE DE LA CAMPAGNE (Du 25 juillet au 29 octobre 1870.)

ADDENDA

Service de santé BINTOT (A.-A.), méd.-major, blessé le6 août 1870, à Frœschwiller. 1" Régiment de zouaves. DIDIER (V.), lieutenant, blessé le 6 août 18*70, à Frœschwiller.

12" Régiment d'artillerie. MONNIER (H.-M), lieutenant, blessé le 6 août 1870, à Frœschwiller.

13e - — DUBRUY (E.-A.), lieutenant, blessé le 16 août 1870, à Rezonville.

13e — — REUILLE{J.-B.-0.), médecin-major, (C.),&/es,<?elei6 août 1870, à Rezonville. 1 1" — — GASTINE (J.-J.-A.), capitaine, blessé (C.) le 1" septembre 1870, à Noisseville.

4E - — GRIMARD (J.-L.), capitaine, blessé (C.), le ter septembre 1870, à Noisseville.

17'Régiment d'infanterie de CIAVALDINI (M.-A.), s.-lieutenant, blessé le 29 ligne. août 1870, à Bois les-Dames.

Etat-major. BEAUDOUIN (L.-J.), colonel, blessé le 30 août 1870, à Mouzon.

17'Régiment d'infanterie de RABOUAN (J.-B.-R.), s.-lieutenant, blessé le 30 ligne. août 1870, à Beaumont.

Etat-major général LABASTIE(J.-L.-E.), général de brigade, blessé (C.), le 1er sept. 1870, à Sedan.

22*1 Régl d'infanterie de ligne. THUILLIER (E.-Ed.), capitaine, blessé le 1er sept.

1870, à Sedan.

43* - — VIDAL (P.-L.), capitaine, blessé le 1" sept. 1870, à Sedan.

49' — — DE VERDILHAC (P.-H.-E.), S.-lieutenant, blessé le 1" sept. 1870, à Sedan.

150* — — ARDOUIN (J.-C.), colonel, blessé (C.), le 1" sept.

1870, à Sedan.

58e — — GAYRAUD (R.-M.), chef de bataillon, blessé (C.), le 1er sept. 1870, à Sedan.

83e — — BOURLIER (C.-F.-A.), s.-lieutenant, blessé le 1" sept. 1870, à Sedan.

10' Régiment de dragons CLAPEYRON (G.-A.), capitaine, blessé le 1" sept.

1870, à Sedan.


1er Rég. d'inf. de marine. GUICIIARD (F.-T,.), capitaine, blessé le 1" sept.

1870, à Sedan.

1er - — GROULT-DLKÉRIER (M. L.), s. lieutenant, tué le 11" sept. 1870, à Sedan.

1er - - PAILLOT, lieutenant, blesse le 1" sept. 1870, à Sedan.

4' — - AUFRAY (A. M.), lieutenant, blessé le 1er sept.

1870, à Sedan.4' — — ARNAULT (F.-M.-S.), s.-lieutenant, blessé le 1" sept. 1870, à Sedan.7E Régiment d'artillerie. DURGET (E.-E.), lieutenant, blessé le 1" sept.

1870, à Sedan.

10e - — ALLAIN (Ch.-L.), capitaine, blessé le 1er sept.

1870, à Sedan.

10E — — DEMMLER (A.-G.-A.), lieutenant, blessé le 1" sept.

1870, à Sedan.

12E - — MOREL'(P.-E.), capitaine blessé le 1" sept. 1870, à Sedan.19e - — BEAUPOIL DE SAINT-AULAIRE (A.-A.-L.), chef d'escadron, blessé le 1" sept. 1870, à Sedan.

G' — - COLLET-MEYORET (A.-H.-II.-T.), capitaine, blessé le lor sept. 1870, à Sedan.

Service de sanlé. TRAPPE, médecin aide-major, blessé le 22 sept.

1870, à Strasbourg.

Régiment de marche infant. COSTA (D.), s.-lieutenant, blessé le 2 sept. 1870, à Strasbourg.

Etat-major particulier art. BACHMANN (J.-L.), garde, tué le 1" sept. 1870, à Strasbourg.

Francs-tireurs de Strasbourg. GERBER (J.-G.), lieutenant, blessé le sept. 1870, à Strasbourg.

Garde nationale mobile.Meur- BENDER (F.-X.), lieutenant, blessé le 23 août the. (3e batterie.) 1870, à Toul.


IV PREMIÈRE PARTIE DE LA CAMPAGNE (du 25 juillet au 29 octobre 1870.)

ERRATA

Etat-major Page 3, lire: MICHEL (F. N.-D.) et non MICHAU (M.-Ch.-C.).

19e Régiment d'artillerie Page 20, lire: DALAMAL et non DELAMEL.

20' - Page 20, lire: BOURGEOIS (F.-F.) et non BOUR GEOIS (C.-J.).

40° Rég. d'inf. de ligne Page 23, lire: GANGLOFF, Lieutenant et non S.-Lieutenant.

19e - Page 30, lire: GROJEAN et non GROSJEAN.

91 — Page 44, lire : STOECKEL et non STOEKEL.

70, - Page 50, supprimer : DAVID (P.).

94e Page 54, lire: MATllIAS, S.-Lieutenant et non Lieutenant.

20e Régiment d'artillerie. Page GO, lire: MARGUET (J.-J.-F.) etnonMARQUET (J.-B.).

28e Hrgiment d'infanterie de Page C6, lire: LAJOI-ANIE (J.), blesséet non Iiié.

ligne.

28' - Page 66, supprimer: CATTELIN (L.-C.-J.).

28, - Page 6", supprimer : SABLON (V.-J.-E.-N.).

rge - Page 70, lire : STOUYENEL (C.-N.), S.-Lieutenant et non Lieutenant.

64e — Page 71, lire: MEUNIER (D.-P.-E.) et nen MEUMER (J.-N.).

84e — Page 79, lire: CLERC (A.-C.-J.-B.-M.), et non CLERC (L.-M.).

95" - Page 8o, lire: JULLIAN (A.-R.), et non JULLIAN (A.-J.).

11' Régiment d'artillerie. Page 86, lire: BRZUMIENSKI (E.), et non BRZUMIEKSKI (M.).

11e Bataillon de chasseurs.. Page 92, lire: LEROUDIER (P.), S.-Lieutenant et non Lieutenant.

3e Régiment d'infanterie de Page 96, lire: ZWILLING (P.-H.), et non ZWILligne. LING (Ch.-A.).


58e Régiment d'infanterie de Page 99, lire: SIBILLAT (N. J.), etnonSÉBiLLAT.

ligne.

86° - Page 101, lire: MATTHIS (Ch.) et non MATHIS.

7N Régiment d'artillerie. Page 194, lire: DUPORT (L.-A.), et non DuPORT (L.).

2e Régiment de marche d'in- Page 119, lire: DELTEIL (L.-O.), et non DELfanterie., TEIL (L.-A.).

10' Régiment d'artillerie. Page 125, supprimer .GUILLAUME (A.-J.-B.).

1" Rég. d'inf. de marine. Page 126, FREMIET (J.-C.-H.), blessé et mort à Bruxelles et non tué.

1" - Page 126, VÉQUAND (E.-A.), blessé, mort le 22, et non tué.

1ER - Page 126, MAISON (M.-E.), tué le 31 août et non le 1" septembre.

1ER - Page 126, MAURIAL (P.), blessé, mort le 9octobre 1er - Page 126, BOILLON (S.-G.), blessé, mort le 14 octobre.

20 - Page 127, ROUSSEL (F.-L.), tus le31 août et non le 1" septembre.

29 - Page 127, COLLOT (G.-A.). tué le 31 août et non le 1" septembre.

2E - Page 127, THIRION (J.-J.-E.), blessé mort le 2 octobre et non tué.

2° - Page 127, FRÉCHOU (G.), blessé le 31 août et non le 1er septembre.

2e - Page 127, supprimer COLLOT (G.-A.).

3' - Page 128, lire: JEAN (J.-M.).

4e - Page 128, lire: CHASSERIAU (E.), et non CHASSERIAUD (P.).

4° - Page 128, tire: BOUVIER (E.-E.), blessé, mort le 25 et non tué.

4' — Page 128, lire: MORICE DU LERAIN (A.-M.), blessé, mort le 16 et non tué.

4' - Page 128, lire: SALICETTI (N.-V.). blessé, mort le 17 et non tué.

4" - Page 128, lire: BÉGHIN (L.-E.), tué et non blessé.

3e Bataillon de mobiles Aisne Page 130, lire: TERNYNCK de Roucy et non TERNINCK de ROUCY.

Régiment de marche de Stras- Page 132, lire : CHAMPLON (J.-H.) tué le 26 sepbourg (infanterie), tembre et non le 26 août.


TABLE DES MATIÈRES

la Armée de la défense de Paris

Pages.

l.CombatdeMoutmes!y(17septembre 1870). 7 2. Combat de Châtillon (19 septembre). 7 3. Reconnaissance sur Chevilly (19 septembre). 9 4. AfïairodeBobigny (~septembre). 9 5. A Maisons-Alfort (22 septembre). 9 6. Aux avant-postes du Bourget (23 septembre). 9 7. Combat de Villejuif (23 septembre). 10 8. A la redoute des Ilautes-Bruyères (23 septembre). 10 9. Combat de Pierrefitte (23 s3ptembre). 10 1Q. Aux avant-postes de Créteil (30 septembre). 10 11. Combat de Clamart (30 septembre). 11 12. Combat de Chevilly (30 septembre). 11 13. Combat de Notre-Dame-des-Mèches (30 septembre). 14 I. Au Moulin-Saquet (30 septembre). 14 15. Aux avant-postes de Drancy (1" octobre). 14 16. Aux avant-postes en avant de Bondy (6 octobre). 14 17. Aux avant-postes de Villetaneuse et de Bezons (7 octobre). 15 18. En avant du fort de Vanves (8 octobre) 15 19. Reconnaissance sur la Malmaison (10 octobre). 15 20. Aux avant-postes de Stains (11 octobre) 15 21. Attaque de Châtillon (13 octobre) 16 22. Aux avant-postes de Fontenay-sous-Bois (13 octobre). 16 23. Combat de Bagneux (13 octobre). 16 2i. Aux avant-postes du Raincy (15 octobre) 17 25. Aux avant-postes de Bondy (18 octobre). 17 26. Combat de la Malmaison (21 octobre) 18 27. Auxavant-postesdeChampigny (21 octobre). 20 28. DéîenscduMouliaCachan (21 octobre). 20 29. Devant Maisons-Alfort (21 octobre). 20 30. Aux avan.t-postesdcBondy(24 octobre). 21 31. Aux avant-postes de la plâtrière de Vitry (30 octobre) 21 32. Combat du Bourget (30 octobre). 21 33. En avant du fort da Nogent (3 novembre). 22 34. Aux avant-postes d'Arcueil-Cachan (9 novembre). 22


Pages.

35. A la barricade de Vitry (15 novembre). 22 c6. En avant de La Varenne-Saint-HDaire (16 novembre). 23 37. Au Petit-Brie (19 novembre) 23 38. Au fort de Nogent (20 novembre). 23 39. Aux avant-postes de Bondy (24 novembre).; 23 40. A la barricade du pont de Sèvres (25 novembre). 23 41. Combat de L'nay (29 nOVBmbre). 24 42. Défense de la barricade de la route de Choisy (nuit du 29 au 30 nov.) 25 43. Combat d'Eplnay (30 novembre). 25 44. Combat de Montmesly (30 novembre). 26 45. Reconnaissance sur Choisy-Ie-Roi (30 novembre). 28 46. Combat de la Gare aux Bœufs (30 novembre). 28 47. Bataille de Villiers (30 novembre). 28 48. Bataille de Champigny (2 décembre). 37 49. Aux avant-postes de Montmesly (2 décembre). 43 50. Affaire de la ferme du Tremblay (6 décembre). 43 51. Aux avant-postes de la Folie-Nanterre (18 décembre). 43 52. Aux avant-postes du Bourget et de Montrouge (19 décembre) 44 53. Combat du Bourget (21 décembre). 44 54. Combat du Moulin-Saquet (21 décembre). 46 55. Combat de Villd-Evrard (21 décembre). 47 56. Aux avant-postes de FUeduChiard (21 et 22 décembre). 47 57. Au parc de la Maison-Blanche (22 décembre) 47 58. Aux avant-postes de Clamart (22 décembre). 48 59. Affaire de la Maison-Blanche (26 décembre) 48 60. Aux avant-postes de Vitry (27 décembre). 48 61. Aux avant-postes de Meudon (27 décembre). 48 62. Bombardement du plateau d'A vron (décembre). 48 63. Défense du fort de Rosny (28 décembre). 50 64. Défense du fort de Nogent (29 décembre) 50 65. Affaire de Bondy (29 décembre). 51 66. Aux avant-postes en avant de Rueil (1" janvier171). 51 67. A la Folie-Nanterre (3 janvier). 51 68. Aux avant-postes de Boulogne (5 janvier) 51 69. Aux avant-postes de Villejuif (5 janvier) 51 70. Aux Hautes-Bruyères (5 janvier). 52 71. Défense du fort de Vanves (du 5 au 22 janvier). 52 72. Aux avant-postes de Noisy (5 janvier). 53' 73. Aux avant-postes du Bas-Meudon (6 janvier) 53 74. Défense du fort d'Issy (du 7 au 27 janYier). 53 75. Défense de Paris (lycée de Vanves) (7 janvier). 53 76. A la courtine 68 69. Défense de Paris (7 janvier). 53 77. Au Moulin-de-Piarre (10 janvier). 54 78. Défense de Saint-Denis, batterie de la Courneuve (11 janvier). 54


Pages.

79. Aux avant postes de Créteil (12 janvier). 54 80. Dans la redoute de la Boissière (12 janvier). 54 81. Coup de main sur le Moulin-de-Pierre (13 janvier). 55 82. Défense de Paris, bastion 65 (16 janvier). , 55 83. Bombardement du fort de Montrouge (du 8 au 19 janvier). 55 84. A Arcueil-Cachan (17 janvier). 55 85. Défense de Paris, bastion 67 (18 janvier). 56 86. Bataille de Buzenval (19 janvier). 56 87. Aux lIautes-Bruyères (19 janvier). 64 88. Devant Le Bourget (20 janvier). 64 89. Bombardement de Paris (21 janvier). 64 90. Défense du fort de l'Est (21 janvier). 65 91. Bombardement de Paris (22 janvier). , 65 92. A l'Hôtel-de-Ville (22 jan\'ier).,. 65 93. Aux avant-postes du Bas-Meudon (23 janvier)., .,.,. 65 94. Bombardement de Paris (24 janvier). 65 95. Défense du fort de l'Est (25 janvier). , 66 96. Bombardement de Saint-Denis (21 au 26 janvier) 66 97. Devant la Courneuve (26 janvier). 67 III) Armées de province.

1. Reconnaissance sur Chilleurs-aux-Bois (23 septembre 18iO). 69 2. Engagement de Crouy en Thelle (24 septembre). 69 3. Affaire de la Croix-Briquet (26 septembre). 69 4. Escarmouche des Alluets (30 septembre). "0 5. Dans le clocher de Xeuville-sous-Bois (1" octobre). 70 6. Affaire d'Epernon (4 octobre). 70 7. Combat de Toury (5 octobre). 70 8. Affaire de Fontaine-la-Rivière (8 octobre). 71 9. Combat d'Artenay (10 octobre). 71 10. Combat d'Orléans (11 octobre). 72 11. Combat de Breteuil (12 octobrel. 73 12. Combat d'Ecouis (14 octobre) 74 13. Combat de Chàteaudun (18 octobre).,., 74 14. Escarmouche d'Etrépagny (19 octobre). 75 15. Affaire de Grand-Puits (21 octobre). 75 16. Combat de Dreux (21 octobre). 75 17. Combat devant Chartres (21 octobre). 75 18. Combat de Luisant et de Jouy (21 octobre). 75 19. Combat d'Hécourt (22 octobre, 76 20. Méprise do Dreux 24 octobre). 76 21. Affaire de la forêt d'Hécourt (24 octobre). 76 22. Combat de Binas (25 octobre). 76 23. Combat de ogent-sur-Seine (25 octobre). 77


Pages.

24. Combat de Formerie (28 octobre). 77 25. Combat d'Illiers (31 octobre). 77 26. Combat de Valliëre Saint-Laurent-dcs Bois (7 novembre). 78 27. Bataille de Coulmiers (9 novembre). 78 28. Combats de Dreux et Leva ville (17 novembre) J. 81 29. Affaire de Berchères sur Vesgre (17 novembre). 81 30. Combat de Tréon (17 novcmbre). 82 31. Affaire d'Illiers (18 novembre) ,. 82 32. Affaire de Chevannes (18 novembre). 82 33. Affaire de Jaudrais (18 novembre). 82 34. Combat de Torçay (18 novembre). 82 35. Affaire de Villeneuve-sur Yonne (18 novembre). 83 36. Affaire de Thiron-Gardais (21 novembre). 83 37. Combats de la Fourche, de la Madeleine et de Bretoncelles (21 novembre). 83 38. Affaire de la Ferté-Bernard (22 novembre). 84 39. Combats de Chilleurs, Ladon, Boiscommun, Neuville-aux-Bois et Maizières (24 novembre). , 84

40. Affaire de Broue (25 novembre) 85 41. Affaire de Connerré (25 novembre). 85 42. Affaire de Maulu (26 novembre)., 85 43. Combat de Lorcy (26 novembre). 8& 44. Dans une reconnaissance en avant de Chàteaudun (26 novembre).. 86 45. Bataille de Beaune-la-Rolande (28 novembre). 86 46. Affaire de Saint-Denis-le Ferment (29 novembre). 91 47. Affaire de la Chapelle-Onzerain (29 novembre). 92 48. Défense du pont de Varize (29 novembre) ?. 92 49. Combat d'Etrépagny (nuit du 29 au 30 novembre). 92 50. Combat de Boiscommun (30 novembre).,. 93 51. Combats de Terminiers et de Villepion (1er décembrc). 93 52. Combat de Bellegarde (1er décembre). 94 53. Bataille de Loigny (2 d6cembre). 95 54. Combats d'Artenay, de Chevilly et de Cercottes (3 décembre). 103 55. Bataille autour d'Orléans (4 décembre). 106 56. Combat de Buchy (4 décembre). 110 57. Combat de Meung (6 décembre). 110 58. Affaire de Sully-sur-Loire (6 décembre). 111 -. 59. Combats de Villorceau, Josnes, Cravant, Lorges et Beaugency (7, 8, 9, 10 et 11 décembre) 1 111 60. Combats de Fréteval et de Morée (14 décembre). 121 61. Prise de la ferme de la Thibaudière (15 décembre). 122 62. Combat de Vendôme (15 décembre). 122 63. Aux avant-postes de Pezou (16 décembre). 123 64. Au château de la Tuilerie (16 décembre). 123


Pages.

65. Combat de Morée (16 décembre). , 123 66. Combat de Droué (17 décembre) 123 67. A Bernay (17 décembre). 124 68. A Dreux (17 décembre). , 124 69. Combat de Monnaie (20 décembre). 124 70. Affaire près de la Ferté-Bernard (21 décembre) 125 71. Affaire de Nointot Bolbec (24 décembre). , 125 72. Combat de Montoire (27 décembre). 126 73. Combat de Saint-Quentin (27 décembre). 126 74. Affaire d'Essertine (27 décembre). 126 75. Dans une embuscade près de Montmirail (29 décembre) 126 76. Affaire des Moulineaux (30 décembre). 127 77. Combat de ChâtiHon-sur-Loire (31 décembre). 127 78. Affaire de la Tuilerie (31 décembre). 127 79. Affaire de Bourgtheroulde (31 décembre). 127 80. Combat de Château-Robert (31 décembre).,. 128 81. Combats de Vendôme, Bel-Air et Danzé (31 décembre). 128 82. Affaire de Conflans-sur-Seine (Marne) (2 janvier 1871) 129 83. Dans une reconnaissance sur Lancé (2 janvier) , 129 84. Combat de Robert-le-Diable et de Bourgtheroulde (4 janvier). 129 85. Affaire de la Londe (4 janvier) , 130 86. Affaire des Roches (6 janvier). 130 87. Affaire du Gué-du-Loir (6 janvier). 130 88. Combat de la Fourche (6 janvier). 131 89. Affaire de LUDay (6 janvier). 132 90. Combat d'Epuisay (6 janvier). 132 91. Combat d'Azay-Mazangé (6 janvier 1871). 132 92. Affaire de la forêt de Vendôme (6 janvier). , 133 93. Combat de Villeporcher (7 janvier). 133 94. Combat près de Nogent-le-Rotrou (7 janvier). 133 95. Combat de Villcchauve (7 janvier). , , 133 96. Affaire près de Chàteaurenault (7 janvier). - .., .,. 133 97. Affaire en avant de Saint-Laurent (8 janvier).,. 134 98. Combat de Bellème (8 janvier). , , , 134 99. Combat de Villechaumont (8 janvier)., 134 100. Combat de Vancé (8 janvier). , , , 134 101. Combat d'Ardenay (9 janvier). 134 102. Combat de Duneau (9 janvier). , , 135 103. Affaire de Brives (9 janvier). , 135 104. Affaire de Saint Pierre-du-Lorouer (9 janvier). 135 105. Affaire de Saint-Georges (9 janvier). 135 106. Combats de Pari -né-l'Evèque, de Changé et deChampagDé (lOjanv.) 136 107. Bataille du Mans (11 et 12 janYier). 139 108. Combat d'Yvré l'Evcque (13 janvier) 147


Pages.

109. Combats de Chassillé (13 et 11 janvier). , , , , , , , 147 110. Combat de Beaumont sur-Sarlhe (14 janvier)., , , , , 148 111. Combat de Sillé le-Guillaume (15 janvier).,.,. 148 112. Affaire de Saint-Rémy le-Guillaume (15 janvier;. 148 113. Affaire de Xonneville (15 janvier)., ., ., 148 114. Affaire de Meslay (15 janvier).,.,.. 148 115. Combat d'Alençon (15 janvier). , , , , , , , , 149 116. Combat de Saint-Jean sur Erve (15 janvier). 149 11". Affaire d'Avallon (16 janvier). 150 118. Combat de Bolbec (17 janviel'). 150 119. Affaire de Saint-Romain (17 janvier). 150 120. Affaire de Sainte Mélaine, près Laval (18 janvier). , 150 421. Affaire de La Flèche (21 janvier). , , , , , 151 122. Combat de Bernay (21 janvier), , , .., , , , , 151 123. Surprise de la Roche-sur-Yonne et de Brienon (25 janvier). , 151 124. Reconnaissance sur Blois (27 janvier). , 151 125. Combat du faubourg de Vienne (Blois) (28 janvier). 152 III0 Armées des Vosges et de l'Est.

1. Affaire de Celles (25 septembre lS70). , , , , , 153 2. Combat de Raon-l'Etape (27 septembre). 153 3. Combat de la Bourgonce (6 octobre). 153 4. Combat de Rambervillers (9 octobre 155 5. Combat d'Epinal (12 octobre)., , ,. , , ,., 155 G. Reconnaissance près de Labat-Roche (15 octobre;. 156 7. Combat de Cussey-sur-l'Oignon (21 octobre). 156 8. Combat de Chatillon-Ie-Duc (22 octobre).. , , , 156 9. Combat d'Auxon-Dessus (22 octobre). US6 10. 2* combat de Cussey-sur-l'Oignon (23 octobre). 157 11. Combat de Saint-Seine (27 octobre). 157 12. Combat de Talmay (27 octobre). 157 13. Affaire du Mont-Roland, près Dôle (29 octobre). 158 14. Combat de Dijon (30 octobre). 158 15. Combat de Germigney (5 novembre),. , , 159 16. Affaire de Mantoche (18 novembre). 159 17. Combat de Chagny (20 novembre) , , , 159 18. Combat de Vougeot (22 novembre)., 159 19. Combat d'Arnay-le-Duc (23 novembre).,. 160 20. Affaire de Velars (25 novembre). 160 21. Affaire d'Auxon-sur-Aube (25 novembre). , 160 22. Combats de Pasques, Prenois et Ilauteville (26 novembre). 160 23. Combats de Talant, Pasques et Lantenay (27 novembre)., , 161 24. Combat de Nuits (30 novembre). 161 25. Combat d'Autun (1er décembre). 162


Pages.

26. Combat de Châteauneuf (3 décembre). 16& 27. Reconnaissance en avant d'Oiselay (11 déccmbre' 16328. Reconnaissance près de Vierzon (13 décembre). 163 29. Bataille de Nuits (18 décembre). 16329 bis. Reconnaissance sur Montranbert (18 décembre) 165 30. Affaire de Crésancey (31 décembre). , 165 31. Affaire du village de Courceaux (2 janvier 1871). 166 32. Affaire d'Abbévillers (2 janvier).,. 166- * 33. Combat de Lévrecy (5 janvier). 166 34. Combat de Mont-Levernois (6 janvier). 166 35. Combat de Clerval (7 janvicr). , , 166 36. Bataille de Villersexel (9janvier).,.. 167 37. Affaire de Yillers-la-Ville (9 janvier). 169 38. Combat d'Arcey-Sainte-Marie (13 janvier).,. 169 39. Combat de Croix (13 janvier) 170 40. Bataille d'Héricourt (15, 16 et 17 janvier). , 1 îûr 41. Combat d'Abbévil lers (18 janvier). 177 42. Combat de Vesoul (19 janvier). 178 43. Combat de Dôle (21 janvier). 178 44. Combats autour de Dijon (21, 22 et 23 janvier). 178 45. Combat de Clerval (23 janvier). 181 46. Combat de Blamont (23 janvier). 181 47. Combat de'Vorges (26 janvier;. 181 48. Affaire de Chaflois (29 janvier) 181 49. Affaire près de Pontarlier (29 janvier).,.,. 18250. Affaire de Sombacourt (29 janvier). 182 51. Combat de Vaux (31 Janvier). 182 52. Combat de la Cluse (1" et 2 février). 182

IVo Armée du Nord.

1. Affaire de Vouel près Saint-Quentin (20 novembre 1870). 185 2. Reconnaissance sur Démuin (24 novembre). 185 3. Combat de Gentelles (26 novembre). 185 4. Bataille de Villers-Bretonneux i27 novembre). 186 5. Surprise de Ham (nuit du 9 au 1Odécembre¡. 188 6. Bataille de Pont-Noyelles (23 décembre). 188 7. Affaire de Nouzon (25 décembl'e). 192 8. Affaire de Longpré (28 décembre) ,. , 192 9. Combat d'Achiet-le-Grand-Béhagnies (2 janvier 1871). 192 10. Bataille de Bapaume 13 Janvier). , 193 11. Affaire de Pozieres (15 janvier;. 195 12. Combat de Masnières (15 Janvier).,. 195 13. Bataille de Saint-Quentin (19 janvier). 195-


Pages.

VO Défense des places.

1. Défense de la citadelle d'Amiens (du 28 au 30 novembre 1870) 205 2. Défense de Belfort (du 2 novembre 1870 au 16 février 1871). 205 3. Défense de Bitche (13 septembre). 209 4. Défense de Langres (du 7 novembre 1870 au 24 janvier 1871). 209 5. Défense de La Fère (25 novembre) , , , 211 6. Défense de Longwy (22 novembre) .,. ,.. , .,. 211 7. Défense de Mézières (du 13 novembre 1870 au 1er janvier 1871). 212 8. Défense de Montmédy (du 12 octobre au 18 novembre 1870).,. 212 9. Défense de Neuf-Brisach (du 1er septembre au 10 novembre). 213 10. Défense de Phalsbourg (2b novembre).,. ,. 213 11. Défense de Salins (21 et 25 janvier 1871).,. 214 12. Défense de Soissons (du 24 septembre au 14 octobre 1870;. 214 13. Défense de Thionville (du 20 septembre au 24 novembre 1870) 2i5 14. Défense de Verdun (du 24 août au 28 octobre f870). 215

I. Récapitulation numérique des pertes en officiers. , 217 II. Liste supplémentaire. 229 III. Addenda 231 IV. Erra ta. , , 233






librairie Militaire Henri GHARLES-LAVAUZELLE PARIS ET LIMOGES.

Guerre franco-allemande de 1870-71, par le commandant Ch. ROMAGNY, ancien professeur de tactique et d'histoire à l'Ecole militaire d'infanterie. — Gr. in-8° de 392 pages, avec un atlas de 30 cartes-croquis. 7 50 La guerre franco-allemande de 1870-1871. Histoire politique, diplomatique et militaire, par A. W ACHTEH (édition remaniée et augmentée).

TOME I. — De la déclaration de guerre à la chute de l'Empire. — Fort vol.

grand in-8° de 460 p. 5 » TOME II — De la chute de l'Empire à l'armistice du 28 janvier 1871. — Fort vol. grand in-8o de 492 p. 5 » ATLAS contenant 10 cartes grand format, en couleurs, des théàtres d'opérations. , 5 » Correspondance militaire du maréchal de Moltke. GUERRE DE 18701871 (seule traduction française autorisée.) 1er VOLUME. — La guerre jusqu'à la bataille de Sedan. — Grand in-8° de xx 352 p., 3 croquis, 1 carte en noir et 1 fac-similé hors texte. 12 » 2' VOLUME — Du 3 septembre 1870 au 27 janvier 1871. — Grand in-8° de xxvn 348 p. 10 » 3* VOLUME. - L'armistice et la paix. Grand in-8° de xxn 316 p. 10 » 4» VOLUME. - Guerre de 1864. Grand in-8° de xiv 340 p. 10 ) 5' VOLUME. - Guerre de 1866. Grand in-8° de XXVIII 530 p. 16 » Sans armée (1870-1871), souvenirs d'un capitaine, par le commandant KANAPPE. — Volume in-8° de 336 pages. 3 50 Les vaillantes chevauchées c'e la cavalerie française pendant la guerre franco-alleman e de 1870-1871, par Lou.s YVERT. Ouvrage précédé d'une lettre autographe de M. le général DE GALLIFFET. — Volume in-80 de 224 pages. 3 » Sedan. — Le dernier coup de feu (3* bataillon du 3e régiment de marche).

Un épisode de la belle résistance du 12" corps à la bataille de Sedan. —

Brochure in-8° de 32 pages. 1 » La brigade Bellecourt à l'armée du Rhin (Des attaques en masse au ravin de la Cuve, à Vernéville, à Servigny), par le colonel DE COURSON DE LA VILLENEUVE, commandant le 13* d'infanterie. — Volume in-8° de 140 pages, avec 4 cartes 3 50 GUERRE DE 1870-1871. — Le combat de Peltre-sous-Metz (27 septembre 1870), par un officier de l'armée du Rhin. — Brochure in-8° de 34 pages, avec 1 carte hors texte 1 50 L'armée de Metz, 1870, par le colonel THOMAS. — Volume in-83 de 252 pages orné d'un portrait et de deux cartes, broché. 3 » Les combats autour de Metz en 1870 pendant le blocus et leurs ense:gnements tactiques, par le major Waldor DE HEUSCH ancien professeur d'art et d'histoire militaires à l'Ecole militaire de Bruxelles. (Extrait de la Revue de l'Armre Belge). — In-1 de 96 p., 3 croqu. h. texte 2 50 Le 4) corps de l'armée de Metz (19 juillet-27 octobre 1870), par le lieutenantcolonel breveté ROUSSET, professeur de tactique appliquée à l'Ecole supérieure de guerre. — Vol. grand in-80 de 384 pages avec un portrait en héliogravure du général de Ladmirault et cinq cartes h. texte. 7 50 La défense nationale dans le Nord, en 1870-71, Recueil méthodique de documents, par Camille LÉVI, chef de bataillon breveté. — Vol. in-8° de 706 pages avec un croquis dans le texte et deux grandes cartes hors texte 7 50 Souvenirs personnels de Verdy du Vernois, au grand quartier général. 1870-71, par SOUBISE. — Volume in-S0 de 304 pages 5 » La France et l'Allemagne devant le droit international pendant les opérations militaires de la guerre de 1870-71, par le lieutenant Amédée BRENET, des chasseurs alpins, docteur en droit, avec une préface du capitaine DANRIT. — Volume in-8o de 308 pages 7 »


Librairie Militaire Henri CHARLES-LAVAUZELLE PARIS ET LIMOGES.

GUERRE DE 1870. — La première armée de l'Es,, reconslitution exacte et détaillée de pelils combats, avec cartes et croquis, par le commandant Xavier EUVRARD, chef de bataillon breveté, professeur de tactique à l'Ecole supérieure de guerre. — Volume grand in-8° de 268 p. 6 » CAMPAGNE DE 1870-71. — Le 13e corps dans les Ardennes et dans l'Aisne, ses opérations et celles des corps allemands opposés. Etude faite par le capitaine breveté VAIMBOIS, de l'état-major de la 10e division d infanterie. — Volume in-80 de 224 pages. 3 50 De Bourges à Villersexel (20 décembre 1870 — 10 janvier 1871), par Georges GuioNic. chef de bataillon breveté au 69, régiment d'infanterie. —

Volume in 80 de 268 pages avec 8 croquis et 1 carte d'ensemble. 4 » Journées critiques. — Crise de Vionville : Actes d'initiative des commandants de corps d'armée, des étals-majors et d'aubes chefs en sous- ordre, dans les journées des 15 et 16 août 1870 par le colonel CARDINAI. DE v\ IDDF.RN. traduit de l'allemand par le commandant KICHERT. — Volume in-81 de 244 pages. avec 2 croquis dans le texte et 1 carte hors texte (70 X 66cm) des environs de l\retz. 4 » La défense de Belfort, écrite sous le contrôle de M. le colonel DenfertRochereau, par MM. Edouard THIERS, capitaine du génie, et S. DE LA LAURENCIE, capitaine d'artillerie, anciens élèves de l'Ecole polytechnique, de la garnison de Belfort 5" édilion). — Volume in-S" de 420 p., avec trois cartes et plans en couleurs hors texte 7 50 Les défenseurs du fort d'Issy et le bombardement de Paris (1870-71), par le capitaine GAUTEHEAU, de l'artillerie territoriale, ancien caporal au 4e bataillon des gardes mobiles de la Seine. — Vulume grand in-8, de 272 pages avec 12 gravures ou croquis 7 50 Bitche et ses défenseurs (1870-1871). Hommage au colonel Teyssier, souvenir a l'Alsace-Lorraine, par Eugène GUESQUIN, ex-pharmacien, aidemajor délégué de la ville de Bitche. — Vol. in 8' de 504 p., avec 77 photogravures dans le texte et une carte 7 50 Le siège de Phalsbourg en 1870, par le lieut-colonfl breveté HOLI.RNDElL — Vol. in-83 de 114 p., avec 6 plans, croquis et grav. diverses 2 50 L'ambulance de la division Abel Douay en 1870 (WissembourgReichshoffen), par le docteur Paul DAUVÉ, méJejin inspecteur du cadre de réserve. — Brochure in-8° de 28 pages. , » 75 Le maréchal Bazaine pouvait-il, en 1870, sauver la France ? par Ch. KUNTZ, major (H. S.), traduit par le colonel d'infanterie E. GlRARD. —

Vol. in-8° de 248 p., avec une carte hors texte des environs de Metz.. 4 » La légende de Moltke, par Karl BLEIBTREU. Contribution critique à 1 his'oire de la guerre de 1870; traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur, I ar P.-A. VÉLDW, capitaine au 26d bataillon de chasseurs. —

Volume in-8° de 224 pages. 3 » A l'armée uu Rhia (1870 1871), Lettres d'un officier, par Hubert KLOTZ. - Brochure in-8' de 30 pages » 75 ÉTUDES DE TACTIQUE APPLIQUÉK. - L'attaque de Saint-Privat 18 août 1870), par Pierre LEHAUICOURT. — Volume iu-8' de 112 pages, avec un croquis dans le texte. 2 50 ÉTUDES DE TACTIQUE APPLIQUÉE. — Bataille de Bapaume 12 et 3 jan, vier 1871), par Pierre LEllAUTCOURT. — Brochure in-8° de 68 pages.. 1 50 ÉTUDE DE TACTIQUE D INFANTERIE. — L attaque du Calvaire à Frœschwiller (le régiment d'infanterie no 50 et la 18"- brigade d'infanterie prussimne), pur H. T. — Volume in 8° de 224 pages, avec trois croquis dans le texte et une carte hors texte. 5 00 Campagne de 1870-1871. Souvenirs d'un officier l-e lanciers, par le commandant UHDY. - Volume in-8o de 2J2 pages. 4 * Le catalogue général de la Librairie militaire est envoyé gra" tuitement à toute personne qui en fait la demande à l'éditeur Henri CHARLES LA VA UZELLE.