Reminder of your request:


Downloading format: : Text

View 1 to 96 on 96

Number of pages: 96

Full notice

Title : Journal officiel de la République française. Lois et décrets

Publisher : (Paris)

Publication date : 1914-02-20

Relationship : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb34378481r

Type : text

Type : printed serial

Language : french

Format : Nombre total de vues : 640344

Description : 20 février 1914

Description : 1914/02/20 (A46,N50).

Description : Note : GG14181.

Description : Collection numérique : Documents consacrés à la Première Guerre mondiale

Description : Collection numérique : Bibliothèque Diplomatique Numérique

Description : Collection numérique : Ministères des Affaires étrangères

Description : Collection numérique : Traités, accords et conventions

Description : Collection numérique : Histoire diplomatique : IIIe République (1870-1914)

Description : Collection numérique : Histoire diplomatique : d'une guerre à l'autre (1914-1945)

Description : Collection numérique : Histoire diplomatique : IVe République (1946-1958)

Rights : Consultable en ligne

Rights : Public domain

Identifier : ark:/12148/bpt6k6394145k

Source : Bibliothèque nationale de France, département Centre technique du livre, 2009-100524

Provenance : Bibliothèque nationale de France

Date of online availability : 06/05/2013

The text displayed may contain some errors. The text of this document has been generated automatically by an optical character recognition (OCR) program. The estimated recognition rate for this document is 99%.


SOMMAIRE

PARTIE OFFICIELLE Ministère de l'intérieur.

Décrets portant attribution de biens ecclésiastiques (page 1577).

- étendant la juridiction des commissaires de police adjoints pour la sûreté aux commissaires divisionnaires de police de la ville de Pari (pnge 1581).

ArrNé nommant un auditeur au conseil supérieur d'hygiène publique de France (page 1581).

Ministère des finances.

Décret fixant les prix des poudres à feu destinées .,",,,,. aux gouvernements des colonies et pays de protectorat (page 1581).

— fixant les prix des poudres à feu destinées à l'exportation (page 1583).

Ministère des travaux publics.

Nominations dans le personnel (page 1535).

Ministère de la guerre.

Décret et dectsions portant réintégrations dans l'arme do iintantc'-ie, mutations dans l'état-major général de l'armée et nomination d'un inspecteur général de l'école polytechnique (page 1585). > Circulaire relative à l'ouverture d'un concours pour l'emploi d'adjudant commis greffier des tribunaux militaires (page 1585).

Ministère de la marine.

Décret et décisions portant acceptation de démission, mutations et congés (officier de marine et officiers d'administration d'artillerie de marine), promotions (pompiers de la marine) et accordant des récompenses à l'occasion de tirs d'honneur (page 1585).

- portant admission il la retraite de divers agents techniques des directions de travaux du service des constructions navales (page 1586).

Arrêté admettant au bénéfice de la majoration de points pour le concours d'élèves commissaires de la marine le certificat d'études administratives et financières délivré par les facultés de droit de Toulouse et de Montpellier (page 1586).

Ministère des colonies.

Décret autorisant l'ouverture des travaux d'irrigation du périmètre de Vinh-Yen lTonkin) (page 1586),

Ministère du travail et de la prévoyance sociale.

Décret accordant des récompenses honorifiques pour services rendus à la mutualité (page 1587).

Artltd portant approbation des statuts do sociétés de secours mutuels (page 1650).

Pensions. — Concession de pensions civiles (pa;e 1651).

Nominations à des emplois réservés (page 1654).

PARTIE NON OFFICIELLE Sénat. — Bulletin de la séance du jeudi 11 février.— Ordre du jour. — Convocation de commissions (page 1655).

Chambre des députés. — Bulletin des séances du jeudi 19 février. — Ordre du jour. —

Convocation do commissions (page 1656).

Avis, communications et informations.

MINISTÈRE DK3 AFFAIRES ÉTRANGÈRES Avis aux intéressés qui auraient des réclamations à faire valoir contre le gouvernement péruvien au sujet du protocole franco-péruvien (page 1657).

MINISTÈRE DES FINANCES Sociétés étrangères : Avis d'abonnement au timbre (page 1657).

Liste des poudres et explosifs de mine (page MINISTÈRE DÉS COLONIES mi ne [,page 1658).

Avis de concours pour l'emploi de commis expéditionnaire stagiaire à l'administration centrale (page b'), Académie des sciences (page 1659).

Situation de la Banque de France et de ses succursales (page 1662).

Bulletin comparatif des recettes des chemins de fer (page 1663).

Annonces (page 1668).

CHAMBRES Sénat. — Compte rendu in extenso des débats.

— Réponses des ministres aux questions écrites (pages 13 à 1%).

Chambre des députés. — Compte rendu in extenso dos débats. — Questions écrites. —

Réponses des ministres aux questions écrites (pages 8^5 à 'Í?),

PARTIE OFFICIELLE

Ministère de l'intérieur.

Le Président de la République française,

Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu les propositions du préfet de l'Allier, tendant à l'attribution à ce département, par application de l'article 9, paragraphe 1er, 4°, de la loi du 9 décembre 1905, modifié par la loi du 13 avril 1908, de l'actif disp?.

nible des biens diocésains; Vu l'avis du ministre des finaneps ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de l'Allier, ladite liste publiée au Journal officiel du 24 décembre 1903; Vu les lois des 9 décembre 1003, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 1G mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète :

Art. 1er. — Sont attribua au département de l'Allier, pour recevoir la destination prescrite par l'article 9, paragraphe 1er, 4", de la loi du 9 décembre 1905, modifié par la loi du 13 avril 1908, les biens ci-après désignés ayant appartenu : I. — A la mense épiscopale de Moulins : 1° Reliquat actif du compte des biens situés à Moulins ; 20 Titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de

391 fr.

II. — Au chapitre cathédrale de Moulins : 1° Numéraire en caisse ; 2° Titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 13 fr.

III. i- Au grand séminaire de Moulins : 1° Solde actif du compte du séquestre ;


2° Créance pour prix d'objets mobiliers, 12 fr. ;

3° Vingt titres de rente 3 p. 100 sur l'Etat s'élevant ensemble à 3,523 fr.

IV. — Au petit séminaire de Reray : 1° Reliquat actif au compte du séquestre ; 2° Titre de rente S p. 100 sur l'Etat de U) francs.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le li février 191 i.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de V in té rieur, RENÉ RENorLT, —————————

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu le décret du 18 janvier 1911, qui a attribué à la commune de Chappes (Allier), à défaut de bureau de bienfaisance, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Chappes ; Vu le rapport du préfet de l'Allier en date du 5 juin 1913, constatant qu'il existe un bureau de bienfaisance dans la commune de Chappes ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de l'Allier, publiée au Journal officiel du 21 décembre 1908; Vu les lois des 9 décembre 1905,2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 10 mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. 1er. — Sont attribués au bureau de bienfaisance de Chappes (Allier), les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Chappes et actuellement placés sous séquestre. -.

Art. 2, — Est rapporté le décret susvisé du 18 janvier 1911.

Art 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 11 février 1914.

R. rOIXCARÉ Par le Président de la République ; Le minisire de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

———————— ♦

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la Côted'Or, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Bellenot-sous-Pouilly ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la Côted'Or, ladite liste publiée au Journal officiel du 4 avril 1909 ; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 1909, i Décrète : Art. 1er. — Sont attribués à la commune de Martrois (Côte-d'Or), à défaut de bureau de bienfaisance, avec la fraction du reliquat

du compte du séquestre y afférente, trois titres de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 18 fr.,

série 5, n° 575,812; 17 fr., série 2, n° 667,392 et 17 fr., série 2, n° 580,563, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Bcllenot-sousPouilly et actuellement placés sous séquestre; la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter les arrérages desdites rentes au service des secours de bienfaisance.

Art. 2. — Est attribué à la commune de Bellenot-sous-Pouilly (CÔte-d'Or), à défaut de bureau de bienfaisance, avec la fraction du reliquat du compte du séquestre y afférente, un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 21 fr., série 2, no avant appartenu à la fabrique, de l'église de Bellenot-sousPouilly et actuellement placé sous séquestre; la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter les arrérages de ladite rente au service des secours de bienfaisance.

Art. 3. — Sont attribués aux communes de Bellcnot-sous-Pouilly et de Martrois (Côtc-d'Or), à défaut de bureau de bienfaisance, jusqu'à concurrence de 66 p. 100 pour la première et de 34 p. 100 pour la seconde, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Bellenot-sous-Pouilly et actuellement placés sous séquestre, non attribués par les articles 1 et 2 du présent décret, la présente attribution faite seus la condition par les communes d'affecter tous les revenus ou produits desdits biens au service des secours de bienfaisance.

Art. 4. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. TOINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

———————— ♦

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la Côte-d'Or, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Marsannay-la-Côte ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la Côted'Or, ladite liste publiée au Journal officiel des 4 avril et 24 novembre 1909 ; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète :

Art. 1er. — Sont attribués à la commune de Marsannay-Ia-Cûte (Côte-d'Or)), à défaut de bureau de bienfaisance, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Marsannay-la-Cûte et actuellement placés sous séquestre, à l'exception de la rente qui fait l'objet de l'article 2 du présent décret; la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter tous les revenus ou produits desdits biens au service des secours de bienfaisance.

Art. 2. — Est attribuée à la commune de Perrigny-les-Dijon Côte-d'Or), à défaut de bureau de bienfaisance, avec la fraction du reliquat du compte du séquestre y afférente, une rente de 9G fr., à prélever sur les titres

de rente 3 p. 100 sur l'Etat ayant appartenu à la fabrique de l'église de Marsannay-laCôteet actuellement placés sous séquestre; la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter les arrérages de ladite rente au service des secours de bienfaisance.

Art. 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. POINCAHÉ.

Par le Président de la République-, Le ministre de l'intérieur, RENÉ REXOULT.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet du Doubs, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Baume-les-Dames ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département du Doubs, ladite liste publiée au Journal officiel du 19 février 1909 ; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 16 mars 1900 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. lep. — Sont attribués au bureau de bienfaisance et à l'hôpital-hospice de Baumeles-Dames, jusqu'à concurrence d'un tiers pour le premier et de deux tiers pour le deuxième, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Baume-les-Daffi et actuellement placés sous séquestre.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. POINCAHÉ.

Par le Président de la République : Le ministre (le l'intérieur, r REXI RENOULT.

—————————

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet du Doubs tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Cour, à Baume-les-Dames ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département du Doubs, ladite liste publiée au Journal officiel du 19 février 1909 ; Vu les lois des 9 décembre 1905,2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 16 mars 1906 et i2 juillet 1909,

Décrète : Art. 1CP. - Sont attribués au bureau de bienfaisance et àl'hopital-hospice de Baumeles-Dames et à la commune d'Esnans (Doubs), à défaut de bureau de bienfaisance, jusqu'à concurrence d'un sixième pour le premier, de deux sixièmes pour le deuxième et de trois sixièmes pour la troisième, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Cour, à Baume-lesDames, et actuellement placés sous lé-


questre ; la présente attribution faite sous la condition par la commune d'Esnans d'affecter tous les revenus ou produits des biens à elle attribués au service des secours de bienfaisance.

Art.-— Le ministre de l'intérieur est chargé-de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le H février 191 î.

R. rOlxcARK.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ llEXOVLT, -- 4>

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet d'Ille-etVilaine tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de lîrielles; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département d'ille-etVilaine, ladite liste publiée au Journal officiel du r> février 1909 ; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 190G et 12 juillet 1909.

Décrète : Art. 1er. — Sont attribués au bureau de bienfaisance de lîrielles (llle-et-Vilaine) les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Brielles et actuellement placés sous séquestre, Art. 2. — Sont exceptés de l'attribution opérée par l'article 1er du présent décret les immeubles afrecté à usage scolaire, attribués à la commune de Brielles par décret du 14 février 1'11.

Art. 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. POINCARK.

Par le Président de la République: Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

———————-

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de Loir-etCher, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la mense de l'église de Laneôme ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de Loir-etCher, ladite liste publiée au Journal officiel du 18 décembre 1910 ;

Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 16 mars 1936 et 12juilet 1909, Décrète :

Art. lor. — Sont attribués à la commune de Lancômc (hoir-et-Cher), à défaut de bureau de bienfaisance, les biens ayant appartenu à la mcnse de l'église de Lancôme et actuellement placés sous séquestre ; la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter tous les revenus DU produits desdits biens au service des secours de bienfaisance.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de Lot-etGaronne tendant a l'attribution d'une somme léguée à la fabrique de l'église de Casseneuil à charge d'entretien de cette église et d'une tombe; Vu la liste des biens ayant appartenu audit établissement ecclésiastique, liste publiée au Journal officiel du 13 mars 1909 ; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 1009,

Décrète : Art. 1er. — Est attribué à la commune de Casseneuil (Lot-et-Garonne) le produit d'un legs Marcheval fait à la fabrique de l'église de Casseneuil à charge d'entretien de cette église et d'une tombe, legs dont l'acceptation a été autorisée par décret du 28 mars 190 4.

'Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 11 février 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la Marne tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Lenharrée; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dansle département de la Marne, ladite liste publié au Journal officiel du 13 février 1909; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1903; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juilet 1909, Décrète :

Art. 1er. — Sont attribués à la commune' Lenharrée (Marne), à défaut de bureau de bienfaisance, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Lenharrée et actuellement placés sous séquestre, à l'exception de la rente qui fait l'objet de l'article 2 du présent décret ; la présente attribution faite sous la double condition par la commune : 1° d'affecter les revenus ou produits desdits biens au service des secours de bienfaisance ; 20 d'exécuter les charges maintenues par la liste ci-dessus visée.

Art. 2. — Est attribué à la commune de Vissimont (Marne), à défaut de bureau de bienfaisance, avec la fraction du reliquat du compte du séquestre y afférente, un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 4 fr., ayant

appartenu à la fabrique de l'église de Lenharrée et actuellement placé sous séquestre ; la présente attribution faite sous la condi-

tibn par la commune d'affecter les arrérages de ladite rente au service d"s secours de bienfaisance..

Art. 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 11 février 191 i.

R. POINCARK.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ l< KXOCI.T.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, , Vu la proposition du préfet de la Marne tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Villedommange ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la Marne, ladite liste publiée au Journal officiel du 13 février 1909; Vu les lois des 9 décembre 19D5, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 19)9,

Décrète: Art. 1er. — Sont attribués au bureau de bienfaisance de Villedommange et à la commune de Jouy-les-Reims (Marne), à défaut de bureau de bienfaisance, jusqu'à concurrence de 74 p. 100 pour le premier et de 26 p. 100 pour la seconde, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Villedommange et actuellement placés sous séquestre, à l'exception de ceux qui font l'objet des articles 2 et 3 du présent décret.

Art. 2. — Est attribué au bureau de bienfaisance de Villedommange (Marne), avec la fraction du reliquat du compte de séquestre y afférente, un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 50 fr., série 8, n° 589,756, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Villedommange et actuellement placé sous séquestre ; la présente attribution faite sous condition d'exécuter la charge maintenue par la liste ci-dessus visée.

Art. 3. — Est attribué à la commune de Villedommange (Marne), avec la fraction du reliquat du compte du séquestre y afférente, un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 100 fr., série 8, n° 573,475, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Villedommange et destiné à l'entretien de cette église. Art. 4. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

————————— ————————

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la HauteMarne, tendant à l'attribution des biens ayant


appartenu à la fabrique de l'église de Domremy ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la Haute-Marne, ladite liste publiée au Journal officiel du 12 juin 1909; Vu l'erratum à ladite liste insérée au Journal officiel du 7 juin 1913; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 1G mars ICO3 et 12 juillet 1903, Décrète: Art. lr, — Sont attribués à la commune de Domremy (Haute-Marne), à défaut de bureau de bienfaisance, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Domremy et actuellement placés sous séquestre, à l'exception de la rente qui fait l'objet de l'article 2 du présent décret, la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter tous les revenus ou produits desdits biens au service des secours de bienfaisance.

Art. 2. — Est attribué à la commune de Landéville (Haute-Marne), à défaut de bureau de bienfaisance, avec la fraction du reliquat du compte du séquestre y afférente au titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 13 fr., section 6, n" 065,770, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Domremy et actuellement placés sous séquestre, la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter les arrérages de ladite rente au service des secours de bienfaisance.

Art. 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 1914.

R. rOINCARE.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ nEOULT,

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la HauteMarne, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique et à la mense de l'église de Vignory ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la HauteMarne, ladite liste publiée au Journal officiel du 12 juin 1909 : Vu Y erratum à ladite liste inséré au Journal officiel du 22 décembre 1913; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 190Get 12 juillet 1900, Décrète : Art. 1er. — Sont attribués au bureau de bienfaisance de Vignory {Haute-Marne) les biens ayant appartenu à la fabrique et à la mense de l'église de Vignory et actuellement placés sous séquestre ; la présente attribution faite sous la condition d'exécuter la charge d'entretien de tombe maintenue par la liste ci-dessus visée.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris., le 14 février tau.

R. roiNcABÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ REXOULT.

————————— —-——————

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la HauteMarne, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Violot ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la HauteMarne, ladite liste publiée au Journal officiel des 12 juin 1909 et 11 juin 1910; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908;

Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. lr. — Sont attribués au bureau de bienfaisance de Violot (Haute-Marne): 1° les immeubles ayant appartenu à la fabrique de l'église de Violotet. actuellement placés sous séquestre; 20 le reliquat du compte du séquestre.

Art. 2. — Est attribué à la commune de Palaiscul (Haute-Marne), à défaut de bureau de bienfaisance, un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 13 fr., section 8, n° Ci5,829, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Violot et actuellement placé sous séquestre, la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter les arrérages de ladite rente au service des secours de bienfaisance.

Art. 3. -- Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 11 février 1911.

R. rOIcAHÉ.

Par le Président de la République: Le ministre de flllllrieur, RENÉ RENOULT.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de la Mayenne, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique et à la mense de l'église de Cossé-lc:Vivien; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de la Mayenne, ladite liste publiée au Journal officiel du 25 juin 1909; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 1908 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. 1er. - Sont attribués au bureau de bienfaisance et à l'hospice de Cossé-le-Vivien (Mayenne), jusqu'à concurrence d'un tiers pour le premier et de deux tiers pour le second établissement, les biens ayant appartenu à la fabrique et à la mense de l'église de Cossé-le-Vivien et actuellement placés

sons séquestre, à l'exception des rentes qui font l'objet de l'article 2 du présent décret.

Art. 2. — Sont attribués à la caisse des écoles de Cossé-le-Vivien (Mayenne), avec la fraction du reliquat du compte du séquestre y afférente, deux titres de rente 3 p. 100 sur l'Etat, l'un de 118 fr., l'autre de 170 fr., série 1, ncs 69:3,189 et 612,720, grevés d'affectation scolaire, ayant appartenu A ia fabrique de l'église de Cossé-le-Vivien et actuellement placés sous séquestre.

Art. 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 14 février 19H.

R. POICARJ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de Meurtheet-Moselle, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église d'Aboncourt ; Vu la liste des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département de Meurthe-et-Moselle, ladite liste publiée au Journal officiel du 23 juin 1909 ; Vu l'erratum à ladite liste publié au Journal officiel du 16 décembre 1910; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. lr. — Sont attribués au bureau de bienfaisance d'Aboncourt (Meurthe-et-Moselle) les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église d'Aboncourt et actuellement placés sous séquestre.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 11 février 1914.

R. POINCARK.

Par le Président de la République : Le ministre de r intérieur, HE) RENOULT.

—————

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet de Meurthe-etMoselle, tendant à l'attribution des biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Beuvezin ; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 16 mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. lr, — Sont attribués à la commune de Beuvezin (Meurthe et-MoselIe), à défaut de bureau de bienfaisance, les biens ayant appartenu à la fabrique de l'église de Beuvezin et actuellement placés sous séquestre, la présente attribution faite sous la condition par la commune d'affecter tous les revenus eu produits desdits biens au service des secours de bienfaisance.


Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 11 février 1914.

R, POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, ltENÉ HENOULT, —————— ————-—

Lu Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet du Morbihan tendant à l'attribution d'un titre de rente ayant appartenu à la fabrique de l'église de Caro ; Vu la liste complémentaire des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département du Morbihan, ladite liste publiée au Journal officiel du 7 juin 1913; Vu les lois des 9 décembre 19C5, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 16 mars 1903 et 12 juillet 1909, Décrète :

Art. 1er. — Est attribué au bureau de bienfaisance de Caro (Morbihan) un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 21 fr., série 1, 4 19,159, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Caro, et actuellement placé sous séquestre.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 15 février 1914.

R. I»0 INC ARE.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

♦ :

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet du Morbihan, tendant à l'attribution d'un titre de rente ayant appartenu à la fabrique de l'église de Peillac ; Vu la liste complémentaire des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département du Morbihan, ladite liste publiée au Journal officiel du 7 juin 1913; Vu les lois des 9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908; Vu les décrets des 1G mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. 1er. — Est attribué au bureau de bienfaisance do Peillac (Morbihan) un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 5 fr., série 7, ne 641,538, ayant appartenu à la fabrique de l'église de Peillac et actuellement placé sous séquestre.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 15 février 1914.

R. PÔINCARE.

Par le Président de la République : Le ministre de Vintérieur,

RENÉ RENOULT, +- l

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu la proposition du préfet du Morbihan tendant à l'attribution d'un titre de rente ayant appartenu à la fabrique de l'église de la Trinité-Porhoët ; Vu la liste complémentaire des biens ayant appartenu aux établissements publics du culte qui avaient leur siège dans le département du Morbihan, ladite liste publiée au Journal officiel du 7 juin 1913; Vu les lois des 9 décembre 1905,2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu les décrets des 1G mars 1906 et 12 juillet 1909, Décrète : Art. lftf. -- Est attribué au bureau de bienfaisance de la Trinité-Porhoët (Morbihan) un titre de rente 3 p. 100 sur l'Etat de 35 fr., série 6, n° 474,703, ayant appartenu à la fabrique de l'église de la Trinité-Porhoët et actuellement placé sous séquestre.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 13 février 1911.

R. POINCARK.

Par le Président de la République : Le ministre, de l'intérieur, IŒNÉ RENOULT.

Le Président de la République française, Sur le rapport du ministre de l'intérieur, Vu le procès-verbal en date du 11 décembre 1906, constatant l'attribution faite par le bureau des marguilliers de la fabrique de l'église de Saint-Amand-les-Eaux (Nord), au profit de la société d'éducation de Lyon, reconnue d'utilité publique par décret du 31 août 1867, d'un immeuble grevé d'une affectation étrangère à l'exercice du culte, ayant appartenu à ladite fabrique en vertu d'une donation Duriez dont l'acceptation a été autorisée par décret du 11 août 1875; Vu le refus d'approbation du préfet du Nord en date du 26 janvier 1907, dûment notiiié, le 5 février, à l'association attributaire ; Vu les observations écrites présentées par ladite association ; - Vu les propositions d'attribution du pré-

iet (iti iiora ; Vu les lois des9 décembre 1905, 2 janvier 1907 et 13 avril 1908 ; Vu le décret du 16 mars 1906; La section de l'intérieur, des cultes, de l'instruction publique et des beaux-arts du conseil d'Etat' entendue, Décrété : Art. 1er. — N'est pas approuvée l'attribution d'un immeuble grevé d'une affectation étrangère à l'exercice du culte, situé à Saint-Amand-les-Eairô: (Nord), ayant appartenu à la fabrique de l'église de Saint-Amandles-Eaux en vertu d'une donation dont l'acceptation 'a été autorisée par décret du 11 août 1875, attribution faite, le 11 décembre 1906, par ladite fabrique au profit de la société d'éducation de Lyon.

Art. 2. — Est attribué aux hospices de Saint.Amand-Ics-Eaux (Nord) un immeuble grevé d'une affectation étrangère à l'exercice du culte, ayant appartenu à la fabrique

de l'église de Saint-Amand-les-Eaux, en vertu d'une donation dont l'acceptation a été autorisée par décret du 11 août 1875.

Art. 3. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 15 février 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

Le Président de la République française, Sur la proposition du ministre de l'intérieur, Vu l'arrêté des consuls du 3 brumaire an IX; Vu le décret du 20 janvier 1914 portant organisation des services actifs de la préfecture de police, Décrète : Art. 1er. — La juridiction des commissaires de police adjoints pour la sûreté aux commissaires divisionnaires de police de la ville de Paris est étendue à toutes les communes suburbaines de la Seine et aux communes de Saint-Cloud, Sèvres et Meudon du département de Seine-et-Oise, du ressort de la préfecture de police.

Art. 2. — Le ministre de l'intérieur est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 17 février 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre de l'intérieur, RENÉ RENOULT.

————————.

Par arrêté du ministre de l'intérieur en date du 10 février HH, M. le docteur Cruveilhier (Louis), attaché à l'institut Pasteur, est nommé auditeur au conseil «supérieur d'hygiène publique de France, en remplacement de M. le docteur Brouardel, nommé membre.

—————————— irfflr ——»

Ministère des finances.

Le Président de la République française, Vu l'article 13 de la loi de finances dt 29 mars 1897 ; Vu les traités des 20 novembre 1815 et 21 mars 1860, qui ont placé le pays de Gex et la partie neutralisée de la Haute-Savoie en dehors de la ligne des douanes ; Sur les rapports des ministres des finances et de la guerre, .Décrète : Art. 1er. — Les prix des poudres à feu destinées à l'exportation (a) sont fixés ainsi qu'il suit pour toute commande dont la valeur atteint au moins 100 fr.

(a) L'exportation s'entend des envois à l'étranger et dans les colonies et possessions françaises, l'Algérie et la Tunisie exceptées. Toutefois les prix d'exportation sont applicables aux explosifs de mine, aux nitrates d ammoniaque ou de soude du type N et aux chlorates do potasse ou de soude du type 0, ainsi qu'aux poudres de fabrication française livrées sous forme de cartouches expédiées à destination de la Tunisie.


"'- --. -.--..---------;----.----- -:!.----:-- -- -- , ---_-_-- PRIX PAR 100 KILOGRAMMES

- Tarif décroissant - ïniTant l'importance descommandcs(i).

Commandes Commandes Commandes OBSERVATIONS lgspkzs DE rotjdllms v Tarif Commandes de de de inférieures 5,000 kilogr. 25,00Gki!ogr. de , à à 100,000kilogE.

DllIlJUe, a a )-

i 25,000 kilogr. 100,000 kilog. et 5,000 kilogr. : «<•'«- exclu- au-dessus.

sjHmcnt, sh-cment. au-des5us,

Poudres ( ordinaire 67* » » » : » » ) Non compris l'embalde commerce j forte 71 » Il »> » » >lage. Destinées à être exteneur. {type T. h,.,." ,. ,." ", , ..,.,., 7o » » » » » S exportées à l'état nu.

i ronde 80 » » » » »\) Non compris l'emhal- ordinair e. ansuîeuse 96 » » » » ( ronde 83 » ,, lage. Destinées à êtro forte < anguleuse 99 » » » » » v exportées à létal nu, à (fin grain 115 -> » - » » ( 1 état de cartouches com, lnraln.,.,.,. JI 1) à 1 nOlres lente 1 fin grain. 109 » » » » M primées ou à celui de type M. C 100 » » - » ,» J mèches de sûreté.

! pulvérin 79 » » » » "I Non compris l'embalpulvtrin , , , , , , , , , , , , , , , ., , , , , , , , i9» ») » I lage. compris l'emiJal- i a 117» » » » » 'N lage, aux nitrates no i.. b.,.,. 117 » » » » o J Non compris Verabald'aminoi ia- c. 119 » » » j » » f lage. Destinés à être ex■ que ou de i y n° 2 59 » » » » » f portés à l'etat de cartousoude no :,. , , , , , , , , , , ,. 94 » » •» • » ches comprimées.

I n° i 117 » » » » » J Explosifs Non compris l'embalde n, n 115 » » lage. Destinés à être exmine l.. «j » î?0 (»(,•;fi;»-- «}}j j? !

I ; ; » : » : • ; » portés soit à l'état nu, mino ~-~)no(W()~ soitàretatdeeartou( ches comprimées ou v non.

aux chlorates p 1 ? Non compris liembalde potasse > type 0 (2}. no 3 (a, b, c)",. 153 » # » » » lage. Destinés à être exou de soude ) i ( portés à l'état nu.

f f Non compris l'embalf no/, 127 a » » lage, Destin il être cx( n r>. 100 » » » » s,9H Q t' JOO < )s? ctat d^e tat nu, n 6 (a, c) 188 » » » » » cartouches comprimées ou I non.

A Ù ., 2"0 » 1))) JI." 1. } al Acide pi.cri. que 220 » » » » » 1 Non compris l'embal! en barHs. » 150f » 117r » 144f » 14lf » Jage, V en boites de 1 k M 210 J' 20G » 202 198 » ordiiiaire - de 5 h » 220 » 216 » 212 » 207 » - de 2 h »» 245 » 241 » 236 » ,231 » I ( - de 1 h. M 285 » 280 274 » f 268 » 1 i en barils 1) 195 » 192 188 184 » Non compris Vembal1 en boites de 1 k » 255 » 2C0 » 245 240 » lage. Destinées à être noires < forte,.,.. — de 5 h » 265 » 260 » 255 » 250 » exportées en boites, à ( j — de 2 h., » 290 » 285 >> 279 » 273 .< l'état nu (en barils) ou I ( — de 1 h. » 335 » 329 1) 322 » 315 » i à l'état de cartouches.

/f cnbari!s. 200 » 1PG » 192 188 » 1 en M 260 » 255 » 250 >» 245 » 1 spéciale.. ue h. » 270 » 265 » 260 » 254 » J de 2 h. , » 295 » 290 » 284 » 278 » Poudres — de 1 h. » 340 » 334 •> 327 320 » ] de Chasse en boîtes de 1 k »> 945 » 927 » 908 889 1)

) — de 5 h. » 970 » 951 » 932 » 912 » f S.,. ) — de 2 h. » 1.015 » 995 >» 975 » 955 » I ( — de 1 h. » 1.055 » 1.034 » 1.013 992 » I l en boîtes de 1 k— » 870 » 853 » 836 » 818 » I Non compris l'encais1 M i — de 5 h— » 895 » 878 » 860 » 842 » f sage. Destinées à êtro i j - de 2 h— »» 940 » 922 » 903 » 884 » exportées en bottes ou à J ( - de 1 h— » 980 » 961 941 » 922 » i l'état de cartouches.

pyroxylées.,. ) /en boîtes de 1 k. » 895 » 878 » 860 » 842 » 1|) — de 5 h. » 920 Il 902 « 884 » 865 » J.,.. ) — de 2 h. » 965 » 946 » 927 » 908 » I v — de 1 h. » 1.005 « 985 » 965 » 945 » [ nue,.,.,. » 830 Il 814 » 797 » 1 1 » Non compris l'eneais) en boites de 1 k » 900 » 882 » 864 846 sage. Destinées à êtro T et T bis - de 5 h. • 925 » 907 » 888 » 870 Il v exportées à l'état nu, en - de 2 h.,., » 970" 951 » 932 » 912 » l boîtes ou à l'état de carV - de 1 h— «» 1.010 » 990 » 970 » 950 » ) touches.

-- , y- .«j : !

(1) Le chiffre qui détermine l'importance de fa commande est la quantité de poudre d'un même type (poudre de chasse ordinaire, par exemple Ou poudre dé guerre noire ancien tvpe, etc' emandée on une seule fois, d'une façon ferme, pour être livrée dans le délai maximum d'un an.

Lekpoudres de guerre : 1° noires, nouveau tvpe, à fusil ou à canon ; 2° brunes prismatiques ; 3° B diverses et E F, constituent trois types seulement dans chacun desquels sont confondues aes poudres ditférentes, Si une commande de l'un de ces trois types comprend plusieurs poudres distinctes, le'laiil-réduit est applicable àAA totalité de la commande lorsque l'importance globale de celle-ci atteint le minimum fixé pour l'application dudit ta'tif, erine teiànt compta queues quantités partielles représentant 20 p. 100 au moins de ce minimum. Les quantités partielles inférieures à ce frnniiMnx'dwVent, le cas échéant, pour la détermination du tarif à leur appliquer, être considérées isolément ou cumulées, dans les coalitions Spécifiées ci-dessus, avec lps quantités de même catégorie, comme s'il s'agissait de commandes distinctes.

(2) Ses expltfsïta du die 0 doivent etre pris à la poudrerie de Vonges (Côte-d'Or). Les frais de transport restent à la charge des acheteurs.


PRIX PAR 100 KILOGRAMMES Tarif décroissant suivant l'importance des commandes (1).

ESPECES DB POUDRES Tarif Commandes commandes Commandes | Commandes OBSERVATIONS Comman es de de ¡

gspùces inférieures 5,000 kilogr. 25,000 kilogr. ; de i. unique. intérieures a a ! i1n00ft..n000?k.i.l, og.

à 25,000 kilogr. 100,000 kilog.| ct 5,000 siveinent. sivemetit. au-dessus.

————.. > , <) r' 1 Non compris l'embalancien type (2) » 129f Il 127r » 121f » 122* » Viage. Destinées à être ( à fusil » 185 » 182 <cxpo!'tccsàrct:itnu.à y l'état de cartouches ou noires nouveau ( de pièces d'artifice.

type(3) 4 canon 165 » m m m Non compri;-; l'crnbal- de guerre brunes prismatiques (3) • *85 » 231 -m «I »} >aS0 être B diverses dites saiis tu- en bandes Il 23a Il 231 1) 2b P o ées à l'état il être 11 diverses dites saus fu-l en bandes et EF. » 800 « 750 » 720. » <00 ) de,nuînuions CnnfPT mée (4) ? en tubes. tt 800 Il 810 » 780 Il 700 -» tionnées. confec( pour torpilles 460r » » » » comprimés (5) grandes formes » » Cotons petites formes..,.,..,. 650 » Il » » » I azotiques en pâte no 1 (5) 370 •» » » » » ( Non compris l'encaisno 2 pour dynamite..,..,., 350» » » » •» f sage.

azotiques (5).. ] no 4 pour usages autres que la 1 ( dynamite 525 » » tt » » ] Cordeau détonant souple (le mètre courant) 135 » » « J Commandes Commandes Commandes Commandes Commandes de de * • de de supérieures , 2,000 kg. 2.001 k. 10.001 kg. 20.01)1 ks. à

et au-dessous à 10.000 kg. à 20.000 kg. à 50,000 kg. 50-000 kg.

Trinitrotoluône 7. 340 » 330 » 320 » 310 >» 300 » Non compris l'emballage.

(l) Voir la note (1) de la page précédente. --.

(2) Cette désignation s'applique aux anciens types dits « a canon » ou « à mousquet u,

(3) L'exportation de ces poudres pourra être suspendue par un arrêté du ministre de la guerre.

(4) Les poudres pe guerre, dites B diverses, sont des poudres à grande puissance balistique destinées aux fusils de petit calibre et aux canons de tous calibres. L'exportation pourra en être suspendue par un arrêté ministériel. - .,.

(5) L'exportation al coton-poudre de guerre pourra être suspendue par un arrête du ministre de la guerre.

Art. 2. — Les types de poudre de guerre dont l'exportation est autorisée sont les suivants : I. — Noires ancien type : poudres dites « à canon » et « à mousquet ; II. — Noires nouveau type : Poudres à fusil dites Fi, F2) F3 ; 20 Poudres à canon dites H, Ci, C2, SPt, A26 U, A"/ 40 et prismatiques.

III. - Brunes prismatiques PBt, PBï, PBS.

IV. - Poudres B diverses à canon et a fusil, et poudre EF.

y - Coton-poudre de guerre en charges comprimées ou en pâte.

Art. 3. - Les prix d'exportation fixés pour les poudres de mine, de chasse, de guerre et pour le coton-poudre sont applicables aux explosifs de mêmes espèces vendus par la régie dans le pays de (iex et dans la zone neutralisée de la Haute-Savoie.

Art. 4. — Les prix de vente ci-dessus seront applicables aux poudres livrées à partir du 1er mars 191i, en exécution de commandes remises après la promulgation du présent décret.

Art. 5. — Les ministres des finances et de la guerre sont char-

gés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent décret, qui sera publié au Journal officiel de la République française et inséré au Bulletin des lois.

Fait à Paris, le 5 février 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre des finances, 3. CAILLAUX, Le ministre de la guerre, NOULENS.

-6.

Le Président de la République française, Vu l'article 13 de la loi de finances du 29 mars 1897, Sur les rapports des ministres des finances et de la guerre, Décrète : Art. 1er. - Les prix des poudres à feu que la régie des contributions indirectes livrera, sous le régime de l'exportation, aux gouvernements des colonies françaises et des pays de protectorat sont fixés ainsi qu'il suit :

PRIX PAR 100 KILOGRAMMES Tarif décroissant suivant l'importance des commandes (t).

Tarif -————————— ESPKCES DB POUDRES Commandes Commandes Commandes C.. , 5,000 kilogr. dc25,000kitogr.

ulIlue, iinnfaérriiemuitreps s à 25,000 kilogr. et à 5,000 kilogr. exclu- au-dessus.

sivement.

! ordinaire 67f » » » » forte !"'71 » » » inerce extérieur. type TG 1.!.!!. ! 70 » • • » ronde 78 » >» >» » ¡ ordinaire I anguleuse 94 » »» » o r d i n a i r e ( fin grain 113 » » » » ( ronde 81 » » » »> , 1 ronde",.,." 81. )

Poul'es forte.. 5 anguleuse 97 » » » » nOires. fin grain 112 » » » » lente fin grain.,..,.,.;,..,.,. 100 » •> » » type MC 98 » « » » pulvérin 77 » » » M

(t) Voir la note (1) de la page suivante.


1 -tth - : ■■■ -■ »

PRIX PAR 100 KILOGRAMMES ■■■■■ii— I..ii Tarif décroissant suivant l'importance des commandes (1).

ESPÈCES DE POUDRES Tarif Commandes 7"^ Command~es Commandes Commandes Commandes de Comm:mdes unique. inférieures :OOO J.il?gr, *>23,000 kilopr. i , a 2o,000 tilogr. et à 5,000 kilogr. exclu- att.dessw./ -, < siTpnrent.

fl 114* » » » » !11° 1 j ( b • 114 » » » » * ( c 116 » » » » e Q ,.

{ iiiaquc clU (le soude. ( YP n® 2 58 » > • » * , no 3 92 » » » * no 4. 114 » » M » f. S 1.

Explosifs de mine. { ( n0 l(n°&)bis 113 » » » » n 1 no 60 b i s. 113 » If

no 2. 118 » » » » d. e po- < typC q (1 9) <j ( u° 3 (a, 6, c) 150 » ■ » Il » l lasse ou de soude. nO 4 - 124 » ? » » Il I no 5. 98 w >• » » • no 6 (a, 6, c) ; 185 » » » a Acide picrique .,..,..,..,.,.,..,..,.i,.,. 210 » » » » Trinitrotoluénc..- 3:30 * M » en barils > » s 145f » 14f 1) , 141'» !! en boites de 1 k,.,., » 205 » 201 » 198 » ordinaire. - de 5 h.,., » 215 » 211 » 207 » - de 2 h. » 240 » 236 » 231 » 1 - de 1 h., , , , , , , , , , , , , » 280 a 275 » 268 » ( en haroilS,.,.) 190 » 187 » 184 » i en boîtes de 1 k • 250 » 245 » 240 » forte < - de 5 h ? » 260 » 255 » 25Q » — de 2 h. , , , , , , , , , , ,. » 285 » 280 » 273 » ! — de 1 Il,,..,,,,,,,,,.,,,. » 330 » 324 » 315 * [ en barils » 195 a 192 Il ! 188 » 189 » V en boîtes de 1 k. » 255 » 250 » 245 0 spéciale < — de 5 h ! » 265 » 260 » 254' » — de 2 h • » 290 » 285 » 278 » ( — de 1 h ! » 335 » 329 » 320 » Poudres de chasse ( en boîtes de 1 k. » 925 a , 907 H m » S V - de 5 b [ 1 » 950 » 931 » 91a » i — de 2 h. » 995 M 976 » 955 » — de 1 h. » » 1.015 » 992 » ( en boîtes de 1 k. » 850 » 833 » 818 » M - de 5 h. » 875 » 858 » 842 » , , , , , , , — de 2 h I » 920 » 902 » 8S4 » ( — de 1 h. » 960 » 941 » 922 » - Bvrnx\' ~es en boîtes de 1 k. » 875 » 858 » 842 » - J - de 5 h. » 900 » 882 » 865 » J ) — de 2 h. » 945 » 927 M 908 » V — de 1 h. f » 985 » 966 » 945 » ( nue » 810 » 794 » 781 » - en boîtes de 1 k. , , , , , , , , , , , » 880 » 863 » 846 » T et T bis < — de 5 h.. , , , , , , , , , , ,. » * 905 » 887 » ; 870 » i — de 2 h : » 950 » 931 » 912 » 1 — de 1 h ; » 990 » 971 » 950 » (ancien type. 1 » 126 » 124 » 122 » noires.,. nouveau type, S à fuil, , , , , , , , , , » 180 » 177 » 174 » [ noires 5 nnoouuvAeeaau uttjvip)eP i £ à canon ■ Il 160 Il 157 Il 156 1) I-Oliurcs e "uerre b t, 230 <)ô)r 221 B Poud, res d. e guerre ) brunes prismatiques » 230 » 226 » 221 » , | C en bandes et EF.,..,. ; » 750 » 720 » 700 » B d5i.verses d.i.t. es sans , fumé. e i en tubes. , , ., } » 810 » 780 » ; 760 » pour torpilles I 450 » 1 » 1), ; » comprimé. ] grandes formes w 410 a i » » » ( petites formes 640 » : » » » rLonttonn-rsc-pn~c.uKdj~iec s. en pâte n 1 : 350 » f » » S » i n« 2 pour dynamite. 340 a » » | x iazot.i. que l j no 4 pour usages autres que celui de la dynamite.. 520 » » » Cordeau détonant souple (le mètre courant), , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , 1 30 » » ]■ • f

(1) Le chifl're\qui détermine l'importance de la commande est la quantité de poudre d'un même type (poudre de chasse ordinaire, par exemple, ou poudre de guerre noire ancien type, etc.) demandée en une seule fois, d'une façon ferme, pour être livrée dans le délai maximum d'un an.

Les poudres de guerre : .1° noires, nouveau tvpe, à fusil ou à canon ; 2° brunes prismatiques ; 3° B diverses et EF, constituent trois types seulement dans chacun desquels sont confondues des poudres différentes. Si une commande de l'un de ces trois types comprend plusieurs poudres dislinetes, le tarif réduit est applicable à la totalité de la commande lorsque l'importance globale de celle-ci atteint le minimum fixé pour l'application dudit tarif, en ne tenant compte que des quantités partielles, représentant 20 p. 100 au moins de ce minimum. Les quantités partielles inférieures à ce minimum doivent, le cas échéant, pour la détermination du tarif à leur appliquer, être considérées isolément ou cumulées, dans les conditions spécifiées ci-dessus, avec les quantités de même catégorie, comme s'il s'agissait de commandes distinctes.

(2) Les explosifs du type 0 doivent être pris à la poudrerie. de Yonges (Cùte-d Or). Les frais de transport restent à la charge des acheteurs.

A<rt: 2. — Les prix de vente ci-dessus seront applicables aux poudres livrées à partir du 1er mars 191 i, en exécution de- commandes remises après la promulgation. du présent décret.

ATt. 3. — Les ministres des 1 finances et cte la guerre sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du pré-

sent décret, qui sera publié au Journal officiel de la République française et inséré au Bulletin des lois.

Fait à Paris, le 5 févrie 191 î. R. POÏNEARÉI Par le Président de la République : Le minhlre des finances, Le ministre de la guerre, J. CA1LI.AUX. NOUJ.ENS.


Ministère des travaux publics.

Par décret en date du 17 février 1914, rendu.

sur le rapport du ministre des travaux publics, M. Boudrot (Armand), capitaine au long cours, lieutenant de port de 2e classe, a été nommé capitaine de port de 2e classe, à dater du 1er mars 1914.

Par arrêté en date du 17 février 1914, M. Boudrot (Armand), capitaine au long cours, lieutenant de port de 2" classe à Nantes, nommé par décret du 17 février 1914, capitaine de port de 2e classe, pour prendre rang à dater du icimars 1914, a été maintenu en cette nouvelle qualité au service du port de Nantes, en remplacement de M. Gouin, précédemment admis à la retraite.

—————————— ——————————

Ministère de la guerre.

ARMÉE ACTIVE

RHtNtKG RATIONS Infanterie. — Par décret en date du 17 février 1914, sont réintégrés dans l'arme de l'infanterie, et par décision du même jour reçoivent les affectations suivantes: M. Strauch, capitaine en non-activité (organisation), affecté au tie rég. de tirailleurs indigènes (Algérie).

M. Bouillon, capitaine en non-activité (organisation), affecté au 3tift rég. d'infanterie.

M: Tulle, lieutenant en non-activité pour infirmités temporaires, affecté au 119e rég. d'infanterie (lrc compagnie).

M. Langlois-Longueville, lieutenant en nonactivite pour infirmités temporaires, affecté au 18® bataillon de chasseurs, pour remplir ultérieurement les fonctions de lieutenant chargé du matériel.

M. Crapez d'lIangouwart, lieutenant en nonactivité pour infirmités temporaires, affecté au 51e rég. d'infanterie.

M. Roy, lieutenant en non-activité pour infirmités temporaires, affecté au 1er rég. de zouaves (Algérie).

M. Mohamed ben Ali el Alroui, lieutenant indigène en non-activité pour infirmités temporaires, affecté au 4e rég. de tirailleurs indigènes (Tunisie).

M', Dreux, lieutenant en non-activité, affecté M. Dreux, d'infanterie.

au 164e rég. d'infanterie.

M. Doucet, lieutenant en non-activité, affecté au 152- rég. d'infanterie.

M. de Bernon, lieutenant en non-activité, affecté au 120e rég. d'infanterie.M, Fabia, lieutenant en non-activité, affecté au 173e rég. d'infanterie.

M. Messamer, sous-lieutenant indigène en noi-activité, affecté au 3e rég. de tirailleurs indigènes \AJg:'rie),

MUTATIONS

Etat-major général de l'armée. — Par application des dispositions de l'article 37 de la loi du 13 mars 1875, M. le général do brigade Barrau, disponible, est placé, a dater du 20 février 191 î, dans la 2e section (réserve) du cadre de l'étatmajor général de l'armée.

40 ———————

Ecole polytechnique. — Par décision du 1<; janvier 1914, M. le général de division Chatelain, inspecteur des cours des tirs de campagne, a etè désigné comme inspecteur général de l'école polytechnique en 191 i.

—————— — 1

Génie. — Par décision du 19 février 1914, et en vertu des prescriptions de la loi du 21 mars 1905, sont nommés à l'emploi de casernier de 3e classe :

En Algérie* Lugrezi (Jean-Pierre), ex-adjudant au 124e rég" d'infanterie à Laval; rue d'Ermée, 73, en remplacement numérique du casernier Lance, qui a refusé l'emploi (service).

En France.

Gaye (Adolphe-Jean-Louis), ex-adjudant au 158 rég. d'infanterie à Valence (lirôine), en remplacement numérique du casernier Fhlhorin, démissionnaire ; affecté à la direction du génie de Reims (service).

Hugues (Adolphe), ex-adjudant au 22* rég.

d'infanterie coloniale à Collorgues, canton de Saint-Chaptes (Gard), en remplacement numérique du casernier Diot, qui a refusé l'emploi ; i affecté à la direction du génie de Nancy service), Vives (Auguste-François" sergent au 2" rég.

de tirailleurs malgaches, en remplacement numérique du casernier Gabelotaud, décédé ; affecté à la direction du génie de Lille ^service).

j Par décision du même jour : Le casernier de 3e classe Dumas (Joseph), d'Arras, est désigné pour être employé à la direction du génie de Toulouse (service).

Le casernier de 3e classe Vidal, de Toulouse, est désigné pour être employé à la direction du génie de Montpellier (service), +

Circulaire prescrivant Vouverture d'un concours; pour l'emploi d'adjudant commis greffier des tribunaux militaires.

Paris, le 18 février 1914.

Un concours pour l'emploi d'adjudant commis greffier des tribunaux militaires sera ouvert, au cours du deuxième trimestre de 1914, dans les conditions prescrites par l'iostruction du 30 décembre 1910 (B. 0. P. R., page 2310), modifiée par la circulaire du 27 juillet 1911 (B. 0. P. R., page 872).

Les dossiers des candidats devront parvenir à l'administration centrale (direction du. contentieux et de la justice militaire, bureau de la justice militaire) le 15 avril 1914, au plus tard, L'examen écrit aura lieu le 18 mai lH Í.

MM. les gouverneurs militaires, lt s généraux commandant les corps d'armée à l'intérieur, les généraux commandant les divisions en Algérie et en Tunisie, les généraux commandant les troupes du Maroc oriental et occidental porteront ces dispositions à la connaissance des corps et services par la voie de l'ordre.

, ♦

Erratum au Journal officiel du, G février 1914, page 1119, 3e colonne, 30e ligne, au lieu de: « Giroud (M.-IL-A.), passe de la- Y- à la 21e région » : lire : « Giroud (M,-H¡,-.o\.), passe de la 7e à la 21° région ».

——

Ministère de la marine.

Par décret en date du 18 février 1914, la démission de son grade dans la réserve de l'armée de mer offerte par M. le capitaine de frégate Fajolle (Emmanuel-Désiré) est acceptée.

+

M. le capitaine de frégate Escudier (J.-M.-J.-F.), du port de Toulon* est désigné pour être chargé des compagnies de formation du 2e dépôt à Brest, en remplacement du commandant Couraye du Parc, nommé à un commandement.

Le commandant Escudier rejoindra Brest le plus tôt possible (art. 8 de l'arrêté ministériel du 14 juin 1913).

Par décision ministérielle du 19 février 1914, il a été accordé : A M. te capitaine de frégate de Tournemire (M.-L.-G.), du port de Roclieforti un: cGngé pour affaires personnelles de deux mois, à demcÎr solde, avec distraction de O liste d'embarquement, à compter du 23 février 1914s

A îî. l'enseigne de vaisseau de ire classe Chouquet (Ji-M.), du port de Cherbourg, une prolongation de congé de convalescence do deux mois, à solde entière, à compter du 22 février 1914.

—————-< ———————

Par décision ministérielle du 19 février 1914, les officiers d'administration d'artillerie coloniale ci-après ont été désignés pour servir : A la direction d'artillerie navale de Cherbourg, G rail, officier d'adminislraiion do 2e classe d'artillerie coloniale (section des artificiers), de la direction d'artillerie navale de Sidi-Abdallah.

Cette mutation comptera du jour de l'expiration de la prolongation de six mois deséjou" eu Tunisie accordée à cet officior d'administration par décision ministérielle du 17 décembre lJ\:', A la direction d'artillerie navale de HoliAbdallah, M. Pierrein. officier d'administration de 2e classe d'artillerie coloniale (section dos artificiers), de la direction d'artillerie navale de Cherbourg.

La date du départ de cet officier d'administration sera fixée ultérieurement.

e ——————

Par décision ministérielle du 18 février 1914 sont promus, pour compter du 1G février lui i : Au grade de premier maître pompier.

Le maître pompier Golvan (Jean).

Au grade de maître pompier.

Le deuxième maître pompier Loyer (Adolphe), appartenant l'un et l'autre à la 3e compagnie de marins pompiers, où ils sont maintenis.

Par décision ministérielle du fi février 191 i, les récompenses suivantes ont été décernées ;'i l'occasion des tirs d'honneur de l'artillerie effectués en 1913 par la lre armée navale et ja 2e escadre légère : OFFICIERS

Cuirassé d'escadre Condorcet.

Capitaine de vaisseau Morier (M,-E.-J,-n, félicitations du ministre.

Capitaine de frégate Lequorré (A.-P.-M.), inscription d'office au tableau d'avancement.

Lieutenant de vaisseau Grimault (A .-D.-F.), inscription d'office au tableau de concours pour la Légion d'honneur.

Enseigne de vaisseau de lrc classe Gandin do Villaine (R.-M.-A.), proposition extrao.dinai: û d'avancement, Cuirassé d'escadre Mirabeau, Capitaine de vaisseau de la Taste (A.-E.-A.), félicitations du ministre.

Capitaine de frégate Geynet (G.), témoignage officiel de satisfaction avec inscription au calepin.

Lieutenant de vaisseau. Ogé (C. F.-ll.), témoignage officiel de satisfaction avec inscription au calepin.

Enseigne de vaisseau de lre classe Jullien le Picquier II.-M.-J.), inscription d'oilice au tableau d'avancement.

Cuirassé d'escadre Justice, Capitaine de vaisseau Lejay (G.), félicitations du ministre.

Lieutenant de vaisseau de Ligny (P.-J.-M.), témoignage officiel de satisfaction avec inscription au calepin.

Lieutenant de vaisseau Brown de Colsloun (D.-A.-J.), témoignage officiel de satisfaction avec inscription au calepin.

Croiseur cuirassé Watdeck-Bousseau Lieutenant de vaisseau Dotiin (G.), proposition extraordinaire pour la Légion d'honneur.

Enseigne- de vaisseau de lre classe Rioalt (A.-G.), proposition extraordinaire davancement.

Cuirassé d'escadre Suf/ren.

Lieutenant de vaisseau Gomez (R.), félicitations du ministre.


Enseignement de vaisseau Gourdon (P.-L.), témoignage officiel de satisfaction avec inscription au calepin. Croiseur cuirassé Ernest-Renan, Lieutenant de vaisseau de Nantes (M.-L.-J,), félicitations du ministre.

Croiseur cuirassé Edgar-Quinet, Lieutenant de vaisseau Petit (V.), félicitations du ministre.

Croiseur cuirassé Con-lë,

Lieulcnant de vaisseau Le Cour Grandmaison (J.-B.-C.), proposiiijn extraordinaire pour- la Lésion d'honneur.

Torpilleur d'escadre Balisle.

Lieutenant de vaisseau Binet (E.-N.), félicitations du ministre.

Ensine de vaisseau de lre cla'l Febvre -(lI.-S.-E.--S.', proposition extraordinaire pour la jJ' ..i(l n d'honneur.

Torpilleur d'escadre Esropdle.

Enseigne de vaisseau de lrf classe Ferev (G.D.-V. , témoignage officiel de satisfaction avec nscrip'.ion au calepin.

Torpilleur d'escadre Tromblon.

Enseigne de vaisseau de l'e classe Guierra (f'.-LrJC félicitations du ministre.

Torpilleur d'escadre Oriflamme.

Enseigne de vaisseau de lre" classe Iluré (A.), félicitations du ministre.

OF!?îi"'iE?i3 MARINIERS ET MARINS -

inscription d'office au tableau d'avancement : Second ma:tre armurier Le Ny, du Mirabeau, Propositions extraordinaires pour la Légion d'honneur : Premier maître armurier Coste, du Suffren, Premier znaître canonnier Pdtary, du Gaulois.

Propositions extraordinaires pour la médaille militaire : Prcm cr maîlre canonnier Poirrier, du Condorcel.

Prm:cr maître canonnier Le Scannic, du Waldech-Rousseau.

Premier maître canonnier Fichon, de l'JP /uani-Quinet.

Premier maître canonnier Morvan, de la Jlslice, En o lire, des gratifications et des points exeeptiurmels ont été accordés à uu certain nombre d'officiers mariniers et marins embarqués sur les bâtiments ci-après : Pour l'arallerie principale : Condorcet, Mirabeau, Justice, W'aldeck-liousseau, Sufrren, Erncd-il 'II/HL Pour l'artillerie de défense : Edgar-Quinet, G(JI/I(li., cor. dé, Democratie, Pierrier) IJalisfc, Escopelfc, Tromblon, Oriflamme, Catapulte, nr.lTI.lc-::a., lilcndard,

Le Président do la République française, Vu la loi sur les pensions de la marine du 20 décembre 1913 ; Sur la proposition du ministre de la marine.

Décrété : Art. 1er. - Sont admis à faire valoir leurs droits à la retraite, à titre d'ancienneté de services et par application de la mesure sur la limite d'âge, à compter du lendemain de la promulgation du présent décret, les agents techniques en chef et principaux des-directions de travaux du service des constructions navales l'ont les noms suivent :

SECTiON DES TRAVAUX

M. Martin (Arthur), agent technique en chef de lre classe à Rochefort.

M. Kornau (Alfred), agent technique en chef du : £ '• classe à Lorient.

M. Cano (Pierre-Louis), agent technique en clef de 2eclassa Ii Lorient.

M. GraU (Yves-P^ul), agent principal de lre classe à Brest. , M. Rainaldo (Louis-Marius-Antoine), agent principal de lre classe à Toulon.

M. Hubert (Louis-Marius), agent principal de lrc classe à Toulon.

M. r;azcau GlslQn), agent principal de t re classe à Rochefort.

M. Nourrit (Jacques), agent principal de 2e classe à Guérigny.

M. Le Balch (Jean-Marie), agent principal de classe à Brest

M. Boisnel (Eugêllc-Louis-Bienaimé), agent principal de 2e classe à Cherbourg.

M. Anquetin (Isidore-Pierre), agent principal de 2r classe à Cherbourg.

M. Ofholz (Augustin-Adonis), agent principal de :;,. classe à Cherbourg.

M. Lambert (Manuel), agent principal de 4e classe à Indrot.

SECTION DES KTUDIŒ M. Cleusiou (Charles), agent technique principal de 1re classe à Paris.

M. Hervé (Edmond-Louis), agent technique principal de I e classa à Paris.

M. Le Viguelloux (Pierre Désiré-Marie', agent technique principal de 2S classe à Lorient.

Art. 2. — Le ministre de la marine est chargé de l'exécution -du présent décret.

Fait à Paris, le 18 février 1911, V,. POINCARK.

Par le Président de la République : Le ministre de fa marine, MONIS,

Par décision ministérielle du 18 février 1914, M. Noulette (Eugéne-Désiré), agent technique de travaux do 2e classe, de la direction d'artillerie de Toulon, est almis 11. faire valoir ses droits à la retraite, à titre d'ancienneté de services et sur sa demande, pour compter du G avril 1914, date A laquelle il sera rayé des contrôles de l activité.

——————— ———————

Le ministre de la marine, Vu les articles 1er et 11 de l'arrêté ministériel du 30 novembre 1909, déterminant le mode et les conditions du concours pour l'omploi d'élève commissaire de la marine, Arrête : Article unique. - Les licenciés en droit, titulaires du certificat d'études administratives et financières des facultés de droit de Toulouse et de Montpellier sont admis à bénéficier, lors des concours pour l'emploi d'élève commissaire de la marine, de la majoration de 1;) points déjà accordée par l'article 14 de l'arrêté ministériel du :ro novembre 1ÎK)9 au certificat'd'études administratives et financières de la faculté de droit de Paris. - Fait à Paris, le 18 février 1914.

MONIS, *■ 11 1 ——».

Ministère des colonies.

RAPPOltT AU PRÉSIDENT DE LA RiiPl/3UQrJ3 KRANÇAI3S

Paris, le 17 février 1914.

Monsieur le Président, La loi du 2(; décembre 1912 a autorisé le Gouvernement général de l'indo-Chine à contracter un emprunt de vO millions de francs applicables à l'exécution de divers travaux publics parmi lesquels figurent pour une somme de 1,500,000 fr. les travaux d'irrigation du périmètre de Vinh Yen.

D'autre part, un décret du 11 mars 191?. a autorisé le même gouvernement à réaliser par voie d'emprunt une somme de 5:i initiions à valoir sur les 90 millions prévus par la loi précitée.

Le gouverneur général de l'Indo-Chine a soumis à mon département l'avant-projet d'ensem-

ble des travaux d'irrigation du périmètre de Vinh-Yfen ainsi que les projets définitifs du barrage de prise a'eau. et dll trois premiers lots de travaux ; il a demandé l'autorisation de mèttre ces derniers à exécution.

Ces projets ont fait l'objet d'un avis favorable au comité des travaux publics des colonies, et je les ai revètiis de mon approuation.

étant entendu que la dépense des travaux exécutés sur les fonds d'omprunt ne dépassera pas l'allocation ci dessus de 1,500,000 fr. -

Si l'on ajoute a cette somme de.. l .500.000 celle dc 1.762.009 afférente au chemin de fer de DongBang à Nachan autorisé par décret du 16 avril 1913; celle de 12.150.000 afférente au chemin de fer de Vinh à Tan-Ap autorisé par décret du 11 septembre 191:5; celle de. , , , , , , , 595.800 afférente à l'installation du poste de télégraphie sans fil de Saigon, autorisé par décret du 18 octobre HI¡::, et celle, de 3.400.000 afférente aux études de voies fer-

rées, routes, ports, etc., autorisés par décret du 7 janvier 1914.

On trouve un total de 19.408.800

inférieur a l ensemble des allocations prévues pour ces travaux par la loi du 2G décembre 1912.

D'autre part le cahier des charges des entreprises contient les prescriptions indiquées aux articles 3, paragraphes 2,9 et 11 de la môme loi.Enfin, le gouvernement général de l'indoChine dispose des ressources nécessaires pour assurer le service régulier do, la partie de l'emprunt qui acte réalisée, iToutes les conditions prescrites par la loi étant remplies, j'ai l'honneur, après avoir pris l'avis de M. le ministre des finances, do vous prier de vouloir bien revêtir de votre signature le projet de décret ci-joint autorisant l'ouverture dos travaux d'irrigation du périmètre de Vinh Yen.

Je vous pris d'agréer, Monsieur le Président, l'hommage de mon profond respect.

Le ministre des colonies, A. I.IŒIW:-i,

Li Président de la République française, Vu la loi du 2 > décembre 1912, autorisant le gouvernement général d3 l'Indo-Chino à contracter un emprunt de 90 millions applicables à l'exécution de divers travaux publics et notamment aux travaux d'irrigation du périmètre de Vinh Yen ; Vu le décret du 11 mars 1913 autorisant dans les conditions prévues par ladite loi le gouvernement général de l'Indo-Chino.à réaliser par voie d'emprunt une somme du 50 millions à vaoir sur celle de 90 millions précitée ; Vu le décret du 1G avril 1913 autorisant l'ouverture des travaut du chemin de fer de Dong Dang à Nacham ; Vu le décret du 11 septembre 1913 autorisant l'ouverture des travaux du chemin do fer do Vinh à Tan-Ap; Vu lo décret du H octobre 1913 autorisant l'ouverture des travaux d'un piste de télégraphie sans fi! à Safgon; Vu le décret du 7 janvier 191'» autorisant les étudas de voies ferrées, d'irrigation et travaux hydrauliques de routes et de ports en Indo.

Chine; Considérant, que le projet définitif des travaux à exécuter sur les fonds de l'emprunt précité pour l'irrigation du périmètre de Vinh Yen a été approuvé par le ministre des colonies; Sur le rapport du ministre dos colonies et l'avis du ministre des finances Décrète : Art. ler,- Est autorisée, jusqu'à concurrence d'une dépense maximum d3 1,500,000 fr. l'ouverture des travaux à exécuter, conformément au projet précité, pour l'irrigation du périmètre de Vinh Yen.

Art. 2. — Le ministre des colonies est charg6 de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 17 février 1914.

* R. POINGARÉ.

Par le Présidant de la République: Le ministre dsx colonies, A. LKRRUN.

——————- ———————.


Ministère du travail et de la prévoyance sociale.

Le Président de la République française, Vu l'article 19 du décret-loi du 26 mars 1852; Vu le décret du 27 mars 1858; Vu l'article 39 de la loi du 1er avril 1898 ; Vu l'arrêté du 3 janvier 1907, réglementant la concession des récompenses de la Mutualité ; Sur la proposition du ministre du travail et de la prévoyance sociale, Décrète : Art. 1er. — Les récompenses honorifiques ci-après sont accordées pour services rendus à la mutualité aux personnes dont les Boms suivent : DÉPARTEMENT DE L'AIN Médaille d'or.

M. Vivier (Paul-François), président de la société l'Union de la Haute-Bresse à Saint-Trivier-de-Courtes.

Médailles d'argent.

M. Alban (Joseph-Benoît), président de la société l'Union familiale des bords de la Veyle à Polliat.

M. Archirel (Joseph), trésorier de la société la Vigneronne à Montagnieu.

M. Cerisier (Antoine, dit Tony), administrateur de l'Union des sociétés de secours mutuels de l'Ain et vice-président de la société la Fraternelle des arts et métiers à Châtillonsur-Chalaronne.

M. Jannin (Pierre), trésorier régional de l'association fraternelle des percepteurs et receveurs spéciaux de France a Bourg, M. Liochon (Louis-Joseph), membre fondateur de la société des sapeurs-pompiers de Chevroux.

M. Martin (Joseph), président de la société de Beynost.

M. Motte (Charles-François), vice-président de la société la Compagnie d'artillerie à Bourg.

Mme Saccard, née Mathon (Marie), présidente de la société des Femmes à Oyonnax.

Médailles de bronze.

M. Agostinetto (Bernard), contrôleur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Bellegarde.

M. Boccard (Gabriel-Marie), président de la société l'Union agricole à Jujurieux.

M. Charvet (Hippolyte-Pierre-Marie), administrateur de la société la Fraternelle à SaintMartin-le-Châtel.

M. Collet (Louis), vice-président de la société de Challet.

M. Dothal (Théophile-Baptiste-Joseph), administrateur de la société l'Union des travailleurs à Saint-Etienne-sur-Reyssouze.

M. Dupond (Adrien-Pierre-Joseph\ président de la société la Familiale de Saint-Martin à Saint-Étienne-sur-Chalaronne.

M. Massonnet (Joseph-Jules), vice-président de la société d'Oyonnax.

M. Monnet (François-Valentin), administrateur de la société de Saint-Germain-de-Joux.

M. Pernoud (Joseph), secrétaire de la société ie Seyssel.

M. Ribout (Louis-Jean-Baptiste), syndic de la société la Compagnie d'artillerie à Bourg.

M. Sogno (Emilien), trésorier de la société des Sapeurs-pompiers à Lhuis.

Mme Tabourin, née Lacour (Marie), trésorière de la société des Femmes à Oyonnax.

M. Terrier (Benoît-Jean), vice-président de la société Saint-Clair à Lagnieu.

Il M. Tillier (Victor-Philibert), président d'honneur de la société l'Union des travailleurs à Arnbronay.

M. Vialliez (Ilenri), vice-présideiat de la société de Lent.

Mentions honorables.

M. Bérod (Jos^ph-Jules-Hector), secrétaire trésorier de la caisse de réassurance de l'Unien des sociétés de secours mutuels de l'Ain à N an tua.

M. Bonod (François), trésorier adjoint de la société la Famille à Montanay.

M. Bozon 'Joseph), administrateur de la société de Montluel.

M. Brost 'Ilugues), secrétaire adjoint de la société des ouvriers de l'usine Grobonet Go à Nlïribel.

M. Brun (Claude" président de la société la Fraternelle à Ambérieux-en-Dombes, M. Chatal (Germain), secrétaire de la société l'Avenir familial à Saint-Jean-le-Vieux.

M. Chevillard (Anthelme-Marius), président de la société des sapeurs-pompiers à Contrevoz.

M. Colletta (Frédéric), vice-président de la société des Hommes à Oyonnax.

M. Detienne (Jules-François), syndic de la société l'Avenir familial à Saint-Jean-lc-Vieux, M. Dupin (Henri-François), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Argis.

M. Golland (Alphonse), ancien trésorier de la société des voyageurs, représentants, employés de commerce et d'industrie du département de l'Ain à Bourg.

M. Girodon (Pierre), administrateur de la société la Famille à Montanay.

M. Goin (Jean-Fleury), ancien administrateur de la société l'Union à Serriéres-de-Briord.

M. Goyard (Baptiste-Jean), trésorier de la société de Marsonnas.

M. Grosfillex (Emile\ président de la société la Mutuelle à Gex.

M. Juin (Claude), président de la société des voyageurs et employés de commerce à Bourg.

M. Magninant (André), trésorier de la société des ouvriers à Miribel.

M. Michaud (Antonin), secrétaire de la société des ouvriers à Ambérieu.

M. Rousset (Louis), administrateur de la société la Fraternelle à Massieux.

M. Sobrier (Jacques-Marius), secrétaire de la société ITnion à Ambérieu.

M. Taillandier (Joseph-Antoine), secrétaire de .la société la Fraternelle à Bénonees.

M. Trigon (Anthelme), président de la société la Fraternelle à la Boisse.

DÉPARTEMENT DE L'AISNE Médaille d'or.

M. Pompon (Isidore), président de la société de la Chapelle-Monthodon.

Médailles d'argent.

M. Bertaux (Léon-Charles), administrateur de la société de Vervins à Youlpaix.

Mmc Nottelet, née Béguin (Marguerite-Olympe), trésorière locale de la mutuaiité scolaire du canton d'Ilirson à Saint-Michel-Sougland.

Médailles de bronze.

Mme Bande (Hélène), présidente de section de la Mutualité maternelle de l'arrondissement de Château-Thierry à Coincy.

M. Caudron (Gustave-Raymond), trésorier local de la mutualité scolaire du canton d'Hirson, à llirson, M. Cheyer (Aleide-Alcxis), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Boncourt.

M. Delplanque (Clément-Octave-Joseph), receveur de section de la société des employés du service actif du chemin de fer du Nord, de la région du Nord et du Pas-de-Calais à Laon.

M. Guny (Jules), visiteur de la société de Tergnier.

M. Loubry (Fortuné-Joseph), vice-président de la société de Saint-Martin à Artemps.

M. Peromet (Léon-Henri), administrateur de la société la Mutuelle. marloise à Marie.

M. Rohart (Joseph-André-Julien), visiteur de la société de Villeret.

M. Sénèehat (Léopold), trésorier général do l'union des sociétés de secours mutuels approuvées de l'Ain, secrétaire de la société do Soissons.

M. Serant (Eugène-Clovis), trésorier local do J'a mutualité scolaire du canton de Vervins à Voulpaix.

M. Sermoise (Henri-Jules', délégué do la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Château-Thierry.

M. Susson (Amédée), délégué de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionués des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Saint-Quentin.

Mentions honorables.

Ime André, née Tonnelier (Berthe-Palmyre) , vice-secrétaire de section de la société de Soissons.

M. Béguin (Jules-Alexandre-Clément), viceprésident de l'union des sociétés de secours mutuels approuvées de l'Aisne, président de la société de Saint-Quentin.

M. Bertrand (Eugène-Léon-Emile), trésorier local de la mutualité scolaire du canton de Vervins à Burelles.

M. de Braux (Appolinaire-Auguste)-, correspondant de la société des employés des administrations départementales et communales à Vorges-sous-Laon.

M. Caron (Paul-Louis), membre honoraire^et ancien administrateur de la société de Montcornet.

M. Charpentier (Louis), administrateur de la société de Soissons.

M. Clavier iLouis-Joseph , administrateur do la mutualité scolaire du canton de Saint-Hichaumont, à Saint-Richaumont.

M. Collard (Louis-Alphonse), administrateur de la société des ouvriers à Soissons.

M. Delaporte (Eugène), administrateur de la société des ouvriers à Chauny.

M. Dominique (Julien), administrateur de la société des ouvriers à Soissons.

Mme Ducellier, née Durville (Juliette-Victorine), visiteuse de la société de Soissons.

M. Fer (Léonidas-Benjamin\ vice-président de la société des sauveteurs brancardiers à Saint-Quentin.

M. Foucault (Charles), président de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à VillersCotterets.

M. Foucher (Alphonse-Eagène), administrateur de la société la Fraternelle à Achery.

M. Fraisçe (Henri), secrétaire de section de la société la France prévoyante à Laon.

M. Grain (Léon-Désiré), secrétaire de la mutufr lité scolaire du canton dilirson à Quinquengrague-Wirmy.

M. Gressier (Maxime-Pierre-François), Nice- président de la société de Thenelles.

M. Lab (Louis), vice-président de section do l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Laon.M. Larivière (Ltopold-IIenri), visiteur de la société de Tergnier à Vouël.

M. Lelong (Léon-Jules', collecteur de la société d'IIargicourt.

M. Lêpicier (Paul-Désiré" administrateur de la société des employés, voyageurs, dessinateurs et assimilés à Saint-Quentin.

M. Letombe (Edouard-François-Auguste), président de section de la société la France prévoyante à Prémontré.

M. Loisel (Achille-Louis-Napoléon), membie honoraire de la société de Pargny-Filain, à Chevregny.

M. , Longeaux (Arthur-Louis:, président de la

société de la Fére.

M. Loriette (Emile-Louis), secrétaire de la société des ouvriers à Hirson.

M. Lupette (Edmond), administrateur de la société de Vailly.

M. Macadré (Georges-Emile), trésorier de la société de Soupir.

M. MaJliard (Raphaël-Aimé-Emile), vice-président de la société du canton de Ribêmollt, t.

Ribémont.


M. Noyon (Félicien), secrétaire de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à VillersCotterets.

M. Odot (Ernest-Philippa-Fortuné), vice-président de la société de Paslyct autres communes à Vauxrezis.

M. Patusset (Emile-Julien', président de section de la société la France prévoyante à Tergnier.

M. Polin (Magloire-Théodore), trésorier adjoint de la société des ouvriers d'Hirson.

M. Pouillart (Charles-Gustave), membre fondateur et bienfaiteur de mu'ualités scolaires à Bruyères et Iontbéraull.

M. Poulain (Edouard-Désiré), administrateur de la mutualité scolaire du canton d'Aubenton à lviees.

M. Prévôt (Picrre-Louis-Jérémie), trésorier de section de la société la France prévoyante à - Saint-Quentin.

M. de Vienne (Louis-Marie), vice-président de la société des ouvriers àChauny.

D l-'. PART fi MENT DE L'ALLIER

Médailles d'argent.

M. Baugros (Gilbert), administrateur de la société des ouvriers de Moulins.

M. Dujon (Ambroise), administrateur de la société de Gannat.

M. Gratadeix (IIippolythe), secrétaire de la société de Bollerive.

M. Var.delin (Jacques), secrétaire adjoint de la société les Travailleurs de Vichy, Médailles de bronze.

M. Bathelct (Simon), administrateur de la société des sous-agents des postes, des télégraphes et des téléphones à Moulins.

M. B.:vin (Eugène), président de la société des ouvriers machinistes et chauffeurs de l'usine Saint-Jacques a Montluçon.

M. Bramard (Edmond), trésorier de groupe de l'association amicale des postes et des télégraphes à Moulins.

M. Cluzel (Gilbert), vice-président de la société des ouvriers de Commentry.

M. Dégoulange (François), trésorier adjoint de la mutualité scolaire de la circonscription de Gannat, àtiannat.

M. Gauthier (Auguste), trésorier adjoint de la mutualité scolaire et familiale de la circonscription de Montluçon, à Montluçon.

M. Martin (Claude-Jules), receveur de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Montluçon, M. Pinfort (Marion), administrateur de la société de Gannat.

M. Pizon (Gilbert), président de la société l'Union des fers creux à Montluçon: - M. Quov (Joseph-Louis), secrétaire de la société l'Union des travailleurs montluçonnais à Montluçon.

Mentions honorables.

M. Arpagaus (Louis-Antoine), contrôleur de la société des ouvriers à Moulins.

M. Aumaitre (Gilbert-Adolphe), visiteur de la société di s ouvriers à Moulins.

M. Barbe (Antoine), administrateur de la mutualité scolaire et familiale de la circonscription de Montluçon à. Saint-Bonnet-Tronçais.

M. Bellot (Jean-Baptiste), secrétaire de la société de Montmarault.

M. BonhouryUphonse), secrétaire adjoint de la société de Couleuvre.

M. Bonnarde (Joseph), vice-président de section de l'associalion fraternelle des employés et ouviiers des chemins de fer français à Yzeure.

- M. Brosset (Jean-Marie), trésorier de la société du Uouctiaud.

M. Carnat (Edmond), membre honoraire de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Moulins à Yzeure.

- M.u'- veuve Coulangeon, née Beaujon (Marie), membre fondatrice de la société des ouvriers 4 Commculry.

M. Courteau (Jacques), visiteur à la société la Fraternelle montluçonnaise à Montluçon.

M. Delaume (Jean), délégué de la mutualité scolaire de la circonscription d'inspection primaire de Gannat à Charmes.

M. Diot (Louis), commissaire de section de la société des Travailleurs à Vichy.

M. Dumont (Henri-Louis), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Montluçon.

M. Faussat (François), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Montluçon.

Mme Fayol, née Belverge (Marie), administratrice de la société des ouvriers à Moulins.

M. Gérome (Joseph trésorier de la société l'Amicale de la Glacerie à Montluçon.

M. Grenier (Denis), administrateur de la société de Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Mme Guyot, née Forestier (Francine), administratrice de la société des ouvrières à Moulins.

M. Jutier (Alexandre), secrétaire trésorier cantonal de la société antituberculeuse des instituteurs et institutrices de l'Allier à SaiutPourçain.

M. Langiaux (René), secrétaire de la société des Travailleurs à Vichy.

M. Lapoilo (Jacques), vice-président de la société de Saint-Gérand-le-Puy.

Mme Laurent, née Duchollet (Clémentine), membre fondatrice de la société des ouvriers à Commentry.

M. Lauroy (Joseph), trésorier adjoint de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Montluçon.

M. Lecornu (Nicolas), ancien président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Moulins.

M. Mathonat (Georges-Louis-Marie), trésorier de section de la société des vétérans des armées de ter et de mer à Commentry.

M. Mille (Ernest-Charles-Eugène), administrateur de la mutualité scolaire et familiale de la circonscription de Montluçon, à Montluçon.

M. Murât (Victor-Sébastien), administrateur de la mutualité scolaire et familiale de la circonscription do Montluçon à Malicorne.

M. Monnet (François), visiteur de la société des ouvriers à Moulins.

M. Mosnier (Gilbert), administrateur de section do la société des Médaillés militaires à Vichy.

M. Péronnet (Jean), trésorier de la société dos ouvriers du service des siemens de l'usine Saint-Jacques à Montluçon.

M. Phelouzat (Eugène-François), secrétaire de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Montluçon.

M. Pitoy (Achille), administrateur de la société dos ouvriers de Commentry.

Mme Pralois (Clotilde-Marie), administratrice de la société antituberculeuse des instituteurs et institutrices de l'Allier à Bellenaves.

M. Stemer (Henry), contrôleur de la société des anciens militaires à Vichy.

Mme Tantôt, née Pichot (Céciic-AntoinetteConslance), administratrice de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Moulins, à Moulins.

M. Virlogeux (Louis-;IIubert-Cliarles), membre honoraire de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Moulins, à Moulins.

M. Vacherat (Gilbert), membre honoraire de la société de Bourbon-l'Archambault.

M. Voisin (Léon-Jean-Baptiste), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Neuilly-Ie.Uéal.

DÉPARTEMENT DES BASSF.S-At.PE8 Médailles d'argent.

M. Chaix (Baptistin-Marim.), secrétaire de la société l'Union démocratique à Pierrerue.

M. Cuchet (Gaston-Eugène-Firmin), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Volo: na, à Volonne.

M. Silvestre (Lucien-François), trésorier de la société do Sisteron.

Médaille,»• de bronze.

Mlle Amoureux (Thérésa). trésorière de la mutualité scolaire de Saint-Etienne.

M. Audibert (Joseph-Marie-Julien), trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Barcelonnette, à Barcelonnette.

M. Chaussegros (Jules), président do la société des Enfants do la Bléone à la Javie.

M.Courbey (Léon Antoine), administrateur de la société de Digne.

M. Guichard (Camille), administrateur de la société de Digne.

M. Pin (Ernest-Désiré), trésorier de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Mallemaison.

Mentions honorables.

M. lioudouarJ (Michel-Jacques:, administrateur de la mutualité scolaire du canton de Digne à Puimichel.

M. Brun (Eiie), président honoraire de la société t Aveoir à Entrevaux.

M. Coulomb (Emile-Léopold-Martin), secrétaire de la société la Prévoyante à Puimoissoll.

Miu" Guichard née Lombard Elise-Marie), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Digne, à Digne.

M. Guiguet (Fortune-Pascal, administrateur de la mutualité scolaire du canton de Digne à Champtercier.

M:!e Pinoncely (Marie-Eugénie), administratrice de la mutualité scolaire du canton do Digne à Champtercier.

M. llambaud (Ferdinand-Etienne., administrateur de la société de Forcalquier.

D K P A UT K M U NT DKS HAUTES-ALPES Médaille d'or.

M. Jacques (Jules-Jean-Baptistc , président de la société Saint-Roch à Embrun.

M(;daille, d'argent.

Mmc Berthol, née Taix (Félicie-Rosalie), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Gap, à Gap.

M. Ilcrrmann (Théodore, vi cc-président de la société des sapeurs-pompiers à Gap.

M. Mousset (Ga £ ton-Pierre-Vincent;, vice-président de la société des anciens sous-officiers des llautes-Alpes à Gap.

Médailles de bronze.

M. Comier (Juhs-FIorimond-Etienne), président de la société des sapeurs-pompiers à SaintCrépin.

M. Faure (Pierre-Jules-Camillo), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Gap, à Gap.

M. Galland (Barthélemy-Joseph-Florent), délégué de l'association des membres de l'enseignement à Briançon.

M. Menu (Camille-Jean-Marius), trésorier de la société l'Orphéon à Gap.

M. Peyrot (Joseph-Arnoux), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Gap.

M. Rémond (Alphonse-Joseph), vice-président do la société Saint-Florent à Savines.

Mentions honorables.

M. Berger (Joseph), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Veynes.

M. Bontoux (Clément-Félix-Lucien), receveur do section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyou-Méditcrranée dite la 2;!')'' à Veynes.

M. Chabot (Auguste-Irénée), administrateur de section de la société les Médaillés militaires & Gap.


M. Colomban (Jean-Antoine), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Veynes.

M. Durand (Auguste), trésorier de la société d'Embrun.

M. Fourrat-Besson 'Joseph-Pierre-Apollinaire), président de la société l'Assurance-maladie à Briançon.

M. Gav (Léon-Edouard), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Gap, à Gap.

M. Germain (Marius), trésorier adjoint de la mutualité scolaire et postscolaire de Guillestre à Mont-Dauphin.

M. Liauthaud (Ernest\ trésorier adjoint de la mutualité scolaire et post-scolaire de Guillestre à Saint-Clément.

M. Monter (Eucher-Joseph-Marcellin), trésorier général de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Briançon à Sainte-Catherine.

M. Rolland (Jsidore-Silvin-Marius), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Veynes.

DÉPARTEMENT DES ALPES-MARITIMES

Médailles d'argent, M. Barel (Victor, dit Louis), secrétaire de la société des instituteurs et institutrices des Alpes-Maritimes à Nice.

M. Cariés (Louis), vice-président de la société des commis et employés de la ville de Nice.

Médailles de bronze.

M, Albin (Joseph), administrateur de la société des anciens militaires français à Nice.

M. Bagnis (Michel-Emile), secrétaire général de la société la Prévoyante du canton de Cagnes, à Cagnes.

M. Barestre (Bruno), administrateur de la société des anciens militaires français à Nice.

M. Béranger (François-André), président de la société la Fraternité à Saint-Laurent-du-Var.

M. Bessi (César-Joseph-Jean), secrétaire de la société amicale et fraternelle des employés de l'octroi à Nice.

M. Combarieu (Jean-Ernest\ président de section de la société la Boule de neige à Nice.

M. Cuggia (Etienne), trésorier de la société des commis et employés de la ville de Nice.

M. Decugis (Antoine), trésorier adjoint de la société des anciens militaires français à. Nice.

M. DestefTanis (Auguste-Paul), secrétaire de la société la Fraternité à Nice.

M. Fossat (Auguste-François', secrétaire de la société des anciens militaires français à Nice.

„ M. Gayraud (François-Joseph), président de la société la Vésubienne à Nice.

M. Isnard (Adolphe-Joseph-Marie),. président de la société des sapeurs-pompiers à Nice.

M. Jobin (Jules-Pierre-Marle" secrétaire de section de la société les Médaillés militaires à Menton.

M. Millo (André\ trésorier adjoint de la société Saint-Esprit à la Turbie.

M. Orsatti (Jean-Baptiste), administrateur de l'Association amicale mutuelle des commissaires de police de France à Nice.

M. Pedeville (Joseph), vice-président de la société l'Ouvrière à Menton.

M. Pouchol (René-Paul-Emile), administrateur de la société la Confraternité des employés de la préfecture et des sous-préfectures des AlpesMaritimes à Nice.

M. Vieil (Jean-Baptiste), vice-président do section de la société les Médaillés militaires à Nice.

Mentions honorables.

M. Bassinot (Benoît-Jean-Dalmas), ancien vice président de la société la Fraternité à Vallauris.

M. Caisson (Louis\ administrateur de la soeiétè des anciens militaires français à Nice.

M. Camous (Charles), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Cannes.

M: Camous (Jean-Baptiste), président fondateur de l'association amicale et de secours mutuels de la Madeleine à Nice.

M. Chabaud (Léon-Jules), secrétaire de la société l'Union à Vallauris.

.M. Cifïreo (Juste), vice-président de la société la Liberté à Nice.

M. Courdesse (Haoul-Ferdinand), président de la société de:, anciens sous-officiers des AlpesMaritimes à Nice.

M. Courchet (Louis-Eugène), receveur de la société la Vigilante à Nice.

M. Cousin (Gaston-Léopold), secrétaire de section de la société les Médaillés militaires à Grasse.

M. Dalbéra (Augustin-Marius), contrôleur de la société la Fraternité à Nice.

M. Ducloux (Léon-Honoré-Charles), secrétaire adjoint de la société de Peille.

M. Garino (François-Louis), administrateur de la société Notre-Dâme-de l'Assomption à Nice.

M. Gasiglia (César-François\, administrateur de la société Saint-Pierre à Belvédère.

M. Giacobi (Joseph). administrateur de la so- ciété des Anciens militaires à Beausoleil.

M. Giordan (Antoine\ vice-président de la société la Nationale à Nice.

M. Gras (Emile-Emmanuel), vice-président de la société l'Ouvrière à Menton.

M. Grosso (Alexandre), administrateur de la société Lympia à Nice.

M. trondet (Antoine), vice-président de la société le Disque à Nice.

M. Léglise (Albert-Jean), président de la société de Beaulieu.

M. Leroy (Emile-Armand), trésorier de la société des Sauveteurs médaillés des Alpes-Maritimes à Nice.

M. Maiffret (Charles-Richard), administrateur de la société la Nationale des Alpes-Maritimes à Nice.

M. Martin (Louis-PaulI, administrateur de la société la Nationale des Alpes-Maritimes à Nice.

M. Montgrandi (Albert), vice-président de la société la Ségurane à Nice.

M. Moraglia (Jean-Baptiste), trésorier de la société des - Employés des dames de France à Nice.

M. Paoli (Jean-Baptiste), trésorier de l'Union fraternelle des vétérans de toutes armes à Cannes.

M. Paul (Charles), trésorier de section de la société la France prévoyante à Grasse.

M. Ravel (Casimir), administrateur de la société des anciens militaires français à Nice.

M. Raymond (Jean-Baptiste), ancien administrateur de la société la Fraternité à Nice.

M. Serretto (René-Aimé), président de la société l'Ouvrière à Menton.

M. Straudo (Séraphin), vice-président de la société des Chacals (anciens zouaves des AlpesMaritimes) à Nice.

M. Tasso (François), trésorier adjoint de la société Sainte-Réparate à Nice.

M. Toubon (Félix), visiteur de la société le Centenaire à Nice.

DÉPARTEMENT DE L'ARDÈCHE Médailles d'or.

M. Bourg (Camille-Louis), secrétaire de la société la Violette au Teil.

M. Boussv (Séverin-Alexandre), secrétaire de la société lës Arts et métiers à Tournon.

M. lIonnoré, préfet de l'Ardèche.

Médailles d'argent.

M. Benoît (Marius-Régis), administrateur de la société la Violette au Teil.

M. Chevalier (Prosper-Emile), secrétaire trésorier de sous-section de la société la GrandeCavé de l'Ardèche à Soyons.

Mlle Henry (Lucie-Marie-Rose" secrétaire trésorière de sous-section de la société la GrandeCavé de l'Ardèche à Privas.

M. Liquier (Paut-Fortuné), administrateur de la société la Grande-Cave de l'Ardèche à Privas.

M. Neyron (Aimé-François), administrateur de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche à Tournon.

Médailles de bronze.

M. Beau (Emile-Dominique), secrétaire trésorier de sous-scction de la société la GrandeCavé de l'Ardèche à Saint-Mélany, M. Berthon (Joseph), vice-président de la société l'Union des travailleurs à Annonay.

M. Bonnet-Dupré (Jean-Pierre), administrateur de la société l'Union des familles à Lamastre.

M. Charré ',Louis-Pierre" vice-président de la société les Travailleurs réunis à Privas.

M. Crégut (Hubens-Emile-Auguste', administrateur de la société la llrande-Cavé de l'Ardèche à Privas.

M. Delolme (Joseph-Louis-Régis), secrétaire trésorier de sous-section de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche à Saint-Martin-d'lnférieur.

M. Delolme (Régis Jean-François), trésorier de la société la Fraternelle à Montpezat.

M. Deschaux (Joseph-Pierre), président de la société les Arts et Métiers à Annonay.

M. Dumas (Xavier-Denis), vice-président do la société de sapeurs-pompiers à Villeneuve-deBerg.

M. Edouard (Gabriel), administrateur de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche à Aubenas.

M. Garnier Oégis-Jean-François'. secrétaire trésorier de sous-section de la société la GrandeCavé de l'Ardèche à Sairas.

M. Guiot (Louis-Arthur), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de Franco et des colonies au Teil.

M: Guyon (Marius-François), vice-président de la société les Mégissiers palissonneurs à.

Annonay.

M. Peytavin (Cyprien\ secrétaire trésorier do sous-section de la société la Grande-Cavj Ja l'Ardèche aux Assions.

Mentions honorables.

M. Boudon (Félix), secrétaire de la société de?

sapeurs-pompiers au Teil.

M. Canova (Gaston), administrateur de la société la Grande-Cave de rArdèch il Annonay.

M. Cathalan (Pierre-Casimir), secrétaire trésorier de sous-section de la société la GrandeCavé de l'Ardèche à Sainte-Marguerite-Lafigère.

M. Chabany (Pierre), trésorier de section do la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Vogué.

Mlle Chas (Camille-Alphonsine), secrétaire trésorière de sous-section de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche à Chambonas.

M. Daupbin (Henri), secrétaire de la sceiétô les Arts réunis à Annonay.

M. Delauzun (Albert-Pierre), secrétaire trésorier de sous-section de la société la Grande Cavé de l'Ardèche à Saint-Maurice-d tbte.

Mme Dutel née Vidalenche (Marie-Anna-Marcelline), secrétaire trésorière de sous-section de la cellines)o, ciété la Grande-Cavé do l'Ardèche à Privas.

MIIe Gire (Maria-Arsène-Apollonie\ secrétaire trésorière de sous-section de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche au Teil.

M. Giry (Victor-Joseph), secrétaire trésorier de sous-section de la société la Grandc-Cavé de l'Ardèche à Balazuc.

M. Guigal (Frédéric-Henri-Etienne), secrétaire de la société l'Union des agriculteurs à Annonay.

M. Tssartel (Charles), secrétaire adjoint de la société des sapeurs-pompiers à Privas.

Mme Jouanard née Chazel (Lydie-Marthe), secrétaire trésorière de sous-sectien de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche à Chandolas-Maisonneuve.

M. Jouret (Urbain-François-Auguste), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Villeneuve-de-Berg.

Mlle Leyral (Nina-Nelly-Marie), secrétaire trésorière de sous-section de la société la Grande-Cavé de l'Ardèche à Lamastre.

M. Mdthoo (Henri-Régis-Stanislas), commissaire de série de l'union des anciens militaires à Annonay.


Mme MoiQîil, née Mathon (Augustine-Elise), lecrélaire-tréwrière de sous-section de la société la Grande, Gavé de l'Ardèche & SaintJean-lo-Centenier.

M. Nnry (Paul" administrateur de la société la Vio'ette au Teil.

M. Pey f.Joseph - Louis 1. commissaire de s0ri' de la société la Prévoyance à Annonay.

M. Roustan (Gabriel). vice président de la oeiétÓ des voyageurs et représentants de commerce à Annonny.

M e Noyer (Eva-Augusta), secrétaire trésorière d ; sous-section de la société la GrandeCavé do l'Ardèche à Saint-Vincent de-Durtort.

M .lIe Sabalon. née Roux (Médina-Marie), sccretaire trésorière do sous-section de la société la Lrar:d_'-Cavé de l'Ardèche à Salavas.

M. Suau (Léon-Louis), administrateur de la société ta Violette au Teil.

M. Ville lieu Auguste , secrétaire de la société l Union fraternelle à Annonay.

[)jh'ARTIME:'\T DES '.PDENNES

IMédaille d'or.

M. Gilotaux (lienri-Paulin-Eu;'na), président de la société de Himogne et environs, à Ri•mogno.

hl. Raguet ,'[lenri-No Jl ,président de la société de îirauï.

Médailles d'aryen t. mutuai\r:p \llart fAngéline), trésorière de la mutualité ic ,1aire du canton de Rethel, à Rethel.

M. bourguignon (Télesphore-Louis-Florestan), adminislrateur de l'association des employés cjo Charteville-Mezières, à Mézières.

M. Carlior (Ernest-Jean-Nicolas), trésorier général d la mutualité scolaire du canton do Novioi-l'orcicn à Ju-tinc.

M. Ciinin (Ernest-JcJo-Pierre), trésorier communal do la mutualité scolaire du canton de Monthermi* a Chfttcau-Regnault.

M. Doucet (Philoxime-Rose), trésorier de la société des sous-agents des postes et des télégraphes du département des Ardennes à Mczières.

M. Gautier (Victor-Ernest, administrateur de la sociéié des instituteurs et institutrices des Ardenncs i Fumay.

M. Lahurc (Julûs\ administrateur do la société d - charleville-Mézièros à Charlcville.

M. Léonard (.lulcs Joseph), trésorier de la société de iiargnies.

M. Mechin (Aususie-Marie-Charles), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Nouzon à Gcspunsart.

M! r Péelieux (Claire-Uranie), trésorière de la mutualité scolaire du groupe de Charleville, à Charleville.

M. Itaui (Jean-Baptiste', vice-président de ta caisse de retraite des ouvriers à Sedan.

M. Rieux (Eugèno-Philippe), administrateur de la-société du canton de Mézières à Lûmes.

Médailles de bronza.

M. André (Justin), trésorier de section de l'orphelinat des chemins de fer français a Givet.

M!:e Arnould (Louise Marie, administratrice de la mutualité scolaire du canton de Montliermé, à Monthermé.

M. Chartier (Alix,, trésorier communal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vou/iors à Nouart.

M. Etienne (Siméon Constant1, président do la société des sapeurs-pompiers à Termes.

M. Félot (Jules-.tcm), trésorier communal de la société du canton de Renwez à MurtinBogny.

M. Franck (Jules-François), administrateur de la société de Charleville-Méziéres à Charteville.

M. Gillet 'Louis-François), administrateur de la mutualité scolaire du canton de ltaucout à Beaumont-en-Argonne.

M. Guilmin (Désiré-François , vice-président do la mutualité scolaire du cantou de Givet à Vireux-Molhain.

M. Guiny (Victor-Constant), trésorier communal de la mutualité scolaire du canton de Rocroi à, Blombav.

M. Jonval (Henri-Eugène), trésorier de la mutualité scolaire du groupe de Charleville, à Charleville. ,

M. Jullion (Léon-Jean-^Marie), trésorier communal de la société du canton de Rocroi à Regniowez.

Mme Jurion, née Garot (Anna-Pauline). trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Monthermé à llaulmé.

M. Lamotte (Lucien-Louis-Ernest), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Carignan ù. Margut.

M. Lecompte (Albert-François), secrétaire trésorier de la société des sapeurs-pompiers de Brieullcs-sur-Bar.

Mlle Ledoux (Marguerite-Julie), trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Rethel à Givrv.

M. Liébault (François-Jean), visiteur de la société de Charleville-Méziéres à Charleville.

M.- Lonsis (Achille-Prudent), visiteur de la société des sapeurs-pompiers à Vouziers.

M. Mas (Gaston-Denis), trésorier communal de la société du canton de Mézières à Semeuse.

M. Mouton (Josué-Jean-Baptiste), administrateur de la société du canton de Machault à Leffincourt.

M. Noiville (Ernest Stanislas), trésorier communal de la mutualité scolaire du canton de Carignan, à Carignan.

M. Paquis (Rémi), secrétaire général do la mutualité scolaire de la commune d'Amagne, à A magne.

M. Paulus (Victor-Jean-llaptistei, visiteur de la société do Fumay.

MUJ Racheboeuf, née Renauld (Mario-FrançOise). tréiorière communale de la mutualité scolaire du groupe de Cbarleville, à Charleville.

Mme Hicault, née Philippot (Marie-Céline), trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Mézières à Villers-Semeuse.

Mme Richard, née Marcadet (Henriette-Irma), trésorière de la mutualité scolaire du groupe de Charleville, à Charleville.

M. Rousseau (Léon-Jean-N'icolas), administrateur de la société de Warcq.

M. Ihiérion (Edouard-Jean-Baptbt)), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Himogno.

M. Vignol (Justin-Pierre), secrétaire trésorier de la société de Pouru-aux-Bois à Francheval.

M. Wilmet (Charles), trésorier de la société de Mouzon.

M. Zénard (Désiré-François), secrétaire de la société de Warcq.

Mentions honorables.

M™! Abraham, née Laporte (Séyerino\, trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Monthermé à Laifour.

Mme Anon, née Bouzin (Joséphine), trésorière communale do la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vouziers àVrizy.

M. lïajot (Henri-Joseph), président do la société des ouvriers des forges et clouteries de Mohon à Villers-Semeuse.

M. Billv iEmile-Marie Joseph), visiteur de la société" de Charleville-Méziéres à charlelevillo.

M. Boileau (Adolphe-Emiie), trésorier de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Mézières.

M. Boucher (Fernande visiteur de l'union départementale des Ardennes à Charleville.

Mme Brianne,née Décot (Aline-Marie), tréso rière communale de la mutualité scolaire du canton de Monthermé, à Monthermé.

M. Cagneaux (Gustave), administrateur de la société de Nouzon.

Mlle Chanoir (Clotilde), trésorière d" la mutualité scolaire du canton de Mézières à Mohon.

M;', Cristophe (Marie-Elisabeth), administratrice de let mutualité scolaire du canton de Carignan, à Carignan.

M. Cochart (Eugne), trésorier communal de la mutualité scolaire du canton de Renvez aux Mazures.

M. Colas (Edmond , trésorier de la société de l FrancheviHo.

M. Collignon (lIoooré-Cuillaumo', trésoriercommunal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vouziers à Séchault.

M. Compas (Jules-Désiré, administrateur de la mutualité scolaire du canton do Nouzon à Charleville.

M. Cordier (Jean-Baptiste-Adolphe), administrateur de l'union des sapeurs-pompiers des Ardennes à Boulzicourt.

M. Crépin (Julien), administrateur do la société de Mohon à Villers-Semeuse.

Mme Croibien, née Durbecq (Elise, trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Rocroi à Maubert-Fontaine.

M. Dardcnne (Stéphane), trésorier communal do la société du canton de Monthermé à Sorendal.

M. Dock (Jules;, receveur de l'orphelinat dos chemins de fer français à Liart.

Mme Filet. née Aubry (Julie Maria), collectrice de la mutualité scolaire du canton de Mézières à Mohon.

M. Fourdrignier (Romain-Célestin , receveur de section de la société l'Assurance mutuelle des agents dos chemins do fer de l'Est Si llirson.

M. Fradcourt (Arthur-Jean), administrateur de la mutualité scolaire et de retraites du canton de Carignan à Margut.

M. Georgin Jules-Ernest), vice-président de la société de Roizy.

M. Gillet ! Louis-Isidore;, trésorier communal de la mutualité scolaire du groupe de Charleville à Etion.

M. Gommeaux (Alexis. administrateur de la société do Joigny.

M. Gosse (ltaymond), trésorier de la société des instituteurs et institutrices des Ardonnes à Mézières.

M. Grafteaux (J ulien-Loui:':-Adolphe trésorier communal da la société du canton de Monthermé à Château-Regnault, M. Grignard (Paul-Eugène-Gaston), administrateur de la société du canton de Carignan à Osnes.

M. Ilénoa (Auguste), administrateur de la société des usines d'Arreux.

M. il uarl (Charles), vice-président de la société de Motnn a Neufmaisou.

M. Hulot ( Emile-Louis-Eugène ), trésorier communal de la mutualité scolaire du canton de Chftleau-Porcien à Saint-Quentin-le-Petit.

M. llussenet (Alhert-Constant;, secrétaire de la société la Vouzinoise cantonale à Vouziers.

M. Jacquet (Achille), trésorier de la caisse de secours dos sapeurs-pompiers à Hegaiowez, Mme Jea!idit, née Moyer (Régina-Olympe), trésorière de la mutualité scalaire du canton de Charlevilte, à Charleville.

M. Jeanjean (Aimé-Honoré Louis', administrateur de la société de Carignan.

M. Jeanjeot (Albert-Honoré-Victor), administrateur de la. mutualité scolaire du canton de Novion-Porcien à Ncuvillo-Day.

Mme Lallement. née Raucourt (Léonie-Ernastine-Elisa-Marie), trésorière communalo de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vouziers à Grivy.

M. Laroche (Charles), trésorier communal de la mutualité scolaire do l'arrondissement de Vouziers à Tailly.

M. Laurent (Ernest-Jean-Baptiste, administrateur de l'association des employés de Charleville-Méziéres à Mézières.

M. Lefèvre (Aimé-Etienne), administrateur de la société de Charleville-Méziéres à Charleville, M. Lomoyne (Emile), contrôleur de l'orphelinat des chemins de fer français à Arnagne..

M. liin^let (Ernefit), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer a Givet.

M. Locart (Ernest-Jean-Baptistei, trésorier de l'union des sapeurs-pompiers des Ardennes à Pois-ïerrou.

MIlle Ludinart, née Matagne (Maria-Marguerite), trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Mézières à Vivier auCourt.


M. Marcadet (Paulin-Arthur), président de la société du canton de Monthermé à Châteaunegnault,

Mme Maréchal, née Jacquemart (Marie-Marguerite), trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Mouzon à la Cachette.

M. Marlier (Jules-Emile), trésorier communal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vouziers à Vrizy.

M. Martin (Louis-Jean), administrateur de la société la Prévoyance à Amagne.

M.Martin (Octave-Jules), visiteur de la société de Renwez.

M. Masson (Paul-Onésime-Jean-Charles), secrétaire trésorier de la société des sapeurspompiers de Termes.

M. Maudière (Paulin-Nicolas), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Nouzon, à Nouzon.

M. Menu (Joseph-Stanislas), vice-président de la société du canton de Château-Porcien à SaintFergeux.

M. Mercier (Adolphe-Jean), administrateur de l'union des sapeurs-pompiers des Ardennes à Attigny.

M. Noailles (Albert-Alcide), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton de Sedan Nord à Yrigne-aux-Bois.

M. Noblet (Désiré-Alfred-Arthur), administrateur de la société du canton de Tourteron à Jonyal.

M. Noizet (Henri-Albert), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Novion-Porcien à Wasigny.

Mlle Pierre (Ida-Ismérie), trésorière communale de la mutualité scolaire du canton de Rocroi à Bourg-Fidèle.

M. Pinçon (Arthur-Camille), administrateur de la société de Nouzon.

M. Ransy (Jules-Nicolas), visiteur de la société de Nouzon.

M. Raux-Virz (Jean-Baptiste), administrateur de la société de retraites des ouvriers à Sedan.

M. Stévenin (Pol-Félicien), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire du canton de Givet, à Givet.

M. Templier (Julien-Jean-Baptiste), trésorier communal de la mutualité scolaire du canton de Mézières à Evigny.

M. Thiéry (Emile-Léon), trésorier commnnal de la mutualité scolaire du canton de Rethel à Seuil.

DÉPARTEMENT DE L'ARIÈGE Médaille d'or.

M. Sabardu (Jean-François), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Foix.

Médaille d'argent.

M. Graulle (Paulin), président de la société Saint-Roch à Aix-les-Thermes.

Médaille de bronze.

Mme Latour (Mathilde-Odonie-Marie), présidente de la mutualité scolaire de Caraybat.

Mentions honorables, M. Bailaigue (Pierre), secrétaire de section de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Saint-Girons.

M. Emonet (André-Paul-Dominique), médecin de plusieurs sociétés de secours mutuels à Foix.

M. Eychenne (Albert), trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Saint-Girons à Oastelnau-Durban.

Mme Fiche, née Argela (Anne), trésorière adjointe de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Saint-Girons, à Saint-Girons.

M. Gouzy (Jean), collecteur de section de la société la Protection mutuelle des employés et Ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Foix.

M. Piquemal (Jean), trésorier adjoint de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Saint-Girons à Balaguères.

M. Subra (Jean-Baptiste), vice-président de la société Saint-Roch à Foix.

v DÉPARTEMENT DE L'AUBE Médailles d'or.

M. Bernot (Eusèbe-Alexandre-Ernest), trésorier de la mutualité scolaire de Troyes.

M. Borne (Jules-Emile), receveur de la société de Romilly-sur-Seine.

M. Têtevide (Frédéric-Victor), administrateur de la société la Générale à Troyes.

Médailles d'urgent.

M. Bertrand (Jules-Marie), vice-président de la société la Fraternité de l'Aube à Troyes.

M. Bureau (Arthur-Ernest), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Bar-sur-Aube, à Bar-sur-Aube.

M. Favreau (Ferdinand-Auguste\ vice-président de la société de Romilly-sur-Seine.

M. Federlin (Eugène-Louis), secrétaire adjoint de la société la Générale à Troyes.

M. Finot (Emile), secrétaire trésorier de section de la société des travailleurs réunis de l'arrondissement de Bar-sur-Seine à SaintParres-les-Vaudes.

M. Guyot (Alexis-Elisée), administrateur de la mutualité scolaire de Troyes.

M. Henry (Eugène-Julien), administrateur de la société la Générale à Troyes.

M. Mongin (Ernest-Claude), secrétaire général de la société des bonnetiers à Troyes.

M. Thavot (Léopold), président de section de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Homilly-surSeine. «

M. Quinet (Eugène-Eusèbe), receveur de la société de Maizières-la-Grande-Paroisse.

M. Thoycr (Alphonse-Adolphe), administrateur de la mutualité scolaire des cantons de Troyes à Sainte-Savinc, Médailles de bronze.

M. Balson (Charles-Auguste), administrateur de la société l'Association du dernier souvenir à Troyes.

M. Benoit HIarcellin), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Villenauxe à Périgny-la-Hose.

Mme Boudier, née Bradcfer (Célina-Juliette), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Bouilly à Saint-Jean-de-Bonneval.

M. Briard (Arsène-Julien), secrétaire adjoint de la société de Homilly-sur-Seine, Mme Bridou, D'!C Aubert (Maria), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Nogent-sur-Seine, à Nogent sur-Seme.

M. Bruley (Yves-Olivier), membre honoraire de la mutualité scolaire des cantons de Troyes à Saint-Julien.

M. Champenois (Léon-ilonoré), membre honoraire de la mutualité scolaire des cantons de Troyes à Mergey.

M. Cirodde (Isidore-Prudent), vice-président de la société des sauveteurs humanitaires de l'Aube à Troyes.

M. Descaves (Clovis Eugène" délégué de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Saint-Julien.

M. Didot (Pierre-Ernest), président de la société la Mutuelle à Troyes.

M. Foufé (Théodule-Ernest), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Marcillyle-Hayer à Faux-Villeccrf,

M. Georges (Jules-Auguste), administrateur de la société la Générale à Sainte-Saviiie.

M. Laury (Charles-Elie-Joseph), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Lusigny à Montaulin.

Mlle Marnat (Cécile-Octavie), membre honoraire de la mutualité scolaire cfcs cantons de Troyes à la Chapelle-Saint-Luc, M. Maufroy (Thcodule-Adolphe), vice-président de la société des sapeurs-pompiers et des habitants à Nogent-sur-Aube* M. Mizelle (Edmond-Jules), président de la société de la maison Furgon à Aix-en-Othe.

M. Momilley (Laurent-Alexis), secrétaire de la société de Bragclogne,

Mm* Noël, née Rousselot (Hermànce-MarieHonorine), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton d'Aix-en-Othe à Marayc-cnOthe.

Mlle Pasteur iJulia-Ernestine-Anna), membre honoraire de la mutualité scolaire de Troyes.

M. PelJerin ■ Ernest-Laurent-Philippe), président de la société du secours immédiat d< s postes, des télégraphes et des téléphones de l'Aube et membre bienfaiteur de 1 orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones do France, des colonies et des pays de protectorat à Troyes.

M. Picard (Henri-Ferdinand président de section de la société la Générale à Montiéramey.

M. Picardat (Joseph-Charles-Richard), receveur de la société de Maizières-la-GrandeParoisse.

M. Ricard (Louis-Victor), président de la société des sapeurs-pompiers à Lagesse.

M. Roy (Frédéric-Edmond), vice-president de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Troyes.

M. Simonnet (Alfred-Ferdinand), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire du canton de Lusigny à Montreuil.

M. Têtevide (Georges-Jules-Auguste), administrateur de l'association amicale des comptables et teneurs de livres à Troyes.

M. Vattepain (Angel), administrateur de là société la Culinaire de l'Aube à Troyes.

Mentions honorables M. Blanchot (Alfred-Alexandre), délégué de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à ogent-sur-Seine, M. Bouhenry (Alfred-Alexandre), trésorier de la société la Mutuelle de l'Ardusson à SaintMar tin-de-Bossenay.

M. Brochez (Georges-Auguste), trésorier de section de la société des anciens sous-officiers de l'Aube à Bar-sur-Aube.

M. Brulfer (Paul), receveur de la société de Romilly-sur-Seine.

M. Charigot (Henri\ secrétaire trésorier do section de la société des travailleurs réunis de l'arrondissement de Bar-sur-Seine à Courteron.

M. Collinet (Edouard-Pierre), président d'honneur de la mutualité scolaire du canton de Bar-sur-Aube, à Bar-sur-Aube.

M. Cottenet (Georges-Paul), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire et de retraites du canton de Bar-sur-Seine, à Bar-sur-Seine.

M. Cressot (Joseph-Etienne-Eugène), président de la mutualité scolaire du canton de Bar-surSeine, à Bar-sur-Seine.

Mme veuve Darce, née Roger (Victorine-MarieIlenriette), visiteuse de la mutualité maternelle de l'Aube à Riceys.

M. Didelon (Paul), syndic de la société l'Association du dernier souvenir à Sainte-Savine, M. Dumas (Arthur, secrétaire adjoint de la société des bonnetiers à Sainte-Savine.

M. Gauss (Jean-Henri-Chrétien), administrateur de la société des bonnetiers à Troyes.

Mme Gilbert, née Juillv (Valérie-Georgette), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Nogent-sur-Seine à Traînel.

M. Gombault (Charles), visiteur de la société des travailleurs réunis de l'arrondissement de Bar-sur-Seine.

M. Grandjean (Emile-Auguste), receveur de la société de ogent-sur-Seine.

M. Gremont (Alexandre-Hubert), visiteur de la société des travailleurs réunis de l'arrondissement à Bar-sur-Seine.

M. Gruot (Gustave-Célestin), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Troyes.

M. llutin (Jules), vice-président de la mutualité scolaire du canton de Nogent-sur-Seine à Pont-sur-Seine.

M. Jeanson (Eugène), visiteur de la société de Homilly-sur-Seine, M. Jolly (Georges), secrétaire trésorier de l'union départementale des sapeurs-pompiers de l'Aube à Chervey.


M. Jondon (Ferilahd-Eugênel, administrateur dtrla société la Prévoyance mutuelle de l'Aube à Troyes. M. Juif (Armand-Joseph), secrétaire de section la société l'Association du Dernier Souvenir à Romilly-sur-Seine..

M. Lacoste (Paul-Victor), membre honoraire do la mutualité scolaire de Troyes.

M. Lahaye (Camille-Gaston'1, vice-trésorier de la mutualité scolaire de Troyes.

M. Laurent (Arthur), receveur de la société de Méry-sur-Seine, M. Malmasson (Charles-Adolphe), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Soulaines, à :-oulaines.

M. Manchin (Léopold), administrateur de la société la Générale à Troyes.

.M. Masson (Alcide-Auguste-Octave), receveur de la société de Méry-sur-Seine.

M. Odin (Edmond), secrétaire de section de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Romilly-surSeine.

M. Piollot (Damase), visiteur de la société des travailleurs réunis de l'arrondissement de Barsur Seine à Polisot.

M. Ramelot (Paul), président de section de la société l'Association du. dernier souvenir à romilly-sur-Seine,

M. Rousseau (Auguste-Eugène), administrateur de la société des fileurs à Troyes.

M. Roy (Jules-Edmond), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Villenauxe àPlesiis-Barbuise. •

M. de Sàint-Thibault (Aristide-Emile), membre honoraire de la mutualité scolaire des canuts de Troyes à Macey.

M. Suinot (Jules-Constant), receveur de la société de Nogent-sur-Seine. M. Testard (René), secrétaire trésorier de section de- la société des travailleurs réunis de l'arrondissement de Bar-sur-Seine à Chaource.

M. Verdy (Alexandre), syndic de la société l'association du Dernier souvenir, à Sainte-Savine.

M. Vigneron (Eugène), secrétaire trésorier de section de la société des travailleurs réunis de l'arrondissement de Bar-sur-Seine à Gyé-surSeine..

DÉPARTEMENT DE L'AUDE - Médaille d'or: M. Cathala (Julien-IIenri), secrétaire général de l'union départementale des sociétés mutuelles de l'Aude et président de l'union fraternelle des membres de l'enseignement à Carcassonne.

Médailles d'argent.

M. Basset (Jean-Pierro-Germain\, président do section de l'association fraternelle des employés .et ouvriers des chemins de fer français à Narbonne.

M. Gau (Louis-François), vice-président de l'union départementale des sociétés mutuelles rie l'Aude à Carcassonne.

Médailles de bronze.

M. Armengaud (Louis), vice-président de la société Saint-Etienne à Lézignan.

M. At (David-Charles-Pierrè), secrétaire général de la société Sainte-Cécile à Lézigaan.

-.M,. Claustres (Jean-Pierre), membre, fondateur de l'association amicale des fonctionnaires et employés des préfectures, sous-préfectures de France, d'Algérie et des communes mixtes d'Algérie à Villemoustaussou.

M. Crougny (Joseph-Julien), trésorier de section de la. société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de l'rance et des colonies à Carcassonne.

M. Guiter (Louis), secrétaire de la société le Canigou à .Narbonne.

M. Pech (Pierre), administrateur do la société Saint-Michel à Montréal.

M. Puel (François), président de la société la Concorde à Duilnac.

Mentions honorables.

: M. Armengaud (Philippe), commissaire de la IOctétérles Familles à Carcassonne.

M. Azeau (Elie-Marcellin), président de la société la Fraternelle à Fitou.

M. Bayle (Antoine), ancien vice-président de la société l'Avenir fraternel à Portel.

M. Bernard (Jean), commissaire de la société les Familles à Carcassonne.

M. Bonnewlle (Marius), trésorier adjoint de 11 société Sainl-ELienne à Lézignan.

M. Calmet (Emile-Paul), contrôle de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Narbonne.

M. Cloumac .(Louis), commissaire do la société l'Humanitaire à Rieux-Minervois.

M. Guilhaumou (Fulcraod-François\, trésorier de la société Saint-Martin à Canet.

M. Guiral (François-Marc), secrétaire de la société la Mutuelle de la 12;G" section des vétérans des armées de terre et de mer à Narbonne.

M. Iché (Lucien-Jean-Bernard), archiviste de l'Union mutualiste de l'arrondissement, de Narbonne et trésorier de l'union enfantine d'Aude et Cesse à Sallèles-d'Aude.

M. Organ (Bernard-Joseph-Adolphe), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des che-mins d : fer de France et des colonies à Castelnaudary.

M. Pous (Prosper-Pierre-Leonco-Victor). trésorier de la caisse de prévoyance et de secours des employés et agents de la compagnie des tramways à vapeur du département de l'Aude à Narbonne.

M. Sauret (Léopold-Jean-Clovis), président de la caisse de prévoyance et de secours des employés et agents de la compagnie des tramways à vapeur du département de l'Aude à Narbonne.

M. Vidal (Paul-Joseph-Marie), président de section de la société la Boule de Neige à Castelnaudary, DÉPARTEMENT DE L'AVEYRON Médaille d'argent.

M. Toulouse (Alphonse-Jean-Maurice), prési dent de la société des arts et emplois libéraux à Saint-Home de Tarn.

Médailles de bronze.

M. Daniel (Paul-Léon-Marie), secrétaire de la société des élèves des écoles publiques du canton de Saint-Affrique, à Saint-Ail'rique.

M. Séguret (Ilenri-Théophile-Augusto1, secrétaire de la société le Soutien fraternel des sousagents des postes, télégraphes et téléphones à Rodez.

M. Viales (Joseph-Edmond-Marius), trésorier de la société des élèves des écoles publiques du canton de Saint-Ati'rique, à Saint-Autique.

M. Vidal (Louis-Jean), président fondateur de section de la société des vétérans des armées do terre et de mer à Cransac.

M. Villiers (Albert), vice-président do la société des sapeurs-pompiers-à Saint-Goniez.

Mentions honorables M. Bical (Albert-Jean-Pierre), vice-président de section.de l'Association fraternelle des employés et ouvriers des chemins do fer français à Séverac-le-Château.

M. Boutonnet (André-François), vice-président de la société des anciens militaires à Rodez.

M. Castclbon (Lucien-Joseph-François), commissaire de la société la Fraternelle Saint-Louis à Saint-Atl'rique.

M. Gamel (Emile-Baptiste), secrétaire de la société des emplois et arts libéraux à Rodez.

M. Lavérnhe (Marcellin-Joseph), président de la société des ouvriers réunis à Rodez.

M. Nastorg !Emile), président de section de la société la France prévoyante à Capdènac, M. Rousseau (Pierre), trésorier de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Rodez.

DÉPARTEMENT DES BOUGHES-DU-RHÔNE Médailles d'or.

M. Beau (Félix-Jean-Henri), secrétaire de la société la Ruche à Marseille.

M. Freydier Camille-Victor), secrétaire général de la société philanthropique des commis et employés de la ville de Marseille, à Marseille.

M. Pellegrin (Henri), président de la société Union fraternelle de prévoyance et de solidarité à Marseille.

M. Peyron (Eugéne-Marius), trésorier de la société la Fraternelle à Marseille.

Médailles d'argent, Mme veuve Allègre, née Barbery (MarieLouise-Jnlie), présidente de lasociété les Dames de l'Espérance à Marseille.

M. Cambon (Louis-Victor), trésorier de la société la Modeste à Iarseille, M. Crépin (Gustave-Antoine), archiviste bibliothécaire de. la société philanthropique des commis et employés de la ville de Marseille.

M. Darnaud (Fortuné-Amédé-Louis), président de la société la Ruche à Fos-sur-Mer.

M. Demouche (Arthur-IIenri-Auguste), viceprésident de la société la - Marseillaise à Marseille. M. Féraud (Albert-IIippolyte), vice-président de la société philanthropique des commis et employés de la ville de Marseille. > M. Girard (Louis), président de la société l'Espérance à Marseille.

M. Jourdan (Ilippolyte.-Joseph), trésorier de la société les Sauveteurs du Midi à, Marseille, M. Lainé (Eugene-ChaHes-Marius), vice président de section de la société la Dotation do la Jeunesse de Franco à Marseille.

M. Martin (Paul-Alexandre-Augusto), trésorier de la société Prévoyance en faveur de la vieillesse à Marseille.

M. Martin (Sàuveur-Antonin), administrateur de la société l'Union fraternelle do prévoyance et de solidarité à Marseille.

M. Mus (Daniel-Jean), secrétaire général de la société la Marseillaise à Marseille.

M. Pellet (Louis-Antoine), receveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie ParisLyon-Mcditerrance dite la 230= à Arles.

M. Raynaud (Jérôme), président honoraire de la société l'Union des agents des trains ParisLyon-Méditerranée à Marseille.

M. Zengler (Baymond;, correspondant de l'Association amicale des postes et des télégraphes à Marseille.

: Médailles de bronze.

M. Uarharoux (Mathieu), trésorier de la société la Ruche à La Ciôtat. < M. Barret (Engone)., vice-président de la société des 'chefs cantonniers et cantonniers du service vicinal des Bouches-du-Rhône à la Hoque-d'AnthÓron, -

M. Barthelot (Gaston-Marie-Jean-Baptiste), président de la société la Bienfaisante à Marseille.

M. Barucco (Léon-Désiré-Marie), trésorier de l'association amicale mutuelle des employés de la trésorerie générale et des recettes dos finances des Bouches-du-Rhône à Marseille.

M"10 Béranger (Ernestine-Claire), trésorière de la société l'Institut philanthropique des sauveteurs provençaux à Marseille. M. Béranger (Joseph-Marius), président de la société l'Ascension à Marseille.

M. Béretti (Jérôme-Napoléon), correspondant de l'Association amicale des postés et des télégraphés à Marseille.

M. Bonnardel (Joseph), chef visiteur de la société la Dauphinoise à Marseille.

M. Brisgand (Louis-Charles), président de la société les Confiseurs pâtissiers à Marseille.

M. Brunel (Lucien-Valentin), secrétaire de la société Saint-Jean-Baptiste à Marseille; M. Brunet (Frédéric-JOseph), trésorier de section de l'Orphelinat des chemins de fer' français à Marseille.

M. Buou (Casimir-Hippolyte), délégué receveur de la société de retraites pour les deux sexes, des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Arles.

M. Callet (Etienne-Joseph-Auguste), président de section de la société la Solidarité militaire & Marseille. -


M. Carl (Théodore), vice-président de la société la Fraternelle à Marseille.

M. Carvin-Pari an (Antoine-Marins-Siméon), trésorier de la société Saint-Hilarion à Marseille.

M. Castannier (Adrien), ancien trésorier de la société Union et Prévoyance à Marseille.

M. Cavallo (Sébastien), chef visiteur de la société les Sauveteurs du Midi à Marseille.

M. Chanut (Jacques-Joseph), vice-président de la société des agriculteurs à Tarascon.

M. Clcopliax (Pierre), chef visiteur de la société les Sauveteurs de Marseille et de l'Horizon à Marseille.

M. Couton (Marius), vice-secrétaire de la société Sainte-Madeleine à Aix.

M. Duché (Pierre), vice-trésorier de la société Saint-François-Xavier à Marseille.

M. Faurie (Louis), président de la société le liouet à Marseille.

M. Gaillard (Agricol), délégué receveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie 1VL.-M. dite la 230e à Arles.M. Ginésy (Joseph), receveur principal de la société l'Union des agents des trains ParisLyon-Méditerranée à Miramas.

M. Giovannini (Louis-François-Ferdinand), président de la société générale italienne de secours mutuels à Marseille.

M. Grégory (Augustin), président de la société l'Arc do triomphe à Marseille.

M. Hardoin (Victor-Marius), vice-président de l'association des voyageurs et représentants de commerce à Marseille.

M. Imbert (Baptistin-Marius), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Miramas.

M. Kotra (Antoine), vice-président de la société la Mutuelle Paris-Lyon-Méditerranée à Marseille.

M. Ladet (Emile-Joseph), trésorier de section do la société de retraite pour la vieillesse à Aix.

M. Lantheaume (Elie-IIenri-Lucien), secrétaire de la société les Enfants de -la Drôme à Marseille.

M. Loby (Marius), membre honoraire, ancien administrateur de la société philantrhopique des employés des chemins de fer à Marseille.

M. Marchet (Paul-Mamert-Jean-Baptiste), ancien président de la société des employés de Salon.

M. Martel (Joseph\ trésorier adjoint de la société fraternelle des brigadiers poseurs et poseurs de la voie Paris-Lyon-Méditerranée à Marseille.

M. Maunier (Lazare-François-Honoré), président de la société Rose martiale à Marseille.

Mme Maurin, née Saint-Denis (Louise-Anna), administratrice delà société l'Union fraternelle do prévoyance et de solidarité à Marseille.

M. Maximin (Claude), vice-président de la société la Provençale à Marseille.

M. Métral (Albert-Henri-Gaston), trésorier de la société Saint-Fiacre à Marseille.

M. Mossé (Oscar-Jacob), vice-président de la société Amitié et Constance à Marseille.

M. Nauzières (Ernest-Françoisl, ancien administrateur de la société Prévoyance en faveur de la vieillesse à Marseille.

M. Oliva (Jean-Baptiste-Joseph), vice-président de la société les Héros du devoir à Marseille.

M. Orgnon (Marius), chef visiteur de la société philantrhopique des commis et employés de la ville de Marseille, à Marseille.

M. Pacher (Maurice), président de la société l'Institut des sauveteurs provençaux à Marseille. M. Pelaprat (Maximin), collecteur de la société de Marseille.

M. Richaud (Fidèle-Casimir), secrétaire-trésorier de la société Saint-Michel à Fuveau.

M. Sauret (Alphonse), président de la caisse de, réassuran,co des Bouches-du-Rhône à Marseille.

Ve Tardif (Jeanne-Rosalie), vice-secrétaire tle, l société des Dames marseillaises, à Marseille.

M. Tavan (François-Marius), ancien administrateur de la société la Marseillaise, à Marseille.

M. Taxil (Edouard-Victor), ancien administrateur de la société des Anciens sous-officiers, caporaux et brigadiers à Marseille.

M. Thobert (Joachim-Ernest), secrétaire de la société Saint-Hubert à Gemenos.

Mme veuve Tourrès, née Garcin (Euzélie), chef enquêteuse de la société des Dames des Bouches-du-Rhône à Marseille.

M. Vérando (Vincent-Léonard), trésorier de l'Institut de sauvetage de la Méditerranée à Marseille.

M. Viaud (Jacques-Victor), président de la société l'Alliance des mères de famille à Marseille.

M. Vilain (Alphonse-Pierre), collecteur de la société la Marseillaise au Plan-d'Orgon.

Mentions honorables.

M. Allaix (Auguste), contrôleur de la société les Frères solidaires à Marseille.

M. Allard (François-Joseph), vice-président honoraire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Marseille.

M. Alméras (Marius), vice-président de la société Sainte-Marthe à Tarascon.

M. Alquier (Victor-Joseph), administrateur de la société philanthropique des employés de chemins de fer à Marseille.

M. Aubert (Bienvenu-Eugène), trésorier adjoint de section de la société la Boule de neige à Aix.

Mlle Aubert (Marie), présidente de la société l'Union des couturières à Marseille.

M. Auda (Charles-Jean-Baptiste), visiteur chef de la société les Enfants des Alpes-Maritimes à Marseille.

M. Auphan (Auguste), vice-président de la société l'Union provençale à Marseille.

M. Aymes (Albert), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Marseille.

M. Bargin (Auguste-Antoine-Louis), collecteur de la société la Marseillaise à Saint-Marcel.

M. Basso (Louis), chef visiteur de la société Salomon de Caus a Marseille.

M. Bonifay (Edmond-Adrien), président de la société Saint-Hubert à Gemenos.

M. Bonnet (Paul-Gabriel), membre honoraire de la société la Bienfaisante à Marseille.

M. Bottino (Nicolas), trésorier adjoint de section de la société la Boule de neige à Marseille.

M. Bourguès (Jules-Joseph-Victor), vice-président de la société la Florissante à Marseille.

M. Boyer (Fernand), président de la société l'Union phocéenne à Marseille.

M. Calloud (Louis-Marie), conseiller de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Marseille.

Mme Casset (Florence), membre de la commission de contrôle de l'association mutualiste professionnelle des sages-femmes à Marseille.

M. Chaix (Ernest-Elie), receveur de section de l'Orphelinat des chemins de fer français à Miramas.

M. Chivalier (Auguste-Louis), trésorier adjoint de la société la Vauclusienne à Châteaurenard.

M. Chauvet (Auguste), secrétaire général de la société la France nouvelle à Marseille.

M. Centino (Louis-Jean-Baptiste), visiteur de la société la Ruche à la Ciotat.

M. Combète (Joachim-Honoré), collecteur de la société la Marseillaise à Berre.

M. Coste (Eugène), receveur de l'Orphelinat des chemins do for français à Arles.

Mme Dateu (Marie), secrétaire générale de la société les Dames de Bon Secours à Marseille

M. Daumas (Jean-Bapliste-Marie), administrateur de section de la société de retraites pour les doux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Arles.

M. Déandréis (Marius-Joseph), trésorier de la société des employés de tramways d'Aix-Marseille, à Ail.

M. Derbez (Jacques), chef visiteur de la société Saint-François-Xavier à Marseille.

M. Dimanche (Henri), secrétaire général de la société Saint-Augustin à Marseille.

Mme Dumoulin (Claire), administratrice de la société des employés du Bon Génie à Marseille.

Mme Espanet, née Bonnafous (Félicité), visiteuse de la société des dames de la Méditerranée à Marseille.

M. Eyriès (Eugène-Jean-Augustin), médecin de la société la Vauclusienne philanthropique à Marseille.

M. Fabre (Gabriel-Joseph-Louis), secrétaire de la société la Fraternité progressive à Mazargues.

M. Fémy (Henri-François), collecteur de la société de Marseille.

M. Féraud (Léon), administrateur de la société l'Union des agents Paris-Lyon-Méditerranée do la région marseillaise à Marseille.

M. Fouque (Valentin), secrétaire de la société mutuelle des sapeurs-pompiers à Aubagne, M. Fueri (Paul), président de la société la Persévérante à Marseille.

M. Funel (Jean-Baptiste), trésorier adjoint de section de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Marseille.

M. Gadais (Joseph-Désiré-Henri), trésorier adjoint de section de la caisse de retraites des officiers de réserve et de la territoriale à Marseille.

Mme Sariat, née Gelano (Eugénie\ membre de la commission de contrôle de la société l'Aurore provençale à Marseille.

M. Gaujoux, vice-président de la société l'Amicale des employés du pari mutuel à Marseille.

M. Gellv (Hilarion), conseiller de la société l'Union des agents Paris-Lyon-Méditerranée de la région marseillaise à Arles.

M. Gilles (Gustave-Joseph), administrateur de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Arles.

M. Giraud (Joseph), vice-président de la société la Ciotadenne à la Ciotat.

Mme Gouiran, née Augier (Thérèse), présidente de la société les Mères prévoyantes à Marseille.

M. Grué (Alexandre), administrateur de la société l'Union des agents Paris-Lyon-Méditerranée de la région marseillaise à Marseille.

M. Guérin (Joseph-Marie), receveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers do la compagnie ParisLyon-Méditerranée dite la 230e à Aix. M. Guichard (Athanase), contrôleur de la société Saint-Bonaventure à Marseille.

M. Ilcirieis (Gaston), receveur de l'Orphelinat des chemins de fer français à Marseille.

M. Hermitte (Martin-Auguste), administratetll de la société Sainte-Madeleine à Aix.

M. Heyraud (Jules-Pascal) , trésorier de 1r société des préparateurs en pharmacie du Midi à Marseille.M. Hippolyte (Jean-Baptiste), contrôleur de la société l'Union des agents Paris-Lvon-Méditerranée de la région marseillaise à Marseille. > M. Izard (Alphonse-Henri), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Marseille.

M. Janson (Fernand-Clovis), administrateur de la société la Mutuelle Paris-Lyon-Méditerranée à Marseille.

M. Jeanselme (Etienne), administrateur de la société l'Institut philanthropique des sauveteurs provençaux à Marseille.

M. Lagane (Antoine), trésorier do section de la société Union et Fraternité des postes, télégraphes et téléphones à Marseille.

M. Lautier (Jean-Joseph), contrôleur de la société des sapeurs-pompiers à Arles.

M. Loiseau (Ulysse), trésorier général de la société l'institut de sauvetage de la Méditerral née à Marseille.

M. Lombard (Théophile-Félix), vice-président de la société des anciens sous-officiers et soldats à Salon.

M. Maille (Batistin), président de la société l, Vatel à Marseille.


M. MarianiDominiqu-e). ancien administra- teur de section de la société des-décorés et re- traités militaires à Marseille.

M. Martin (André Firmin), conseiller de l'As- sociation amicale mutuelle des employés de la trésorerie générale et des recettes des finances des Bouches du-Rhône à Marseille.

M. Michalet (Georges), délégué receveur de a société l'Union des agents paris-Lyon-Méditerranée de la région marseillaise à Marseille.

M. Michel (Benoit-Jean), secrétaire de la société Sainte-Marthe à Tarascon.

Mme Muraccioli (Madeleine}, collectrice de la société de Marseille, à Marseille. M. Mus (Hippolyte), administrateur de la société l'Union fraternelle des voyageurs de commerce à Marseille.

M. Nicorosi (Marius), correspondant de la société des employés du Comptoir national d'escompte de Paris à Marseille.

Mme Oullier (Césarine), visiteuse de la société des dames provençales à Marseille.

M. Pellatier (Emile-Joseph), secrétaire de la société la Vauclusiénne à Châteaurenard.

M. Pernot (Henri-Jean), administrateur de la société des Héros du devoir à Marseille.

M. Peverello (Laurent-Marius, président de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Marseille.

M. Peylet (Marcel-Marius), administrateur de la société la Joliette à Marseille.

M. Quenin (Julien), président de la société la Fraternelle au Paradou.

M. Raphaël (Félix), ancien secrétaire adjoint de la société Notre-Dame de Bon Secours à Septèmes.

M. Ravel (Marius-Louis), contrôleur de la société la Locomotive à Marseille.

M. Razouls (Louis-Joseph-Aimé), président de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230* à Marseille.

M. Roque (Jean-Baptiste-François), membre honoraire de la société l'Union des agents des trains Paris-Lyon-Méditerranée à Marseille.

M. Revel (Jules-Félix), collecteur de la société la Marseillaise à Roquevaire.

M. Saladin (Barthélémy), secrétaire adjoint de la société des brigadiers poseurs et poseurs de la voie Paris-Lyon-Méditerranée à Marseille.

M. Salen (Albert-Louis), collecteur de la société de Marseille.

M. Saltet (Paul-Camille), secrétaire général de la société la Lozère à Marseille.

M. Sarrazin (Aimé), ancien secrétaire de la société de Saint-Andiol.

M. Saurin (François-Alexandre), receveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Gardanne, M. Sèpet (Joseph-Antoine\ secrétaire de la société des pharmaciens des Bouches-du-Rhône à Marseille. M. Sercourt (Jean-Joseph), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Arles.

M. Serein (Jacques), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Marseille.

M. Soubeyrand (Marius-Henri), trésorier régional de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France et des colonies et des pays de protectorat à Marseille.

M. Thibault (Gaston-Auguste), secrétaire de section de la société les Médaillés militaires à Marseille.M. Verger (Louis), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Marseille.

M. Vidal (Frédéric-Marius), membre de l'amicale de prévoyance des commissaires municipaux, commissaires et inspecteurs spéciaux de France et 4e Tunisie à Gliateaureaard.

M. Vignolo (François), trésorier de la1"société Saint-Joachim à Marseille.

M. Vuillet (Jean-Baptiste), vice-président de la société la Provence nouvelle à Marseille.

DÉPARTEMENT DU CALVADOS Médailles d'or.

M. Brison (Paul-Ferdinand-Louis), vice-président de la société l'Abeille à Trouville.

M. Michaut (Emile-Eugène), vice-président de la société des sapeurs-pompiers à Pont-l'Evêque.

Médailles d'argent, M. Diss (Marie-Auguste}, secrétaire de la société des marins de Honfleur et de Bervillesur-Mer à Honfleur.

M. Marchai (Alphonse), trésorier de la société l'Union caennaise à Caen.

M. Moncel (Hippolyte-Gabriel-Auguste), trésorier de section de la mutualité scotaire du Calvados à Falaise.

M. Montreuil (Charles-Jules), président de section dé la société la France prévoyante à Honfleur.

Médailles de bronze.

M. Anne (Anatole-Louis-Auguste), trésorier de la société la Fraternité condéenne à Condésur-Noireau.

M. Barbot (François), visiteur de la société propagatrice de secours mutuels de Caen et du Calvados à Caen.

M. Bellais (Louis-Félix), trésorier de la société des employés des postes et des télégraphes de l'arrondissement de Lisieux, à Lisieux.

M. Belliard (Emile-César-Stéphano), vice-président de la société des employés municipaux de la ville de Falaise.

M. Catherine (Ernest-Philippe-Ferdinand), tré sorier adjoint de la société la Propagatrice de secours mutuels de Caen et du Calvados à Caen.

M. Chauvel (Oscar-Prudent-Albert), trésorier cantonal de la société des instituteurs et des institutrices du Calvados à Bourguébus.

M. Dugué (Eugène), secrétaire de la société la Fraternité condéenne à Condé-sur-Noireau.

M. Galliot (Aristide-Norbert), président honoraire de la société de Lison.

M. Guibout (Charles), sous-préfet de Falaise.

M. Hervieu (Ferdmand-Adolphe-Exupero), secrétaire de la société typographique à Caen.

M. Hue (Delphin-Emile), membre honoraire de la société la Fraternelle à Isigny.

M. Hurel (VictorrHonoré), président de l'association mutuelle des ouvriers et ouvrières à Vire.

M. Leboucher (Ferdinand-Louis-Théodomir), vice-secrétaire-trésorier de section de la société des cantonniers de l'arrondissement de Falaise à Dormay.

M. Leclero (Auguste-Victor-Théodore), secrétaire général de la société l'Avenir caennais à Caen.

M. Leneveu (Armand-Jean-Antoine), trésorier cantonal de la société des instituteurs et institutrices du Calvados à Villars-Bocage, M. Lesage (Georges-Alexandre-Aimé), membre honoraire de plusieurs sociétés de secours mutuels à Douvres-la-Délivrande.

M. Marignier (Eugène-Albert), trésorier adjoint de la société des coiffeurs de Lisieux.

M. Mériel (Paul-François-Honoré), président de section de l'association fraternelle des sourds-muets de la région normande et picarde à Douvres-la-Délivrande.

M. Millard (Emile-Cléophas), ancien président de section de la société la Navarre à Falaise.

M. Onfroy (Albert-Jules), trésorier de la société l'Avenir caennais à Caen.

M. Pion (Louis-Hugues), membre honoraire de la société la Bienfaitrice à Mézidon.

M. Sicot (Constant-Alexis), trésorier cantonal de la société des instituteurs et institutrices du Calvados à la Chapelle-Yvon, M. Thouroude (Eugène-Joseph), vice-président de la société des employés des postes et télégraphes de l'arrondissement de Lisieux, à Lisieux.

M. Tison (Eugène-Félix), trésorier cantonal de la mutualité scolaire du Calvados à Cambramer.

M. Toussaint (Charles-Frédéric), correspondant de l'association des membres de l'ensei gnement à Caen.

Mentions honorables.

M. Bunel (Alphonse), président de la société des ouvriers zingueurs et plombiers à Lisieux.

M. Canuet (Achille-Joseph), vice-président de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Caen.

M. Capitaine (Yves), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et dès-colonies à Mézidon.

M. Cécille (Robert), ancien secrétaire de l'association mutuelle des ouvriers et ouvrières de Vire à Condé-sur-Noiraut.

M. Charpentier (Eugène), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Deauville.

M. Destingny (Marie-Rose), correspondant de la société le Lendemain des postes et des télégraphes du Calvados à Caen. < M. Devaux (Alexandre), ancien administrateur de la société des employés de l'octroi-de Paris à Isigny-sur-Mer.

M. Friederich (Jean), ancien président de la société des mécaniciens et chauffeurs à Caen.

Mme Gallet, née Travers (Ernestine-Adrienne, trésorière cantonale de la société des instituteurs et institutrices du Calvados à SaintPierre-sur-Dives.

M. Gand (Ludovic-Baptiste), administrateur de la société des cantonniers de la ville et du 2e canton de Lisieux à Saint-Désir.

M. Givel (Victor-Fritz), administrateur do la société des employés des chemins de fer du Calvados à Caen.M. Groult (Louis-Gaston-Fernand), trésorier cantonal de la société des instituteurs et institutrices du Calvados à Douvres.

M. Guillot (Eugène-Léon , administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Caen.

M. Hunel (Joseph-Louis-Eugène), administrateur de la société des instituteurs et institutrices du Calvados à Pont l'Evèque.

M. Leliquaire (René), receveur de la société collective et philanthropique des Cinq-Cents à Lisieux.

M. Lemarchand (Henri), président de section de la société la Protection mutuelle des emplovés et ouvriers des cheminsl de fer de France et des colonies à Trouville.

M. Lepigoché (Alexandre-François-Pierre), administrateur de la société des instituteurs et institutrices du Calvados à Bayeux.

M. Levavasseur (Auguste), trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Caen.

Mmt. Maillard (Céline-Marie-Henriette), visiteuse de la société des femmes à Caen.

M. Moitié (Jacques Edouard), collecteur de la mutualité scolaire du Calvados à Cricqueville.

en-Bessin.

M. Morin (Alcide), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Rémy.

M. Morin (Eugène), vice-président de la société des cantonniers de la ville et du 2e canton de Lisieux, à Lisieux.

MM Perrotte, née Ilouel (Elisabeth-MartheJulie), présidente de la société des femmes à Caen.

M. Pillet (Louis-Charles-François), receveur de la société collective et philanthropique des Cinq Cents à Lisieux.

M. Porte (Adrien-Tranquille-Alexis), docteur de la société de Condé-sur-Noireau.

Mlle Prestavoine (Elise-Albertine), collectrice de la mutualité scolaire du Calvados à Lisieux.

M. Prentout (Victor-Alphonse), vice-président de la société de l'usine Montreuil, Blanchet et Ce à Honfleur.

M. Reydellet (Alexandre-Gaston), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Blangy laChâteau.


M. Roussel (Charles-Louis), vice-président de la société des cantonniers du 1er canton de Lisieux, à Lisieux.

Mme Spicq (Mélina-Marie-Joséphine), administratrice de la société des femmes àCaen.

M. Vincent (Lucien-Albert), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Caen.

DÉPARTEMENT DU CANTAL

Médailles d'or M. Flory (Noël-Joseph-Faustin), vice-président de la société Sainte-Clotilde à Montsalvy.

M. Bideau (Henry-Jean), président de la société d'Aurillac.

Médailles d'argent, M. Semeteys (Antoine), visiteur de la société d'Aurillac.

M. Simon (Fcrdinand-Othon-Jean-Baptiste), administrateur de la société de Mauriac.

Médailles de bronze.

M. Brunette (Gcorgcs-Dieudonné), sous préfet de Murat.

Mlle Cassagne (Clémentine), trésorière communale de la mutualité scolaire de l'arrondissement d'Aurillac à Crandelles.

M. Delcros (Pierre-Antoine), dit Auguste, visiteur de la société Saint-François-llégis à SaintFlour.

Mwe Laroque, née Laroque ( JoséphineJeanne), visiteuse de la société d'Aurillac.

Mentions honorables.

M. Bouchet (Jean), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Aurillac.

M. Uromet (François), administrateur de la société Sainte-Clotilde à Montsalvy.

M. Delserieys (Paul-Pierre), trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement d'Aurillac à Saint-Santin-de-Maurs.

M. Lapeyre (Firmin). receveur de la société de Mauriac.

M. Lavaissière (Antoine), visiteur de la société d'AuriLlac.

M. Lepidi (Alexandre-Antoine), président de la société des ouvriers et employés en parapluie a Aurillac.

M. Leseure (Léopold-Victor), directeur du service des retraites ouvrières et paysannes à Aurillac.

M. Traissac (Auguste-Médéric), trésorier de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Aurillac.

M. Treps (Jean-Jules), trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement d'Aurillac à ai n t- Paul-des- Landes,

DÉPARTEMENT DE LA CHARENTE Médailles d'or.

M. Bernard (.Constant-Jean-Charles), secrétaire général de la fédération départementale des sociétés de secours mutuels de la Charente à Cognac.

M. Broussard (André-Alexandre-Prosper), président de la société de Baignes-Sainte-Radegonde.

Médailles d'argent.

M. Desveaux (Marcelin), administrateur de section de la société des ouvriers sédentaires à Angouleme.

M. Durepaire (Camille), vice-président général de la société l'Union des travailleurs de France à Angoulême, M. Goursaud (Fernand-Jean), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Chalais, à Chalais.

M. Labouly (Paul-Jean), président de la société des tailleurs de pierre, maçons, manœuvres à Angoulême, M. Léger (Henri-François), administrateur de la société des sauveteurs médaillés de la Charente à Angoulême.

M. Lussaud (Clément), administrateur de la société l'Union des travailleurs de France à Saint-Michel.

M. Monnet (Gabriel-Jean), président de la société l'Union fraternelle à Cherves.

Médailles de bronze, M. Aimé (François), trésorier de l'association mutuelle des ouvriers de la fonderie de Ruelle, à Ruelle.

M. Albert (Jean), président de la société la Fraternelle à Ruelle.

M. Bureau (Henri), commissaire de la société des tonneliers à Cognac.

M. Dannepond (Paul), trésorier de section de la société la Solidarité ouvrière P. 0. à Angoulème, M. Ddbonnel (Emile), trésorier de section de la société la Tutélaire des postes, des télégraphes et des téléphones à Confolens.

M. Detain (François), trésorier de la caisse de réassurances du département do la Charente à Cognac.

M. Fantinier (Angel), secrétaire de la société l'Union des travailleurs de France à SaintMichel.

M. Fradet (Joseph-Antoine), président de l'union régionale des coiffeurs du Sud-Ouest à Angoulême, M. Grimaud (Jules-Jean), commissaire de la société bienfaisante de la classe ouvrière à Jarnac.

M. Gros (Paul-Jean), ancien vice-président de la socité la Fraternelle à Ruelle.

M. Labonne (Jean-Eugène), président de la société de secours à la vieillesse pour les deux sexes à Jarnac.

M. Labon (Lucien-Jean-Baptiste), administrateur délégué de la société la Protection mutuelle des voyageurs de commerce à Jarnac.

M. Malsacré (Adrien), trésorier de la société l'Union ouvrière à Jarnac.

M. Marchand (Baptiste), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Gond-Pontouvre, M. Masson (Charles), trésorier de la société la Jarnacaise à Jarnac.

M. Michaud (Henri), vice président de la société le Devoir humain à Angoulème, M. Palet (Marcel-Jean), président de la société l'Union typographique à Angoulême, M. Robert (Edouard-Pierre), trésorier de la société des travailleurs de France à Angoulême, Mentions honorables.

M. Allard (Alexandre-François), porte-drapeau de l'union fraternelle des anciens militaires à Aùgoulême, M. Augier (Louis), commissaire de la société Saint-Mathias à Barbezieux.

M. Bacou (Paul), trésorier de la société de Saint-Même.

M. Barbe (Jean), président de la société l'Union périgourdine à Angoulème, M. Bégouin (Jean), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Cognac.

M. Roudier (Célestin), commissaire de la société de Javerzac.

M. Bourinet (Henri), secrétaire général de la société l'Union des travailleurs de France à Angoulème, M. Chabanne (Jean), administrateur de la société de Brillac.

M. Deshouillères (Pierre), secrétaire de la société de secours aux veufs et orphelins de la poudrerie d Angoulëme à Saint-Vrieix.

M. Forget (Maurice-Ilippolyte" trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Cognac.

MUle Fournier, née badaud (Marie-MargueriteLouise), vice-présidente de la mutualité maternelle angoumoisine à Angoulème, M. Iline \Franck-\lctor\, vice-président de la société la Jarnacaise à Jarnac.

M. Jacques (Jules', secrétaire de la société l'Union des travailieure de France à Angoulême, M. Lanet (Augustin), correspondant de la société des ouvriers et employés de la compagnie d'Orléans à Angoulême.

M. Marquais (Jean), administrateur de la société Tous arts et métiers à Châteauneuf.

M. Marque (Léo-Louis), secrétaire adjoint de la société la Fraternelle à Ruelle.

M. Nouailles (Jean), commissaire de la société la Fraternelle à la Rochefoucauld.

M. Perrard (Auguste), vice-président de l'association mutuelle des employés de commerce et d'industrie à Angoulême.

M. Pillet (Gaston), commissaire de la société des tonneliers à Cognac.

M. Portier (Camille-François), vice-président de la société de Réparsac-Nersillac, à Nersillac.

M. Rabal ard (Maurice-Hippolyte), secrétaire de la société de Benest.

M. Radotin (Auguste), syndic de la société l'Union des travailleurs do France à Angoulême.

M. Ru lier (Jean), secrétaire adjoint de la société amicale des combattants de 1870-71 à Angoulême.

M. Sauvanet (Oscar), trésorier de la société fraternelle des anciens militaires et marins à Cognac.

M. Tesson (Pierre), administrateur de la société des sauveteurs médaillés à Cognac.

M. Valladon (Julien-Alexandre), secrétaire de section de la société le Devoir humain à Vœuil et Giget.

DÉPARTEMENT DE LA CHARENTE-INFÉRIEURB Médaille d'or.

M. Caillaud (Lodoïs-Louis), secrétaire de la société de la Vallée et administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Saintes à la Vallée.

Médailles d'argent.

M. Arnaud Alphonse Pierre), président de la société le Denier des veuves et orphelins des employés d'octroi à Hocheturt.

M. Charron (Théophile), trésorier do la mutualité scolaire du canton d'Aigrefeuille, à Aigrefeuille.

M. Daunas (Jean), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Saintes.

l'!e Déchams (Juliette), trésorière adjointe de la mutualité scolaire du canton de Surgères, à Surgères.

M. Dufour (Pierre-Félix), secrétaire de la mutualité scolaire du canton d'Aigrefeuille au Thon.

M. Fort (Jean-Pierre), président de la société d'Andilly-les Marais.

M. Méchin (Albert-Marie Joseph), trésorier de la société des travailleurs réunis à Saintes.

M. Odoyet (Emile-Théodore), vice-président de l'association fraternelle des voyageurs et représentants de commerce du Sud-Ouest à Saintes.

M. Paul (Jean-Alexis), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Montguvon à SaintMartin-d'Ary.

M. Véry (Antoine), président de la société le Pain de la mutualité a la Rochelle.

M. Vivien (Armand-Pierre), vice-président de la société de Saint-Savinien.

Médailles de bronze.

M. Audrillon (Georges), secrétaire de la société les Travailleurs réunis à Saintes.

M. Barbin (Alexandre), administrateur de la société des instituteurs et institutrices de la Charente-Inférieure à Rochefort.

M. Berjon (Victor-Eugène), vice-président de la société le Progrès mutualiste rochelais à la Rochelle.

M. Boinot (Emile-Jean), correspondant do la société des employés des administrations départementales et communales à la Rochelle.

M. Bonneau (Louis), trésorier de la société le Pain de la mutualité à la Rochelle.

M. Bouineau (Abel), trésorier de l'union fraternelle des ouvriers du port et de l'industrie à Rochefort.

, M. Bouthillier (Ferdinand-Jean-Baptiste), viceprésident de la société des instituteurs et insU.

tutrices de la Charente-Inférieure à Fouras.


M. Chinchon (Eugène), vice-président de la société la Philanthropique de Surgères. M. Combeau (Marc-IIenri-Ferdinand), trésorier adjoint de la mutualité scolaire de Surgères à Saint-Saturnin-du-Bois.

M. Dolpeix (Daniel-Jean), trésorier de la société la Fraternelle à Mieulle-sur-Seudre.

M. Denis (Eugène), vice-président de la société les Arts et métiers à la Rochelle.

M. Foulonneau (Achille), trésorier de la société de Landrais.

M. Gibaud (Maurice-Louis-Marie), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Martin-de-llé.

M. Guichard (Augustin-Alfred), vice-président do la société des ouvriers mécaniciens à Rochefort.

M. Janninelle (Alphonse-Alexandre), vice-président de la société de prévoyance et de mutualité des employés de la marine à Rochefort, M. Logeais (Octave), trésorier de la société des Arts et métiers à la Rochelle.

M. Maillochaud (Ernest-Augustin), secrétaire de la société l'Union fraternelle de la Genette à la Rochelle.

M. Ploquin (Gabriel-René), trésorier de la société de Périgny.

M. Puyravaud (Camille-Victor), vice-président de la société des travailleurs unis à Royan.

M. Raffanau (Joseph-Edouard), commissaire de la société des ouvriers à Rochefort.

M. Renaudeau (Frédéric), visiteur de la société de Royan.

M. Séguineau (Henri-Alexandre), secrétaire de la société de prévoyance et de mutualité des employés de la marineà Rochefort.

M. Soustre (Antoine" vice-président de la société de secours au décès à la Rochelle.

M. Touzet (Bénigne), commissaire de la société les Travailleurs unis à Saint-Christophe.

M. Turbé-Gibaud (Jean-Victor), président de la société des sapeurs-pompiers à la Couardesar-Mer.

Mentions honorables.

M. Arnaud (Maurice), commissaire de société l'Union philanthropique à la Rochelle.

M. Arsandeau (Albert), vice-président de la société de Muron.

M. Arsonneau (Nitias-Lucien), secrétaire de la société l'Indépendante à Burie.

M. Bellot (Edouard-François), vice-président de la société de Saint-Brie-des-Bois.

M. Bertrand (Ernest-Jean), contrôleur de section de la fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer à la Rochelle.

M. Beyly (Victor-Pierre), secrétaire de la société des employés et ouvriers des usines à gaz et électricité à la Rochelle.

M. Béziel (Théophile), vice-président de l'union fraternelle des ouvriers du port et de l'industrie à Rochetorf.

M. Bonnet (Emile), vice-président de l'union fraternelle des ouvriers du port et de l'industrie à Rochefort.

M. Bonnin (Louis), trésorier de la société les Travailleurs unis à Rochefort.

M. Bosvy (AdolpheFrançois;, administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bourcefranc.

M. Charbonnier (Léon), délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Rochefort-sur-Mer.

M. Chartier (Fernand-Magloire;, trésorier de la société d'Ecoyeux.

M. Choupin (Camille-Jean), président de la société de la petite chaudronnerie du port à Rochefort.

M. David (Jean), commissaire de la société de prévoyance et de mutualité des employés de la marine à Rochefort.

M. Debien (Victor-André), président de la société l'Union mutualiste à Charron.

M. Delage (Charles-Joseph;, secrétaire de la société l'Union fraternelle à Saint-Aigulfn.

M. Desbrousses (Charies-Joseph), trésorier de la société d'Archingeay.

M. Drouillard (Maurice), vice-président de la Oftiét6 la Vraie solidarité au Douhet.

M. Dumas (Edouard-Louis), vice-président de la société Saint-Vincent à Longèves.

M. Ebrard (Félicien), trésorier de section de l'orphelinat des chemins de fer français à la Rochelle.

M. Festy (Louis-Aubin-Martial), président de section de la société la Tutélaire des postes, des télégraphes et des téléphones à la Rochelle.

M. Galliot (Jean-Barthélemv), trésorier de section de la société la France prévoyante à la Rochelle.

M. Garnier (Alfred), secrétaire de section de la société des médaillés militaires à Rochefort.

M. Gerbaud (Louis-Charles-Pierre), trésorier de l'association des employés du commerce et de l'industrie à Rochefort.

M. Giraud (André-Daniel), porte-drapeau de la société les Travailleurs unis à Royan.

M. Giraudeau (Alphonse), conseiller de la société Saint-Pierre à Laleu-la-Rochelle.

M. Glorit (Adrien), commis aire de la société la Prévoyante à Pouillac.

M. Hospitel (Jean-Théodor), administrateur de la mutualité scolaire du canton de SaintGenis à S aint-G e orges - de-Gubillac.

M. Iriart (Georges), président de la société Notre-Dame de Cognehors à Lafond-la-Itochelle.

M. Lambert (Hélie), secrétaire général de l'Union fraternelle des ouvriers du port et de l'industrie à Rochefort.

M. Laurat (Désiré), administrateur de la section de la société l'orphelinat des chemins de fer français à Saintes.

M. Migaud (Eugène), secrétaire de la société de Puilboreau.

M. Moreau (Eugène), commissaire de la société les Travailleurs réunis à Fétilly-la Rochelle.

M. Morin (Emile-Félix), commissaire de la société de prévoyance et de mutualité des employés de la marine à Rochefort.

M. Narquet (Jean), ex-trésorier adjoint de l'union fraternelle des ouvriers du port et de l'industrie & Rochefort.

M. Pareau (Camille-Louis), vice-président de la mutualité scolaire de Périgny.

M. Patry (Félix), trésorier de la société de

Cherae.

M. Perret (Maxime), secrétaire de la société l'Union à Marennes.

Mme proux, née Gestain (Marie), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Saint-Genis à Plassac.

M. Rochet (Auguste), trésorier adjoint de la société des ouvriers laborieux à Rochefort.

M. Tallin (Alexandre-Etienne-Vincent), secrétaire de la société de Jonzac.

M. Texier (Jules-Barthelémy), vice-président de l'Union fraternelle do la Genette à la Rochelle.

M. Texier (Victor-Jean-Henri), trésorier de la société de Fouras.

M. Thomas (Alfred-Eugène), trésorier adjoint de section de la fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer à Rochefort.

M. Thuillé (Lucien), ancien commissaire de la société l'Indépendante à Burie.

M. Valin (Alexandre), administrateur de la société d'Esnairdes.

DÉPARTEMENT DU CHER Médaille d'or.

M. Aupérin (Victor-Gervais), secrétaire de la société de Dun-sur-Auron.

Médailles d'argent.

M. Coqu (René), trésorier de la société de Bourges.

M. Degals (Paul), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bourges.

Mlle Desserin (Gabrielle-Clélie-Joséphine), vice-présidente de la mutualité scolaire du canton de Bourges, à Bourges.

M. Joly (Louis), président de section de la société la Dotation de la jeunesse do France à Saint-Florent.

M. Merlin (Charles), secrétaire gésnéral trésorier de l'Union départementale de socié tés de secours mutuels du Cher à Bourges.

M. Segrétinat (Louis), secrétaire général de la société l'Union amicale des employés de commerce et de bureau à Bourges.

Médailles de bronze.

M. Babillot (Léon), trésorier adjoint de la société la Prévoyance Saint-Amandoise, à SaintAmand.

M. Berniet (Casimir), vice-président de la société Sainte-Anne à, Vierzon-Ville.

M. Châtelet (Jean-Félix), président de la société des tanneurs et de toutes corporations à Vierzon-Forges.

Mme Desroziers (Eugénie-Mathilde), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Vierzon, à Vierzon-Forges.

M. Doizon (Charles), président de la société de Dun-sur-Auron.

M. Ducarton (Georges), trésorier de la société française de matériel agricole et industriel à Vierzon-Ville.

M. Faulon (Emile-Michel), administrateur de la société la Prévoyante du Cher à Bourges.

M. Ganon (Charles), trésorier de la société l'Union métallurgique à Bourges.

M. Jacquelin (François), trésorier de la société la Solidarité à Bourges.

M. Jardin (Henri), trésorier de la société la Prévoyante de la ruche berruyère à Bourges.

M. Labesse (Camille), vice-preeident de la société la Prévoyante du Cher à Bourges.

M. Maître (Pierre), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Bourges à Bourges.

M. Maloux (Louis), syndic de la société l'Union métallurgique à Bourges.

M. Martinat (Maurice-Adrien), secrétaire de la société la Protection ouvrière à Bourges.

M. Michot (Pierre), membre honoraire de la société de Saint-Doulchard.

M. Minier (Ernest), administrateur de la société de Mehun-sur-Yèvre.

M. Perrot (Gaston-Marie-Pierre), administrateur de la société Sainte-Anne à VierzonVille.

M. Roch (Paul-Eugène), président de section de la société la France prévoyante à Bourges.

M. Salin (Appolinaire), secrétaire de la société la Prévoyante à Aubigny-sur-Nère.

M. Verdelhand (Gabriel), visiteur de la société des établissements Labbé frères à Saint-Florent.

M. Villepoux (Denis), trésorier de la société la Fraternelle à Vierzon-Forges.

Mentions honorables.

M. Aubry (Louis), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Bourges.

M. Bedu (Eugène), trésorier de la société des employés des Nouvelles Galeries à Bourges.

M. Bernard (Albert), administrateur de la société l'Union amicale des employés de commerce et de bureau à Bourges.

M. Bernusson (Casimir), administrateur de la société Sainte-Anne à Vierzon-village.

Mme Biaud, née Lemerle (Louise), secrétaire de la société la Vierzonnaise prévoyante à Vierzon-Ville,

M. Bourdin (François), collecteur de la société l'Union des travailleurs à Bourges.

M. Boyron (Félix), trésorier de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Bourges.

M. Chasson (Antoine), administrateur de l'Union amicale des employés de commerce et de bureau à Bourges. Y M. Coquillat (Louis), secrétaire de la Mutualité scolaire du canton de Bourges, à Bourges.

M. David (Victorien), président de la société l'Union argentaise à Argent-sur-Sauldre.

M. Fouquereau (Alphonse), administrateur de la société française de matériel agricole et industrièl à Vierzon-Ville.

M. Gaumet (Louis-Jean), vice-président de section de la société la France prévoyante à Bourges.


M. Gilardin (Etienne), receveur de section de la société la Prévoyance Saint-Amandoise à Nozières.

M. Gorjon (Jean), trésorier de section de l'Association des agents, employés et ouvriers des chemins de fer économiques à Charenton.

M. Guimpied (Charles), contrôleur de la société la Prévoyante de la ruche berruyère à Bourges.

M. Haultier (Victor-Marc), président de section de l'union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Bourges.

M. Jonchéry (François), collecteur de la société l'Union des travailleurs à Bourges.

M. Jubin (Fernand-Louis), administrateur de la société de Dun-sur-Auron.

M. Leblanc (François), vice-président de la société des tanneurs et de toutes corporations à Vierzon-Bourgneuf.

M. Lotter (Alexandre-Joseph), trésorier de la société de l'usine Brouhot et Cc à Yierzon.

M. Mabilat (Louis), vice-président de la société de Mehun-sur-Yèvre.

M. Marnat (Albert), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bourges.

M. Mercier (Marie), vice-président de la société des sapeurs-pompiers à Brinon-surSauldre.

M. Philippon (Joseph-Marie), contrôleur de la société la Solidarité militaire à Bourges.

M. Prévost (Pierre), délégué de la société des ouvriers de la fonderie de canons à Bourges.

M. Rat (François-Patient), vice-président de la mutualité scolaire de Léré: M. Rousseau (Félix), contrôleur de la société des établissements Labbé frères à Saint-Florent.

M. Sochard (Louis), administrateur de la société de Sainte-Anne à Vierzon-ville.

M. Sugnot (Abel-Pierre-Etienne), secrétaire trésorier de section de l'Union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Bourges.

M. Trouvé (Léon), président de la société des ouvriers de la fonderie de canons à Bourges.

DÉPARTEMENT DE LA CORRÈZB Médailles d'argent.

M. Blanc (Jean), secrétaire de la société de Meyssac.

M. Plan et (Marius-Louis), administrateur de la société de Tulle.

Mme Veyssière (Marguerite), chef de section de la mutualité scolaire d'Ussel à Darnetz.

M. Vialle (Jean), administrateur de la société de Tulle.

Médailles de bronze.

Mme Bigorie (Marie-Anne), secrétaire-trésorière cantonale de la mutualité scolaire d'Ussel à Bort.

M. Chadourne (Léon), vice-président de la société de Brive.

M. Chataigner (Jean), trésorier adjoint de l'union fraternelle des agents retraités de la compagnie d'Orléans à Brive.

Mentions honorables.

M. Bonnet (Etienne), vice-président de la société de Malemort.

M. Chaumeil (Antoine), trésorier de section de la société de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat a Saint-Hippolyte.

M. Dars (Jules), visiteur de la société de Brive.

M. Labasse (Hippolyte), chef de section de la mutualité scolaire d'Ussel à Barsanges.

M. Leygcnie (Auguste), président de section de la société le Soutien fraternel des sousagents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Samt-Chamant.

M. Maraval (Albert-Etienne), président de section de la société la Solidarité militaire à Tulle.

M. Martinie (Jean), administrateur de la soci. été des sapeurs pompiers à Beaulieu.

M. Rémes (François-Joseph-Marie), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Beaulieu.

DÉPARTEMENT DE LA CORSB Médaille de bronze.

M. Fontana (Joseph), président de la société de la mutuelle de Pietracorbara.

Mentions honorables.

M. Antomarchi (Dominique), vice-président de la société des Anciens sous-officiers de la Corse à Bastia.

M. Corticchiato (Baptiste), vice-président de la société Sainte-Eugénie à Ajaccio.

M. Pou y te (Dominique), administrateur de la société Sainte-Eugénie à Ajaccio.

M. Vecchioni (Jean-Luc), président de section de la société l'Orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Bastia.

DÉPARTEMENT DE LA CÔTE-D'OR Médaille d'or.

M. Séris (Jules-Henri-Elie), inspecteur d'académie à Dijon.

Médailles d'argent.

M. Boiziaux (Ililaire-Ferdinand), receveur de section de la société de retraites, pour les deux sexes, en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e, à Dijon.

M. Jeannel (Henri-Jean-Baptiste), président de la société de la manufacture des biscuits Pernot à Dijon.

M. Joblon (Emile-Hippolyte), président de l'association syndicale des comptables et employés de commerce de Dijon et du département à Dijon.

M. Miot (Auguste), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Sombernon, à Sombernon.

M. Péchon (Louis-Eloi), administrateur de la société de Châtillon-sur-Seine.

M. Rousseau (François), trésorier de la société des ouvriers et ouvrières de la manufacture des tabacs à Dijon.

Médailles de bronze.

M. AJlard (Emile-Léon), président de la société de la manufacture L. Grey et fils à Dijon.

M. Carteret (Antoine), trésorier de "la société l'assurance mutuelle à ls-sur-Tille.

M. Cauyard (Emile), vice-président de la société de Beaune.

Mme Charmont (Mathilde-Marie), administratrice de la société de la manufacture des biscuits Pernot à Dijon.

M. Charnaux (Joseph), receveur de section do la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers do la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e à Beaune.

M. Dambrun (Dominique-Prudent), trésorier de la société des anciens militaires des colonies réunies à Dijon.

M. Garnier (Eugène-Jean -Baptiste), secrétaire de la société d'Auxonne.

M. Giboulot (Auguste), secrétaire de la société de Nuits-Saint-Georges.

M. Gommers (Etienne-Achille-Louis), trésorier do la société du Personnel des usines Laurent et Collot à Dijon.

M. Grandné (Auguste), vice-président de la société de Nuits-Saint-Georges.

M. Guéniat (Ernest-André), administrateur do section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Villcnotte.

M. Guignier (Auguste-Jules), trésorier de l'Union mutuelle des agents de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée à Dijon.

M. Maupied (Emile-Claude), vice-président de la société des Anciens militaires de l'infanterie à Dijon.

M. Mazoyer (Charles), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Beaune.

M. Michéa (Emile-François), président de la société des vignerons à Malain.

M. Pannetier (Joseph), ancien administrateur de la société Saint-Vincent à Meursault.

M. Picard (Eugène), administrateur de section de la société la Régionale à Savigny-IesBeaune.

M. Pignolet (Honoré-Jean-Baptiste), trésorier général de l'association syndicale des comptables et employés de commerce de Dijon et du département à Dijon.

M. Seurre (Didier-Thomas), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Nuits-SaintGeorges à Premeaux.

M. Taboureau (Jean), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Nuits-SaintGeorges à Meuilley.

M. Voisot (Emile-Auguste), trésorier de la so, ciété de Châtillon-sur-Seine.

Mentions honorables.

M. Badier (François-Arsène), administrateur de la société des ouvriers à Arc-sur-Tille.

Mme Beau (Marie-Françoise), administratrice de section do la société du canton de Nuite Saint-Georges, à Nuits-Saint-Georges.

M. Billard-Porcheret (Jean), ancien administrateur de la société de Baubigny.

M. Bonnefoy (Jean-Claude), vice-président do la société l'Union bressane à Dijon.

M. Bulliot (Jean-Baptiste), administrateur de la société des anciens militaires de la gendar-' merie et des sous-officiers de l'armée à Dijon.

M. Buisson (Célestin-Jean), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Romain.

M. Couchené (Gustave-Félix-Auguste), trésorier honoraire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Dijon.

M. Gaillard (Camille), receveur de l'union mutuelle et fraternelle des agents des trains à Dijon.

M. Garnier (Louis-Jean-Baptiste), collecteur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Dijon.

M. Garnier (Octave-Eugène), secrétaire trésorier de la société de l'arrondissement de Châtillon à Bâlot.

M. Giraud (Louis), trésorier adjoint de la société des anciens militaires de la marine à Dijon.

M. Goullier (Louis-Mario), président de section de la société des vétérans des armées do terre et de mer à Montbard.

M. Legros (Jules), trésorier de section de l'association fraternelle des employés et ouvrierSdes chemins de fer français à Dijon.

M. Lesprit (Henri), trésorier de la société l'Etoile dijonnaise à Dijon.

M. Manière (François-Jules), président de la société des vignerons à Chaux.

M. Matrat-Boisselet (Claude), président de lio, société des Granges-d'Auxonne.

M. Micard (Charles-Auguste), secrétaire trésorier de la société de Laignes.

M. Rabuteau (Jules), administrateur de la société la Fraternelle à Meursault.

M. Sampré (Raoul-Alfred), administrateur de section de l'association des membres de l'enseignement à Dijon.

M. Thibaut (Alexandre), receveur de section de la société de retraites, pour les deux sexes, en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230c Dijon.

M. Vorillon (Charles), président de section de la société la France prévoyante à Dijon.

DÉPARTEMENT DES CÔTES-DU-NOÏID Médailles de bronze.

Mlle Clou (Françoise), membre honoraire da la société la Grande-Cavé lannionnaiso à Pom-' mery-Jandy.

M. Guéguen (François-Henry-Joseph), secrétaire de la société la Grande-Cayé lambaUaist à Lamballe.


M. Le Gall (Julien), trésorier de la société la Grande-Cavé lamballaise à Lamballe.

M. Perrier (Emile-Louis-Marie), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Dinan.

Mentions honorables.

M. Caradec (Jean-Marie), membre honoraire de la société la Grande-Cavé lannionnaise à Trédez.

M. Chatard (René-Pierre-Roger), correspondant de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à r-aint-Brieuc.

M. Galmiche (Emile), trésorier de section de la société lTnion et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Saint-Brieuc.

M. IIuyard (Camille), trésorier de section de la société les Médaillés militaires à Paimpoi.

M. Kérambrun (Jean-Marie), membre de la société des sapeurs-pompiers à Lannion.

M. Le Calvez (Aimé-Marie), secrétaire adjoint de la société la Mutualité lannionnaise à Lannion.

Mlle Le Laurent (Catherine), membre honoraire de la société la Grande-Cavé lannionnaise à Pleumeur-Gautier, M. Le Page (Louis), membre honoraire de la société la Grande-Cavé lannionnaise à Plounévez-Moëdec.

M. Parie (Auguste-Louis), délégué percepteur de la société le Soutien fraternel des sousagents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Saint-Brieuc.

DÉPARTEMENT DE LA CREUSB Médailles d'argent.

M. Audain (Eugène), trésorier de la société la Fraternelle à Bénévent-1'Abbaye.

M. Bardy (Léopold-Jean), vice-président de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Guéret à Saint-Hilaire-la-Plaine.

M. @ Degaine (François), administrateur de la société de Felletin.

M. Gradelet (Antoine-Jean), administrateur de la mutualité scolaire de Bourganeuf à Masbaraud-Mérignat.

Médailles de bronze.

M. Chabrol (Charles-Ernest-Jacques), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Ahun.

Mme Gardivaud, née Parouty (Angeline-MarieLouise), administratrice de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Guéret, à Guéret.

M. Ramade (Victor-Auguste), président de la mutualité scolaire du canton d'Auzances, à Auzances.

Mentions honorables.

if. Daguet (Eugène), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Guéret à Bussière-Dunoise.

Mme Frady, née Thome (Marie), trésorière adjointe de la mutualité scolaire de Bourganeuf à Chabannes.

M. @ Jarrigeon (François), administrateur de la société de la Souterraine à Bridiers.

M. Rivallier (François), secrétaire de la société de Saint-Sulpice-lc-Guérétois à la Ribière.

DÉPARTEMENT DE LA DORDOGNB Médailles d'argent.

M. Dumazet (Sylvain-Achille), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissemont de Périgueux à Brantôme.

M. Troussel (Gaston-Pierre-Laurens), président de la société de Lanouaille.

Médailles de bronze.

M. Brégeat (Albert-Pierre), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Nontron à Vieux-Mareuil.

M. Bousquet (Luc-Victor), conseiller de la société des ouvriers de Bergerac.

Mme Carrière (Etia-Marie-Catherine-Joséphine), Secrétaire trésorière de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Péfigueux$Ladornac.

M. Clément (Jean\ conseiller de la société des ouvriers à Périgueux.

M. Delguel (Jules-François), secrétaire de la société l'Etoile de Périgueux.

M. Dormand (A lbort-Jules - Laurent - Marie), vice-président du conseil de préfecture de la Dordogne.

M. Fabre (Marius-Martin), trésorier de section de la société l'Orphelinat des chemins de fer français à Périgueux.

M. Gournet (Joseph-Maurice), trésorier de sec" tion de la société des vétérans djs armées de terre et de mer à Hautefort.

M. Lafon (Gabriel-François), président d'honneur de la société la Ruche à TelTilsson, M. Ma70 (Camille), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Périgueux.

M. Mourguet (Georges-Jean), conseiller de la société des ouvriers de Bergerac.

M. Valette (Albert), trésorier de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Périgueux.

Mentions honorables.

M. Alary (Léon), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Périgueux.

M. Besse (François), président de section de la société les Médaillés militaires à Périgueux.

Mlle Chapdeville (Hélène-Marie), secrétaire trésorière de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Périgueux à Excideuil.

M. Coudène (Georges-Chabrol), secrétaire de la société de Thiviers.

M. Delcel (Maurice-Pierre), conseiller de la société de Couze-Saint-Front.

M. Faure (Jacques" administrateur de la société des travailleurs à Miallet.

M. Forestier (Jean), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Nontron à Piégut-Pluviers.

M. Gervaise (Louis-Pierre), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Périgueux à Excideuil.

M. Giry (Etienne), membre honoraire de la société du Bugue.

M. Margerie (Albert), conseiller de la société des ouvriers à Périgueux.

M. Michel (Edouard), président de la société la Ruche de Vésone à Perigueux.

M. Philliatraud (Henri-Jean-Joseph) , administrateur de la société des ouvriers à Ribérac.

M. Reymond (Dominique), vice-président de la société de Villamblard.

M. Rippe (Pierre), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer. à Périgueux.

M. Rouffaneau (Etienne), correspondant de la société des ouvriers et employés du ParisOrléans à Périgueux.

M. Rougiéras (Maurice-Jean), receveur de section de la sociétés la Prévoyance du ParisOrléans à Périgueux.

DÉPARTEMENT DU DOUBS Médailles d'or.

M. Carray (Frédéric), trésorier de la société des ouvriers à Montbéliard.

M. Ormancey (Paul-Pascal-François), président de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon, à Besançon.

M. Schweitzer (Charles-François-Xavier), administrateur de la société l'Association générale à Besançon.

Médailles d'argent.

M. Jouchoux (Louis-François), président de section de la société la Protection mutuelle des voyageurs de commerce à Besançon.

M. Mauvas (Clément), vice-président de l'Union fraternelle des employés, comptables et voyageurs de commerce et de l'industrie à Besançon.

M. Rossel (Louis-Pierre-Frédéric), administrateur de la société des ouvriers à Montbéliard.

Médailles de bronze.

M. Braconnier (Hippolyte-Pierre), secrétaire de la société des tailleurs de pierres et ouvriers du bâtiment à Besançon.

M. Brun (Amédée-Eusùne-Théodore), trésorier de la société la Prévoyante à Montbéliard.

M. Chaine (Adolphe), administrateur de la société la Fraternité militaire du Doubs à Besançon.

M. Coilley (Louis-Etienne-Alfred), président de la société des salines de Gouhenans à Besançon.

M. Devarennes (Emmanuel-Marie-Didier), v ceprésident de la société des préposés forestiers du Doubs à Besançon.

M. Dodivers (Joseph-Félix-Marie), président de la société des sapeurs-pompiers à Besançon.

M. Ducloux (Gustave-Joseph), vice-président de la société l'Etoile bisontine à Besançon.

M. Dupas (Louis-Joseph-Edouard), président de la société des ouvriers et ouvrières de la maison Geismar et Ce à Besançon.

M. Fougeroiu (Lucien-François), collecteur de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon a Saint-Vit.

M. Grandperrin (Eugène-Joseph), vice-président de la société des établissements Frainier à Morteau.

M. Larderet (Cfilestin-François Joseph), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Morre.

M. Maigné (Alexis), secrétaire de section de la Dotation de la jeunesse de France à Besançon.

M. Mougin (Louis-Alphonse), contrôleur de la société des travailleurs bisontins à Besançon.

M. Oudry (Paul-Joseph), collecteur de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon, à Besançon.

M. Petigny (Edmond-Jean-Baptiste), secrétaire de section de la société l'Orphelinat des chemins de fer français à Besançon.

M. Pône (Emile), syndic de la société de Pontarlier.

M. Poussière (François-Eugène), collecteur de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon à L'Ilôpital-du-Gros bois.

M. Robardet (Jules-Just), président de l',Union à Audincourt.

Mentions honorables.

Mlle Bernhart (Marie-Justine), collectrice de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon.

M. Brouillard (Louis), receveur de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e, à Besançon.

M. Chardet (Francis-Pierre), chef de section de la société de Baume-les-Dames.

Mme Dornier, née Lacoste (Marie-Lucie), présidente de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon, à Besançon.

M. Huguenotte (Arsène-Victor), collecteur de la mutualité scolaire de la circonscription de Baume-les-Dames à Branne.

M. Léger (Louis-Auguste), administrateur de l'Association des employés de commerce du pays de Montbéliard, à Montbéliard, M. Lonchampt (Albert), trésorier de section de la société l'Orphelinat des chemins de fer français à Besançon.

M. Monnier (Paul-Albert), administrateur de l'Association des employés de commerce du pays de Montbéliaru, à Montbéliard.

Mme Odile, née Grosperrin (Berthe-JeanneAntoinette), collectrice de la mutualité scolaire de la circonscription de Besançon, à Besançon

M. Perrenot (Emile), administrateur de l'Association des employés de commerce du pays de Montbéliard, a Montbéliard.

M. Petit (A mbroise), vice-président de section de la société la Solidarité militaire à Montbéliard.

M. Pin (Jules), secrétaire de la société des Anciens de la marine et des colonies de Franche-Comté à Besançon.


M. Poitrey (Eugène-Auguste), chef de section de la société de Baume-les-Dames.

M. Thiébaud (Paul), conseiller de. la société des horlogers monteurs de boîtes à Besançon.

M. Trouilleux (François), secrétaire de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e à Besançon.

DÉPARTEMENT DB LA DRÔMB Médailles d'or.

1/L. DurandJJoseph-François-Alexandre), président de l'union mutuelle de Bourg-de-Péage, à Bourg-de-Péage; M. Vallet (Félix-Jean-Rémy), président de la société l'Aboille à Valence.

Médailles d'argent.

Il. Blache (Auguste-César-Marius), secrétaire de l'union des sociétés de secours mutuels de la Drôme à Valence.

M. Esquelle (Alexis-Marius), vice-président de la société philanthropique des retraités et employés des chemins de fer à Valence.

M. Lapeyre (Napoléon-Jean-Joseph), président de section de la mutualité scolaire de la circonscription do Die à Saillans.

M. Luc (Alexandre-Joseph), chef do bureau à la préfecture de la Drôme.

Médailles de bronze.

M. Baboin (Joseph), administrateur de la société de Saint-Uze..

M. Bégou (Louis-Auguste), trésorier de section de la mutualité scolaire dé Valence à Upie.

M. Bermès (Auguste-Joseph), receveur de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Valence.

Mlle de Berne (Emma-Charlotte-Claire), viceprésidente de la société des instituteurs et institutrices de la Drôme à Valence.

M. Chirouze (Ferdinand-Joseph-Elie). administrateur de la société des instituteurs et institutrices de la Drôme à Bourg-de-Péage.

M. Clément (Désiré), administrateur de la société de Saint-Uze.

M. Cotton (Ambroise-Joseph), secrétaire de la société de Peyrins.

M. Crouzet (Raymond-Jean-Mathieu), administrateur de la société l'Abeille à Valence.

M. François o (Alphonse), administrateur de section de la société la Fraternelle des contributions indirectes à Valence.

Mra* Meysonnasse, née Rivoire (Marie-Louise), administratrice de la mutualité scolaire de la circonscription de Die à Crest.

M. Philip (Antoine), trésorier adjoint de la société la Fraternité à Valence.

M. Tavan (Antoine-Charles-François), receveur de section de la société la Marseillaise à Saillans.

Mlle Thivolle (Mélanie-Marie-Pélagie), administratrice de la mutualité scolaire de la circonscription de Die à Crest.

Mentions honorables.

M. Armand (Alfred-Joseph), ancien contrôleur de la société de Pierrelatte à Valence.

M. Bellier (Louis-Marius-Ernest), président de la société des sapeurs-pompiers à Bourg-dePéage.

M. Berne (Henri-Jacques), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Vallier.

M. Bissière (Joseph), receveur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Valence.M. Brebant (Pierre-Emmanuel), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Valence.

Mme Briancon, née Oddon (Louise), présidente de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Die à Manglbii. ■« :•

M. Chanas (Gédéon), vice-président de la société la Solidarité loriolaise à Loriol.

M. Chancel (Louis-Napoléon-Henri), vice-président de la société la Fraternelle à Châtillon- en-Diois.

Mlle Courthial (Jeanne-Marie-Antoinette), trésorier de section de la mutualité scolaire de Valence à Livron.

M. Eymard (Marius), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Portes-les-Valence.

M. Félix (Samuel-Théophile), président de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Die à Chamaloc.

M. Gauthier (Paul), président de la mutualité scolaire de la circonscription de Die, à Die.

M. Giraud (Paul), président de la société la Mutuelle commerciale de Homans et Bourg de Péage, à Romans. -

Mme Lamotte, née Freychet (Jeanne-MarieLouise), trésorière de section de la mutualité scolaire de Valence à Livron.

Mme Lapeyre, née Eymard (Marie-Mathilde), administratrice de la mutualité scolaire de la circouscription de Die à Luc-en-Diois.

M. Lardant (Joseph-Marius\ délégué de la société des instituteurs et institutrices de la Drôme à Génissieux.

M. Magnin (Claude-Pierre), trésorier de section de l'Association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Valence.

M. Martin (Emile-Louis), secrétaire de section de la mutualité scolaire de Valence à Chateauneuf-de-Galaure.

M. Martin (Léon-Fortuné), trésorier de section de la mutualité, scolaire de Valence à SàintRambert-d'Albon.

M. Matton (Parfait-Camille-Marie-Jean), président de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Die à Vercheny.

M. Miège (Léonce-Joseph), secrétaire dé la société des anciens militaires de Romans et Bourg-de-Péage, à Romans.

M. Monteillet (Louis-Antoine), délégué de la société des instituteurs et institutrices de Valence à Montoison.

M. Oddon (Albert), vice-président de la société l'Union fraternelle à Beaumont-les-Valence.

M. Sauve (Léon), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies Ji Valence.

M. Tiron (Ferdinand-Romain), administrateur de la société des secrétaires et employés de mairie de la Drôme à Bourg-da-Péage, M. Tracol (Marius-Louis), vice-président de la société le Secours fraternel valentinois à Valence.

M. Tutier (Amédée-Pierre), secrétaire de la société l'Abeille à Valence.

M. Vacher (Malvina), administrateur de l'union fraternelle de la cartoucherie à Bourgles-Valence.

DÉPARTEMENT DE L'EURB Médailles d'argent.

M. Boulry (Armand-Pierre-Isidore), vice-président de l'union départementale des sapeurspompiers de l'Eure à Cormeilles.

M. Massé (Fortuné-Désiré), trésorier de la mutualité scolaire de Saint-André à la CoutureBoussey.

Médailles de bronze.

M. Baivel .(Charles-Bernard), vice-président de la société mutuelle cantonale brionnaise à Brionne.

M. Bonnel (Albert-Henry), administrateur de la société le Secours immédiat des postes, télégraphes et téléphones de l'Eure à Evreux.

M. Couvrechef (Adolphe-Louis), vice président de la société la Fraternité \ernonnaise à Vernon.

M. Dauvel (Clément-Ulysse); contrôleur de la société la Fraternité vernonnaise à Vernon.

M. Gallot '(Léon-Pierre-Napoléon), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins do fer friuï$ais;à Gisôrs/ ,.,

•"Mv Guilliermët {Charles-Célestiù), sous-préfet, de Pont-Auldemer.

M. Ifuvey (Julien-Ambroise\ administrateut de la société ta Prévoyance d'Ezy au L'Habit.

M. Leroy (Gustave-Joseph), contrôleur de la -i société l'Union ouvrière à Vernon.

M. Lesage {Adolphe-Hooré), vérificateur do l'union départementale des sapeurs-pompiers de l'Eure à Evreux* M. Letellier tAdo!phe-Léonard\ administrateur de la société la Fraternité vernonnaise A Vernon. 1 M. Letondu {Victor-Philippa-Auguste'. prési- dent de la mutualité scolaire du canton de Brionne à Cormeilles. M. Malherbe (Ernest-François), administra- j tour de la société la Fraternelle à Franchevilie. | M. Pellerin (Aimé-Raoul), administrateur de

la société du secours immédiat des postes, des télégraphes et des téléphones de l'Eure à Evreux.

M. Vallet (Jules-Clovis), trésorier de la mutua- lité scolaire du canton de Brionne au Bec- Hellouln.

Mentions honorables.

M.Beauchamp (Jules-Léon), administrateur de la société des anciens militaires à Louviers.

M. Boucher (Léon), délégué de l'union départementale des sapeurs-pompiers de l'Eure aux Andelys.

M. Burnet {Jules-François), vice-président de la société l'Union ouvrière à Vernon.

M. Caulier (Théophile), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Montaure.

M. Chevalier (Edouard-Louis), contrôleur de la société l'Union ouvrière à Vernon.

M. Darthe vél (Georges-Léonor), administrateur de la société de Bernay.

M. Deboos (Léonard-Sébastien-Georges), .viceprésident de la société l'Union à Criquebeufsur-Seine.

M. Delabarre (Emiie-Cyrille), trésorier adjoint de la société la Prévoyance mutuelle à PontAudemer.

M. Delamare (Emile-Ernest), administrateur de la société des ouvriers du tissage de MM. Malatiré et Lecœur à Evreul, M. Démarest {Gustave-Emile), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement des Andelys à Neautles-Saint-Martin, M. Désert (Albert-Isidore), administrateur de la société des établissements Breton à Louviers.

M. Duclos (Albert-Adonis), vice-président de la société mutuelle cantonale brionnaise à Brionne.

M. Dulac (Anatole-Georges-Victor), secrétaire de la société de Thiberville.

M. Giguerre (Ferdinand-Armand-Désir), receveur de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes des télégraphes et téléphones à la Neuve-Lyre.

M. Godallier (Eugène-Alexindrel, trésorier de la société dés Anciens militaires à Montaure.

Mme Ilalleur née Lhoër (Berthe). collectrice de la mutualité scolaire de l'arrondissement des Andelys à Radepont.

M. Herpin (Albert-Désiré), collecteur de la mutualité scolaire de l'arrondissement des Andelys à Gisors.

M. Janvrot (Louis-Charles-François), trésorier de la société la Mutuelle cantonale brionnaise à Brionne.

M. Jeulin (Clément-Auguste), administrateur de la mutualité scolaire de Louviers à SaintEtienne-du-Vauvray.

M. Lebreton (Pierre-Marie), receveur de section de la société la Prévoyance entre tous les employés et ouvriers des chemins de fer français à Evreux.

M. Leclerc (Alphonse-Hippoiyte), collecteur de la mutualité scolaire de l'arrondissement des Andelys à Chàteau-sur-Epte, ,., Mme Leclerc, née Leclerc (Marguerite), chef de section de la mutualité scolaire de Louviers; au Manoir-sur-Seine.

M. Lécuyer arcsse- Lucien-.Tean- Baptiste)" délégué de HJnion départementale des ': sap'eurspompïeî^ Ôe rEÙBe a ràcy-ttur-Ëùrë. ..1


M. Liénard (François-Louis), administrateur de la société des établissements Breton à Louviers.

M. Ouin (Jules), administrateur de la société des établissements Breton à Louviers.

M. Pain (Gaston-Edouard), trésorier de la société l'Union des travailleurs à Fleury-surAndelle.

Mlle Pasteau (Victorine-Madeleine), vice-présidente de la mutualité scolaire de l'arrondissement des Andelys à Gasny.

M. Pesqueux (Ernest-Elie), chef de section de la mutualité scolaire do Brionne à la IIaye-deCalleville.

M. Philippe (Ernest-Emile), trésorier de section de la société l'Orphelinat des chemins de fer français à Gisors.

M. Pichon rPhiléas-Philogêne), vice-président de la mutualité scolaire de Criquebeuf-surSeine M. Pinard (Elie-Auguste-Alexandre), administrateur de la mutualité scolaire de Louviers à Pont-de-l'Arche.

M. Potdevin (Eugène-Albert), secrétaire de la société le Secours immédiat des postes, télégraphes et téléphones de l'Eure à Evreux.

M. Prévost (André-Jules), délégué de l'Union départementale des sapeurs-pompiers de l'Eure, à Rouge-Perriers.

M. Ridel (Emile-Alphonse), délégué de l'Union départementale des sapeurs-pompiers de l'Eure à Montreuil-l'Argillé.

M. Vavasseur (Charles-Camille), trésorier de la société la Fraternelle à Montaure.

DÉPARTEMENT D'EURE-ET-LOIR Médailles d'or.

M. Gesland (François), ancien administrateur de la société de Nogent-le-Rotrou.

M. Léon (Arsène-Louis), président de la société des ouvriers tailleurs d'habits à Chartres.

Médailles d'argent.

M. Berthélemy (Savinien-Louis), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Brezolles, à Brezolles.

M. Hamelin (Albert), ancien secrétaire de la société de Nogent le-Rotrou.

M. Lecourt (Joseph-Rose), dit Emile, secrétaire de la société l'Union des travailleurs à Châteauneuf.

M. Lochon (Victor-Clément), vice-trésorier de la société la Fraternelle nogentaise à Nogent-leRotrou.

M. Robert (Vincent-Jean-Baptiste), trésorier de la société de Villemeux.

M. Toutay (Albert-Pierre-Lubin), vice-président de la société de Villemeux à Chaudon.

Médailles de bronze. , M, Barré (Célestin-René), trésorier de la société de Brou.

M. Bertin (Edouard-Ilippolyte), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Châteaudun à Lanneray.

M. Blin (Abel), secrétaire de la société la Fraternelle à Brou.

M. Cabaret (Auguste-Adrien), administrateur de la société des Travailleurs de la ville de Chartres.

M. Caillard (Léon-Désiré), administrateur de la mutualité scolaire du canton d'illiers, à Illiers.

M. Châles (Achille-Léon-Anatole), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Brezolles à Saint-Lubin-des-Joncherets.

M. Charles (Louis-François-Victor), secrétaire cantonal de la société d'instituteurs, institutrices et directrices d'écoles maternelles d'Eureet-Loir à Meaucé.

M. Durand (Eugène), receveur de la société de Nogent le-Rotrou.

M. Florentin (Georges-Albert), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Chartres.

M. Guillou TJoseph--Désirù- François), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Château.eul 1 Gâtelles.

M. Hardy (Camille), trésorier de la société de Nogent-le-Rotrou.

M. Nasse (Paul-Joseph-Victor), administrateur de la société l'Union des travailleurs à Châteauneuf, M. Potier (Henri-Désiré), trésorier de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Chartres.

M. Sainsot (Félix-Marin), secrétaire cantonal de la société des Instituteurs, institutrices et directrices d'écoles maternelles d'Eure-et-Loir à Thiron.

Mentions honorables.

M. Barrière (Louis-Amédée), trésorier de la société de Châteaudun.

M. Beaugendre (Gabriel-Dominique), visiteur de la société des travailleurs de la ville de Chartres.

M. Bichot (Gabriel-Charles-Léon), secrétaire cantonal de la société des instituteurs, institutrices et directrices d'écoles maternelles à Charbonnières.

M. Bordeau (Alfred-Constant), trésorier de la société la Fraternelle nogentaise à Nogent-leRotrou.

M. Chauvière (Eugène-Henri), receveur de la société la Prévoyance à Chartres.

M. Cochet (Fernand), trésorier de la société Saint-Roch à Chartres.

M. Coué (Pierre), receveur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Dreux.

M. Durand (Elie-Jules-Albert), administrateur de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Chartres.

M. Filoche (Julien), receveur de la société de Nogent-le-Rotrou.

M. Gosset (Gustave-Léon), administrateur de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Chartres.

M. Hardy (Eugène-Louis), administrateur de la société de Dreux.

M. Hemmler (Charles), trésorier de la société de l'imprimerie Durand à Chartres.

M. Hurel (Armand-Emile), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Châteauneuf à Blévy.

Mme Jeulin , née Sauton ( Florence-Marie Anne), trésorière adjointe de la société la Prévoyante à Saint-Prest.

M. Lavaud (Joseph), secrétaire de la société la Fraternelle nogentaise à Nogent-le-Rotrou.

M. Leconte (François-Henry), membre de la société de La Loupe.

M. Le Duc (Louis-Firmin-Henry), membre de la société de La Loupe.

M. Lelièvre (Jules-Auguste), contrôleur de la fédération nationale des sous-officiers des armées de tèrre et de mer à Luisant.

M. Lemoues (Ilenri-Baptiste), trésorier cantonal de la société des instituteurs, institutrices et directrices d'écoles maternelles d'Eure-etLoir à la Chapelle-du-Noyer.

M. Létang (Isidore-Louis), visiteur de la société Saint-Roch à Chartres.

M. Lhuillery (Julien-Henry), trésorier de section de la mutualité scolaire du canton de Brezolles à Laons.

M. Lucas (Joseph-Jean-Marie), administrateur de la société des travailleurs de la ville de Chartres.

M. Meningand (Achille-Léon), administrateur de la société la Prévoyante à Saint-Prest.

M. Nadré (Prosper), contrôleur de la société de Nogent-le-Rotrou.

M. Peigné (Moïse), trésorier de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, télégraphes et téléphones à Chartres.

M. Perraton (Claude), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Chartres.

M. Philippe (Joseph-Louis), administrateur de la société Saint-Roch à Chartres.

M. Pijanowsky (André-Erasme), secrétaire adjoint de section de la fédération nationale des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Chartres.

M. Ravelli (Pierre), administrateur de la société de Dreux.

M. Robert (Gustave-Ovide), vice-président cantonal de la société, des instituteurs, institutrices codirectrices d'écoles maternelles d'Eureet-Loir à Jouy.

M. Touzeau (François-Jean-Baptiste), administrateur de la société des sapeurs-pompiers de Manou.

DÉPARTEMENT DU FINISTÈRB Médaille d'or.

M. Bonduelle (Jules-Emile), président de la société des sapeurs-pompiers à Concarneau.

Médailles d'argent.

M. Blein (Eugène-Olivier), trésorier général de l'Union mutualiste du Finistère à Brest.

M. Bourgeon (Louis-François-Marie), trésorier de la Caisse mutuelle typographique à Brest.

M. Caradec (Emile-Gille), visiteur de la société de Lambézellec à Brest.

M. Nicolas (Joseph-Francis), vice-président de la société des instituteurs et institutrices du Finistère à Audierne.

Médailles de bronzeM. Bourgéat (Stanislas), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Concarneau.

M. Cornilly (René-Marie), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Brest.

M. Cosléou (Baptiste-Jean), chef de division à la préfecture du Finistère àQuimper.

M. Gouinguenet (Paul-Albert), conseiller de préfecture du Finistère.

M. Houdart (Eloi-Antoine), président de la société l'Union mutualiste du Finistère à Brest.

M. Le Berre (Charles-Joseph), trésorier de l'association amicale et philanthropique des anciens soldats et marins de l'arrondissement de Brest, à Brest.

M. Le Gall (Jean-François-André), trésorier adjoint de la mutualité scolaire de la circonscription primaire de Quimperlé, à Quimperlé.

M. Lharidon (Noël), contrôleur de la société la Providence bretonne à Châteaulin.

M. Marc (Charles), trésorier de la société de Brest.

M.Ottavy(Simon), administrateur de la société amicale du personnel administratif des directions de travaux à Brest.

M. Prat (Eugène), contrôleur de la société la Providence bretonne à Châteaulin.

M. Rogelet (Arthur-Jean-Baptiste), vice-président de section de la société les Médaillés militaires à Lambézellec.

M. Sinou (Charles-Joseph), administrateur de la société l'Industrielle à Brest.

Mentions honorables.

M. Berri (Auguste), délégué de section de la société la Solidarité militaire au Pont-de-Buis.

Mlle Corric (Eugénie-Emilie), vice-présidente de la mutualité scolaire de Douarnenez à Douarnenez.

M. Brusq (Emmanuel-Guillaume), administrateur de q la société la Prévoyante à Tréboul.

M. Combot (Yves), administrateur de la société la Providence bretonne à Poullaouën.

M. Dalançon (Vincent), secrétaire de section de la Fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Morlaix.

M. Démoy (Alexandre), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Brest.

M. Elluard (Julien\ trésorier-adjoint de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Saint-Marc.

M. Fazilleau (Alfred-Gabriel), trésorier de section de la fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer à Morlaix.

M. Fourel (Jean-Marie), trésorier adjoint do la société des anciens soldats et marins de l'arrondissement de Brest, à Brest.

M. Grall (Louis-Alexis), trésorier adjoint de la société Hadustrielle à Brest.


'1 M. Guénéguês (Yves), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des - colonies à Morlaix.

M. Ilélouet (Allain), syndic de la société des sapeurs-pompiers et leur famille à Brest.

M. Jorand (Yves-Louis), administrateur de la société l'Amicale à Morlaix.

MUe Kérimel (Marie-Louise-Josèphe), administratrice de la société la Providence bretonne à Kerloch-en-Crozon.

M. Le Doaré (Pierre), syndic de la société des sapeurs-pompiers et leur famille à Brest.

Mlle Le Joncour (Marie), trésorière de la mutualité scolaire de la circonscription primaire de Quimperlé, à (luirnperlé.

M. Le Nouy (Eugène-Marie), vice-président de la société la Prévoyante à Tréboul.

M. Le Quérec (Jean), administrateur de la société de Lambézelleô.

Mme Le Roy, néo Brasseur (Gélestine-Emilie), administratrice de la société la Providence bretonne à Lanvéoc.

M. Martin (Théodore-Frangois-Marie), secrétaire de section de la société la Mutualité maritime de France à Brest.

M. Pochon (fIenri-Jean-laI'ie-Charles), administrateur de la société l'Amicale à Morlaix.

DEPARTEMENT DU GARD Médailles d'or.

M. Iludelo, préfet du Gard.

M. Pujolas (Albin-Louis), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Nimes.

M. Tur (François-Auguste-IIenri-Léon), président de la société l'Union des corps des sapeurs-pompiers du sud-est de la France à Nîmes Médailles d'argent.

M. Agniel (Fernand-Victorin), trésorier général de la mutualité scolaire de l'arrondissement d'Alais, à Alais.

M. Boudet (Jules), censeur général de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Laurent-d'Aigouze.

M. Jullian (Joseph), président do la société des ouvriers tonneliers à Nîmes.

M. Parlongue (Gaston), trésorier do la société du Vigan.

Médailles de bronze.

M. Arnal (Fortuné-Antonin), trésorier général de la mutualité scolaire de Nimes et de la banlieue, à Nîmes. M. Aurès (Fernand-Etienne), administrateur de la société des travailleurs français à Nîmes.

M. Bastet (Armand-Louis), administrateur de la société des travailleurs français à Vauvert.

M. Burelly (Jules François), visiteur de la soCiété de Saint-Hippolyte-du-Fort.

M, Damnont (Jean), administrateur de la société Prévoyance et secours mutuels pour les deux sexes de la ville de Nimes.

M. Eyraud (Lucien), trésorier de la société la Saint-Martin à Bessèges.

M. Fabre (Sigismond), trésorier de la société la Fraternelle à Laudun.

M. Gautier (Jean-Baptiste-Eugène), vfee-président de la société les Amis réunis à Alais.

M. Goirand (Valentin-Christophe), trésorier de la société Saint-Joseph à Bellegarde.

M. Jaussaud (Fernand-Joseph), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins do fer de France et dos colonies à Nimes.

M. Roche (Frédéric), vice-président de la soci.été des gardes champêtres do Nîmes.

M. Sermouat (Pierre), trésorier de section de la société la Boule de neige à Bellegarde.

Mentions honorables.

1$ M. Antonin (Adolphe), administrateur de la société l'Union des frères d'armes à Nîmes.

M. Bonhomme (Auguste-Joseph-Bapliste), 'V. prier adjoint de section de la société des Gterans des armées de terre et de mer à Saint-

Mlle Bondurand (Berthe-Marie-Elise), administratrice de la mutualité scolaire de Nîmes et de la banlieuo, à Nîmes.

Mme Bourély, née Cavalier (Valentine-Elisa), administratrice de la Ruche à Saint-Laurentd'Aigouze.

M. Broche (Calixte-Laurent), secrétaire de la société de Saint-Hilaire-d'Ozilhan.

M. Buisson (Jules-Edouard), vice-président de section do la société des travailleurs français à Beaucaire, à Bessèges.

M. Burel (Antoine), président de section de la société la France prévoyante à Villeneuve-lesAvignon.

M. Cancel (Joanin), vice-président de la section de Nîmes de la société de secours mutuels Orphelinat des chemins de fer français.

M. Cambécédès (Louis), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement d'Alais, à Alais.

M Chevalier (Gabriel-Georges), vice-président de la société l'Union ouvrière à Pont-SaintEsprit.

M. Compan (Albert-Alexandre), receveur de mutualité scolaire des communes rurales de l'arrondissement de Nîmes à Clarensac.

M. Constant (Joseph), trésorier de groupe de la société les Travailleurs français à Salindres.

M. Dany (Georges), trésorier de la société de Saint-Laurent.

M. Debroas (Benjamin-André), trésorier de la société la Ruche nîmoise à Nimes.

M. Delon (Pierre), président de la commission de contrôle de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers de chemins de fer de France et des colonies à Nimes.

M. Ducros (Jean, délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Nîmes.

M. Forestier (Louis-Marius), secrétaire de la société des sauveteurs du Gard à Nîmes.

M. Gerbeaud (Adrien-Antoine), administrateur de la société des employés municipaux à Nimes.

Mme Giran, née Maurin (Fluvia-Anaïs), collectrice de la mutualité scolaire des communes rurales de l'arrondissement de Nimes à Mus.

M. Martin (Elisée-François-Ilippolyte), trésorier de la société scolaire de secouas mutuels et de retraite du Vigan.

M. Méjean (Lucien-Louis-Alphonse), administrateur de la société Caisse de remboursement de la 368e section des prévoyants de l'avenir à Nîmes.

M. Mellarède (Claude), administrateur de la mutualité scolaire de Nimes et de la banlieue à Nîmes.

M. Mourier (Sipeyre), administrateur do la société de Calvisson.

M. Nouguier (François), administrateur de la société de Coclognan.

M. Nouis (Samuel-IIippolyte), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers de chemins de fer de France et des colonies à Nîmes.

M. Pellat (Ferdinand), président de la société do la Vernarède.

M. Plantade (Jean), commissaire de la société des anciens employés du commerce et de l'industrie à Alais.

M. Pons (Louis-Modeste), secrétaire de la société la Ruche nîmoise à Nimes. !

M. Reboul (Léon-Casimir), administrateur de la société d'Uchaud.

M. Régnés (Jean-Alfred), délégué receveur de la société de retraite pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Nîmes.

M. Richard (Auguste-Joseph), administrateur de la société des employés de l'octroi à Nîmes.

M. Robert (Fernand-Etienne), président du groupe de la société les Travailleurs français à Alais.

M. Ronzet (Ferdinand-Prosper), vice-président de groupe de la société les Travailleurs français à Tamaris.

M. Rouvière (Pierre-Jean-Baptiste), receveur trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement d'Alais à Portes.

M. Servier (Louis-Julien), président de groupe de la société des travailleurs français à Beaucaire, à Saint-rean -de. Yalél'iscle.

M. Serviôre (Marius), trésorier communal de la mutualité scolaire du canton de Saint.

Chaptes à. Collorgues.

M. Sugier (Léonce-Vincent), président de se<^» ion de la société des travailleurs français t Saint-Florent-sur Auzonnet.

M. Thomas (Jules-Isidore), trésorier de section de la société des travailleurs français à la Fayette.

DÉPARTEMENT DE LA IL\UTR-G,\ROR Médaille d'or, M. Lapalu-Delille (Guillaume-François), prési.

dent de la société l'Assistance mutuelle à Toulouse.

Médailles d'argent.

M. Adoue (Bertrand-Guillaume Haymond-Barnard), président de la société Saint-Jacques à Valentine.

M. Baroux (Henri), délégué de la société des voyageurs de commerce de Toulouse et du SudOuest, à Toulouse.

M. Boué (Jean), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire de Toulouse.

M. Lassèrc (Louis-Bernard-Emile), président de la société les Sauveteurs méridionaux à Toulouse.

M. Portes (Antonin), trésorier général de la société de prévoyance des ouvriers à Toulouse

1 Médailles de bronze.

Mme Couranjou, née Sans (Marie), receveuse de la société Saint-Germier à Toulouse.

M. Crabère (Raymond-Jean), visiteur de la société des employés de commerce et d'administration à Toulouse.

M. Jardérès (Joseph-Jean), tréserier de la société amicale de prévoyance de la police municipale à Toulouse.

M. Jarousseau (Léon-Louis), président honoraire de la société amicale de prévoyance de la police municipale à Toulouse.

M. Marquet (Antoine-Simon), vice-président de la société l'Union fraternelle et familiale à Toulouse.

M. Maurel (François-Jean-Guillaume), président de l'association des musiciens à Toulouse.

Mme Mirepoix, née Teychéne (Marie), secrétaire de la société l'Union des femmes & Toulouse.

M. Rouault (Césaire). vice-président de la société des anciens du 126e de ligne à Toulouse.

M. Rougé (Baptiste), secrétaire général de [la.

société l'Ariégeoise à Toulouse.

- M. Roussel (Charles-Guillaume), trésorier de la société l'Ariégeoise à Toulouse.

M. Sacome (Théophile-Jean-Louis), président de la Mutualité Saint-Gaudinoise à Saint-Gaudens.

M. Servat (Jean-IIenri-André), président de la société le Progrès mutuel à Toulouse.

M. Vaisse (Eugène), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Toulouse.

M. Viguié (Jean-Marie), contrôleur de la société des travailleurs à Toulouse.

Mentions honorables.

M. Bayrou (Jean-Baptiste;, secrétaire adjoint de la société les Sauveteurs du Sud-Ouest à Toulouse.

M. nène (Jean-Paul), président de la société Jeanne-d'Arc à Toulouse.

M. Bouchou t Justin-Pierre). trésorier de la société des sourds-muets de. la Iiaute-Garonna à Toulouse.

M. Dandine (Henry), administrateur de Association toulousaine des auciens sous-oinciers à Toulouse.

M. Dufour (Jean-Marie), visiteur da la société de prévoyance des ouvriers à Toulouse.

M. Fabas (Jean-Edmond), secrétaire adjoint de l'association fraternelle des employés et ouf vriers des chemins do fer français à Tou-,, louse.


> 11. Favarel (Basile), trésorier de la société Stint-Jean-Baptiste à Montrejoau.

M. Fossat (Pierre), receveur de la société l'Ariégeoise à Toulouse.

M. Gautier (Jean), administrateur de la société de prévoyance des ouvriers à Toulouse. M. Gille (Louis-Jean), secrétaire de la société Saint-Bernard à Toulouse.

Mme Girot (Albanie), présidente de la société la Bienfaisante mutuelle des mères de famille à Toulouse.

M. Lamur (Louis), délégué de la société pour les veuves et les orphelins des officiers d'administration à Toulouse.

M. Lespous (Maurice-Denis), délégué de la société des voyageurs de commerce de Toulouse et du Sud-ouest à Toulouse.

M. Marquie (Guillaume), secrétaire général de la société des ouvriers du canton Ouest à Toulouse.

M. Maury (Emile), président de la société des sauveteurs indépendants à Toulouse.

M. Mercadier (Julien), receveur de la mutualité scolaire de Toulouse.

M. Mouton (Adolphe-Marius), administrateur de la société la Réunion amicale des enfants de l'Hérault à Toulouse.

M. Petit (François), trésorier de section de l'association amicale des postes et des télégraphes de Toulouse.

Mill Piquemal (Germaine-Alexine-Valentine Louise), receveuse de la mutualité scolaire d ; Toulouse.

Mme Proudhom, née Adher (Jeanne), receveuse de la mutualité scolaire de Toulouse.

M. Puigbo (Pierre-Louis), trésorier de la société l'Amitié espagnole à Toulouse.

* Mme Raynaud, née Anouilh (Eugénie), contrôleuse de la société la mutualité familiale à Toulouse.

M. Saint-Antonin (Armand), secrétaire adjoint de la société les Hospitaliers sauveteurs -de Toulouse let de la Haute-Garonne. à Toulouse.

M. Saurat (Ferdinand-Ernest), délégué de la fédération des sociétés de secours mutuels de la Haute-Garonne à Toulouse.M. Senac (Pierre), membre de la société la Solidarité sociale à Toulouse.

M. Sicre (Jean-Marins), visiteur de la société la Prévoyance des ouvriers à Toulouse.

DÉPARTEMENT DU GERS

Médaille d'argent.

- M. Lagiscarde (Jean), président de la société de Barcelonne-du-Gers.

Médailles de bronze M. Laffitte (Joseph), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés .'Ct ouvriers des chemins de- fer de France et des colonies à Auch.

M. Lapeyrere (Jean-Louis), secrétaire de la société de Barcelonne-du-Gers.

M. Mormès (Raphaël), svndic do la société l'Avenir à Mirande.

Mentions honorables.

M. Delom (Bernard), trésorier de la société Saint-Michel à Miélan.

M. Dubarrv (Ilenri-Louis-Jean), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Auch.

M. Paumé (Joseph-Jean), chef de bureau de la société Saint-Martial à Estang.

DEPARTEMENT DE LA GIRONDE Médailles d'or.

M. Carsouîe (Jean), secrétaire général de la société la Centrale à Jau-Dignac-Loirat.

- M. Casenave (Barthélémy), président de la société Saint-Remi à Bordeaux.

Mme Cazaux (Alice-Catherine-Marie), trésolière cantonale de la mutualité scolaire de la 1re circonscription de Bordeaux, t Bordeaux.

M. Daisson (Aurélien-Guillaume), président de la société Saint-Vincent-de-Paul à Gujan-Mestras.

Médailles d'argent.

M. Cambault (Edmond-Joseph), administrateur de la société l'Alliance mutuelle à Bordeaux.

M. Dezeix (Jean-Jacques), trésorier de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Blaye à Saint-Michel-de-Fronsac.

M. Duthil (Jean), président de section de la société le Pain de la mutualité à Bordeaux.

M. Guérineau (Emile-Jules), président de section de la société la Sécurité de la vieillesse à Bordeaux.

MIJe Laplante (Marie), administratrice de la mutualité scolaire de la lre circonscription de Bordeaux,à Bordeaux.

M. Magrin (Jean), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bordeaux.

M. Morer (Joseph), trésorier général de la société Saint-Rémi à Bordeaux.

M. Prioleau ( Michel), trésorier de la société du Teich.

M. Renaud (L<on-Laurent), chef de division à la préfecture de la Gironde.

M. Uzubeck (Jean), chef de section de la mutualité scolaire de Blaye à Bubzac-les-Ponts.

M. Vinturoux (Edmond), administrateur délé..

gué de l'association amicale et mutuelle des employés des préfectures, sous-préfectures et commiinesjnixtes d'Algérie à Bordeaux.

M. Viret Georges-André), inspecteur départemental de 1 assistance publique de la Gironde à Bordeaux.

Médailles de bronze.

M. Augereau (Alexandre-Pierre), visiteur de la société les Travailleurs à Flaujagues.

M. Baudric (Arnaud), trésorier de la société de Saint-Martin-de-Sadirac au Casse.

M. Bonneau (François-Charles), trésorier adjoint de la société de SaintMartin-de-Sadirac au Casse.

M. Boursaut (Auguste-Pierre), président de la société la Fraternelle à Lalande-de-Fronsac.

Mme chamaillé (Anaïs-Marie-Elisabeth), trésorière générale de la société la Prévoyante mutuelle des dames à Bordeaux.

M. Chamaillé (Gustave-Jacques), secrétaire général adjoint de la société le Pain de la mutualité à Bordeaux.

M. Constantin (François), vice-président de la société des jardiniers cultivateurs à Bégles.

M. Cornat (Henri-Charles-Gabriel), administrateur de la société des employés de l'octroi à Bordeaux.

M. Coulary (Louis), trésorier adjoint de la société de Sainte-Hélène.

M. Dalbavie (Alphonse-Guillaume), trésorier de la société la Persévérante à Bordeaux.

M. Drouet (Louis-Jean), secrétaire de section de la société la dotation de la jeunesse de France à Mérignac.

M. Ducourt (Jules-Pierre), secrétaire de la société les Amis de la Réunion au Bouscat.

M. Hapert (Alexandre-Pierre-Napoléon), secrétaire de la société des sauveteurs de la Gironde à Bordeaux.

M. Jardin (Jean-Jacques-Gaston), secrétaire général de la société dos hôteliers, restaurateurs et limonadiers à Bordeaux.

Mlle Lafon (Marie-Andrée-Adricnne), chef de section de la mutualité scolaire de Blaye à Saint-André-de-Cubzaz.

M. Lagoardette (Jean-Désiré), président de l'union mutuelle et philanthropique des anciens militaires de la Gironde à Bordeaux.

M. Lagoin (Joseph-Pierre), trésorier de la société de la manufacture-d'allumettes à Bégles.

Mme Lantz (Valentine-Héléne-Marie), administratice de la mutualité scolaire de la 1 rc circonscription de Bordeaux,à Bordeaux.

M. Lavaud (Jean-Jacques), ancien administrateur de la société Saint-Michel à Loupiac-deCadillec.

M. Loche (Frédéric-Jean), président de la société df GapeyrourMérignac.

M. Miancien (Emile-Jean), président de la société des chasseurs forestiers à Bordeaux.

M. Nabecourt (Henri-Hippolyte), président de section de l'association mutuelle des employés de la société anonyme Paris-France à Bordeaux.

M. Parageau (André), président de la société Saint-Pierre-ès-Liens à Bordeaux.

M. Poublanc (Edouard-Pierre), administrateur de la mutualité scolaire de la lre circonscription de Bordeaux, à Bordeaux.

Mme Pouzamond, née Verdelet (Emilia-Marie), vice-présidente de la société la Prévoyance mutuelle des dames à Bordeaux.

M. Prévot (Ferdinand-Jean), vice-président de la société Saint-Martin à Carcans.

M. Pruny (Jacques), trésorier de la société la Fraternelle girondine des sous-agents et ouvriers des postes, télégraphes, téléphones à Bordeaux.

M. Rousseau (Emile-Jules-Eugéne), vice-président de l'union mutuelle et philanthropique des anciens militaires de tous grades et de toutes armes de la Gironde à Bordeaux.

M. Sabourin (Louis-Emile), trésorier de la société la Fraternité à Saint-Gervais.

M. Saiat-Beliès (Jules-Pierre), vice-président de la société l'Union preignacaise à Preignac.

M. Savarias (Augustin-Pierre), trésorier de la société Saint-Martin à Fronsac.

M. Tenlère (Edouard-Joseph), président de la société de Cambos.

M. Teyssier (François), trésorier de l'union fraternelle des facteurs des postes, des télégraphes et des téléphones de Bordeaux.

M. Vialle (Charles-François-Arthur), président de section de la soc~iét~é îa ois-Àrthur ) , président de section de la société la Sécurité de la vieillesse à Bègles, Mentions honorables.

M. Aupart (Maurice-Pierre), secrétaire de section de la fédération nationale des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Bordeaux.

M. Baudouin (Jean), trésorier de la société la Prévoyance à Saint-Laurent-d'Arce.

Mme Biret (Marie), administratrice de la société Mutualité scolaire de la 1" circonscription de Bordeaux, à Bordeaux.

M. Bernaud (Raoul\ trésorier de la société l'Alliance du bâtiment à Bordeaux.

M. Bodet (Ferdinand), administrateur de la société de Saint-Médard-de-Guizières.

M. Boidy (Jean-Georges-Martin), trésorier de la société la Solidarité des chantiers de la Gironde à Bordeaux.

M. Boissel (Charles), trésorier adjoint de la société l'Union condàtaise à Libourne.

M. Bory (Hervé-Jean), trésorier de la caisse de prévoyance des ouvriers de la maison Carde à Bordeaux.

M. Boulin (Jean-Antoine), contrôleur de la société la Fraternelle girondine des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Bordeaux.

M. Bourbon (Georges), administrateur de section de la société des médaillés militaires a Bordeaux.

M. Bourinet (Henri" secrétaire général de section de la société l'Union des travailleurs de France à Mérignac.

M. Bravais (Henry), président d'honneur de la société l'Union fraternelle des ouvriers de l'usine à pétrole à Blaye.

M. Bréjou (Victor), commissaire général de 13 société l'Alliance mutuelle à Bordeaux.

M. Cardonne (Auguste), trésorier de la société des ouvriers des services réunis des ponts et chaussées à. Bordeaux.

M. Chadennes (Frédéric-Jean), administrateur de section de l'association mutuelle de la boucherie et de la charcuterie à Bordeaux. --

M. Chevalier (Pierre), chef de section de Ja mutualité scolaire de la circonscription de Blaye à Saint-Denis dc-Piles.

M. Cheype (Gaston-Léonce), secrétaire de la société des tailleurs d'habits à Bordeaux.

CoifTard (Paul), administrateur de là société Saint-Michel à Loupiac-de-Cadillac.

M. Couleau (Fernaird), administrateur de la société l'Union condataisc il Libourne. -


- M. Couraule (Paul-Jean), vice-président de la Société la Providence à Bordeaux.

M. Dehaut (Adolphe-Jean), vice-président de la société de Saint-Michel et la Rivière à SaintMichcl-de-Fronsac, M. Delafet (Marias-Michel), membre honoraire de l'association fraternelle et mutuelle des anciens du 34e de ligne à Bordeaux.

M. Delord (Pierre), vice-président de la société l'Avenir mutuel à Talence.

M. Elias (François), secrétaire adjoint de la société l'Union fraternelle des ouvriers de l'usine à pétrole à Blaye.

M. Emié (Edouard-Antoine-Alphonse), président, de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Bordeaux.

M. François (Raymond), secrétaire de la société l'Union des défenseurs de la patrie à Bordeaux.

M. Giesse (François-Marcellin), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer à Bordeaux.

M. Guevlat (Thomas-Claude), secrétaire adjoint de là société Saint-Michel et la Rivière à Saint-Michel- de-Fronsac.

M. Hondagneu (Laurent-Joseph), contrôleur de l'association mutuelle des employés de tissus, mercerie et bonneterie à Bordeaux.

M. Jouanel (Albert-Jean), trésorier do la société la Sécurité des familles à Bordeaux.

M. Jugla (Léonce-Jean), administrateur de la mutualité scolaire de la llc circonscription de Bordeaux, à Bordeaux.

M. Jussiaume (Georges), trésorier général de la société l'Union condataiso à Libourne.

M. Labineau (Jean), trésorier de section de la société la Solidarité ouvrière du Paris-Orléans à Bordeaux.

M. Lacoste (Etienne), trésorier de la société de Saint-(; ermain-la Rivière.

M. Lafon (Emile-Jean), visiteur do la société l'Union preignacaise à Preignac.

M. Lagraulet (Eugène), administrateur de la société l'Etoile à Bordeaux.

M. Lahiile tFrançois), trésorier de la société la Bèglaise à Bègles.

M. Lapuyade (Albert), administrateur de la société l'Avenir du 7e canton à Bordeaux.

M. Larre (Armand-Evariste), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Bordeaux.

M. Larrère (Jean), trésorier de la société des employés des douanes à Bordeaux.

M. Larrieu (Mathieu), administrateur do la société Saint-Michel à Loupiac-de-Cadillac.

M. Lartigue (Jean), trésorier des retraites ouvrières et paysannes de la société des anciens militaires libérés ou retraités à Talence.

M. Laville (Maurice-Jean), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Bordeaux.

M. Le Bert (Louis-Marie), porte-drapeau de la société des vétérans des armées de terre et do mer à Bordeaux.

M. Lespine (Jean-Fernand), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Bordeaux.

M. Leyniac (Gustave), trésorier de la société l'Idéale à Bordeaux.

M. Lureau (Maurice), secrétaire général de la société l'Union condataise à Libourne.

M. Micaud (Pierre), contrôleur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Saint-Symphorien.

M. Moreau (Gabriel-Louis), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Bordeaux.

M. Muscat (Josué), vice-président de la société Saint-Paul à Macau.

M. Mulle (Ferdinand-Bertrand), président de la société des anciens militaires d'Afrique et des colonies à Bordeaux.

M. Nardon (Gabriel-Grégoire), visiteur de la société le Pain de la mutualité à Bordeaux.

Mme Pageot (Blanche-Rose), secrétaire de la société la Prétoyance mutuelle des dames à Bordeaux,

M. Pagès (Théophile), trésorier adjoint de l'union fraternelle des facteurs des postes, des télégraphes et des téléphones à Bordeaux.

M. Pineau (André), administrateur de la société Saint-Roch à Saint-Médard en-Jalles.

Mme Poïmiroo, née Girard (Thérèze-Jeanne), secrétaire de la société des apprenties et petites ouvrières de Bordeaux, M. Pujols (Pierre), secrétaire général do la mutualité scolaire de Blaye à Berson.

M. Ricau (François), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Bordeaux.

M. Richard (Jean), président de section de la société dos vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Macaire.

M. Rigondeau (Adrien-Jean), trésorier de section de l'union des travailleurs de France à Bordeaux.

M. Roubineau (Jean-Frédéric), ancien trésorier de la société l'Union à Cazaugitatg.

Mme Rousseille (Ezilda-Marie-Anne-Léocadie), administratrice de la mutualité scolaire de la ire circonscription de Bordeaux, à Bordeaux.

M. Saint-Pau-Couchou (Xavier-François), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bordeaux.

M. Samaran (Louis-Jean-Marie), trésorier de section de l'union des travailleurs de France à Bordeaux.

M. Sarro (Martin), trésorier de la société la Concorde fraternelle à Bordeaux.

M. Schoeffler (Charles), archiviste do l'union générale des coiffem-s à Bordeaux.

M. Serre (Jean), vice-président de la société de Bouliac.

M. Torrente (Jean), administrateur de la société l'Etoile à Bordeaux.

M. Tressos (Louis), archiviste de l'association mutuelle des employés de tissus, mercerie et bonneterie à Bordeaux.

M. Valentin (Léon-Sylvain), président de la société des anciens artilleurs à Bordeaux.

M. Vandanborin (Raoul-Jean-Baptiste), chef de section de la société Sainte-Marie à la Réole.

M. Vezelle (Clément), président de section de l'union des travailleurs de France à Bordeaux.

M. Villate (Baptiste), trésorier de la société d'Espiet.

M. Zackiewich (René), ancien administrateur de la société du personnel de la maison Vinatié et censeur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Bordeaux.

DÉPARTEMENT DE L'HRAULT Médaille d'or.

M. Toulza (Brthélemy-Marcelin), vice-président de la société des commis et employés à Cette.

Médailles d'argent.

M. André (Paul), administrateur de la société des anciens sous-officiers à Montpellier.

M. Boher (Jean-Vincent-Bonaventure), président de la société la Prévoyante à Béziers.

Mme veuve Lagnel, née Orsini (Marie-Louise), présidente de la société la Moissonneuse à Montpellier.

M. Lambry (Gustave-Jean-Raymond), souspréfet de Béziers.

M. Llinas (Côme-Jean-Abraham), président de la société l'Héraultaise à Montpellier.

M. Nouguier (Paul-Lonis-Eugène), vice-président de la société des Lodévois à Montpellier.

Mlle Picchi (Louise-Gabrielle), trésorière adjointe de la société la Prévoyante des écoles laïques de Cette.

M. Scheyat (Ernest-Jean-Jacques Louis), président d'honneur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Montpellier.

Médailles de bronze.

M. Balsan (François-Joseph), trésorier adjoint de la société la Prévoyante des écoles laïques de Cette.

M. Bérard (Auguste-Jacques-Antoine), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Montpellier.

M. Chapuis (François-Joseph), membre de la société amicale de prévoyance des commis saires municipaux, commissaires et inspecteurs spéciaux de France et de Tunisie à Cette.

Mme veuve Chazot, née Trabuc (Marie-nosalieEugénie), trésorière de section de la société des écoles communales laïques à Montpellier.

M. Cladel (Jean-Baptiste-Prosper-Louis), trésorier de section de* la mutualité scolaire de Montpellier.

M. Déjean (Camille), vice-président do la société la Céba à Lézignan-la-Cébe.

M. Fabreguettes (Gustave), visiteur de la société des Lodévois à Montpellier.

M. Girard (Emile-Antoine-Amédée), vice-président de la société des sauveteurs médaillés par le Gouvernement français à Montpellier.

M. Llach (Joseph-Antoine-Jacques), administrateur de la société des anciens militaires des armées de terre et de mer à Béziers.

M. Proche (Marius-Antoine), administrateur de la société des commis et employés à Montpellier.

M. Roux (Ferdinand), secrétaire général de la société des enfants du Gard à Montpellier.

M. Salette (Lucien-Julien-André), trésorier de la société de Villevcyrac.

M. Sénégas (Justin-Antoine), président de la société amicale de la police urbaine et rurale à Montpellier.

M. Signoret (Joseph-François), président do la société la Grande-Cavé du Lodévois à Lodève,

Mentions honorables.

M. Argelliès (Albert), visiteur de la société des commis et employés à Montpellier.

M. Augé (Auguste-Gaston), vice-président de l'Union des sociétés de secours mutuels de l'Hérault à Montpellier.

M. Bayle (Félix-Laurent-Casimir), trésorier de la société l'Aveyronnaise à Montpellier.

M. Bureau (François-Victor), ancien président de la société la Fraternelle à Puisserguier.

M. Cabanès (Joseph-Barthélemy-Marie-Denis), secrétaire de la société la Fraternelle, à SaintJean-de-Fos.

M. Carbasse (Gaspar), administrateur de la société la Mutuelle catalane à Montpellier.

M. Commune (Louis), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Lunel.

M. Couton (Félix-Antoine), administrateur de la société la Solidarité du Petit Méridional à Montpellier.

M. Deloustau (Jean-Joseph), administrateur de la société la Mutuelle montpelliéraine à Montpellier.

Mme Fourquet, née Souard (Marie-Thérèse), trésorièro de section de la mutualité scolaire de Montpellier.

M. Galey (Jeau Louis), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer au Bouquet-d'Orbe.

M. Garcie (Laurent-Jean-Baptiste), président de l'Association pyrénéenne de Gascogne ot de Béarn à Montpellier.

Mme Gounel, née Planques (Hélène), visiteuse de la société des Commis et employés à Montpellier.

M. Leclerq (Henri-Arthur-Joseph), administrateur de section de la société des médaillés militaires à Béziers.

M. Maurin (Aimé-Louis), receveur de la société la Prévoyante mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer d'intérêt local de l'Hérault à Montpellier.

M. Nourrit (Charles-Marins), ancien secrétaire de la société la Mutuelle des enfants de Montpellier.

M. Pcyras (Jean-Paul), secrétaire de la société la Pioche à Montpellier.

M. Poujade (Pierre-François), trésorier de la mutualité scolaire la Cavé olarguaise, à Olargues.

M. Rouaix (Basile), secrétaire de la mutualité scolaire de Cessenon.

M. Turquay (Camille-Siméon), trésorier adjoint de section de la mutualité scolaire de Montpellier.


DÉPARTEMENT »'ILLB-IIT-VILAINB Médaille d'or.

M. Lorant (Constant-Français-Julien), président de la société dos ouvriers en métaux à Rennes.

Médailles d'argent.

M. GaUbourg (Jean-Marie), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Rennes.

M. Lassalle (Pierre-François), président do section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Rennes.

M. Lebatteux (Pierre-Julien), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de Franco et des colonies à Rennes.

Médailles de bronze.

M. Bréal (Aristide-Pierre-Marie), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Janzé.

M. Cadet (François-Eugène), secrétaire-trésorier de ia mutualité scolaire des communes du canton de Cbâteauneuf, à Châteauneuf.

M. Desmé (Eugène-Paul), vice-président de l'association mutuelle des employés et représentants da commerce, de l'industrie et des administrations à Rennes.

M. Fougcray (Jean-Marie-François), receveur de section do la société la Prévoyance entre employés et ouvriers des chemins de fer français à Saint-Malo.

M. Froget (Pierre-André-René), vice-président de section de la société la Solidarité militaire à Rennes.

M. Le Chevalier (Jules-Yves-Léon), trésorier de la société des employés civils des services technique et administratif des établissements de la guerre de la 10e région à Rennes.

M. Muriel (Joseph-Marie), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Guichen, à Guichen.

M. Nicoul (Léon), président de section de l'Orphelinat des chemins do fer français à Rennes.

M. liouziaii (Pierre-Julien), vice-président de la société l'Assistance mutuelle fougeraise en cas de décès à Fougères.

M. Tehet (Jean-François), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Fougères.

Mentions Itônorables.

M. ÀulTret (Robert), receveur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Rennes.

M. Bohuon (Henri), administrateur do l'Union générale des membres des sociétés do secours mutuels pour la caisse de réassurance à Rennes.

M. Capmas (Frédéric), administrateur de la société mutuelle de contre-assurance au décès pour les membres de la 978e section des vétérans des armées do terre et de mer à Rennes.

M. Casaloaga (Félix-Antoine), contrôleur de la société l'Assistance mutuelle fougeraise en cas de décès à Fougères.

Mme Claude, née Valentin {Augusta-Marie\

présidente de l'association mutualiste féminine à Rennes.

M. Goudard (Georges), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins do fer français à Rennes.

M. Guérin (François-Marie), administrateur do la société la Classe ouvrière à Redon.

M. Le Devéhat (Auguste" administrateur de l'association générale dite municipale à Hennes, M. Le Floch (Alfred-Emiie), secrétaire ndjoint de la mutualité scolaire des écoles publiques de Saint-Maio et de ltocabey.

M. Lenormand (Camille), président de' la société de prévoyance des pharmaciens du département d'Ille-et-Vilaino à Rennes.

M. Massault (Victor), président de la société des couseurs et ouvriers en chaussures à Fougères.

M. Mohan (Charles-Jules), délégué de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Vitré.

M. Peigné (Edouard-Philémon-Joseph-Marie), trésorier de la mutualité scolaire des écoles publiques du canton de Dinard-Saint-Enogat à Dinard.

M. Seiller (Arthur), administrateur de l'association générale, dite municipale, à Rennes.

Mlie Tortelier (Marie-Julie-Augustine), receveuse de la société la Prévoyante rennaise à Rennes.

DÉPARTEMENT DE L'iNDRE

Médailles d'argent.

M. Dessoliairc (Pierre), trésorier de la société la Fraternelle do Saint-Eloi à Xeuvy-Saint-Sépulcre.

M. Limondin (Eugène-Jean), trésorier de la société la Mutualité issoudunoise à Issoudun.

{De Martin (Gabrielle-Louise), secrétaire de section de la mutualité scolaire de la circonscription primaire d'Issoudun, à Issoudun.

Médailles de bronze.

Mme Baubigeat, née Teîton (Lucie-Julie-Augustine), chef de section de la mutualité scolaire de la circonscription primaire d'Issoudun à Saint-Pierre-do-Jards.

M. Berry (Maxime), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement du Blanc à Mérigny, Mlle Bonnin (Alice-Marie), chef de section de la mutualité scolaire de la circonscription primaire d'Issoudun à Neuvy-Pailloux.

Mlle Bûche (Marre-Antoinette), chef de section de la mutualité scolaire de la circonscription primaire d'Issoudun à Luçay-Ie-Mâle.

M. Couturier (Henri-Adolphe), président de la société la Typographique à Châteauroux.

M. Delaunay (Hippoljte-Joseph), secrétaire de la société d'oulches.

M. Jacquet (Anatole-Gabriel), correspondant de l'association amicale des postes et des télégraphes à Châteauroux.

M. Lajus (Joseph), administrateur de la société des anciens militaires à Châteauroux.

M. Lombard (Louis-Désiré), président de la société la Philanthropique à Valençay.

M. Piat (Alphonse), secrétaire de la société l'Union à Déols.

M. Pinault (Charles-Emile), administrateur de la société des instituteurs et institutrices do l'Indre à Vigoux.

M. Rancher (Emile-Léon), président de section de l'union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Issoudun.

M. Rouet (Vincent-Adolphe), vice-président de la société des employés de bureaux à Issoudun.

M. Sabard (Adrien\ administrateur de la société des anciens militaires à Châteauroux.

Mentions ltonombles,

M. Angély (Jean), trésorier de la société du syndicat des agriculteurs de l'Indre à Châteauroux.

M. Aubier (Antonin), administrateur do la société Saint-Joseph au Blanc.

M. Barbier (Alfred-Félix), administrateur de la société de Belâbre.

M. Baudon (Célcstin), administrateur de la société la Mutualité issoldunoise à Issoudun.

M. Bourinet (Edouard-Eugène), secrétaire de la société la Fraternelle à Tournon-Saint-Martin.

M. Brossard (lIcnri-Geores-Alberl), président de section do l'union générale des anciens sous-officiers à Châteauroux.

M. Cafot (Albert-Zacharie), administrateur de la société des employés des tramways départementaux de l lndre à Châteauroux-Déols.

M. Charpentier (Eugène), administrateur de la mutualité scolaire du-canton de Levroux à YilItgougis.

M. Gaugry (Camille-Louis), administrateur de la société des employés de la compagnie des tramways départementaux de l'Indre à Vatan.

M. Gousset (Emile-Sylvain), vice-président de la société la Fraternelle à Tournon-Saint Martin.

Mme Maillot (Marie-Victorine), vice-présidente de la mutualité scolaire du canton de Levroux, à Levroux.

M. Neveu (André), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement du Blanc à Luzeret.

M. Normand (Louis), administrateur de la société des anciens sapeurs-pompiers à Déols.

M. Petitpez (Alphonse), administrateur de la société de l'arrondissement du Blanc à Oulches.

M. Renoncet (.Joseph-Charles" administrateur de la société l'Union fraternelle de l'Indre à Châteauroux.

M. Simonnet (Henri-Louis), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Déols.

DÉPARTEMENT D'INDRE-ET-LCIM Médailles d'or.

M. Bailly (François), vice-président de la société de la maison Girault à Tours.

M. Rosier (Jean-Pierre), ancien président desection de la société des maîtres ouvriers bottiers, cordonniers et tailleurs des armées do terre et de mer à Tours.

Médailles d'argent.

M. Carré (Georges\ trésorier de la caisse générale de réassurance des sociétés de secours mutuels d'îndre et-Loire à Tours.

M. Guitton (Prospor). président de la société l'Union des vignerons à Loches. 4 M. Delecroix (Auguste), ancien administrateur de la mutualité scolaire de Tours.

M. Lebouc (Louis-René), trésorier de la société philanthropique des voyageurs et représentants d'Indre-et-Loire à Tours.

M. Lefrein (Henri), trésorier adjoint de la société des instituteurs et institutrices d'Indre.

et-Loire à Tours.

M. Perrigault (Octave-Etienne), secrétaire de la société la Concordé à Azay-sur-Cher.

M. Trouvé (Henri-Alfred), secrétaire général de la société des voyageurs et représentants d'Indre-et-Loire à Tours.

M. Vavasseur (Charles),président de la société des sapeurs-pompiers à Vouvray.

M. Zimmermann (Baptiste-Noël), président de la société des employés et ouvriers relieurs de la maison Marne à Tours.

Médailles de bronze.

M. Charbonnier (Adrien-René), secrétaire de la société des vignerons à Pocé.

M. Chevrier (Auguste-Aimé-René), trésorier de groupe de la mutualité scolaire do Tours.

M. Cottereau (Prosper-Joseph-Prudent), trésorier de la société la Fraternelte ciranéenne à Ciran.

M. Daviau (Charles), secrétaire adjoint de la société de Noizay.

M. Desbordes (Jules), trésorier de la société de Savonnières.

M. Douard Louis), administrateur de la société philanthropique des voyageurs et représentants d'Indre-et-Loire à Tours.

M. Duclos (Louis-François), trésorier do la société de Saint-Paterne.

M. Faucheux (Charles), trésorier de la société de Reugny.

M. Forget (Désiré), ancien secrétaire de la société des ouvriers et employés de la compagnie des tramways de Tours.

M. Guilbert (Camille), trésorier de la société les Maîtres et ouvriers à Amboise.

M. Habert (Félix-Marie-Auguste), président de la société de Nouâtre.

M.Lebeau (Alcide-Henri), secrétaire de la société des employés et ouvriers relieurs de la maison Marne à Tours.

M. Levôque (Eugène), secrétaire de l'association des employés du Grand-Bazar à Tours.


M. Pasger (Joseph), trésorier de la société d'Abilly.

M. Pimbert .(Clément), président de la société de Noyant.

M. Venin (Alfred), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Vouvray.

Mentions honorables.

M. Allouard (Eugène), trésorier de la société des sapeurs-pompiers a Liguçil.

M. André (Valentin), administrateur de la sog ciété des voyageurs et représentants d'Indre-etLoire à Tours.

M. Audenct (Auguste), vice-président de section de l'association des employés de la société anonyme Paris-France à Tours.

M. Audiger (Pierre-Jean), trésorier de la société le Soutien fraternel des chefs cantonniers, cantonniers et éclusiers à Loches.

M. Augeard (Pierre-Jean-Baptiste), président de la société de Sache.

M. Avril (Henri), trésorier de la société de Monts.

M. Bergeot (Paul-Louis), président de la société de Saint-Epain.

M. Berthonneau (Jules), secrétaire de la société de la Riche.

M. Branchereau (Louis), administrateur de la société de Balesmes.

M. Brault (Emile), vice-président de la société de la Celle-Guenand, M. Carré (Charles-Louis), syndic de la société des ouvriers de tous corps d'état à Châteaurenault.

M. Choquet (Alexandre), administrateur de la société de Mosnes.

M. Courson (Camille), trésorier de la société du Boulay.

M. Crespin (Alphonse-Joseph), vice-président de la société l'Etoile tourangelle à Tours.

M. Delalaade (Emile-Léopold), ancien secrétaire et trésorier de la société l'Imprimerie à Sainte-Maure.

M. Dené (Théodore), président de la société la Fraternité des camionneurs à Tours.

Mlle Desaunay (Emilie), commissaire de la société la Solidarité à Tours.

M. Fusil (Albert), secrétaire trésorier de la société les Laboureurs de Saint-Paterne.

M. Girault (Joseph), secrétaire de la société des ouvriers a Cangey.

M. Guillaume-Tell ( Louis-Henri syndic de la - société des tisseurs ferrandiniers à Tours..

M. Halteau (Louis), vice-président de la société de Villedômer.

M. Hardy (Célestin). trésorier adjoint de l'association mutualiste des sous-agents des postes et des télégraphes d'Indre-et-Loire à Tours.

M. Houssait (Albert-Jules), trésorier de la société des employés de la préfecture et des sous-préfectures d'Indre-et-Loire à Tours.

M. Joly (Robert), président de la société la Périgourdine à Tours.

M. Mativet (Armand), secrétaire de la société de la brasserie Ph. Webel et flls à Tours.

M. Minerault (Théodore), président de section de la société des compagnons charpentiers du devoir de liberté à Tours.

M. Moreau (Achille-Adelin-Michel), secrétaire de la société des vignerons à Chédigny.

M. Neau (Jean-Louis), secrétaire de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à SaintPierre-des-Corps.

M. Rousseau (Daniel), trésorier adjoint de la société la Fraternelle à Saint-Pierre-desCorps.

M. Seret (François-Jean-Marie), trésorier de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Tours.

M. Siales (Aristide), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Tours.

M. Tanneur (Auguste), syndic de la société des peintres et doreurs à Tours.

M. Taureau (Gustave), vice-président de l'Association amicale des anciens apprentis A. Tonnellé à Tours.

* M. Terpreau (Auguste), trésorier de la soOiété des vignerons et cultivateurs à CerelIes.

M. Testu (Emile-Félix), délégué de la mutualité scolaire de Tours.

DÉPARTEMENT DE L'ISKRB Médaille d'or.

M. David-Cavaz (Joseph-Maxime), président de la société des commis.et employés à Grenoble.

M. Jacquier (Gabriel), administrateur de la jlnutualite maternelle de Vienne et de l'Isère à Vienne.

Médailles d'argent.

M. Azcma (Victor-Achille), vice-président de section de la société des médaillés militaires à Grenoble.

M. Bergion (Séraphin-Etienne), trésorier de la société des corporations réunies à Grenoble.

M. Borot (Gilbert), administrateur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des employés et ouvriers de la compagnie ParisLyon-Méditerranée dite la 230e à Grenoble.

M. Clet (Lucien-IIenri), président de la société la Protection mutuelle des voyageurs de commerce à Grenoble.

M. Drevet (Elie-Antoine), président de la société la Bienfaisance mutuelle à Saint-Pierrede-Bressieux.

M. Geymond (Joseph-Charles-Eugène), président de la société des sapeurs-pompiers à SaintEgrève, M. Gueux (Jean-Marie), administrateur de la mutualité maternelle de Vienne et de l'Isère à Vienne.

M. Lapierre (François-Henri), président de la société l'Etoilo du Matin àTullins.

M. Magnieu (Léon-Jean-Baptiste), président de la société des ouvriers et maîtres ouvriers à Pont-de-Beauvoisin.

M. Mandier (Régis-François), président de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Marcellin.

M. Péronnard (Louis-Jarc-Frédéric), commissaire de la société. Premier bureau de prévoyance à Grenoble.

Mme Picat (Marie-Caroline-Joséphine), présidente honoraire de la société la Bienveillante des femmes à Saint-Marcellin.

M. Rigollier (Adrien-Joseph), président de la société la Bienfaisance mutuelle à Chatonnay.

M. Royer (Nicolas), administrateur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des employés et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Grenoble.

Médailles de bronze.

M. Baboulin (Alfred-Antoine), secrétaire général de la société la Jonche à Pierre-Châtel.

M. Barnier (Adolphe), administrateur de la Mutualité maternelle de Vienne et de l'Isère à Vienne.

M. Bouvarel (Romain-Josué), vice-président de la société la Bienfaisance mutuelle à Saint-Hilairc-du-Rosicr.

Mme Chapuy, née Chabert (Joséphine-Marie), présidente de la société des dames et demoiselles à Eybens.

M. Chardon (Noël-Louis-Joseph), président de section de la société des Vétérans .des armées de terre et de mer à la Mure.

M. Charlon-Bigot (André), vice-président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Grenoble.

M. Chatrousse (Joseph), président de la société la Bienfaisance mutuelle à Corenc.

M. Chaumont (Antoine), vice-président de la société des Arts et métiers à la Murette, M. Chêne (Paul-Jcan-Baptiste-Emile), secrétaire de la société l'Aloyau à Grenoble.

Mille Chorlier (Madeleine), administratrice de la mutualité maternelle de Vienne et de l'Isère à Vienne.

M. Clos (Joseph-Aimé), secrétaire adjoint de la société des anciens militaires d'infanterie à Grenoble.

M. Cogne (Frédéric), vaguemestre de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Marcellin.

M. Conceprio (Paul), trésorier adjoint de la société des sapeurs-pompiers à Vienne.

M. Curtet (François-Martin), contrôleur de la société de retraites pour les deux sexes en faveut des employés et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230', à Grenoble.

M. Dunoyer (Joseph-Victor), contrôleur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des employés et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e, à Grenoble.

M. Dutal (Joseph-Jean-Antoine), président de la société de Jarcieu.

M. Evrard (Louis-Hustache), secrétaire de la société Saint-Martin à Corps.

M. Eymery (Alphonse-Léon), secrétaire de la société de la Motte-Saint-Martin.

M. Fournier (François-Louis-Marie), président de la société de bienfaisance mutuelle et fraternelle à Bourgoin.

M. Gaude (Camille), vice-président de la société des anciens militaires du génie à Grenoble.

M. Girard (Théophile-Pierre-Joseph), secrétaire de la mutualité scolaire de Doissin.

M. Jacquier (Joseph), chef de section de la société La Jeune Armée à Vienne.

M. Jullin (Cyprien-Jean-Antoine), président de la société la Fraternelle à Vinay.

M. Leautier (Auguste), secrétaire de la société des anciens militaires d'infanterie à Grenoble.

M. de Lemps (Joseph-Théodore), trésorier de la société des ouvriers métallurgistes, à Vienne.

M. Mary (Marcel-Jean-Baptiste), président de la société des sauveteurs de l'Isère à Grenoble.

M. Melmoux (François-Auguste-Michel), secrétaire de la mutualité scolaire de SaintSauveur.

M. Nevache (Louis-Aimé), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Grenoble.

M. Ogier (Eugène), commissaire de la société des Frères d'armes réunis à Grenoble.

M. Péclet (François), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Meylan.

M. Perrin (François-Etienne), secrétaire de la société de Colombe.

M. Puravet (André), collecteur de la société des sapeurs-pompiers à Grenoble.

M. Ravas (Elie-François), vice-président de la société de Jonage, M. Raynaud (Pierre-Alexandre), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Estrablin.

M. Rival (Florentin), trésorier de la société de Colombe.

M. Savignon (Ferdinand), président de la société de Brion.

M. Topenot (Alphonse), syndic de la société des sapeurs-pompiers à Vienne.

M. Vernay (François-Jean-Marie), secrétaire de la société de Saint-Priest.

Mentions honorables.

M. Alboussière (Jules-Pierre-Paul), commissaire do la société des anciens militaires d'artillerie à Grenoble.

M. Amblard (Victorin-Auguste), vice-présidont de la société dos sapeurs-pompiers à la Mure.

M. Balmain (Joseph-Théophile), trésorier da la société des anciens militaires d'infanterie à Grenoble.

M.Bathernay (Paul-Eugène-Joseph), secrétaire adjoint de la société l'union mutualiste de l'isera à Grenoble.

M. Beau (Marins-Antoine, commissaire de la société la Bienfaisance mutuelle à Saint-Marccilin.

M. Resson (Emile-Pierre-Louis), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à la Mure.

M. Blanchard (Aimé-Jean), président de la société Saint-Martin-de-Corps à Grenoble.

M. Blanchet (Augustin-Victor), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Rives.


M. Boisset (François-Marie-Frédéric), administrateur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des employés et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Grenoble.

M. Borrel (Joseph-Elie), secrétaire de la société des ouvriers et employés de la maison Nerret, Brenier et Ce à Saint-Martind'Héres.

M. Bouchet '(Auguste), administrateur de la société des Arts et métiers à Vienne.

M. Bourgade (Alphonse-Louis), secrétaire de la société la Jeune armée à Vienne.

M. Bouvard (Etienne), président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Goncelin.

M. Brotel (Eugène), commissaire de la société des chamoiseurs, mégissiers à Grenoble.

M. Brousse (Laurent), administrateur de la Mutualité maternelle de la Vienne et de l'Isère à Vienne.

M. Chapuis (Eugène-Albert), commissaire do la société la Providence au Champ.

M. Charmandré (Jean-Emile), contrôleur de section de la société la Solidarité militaire à Grenoble.

M. Chastaing (Théodore-Jean-André), président de la mutualité scolaire du canton de Saint-Marcellin, à Saint-Marcellin.

M. Châtain (Désiré-Eugène-Joseph), vice-président de la société la Prévoyante à BouvesseQuirieu.

M. Châtain (Henri), vice-président de la société l'Enclume et le Marteau à Voiron.

M. Clet (Auguste-Joseph), vice président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Monestier-de-Clermont.

M. Coingt-Boyat (Louis-Philippe), vérificateur de la société des Frères d'armes réunis à Grenoble.

M. Doulat (André-Vincent), trésorier de la société de Villard-Bonnot.

M. Deruer (Pierre), vice-président de la société de Décine-Charpieu.

M. Dorey (Auguste-Ely-Lucien), trésorier de la société la Bienfaisance mutuelle à SaintMarcellin.

M. Ferrand.(Jean-Marie), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Moirans.

M. Fugier (Joseph-Marius), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Roybon.

M. Galaberthier (Emile-Edouard), administrateur de la société de la Motte-d'Aveillans.

M. Gandil (Joseph-Jean-Baptiste), président de la société de Chavanoz.

M. Gandit (Jean-François), commissaire de la société de Bourgoin.

M. Gassaud (Henri-Pierre), collecteur de la snciété la Prévoyante à Grenoble.

M. Gay (Vincent), ancien vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Chef.

M. Genin (Hippolyte-Jean), administrateur de la société l'Union fraternelle à Jallieu.

M. Guinard (Noël-An toi ne-Louis), commissaire de la société l'Aloyau à Grenoble.

M. Jeunehomme (Edouard-Jean), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Chef.

M. Lancelon (Joseph), commissaire de la société de Seyssins.

M. Landru (Eugène-Désiré), censeur de la société l'Union ouvrière à Saint-Paul-d'Izeaux.

M. Lonchambon (Jean), président de section de la société la France prévoyante à Herbeys.

M. Loup (Joseph-Nicolas), vice-président de la société la Prévoyance mutuelle à Villeneuvede-Marc.

Mme Manquat) née Merle (Justine-Françoise), commissaire de la société du Chevalon à Voreppe.

M. Meillant (Pierre), commissaire de la société des anciens militaires d'artillerie à Grenoble.

M. Mercier (Alexandre-César), vice-président de la société de la Frette.

M. Mercier (Antoine), ancien président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à GQncelin,

M. Michard (Joseph), vice-trésorier de la société de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, M. Mistral (Germain), président de section de la société la Jonche à Susvil.

M. Monnet (Léon-Paul), président de la société de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs.

M. Névière (Fernand-Joseph), archiviste de la société l'Union mutualiste de l'Isère à Grenoble.

M. Patras (Pierre-Antoine), commissaire d'ordre de la société des arts et métiers Eybens. M. Perrin (André-Antoine), administrateur de la société de Fitilieu.

M. Peyrin (Victor), vice-président de la société l'Amicale à Grenoble.

M. Philippon (Henri-Jules), trésorier de la société des arts et métiers à Echirolles.

M. Porcher (Ambroise Louis), vice-président de la société de Jallieu.

M. Poulet (Jean-Pierre-Joanny). administrateur de la société de Saint-Victor-de-Cessieu.

* M. Potaud (Maurice), vice-président de la société de Saint-Geoire.

M. Ravit (Jean-Pierre-Adrien), commissaire de la société des commis et employés à Grenoble.

M. Rebut (Auguste-Joseph-Jean), président de la société la Bienfaisance mutuelle à SaintMarcellin.

M. Reynaud (Laurent), syndicat de la société La Jeune Armée à Vienne.

M. Rivière (Jean-Pierre), secrétaire adjoint de la société la Fraternelle à Péage-de-Roussillon.

M. Roux (Jean-Claude), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Vcyrins, M. Sermoz (Auguste), administrateur de section de la société des .vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Chef.

M. Seyve (Emile-Jean-Joseph), correspondant de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Voiron.

M. Telmat (Léon-Joseph), trésorier de section de la société la Jonche à la Motte-d'Aveillans.

M. Termat (Marius-Louis), commissaire d'ordre de la société du Chcyallon,

M. Thomasset (Ignace), commissaire de la société des anciens militaires d'artillerie à Grenoble.

M. Vial (Eugène-Séraphin), vice-président de la société La Rivoise à Rives.

Mme Weber (Elise-Jean ne-Marie), secrétaire de la société des dames et demoiselles à Echirolles.

DÉPARTEMENT DU JURA Médailles d'or.

M. Kopp (Charles-Lucien), secrétaire général de l'union mutualiste du Jura et président de la société des cantonniers du service vicinal du Jura à Lons-le-Saunier.

M. Lormet (Armand-Charles), vice-président de la société des amis de l'ordre et du travail à Dôle.

Médailles d'argent.

M. François (Jean), administrateur de la société des amis de l'ordre et du travail à Dôle.

M. Marguier (Jules-IIenri), vice-président de la société des sapeurs-pompiers à Champagnole.

M. Miodon (Albert-Charles), administrateur de la société la Mutuelle gymnique à Champagnole.

M. Sarrail (François-Joseph-Antoine), trésorier-payeur général du Jura.

M. Vernier (Auguste-François), administrateur de la société des instituteurs et institutrices du Jura à Lons le-Saunier.

Médailles de bronze.

M. Arbez (Eugène-Jules-Gustave), trésorier de la société des préposés forestiers du Jura à Lons-le-Saunier.

M. Chavand (Alfred), administrateur de la société l'Union mutualiste du Jura 4 Saint-Julien.

MIle Chevassus (Elisa-Victorine-Hélêne), trésorière de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Lons-le-Saunier.

M. Cordier (Albin-Louis-IIenri), trésorier de l'association fraternelle des travailleurs à Pontde-Poitte.

M. Dalloz (Fernand), secrétaire de la caisse de réassurance de l'union mutualiste du Jura à Villard-Saint-Sauveur, M. Fournier (Germain-Arsène), secrétaire trésorier de la société des Rousses.

M. Giraud (Paul-Adrien), administrateur de la société des instituteurs et institutrices du Jura à Montbarrey,

M. Heilz (Joseph), chef de section de la société des amis de l'ordre et du travail à Dôle.

M. Jacquier (Ernest), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal du Jura à Montmorot.

M. Job (Antoine. chef de section de la société des amis de l'ordre et du travail à Dôle.

M. Legrand (Louis), président de la société de Lons-le-Saulnier.

M. Maders (Ernest-IIenri-Alexis), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Sellières, à Sellières.

M. Maître (François), contrôleur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Lons-le-Saunier.

M. Maurand (Joseph), ancien administrateur de la caisse de prévoyance des maîtres et employés perruquiers, coiffeurs, parfumeurs et fabricants de peignes à Lons-le-Saunier.

M. Mergey (François-Claude), membre d'honneur de ia société la Fraternité des veufs, des veuves et des orphelins des» armées de terre et de mer à Vitreux.

M. Mignot (Jules-Jean), trésorier de section de la société des vétérans des armées do terre et de mer, à Lons-le-Saunier.

M. Miraillet (Louis), président dR section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France. et des colonies à Lons-Ie-Saulnier, M. Monot (Jules), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal du Jura à Dôle.

Mllc Pasteur (Marie-Julie-Augustine), administratrice de la société des instituteurs et institutrices du Jura à Dôle.

M. Saintoyant (Ernest), président de la caisse de réassurance de l'union mutualiste du Jura à Avignon.

Mentions honorables.

Mme Arbez, née Métra (Léa-Joséphine), secrétaire de la mutualité scolaire de Bois d'Amont.

M. Bailly-Salins (Jules), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Morez.

M. Baud (Joseph), vice-président de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Julien.

M. Baudin (Louis-Désiré), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton de Champagnole à Bourg-de-Sirod. M. Boisson (Alfred), secrétaire de la société du Deschaux et de Villers-Robert au Deschaux.

M. Boisson (Ilippolyte-Claude), président de la société d'Andeiot-les-Saint-Amour.

M. Crolet (Alfred), trésorier de la mutualité scolaire de Saint-Claude.

M. Crolet (Marcel), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Conliège à SaintMaur.

M. Dufour (Louis-Léopold). secrétaire-trésorier de section do la société l'Union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Dôle.

M. Gey (Arsène-Laurent-Ferréol), vice-président de la société de Lons-le-Saunier.

M. Grillet (Séraphin), délégué de la société des instituteurs et institutrices du Jura à Louvenne.

M. Guy (Auguste-Jean), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer, à Lons-le-Saunier.

M. Husson (François-Alphonse-Arnaud), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Champagnole.


M. Jatcquin (Henri-Claude-Séraphin), président de la société des sapeurs-pompiers à Monteur. -

Mlle Jeannet (Marguerite-Marie-Louise), déléguée de la société des instituteurs et instituées du Jura à Arinthod.

M. Liégeon (Charles), président de la société amicale ièdonienne des voyageurs et représentants de commerce à Lons-le-Saunier.

t M. Lyonnet (Antoine), président de la mutualité scolaire à Saint-Claude.

M. Maillot (Eugéne-Alcidc), président de la société des sapeurs-pompiers à Montmorot.

d M. Maître (Paul-Vital), contrôleur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Montmorot.

M. Mathieu (Auguste), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Etival. M. Maubouché (Emile-Aristide), président de la société des ouvriers et employés des salines de l'Est à Montmorot.

1 M. Michel (Paul), administrateur de la société a Prévoyante à Gevingey.

M. Mouret (Alexis-Victor-Xavier), secrétairé asdJOint de la société des travailleurs à Lons-leSaunier.

M. Perret (Elie), administrateur de la société te Moirantine de Bon-Secours à Moirans.

M. Perrin (Désiré Jacques), président de la société des sapeurs-pompiers à Gigny.

M. Picaud (Félix-Jules), trésorier adjoint de la société des travailleurs à Lons-le-Saunier.

Mlle Ponsard (Louise), administratrice de la Mutualité scolaire du canton de Conliège, à Conliége.

M. Roch (Auguste-Joseph), syndic de la soCleté de Molinges et Chassai à Molinges, M. Soudagne (Louis), trésorier de la société Union des travailleurs à Poligny.

M. Troussard (Pierre), vice-président de secJlon de la société des vétérans des armées de terre et do mer à Montmorot.

t' M. Vanthier (Arsène-Elisée), trésorier de section de la société le Soutien fraternel des sousjjgents et ouvriers des postes, des télégraphes des téléphones à Lons-le-Saunier.

DÉPARTEMENT DES LANDES

Rappel de médaille d'or.

M. Dufau (Alphonse-Léon), médecin de la société de Léon.

Médaille, d'or.

M. Saint-Calbre (Albert-Etienne-Simon), trésorier général de la grande mutualité scolaire ndaise à Mont-de-Marsan.

i Médailles (Fargent.

M. Barbe (Bernard), trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Peyreho'a..

M. Caupenne (Auguste-Jean), vice-président de ti société Le Lendemain landais à Mont-de'ta.rsau , Médailles de bronze.

l' M. Brettes (Jean-Baptiste), vice-président de i amicale départementale des sapeurs-pompiers a Hagetmau.

., M. Campet (Prosper-Dominique), trésorier de ection do la grade mutualité scolaire landaise lées i M. Ducasse Charles), receveur de section de e1 société la Protection mutuelle des employés Ouvriers des chemins de fer de France et es colonies à Mont-de-Marsan.' t, e* Duprat (Joannès-Jean), trésorier de secj On de la grande mutualité scolaire landaise à Ont-de-Ma.rsan.

M. Garrigues (Augustin-Joseph), délégué de ASOclatlOn des membres de l'enseignement à de Marsanral Mirferoont (Edmond-Pierre), trésorier généQili-a. Joint de la grande mutualité scolaire Lanaise à Mont-do-Marsaa.

Mentions honorables.

M. Baudet (William), président de section de la société la Solidarité militaire à Mont-deMarsan.

M. Coureau (Antoine), administrateur de l'Amicale départementale des sapeurs-pompiers à Soustons.

M. Delrieu (Ferdinand), trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Hinx.

M. Duhau (Eugène-Jean;, trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Parentis-en-Born.

M. Dupérier (Pierre), vice-président de la société Saint-Pierre à Montaut.

M. Lacoste (Pierre), receveur de la société des sapeurs-pompiers à Mont-de-Marsan.

M. Leblanc (Joseph), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Morcenx.

M. Licart (Paul-Jean-Sylvestre), trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Labouhevre.

M. Longe (Alfred-Pierre), secrétaire trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Lencouacq.

M. Pécastaing (Bernard), contrôleur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Mont-daMarsan.

M. Pécastaing (Laurent), secrétaire-trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Villenave.

M. Pinchauret (Jean-Baptiste), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Mont.-de:Marsan, M. Salabartan (Jean-Antoine), trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Saint-Pierre-du-Mont.

M, Salamon (Jean), secrétaire-trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Tusse. - _:

M. Saubat (Joseph), trésorier de section de la grande mutualité scolaire landaise à Sort.

M. Yon (Jean-Guillaume}, vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de nier à Saint-Paul-les-Dax.

DÉPARTEMENT DE LOIR-ET-CHER Médaille d'or.

M. Le Téo (Charles-Henri), inspecteur d'académie à Blois.

Médailles d'argent.

M. Guilloteau (Maurice-Silvain-Damien), secrétaire de la société la Fraternelle à la Chapelle-Vendômoise.

M. Leloup (Gaston-Alexandre), secrétaire de la société des membres laïques de renseignement primaire de Loir-et-Cher à Selles-surCher.

M. Mauliard (Marcel-Louis), trésorier de la société le Syndicat de la boulangerie à Lanthenay.

M. Petit (Henri-Adolphe), président de l'Union départementale des sociétés do secours mutuels de Loir-et-Cher à Blois.

Médailles de bronze.

M. Baron (Armand-Eugène), président de la société Saint-Vincent à Coulanges.

Mlle Baudinaud (Berthe-Marie), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Neung-surBeuvron à Ncung-sur-Beuvron.

M. Charon (Auguste), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vendôme à Saint-Ililaire-là-Gravelle.

M. Clovis (Gaston-Marie-Stanislas), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vendôme, à Vendôme.

M. Fonteny (Henri-Léon), administrateur de la société Saint-Georges à Salbris.

M. Girard (Camille-Henri), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vendôme à Lunay.

M. Goussault (Michel), secrétaire de lasociétâ do Saint-Gervais.

M. Hiault (Jules-Eugène), trésorier de la JG-.

ciété des membres laïques de l'enseignement primaire de Loir-et-Cher à Blois.

M. Lecoffre (Marcellein-Abraham), président de la société Saint-Crépin à Blois.

M. Lefert (Pascal-Louis), trésorier de la société de Santenay.

M. Lejard (Emile-Théodule), administrateur de la société la Prévoyante du faubourg de Vienne à Blois.

M. Piécoup-Gouguet (Louis-Joachin), ancien receveur de la société des ouvriers à Romorantin.

M. Pierre (Gaston-Victor), trésorier adjoint de la société Saint-Georges à Salbris.

M. Pou (Fernand-Gustave-Eugène), administrateur de la société l'Ecole mutuelle à Blois.

M. Renault (Louis-Alphonse), secrétaire de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Blois.

M. Roulard (Daniel-Aimé), trésorier de la société le Pain mutuel à Blois.

M. Vallée (François-Etienne), secrétaire de la société Saint-Denis à Selles-Saint-Denis.

M. Vorgère (Eugene-Domioique;, administrateur de la société de Saint-Léonard et Marche- noir à Saint-Léonard.

Mentions honorables.

M. Ardoin (Théophile), administrateur de la société de Châtres.

M. Baratin (Alfred-Jacques), ancien administrateur de la société de Vineuit.

M. Berthe (Henri-Gustave), administrateur de la société des ouvriers en chaussures à Blois, M. Bro' ssard. t M. Brossard (Raoul), trésorier adjoint de la société l'Avenir à Romorantin.

M. Charlat (Gabriel), receveur de section do l'orphelinat des chemins de fer de Blois.

M. Delaboudinière (Raymond); trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondis- sement de Vendôme à Saint-Firmin-des-PréSv Mme Doron (Marier, trésorière de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de

Vendôme à Saint-Martin-des-Bois.

M. Gaudin (Georges-Emile), receveur de sec- : tion de l'Orphelinat des chemins de fer français à Blois. •

M. Grémy (Eugène), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vendôme aux Roches-l'Evêque.

M. Guimonet (Aristide), receveur de la société des ouvriers à Romorantin. -

M. Hême de Lacotte (Louis), président de U société des ouvriers de la verrerie de Rougemont.

M. Laigret (Adrien-Français-Ferdinand), coa- * trôleur de la société des vétérans des arm, de terre et de mer à Blois.

M. Moreau (Léon-Jules-Gaston), trésorier de

section de la mutualité scolaire de Blois.

Mme Roëmer (Marie), trésorière de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vendôme à Busloup.

Simon (Henri), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vendôme à Fontaine-Raoul.

DÉPARTEMENT DS LA. LOIRS

Médaille d'or.

M. Castanier (Mariui-Joseph). collecteur de la société des institutrices et instituteurs à Saînt'Etienne,

Médailles d'argent.

M. Bordes (Germain). président de la société la Sauvegarde des vétérans à Saint-Chamond.

M. Bouchut (Léon-Joannès-Antonin), président d'honneur de la société des amis à la Ricamarie.

Mlle Chanez (Marie-Aurélie), collectrice de la mutualité scolaire de Saint-Etienne.

M. David (François), vice président honoraire de la société des anciens militaires d'Afrique et des colonies à Saint-Etienne.

M. Labouré (Antoine\) administrateur de la société des instituteurs et institutrices à Roanne.


Mme Renaud-Goud, née Reynaud (AnneMarie), vice-présidente de la société des orphelins de l'enseignement primaire de la Loire à Saint-Etienne.

M. Reynaud (François), vice président de la société des mécaniciens machinistes à SaintEtienne.

M. Hoche (Rambert), trésorier de l'union familiale des travailleurs des cuirs et peaux à Saint-Etienne.

M. Teissier (Jules-Abel), vice-président de la société des employés de charbonnage à Saint Etienne, Médailles de brome.

M. Bancet (André), receveur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins do fer de France et des colonies à Saint-Etienne.

M. Berger (Mathieu), administrateur de la société du personnel des mines à Roche-laMolière.

M. Bernelin (Ozée), receveur de section de la mutualité scolaire du canton de Charlieu à SaintPierre-la-Noaille.

M. Birant (Louis), administrateur de la société des anciens et futurs militaires à Roanne.

M. Brunon (Pierre), vice-président de section de la société la Dotation de la Jeunesse de France à Saint-Etienne.

M. Cognet (Jean), ancien administrateur de l'union des employés des tramways stéphanois à Saint-Genest-Lerpt.

M. Courbon (Antoine), vice-président de la société des anciens militaires à Saint-Etienne.

M. Dellenbach (Guillaume), trésorier de la société des ouvriers d'Unieux et de Fraisses, à Unieux, Mlle Dupré (Jeanne), collectrice de la mutualité scolaire de Saint-Etienne.

M. Favard (Jérôme), vice-président de la société de tous corps d'états réunis à Sury-leComtal.

M. Félix (Claude), secrétaire de la société des travailleurs réunis de Saint-Jean-Bonnefondset communes voisines à Saint-Jean-Bonnefonds.

M. Forot (Frédéric), administrateur de la société des sapeurs-pompiers de Saint-Etienne.

M. Françon (Antoine), contrôleur de la société de Saint-Paul-en-Jarez.

M. Gonny (Pierre), président de la société la Prévoyante familiale à Saint-Etienne.

M. Granjon- Rozet .(paul), président de section de l'association amicale des postes et des télégraphes à Saint-Etienne.

M. Heurtier (Joannès), administrateur de la société des immatriculés et similaires de la manufacture nationale d'armes à SaintEtienne.

M. Lagoutte (Eugène-Pierre Marie), ancien Tice-président de la société l'Union métallurgique roannaise à Roanne.

M. Louison (Francisque), trésorier de la société des anciens militaires blessés du département de la Loire à Saint-Etienne.

M. Magat (Jean-Marie), trésorier général de la société des ouvriers libres do la manufacture nationale d'armes à Saint-Etienne.

M. Maillot (Annet-Antoine-Félix), vice-président de la société des menuisiers, ébénistes et mécaniciens sur bois réunis à Saint-Etienne.

M. Mignard (Antoine), trésorier de la société des anciens militaires à Saint-Etienne.

M. Nantas (Jean-Claude), président de la société les Travailleurs réunis à Saint-Chamond.

M. Oster (Jules-Auguste), trésorier de la société des ouvriers teinturiers à Saint-Etienne.

M. Pit (Aubrin\ syndic de la société des ouvriers réunis de la commune à Montbrison.

M. Portailler(Benoit), contrôleur de la société 4es instituteurs et institutrices de la Loire à Eaint-Etienne.

M. Prudhomme (Mathieu), vice-président de la société Union des employés de tramways stéphanois à Saint-Etienne.

M. Réveillaud (Alphonse-Alexandre), délégué de section de la société la Prévoyance commerciale à Saint-Etienne.

M. Revoil (Jean-Pierre-Fleury), ancien administrateur de la société des ouvriers armurier.

As Saint-Etienno.

M. Rivière (Pierre), trésorier de la société des anciens militaires à Saint-Galmier.

M. Rousset (Pierre), administrateur de la société des anciens militaires de l'armée de mer et coloniale à Saint-Etienne.

M. Strub (Henri-Victor), secrétaire de la société l'Assistance fraternelle à Saint-Etienne.

Mentions honorables.

M. Antony (Auguste), administrateur de la société des Ouvriers métallurgistes de l'arrondissement do Saint-Etienne, à Saint-Etienne.

M. Barrier (Claude), président honoraire de la société l'Union fraternelle à Bully.

M. Barrier (Claudius), trésorier de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et dos téléphones à Saint-Etienne.

M. Basset (Jean-Marie), secrétaire cantonal de la société des instituteurs et institutrices à Hoche-la-Molière, M. Beau (Claude-Eugène), vice-président de la société des employés du chemin do fer stéphanois à Saint-Etienne, Mlle Bertrand (Louise), vice-présidente de la société la Famille à Saint-Etienne.

M. Bouchet (Mathieu), vice-président de section de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Saint-Etienne.

M. Boudin (François), trésorier adjoint de la société des ouvriers armuriers à Saint-Etienne.

Mme Brassart, née Glénard (Marie), vice-présidente de la société la Ruche montbrisonnaise à Montbrison.

M. Brinjean (Mathieu), collecteur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer do France et des colonies à Saint-Etienne.

M. Brunet (Antoine), syndic de la société des ouvriers réunis à Saint-Marcel de Félines.

M. Brunel (Augustin-Marie-Victorin), secrétaire cantonal de la société des instituteurs et institutrices à Saint-Priest-le-Vêtre.

M. Caire (André), trésorier de la société des anciens élèves de l'école de la Richelandière à Saint-Etienne.

M. Chalumet (Jean-Paul), trésorier adjoint de l'Union mutuelle mixte des tisseurs roannais à Roanne.

M. Chambonnet (Jacques-Jean-Michel), administrateur de la société des ouvriers métallurgistes de l'arrondissement de Saint-Etienne, à Saint-Etienne.

M. Charretier (Antoine-Jean),' receveur de section de la société des ouvriers métallurgistes de l'arrondissement de Saint-Etienne à Saint-Chamond.

M. Chassaing (Pierre), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés el ouvriers des chemins de fer de France' et des colonies à Saint-Etienne.

M. Chevrot (Pierre), secrétaire de la société des anciens et futurs militaires à Roanne.

M. Costet (Joseph), secrétaire de la société des ouvriers des ateliers do Méons de la compagnie des houillères à Saint-Etienne.

M. Davenas (Auguste-EmUe), correspondant de section de la société la Tutélaire des postes et télégraphes à Saint-Etienne.

M. David (Camille), délégué de section de la société le Soutien fraternel des sous agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Saint-Etienne.

M. Denegris (Constant-Mariu?), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Saint-Etienne.

M. Depeyre (Jean-Baptiste-Régis), trésorier adjoint do la société des employés liquoristes de la Loire à Saint-Etienne.

Mme Dérail, née Marconês (Marguerite-IarieSophie), membre honoraire de la société des instituteurs et institutrices à Bourg-Argental.

M. Desselière (Alexandre), administrateur de la société des anciens militaires à SaintEtienne, M. Donjoux (Benoit), contrôleur de la société du Coteau.

M. Drevet (Louis), trésorier de la caisse de réassurance mutuelle de l'Union départementale de la Loire à Saint-Etienne,

M. Dupont (Michel), secrétaire de section de la société des ouvriers métallurgistes do l'arrondissement de Saint-Etienne au Chambon-Feugerolles.

M. Dupuy (Alexandre-Jean), administrateur de la société le Secours immédiat des postes et télégraphes à Saint-Etienne.

M. Dutreuil (Jean), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Etienne.

M. Exbrayat (Eugène-Denis), administrateur de la société des ouvriers et employés des forges et aciéries à Saint-Etienne.

M. Fafournoux (Pierre), président de section de la société de retraite pour la vieillesse à Saint-Etienne.

M. Fayon (Jean-Marie), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Chamond.

M. Fragne (Jean-Marie), vice-président de la société l'Union à Saint-Ililaire-sous-Charlieu.

M. Galleron (Joseph), conseiler de la société des anciens chasseurs à pieds à Saint-Etienne.

M. Gamon (Marcelin), vice-président de la société des imprimeurs lithographes et papetiers à Saint-Etienne.

M. Granger (Eugène-Prosper), secrétaire de la société des ouvriers réunis, à Saint-Symphoriende-Lay.

M. Jay (Joannès), administrateur de la société F des sapeurs-pompiers à Montbrison.

M. Masmejean \Casimir-Victor), trésorier adjoint de section de la société la Caisse des retraites des travailleurs français à SaintEtienne.

Mme Mercier. née Brest (Jeanne-Marie-Antoinette), administratrice de la mutualité scolaire de Montbrison.

M. Moulin (Claude-Marie), trésorier de la société des sous-agents et ouvriers des postes et

des télégraphes de la Loire à Saint-Etienne.M. Moulin (Marius), secrétaire adjoint de la société de ouvriers armuriers à Saint-Etienne, M. Nuce (Joseph), vice-président de la société f des garçons limonadiers et restaurateurs à

Saint-Etienne.

M. Odin (Jean-Claude-Marie), administrateur de section de la société des ouvriers métallurgistes de l'arrondissement de Saint-Etienno à Saint-Chamond.

M. Paccard (Pétrus-Pierre-Antoine), trésorier de section de l'Orphelinat de l'enseignement primaire de France à Saint-Etienne.

M. Paret (Michel), secrétaire de la société la Mutuelle imprimerie à Saint-Etienne.

M. Parrel :Jean), contrôleur de la société des enfants de la Corrèze et de la Haute-Vienne à Saint-Etienne.

M. Perret (Francisque-Victor), administrateur de la caisse forézienne de retraites à SaintEtienne.

M. Peyrard (Antoine), secrétaire de l'union mutuelle des travailleurs de la teinture à Saint-Etienne.

M. Peyroche (Etienne), administrateur de la société les Vétérans à la Ricamarie.

M. Poupet (Antoine), contrôleur de la société du Coteau.

M. Ramond (Romain), trésorier de la société des employés et anciens employés de tramways à Saint-Etienne.

M. Richatin (Claudius), vice-président de la société des ouvriers métallurgistes des houillères à Saint-Etienne.

M. Richaud (Pierre), secrétaire général de la société des ouvriers et employés des forges et ateliers de la Chaléassière à Saint-Etienno, M. Roche (Pierre-Samuel), administrateur de la société des sauveteurs de la Loire médaillés du Gouvernement à Saint-Etienne.

M. Rougier (Jean-Baptiste), vice-président de la société des ouvriers teinturiers à SaintEtienne.

M. Rousset (Jérémy), administrateur de la société de Sorbiers à la Talaudière.

M. Sabatier (Théophile), administrateur de l'union mutuelle forézicnne à Saint-Etienne.

M. Sanlaville (Jean-Napoléon), trésorier de section de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des coronies et des pays do protectorat à Saint-EtienneM. Saunier (Léonard), ancien syndic de la société des ouvriers réunis à Ncronde. -


M. Tardy (Antoine), Tice-présldent de la société des vétérans à la Ricamarie.

M. Valentin (Antoine), président de section do la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Saint-Etienne.

DÉPARTEMENT DE LA HALTE-LOIRB Médaille d'or.

M. Picard (Pierre), président de la société des sapeurs-pompiers de Brioude, vice-président de l'union des sapeurs-pompiers de la Haute Loire à Brioude.

Médailles de bronze.

M. Commune (Pierre), receveur de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Taris-Lyon-Méditerranée, dite la 230% à SainteFlorine.

., M. Duchamp (Jcan-Baptiste-Marius), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer 1870-1871 à Peugnet.

M. Fournier (Pierre), trésorier adjoint de l'Union des sapeurs-pompiers de la Haute-Loire à Cohade.

M. Gimbert (Ernest-Louis), secrétaire de la société des maUres et ouvriers maçons et tailleurs de pierres au Puy.

Mme Martin, née Arnaud (Georgette-Marie), vice-présidente de la société du personnel de l'usine Canard au Puy.

- M. Merle ( Joannès ), secrétaire-adjoint de l'union des sapeurs-pompiers de la Haute-Loiro à Sainte-Florine.

M. Rocher (Antoine-Jean), trésorier de l'Union des sapeurs-pompiers de la Haute-Loire au Puy.

Mentions honorable$.

M. Beraud (Jean-Baptiste), administrateur de la société des voyageurs, comptables et employés au Puy.

M. Chastel (Louis), trésorier de la société des menuisiers, charpentiers et ébénistes au Puy.

M. Gontan (Jean), ancien correspondant de section de l'association amicale des postes et des télégraphes au Puy.

M. Janoux (Etienne), receveur de section de la société des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée à Langeac.

M. Lorderon (Francisque), président de l'Union amicale des sourds-muets au Puy.

M. Pradon (Raoul), secrétaire de la société des professeurs, anciens élèves et apprentis de la Ferme-Ecole à Noihac.

M. Tranchet (Pierre), vice-président de la société des mineurs et chauffourniers à EspalySaint-Marcel.

M. Vacher (Jean), trésorier de la société des ferblantiers et chaudronniers au Puy.

DÉPARTEMENT DE LA LOIRE-INFÉRIEURS Médaille d'or.

M. Chevalier (Louis-Marie), président de la société- des ouvriers menuisiers à Nantes.

Médailles d'argent.

M. Lambert (Jean), chef du bureau des sociétés de secours mutuels de la préfecture de la Loire-Inférieure à Nantes.

M. Le Discorde (Charles-Pierre), secrétaire de l'Association fraternelle des ouvriers des anciens établissements Brissonneau et Lotz à NantI, M. Mercier (Pierre), trésorier-adjoint de la mutualité scolaire de Nozay à Saffré.

Mme Houillard. née Long(Julie-Victoire-Claire), administratrice de la mutualité scolaire des 2e, Se et 4e cantons de Nantes, à Nantes.

Médailles de bronze.

M. Blanchard (Auguste\ secrétaire-adjoint de la société la Première des fileurs à Nantes.

M. Brosseau (Pierre-Baptiste), président de la société de Vertou.

M. Carbillet, mutualiste au Croisic.

M. Charpentier (Jean-Baptiste), vice-président général de la Caisse nationale de prévoyance des ancien:; élèves de maistrance à indret.

Mme Debierre (Amélie-Marie-Louise), administratrice de la mutualité scolaire des 2e, 3c et 4e canton de Nantes, à Nantes.

M. Gilardeau Jean,, secrétaire de la société des tonneliers à Nantes.

M. Ilamon (Julien-Pierre), président de l'U nion des travailleurs à Saint-Nazaire.

M. Hubert (Paul-Jacques), vice-président de la société le Bastion à Saint-Nazaire.

M. Le Couédic (Alexis), vice-président de la société la Prévoyance ouvrière des chaudronniers à lndret.

M. Mallez, dit Mallet (Eugène-Amédée), délégué de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Nantes.

M. Plantard (Jean-Marie\ administrateur de la caisse de prévoyance de la société industrielle à Nantes.

M. Terrien (Firmin), président de la société de l'école des garçons de Doulon-Bourg à NantesDoulon.

M. Vion (Léon-Merry-Augustin-Joseph), viceprésident de la société l'Union artésienne à Nantes.

Mentions honorables.

M. Bourgeois (Louis-Julien-Jean-Marie), administrateur de la société des iustituteurs et institutrices de la Loire-Inférieure à Nantes.

M. Brûlé (Charles-Marie), vice-président de la société des employés d'octroi à Nantes.

M. Cesbron (Augustin), trésorier de la société des Enfants de Bretagne à Nantes.

M. Charpentier (Félix-Alexandre), administrateur de la caisse nationale de prévoyance des anciens élèves de Maistrance, à Indret.

M. David (Henri), commissaire de la société de prévoyance ouvrière des chaudronniers à Basse-Indre. M. Doucet (Alphonse-François-Marie-Joseph), commissaire de la société de Couron, M. Druet (Ernest-Paul), secrétaire de la société la Deuxième des tisserands en couleurs à Nantes.

M. Garnier (Olivier-Louis-Marie), président de la société amicale des ouvriers municipaux de Nantes., M. Gicquiaud (Laurent), commissaire de la société la Prévoyance ouvrière des chaudronniers à la Montagne.

M. Guihéneux (Auguste), secrétaire de la société des perruquiers coiffeurs à Nantes.

M. Guiho (Edouard), secrétaire adjoint de la société l'Avenir à Trignac.

M. Guilbaud (Henri-Pierre-Alexandre), administrateur de la caisse de prévoyance de la société industrielle à Nantes.

M. Hilaireau (Ferdinand), commissaire de la société la Prévoyance ouvrière des chaudronniers à la Roche-Ballue.

M. Hupin (Pierre-Marie), président de section de la société l'Orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Nantes.

M. Jouan (Alphonse-Jules), trésorier de la société des ouvriers menuisiers à Nantes.

M. Largeaud (Aristide), trésorier de la société des employés et ouvriers des services municipaux de Nantes à la Sauzinièrc.

M. Lemoine (Jean-Baptiste), commissaire de la société la Prévoyance ouvrière des chaudronniers à lndret.

M. Leroux (Victor-Pierre), receveur de l'union fraternelle nantaise des ouvriers et employés des chemins de fer à Segré,

M. Leyer (Jean-Louis), vice-président de la société l'Alde mutuelle des comptables à tantes.

M. Luneau (Stanislas), vice-président de la société de Mouzillon.

M. Madouac (Amédée), secrétaire de la société de Guérande.

M. Mahé (Pierre-Alphonse), vice-président de la société l'Union briéronne à Saint-Joachim.

M. Marchand iravailnistrateur de la société l'Avenir des travailleurs à Nantes.

M. Paré (Charles), administrateur de la caisse de prévoyance de la société industrielle à Sèvres.

M. Tharreau (Félix), trésorier de section de la caisse de retraite des officiers de réserve et do l'armée territoriale à Nantes.

M. Thobie (Hermeland), président de section de la société le Soutien fraternel des sousagents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à tantes.

M. Yquel (Joseph), trésorier de l'Union mutuelle des chantiers de l'Atlantique à SaintNazaire.

DÉPARTEMENT DU LOIRET

Médailles d'argent.

M. Bailly (Paul), vice-président de la mutualité scolaire do Montargis.

M.Guin (Cyrille-Augustin), trésorier de l'union des sociétés de secours mutuels du Loiret à Orléans.

M. Legrand (Henri-Marie-Gabriel" président de la mutualité scolaire de Pithiviers.

Médailles de bronze.

M. Chambon (Eugène-Antoine), délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Orléans.

M. Chardonneau (René-Ernest-Gcorges" membre de l'Amicale mutuelle des employés des préfectures et sous-préfectures à Orléans.

M. Chauvot (Georges-Henri), receveur de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e, à Chàlette.

M. Cloutrier (Eugène-Etienne1, membre honoraire et bienfaiteur de la société des ex-militaires à Gien.

Mlle Delacour (Charlotle-Georgette-Désirée\

trésorière de l'Union fraternelle à Vitry-auxLoges.

M. Gendron (Georges-Louis Pierre), vice-président de la mutualité scolaire de Gien.

Mlle Godefroy (Jeanne-Marie), secrétaire trésorière de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

M. Laurent (Désiré), administrateur de la société des ouvriers à Montargis.

M. Leblanc (Marc), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Orléans.

M. Martin (Jules-Alexis-Lucien-Marie), archiviste de l'association des employés du commerce, des offices et des administrations à Orléans.

M. Meigniel (Gilbert), trésorier de la société la Concorde à Châlette.

M. Perrot (CélestIn), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Briare.

M. Proust (Georges-Isidore), président de la mutualité scolaire du canton d'Artenav à Orléans. ., M. Raubardeau (Henri), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels du Loiret à Orléans.

M. Iîigault (Arislide-Aug-ustel, président de la société des sapeurs-pompiers et musiciens d Ingré à Orléans.

M. Transon (Paul-Marie-Adolphe-Victor), secrétaire trésorier de l'union départementale des sapeurs-pompiers du Loiret à Orléans.

Mentions honorables.

M. Asselin (Emile-Joseph), secrétaire de la société des Choux.

M. Beaudoin (Anatole), correspondant de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Orléans.

M. Beaufils (Francois-Etienne\ administrateur de l'union des sapeurs-pompiers du Loiret à Gien.

M. Bertrand (Gaston-Louis), administrateur de l'union des sociétés de secours mutnels du Loiret et vice-président de la société les Travailleurs du livre à Orléans.

Mme Bizeau, née Petit (Lucie-Victorine-Alphonsine). secrétaire trésorière de section de la mutualité scolaire d'Orléanl.


M. Boullier (Albert), administrateur de l'union des travailleurs de l'arrondissement d'Orléans, à. Orléans.

M. Bourdelier (Ulysse-Arnoux-Marius-RobertEmile), secrétaire trésorier de section do la Emile), scolaire d'Orléans.

mutualité scolaire d'Orléa.ns.

M. Bréchémier (Emile-Désiré), secrétairetrésorier de section de ia mutualité scolaire d'Orléans.

Mme Empereur née Morlet fEmilie-Marie-lsabelle-Adriennc), sccrélaire-trésorière de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

M. Gaget (Eugène', secrétaire de la société de Dadonville.

M. Genet (Ernest-Etienne , trésorier de section de la société la Boule de Neige à Gien.

M. Gillet (Henri, secrétaire de la société de Dordives.

M. Guillot (Henri-Julien , receveur de la société la Concorde à Châlctte.

M!le Leclerc (Anne-Marie;, secrétaire trésorière de section de la mutualité scolaire d'Orléans, Mme le Templier, née Lecompte (Hélène), secrétaire trésorii-re de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

Mlle Martin (Hélène-Marie-Alice). secrétairetrésorière de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

M. Meneau (Léon-Maurice', secrétaire-trésorier de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

M. Moussier (Théodule-Gilles), secrétaire de section do la fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer à SaintBenoît-sur-Loire.

M. Pautrat (Ferdinand, dit Emile), président de la société de Dammarie en Puisaye, à Dam-

maric-cn"Puisayn,

M. Roullet (Alexandre-François), receveur de section de la société des agents de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranee à Montargis.

M. Tellier (Désiré), secrétaire trésorier de la société la Concorde à Cepoy.

Mlle Thibault (Marie-Elise, secrétaire trësorière de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

Miie Thieffry (GabrieUe-Constance-EUsa serétairetrésorÍère de section de la mutualité scolaire d Orléans.

M. Touzeau (Emile-Charles), vice-président de la société de Cliâtillon-Coligny.

M. Trézéguet (Guillaume). membre de la société d Aubervillicrs à lleaulieu, Mme Verdier née Montagne (Fernande-Charlotte), secrétaire-trésorière de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

M. Vinauger (Emile-IIenry). secrétaire-trésorier de section de la mutualité scolaire d'Orléans.

DÉPARTEMENT DU LOT

Médailles d'argent.

M. Carrière (Frédéric), trésorier de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Figeac, à Figeac.

M. Loussert (Hugues-Louis1, trésorier de la société de Puy-l'E-vèque.

Médailles de bronze.

M. Claviéres (Louis), administrateur de la société de Saint-Martin à Caste nau.

M. Martin (François-Furtuné). administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Figeac, à Figeac.

M. Sisterne (François), administrateur de la société Sainte-Anne à Gourdon,

Mentions honor.ibles.

M. Ayot (Gaston-Pierre-Paul-Sylvain , membre honoraire de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Figeac à Anglars.

M. Mispoulie (Jacques), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Cahors, M. Hulhe (Louis-Désiré), membre honoraire <~ la société ;:;a.int-Mariu à Castelnau-Montrat!l.;f,

DÉPARTEMENT DE L0T-ET-GA.R0NN8 Médaille d'or.

M.Duffour (Charles:, trésorier général de la mutualité scolaire des deux cantons d'Agen, à Abcu, Médailles d'argent.

M. Oliron (Fernand), vice-président de la société la Lot-et-Garonnaise à Agen.

M. Poujoulet (André,, secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Villeneuve-sur-Lot.

M. Siiïrav (Louis-Michel , trésorier de la société de Sâint-uérôme à Villeneuve-sur-Lot.

Médailles de bronze.

M. Barrié Louis. secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Villeneuve-sur-Lot.

M. Boé !Dominique:, administrateur de la société la Fraternelle à Castelmoron.

Mme Conord. née Nogé (Mariù-Madeleine), secrétaire trésoriére de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Villeneuve-surLot à Hauterive.

M. Damous (Antoine-Jean), visiteur de la société la Prévoyance à AstafIort.

M. Duffillo. ( Louis-Jean-Joseph ;, secrétaire trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Villeneuve sur-Lot à Gavaudan.

M. Favc (Alfred-Antoine , secrétaire trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Villeneuve-sur-Lot à Cancon.

M. Prady Gaston secrétaire de la société l'Union des travailleurs à Villeneuve-sur-Lot, Vignal /Gustave-Antoine), administrateur de la société des sapeurs-pompiers a l'umel.

Mentions honorables.

M. Bérail (Jacques-Edouard), commissaire de la société Saiat-Jérôme à Age:!.

M. Broussy (André-Frédéric), commissaire de la société Saint-Joan-Baptiste à Agen.

M. Casquil (Fcrnand..,F.rauçoi;-,), administrateur de la société l'Union du commerce à Agen.

M. Courrégelongue (Jean', trésorier de la société la Lot-et-Garonnaise à Agen.

Mme Flages, née Fabry fEstlier-Augustiae), vice-présidente de la société des femmes à Agen.

M. Gai y ( Jean-Marc-Eugênel, administrateur de la société la Lot-et-Garonnaise à Agen.

M. Garrau (Louis), trésorier advint de la société Saint-Jérôme à Villeneuve-sur-Lot.

M. Gav IGuillaumei, administrateur de la société Saint-Vincent-de-Paul à Castelculie-r.

M. Janin iLouis-Jean;, secrétaire trésorier de section de la société Mutualité scolaire de l'arrondissement de Villeneuve-sur-Lot à SaintAubin.

M. Juilia (Siméon)., sous-chef de section de la société l'union des travailleurs à Villeneuvesur-Lot.

M. Julian (Georges), vice-président de la société Saint-Pierre à Marmande.

M. Lalaurie (Edouard5, vice-président da la société l'Union des travailleurs fi Villeneuvesur-Lot.

M. Larroumec (Guillaume-Louis), secrétaire de la société Saint-Jean-Baptiste à Agen.

M. Lavjgne (Emile), vice-président de la société la Prévoyance â Mirarnont.

M. Magnére (Jean), chef de section de la société Saint-Pierre à Castillonnés.

M. "Mailieu (Guillaume), vice-président de la société des sapeurs-pompiers à Yilleneuve-surLot.

M. Martin 'I,éon-Frinçois'. commissaire de la société la Régénérée à Marmande, M. Mazars (liippolite , ancien administrateur de la société lUnion du commerce à Agen.

Mme Mazurier. née Girou (Marie-Elisabeth), secrétaire trésoriére de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Vilieneuve-surLot à Saint-Germain.

M. Père (Abel-Saturnin), contrôleur de la société la Lot-&t-Garonnaise à Agen-

Mme Prat, née Lapeyre (Elisabeth), trésorière de la société Saint-Anne à Mézin.

Mlle Rabanel (Andrée-Lucie), secrétaire trésoriére de la section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de VlHeneuve-sur-Lot, à Villeneuve-sur-Lot.

M. Sarroy (Jean, dit Antonin), secrétaire de la société la Solidarité à Virazeil.

M. Sauriac (Augustin), trésorier de la société Saint-Vincent-de-Paul à Agen.

M. Souliès (Pierre-Ernest-Joseph), administrateur de la société la Lot-et-Garonnaise à Agen.

M. Thore (Bernard), commissaire de la société Saint-François-dc Sales à Aiguillon.

DÉPARTEVKNT HE LA Lozims

, Médailles d'argent.

M. Joly (Augustin), membre honoraire de la société des ouvriers à Mende.

M. Malet (Eugène), administrateur de la société des ouvriers réunis à Marvèjols.

M. Marqués (Jean-Baptiste), visiteur de la société des ouvriers réunis à Marvéjols.

Médailles de bronze.

M. Albouy (Aimé-Louis). administrateur de la société des ouvriers à Monde.

M. Caupert (Paul-Jean-Baptiste), trésorier de la société des ouvriers à Mende.

M. Teissier (Théophile-Jules), président de la mutualité scolaire du canton du Pont-de-Montvert à Saint-Maurice-dc-Ventalon.

Mentions honorables, M. Ponge ( Albert administrateur de la mutualité scolaire du canton du Pont-de-Montvert à Saint-Maurice-de-Yentalon.

'M. Bonfjol ÇEmilë-Frédéric), vice-président de la société de Viaias.

DÉPARTKMEXT DE M AIX K - F. T - L 0 II\ E Médaille d'or.

M. Boutard (Victor-Nàrcisse\, président de.

section de la société la Tutélaire des postes et télégraphes à Angers.

M.Legludic (Emile Henri), médecin de l'union générale des sociétés de secours mutuels d'Angers et du département de Maine-et-Loire à Angers.

Médailles d'argent.

M. Boussard (Armand Jules-llené), trésorier de la caisse générale de retraites des sapeurspompiers de France et d'Algérie à Angers.

M. Gor-deau (Charles-Joseph), président de la société le bon accord à Angers.

M. Dolbois (Alphonse-Pierre), président de l'association des employés à Angers.

M. Gueugniau (Camille), trésorier adjoint de la société des cantonniers des chemins vicinaux de Maine-et-Loire à Cholet.

M. Marche (Alcidé), délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Saumur.

M. Bihalet (Albert-Emile-Noël), président de la Société Unité et progrès à Angers.

M. Taffu (Louis-Eustache), trésorier de la caisse de l'orphelinat des sociétés de secours mutuels de Maine-et-Loire à Angers.

Médailles de bronze.

M. Aubrv (Constant), président de la société des cordonniers à Angers.

M. Auriou (Jean-Baptiste), président de la société de Saumur.

M. Bretaudeau (Joseph-Célestm-Clément), président de section de l'orphelinat des sôusagents des commis et ouvriers commissionnés des postes, télégraphes et téléphones de France et des colonies et des pays de protectorat à Angers.

Mme Cardi, née Peter (Florentine-JoséphineMarie), vice-présidente de la société des Dames et demoiselles des anciens militaires à Angers..


M. Courtoison (Auguste), administrateur de la société de Saumur. M. Davan (Gustave-Joseph), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Thouarcé à Quincé.

M. Denécheau (Gabriel), vice-président de l'association des employés à Angers.

M. Fouruchon (Alfred-Stanislas" trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Angers.

M. Franco (Jean), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Segré.

M. Frébot fMaximilien-Joseph-Aristide), président de la société l'Union fraternelle à Souzay.

M. Gaignard (Clément), administrateur de la société la Justice aux Ponts-de-Cé.

M. Girard (Félix-Eugène), secrétaire de la société le llcbinson à Angers.

M. Goudé (Gustave-Armand), trésorier de la société la Générale à Corné.

M. Grandin ,PIerre), président de la société des maîtres et ouvriers menuisiers et autres corporations à Angers.

M. Grégoire (Alexandre), contrôleur de la société de Saumur.

M. Grujot (Julien-François-Joseph), trésorier de la société la Concorde à Angers.

M. Houssin (Augustin-Gustave), secrétaire de la société l'Union fraternelle à Souzay.

M. Lebray (Ernest-René-Louis), trésorier de la société l'Union à Beaueouzé.

M. Lebretou (Georges-Emile), trésorier de la société l'Anjou à Angers.

M. Le Godec (Henri!, secrétaire de la société des cantonniers des chemins vicinaux de Maineet-Loire à Angers.

M. Leroy (Ernest-Sylvain), président de la société des Décores de la médaille militaire à Saumur.

M. Locbard (Jean-Michel), secrétaire de la société l'Union à Ecuillé.

M. Martin (Eugène), président de la société les Cordonniers à Saint-Georges-sur-Loire.

M. Massaloux (Alfred-Jean-Baptiste), président de section do la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Beaupréau.

M. Mauriceau (Auguste), président d'honneur de la société les Artisans à Angers.

M. Piégars (Pierre), administrateur de la société des voyageurs et représentants de commerce à Angers.

M. Robert (Auguste-Henri), secrétaire de la mutualité scolaire de Cholet.

M. Simon (Henri-Pierre), secrétaire de la société la Générale à Cholet.

M. Thébault (Pierre), trésorier de la société de Briollay.

M. Troteleau (Jean), secrétaire général de l'Union mutualiste départementale de Maineet-Loire à Angers.

Mentions honorables.

M. Blain (Mathurin), vice-président de la société de Denée.

M. Bloudean (Louis), trésorier de la société de Saint-Lanibert-des-Levées.

M. Bodet (Aimé), vice-président de la société le Bâtiment à Angers.

M. Boulagé (Adolphe-Louis), secrétaire de la société l'Avenir à Mûrs.

M. Coutureau (Louis-Pierre), secrétaire de la société l'Union des domestiques à Cholet.

M. Delaunay (Alphonse-Pierre-Prosper), admi nistrateur de la mutualité scolaire de la CourSaint-Laud à Angers.

M. Delaunay (Henn\ administrateur de la société de Saint-Quentin-en-Mauges.

M. Durbecé (Constant), président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Angers.

M. Fonteneau (Augustin), trésorier de la société la Probité à Angers.

M. Gautier (Charles Jules-Victor), administrateur de la société des agents-voyers et piqueurs du service vicinal de Maine-et-Loire à Angera,

M. Grimaud (Alexandre), contrôleur de la société de Saumur.

M. Guinoiseau (Emile-Alphonse), contrôleur de la société des couvreurs, charpentiers et plâtriers à Angers.

M. Guitton (Auguste), délégué de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Saumur.

M. Jamont (IJippolyte-René-Célestin), administrateur de la société des voyageurs et représentants de commerce à Angers.

M Juret (Leon), trésorier de la société la Philanthropique à Angers.

M. Uarmoiro (Auguste), président de la société les Sept corps réunis à Angers.

M. Lecointre (Armand-Raymond), secrétaire de la société les Tailleurs d'habits à Angers.

M. Le Corvée (Auguste-Marie), trésorier de la caisse des retraites ouvrières et paysannes de la société des anciens militaires à Angers.

M. Le Sauvage (Paul), président de la société la Bienfaisance à Angers.

M. Loiseau (Alexandre), vice-secrétaire de la société la Générale à Cholet.

M. Manceau (Georges-Joseph), secrétaire adjoint de la société la Générale à Cholet.

M. Mathé (Louis-Emile-Lucien), collecteur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Angers.

M. Pommier (Jean-Baptiste), administrateur de la société l'Espérance a Cantenay-Epinard.

M. Réthoré (Auguste-Julien), administrateur de la société l'Espérance à Saint-Martin-duBois.

M. Reynès (Michel), receveur de section de la société des compagnons maréchaux ferrants du tour de France à Angers.

M. Ronfié (Al xandre), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Angers.

M. Soumoniac(Aimé), contrôleur de la société des cantonniers des chemins vicinaux de Maineet-Loire à ChamptocelUI.

M. 'fanguy.(Louis)) vice-président de la société la Solidarité à Angers.

M. Vigneron (Joseph), trésorier de la société l'Angevine à Angers.

DÉPARTEMENT DE LA MANCHE

Médailles d'or.

M. Perrel (Eugène-Léonor), archiviste de la société la Cherbourgeoise à Cherbourg.

M. Travert (Auguste-Pierre-fichel), président de la société les Distributeurs du port à Cherbourg.

Médailles d'argent.

M. Alaterr3 (Alexandre-Maurice-Clément" secrétaire de l'union des comptables et employés du commerce et de l'industrie de l'arrondissement de Cherbourg et do la société des établissements Simon frères à Cherbourg.

M. Chaulieu (Jules-Albert-Alexandre), trésorier de la société la Cherbourgeoise à Cherbourg.

M. Lair (Maxime Paul), trésorier adjoint de la mutualité scolaire de l'arrondissement de SaintLo à Agneaux.

Médailles de bronze.

M. Alix (Etienne-Joseph), contrôleur de la société la Mutualiste à EqueurdreviIJe.

M. Benoit (Pascal-Armand), trésorier général de la Grande-Cave valognaise, à Valognes.

M. Feuardent (Henri-Charles), délégué de section de l'association fraternelle des sourdsmuets de la région normande et picarde à Cherbourg.

M. Feuillie (Jean-François-IIonoré), administrateur de la société de l'arsenal et autres employés de l'industrie à Cherbourg.

M. Frémont (Aristide-Magloire), trésorier de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Saint-Lô à Canisy.

M. Gosselin (Auguste-François-Ernrst), secrétaire général de l'union mutualiste de la Manche et secrétaire de la société des distributeurs du port à Cherbourg.

M. Guérin (Jean-Baptiste-Louis), trésorier de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Valognes.

M. Leclerc (Eugène-Alfred), trésorier de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Octeville.

M. Lclong (Auguste Jean-Baptiste), administrateur de la société les Distributeurs du port à Cherbourg.

M. Lepourry (L'on-Auguste), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Coutances à Tourville.

M. Le Vionnois (Etienne-François), médecin de la société des distributéurs du port à Cherbourg.

M. Marencourt (François), trésorier de la société le Sou de la veuve et de l'orphelin à Cherbourg.

Mme veuve Méquet, née Etienne, présidente d'honneur de la société des patrons et ouvriers à Coutances.

M. Mesnil (Auguste-Emile-Jean), administrateur de la société des établissements Simon frères à Cherbourg.

M. Pecqueur (Florentin-Louis-Joseph), receveur de la société la Fraternité à Cherbourg.

M. Plouin (Léon\ vice-président de la société entre les patrons et ouvriers à Saint-Lo.

M. Raveau (Paul-Georges), receveur de la société la Solidarité à Cherbourg.

M. Saint-Lo (Pierre-Auguste), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels de l'arrondissement de Cherbourg et contrôleur de la société des distributeurs du port à Cherbourg.

M. TrufTert (Alfred), administrateur de la société la Cherbourgeoise à Cherbourg.

M. Vivier (Constant-François), receveur do section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Donville-les-Bains.

M. Vrac (Léon-Auguste-Jean), trésorier de la société la Fraternité à Cherbourg.

Mentions honorables.

Mnc Adeline (Léontine-Louise), administratrice de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Saint-Lô à Torigni-sur-Vire.

M. Baudry (Henri-touis-Michel), administrateur de la société le Sou de la veuve et de l'orphelin à Cherbourg.

M. Beauquesne (Auguste-Florimond), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Gavray.

M-nc Blestel, née Lecouillard (Antoinette), secrétaire de la société la Femme prévoyante à Cherbourg.

M. Coquoin (Emile-Auguste), visiteur de la société entre patrons et ouvriers à Saint-Lô.

M. Croharé (Louis), censeur de la société des distributeurs du port à Cherbourg.

M. Durand (Victor-René), secrétaire adjoint de la société des ouvriers de toutes professions à Parigny.

Mlle Esnouf (Marie-Justine), administratrice de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Coutances à Saint-Denis-le-Vétu.

M. Guillard (Jean-Baptiste), receveur de section de la société la Prévoyance entre employés et ouvriers des chemins de fer français à Folligny.

Mlle Hersent (Rosalie), administratrice de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Coutances à Regnéville.

M. Jacquette (Pierre-Donatien-Eugène), visiteur de la société entre patrons et ouvriers à Saint-Lô.

M. Jouet (Alfred-Jean-Joseph), administrateur de la Grande Cavé valognaisc à Valognes.

M. Journot (Auguste-Jean-Baptiste), président de section de la société la Solidarité mortainaise à Saint Laurent-de-Cuves.

M. Laisné (Eugène), trésorier de section de la fédération nationale des sous-offleiers des armées de terre et de mer à Equeurdreville.M. Lebachelay (Auguste), administrateur de section de la Grande Cave valognaise à Fierville.

M. Leclerc (Louis-Emile), administrateur de la société de l'atelier de chaudronnerie à Cherbourg.


, M. tecordier (Alphonse-Victor), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Cherbourg.

M. Lecouturier (Ernest-Paul), administrateur de la Grande Cavé cherbourgeoise à Cherbourg.

M. Lecouvey (Albert-Jules-Eugène), administrateur de la Grande-Cavé cherbourgeoise à Cherbourg.

M. Lecacheux (François), administrateur de la société UluIIlilnité à Tourlaville.

M. Irlandais (Alexandre-Auguste-Désiré), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels de l'arrondissement de Cherbourg et secrétaire de la société des anciens élèves de maistrance à Cherbourg.

Mlle Lemagnen (Marie-Louisc-Blanche), membre de la commission de contrôle de la société la Solidarité mortainaise à Saint-Hilaire-duHarcouët.

M. Lemoigne (Louis-François-Désiré), viceprésident de la caisse de réassurance de la Manche et administrateur de la société des anciens élèves de maistrance à Cherbourg.

M. Lesage (Théodore-Arsène), administrateur 'de section de la Grande-Cavé cherbourgeoise à Equeurdre ville.

M. Le Signe (Georges), administrateur de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Coutances à Denneville.

M. Letourneur (François), trésorier de la société de Pontorsou.

M. Levoy (Charles-Auguste), vice-président de la société la Mutualiste à Equeurdreville.

M. Pasquier (Auguste-Alexandre-Clément), vice-président de section de la société la Femme prévoyante à Granville.

M. Piquet (Edouard), administrateur de la société des établissements Simon frères à Cherbourg.

M. Renaud (Jean-Marie), porte-drapeau de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Cherbourg.

M. Tollemer (Henri-Albert), receveur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de Franco et des colonies à Cherbourg.

M. Ulmer (Eugène-Félix); administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Saint-Hilairedu-Hareouët.

DÉPARTEMENT DE LA MARNE Médailles d'or.

M. Brisset (Albert-Jean-Baptiste-Emile), secrétaire trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Sarry.

M. Leduc (Louis-Edme), administrateur de la société des instituteurs et institutrices de la Marne à Châlons.

M. Perrette (Paul), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Châlons.

M. Prieur (Constant-Théodore), vice-président de la société de Sezanne.

Médailles d'argent.

Mme Autier, née Baraucourt (Idalie - Joséphine), présidente de la société la Prévoyante rémoise à Reims.

M. Cûllard (Eugène-François), président de la société de l'usine de MM. Giraldoni frères à Cheminon.

M. Géraudel (Albert-Auguste), président de la mutualité scolaire du canton de Saintc-Menehould, à Sainte-Menehould. M. Jacquart (Jean-Stanislas), vice-président de l'Union fraternelle à Châlons.

M. Jumet (Auguste-Victor), secrétaire de la société de Châlons, Fagnières, Saint-Memmie à Châlons,M. Mathieu (Charles-Joseph), vice-président du syndicat des sociétés mutuelles de Reims.

M. Poulet (Ernest-Adolphe), trésorier de section de la société de la Boule de neige à Reims.

M. Palis (Jules-Alexandre-Désir), président de la société l'Anonyme à Saint-Jut.

Médailles de bronze.M. Allart (Auguste), secrétaire adjoint de l'Association fraternelle des ouvriers de la fabrique à Reims.

M. Appert (Louis-Joseph-Ernest), secrétaire de la société la Familiale du canton de Dommartin-sur-Yèvre à Givry-en-Argonne.

M. Becker (Eugène), président d'honneur de la société les Enfants d'Alsace-Lorraine à Reims.

M. Bénard (Edmond-Charles), président de la société le Pain mutuel à Reims.

M. Bonneville (Louis-Stanislas), vice-président de la société des ouvriers à Epernay.

M. Bourdiol (Félix-Louis-Joseph), vice-président do la société amicale de prévoyance des commissaires municipaux, commissaires et inspecteurs spéciaux de France et de Tunisie à Reims.

M. Bruge (Louis-Michel), secrétaire de la soriété la Mutuelle du personnel municipal de Reims.

M. Caillette (Henri-Auguste), trésorier adjoint de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins da fer frençais à Châlons-sur-Marne.

Mme Carré, née Lenfant (Laure-Louise-MarieAdrienne), trésorière de la société la Prévoyante rémoise à Reims.

M. Catier (Alexis-François), président de l'Union fraternelle des ouvriers et employés à Reims.

M. Dagot (Léon), collecteur de la société l'Anonyme à Reims.

M. Deydier (Evergiste), trésorier de la société l'Anonyme à Saint-Just.

François (René), président de la société la Forestière à Sézanne.

M. Godart (Edmond), vise-président de la société l'Union des travailleurs à Reims.

Mite Hémart (Elise-Marie), trésorière de section de la mutualité scolaire de ChAlons-surMarne.

M. Hertrich (Jules-Frédéric), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Epernay.

M. Jeanson (Georges), secrétaire de la société l'Union fraternelle à Châlons.

M. Laurenceau (Charles-Albert), secrétaire de a société d'Esternay.

M. Legret (Hector-Jean-Baptiste), administrateur de l'Union des sapeurs-pompiers de la Marne à Saint-llilaire-le-Petit.

M. Lemoine (Edmond-Jean-Baptiste-Constantin), président de 1 association mutuelle des employés de l'épicerie à Reims.

M. Morant (Adrien), administrateur de la société la Mutuelle à Faux-Fresuay.

M. Nizet (Félix-Louis-François), trésorier de section de la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est et dos lignes secondaires de la région à Reims.

M. Ohler (Charles-Frédéric), administrateur de la société la Mutualité ouvrière à Châlons, M. Olivier (Jean), secrétaire général de l'association amicale des sourds et muets de la Champagne a Reims.

M. Parquin (Georges-Léon), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Epernay.

M. Pérottin (Jules-Théodore), trésorier adjoint de la société l'Union fraternelle à Châlons, M. Prieur (Anselme-Désiré), président de la société des agents municipaux de Châlons-surMarne.

M. Schott (Léonce), receveur de section de l'Orphelinat des chemins de fer français à Châlons.

M. Simon (André-Pierre), administrateur de la caisse de secours aux malades des employés et ouvriers des chemins de fer de la banlieue de Reims et extensions à Reims.

M. Thomas (Louis-Denis), dit François, administrateur de la société de Sezanne.

M. Turquin (Maximilien), conseiller de la société l'Union des travailleurs à Reims.

M. Verneau (Emile-Amédée), membre de la société de Montmirail.

M. Villain (Georges-Gaëtan), trésorier de section de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Châlons, M. Vol (Jules), président de la société SaintMartin-d'Ablois.

Mentions honorables.

M. Anstett (André), commissaire de la société de Vitry-le-François.

M. Balson (Louis-Auguste), receveur de section de l'Orphelinat des chemins de fer français à Châlons.

M. Betsch (Adrien-Jules), trésorier de l'Association amicale des employés de quincaillerie à Reims.

M. Cahen (Léon), président de la société israélite à Vitry-le-François.

M. Carriez (Albert-Alexandre), vice-président de section de l'Orphelinat des chemins de fer français à Reims.

M. Cercilleux (Jules-Joseph), vice-président de la société la Prévoyante à Festigny.

M. Chevriot (Louis-Adolphe), administrateur de la société de Sézanne.

M. Clochette (Gustave-Augustin), administrateur de section de l'Association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Reims.

M. Coutier (Léopold-Nestor), vice-président de l'Association amicale des ouvriers de la maison Mumm et Cc à Reims.

M. Dache (Jean-Marie), administrateur de la société la Mutuelle à Fimes.

M. Dédrumel (Léon-Paul), receveur de section de la société l'orphelinat des chemins de fer français à Reims.

M. Denise (Camille-Emile), administrateur de la société la Vie mutuelle a Ay.

M. Didion (Paul-Constant), trésorier de la société d'assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Châlons-sur-Marne.

M. Eisé (Félix), administrateur do la société de Vitry-le-François.

M. Estiez (Louis-Pierre), secrétaire de la société le Pain mutuel à Reims.

M. Froment (Alfred-Amédée), trésorier adjoint de la société des tonneliers et ouvriers de caves à Reims.

M. Gentil (Victor-Albert), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Suippes à Bouy.

M. Gérauld (Charles), contrôleur de la société de Sainte-Ménéhould.

M. Guyenne (Théophile), secrétaire de la société l'union fraternelle de Saint-Joseph à Reims.

Mlle Hamiot (Marie-Blanche), secrétaire trésorière de la mutualité scolaire du canton de Sainte-Ménéhould, à Sainte-Ménéhould.

M. Hardy (Ernest-Pierre), président de section de la société la Boule de neige à Reims.

M. Henras (Honoré-Louis), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Suippes a Livry-sur-Vesle.

Mlle Ladner (Marie-Anne), trésorière locale de la mutualité scolaire de Châlons-sur-Marne.

M. Lefèvre (Auguste), secrétaire de l'association des voyageurs du commerce et de l'industrie à Reims.

M. Leyder (Joseph-Edouard\, secrétaire de la société des lithographes et typographes à Reims.

M. Madaye (Emile), � membre honoraire de la société Saint-Roch à Vienne-le-Château, M. Morin-Ortillon (Alexandre), administrateur de la société de Vitry-le-François.

M. Nicolas (Anatole-Arsène), membre fondateur de la société de Sézanne.

M. Pezé (Maximilien), trésorier de l'association des voyageurs de commerce et de l'industrie à Reims.

M. Polet (Emile-Omer), trésorier de l'association amicale et philanthropique du personnel de la police à Reims.

M. Portheault (Narcisse-Alfred), administrateur de la société des ateliers des chemins de fer de l'Est à Epernay.

M. Rondeau (Ernest-Eugène), administrateur de la mutualité scolaire du canton do Sézanne à Gaye.

M. Soin (Georges-Jean-Marie), trésorier de section do la société la Franco prévoyante à Reims, ci M. Tangre (Jules), administrateur de la sgn ciété la Mutuelle à Fismes.


M. Thoirain (Eugène), administrateur de la société d'Hautvillers.

M. Tribouilloy (Clovis-Désiré-César), administrateur de la société des décorés de la médaille militaire à Reims.

M. Truffaut (Edmond-Isidore-Honoré), président de section de la Dotation de la jeunesse de France à Barbonne.

M. Vromet (Louis-Toussaint), trésorier adjoint de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Châlons.

M. Zimmermann (Simon), président d'honneur de l'Union fraternelle des agents en régie du dépôt à Châlons.

DÉPARTEMENT DE LA BAUTE-MARNÏ

Médailles d'argent.

M. Defer (Gabriel-Marie-Achille'), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Doulovantle-Château, à Doulevant-le-Château.

M. Jean (Emile-Joseph" vice-président de section de la société la France prévoyante à Poissons.

M. Mongin ( Ambroise-Célestin ), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Varcnnes à Coiffy-le-Bas, Médailles de bronze.

M. Bittès (François-Marie), secrétaire de la caisse de retraites de la maison Tréfousse et Ce à Chaumont.

M. Bricaire (Jules-Arséne), administrateur de la société de Vaux-sur-Blaise à Domblain.

M. Nischer (Lucien-Pierre), trésorier adjoint de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Chaumont.

M. Garnier (Léon-Abel), trésorier de la société des sapeurs-pompiers de Langres.

M. Pernot (Auguste-Eloi), secrétaire de la société de Bourbonne-Ies-Bains, M. Poirey (Félix-Victor), administrateur de la société des cantonniers des chemins de grande communication et d'intérêt commun à Langres.

Mentions honorables.

M. Barba (Joseph-Alix), secrétaire trésorier de section de la société la Solidarité militaire à Langres.

M. Chaumont (Louis-Joseph), président de section de la société la France prévoyante à Frondes.

M. Déchanet (Edmond-Henri), administrateur de la société de Rolampont.

M. Durand (Louis-Henri), délégué de la société des instituteurs et institutrices et leurs conjoints du département de la Haute-Marne à Bourmont.

M. Eustache (Constant-Marie), secrétaire de la société la Bienfaitrice à Bourbonne-les-Bains.

M. Febvre (Louis-Paul), président de la société des sapeurs-pompiers de Chaumont.

M. Fournier (Albert-Marie-Prosper), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Langres àBalesmes.

MUe Gaillardin (Pauline-Ernestine), collectrice de la mutualité scolaire du canton de Bourbonne-les-Bains à Melay.

M. Kandel (André), trésorier de section do la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est et des lignes secondaires de la région à Chaumont.

M. Laruelle (Louis-Auguste), collecteur de la société de Chaumont.

M. Levasscur (Jules-Camille), président cantonal de la société des cantonniers des chemins de grande communication et d'intérêt commun à Saint-Dizier.

M. Masson (Paul-Ernest), administrateur do la mutualité scolaire du canton de Prauthoy à Dommarien.

M. Minot (Henri-Pierre-Marie), délégué de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Chaumont, M. Morisot (René-Jean-Baptiste-Marie), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Prauthoy à Cusey.

M. Mougeot (Eugène-Marie-Narcisse), administrateur de la société de Montier-en-Der.

M. Paillotin (Eugène-Ernest-Nicolas), président de section de la société la France prévoyante à Viéville.

M. Poinsot (Isidore-Antoine), président de section l'Association du dernier souvenir à Chaumont.

M. Rolland (Fernand-Marie-Jules), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Doulevant-le-Château à Courcelles-sur-Blaise.

M. Thirion (Henri), administrateur de la société des cantonniers des chemins de grande communication et d'intérêt commun du département de la Haute-Marne à Vaux-sous-Aubigny.

M. Vivien (Arthur-Nicolas-Raymond), trésorier de section de la société la France préToyante à Poissons.

DÉPARTEMENT DE LA MAYENNE Médailles d'argent, M. Bertaud (Charles), mutualiste à Laval.

M. Collet (Alphonse-Louis), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Château-Gontier.

M. Decosso (Jules-Pierre-André), sous-préfet de Mayenne.

M. Dupré (Març-Edmond), médecin de la société des sapeurs-pompiers et de la société des employés et voyageurs de commerce à Laval.

M. Férard (Amand), administrateur de la société des instituteurs et institutrices de la Mayenne à Laval.

M. Gasnier (André-Emmanuel-Ferdinand), receveur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Laval.

M. Le Léap (Hervé-Marie), trésorier de la société des instituteurs et institutrices de la Mayenne à Laval.

Médailles de bronze.

M. Tirouflet (Louis-Lucien), président d'honneur de la société la Fraternelle lavalloise à Mayenne.

M. Tisseau (Louig-Paui-Ilenri), secrétaire général de la Mayenne.

Mentions honorables.

M. Chaillou (Louis), trésorier adjoint de la société des employés, voyageurs et représentants de commerce et de l'industrie de la Mayenne à Laval.

M. Chancereul (Jean-Baptiste), administrateur de la société des employés, voyageurs et représentants de commerce et de l'industrie de la Mayenne à Laval.

M. Chéenne (Pierre-César), président de section de la société le Soutien fraternel des sousagents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Laval.

M. Laffay (Emile-Frédéric), secrétaire de. la société des instituteurs et institutrices de la Mayenne à Laval.

M. Laigre (Edouard), administrateur de la société la Fraternelle lavalloise à Laval.

M. Lebreton (Pierre-Louis), président de la société des fendeurs d'ardoises à Renazé.

M. Normand (Léon-Auguste), secrétaire adjoint de la société la Fraternelle lavalloise à Laval.

M. Phocion (Clément-Joseph), président de section de la société l'Orphelinat des sousagents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones à Laval.

DÉPARTEMENT DE MEURTIIE-ET-MOSELLE Médailles d'or.

M. Demange (Jean-Baptiste), administrateur de la société des réfugiés d'Alsace-Lorraine à Nancy.

M. Villain (François-Dieu-Marie), membre honoraire et bienfaiteur de plusieurs sociétés de secours mutuels à Nancy.

Médailles d'argent.

M. Bernier (Henri), administrateur de section do l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Nancy.

M. Burth (Henry-Lucien-Joseph), administrateur de la société des réfugiés d'Alsace-Lorraine à Nancy.

M. Landwerlin (Jean-Baptiste), administrateur de la société des agents de la 3e région de l'Est à Nancy.

M. Martin (Alfred), administrateur do section de la dotation de la jeunesse de France à Lunévillc, M. Mélard (Xavier-Didier), secrétaire de la société des chemins do fer des aciéries de Longwy à Gouraincourt.

M. Tobler (Edmond-Jean), administrateur do la société de Nancy.

Médailles de bronze.

M. Bernard (Eugène-Joseph), secrétaire de la société de Pont-Saint-Vincent à Maron.

M. Bernard (Gabriel-Louis-Marie-Auguste), correspondant de l'association amicale des postes et des télégraphes à Nancy.

M. Cadoré (Léon), président de la société la Mutuelle laneuvilloise à Laneuville-devantNancy.

M. Douanne (Lucien), trésorier de la société la Fraternité des agents des trains à Nancy.

M. Gackel (Théophile), administrateur de la société des réfugiés d Alsace-Lorraine à Nancy.

M. Giroz (François-Joseph), contrôleur de la société la Mutuelle des agents de la 3e région de l'Est à Nancy.

Mme Jénot, née Dumont (Eugénie-Marie/ visiteuse do la société de Nancy.

M. Lahur (Léon-Eugène" secrétaire de la société des ateliers et fonderies des aciéries à Longwy.

M. Leclaire (Auguste-Prosper), secrétaire de la société de Pont-Saint- Vincent, M. Mentré lNicoJas. Jean l, président de section de la société des médaillés militaires à Rabon.

M. Piguot (Léon-François), président d'honneur de l'association générale des employés do Meurthe-et-Moselle à Nancy.

M Reb (Jean), vice-président de la société des ouvriers mineurs et employés des mines de Custines et des localités environnantes, à Custines.

M. Reine (Gustave), administrateur de la société des anciens militaires du génie de l'est de la France à Nancy.

M. Scébalt (Victor-Joseph), receveur de la société la Mutuelle des agents de la 3e région de l'Est à Iguey-Avricourt.

Mentions honorables.

M. Bertin (Marie-Eugène), receveur do la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est à Nancy.

M. Bosment (Jules), médecin de la société des ouvriers et employés des mines de l'ienues à Joudrevillo.

M. Caquard (Alexis), administrateur de la société de Charency-Vezin à Epiez.

M. Carbillet (Louis-Marie-Joseph), vice-président do l'association mutuelle en cas de décès du personnel des postes et des télégraphes de Meurthe-et-Moselle à Nancy.

M. Carme (Julien-Joseph), administrateur do la société des ouvriers et employés des mines de Piennes, à Piennes.

M. Carrière (Ernest), administrateur de l'association des anciens soldats do la k-gioa étrangère à Nancy.

M. Charette (Joseph-Léopold), secrétaire aijoint de section de la société la Tutélairo des postes et des télégraphes à Nancy.

M. Charpentier (Léon-Pierre), président de la société des produits réfractaires de Longwy, à Longwy.

M. Deforge (Henri-Jules), trésorier de la société des ateliers et fonderies des aciéries do Longwy à Mont-Saint-Martin.

M. Delrieu (Firmin-Joseçh), administrateur de la société des produits réfractaires de Longwy, à Longwy.

M. Dolle (Alphonse-Edouard), receveur de section de la société l'Orphelinat des chemins do fer français à Lay-Saint-Christophe.

M. Drapier (Joseph-Alfred), administrateur de la société des forges de Gorey à Ville d Houdlémont.


M. Etienne (Louis), trésorier de section de la société des médaillés militaires à Lunéville.

M. de Forge (Frédéric-Emile), président de la société des ouvriers de la maison Majorelle à Nancy.

M. Fort (Charles), membre honoraire de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Nancy.

M. Fraisse (Félix-Alphonse), syndic de la société la Prévoyante de l'Est à Audun-le-Roman.

M. François (Charles-Henry), contrôleur de l'association des anciens soldats de la légion étrangère à Haudemont.

M. Gabriel (Gaston-Marie-Eugène), administrateur de la société des réfugies d'Alsace Lorraine à Nancy.

M. Gany (Léon-Charles), vice-président de la société le Denier de la veuve de l'association du personnel des travaux publics de France et des colonies à Nancy.

M. Gilmer (Jules-Nicolas), vice-président de la société la Caisse de famille et de prévoyance à Beuveille.

M. Goulon (Camille-Joseph), administrateur de la société la Mutuelle des agents de la 3e région de l'Est à Nancy.

M. Granget (René-Joseph), secrétaire de laso ciété l'Amicale 80, à Nancy.

M. Huguenin (Arthur), receveur de section de la société l'Orphelinat des chemins de fer français à Nancy.

M. Jandin (Marcel), administrateur de la so ciété des ouvriers et employés des mines de Piennes à Joudreville.

M. Janin (Louis-Joseph), receveur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Toul.

M. Jouaville (Georges-Jules), administrateur de la société des ouvriers et employés des mines de Piennes à Joudreville.

M. Kayser (Félix-Louis-Nicolas), trésorier adjoint de la société mutuelle vosgienne à Nancy.

M. Lamblin (Edmond-Alfred), adminstrateur de la société la Fraternité des agents des trains à Nancy.

M. Marchai (Albert-Joseph), receveur de section de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Toul.

M. Masson (Joseph), receveur de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents Lit ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Nancy.

M. Mercier (Henry), vice-président de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Nancy.

M. Montagne (Emile-Nicolas), receveur de la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est à Toul.

M. Mouget (Victor-Auguste), trésorier de la société la Prevoyante des agents des trains à Nancy.

M. Nicolas (Henry-Antoine), secrétaire de l'union amicale des employés du matériel roulant à Jarville.

M. Oestriecher (Jean-Baptiste), vice-président de la société des ateliers et fonderies des aciéries de Longwy à Longlaville.

M. Otzonberger (François-Eugène), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Damelevières.

M. Pauchard (Jean), receveur de la société la Mutuelle des agents de la 3® région de l'Est à Nancy.

M. Petitjean (Jules), trésorier de la société les Travailleurs à Ludres.

M. Philippe (Marcel), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Nancy.

M. Pierron (Charles-Marie-Joseph), receveur de la société la Prévoyante des agents des trains à Nancy.

M. Ponsard (Julien-Pierre-Joseph), vice-président de la société des produits réfractaires de Longwy, à Longwy.

M. Portenseigne (Aimé), vice-président de la société d'Essey-les-Nancy.

M. Poulain (Edmond-Elisée), membre de la société amicale de prévoyance des commissaires municipaux, commissaires et inspecteurs spéciaux do France et de Tunisie & Longwy.

M. Reich (Charles), administrateur de l'association mutuelle des ouvriers de la société lorraine à Lunéville.

M. Renauld (Henri), receveur de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et onvriers des postes, télégraphes et téléphones à Nancy.

M. Seurin (Joachim), président de la société des divers et scories des aciéries de Longwy à Longlaville.

M. Simon (Augustin), administrateur de l'association mutuelle en cas de décès du personnel des postes et des télégraphes de Meurtheet-Moselle à Saint-Nicolas-du-Port.

M. Toussaint (Emile-Claude), trésorier de section de la caisse de retraite des officiers de réserve et de l'armée territoriale à Nancy.

M. Tresson (Jean-Baptiste), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Pancré.

M. Véber (Michel), administrateur de la société des chemins de fer des aciéries de Longwy à Mont-Saint-Marlin.

M Verhaegen (Albert-François), secrétaire de section de la société des médaillés militaires à Longlaville.

M. Véron (Paul), receveur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lunéville.

M. Zerlauth (Joseph), président de section de l'association des employés de Meurthe-et-Moselle à Pompey.

DÉPARTEMENT DE LA MGUSB

Médailles d'argent.

Mrae veuve Barrois, née Billon (Louise-AnneMarie), administratrice de la société de Commérey.

M. Carillon (Céleste-Léon), trésorier de la société la Prévoyante de l'Argonne à Récicourt.

( M. Ficatier (Jules), administrateur de la société de Bar-le-Duc.

M. Jolibois (Ernest-Auguste-Eugène), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Bar-leDuc, à Bar-le-Duc.

M. Lepointe (Octave-Pierre-Emile), administrateur de la société des instituteurs et institutrices publics de la Meuse à Verdun.

M. Maginot (Henry-Emile), administrateur de la société des instituteurs et institutrices publics de la Meuse à Saint-Mihiel.

M. Toussaint (Albert-IIenri-Emile), président de la mutualité scolaire du canton de Stenay, à Stenay.

Médailles de bronze.

M. Aubert (Edmond-Marie-Joseph) administrateur de la société de Verdun-sur-Meuse.

M. Blanchard (Paul), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Clermont-en-Argonne à Parois.

M. Chartier (Charles-Emile), secrétaire de section do la société d'assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Belleville.

M. Drouet (Jules-Marie-Bazile), trésorier de la mutualité scolaire du canton d'Ancerville, à Ancerville, M. Ladine (Louis), secrétaire de section de la société de l'orphelinat des chemins de fer français à Verdun.

M. Masse (Nicolas), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Verdun.

M. Rière (Gabriel-Vincent), trésorier de la société des anciens militaires à Bar-le-Duc.

M. Robert (Edouard-Hippolyte), visiteur de la société de Bar-le-Duc.

M. Saintin (Gustave-Victor), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Perrefitte-surAire à Longchamps.

M. Vercollier (Léon-Gustave), receveur de section de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Belleville.

Mentions honorables.

M. Boiteux (Louis-Nicolas), visiteur de la société de Bar-le-Duc.

M. Calmet (Emile-François), membre honoraire de la société des sapeurs-pompiers à Verdun.

M. Corazzi (Antoine Jean-Marie-Ange-François),), trésorier de section de la société des médaillés militaires à Thierville.

M. Cornette (Charles-Fernand), délégué de la société la Fraternelle des contributions indirectes à Bar-le-Duc.

M. Christophe (Gaston-Emile), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire du canton de Varennes-en-Argonno à Lachalade.

M. Douez (Eugène), secrétaire de la société des ouvriers et employés des mines d'Amermont à Bouligny.

M. Duez (Emile), administrateur de la société des ouvriers et employés des mines d'Amermont à Boulîgny.

M. Frangi (Albert), administrateur de la société des ouvriers et employés des mines de Joudreville à Bouligny." M. Galerne (Jules-Emilien), président de la société des ouvriers des mines de Joudreville à Bouligny.

M. Gerschell (Alfred), vice-président de la société des ouvriers et employés des mines d'Amermont à Bouligny.

M. Gouvenot (Raymond), administrateur de la société de Commercy.

M. Josset (Léon-Jean-Eugène), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Stenay ù. Moulins.

M. Lamotte (Lucien), administrateur de la société des préposés forestiers de la Meuse à Vilosmcs.

Mme Lantenois, née Grandjean (Angèle-MarieMarguerite), membre honoraire de la mutualité scolair ë membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Bar-le-Duc, à Bar-leDuc.

M. Marchai (Charles-Ernest), secrétaire trésorier communal de la société du canton de Montmédy à Chauvency-le-Châtean.

M Maré (Edmond), contrôleur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Verdun.

M. Meiller (Gustave), administrateur de la société du canton de Montmédy, à Mo-ntmédy.

M. Olivier (Alphonse), administrateur de la société des ouvriers et employés des mines de Joudreville à Bouligny.

M. Sobole (Camille-Edmond), délégué de la mutualité scolaire dui canton d'Ancerville à Cousances-aux-Forges.

DÉPARTEMENT DU MORBIHAN Médailles d'argent.

M. IIillion (Henri), administrateur de la société do Ploërmel.

M. Le Prézet (Edmond-Eugène-Joseph), trésorier de la mutualité scolaire de Pontivy.

Médailles de bronze.

M. Dano (Emmanuel-François-Marie-Louis), administrateur de la société de Josselin.

M. Frédric (Emile-Théodore), vice-président de la société la Ruche mutualiste à Lorient.

M. Guillot (Désiré François-llonorat), trésorier de section de l'union fraternelle des postes, des télégraphes et des téléphones du Morbihan à Lorient.

M. Ilillion (Henri), administrateur de la société des ouvriers à Ploërmel* M. thuel (Julien-Marie), délégué de l'union mutualiste du Morbihan et directeur de la pharmacie mutualiste à Lorient.

M. Lanoë (Jules), vice président de la société de Malestroit.

M. Le Moël (Joseph-IIippolyte), correspondant de la société des employés des administrations départementales ot communales à Lorient.

M. Le Vaillant (Mathurin), visiteur de la société des sapeurs-pompiers à Vannes.

M. Pellerin (Jean-Baptiste-Mathurin), trésorier de la société de Ploërmel.

M. Poupet (Jean), trésorier adjoint de la société des ouvriers et employés à Vannes.

M. Salo (Emile-Joseph-Marie), trésorier de la société des anciens élèves de maistrance à Lorient.


Mentions honorables.

M. Audic (André), secrétaire delà société des menuisiers à Lorient.

M. Brunelière (Victor), trésorier cantonal de la mutuelle antituberculeuse de l'enseignement primaire du Morbihan à Pont-Scorff.

, M. Eon (Emile)> trésorier de l'association amicale des ouvriers et employés du commerce et de l'industrie à Lorient.

M. Le Boru (Louis), administrateur de la société la Ruche mutualiste à Lorient.

M. Le Garff (Jean), visiteur de la société de Pontivy.

M. Lemouée (Pierre), vice-président de la société des employés du service vicinal et des ponts et chaussées à Josselin.

M. Lisimaque (Charles), secrétaire trésorier de la mutuelle antituberculeuse de l'enseignement primaire du Morbihan à Elven.

M. Perron {Charles), délégué de l'union mutualiste du Morbihan à Lorient.

M. Puron (Henri), visiteur de la société des ouvriers et employés à Vannes.

M. Quéré (François), administrateur de la société de Pontivy.

M. Tardif (Pierre), trésorier cantonal de la mutuelle antituberculeuse de l'enseignement primaire du Morbihan à Moréac..

M. Thomas (Emile), visiteur de la société des ouvriers et employés à Vannes.

M. Vinouse (Louis-Marie), administrateur de la société Amicale des médaillés militaires à Vannes.

DÉPARTEMENT DE LA NIÈVRE Médaille d'or.

M. Rollin (André), vice-président de la société Saint-Eloi à Guérigny.

Médailles d'argent.

M. Geoffroy (Claude), président de la société des employés de commerce et de bureau à Nevers.

M. Henry (Lazare), ancien secrétaire et trésorier de plusieurs sociétés de secours mutuels à Decize.

Médailles de bronze.

M. Bardot (Narcisse-Félix), secrétaire, trésorier de la mutualité scolaire de Châtillon-en-Bazois.

M. Baudat (Hubert, commissaire de la société la Solidarité imphycoise à Imphy.

M. Clême (Emile), administrateur de la société des employés de commerce et de bureau à Nevers.

M. Marchand (Pierre\ trésorier de la société l'union fraternelle militaire de la Nièvre à Nevers.

M. Montgaudon (Pierre), administrateur de la société des corporations réunies à Nevers.

M. Niez (François\ commissaire de la société "Saint-Eloi à Guérigny.

M. Picliot (François-Simon), trésorier de section de l'association amicale des postes et télégraphes à Nevers.

M. Robineau (Henri); administrateur de la société l'union fraternelle militaire à Cosne.

Mentions honorables.

M. Boulin (Lazare), secrétaire de la société des sous-agents des postes et télégraphes de la Nièvre à Nevers.

M. Gagnepain (Jean), trésorier de section de la société la Répartition mutuelle à Nevers.

M. Galopin (Charles), archiviste de la société la Fraternelle à la Charité-sur-Loire.

M. Girault (Pierre), vice-président de la société la Solidarité imphycoise à Impby.

M. Grosjean (André-Gabriel-Marie), président d'honneur de la société des sapeurs-pompiers de Monceaux-le-Comte.

M. Laurent (Emile), administrateur de la société la Fraternelle à la Charité-sur-Loire, M. Leblanc-Laborde (Maurice), membre Oqraire de la société de Cosne.

M. Lyon (Philibert), administrateur de la société la Solidarité imphycoise à Imphy.

M. Martin (Gasp:!rd\, trésorier de la société des corporations réunies à Nevers.

M. Martin (Théophile), secrétaire adjoint de l'union fraternelle militaire de la Nièvre à Nevers.

M. Monnin Edmond-Marlel président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Nevers.

M. Morin :.:\ ugste- Alexan dre-Alfred), secrétaire de la société des employés des Nouvelles galeries a Nevers.

M. Palardis (Jacques\ trésorier de la société la Solidarité imphyçoise à Imphy.

M. Perreau (Julesv, trésorier de la société de Donzy.

M. Pornet ;';icolas'. membre de la société la Solidar'té imphycoise à Imphy.

M. Prestat Jean), vice-président de ia société la Solidarité imphycoise à Imphy.

M. Renaud Louis). commissaire de, la société la Solidarité imphycoise à Impby.

M. Robinet (GÜrald), trésorier de section de l'association mutuelle des employés de la société anonyme Paris-France à Nevers. ,

M. Thiéry tFrancois), trésorier de section de la société la Boule de neige à Nevers.

DÉPARTEMENT DU NORD Médailles d'or.

M. Dantin (Georges-Charles-Victor), président de la société Union amicale des coiffeurs de Lille.

M. Decoster (Adolphe-Josèphj. président de l'union régionale des sociétés de secours mutuels du Nord à Lille.

M. Decottignies 'Henri-Antoine-Victor), secrétaire de la société Saint-Piat à Roneq.

M. Delacroix (François), président de la société la Fraternelle à Auberchicourt.

M. Flipo (Jules" trésorier de la société les Prévoyants de l'industrie et du commerce roubaisiens à Roubaix.

M. Hagard (Arsène-Auguste), président de la société des anciens sous-officiers français à Roubaix.

M. Hutchinson (Louis), trésorier de la société Saint-Maurice à Lille.

M. Lagaisse (Elisée). membre honoraire et bienfaiteur da la société des voyageurs et employés du nord de la France à Lille.

M. Milliez (Ursmar-Maximilien), vice-président de la société des Sauveteurs du Nord et du Pas-de-Calais à Lille.

M. Mustelier (Augustin-Joseph), trésorier de la société des employés de l'arrondissement de Valenciennes, à ValencIennes, M. Peltier (CamiHe\ inspecteur d'aadémie à Lille, M. Préhaud (Louis-Charles), président de l'association mutuelle des anciens sous-officiers à Dunkerque, 'M. Tiberghien (Samuel , président de 1 union mutuelle en cas de décès à Lille.

M. Tison (Désiré-Fortuné Docile), président de la société d'Hasnon.

Médailles d'arqent.

M. Bernard (Achille-Louis), administrateur de la société des Sauveteurs du Nord et du Pasde-Calais à Lille.

M. Berthe (Louis-Joseph), secrétaire de la société de Sars-Poteries.

Mlle Blary fEudoxie-AmélieVvice-présidente de la société l'Abeille amandinoise à Raismes.

M. Camu (lldefonse-Prosper), vice-président de la société des omployés et agents de la police de Lille.

M. Catteau (Victor-Fleurissel, vice président de la société la Mutuelle Nadaud à Roubaix.M. Claudel (Jules), administrateur de la société l'Egalité à Maubeuge.

M. Deperne (Louis-Alphonse-Camille), président de la société des Flamands-Français à "'Lille, M. Desbuissons (Henri-André), trésorier 4e la société typographique lilloise à Fites-Lilte. -

M. Dessaint (Louis-Joseph-Alexandre), président de la société la Mutuelle cambrésienne à Cambrai.

M. Doutrelon de Try (Oscar-Jules), président de la société des artistes de Lille.

M. Ducatez. (Georges-Julien), trésorier de la société Saiut-Hoch à Lille.

M. Ferlin (Jules),. président do la société Jeanne-d'Arc à Roubaii.

M. Goethals (Théodore-Eugône-François), secrétaire de la société La mutuelle Nadaud à Roubaix.M. Gressicr 'Julcs-JusUn), secrétaire de la société remployé à HoubaLï.

M215 Ilelle, née Bauvin (Virginie-Marie\ viceprésidente de la mutualité maternelle à Lille.

M11* llennebcrt (Léonic-Csmérine\, vice-présidente de la société la Jeune mutuelle à Hazebrouck.

M. lvneger (Achille-Julien), secrétaire de la mutualité scolaire des écoles municipales de Valencicnnes, M. Latnerand (Henri-Joseph), administrateur de la société des employés et agents de la.

police de Lille.

M. Lebas (Charles-Jean-Baptiste), président de la société les Jeunes prévoyants caudrèsiens à Caudry.

M. Leroy (Adolphe-Charlemagne), secrétaire do la société d'Aniche.

M. Liétard (llenri), vice-président de la société la Prévoyance a Tourcoing.

M. Mariage (Aristide-Joseph), administrateur de la fédération des anciens militaires mutualistes du Nord à Lille.

M. Mathieu (André), administrateur de la société l'Union valenciennoise à Samt-Sautée.

M. Mignot (Léon-Amèdée), secrétaire de la société typographique lilloise à la Madeleinelez-Ljlle.

M. Milice (Gaspard), administrateur de la, société ITnion mutualiste à Vieux-Condé.

M. Mortrcux (Gcorges-Hornain), trésorier d& la société l'Alliance fraternelle à Douai.

M. Murez (Charlemagne), administrateur de la société Saint-Eloi à Vieux-Condé, M. Noyelle (Eugène-Auguste-Charles), trésorier de section de la société Prévoyance mutuelle de 1 arrondissement de Dunkerque à.

ltosendaél.

M. Parent (Adolphe', secrétaire de la société Saint-Jean- Baptiste à LYI-les-Lannoy, M. Pollet (Désire-Auguste), vice-président de.

la société SiÙnt-Joseph à Lompret.

M. Poutrain (Gaston-Georges), trésorier adjoint de la société typographique lilloise à SaintMaurice-lez-Lille.

M. Quévy fPaul-Emile-Alphonse), trésorier â& la société d'Aniche.

M. liogeaux (Jules), membre de la société la Jeunesse prévoyante à Lille.

M. Samin (Jules), trésorier adjoint de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Auinoye.

M. Segond (Franoig-Joseph), secrétaire de la société Saint-Amand à Dechy.

M. Squivay (Arthur-Joseph i, administrateur de la société l'Egalité à Maubeuge.

M. Tolleire (Louis), administrateur de la société la Mutualité à Lille.

M. Turck (Louis-Henri-Augustin), délégué de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionues de France, colonies et pays de protectorat à Dunkerque.

Mme vilbert, née Lacquement (HcrmanceFlore), trésorière adjointe de la société la Jeanne-d'Arc à Lys-lez-Lannoy.

M. Villain (Léon-Joseph), président de la société de Boussières-en-Cambrèsis

Médailles de bronze.

M. Arnoui (Just-Charles\ membre honoraire de la société amicale des postes et télégraphes à Lille.

M. Bance (Fortuné), trésorier de la société la Prévoyante à Beauvois-en-Cambrésis.

M. Bàrtholoméus (Léon-Paul-Joseph), secrêfc* taire de la société des. anciens sous-plflcier^ brigadiers et ca p Il a IlUla.


M. Baudoin (Eugène-Henri), administrateur de la société des voyageurs et employés de bureaux du commerce et de l'industrie de l'arrondissement de Cambrai, à Cambrai.

M'Ile Baauvois, née Demaret (Berthe-Sidonie), collectrice de la société le Semeur à Maubeuge.

M. Billiaert (Joseph-Charles'. vice-président de la société des Flamands français à Lille.

M. Bouccin (Jules), administrateur de la société Saint-Eloi à Vieux-Condé.

M. Boulanger (Homère-Désiré), trésorier de la société la Fraternité à Sains-du-Nord.

M. Boyer (Adolphe), administrateur de l'Association fraternelle des ouvriers à Saint-Saulve.

Mlle Bustin (Ursmarine), administratrice de a société Saint-Eloi à Vieux-Condé.

Mlle Caby (Hélène-Clotilde), administratrice de la société les Persévérants de l'école laïque à Lille.

M. Cailliau (Aimé-Victor-Honoré;, trésorier de la société la Prévoyance à Tourcoing.

Mme Cambeur, née Fruit (Mélanie-Joséphine), membre honoraire de la Jeunesse prévoyante à Lille.

M Carette (Gaston-Renri-Auguste), trésorier de la société Solidarité artistique du Nord et du Pas-de-Calais à Roubaix.

M. Cleenewerck André-Alphonse), trésorier de la société des ouvriers de la maison Albert Gossart à Lille.

M. Coloos (Orner-François), secrétaire da la société la Pépinière républicaine à Staple.

M. Cousin-Devos (Auguste), membre honoraire et bienfaiteur de la société des voyageurs et employés du Nord do la France à Ilaubourdin. Mlle Cruquenaire (Sophie), membre honoraire de la société la jeunesse prévoyante à Lille.

Milo David (Louise), administratrice de la société Prévoyance et solidarité à Saint-Hilairelez-Cambrai.

M. Declercq (Florimond-Léon), secrétaire de la société Saint-Joseph à Lille.

Mme Defernez (Jeanne), inspectrice de laMutualité maternelle à Fives.M. Dégardin (Paul-Joseph-Eloi), trésorier de la société le Semeur à Maubeuge.

M. Dehaynin (Victor1*, administrateur de la société les Prolétaires prévoyants à Lille.

M. Delacourt (Constant), secrétaire de la société la Prévoyante à Beauvois-en-Cambrésis.

Mme Delaoutre, née Vautrin (Fanny-Marie), membre honoraire de la société la jeunesse prévoyante à Lille.

M. Deleau (Paul), administrateur de la société Ma tirelire à Esclaibes.

M. Dernoncourt (Alexis), délégué-à la société la Jeunesse prévoyante à Ronchin-lez-Lille.

M. Desmet (Françoise visiteur de la société la Mutuelle Nadaud à Roubaix.

M. Dessaint (Lauis-Joseph-Alexandre), président de la société la Mutuelle Cambrésienne à Cambrai.

M. Destomhes (René-Henri), vice-président de la société la Prévoyance à Tourcoing.

M. Destrée (Victor-Alfred), secrétaire de la société l'Abeille amandinoise à Saint-Amand.

M. Dhaussy (Edmond-Sylvain-Joseph), trésorier adjoint de section de la société des cantonniers du service vicinal du Nord à Avesnessur-Helpe, M. Dordain (Alphonse-Oscar), collecteur delà mutualité scolaire des écoles publiques de la ville de Tourcoing à Roubaix.

M. Druelle (Désiré), vice-président do la société Saint-Druon à Lille.

M. Dubar (Louis), administrateur de la société Union mutuelle en cas de décès à Lille.

M. Dubois (Jules), trésorier de la société mutuelle des tramways do Roubaix-Tourcoing à Lys-lez-Lannoy.

M. Ducardin (Fernand-Jean-Baptiste), viceprésident de la société des écoles mnnicipales de Valenciennes.

M. Duflos (Victor-François), administrateur de la société des agents non commissionnés du chemin de fer du Nord d'Hellemmes, Fives et Lille, à Lille.

M. Dufour (Emile-Fernand), administrateur de la société la Fraternelle de prévoyance au Quesnoy.

M. Duflour (Nicolas-Louis), administrateur de la société d'Aniche.

M. Dupagny (Bernard-François), administrateur de la société Union amicale des anciens sous-officiers de l'arrondissement de Douai, à Douai.

M. Duquenoy (Arthur-Josoph-Edmond), administrateur de la société des agents non commissionnés du chemin de fer du Nord d'Hellemmes, Fives et Lille à Hellemmes M. Escoffier, directeur de la caisse départementale de retraites de Lille.

M. Faucompret (Henri-Jean-Baptiste), président de section de l'Orphelinat des chemins de fer français à Fives-Lille.

M. Fehloen (René), membre bienfaiteur de la société la France prévoyante à Roubaix.

M. Férandelle (Clotaire-Henri-Joseph), secrétaire fondateur de la société du bataillon des sapeurs-pompiers à Lille.

M. Ferré (Victor), secrétaire de la société la Souveraine à Sous-le-Bois.

M. Fockenberghe (Ernest-Jules-Edmond), administrateur de la société l'Abeille à Dunkerque.

M. Fondeur (Vincent-Paul), vice-président de la société du bataillon des sapeurs-pompiers à Lille.

M. Fourneaux-Pontier, chef du service des retraites de la préfecture du Nord à Lille.

Fournier (Fernand-Auguste), secrétaire-trésorier de la société amicale des ouvriers de la maison Meunier et Ce à Flers centre.

M. Fréhaut (Alfred), commissaire de la société la Hautmontoise à Haumont.

M. Frimat (Léon-Alphonse-Gaston), administrateur de la société des anciens chasseurs à pied à Roubaix.

M. Gabet (Arthur), président de la société de Ligny-en-Cambrésis.

M. Gaucher (Joseph-Charles), secrétaire général de la société des comptables et employés de l'arrondissement de Lille à Marcq-enBarœul.

Mlle Gourdin (Marie Emma-Zélie), vice-présidente de la société la Mutuelle cambrésienne à Cambrai.

M. Guilmain (Arthur-Charles-Alfred), président de la société des anciens sous-officiers et militaires retraités ou décorés de l'arrondissement de Cambrai, à Cambrai, M. Ilaimaille (Charles), administrateur de la société protestante de prévoyance à Lille.

M. Hacquart (Léon), trésorier de la société des anciens militaires des armées de terre et de mer à Denain.

M. Hardy (Alfred), vice-président de la société la Jeumontoise à Jeumont.

M. Hauw (Gustave-Joseph), membre de la société amicale de prévoyance des commissaires municipaux, commissaires et inspecteurs spéciaux de France et de Tunisie, à Coudekerque.

M. Henaut (Albert-Ernest), président de section delà fédération nationale des sous-officiers des armées do terre et de mer à Ilautmont.

M. Jessenne (Fernand), secrétaire de section de la Fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Lillo.

M. Jourdain (Léon-Paul), administrateur de.

section de l'Orphelinat des chemins de fer fran çais à Fives-Lille.

M. Lagarde (Antoine), président honoraire de l'Association amicale des agents du service actif des douanes à Camphin-par-Baisieux.

M. Laho (Louis-Joseph), trésorier de la société Saint-Lucien à Loos.

M. Lamaire (Henri-Jules), collecteur de la société Saint-Lucien à Loos.

M. Laporte (Gustave), secrétaire de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Cambrai.

M. Larose (Victor-Emile), trésorier de la société Saint-Nicolas à Lambersart.

M. Latteux (Julés), receveur de l'Association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Lille.

M. Lefebvre (Henri), administrateur de la société Saint-Eloi à Vieux-Condé.

M. Lelubre (Léon-Prudent-Charles), vice-président de la société mutuelle des Employés du bâtiment à Lille.

M. Lemaire (Henri), trésorier de là société de Maretz.

M. Lemire (Emile), vice-président de la société la Fraternité à Marpent.

M. Leroy (Fernand-Louis-Joseph" administrai teur de la société typographique lilloise A Wasquehal.

M. Lignon (Gustave-François), receveur de l'Orphelinat des chemins de fer français & Ronchin-lez-Lille.

Mme Loquet, née Moriau (Marguerite), administratrice de la mutualité scolaire des Ecoles du canton de Bouchain, à Bouchain.

M. Loridant (Désiré-Alexandre), secrétaire da la société mutuelle des tramways de RoubaixTourcoing à Roubaix.

M. Loriol (Ulysse), administrateur de la société Samt-lloch à Lille.

M. Maîtrepierre (Désiré), commissaire de la société la Souveraine à bous-le-Bois.

M. Mcriaux (Constant-Louis-Joseph), vice-président d'honneur de la société des Ouvriers d'Avesnes-lez-Aubert.

M. Monsinjon (Admond-Claudei, délégué de l'Association des membres de l'enseignement à Douai.

Mme Moriaux, née Tavernier (Berthe-Marie), membre honoraire de la société la Jeunesse prévoyante à Lille.

M. Moulin (Jules), secrétaire de la société des Ouvriers mineurs de Denain à Escaudain.

M. Mulnard (Eugène), trésorier adjoint de la société l'Employé à Croix.

M. Nile (Octave), secrétaire trésorier de la société la Solidarité à Hautmont.

MlIe Notredame (Elodie-Caroline), trésorière locale de la société l'Abeille de Marly à Quarouble.

M.Pantignie (Fénelon-Ferdinand), administrateur de la société des employés de l'arrondissement de Valenciennes à Anzin.

Mme Patoux, née Debut (Honorine-Hélène)' membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Lauchecies à Preux-au-Bois.

Mlle Pillot (Victoire-Joséphine), membre honoraire de la société la jeunesse prévovanto à Lille.

M. Pollet (Jules-Joseph), secrétaire trésorier de la société de l'imprimerie Lefebvre-Ducrocq à Fives-Lille.

Mlle Ponsot (Louise-Maria), membre honoraire de la sociéfé la Jeunesse prévoyante à Lilles M. Pouillié (Georges), trésorier de La société des anciens militaires à Marquette.

M. Poyblant (Emile-Henri-Louis), trérorier de la société l'Abeille à Dunkerque.

M. Querleux (Louis), membre de la société la Jeunesse prévoyante des cantons d Armentleres et Quesnoy à la Chapelle.

M. Robiquet (Henri-André), administrateur de la société de la Bassée.

M. Roisin (Raoul-Gaston-Robert), administrateur de la société la Fraternité lilloise à Lille.

M. Sedain (Arthur Jean-Baptiste), administrateur de la société typographique lilloise à la Madeleine.

M. Squelbut (Théodule-Joseph), administrateur de la société des anciens sous-officiers français à Roubaix. M. Stackler (Martin), administrateur de la société du personnel des établissements A. Motte et Ce à Roubaix.

M. Stiévenard (Paul-Albert-IIenri), membre d'honneur de la société la Fraternelle lilloise à Lille.

Mme Tinsse, née Lauvaux (Eugénie), administratrice de la société des persévérants de l'école laïque à Mons-en-Barœul.

M.Tiberghien (Cyrille-Henri-Joseph), trésorier de l'association de secours mutuels des oui vriers des établissements François Masurefrères à Tourcoing.

M. Tribout (Félicien-Renclùe), vice-président de la société la Ruche ouvrière à llousies.

Mme Tristram, née Arbogast (Aline-Emilie), administratrice de la société des persévérants de l'école laïque à Lille M. Vandaele (Henri-Léon-Emile), publicifitfc i mutualiste à Roubaix.


d blite Vanderbecq (Hermance), administratrice do la société la Jeunesse prévoyante des cantons de Seclin et de Pont-à-Marcq à Seclin.

M. Vander Cruyssen (Léonard), vice-président de la société la Fraternité lilloise à Lille. M. Vanneste (Daniel), trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France i Roubaix.

M. Vautrin (Camille), chef de dÏTision à la Préfecture du Nord.

M. Vicet (Louis-Aimable-Hector), administrateur de la société des anciens sous-officiers de Lille au Marais-de-Lomme.

M. Wellebrouck (Adolphe-Théophile-Joseph), visiteur de la société Saint-Eloi à Dunkerque.

M. Willaumez (Alphonse), vice-président de la société Saint Médard à Lys-lez-Lannoy.

Mentions honorables.

M. Alexande (Marie-Antoine-Eléonorc), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Bavai à Bellignies.

M. Allamel (Maurice-Henri), ancien secrétaire de la société la Mutuelle des eaux de RoubaixTourcoing, à Tourcoing.

Mlle Allou (Léonie-Marie), membre honoraire de la mutualité scolaire des 2 cantons du Quesnoy à Englefontaine.

M. Baratte (Jean-Amand), administrateur de la société des pharmaciens du Nord de la France à Lille.

Mme Barboille, née Colin (Raymonde), administratrice de la société des Persévérants de l'école laïque à Lille.

M. Barloy (Clotaire-Henri), vice-président de la société l'Union amicale et mutuelle des ouvriers encolleurs à Roubaix.

M.Berhuy (Léonard-Pierre), trésorier de section de la société les Prolétaires prévoyants à Fourmies.

M. Berquet (Clovis-Joseph), membre honoraire de la mutualité scolaire des deux cantons du Quesnoy à Preux-au-Sart.

Mme Bertrand, née Mahy (Gabrielle-BlancheMaxime;, collectrice de la société des écoles municipales de Valenciennes.

M. Betrancourt (Louis), visiteur do la société la Générale à Douai.

M. Beugnies (Désiré-Joseph), membre honoraire de la société la Jeunesse prévoyante à Lille.

M. Blanchard (Jules), administrateur de la société la Solesmoise à Solesmes,

M. Blanchart (Gustave-Charles), administrateur de la société la Générale à Douai.

M. Blanquart (Paul-Léon), secrétaire de la société la Moulinoise à Lille.

M. Blomme (Alphonse-Henri-Joseph), ancien trésorier de la société Saint-Charles à Neuvilleen-Ferrain.

Mme Borrey-Caillet (Gustavie), administratrice de la société la Jeunesse prévoyance des cantons d'Armentières et Quesnoy-sur-Deûle, au Quesnoy-sur-Deûle.

M. Boulogne (Albert-Désiré), administrateur de la société Union atésienne au Cateau.

M. Bouquillion (Charles-Alcide-Eugène), délégué de section de la société la Fraternelle des contributions indirectes à Lille.

, M. Brifaut fJules-Henri-Victor), trésorier adj. oint de section de la Caisse des veuves et orphelins des vétérans des armées do terre et de mer à Roubaix.

M. Brouchette (Urbain), administrateur de la société Alliance familiale roubaisienne à Roubaix.

M. Buisine (Auguste-Henri-Joseph), président de la société des Sapeurs-pompiers de Santés.

M. Butruille (Hippolyte). vice-président de la mutualité maternelle roubaisienne à Roubaix.

M. Butzeele (Edmond), administrateur de section de l'orphelinat des chemins de fer français a Dunkerque.

i' M. Caplain (Léonard-Georges), receveur de b Orphelinat des chemins de fer français à lOutigny, NI. Caron (Léon-Edouard), visiteur de société la Maroillaise à Maroilles.

M. Caron (Edouard-Omer), administrateur de l'rIOclété des établissements Achille Falleur à e on

M. Castelain (Alexis-Désiré-Jean-Baptiste), secrétaire adjoint de la société des anciens brigadiers, caporaux et militaires classés à Lille.

M. Catiau (Jules-Benoit), administrateur de la société la Fraternelle à Auberchicourt.

Mme Caullery, née Romond (Clara), membre honoraire de la mutualité scolaire du .canton de Bavai à Gussignies.

M. Chartier (Jules-Théodore), contrôleur de section de la société des cantonniers du service vicinal du Nord à la Bassée.

M. Chaumont (Eugène), commissaire de la société l'Egalité à Saint-Rémy-du-Nord.

M. Collin (Louis), membre participant et honoraire de plusieurs sociétés de secours mutuels à Lille.

M. Coppée (Aimé-Joseph), trésorier de section de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Ilautmont.

M. Cortois (Ernest-Henri-Désiré), commissaire de la société Saint-Luc à Dunkerque.

M. Crudenaire (Joseph), administrateur de section de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Lille.

M. Cuisset (Alfred-Hubert), administrateur de l'Association amicale et de prévoyance du personnel des poids et mesures à Valenciennes.

M. Damide (Eugène-Emile), délégué de la société la Jeunesse prévoyante à Louvil.

M. Dauchy (Paul-Albert), administrateur de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Dunkerque.

M. Debaque (Henri-Charles), visiteur de la société des anciens militaires à Nieppe.

Mlle Déchy (Philomène), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Bavai à Bellignies.

M. Deghaye (Emile), vice-président de la société la Fraternelle à Saint-Aubert.

M. Degraeve (Léon), administrateur de la société des anciens militaires à Nieppe.

M. Dejonghe (Henri-Joseph), administrateur de la société l'Union à Lille.

M. Delahoutte (Charles), administrateur de la société des voyageurs et employés du nord de la France à la Madeleine.

M. Delalle (Emile), administrateur de la société des anciens sous-officiers et militaires retraités ou décorés de l'arrondissement de Cambrai, à Cambrai.

M. Delannoy (Alfred), président de la société Sainte-Barbe à Dechy.

M. Delannoy (Palémon-Désiré-Joseph), administrateur de la société Saint-Louis à Tourcoing.

M. Delbart (Louis-Clément), vice-président de la société de Saint-Waast-la-Vallée.

M. Delferrière (François-Pierre), administrateur de la société la Prévoyante à Gussignies.

Mlle Delhaye (Juliette), administratrice de la mutualité scolaire des écoles publiques du canton de Yalcnciennes Nord à Petite-Forêt.

M. Delmasure (Auguste), vice-président de la société la Fraternelle de Wazemmes à Lille.

M. Delval (Hnri-Julcs), administrateur de la société d'Aniche.

M. Delwal (Louis-Henri), administrateur de la société la Fraternelle à Bersée.

Mme Demaret, née Devred (Maria-Sophic-Rosalie), administratrice de la société l'Abeille amandinoise à Morlagno-du-Nord.

M. Demolin (LOllis-Jospeph), délégué à l'union des sociétés de secours mutuels de Roubaix, à lïnnhaÎT

M. Deneuféglise (Auguste-Gustave-Joseph), administrateur de la fédération des anciens militaires mutualistes du Nord à Lille.

1\1. Denis (Marcel-Flory). membre collecteur de la société la Jeunesse prévoyante à Douai.

M. Deroeux (Eugène-Cyprien), vice-président de la société des pharmaciens du nord de la France à Lille.

M. Derieux (André-Achillû-Emile), vice-président d'honneur de la société des ouvriers d'Avesnes-lez-Aubert.

M. Désbiens (Auguste), secrétaire de la société de Saint-Quentin à Herrin.

Mlle Descamps (Berthe-Marie), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Solesmes à naussy.

M, Desrriettre (Pierre), vice-président de la société Saint-Pierre à Sailly-lez-Lannoy.

M. Desmidt (Adolphe-Jules-Emile), trésorier adjoint de l'association amicale des sourdsmuets du Nord et du Pas-de-Calais à Lille.

M. Désobrie (Jules), administrateur de la société Saint-Germain à Mouvaux.

M. Desort (Jean-Baptiste-Joseph), visiteur de la société des voyageurs et employés de bureaux du commerce et de l'industrie do l'arrondissement à Cambrai.

M. Despinoye (Gustave-Amboise), trésorier de la société amicale de prévoyance des ouvriers des ateliers de construction et de la métallurgie de Valenciennes à Anzin.

M. Desprez Victor), président de la société l'Union des prévoyants à Fives-Lille.

M. Desquiens (Clotaire), président de la société l'Union fraternelle à Ascq.

M. Devanne (Henri-Louis-Joseph), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Landrecies à Bousies.

M. Dhux (Henri-Désiré), contrôleur do la société l'Union à Lille.

M. Dinaut (François), administrateur de la société des ouvriers métallurgistes et agricoles à Douchy.

M. Donaux (Constante membre honoraire de la société des employés du nord de la France à Lille.

Mme Drouvain, née Laniscat (Emma-AdèleJulienne), membre de la société l'Abeille amandinoise à Saint-Amand.

Mme Druant (Eugénie), administratrice de la société les Persévérants de l'école laïque à Templeuve.

M. Druart (Octavo), trésorier adjoint de la société des ouvriers typographes et lithographes à Cambrai.

M. Dubois (Georges), administrateur de la société des Persévérants de l'école laïque à Lille.

M. Ducornet (Ernest), trésorier local de la société l'Abeille de Marly à Curgies.

Mme Dufour, née Danhiez (Eugénie), trésorière locale de la mutualité scolaire des écoles publiques du canton de Valenciennes Nord à Wallers.

M. Dumont (Désiré), administrateur de la société la Générale à Douai.

M. Dumont (Louis-Emile), président de là société des employés de la compagnie des tramways de Dunkerque et extensions à Rosendaël.

M. Favicr (Désiré-Joseph), administrateur de la société le Cercle de la translation de SaintMartin à Wazemmes.

Mlle Florent (Odile-Damarisse), trésorière locale de la société l'Abeille de Marly à Sebourg.

M. Fourmestraux (Emile-Joseph), administrateur de la société les Persévérants de l'école laïque à Ronchin-lez-Lille.

M. Frappart (Henri), trésorier de section de la société les Prolétaires prévoyants à Annapes.

M. Fréalle (Charles), administrateur de la société des Persévérants de l'école laïque à Lille.

M. Friart (Alfred-Elie), commissaire de la société la llautmontoise à Ilautmont.

M. Cernez (Ildephonse), secrétaire trésorier local de la mutualité scolaire des écoles publiques du canton de Valenciennes Nord à Bruay.

M. Gobrecht (Georges-Albert), administrateur de la société les Anciens militaires à Hazebrouck, M. Goubet (Eugène-Achille), trésorier de la société la Jeunesse mutualiste beauvoisienno a Beauvois-en-Cambrésis.

M. Grière (Emile-Joseph), secrétaire de la so" ciété des mineurs d'ilaveluy, Lambrecht et d'Audiffret Pasquier à llaveluy.

M. Grotard (Fernand-Léon), vice-président do la société Union mutualiste à Vieux-Condé.

M. Gruson (François), visiteur de la société l'Union ouvrière à Anzin.

M. Guetière (Paul-IIenri-Joseph), administrateur de la société Saint-Germain à Mouvaux.

Mlle Guienne (Zoé), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Solesmes' - Yiesly..


M. Guilbert (Victor-Jean), secrétaire de la caisse de réassurance à Roubaix.

M. Guilluy (Emile-Charles-Joseph), secrétaire de la société la Providence du foyer à Roubaix.

Mme Guilluy, née Dewez (Ida-Amélie), visiteuse de la mutualité maternelle roubaisienne à Roubaix.

M. Haquette (Achille-Arthur), administrateur de la société la Prévoyante à Tourcoing.

M. Hazebrouck (Charles), vice-président de la société des usines de la société de l'accumulateur Tudor à Fâches.

M. Hénaut (Victor), administrateur de la société Prévoyance et solidarité à Saint-Ililaire-lezCambrai.

Mlle Henniqueau (Sidonie-Marie), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton du Cateau à Saint-Souplet.

M. Hièle (Gaston-Georges-Léon), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bauvin.

M. Ilousay (Marcel-Louis-Joseph\ administrateur de la société la Prévoyance à Tourcoing.

M. Housseau (Arthur), secrétaire adjoint de la société la Jeunesse prévoyante de l'Epeule à Roubaix.

M. Jacob (Joseph-Alfred-Jean-Baptiste), trésorier adjoint de la société des agents du service actif des douanes de Dunkerque.

Mme Jacquet, née Dauchy (Virgine-Marie), secrétaire adjointe de la société le Semeur à Maubeuge.

M. Joly (Emile Oscar-Joseph), vice-président de la société horticole des départements du Nord et du Pas-de-Calais à Lille.

M. Krebs (Alphonse), secrétaire de la société des coupeurs en confectionsà Lille.

M. Labis (Narcisse), trésorier adjoint de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Roubaix.

M. Lafarge (Augustin), président de la société Saint-Vaast à Leers.

M. Làhousse (Edouard-Désiré-Joseph), administrateur de la société Saint-Louis à Tourcoing.

M. Laloi (Jules-Auguste), receveur de la société l'Union à Lille.

M. Lanciaux (Jules), visiteur de la société Saint-Martin à Croix-Lille.

M. Langrand (Théophile-Apollon), administrateur de la société l'Union fraternelle à Rieuxen-Cambrésis.

M. Lebrun (Georges), trésorier de section de l'association amicale des sourds-muets du Nord et du Pas-de-Calais à Tourcoing.

M. Leclercq (Henri), administrateur de la société mutuelle wattrelosienne à Wattrelos.

M. Lecocq (Hyacinthe-Gustave-Louis), viceprésident de la société des agents non commissionnés chemin de fer du Nord à IIellemmes, M. Lecœuvré (Gustave-Emile), membre fondateur de la société la Jeunesse prévoyante des cantons de Seclin et de Pont-a-Marcq à Annœulun-Don.

M. Leconte (Désiré), administrateur de la société l'Union ouvrière à Anzin.

Mi. Lefebvre (Robert-Henri-Louis-Etienne), commissaire de la société du personnel des établissements A,.M.otte et Ce à Wattrelos.

M.LekiefTre (François), trésorier de la société des ouvriers des fonderies et constructions mécaniques à Denain.

M Leleu (Emile-Henri), président de la société Saint-Martin à Annœulin.

M. Leleux (Louis-Charles), administrateur de section de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Tourcoing.

M. Leliévre (Fernand), administrateur de section de la société des cantonniers du service vicinal du Nord à Lille.

M. Lelong (Paul-Henri), membre honoraire de la mutualité scolaire du Canton de Solesmes à Beaurain.

M. Lemairo (Jules), commissaire de la société de Quiévy.

M. Leplat (Emile-Jules), visiteur de la société des sauveteurs du Nord et du Pas-de-Calais à> Lille..

M. Lepoutra (Alfred), administrateur de la société mutuelle des employés du 4timi iI Lille.

M. Lespagnol (Joseph-Jean-Baptiste), administrateur de la société des ouvriers des fonderies et constructions mécaniques à Denain.

M. Lestienne (Alfred), secrétaire trésorier adjoint de la société des voyageurs et employés du nord de la France à Lille.

M. Liekens (Victor-Narcisse), visiteur de la société la Fraternelle à Lille.

M. Loquet (Augustin-Benjamin), portedrapeau de la société la Fraternité à LoonPlage.

M. Loridan (Camille), administrateur de la société la Prévoyance à Tourcoing.

M. Loridant (Victor-Joseph), trésorier de la société Saint-Martin à Fiers-Lille.

Mme Lorriaux née Richard (Eugénie-Mathurine), administratrice de la société la Jeunesse prévoyante des écoles du canton à Ennequin, M. Loubry (Léon-Joseph), trésorier de la société l'Union catésienne au Cateau.

M. Louguet (Louis-Joseph), collecteur de la société la Jeunesse prévoyante à Raches.

M. Lustremant (Louis-Joseph), trésorier de la société mutuelle des employés du bâtiment à Lille.

M. Mairesse (Remy), administrateur de la société la Persévérante de l'école laïque à Lille.

M.Malaùs (Joseph-Pierre),président de section de la société Prévoyance mutuelle de l'arrondissement de Dunkerque à Bergues.

Mme Mârchant-Cambelin (Céline), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Solesmes à Saint-Vaast.

M. Marcy (Henri), chef de section de la société des ouvriers du jour de la compagnie des mines de Douchy à Lourches.

M. Masclet (Charles-Michel), secrétaire de la société des employés de la compagnie des tramways électriques de Lille et de sa banlieue à Lambersart.

M. Masson (Emile), vice-président de la société des ouvriers et employés des tubes de Valenciennes à Anzin.

M. Mercier (Joseph-François), administrateur de la société du personnel de la maison Bréguet à Douai.

Mme Mercier, née Coustenoble (Maria-Adolphine), membre honoraire de la société la Jeu nesse prévoyante à Lille.

M. Monier (Emile), trésorier de section de la société la Jeune mutuelle à steenwerck, M. Morel (Alcide), trésorier de la société l'Amicale des ouvriers à Neuvilly.

M. Mouton (Isidore), secrétaire général de la société des anciens sous-officiers du canton de Seclin, à Seclin.

M. Nevejans (Edouard-Polycarpe), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Roubaix.

M. Noël (Adolphe-Edouard), administrateur de la fédération des anciens militaires mutualistes du Nord à Marquette.

M. Ocquemant (Arthur-François), visiteur de la société des anciens militaires à Seclin.

M. Oyer (Louis-Alfred), secrétaire trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lille.

M. Pannier (Alphonse-Jean-Baptiste), administrateur de la société Saint-Louis à Tourcoing.

M. Parez (Léon-Henri), correspondant de l'association amicale des postes et des télégraphes à Roubaix.

M. Parly (Jules-Antoine), secrétaire de la société du personnel de la maison Bréguet à Douai.

M. Pécou (Pierre), administrateur de l'association fraternelle des mineurs de Fresnes et Escautpont à Fresnes.

M. Pillot (Amédée-Désiré-Christophe), administrateur de la société l'Egalité à Maubeuge.

M. Plancot (Jules-Louis), membre honoraire de la mutualité scolaire du canton du Cateau à Homechy.

M. Platteau (César), président de la société Saint-Henri no 1 à Comines.

M. Pollet (Charles), commissaire, de la société l'Union fraternelle et-mutuelle des anciens soldats musiciens français à Roubaix.

M. Potentier (Augustin); président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Walincourt. !

M. Prévost (François), administrateur de la société la Fraternelle à Auby.

Mue Pruvot (Léa), membre honoraire de la mutuelle du canton du Cateau à la Groix.

M. Quiévreux (némy-Jean-Baptiste) administrateur de la société la Mutuelle cambrésienne à Cambrai.

M. Rabout (Emile), commissaire de la société la Souveraine à Sous-le-Bois.

M. Ramon (Eugène-Léon), secrétaire de la société des anciens chasseurs à pied à Cambrai, M. Renaux (Henri), administrateur de la société la Solesinoise à Solesmes.

M. Reubrez (René-Carlos-Louis), secrétaire de la mutualité maternelle à Lille.

M. Ribaucourt (Charles), administrateur de la société des mineurs d'Ileveluy, Lambrecht et d'Audiflret-Pasquier à Denain.

M. Roelens (Albert-Trénée-Ferdinand)" viceprésident de section de la société Prévoyance mutuelle de l'arrondissement de Dunkerque à Coudekerque-Branche.

M. Ryckebusch (Amand-Constant" administrateur de la société la Fraternelle à Wetten.

M. Sailly (Jules), administrateur de la société ; des voyageurs et employés du nord de la France à Lille.

M. Scoyez (Gaston), secrétaire de la société la Fraternelle à Vieux-Rcng.

M. Sipra (Aristide-Benoît), contrôleur de la société des cantonniers du service vicinal du Nord à Tourcoing.

M. Sivery (Emile), trésorier de section de la mutualité scolaire des écoles publiques du canton de Bouchain à llaspres.

M. Smaghe (Paul-Joseph), secrétaire trésorier de la société Solidarité prévoyante du canton ; de Douai-Ouest à Auby.

M. ISolau (Louis-Joseph), membre honoraire de la société la Jeunesse prévoyante à Lille.

M. Spinnewyn (Julien-Auguste), administrateur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Dunkerque.

M. Steclebout (Florimond-Alfred), vice-président de la société Association mutuelle des coupeurs à Lille.

M. Thibaut (Adolphe-Henri), receveur de la société l'Union à Lille. »

M. Thieffry (Jules-Jean-Baptiste), visiteur de la société des cantonniers du service vicinal du Nord à Lys-les-Lannoy.

M. Tissot (Jean-François),, président de la société des verreries de Masnières.

M. Tordeur (Albert), commissaire de la société la Fraternité à Crespin.

Mme Toulouse, née Capart (Marie-JustineJeanne), collectrice de la société la Jeunesse prévoyante du canton de la Bassée à Froinelles.

M. Vandamme (Joseph-Hippolyte), receveur de la société l'Union à Lille.

M. Vandenhende (Jules-Etienne), administrateur de la société Saint-Louis à Tourcoing.

M. Verez (Léon-:-Désiré-Joseph\ président de la société la Jeunesse prévoyante de l'Epeule à Roubaix.

M. Vermeulen (Constant-Amand), secrétaire de la société des anciens militaires du 8e de ligne à Lille.

M. Vettu (Auguste), administrateur de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Lourches.

M. Victoire (Maximilien), vice-président de la société des cochers, chauffeurs et gens de maison à Lille.

M. Voisart (Louis), secrétaire de la société la Mutuelle à Roubaix.

M. Voss (Henri), secrétaire trésorier de la société les bons Travailleurs à Lille.

M. Waignon (Jules-Edmond'. contrôleur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Lille.

M. Wallemacq (Gustave-Henri), chef do sec^ ~ela» tion de la société la, Saint-Jean à Marq


M. Waquet (Pierre-Joseph), receveur de l'astociation fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à MarchiennesCampagne.

M. Warin (Auguste-Charles-Joseph), trésorier adjoint de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Somain.

M. Willaeys (Léon), trésorier de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Hazebrouck.

Mme wolf, née Nathan (Emma), administratrice de la mutualité maternelle à Lille.

Mme Yolente, née Sonet (Marie), administratrice de la fédération des anciens militaires mutualistes du Nord à Lille.

DEPARTEMENT DU L'OISK

Médailles d'argent.

M. Clozicr (Ilyacinthe-Armand-Yincent), trésorier général de la mutualité scolaire du canton de Liancourt à Saint-Martin-Longueau.

M. Martin (Jules-Alphonse , président de la société de Nanteuil-le-Haudouin.

M. Patoux (Charles-Alexandre-Gabriel-Sébastien), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Lassigny, à Lassigny.

M. Pinel (Adrien-Charlemagne), administrateur de la société des sauveteurs de l'Oise à Compiègne, M. Randu (Arthur), président de la société de Valdampierre.

M. Tassart (Edouard-Joseph président de section de la société l'Union départementale des employés de l'Oise à Liancourt. ":

Médailles de bronze.

M. Bochand (Emile-Julien), président de la société des : apeurs-pompiers de Cbiroix.

M. Boullé (Louis-Alphonse), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Marseilleen-Beauvaisis à Gaudechart.

M. Bourgeois (Achille), trésorier de la société de Vcrberie, M. Bouvelot (Georges-Antoine), trésorier-adjoint de la mutualité scolaire du canton de Ribécourt à Chiry-Ourscamp, M. Buliot (Gildas-Théodoroi, trésorier local de la mutualité scolaire de la circonscription de Senlis à Yerbcrie.

M. Charles (Ulysse-Anatole), secrétaire-trésorier de la société les Prévoyants de l'avenir au Mesnil-Théribus.

Dersigny (LÔopold-Emllc), délégué de l'union départementale des sapeurs-pompiers de l'Oise à Tartigny.

M. Duroyon (Emile Louis-Alfred , administrateur de la mutualité scolaire du canton de Crévecœur le Grand à Luchy.

M. Ileller (Théothime-Théodore), président de la mutualité scolaire du canton de Neuilly-enThelle, à Neuilly-en-Telle.

M. Langlet. (Amédée-Joseph-Hilaire), président de la société de Therdonne.M. Louet (Félix-Charles), trésorier de la société de Chambly.

M. Magnan (Georges-Louis-Auguste), secrétaire de la société de PlailIy, <. ,

M. Malingre (Félix-Antoine), administrateur de la société des hommes à Plailly.

M. Manteaux (Arthur-Léon-Benoit), secrétaire trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Montataire.

M. Marsigny (Eugène, dit Paul-Marie), délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Labosse.

M. Pénot (Jules), trésorier adjoint de la société l'Union mutuelle à Marolles.

M. Touchebœuf (René - Auguste - Clodion Edouard-Georges-Henri), trésorier de la société de Noailles-Ponchon, à Noailles.

Mentions honorables.

M. Bacquct (Ernest-Célestin), vice-président de la société d'Acy-en-Multien.

M. Beaumont (Louis-Pierre-Jean-François), secrétaire de section de la société la France Prévoyante à Balagny-sur-Théraio,

M. Bernard (Alphonse-Georges-Eugène), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Grandvilliers à Saint-Maur.

M. Bouchinet (Valentin), collecteur de la société la Prévoyante de Chevrières.

M. Boulanger (Albert-Frédéric), administrateur de la société Saint-IIildevert à Laboissière.

M. Brugehat (Ignace), trésorier adjoint de l'Association des comptables et employés de l'arrondissement de Beauvais.

M. Chalot (Gustave), collecteur do la société du personnel hospitalier de France à Angicourt.

M. Charpentier (Victor), chef de section de la société l'Union fraternelle à Cuise-la-Motte.

M. Daniel (Alexandre), collecteur de la société l'Union mutuelle à Gilocourt.

M. Debeaupuis (Emile-Nicolas), trésorier local de la société de prévoyance mutuelle et de retraite du canton d'Estrées-Saint-Denis à Francises.

M. Delamotte (Paul-Henri), administrateur de la société de Chantilly.

M. Dérest (Joseph), trésorier local de la société do prévoyance mutuelle et de retraite du canton d'Estrées-Saint-Denis à Canly.

M. Deveaux (Auguste), secrétaire adjoint de la société la Fraternelle à Compiègne.

M. Dieutegard (Désiré), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Nivillers, à Nivilliers.

M. Dobigny (Eugène-Silvère-Donat), vice-président de la société de Tracy-le-Mont.

Mme Dolhen, née Bardon (Jeanne-Marie-Antoinette), trésorière locale de la mutualité scolaire du canton de Nivillers à Haudivillers.

M. Drouet (Michel-Germain), trésorier de la société de Sainte-Geneviève-Petit-Fercourt.

M. Dubus (Joseph-Emile), trésorier local de la mutualité scolaire du canton de Songeons à Villembray.

M. Dumez (Isidore-Thomas), délégué de l'union départementale des sapeurs-pompiers de l'Oise à Saint-Sauveur.

M. Fouache (Clodomir), administrateur de la société la Prévoyante de Chevrières à LongueilSain te-Marie.

Mme Girard, née Besancenot (Jeanne-MarieCécile-Elisa), secrétaire et trésorière locale de la société de prévoyance mutuelle et de retraites du canton d'Estrées-Saint-Denis, à Estrées-Saint-Denis.

M. Gomel (Jean), trésorier fondateur de la société la Prévoyante de l'union Delamotte à Amblain ville.

M. Gressier (Victor), vice-président de la société de Roberval.

M. Guénard (Philibert), trésorier de la société de Courteuil.

M. Gueux '(Jules). secrétaire adjoint de la société d'Acy-en-Multien.

M. Hongre (Philémon-Eugène-Prosper), président de la société Sairrt-François-Xavier à l'iempcel.

Mlle Humbert (Marie-Jeanne), trésorière adjointe de la mutualité scolaire des écoles publiques du canton de Compiègne, à Compiègne.

M. Joiron (Paul), président de la société la Solidarité ouvrière au Mesnil-Théribus.

M. Kohler (Auguste), trésorier local de la mutualité scolaire de la circonscription de Senlis à Mortefontaine.

M. Langlois (Philibert-Adolphe), collecteur de la société des employés des administrations départementales et communales à Saint-Justdes-Marais.

M. Larose (Ferdinand-Louïs-Charles), administrateur collecteur de la société do la Chapelle-aux-Pots à Saint-Aubin-en-Bray.

M. Lavaquerie (Henri-Eloi-Louis), trésorier local de la mutualité scolaire du canton de Lassigny à Fresnières, M. Lebaillif (Edouard), collecteur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Trie-Château.

M. Lecat (Albert-Louis), trésorier-adjoint de la société d'Ons-en-Bray à Saint-Aubin-enBray.

M. Lecul (Henri), secrétaire de la société la Fraternelle du canton de Maignelay, à Maigaelay.

M. Lelarge (Alfred-Etienne), trésorier localdi la mutualité scolaire du canton de Ribécourt à Saint-Léger-aux-Bois.

M. Lemaire (Maxime, administrateur de la société la Ruche laignevilloise à Laigueville.

Mlle Lepère (Marie-Léonie-Antoinette), tréso.

rière locale de la mutualité scolaire de la circonscription de Senlis à Verberie.

M. Mercier (Auguste-Ismaël), trésorier local de la mutualité scolaire du canton de Cler* mont à Epineuse.

M. Mésenguy (Maurice-Marie-Honoré), trésorier local de la mutualité scolaire du canton de Songeons à Grémévillers.

M. Mouquof (Germain), président de section de la société la France prévoyante àThiverny.

M. Orget (Florentin), administrateur de la société de Saint-Just-en-Chaussée.

Mme Petit, née Besnard (Blanche-Marie-Ida), trésorière locale de la mutualité scolaire du canton de Clermont, à Clermont.

M. Quervel (Edme-Charles-Clair), trésorier de la mutualité scolaire de la circonscription de Senlis à Ormoy-Villers.

M. Rabot (Alexandre-Placide-IIubert), président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Nanteuil-le-Haudouin.

M. Régnier (Alfred-Pierre), président de la société de Sacy-le-Grand, M. Renet (Ambroise-Paul), administrateur do la mutualité scolaire du canton de Marseilleen-Beauvaisis, à Marseille-en-Beauvaisis.

M. Rousselle (Victor-Alexandre), président de la société des ouvriers en tapis haute laine à Beauvais.

M. Serrière (Prosper-Paul-Joseph), trésorier local de la mutualité scolaire du canton de Clermont, à Saint-Aubin sous-Erquery.

M. Sigler (Paul), trésorier adjoint de la société l'Union fraternelle à Cuise-la-Motte.

Mme Tabary, née Sinoquet (Jeanne), trésorière locale de la mutualité scolaire du canton de Chaumont-en-Vexin à Montjavoult.

M. Triquet (Henri-Marcel), trésorier de la société de Bailly-Ie-Bel-Breuil-le-Sac à Clermont.

M. Vauchelle (Isidore), chef de section de la.

société la Guêpe d'Andresy à Longueil-Annel.

M. Vérez (Léon), vice-président de la caisse de retraite - des sapeurs-pompiers de l'Oise à Nogent-sur-Oise.

M. Verrier (Georges-Alexandre), secrétaire adjoint de la société d'Arsy.

M. Vildé (Alphonse), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Marseille-enBeauvaisis, à Marseille-en-Beauvaisis.

M. Villette (Ludovic-Ildefonse), administrateur de la société de Saint-Just-en-Chaussée.

M. Warcoin (François), collecteur de la société des sauveteurs de l'Oise à LongueilAnnel.

DKFAUTEMEXT DE LORNE Médaille d'or.

M. Cliabaud (Pierre-Marie), vice-président de l'union départementale des sociétés de secours mutuels de l'Orne à Laigle.

Médaille d'argent.

M. Chambay (Albert), membre do plusieurs sociétés de secours mutuels à Alençon.

M. Michel (Joseph-Alexandre), chef de division à la préfecture de l'Orne.

Médailles de bronze.

M. Delangle, vice-président dn conseil de préfecture de l'Orne.

M. Deschamps (Albert-Raoul-Georges}, président de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Alençon, M. Dévé tEugène-Auguste.Urba¡n-Déit'é). secrétaire trésorier de la société de Villers-enOuche.

M. Joitel (JuIes-Iarccl), contrôleur de la société des cantonniers des chemins vicinaux du département de l'Orne à Tourouvre.

M. Saillour (Henri), vice-président de la société l'Avenir argentanais à Argentan.


Mentions honorables.

M. Binet (Victor-Louis-Timothée), trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Fiers.

M. Brière (Emile-François), trésorier adjoint de la société des ouvriers de la ville d'Alençon.

M. Courapied (Jean-Louis-François-Magloire), administrateur de la société des cantonniers des chemins vicinaux du département de l'Orne à Argentan. 1 M. Fourré (Eugène), vice président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Flers.

M. Hayot (Alexandre), receveur do la société ia protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à tlauterive.

M. Leroy (Valentin-Adolphe), visiteur de la société des cantonniers des chemins vicinaux du département do l'Orne à Basoches-surlIosne.

IJlM, Marquer (Jean-Marie), receveur de la société la Prévoyance entre employés et ouvriers des chemins de fer français à Vimoutiers.

Mme Pelletier, née Guérin (Berthe Léa), présidente secrétaire do section do l'association fraternelle des sourds-muets do la région nortraaia et picarde à Craménil.

AL .Jc:cr (Théophile-Julien), trésorier do section do l'orphelinat des chemins de fer français a Alençon.

M. Thomasso (Aimé), président de section de ta société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Fiers.

Il. Vienne (Victor-Louis-Lucien), contrôleur de la société des cantonniers des chemins vicicaux du département do l'Orne à Courtomer,

DÉPARTEMENT DU PAS-DE-CALAIS

Médailles d'or.

Kl. Baral (Léon-Camille), trésorier de la société des instituteurs et institutrices du Pas-deCtlais à Arras.

M. Delaby (Louis-Marie" secrétaire de la société la Prévoyante à Méricourt.

M. Delcroix (Roger-Pierre-Joseph), trésorier de la société du canton de Cambrin, à Cambrin.

M. Lestocquoy (Alfred-Désiré), président de la société des médecins du Pas-de-Calais à Arras.

M. Louis (Jean\ membre fondateur de la société la Fraternelle à Lcns.

M. Petit (Alfred), vice-président de l'union des sociétés de secours mutuels de Calais et de la région, président de la société l'Union des travailleurs à Calais.

M. Racine (Georges-Charles-Joseph), trésorier de la société l'Union des employés à Boulognesur-Mer.

Médailles d'argent.

M. Berlinguez (J.,ouis-Aimé-Joseph). membre honoraire de la mutualité scolaire du canton de Carvin à Courriôres.

M. Colmart (Oscar-Eugène), secrétaire-trésorier de la société la Fraternelle à Violaines.

M. Copin (Augustin-Louis-Eustache), administrateur do la société entre les ouvriers à Boulogne.

M. Coviaux (Stéphanie-Augustin), président de la mutualité scolaire des deux cantons de Samt-Omer, à Saint-Omer.

M. Dubietz (Elic-François-Jo?eph), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Samer, à Samer.

M. Grenu (Désiré-Georges-Emmanucl), trésorier do la mutualité scolaire du canton de Saint-Pol-sur-Pernoise à Saint-Pol.

M. Guerre (Paul-Auguste), administrateur de section de la société des vétérans des armées Je terre et de mer à Biily-Montigny.

M. Lemoine (Ernest-François-Joseph), viceprésident de la société la Liberté à Bruay.

M. Lepagnot (Charles), secrétaire adjoint de la société des ouvriers mineurs à Avion.

f M. Levisse (Joseph-Marc-Jacques), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Marquise) à Marquise.

M. Lignon (Narcisse-Jules), trésorier de la société typographique à Arras.

M. Loëz (François-Théophile-Joseph), délégué de la société des instituteurs et institutrices du Pas-de-Calais à Calais.

M. Petit (Augustin-Jean-Baptiste), vice-président de la société de Biache-Saint Vast.

M. Porion (Prosper-Léon), président de la société d'Arques-Blendecques, et Wardrecques à Arques.

M. PoTquet (Joseph-Louis), vice-président de la société l'Union des travailleurs a Boulognesur-Mer.

M. Rose (Jules-Antoine-Joseph), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels d'Auchel et environs à Auchel.

Médailles de bronze.

M. Bécart (Félix), secrétaire de la société la Réassurance à Bruav.

M. Béhague (Auguste-Victor-Dominique\ secrétaire de la société des médecins du Pas-deCalais à Arras.

M. Benoist (Jules-Casimir-Joseph), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton d'Etaples, à Etaples.

M. Benoit (Jules-Constant-Marie), administrateur de la mutualité scolaire de Calais.

M. Bigot (Gustave-Louis), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Boulogne-sur-Mer, M. Bocquet (Alexandre-Alfred-Joseph), administrateur de la société la Communale à Arras.

M. Boulanger (Gustave-Félix), secrétaire de la société l'Espérance aux Attaques.

M. Boulinguez (Célestin-Joseph), président de la société l'Union à Lillers.. fi - fi M. Briche (Aimable-Clément-Désiré), secrétaire trésorier de la société de Lambres.

M. Briez (Arthur-Marc-François), trésorier de mutualité scolaire du canton d'Ardres à Rodelinehem.

M. Brunet (Eugène-Gaston-Joseph), trésorier de section de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes de Paris à Boulogne-sur-Mer.

M. Capron (Auguste-Emile), commissaire de section de la société la Communale à Arras.

M. Cariiez (Guislain-Flavien Joseph), trésorierdo section de la mutualité scolaire du canton de Bapaume à Achiet-le-Grand.

M. Caron (Félix-Louis-Auguste), secrétaire de la société l'Abeille à Rinxent.

M. Caullet (François-Louis-Joseph), vice-président de la société l'Union ouvrière à Beaumont.

M. Colet (Jules-IIippolyte-Joseph), président de section do la mutualité scolaire du canton d'Aubigny-en-Artois à Berles-Monchel.

M. Compiègne (Adolphe-Félix), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et do mer à Boulogne-sur-Mer.

M. Copin (Alexandre'. ancien administrateur de la société de Nœux-lcs-l\linos, M. Daudenarde (Georges-Charles-Louis), commissaire de section de la société la Communale à Arras.

M. Dégardin (Ernest-Joseph-Augustin), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton de Samer à Wierre-au-Bois.

M. Delbaére (Alfred-Arthur), trésorier de la société la Concorde à Marck.

M. Delliste (Henri-Joseph), vice-président de la société la Concorde à Burbure.

M. Demarquetto (Pierre) père, trésorier adjoint de la société l'Espérance à Leforest.

M. Demole (Jules-Jean-Baptiste), administrateur de la société la Fraternelle à Lens.

Mme veuve Denis, née Beugin (AntoinetteEugénie), membre honoraire de la société la Communale à Arras.

M. Doyelle (Giôstave-Théophile-Augustiii), président de la société la Gauloise à Bruay.

M. Dufour (Charles-Bruno), administrateur de la société l'Humanité à Lobs-en-Gohelle.

M. Dupont (Arthur-Louis-Henri), vice-président de la société la Mutualité de Calais Nord à Calais.

M. Dupont (Charles), président de l'union des sociétés de secours mutuels d'Auchel et environs à Auchel.

M. Duquesnoy (Joseph-Pierre-Louis), président de la société r Amitié ouvrière à Bruay.

M. Dussarn Julien), administrateur de la société l'Union à Labeuvrière.

M. Farsy (Alphonse), vice-président de la société la Prévoyante à Auchel.

M. Flahaut (Lucien-Alfred), commissaire de section de la société la Communale à Arras.

M. Frans (Eugène-Pierre), vice-président d'honneur de la société la Fraternelle à BéninLiétard.

M. Gossare (Augustin-Charles), président do la société l'Union à Bruay.

M. Guilluy (Victor-Louis), administrateur de la société la Renaissance à Guinchy.

M. Hermand (Paul-Joseph), secrétaire de la société.des ouvriers mineurs à Mazingarbe.

M. Ililmoino (Florimond-Joseph), secrétaire trésorier de la société d'Arques-Blendecques et Wardrecques à Arques.

M. Huret (Edmond-Eugène), commissaire de la société la Typographique à Arras.

M. Lancello (Edouard), vice-président do la société la Fraternelle à Ilénin-Liétard.

M. Lantoine (Antoine-Siméon-Théodore), viceprésident de l'association des gardes champêtres du Pas-de-Calais à Duisans.

M. Lebbe (Augustin-Charles-Joseph), président de la société la Fraternelle à Isbergues.

M. Lejeune (Emile), administrateur de la société l'Union des travailleurs à Boulogne.

M. Lemait (Antoine), administrateur de la société de Béthune.

M. Lemort (Auguste-Joseph), membre fondateur de la société Saint-Thomas à Calonne-sur- la-Lys.

M. Maille (Constant), vice-président de la société l'Union arrageoise à Arras.

Mme Oberlé (Eugénie-Virginie), membre de la caisse de secours des ouvriers et employés des mines de Lens à Loos-en-Gohelle.

M. Ogez (Arthur-Jean-Baptiste), vice-président de la société la Communale à Auxi-le-Château.

Mm. Peltier, néeGerbore (Octavie), présidente d'honneur et membre fondatrice de la société des ouvriers mineurs d'Avion à Arras.

M. Petit (Alfred-Armand-Joseph), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Lumbres, à Lumbres.

M. Pourchez (Jean-Baptiste-Joseph), secrétaire de la société de Calonne-sur-la-Lys.

M. Pomart (Amédée-François-Joseph), secrétaire de la société la Fraternelle à Verquin.

M. Roussel (Alcide-Rémy-Joseph), président de la société l'Union ouvrière à Bruay.

M. Rouveur (Jules), trésorier de la société la Fraternelle protestante à Liévin.

M. Sergeant (Auguste), ancien administrateur de la société l'Union calaisienne à Outreau.

M. Tirmarche (Anthime-Pierre-Marc\ président de la société la Bienfaisance à Cauchy-ila-Tour.

M. Véret (Théotime-Joseph), vice-président de la mutualité scolaire du canton do Carvin à Hénin-Liétard.

M. Vormus (Joseph-Charles-Louis), président.

de la société la Quand-Même à Billy-Montigny.

M. Vidal (Léon), administrateur de la société la Communale à Calais.

M. Vincent (Henri), visiteur de la société l'Espérance à Auchel.

Mentions honorables.

M. Allart (Léonce), contrôleur do la société des vétérans des armées de terre et de mer à Lillers.

M. Baccart (Prudent), secrétaire de la société la Vaillante à Méricourt.

M. Baudelle (Luglien-Philippe-Albert), président de section de la mutualité scolaire du canton d'Ileuchin à Mareit, M. Bauwin (Edouard-Célestin), chef de section do la mutualité scolaire du canton de Beaumetz-les-Loges à Adinfer.

M. Bétourné (Louis-François-Joseph), administrateur de la société Saint-Martin à Audruicq.


M. Bouquillon (Pierre), trésorier de la société de Bailleul-sire-Berthoult.

M. Sranly (Grégoire), président de la société a Solidarité auchelloise à Auchel.

M. Brunelle (Cléophas-Henri-Joseph), trésorier de section de la mutualité scolaire du canton de Beaumetz-les-Loges à Ficheux.

M. Buire (Alfred-Séraphin), président de section de la mutualité scolaire du canton d'Aubigny-en-Artois à la Thieuloye.

M. Camus (Anicet-Jules-Léon), trésorier de la société la Fraternelle à Landrethun-Ie-Nord, M. Carbonnier (Elie-Augustin-Alfred), président de section de la mutualité scolaire du canton d'Auxi-le-Château à Bouret-sur-Canche.

M. Courtin (Jules-Louis-Joseph), secrétaire de la société les Intimes de Magenta à Carbin.

MUe Dacquin (Joséphine-Hermine-Flore), présidente de section de la mutualité scolaire du canton de Saint-Pol, à Saint-Pol.

M. Darraidou (Félix-Pierre), administrateur de section de la société des employés du service actif du chemin de fer du Nord, de la région du Nord et du Pas-de-Calais à Lens.

M. Dassonville (Augustin), vice-président de la société les Travailleurs à Bruay.

M. Debroy (Fidèle), ancien président de la société l'Union des ouvriers à Fouquièrcs-lesLens.

Mlle Defontaine (Azémie-Marie), secrétaire de la mutualité scolaire du canton d'Avesnes-leComte, à Avesnes-le-Comte.

M. Dégrez ( Jean-Baptiste-Tolentin-Joseph), ancien président de la société Saint-Louis à Annequin.

M. Dehaies (Jean-Baptiste), administrateur de la société la Prévoyance à Evin-Malmaison.

M. Delacroix (François), ancien secrétaire de la société la Prévoyance à Fouquières-lesLens.

M. Delbecq (Charles), président de la société la Française à Bruay.

M. Deléglise (Adolphe-Gustave), secrétaire de section de l'association amicale des sourdsmuets du Nord et du Pas-de-Calais à Calais.

M. Deprez (Léon-Jules), président de la société la Métallurgie à Hénin-Liétard.

M. Dereulle (lldephonse), président de la société l'Union à Nœux-les-Mines.

M. Druon (Léonard), trésorier adjoint de la société l'Alliance à Rouvroy.

:' M. Ducrocq (Alfred), secrétaire de la société * l'Union à Floringhem.

< M. Duflot (Philippe), ancien administrateur de la société les Enfants de la Sainte-Barbe à Carvin.

M. Duhamel (Ernest-Charles), secrétaire de la société la Vigilante à Norrent-Fontes.

M. Duhamel (Louis-Joseph), président de la société l'Humanité à Allouagne. *

M. Dumetz (Henri-Xavier), secrétaire de la société les Cœurs français à Locon.

M. Dupuis (Jules-Auguste), administrateur de là société la Prévoyance à Vitry-en-Artois.

M. Dussart (François), ancien administrateur de la société les Bons amis à Bruay.

- rd, Dussaussois (Henri-Achille), vice président de section de la société des sauveteurs du Nord et du Pas-de-Calais à Saint-Omer.

M. Dussaussoy (François), vice-président de la société le Mineur prévoyant à Loos-en-Gohelle.

M. Elby (Jean-Baptiste-Léon), trésorier de la société l'Abeille à Bruay.

M. Fourdrinier (Alfred), vice-président de la société l'Avenir à Bruay.

M. François (Victor-Joseph), président de la société Lazare-Carnot à Mazingarbe.

M. Frémv (Alexandre-Charles), président de la société l'Alliance à Noyelles-Godault.

M. Galvaire (Charles-Jean-Joseph), vice-président de la société la Fraternité à Beuvry.

M. Gourdin (Alfred), secrétaire de la société la Concorde coquelloise à Coquelles.

M. Guerlet (Léopold), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Achiet-le-Grand.

M. Hay (François-Auguste), président de la IOcleté Saint-Michel à Sains-en-Gohelle.

M. Ilemery (Alexandre), administrateur de la société la Sainte-Barbe à Bruay.

M. Ilennebelle (Charles), président de la société la Solidarité des usines de la compagnie des mines de Nœux à Béthune.

M. Hennion (Julien), trésorier de la société la Nationale à Bruay.

MI, Ilerlin (Céline-Sophie-Marie), présidente de la mutualité scolaire du canton de SaintPol à Œuf en-Ternois.

M. Joly (Charles), membre de la société l'Egalité à Liévin.

M. Jourdain (Auguste), administrateur de la société la Fraternité à Lapugnoy.

M. Lecat (François', secrétaire de la société la Ruche bruaysienne à Bruay.

M. Leclercq (Juvénal), administrateur de la société la Fraternelle à Mazingarbe.

M. Lecocq (Louis), administrateur de la société la Concorde à Burbure.

M. Leducq (Gustave), trésorier adjoint de la société l'Humanité des travailleurs a Calais.

M. Lefln (Pierre), secrétaire trésorier adjoint de la société de Carvin.

M. Lefranc (Fidèle), président de la société la Fraternité à Vendin-le-Vieil.

M. Legrand (Ernest-François-Joseph), viceprésident de la société Sainte-Barbe à Vermelles.

M. Lemaire (Jules-Désiré), receveur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Frévent.

M. Lsprêtre (Ilenri), président de la société des Mineurs à Leforest.

M. Marlière (Emile-Joseph), receveur de section de la société des employés du service actif du chemin de fer du Nord, de la région du Nord et du Pas-de-Calais à Lens.

M. Martin (Théophile-Grégoire-Joseph), secrétaire de la société l'Avenir à Lapugnoy.

M. Mayeux (Xavier-Joseph), secrétaire de la société Saint-Joseph à Mazingarbe.

M. Merchier (Claude), président de la société la Plébéienne à Allouagne.

M. Opigez (Théophile-Valentin-Joseph), secrétaire de la sociéic l'Espérance à Lepugnoy.

M. Papegueay (Joseph-Alexandre), commissaire de la société la Yulcaine à Lens.

M. Patout (Auguste-Henri-Eugène), vice-président de la société la Vulcaine à Lens.

Mme Pecquet (Marie-A-déline), président de section de la mutualité scolaire du canton du Parcq à Incourt.

M. Polart (Léon), administrateur de la société Sainte-Barbot Annequin.

M. Polvèche (Henri-Joseph), administrateur de la société Jeanne-d'Arc à Vermelles.

M. Quint (Arthur-Zéphir), administrateur de la société la Fraternelle à Bully.

M. Salingue (Octave-Louis-Joseph), administrateur de la société Saint-Charles à Vermelles.

M. Sébert (nector-Louis-Josepu), secrétaire de la société de Villerval.

M. Taffin (Emmanuel), administrateur de la société des ouvriers mineurs à Avion.

M. Thullier (Jean-Baptiste-Joseph), président de la société l'Aurore il Bruay.

M. Toulet (Auguste), secrétaire de la société les Amis intimes à Bruay.

M. Toursel (Alfred), membre fondateur de la société la Concorde à Bruay.

M. Turbiez (Jules-Paul-Joseph), président de la société la Franco-russe à Bruay.

M. Urbain (Louis), administrateur de la société l'EgaHté à Auchel.

M. Vaillant (Henri2, administrateur de la société la Prévoyance à Bruay.

DÉPARTEMENT DU PUY-DE-DÔMB Médaille d'or.

M. Gourbeyre (Régis), -président de l'Union départementale des sapeurs-pompiers du Puyde-Dôme à Clermont-Ferrand.

Médailles d'argent.

M. Bard (Antoine), trésorier de la société la Philanthropique des ouvriers tailleurs à Clermont-Ferrand.

M. Fragnaud (Maurice), sous-préfet d'Issoire.

M. Gidel (Eugène-Joseph), trésorier de la mutualité scolaire du canton dePionsat, à Poinsat.

M. Périès (Paul-François), secrétaire général du Puy-de-Dôme.

M. Thoumazou (Jean-Napoléon dit Louis), administrateur de la caisse de réassurance des sociétés de secours mutuels du Puy-de-Dômo à Clermont-Ferrand.

Médailles de bronze, M. Audigier (Antoine), visiteur de la société les Travailleurs clermontois à Clermont-Ferrand.

M. Barbier (Julien), vice-président de la société de Lezoux.

M. Batteix (Emile), trésorier de la société la Fraternelle à Clermont-Ferrand.

M. Beaune (Louis-Etienne), trésorier adjoint de la société l'Union clermontoise à ClermcntFerrand.

M. Cante (Jean-Grégoire), trésorier adjoint de la société la Fraternelle des anciens soldats à Riom.

M. Cheminât (Antoino-Joan-Baptiste MarieJoseph), trésorier de la société des sapeurspompiers à Clermont-Ferrand.

M. Cottier (Tierre), vice-président de la société des employés de mairie et agents municipaux à Riom.

M. Coupas (Antoine), président- de la société des sapeurs-pompiers au Vernet-la-Varenne.

M. Dalbignat (Pierre), vice-président de la société la Jeunesse prévoyante à Yronde-etBuron.

M. Dauroux (Jean-Baptiste), administrateur de la société l'Union aux Martres-de-Veyre.

M. Daval (Antoine), trésorier de la société de Saint-Amand-Tallende, M. Defarges (Gilbert), administrateur de la société entre les élèves et les anciens élèves des écoles publiques de Clermont-Ferrand à Nohanent.

M. Dumousset (Jean), receveur de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Clermont-Ferrand.

M. Marzet (Raphaël-Stanislas), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Eloi-les-Mines.

M. Mathieu (Jean-Baptiste), trésorier de la société des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée à Clermont-Ferrand.

M. Monnier (François), administrateur de la société le Secours immédiat des garçons livreurs et camionneurs à Clermont-Ferrand.

M. Mornacco (Henri), administrateur de la société des anciens sous-officiers du Pu ^J-doDôme à Clermont-Ferrand. J M. Mosnier-Valeyre (Gilbert), président delà société la Fraternelle des sapeurs-pompiers i Blanzat.

M. Pebrel (Alexandre-Pierre), contrôlaur de le société l'Amicale cantalienne à ClermontFerrand.

M. Riffard (Amédée-Joseph), trésorier de la société rAmicale issoirienne à Clermont-Ferrand.

M. Ronche (Jean-Baptiste), vice-président de la société la Fraternelle à Clermont-Ferrand.

M. Sugeyre (Jean-Baptiste-Joseph), trésorier de la société l'Union des anciens soldats à Clermont-Ferrand.

M. Taillandier (Pierre), contrôleur de la société l'Union à Aubière, M. Tapon (Joseph), vice-président de la so ciété l'Union des sapeurs-pompiers à Aigue perse.

M. Teulet-Luzié (Pierre-Emmanuel-Fernand), sous-préfet d'Ambert.

M. Vallé (Jean), ancien administrateur de la société des ouvriers et artisans à Thiers.

Mentions honorables.

M. Auteroche (Amable-Marien), trésorier de la société les Travailleurs riomois à lliom.


M. Barthélemy (Louis-Benoît), administrateur de la société des ouvriers et artisans à Billom.

M. Bechon (Charles), visiteur de la société des ouvriers et artisans à Thiers.

M. Boudol (Jean-Baptiste), vice-président de la société la Fraternelle à Combronde.

M. Chaput (Henri-Joseph), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton de Pionsat, à Pionsat.

M. Cubizoîîes (Antoine), administrateur de la société l'Union des enfants de la Haute-Loire à Clermont-Ferrand.

M. Dassaud (Amable), contrôleur de la caisse de réassurance des sociétés de secours mutuels du Puy-de-Dôme à Thiers.

M. Demontais (Jean-Baptiste), administrateur de la société entre les élèves et les anciens élèves des écoles pub'iques de Clermont-Ferrand il Malintrat.

M. Denèflo (Louis), secrétaire de la société des coupeurs, doubleurs et réceptionneurs à Royat.

M. Desgeorges (Pierre), secrétaire de la société la Fraternelle à Randan.

M. Dumas (Jean-Baptiste), secrétaire de la société la Jeune livradoise à Marsac.

M. Dupuis (Joseph), administrateur de la so- cieté l'Union des anciens soldats à ClermontFerrand.

M. Durif (Louis-Eugène), trésorier adjoint de la société la Fraternelle de Combronde à Beauregard-Vendon.

M. Fabre (Jean), contrôleur de la société l'Union des anciens soldats à Montferrand.

Mme Gabriel, née Junier (Louise), administratrice de la société entre les élèves et les anciens élèves des écoles publiques de Clermont-Ferrand à Beaumont-prés-CÎermont.

Mme Geniller (Madeleine), administratrice de l'association amicale scolaire à Thiers.

M. Gougnol (François), président de la société les Travailleurs réunis à la Bourboule.

M. Gros (Antoine), administrateur de la société des ouvriers et artisans à Thiers.

M. Lavest (Etienne), visiteur de la société des ouvriers et artisans à Thiers.

M. Montel (Pierre), administrateur de la société des ouvriers, serruriers et mécaniciens à Clermont-Ferrand.

M. Nicolas (Pierre), administrateur de la société la Mutuelle des usines Bergougnan à Clermont-Ferrand.

M. Pérol (Jean), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Riom.

M. Peyrol (Marc-Antoine), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Lezoux, à Lezouz.

Mme Pialhoux) née Crouseix (Henriette), administratrice de la société des instituteurs et institutrices du Puy-de-Dôme à Clermont-Ferrand.

Mme Piton, née Dupré (Louise), trésorière de la mutualité scolaire du canton de Jumeaux, à Jumeaux.

M. Renoux (Jean), corresdondant de la mutualité scolaire du canton de Pionsat à SaintHilaire.

M. Romens (Lucien-Sylvain), administrateur de l'association amicale scolaire à Thiers.

Mme Rougier, née Murat (Françoise), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Pionsat, à Pionsat.

M. Roux (Jean), administrateur de la société la Mutuelle des usines Bergougnan à ClermontFerrand.

M. Sart (Jean-Baptiste), administrateur de la société les Travailleurs unis de l'ameublement à Clermont-Ferrand.

M. Tarrerias (Joseph-Georges), trésorier de section de la société la Fraternelle scolaire à Sain t-Ré my-sur-D urolle.

M. Taragnat (Félix-Jean-Michel-Eugène), administrateur de la société l'Union clermontoise à Clermont-Ferrand.

M. Tartière (Antoine-Pierre-Marie-Hilaire), membre de la société entre les élèves et les anciens élèves des écoles publiques de Clermont-Ferrand.

M. Vergne (Amable), président de la société la Mutualité nohanentaise.à Nohanent.

M. Verny (François), secrétaire de la société entre les élèves et les anciens élèves des écoles publiques de Clermont-Ferrand, M. Veysset (Pierre Biaise), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Pontgibaud.

DÉPARTEMENT DES BASSES-PYRÉNKES Médailles d'argent.

Mme Cinqualbres, née Castagnet (Léonie-Julie), membre honoraire de la mutualité scolaire des cantons Nord-Est et Nord-Ouest de Bayonne, à Bayonne.

M. Espinoza (Raymond-Joseph), membre honoraire de la mutualité scolaire de Mauléon.

Médailles de bronze.

Mme Bidegain, née Petit (Marcelle-Jeanne-Marie-Anne), membre honoraire de la mutualité scolaire de Mauléon.

M. Courtiade (Jacques), président de la société Bon pasteur à Bizanos.

M. Forcade (Jean), trésorier de la société Saint-Vivien à Bielle.

M. Gestas (Jean-Pierre), secrétaire de la société l'Union paternelle à Bayonne.

M. Lasserre (Pierre), président honoraire de la société du Bon pasteur à Bizanos.

M. Pétrique (Joseph), trésorier de la société Saint-Jacques à Asson.

MIIe Prat (Elisabeth), membre honoraire de la mutualité scolaire des cantons Nord-Est et Nord-Ouest de Bayonne, à Bayonne.

Mentions honorables.

M. Arrix-Pourtade (Pierre), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers de chemins de fer de France et des colonies à Pau.

M. Demathey (Jules), vice-président de la société Sainte-Vierge et Saint-Pierre à Arzacq.

M. Dufeyte (Ernest), secrétaire de la société Bon secours à Bayonne.

M. Larraillet (Jean-Joseph-François), trésorier de la société la Fraternelle à Bizanos.

M. Lescloupé (Gustave-Dominique), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Pau.

M. Mène (Jean-Ernest), président de section de la société la Solidarité militaire à Pau.

M. Péreuil (Eugène), président de section de la société la Boule de neige à Saint-Pé-surNivelle.

M. Poublan (Ernest-Jean), administrateur de la mutualité scolaire à Pontacq.

Mlle Simon (Adéle-Thérèse-Marie), membre honoraire de la mutualité scolaire des cantons Nord-Est et Nord-Ouest de Bayonne, à Bayonne.

M. Sourgen (Jean), membre honoraire de la mutualité scolaire des cantons Nord-Est et Nord-Ouest de Bayonne, à Bayonne.

DEPARTEMENT DES HAUTES-PYRÉNÉES

Médailles d'argent.

M. Cazenave (Jean-Marie), secrétaire de la société Saint-Pierre et Saint-Paul à Bagnèresde-Bigorre.

M. Molié (Joseph), secrétaire de section de la société le Secours immédiat des postes, des télégraphes et des téléphones à Tarbes.

M. Sassier (Emile), sous-préfet de Bagnèresde-Bigorre.

M. Servie (Jean-Marie), trésorier de la société l'Union des travailleurs à Tarbes.

Médailles de bronze.

M. Bernet (Albert-Bernard), administrateur de la société Saint-Jean à Séméac.

M. Lacassagne (Jean), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bagnères-de-Bigorre.

M. Vettes (Jean-Marie), président de section de la société la Prévoyante à Séméac.

Mentions honorables.

M. Claverie (Jean-Marie-Dominique), correspondant de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Tarbes.

M. Dussert (Jean), trésorier de la société la Philanthropique des ouvriers de l'artillerie à Tarbes.

Mme Fontanaud (Thérèse-Marie), trésorière de section de la société les Femmes prévoyantes à Tarbes.

M. Fourcade (Léon), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bagnères-de-Bigorre.

M. Gcndy (Paul-Marie-Jean-François-Augustin), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bagnères-deBigorre.

M. Lacassie (André), vice-président de la société la Corporation des anciens militaires à Pouzac.

M. Lacoste (Jean-Paul\, trésorier de la société la Prévoyante à Sérnéac.

Mme Lalanne (Justine-Luce), vice-présidente de la société les Femmes prévoyantes à Tarbes.

M. Landais (Jean-Marie), secrétaire de section de la société la Prévoyante à Séméac.

M. Penin (Thomas, ancien administrateur da la société de Laloubère.

M. Sarrat (Jean-Marie\ membre de la société des tailleurs de pierres dite Ascension à Lourdes.

M. Vergez (Lucien), administrateur de la société Notre-Dame-du-Mont-Carmel à Lourdes.

M. Vérie (Jacques), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Bagnères-de-Bigorre.

DiPAl.T :MENT D.:S PYRÉNÉES-ORIENTALES Médailles d'argent.

M. Anrigo (Joseph-Antoine-Charles), trésorier de la société la Famille mutualiste à Rivesaltes.

M. Baille (Gabrlel-Antonin-Joseph), vice-président de l'association des employés des commerce à Perpignan.

Médailles de bronze. *

M. Alavail (Jean-Paul Gaudérique), vice-président de la société de Banyuls-dels-Aspres.

M. Aulen (Alois), administrateur de la société l'Harmonie à Perpignan.

M. Baumann (Cbrisostôme), administrateur de la société l'Humanité à Perpignan.

M. Catala (Joseph-Etienne), trésorier de la société de Cassagnes.

M. Danoy (Antoine), trésorier de la société des médaillés d honneur à Perpignan.

M. DufTau (Baptiste-Jean), vice-président de la société l'union à Pollestres.

M. JofTre-Gauby (Joseph-Iarc), administrateur de la société le Lendemain rivesaltais à Rivesaltes.

M. Léophonte (Joseph-Alphonse), administra.teur de l'association des employés de commerce à Perpignan.

M. Morellet (Charles-Jules), secrétaire trésorier de la société des employés de préfecture è.

Perpignan.

M. Pous (Augustin-Louis), délégué de la société des instituteurs et institutrices des Pyrénées-Orientales à Rivesaltes.

M. Pujol (No'il-Ilippolyte), collecteur de la mutualité scolaire de Perpignan à Elne.

M. Ribou (Guillaume), chef de section à la Fraternelle de Saint-Féliu-d'Avall.

Mentions honorables.

M. Ausseil (Joseph-Jacqucs-François), secrétaire de la société l'Union à Trouillas.

M. Baills (Sébastien), trésorier adjoint de la seciété l'Amitié du Vernet à Perpignan.

M. Bonafos (François-Pierre-Joseph), portedrapeau de la société Saint-Sébastien à Trouillas.

M. Cabanes (Jacques), vice-président de la so ciété du Perthus.


M. Gaylet (Léopold-Philippe), trésorier de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Cerbère.

M. Cayrol (Gaudérique-Michel), vice-président de la société l'Espérance à Fontpédrouse.

M. Castany-Conte (Michel), trésorier de la société la Saint-Gaudérique à Opoul.

Mme Chiroleu, née Bernié (Germaine-Timothée-Eulalie), secrétaire de section de la mutualité scolaire de Céret à Banyuls-dels-Aspres.

M. Corrieu (François), administrateur do la société l'Etoile à Llagonne.

M. Cremadeils 'Théoptiile-Miclial-Louisl,, administrateur de la société le Lendemain rivealtail i Rivesaltes.

M. Deixonne (François}, secrétaire de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Perpignan.

M. Fillols(Joseph-Marie-Emmanuel-Pie-ïïenriCharles, collecteur de la mutualité scolaire de Perpignan à Montalba.

M. Fraiche (Louis', collecteur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Perpignan.

M. Ibergav (Gaudérique), administrateur de la société des anciens gradés et sapeurs du génie à Perpignan.

*M. Izart (Jean-André), délégué de la société la Fraternelle des contributions indirectes à Perpignan.

M. L'Hoste (Jacques-Pierre), secrétaire de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Céret à Labastide.

M. Lfipillet (Jean-Baptiste), administrateur de la société des anciens sous-officiers à Perpignan. - M. Loubet (Jean), trésorier secrétaire de section de la mutualité scolaire de la circonscription de Céret à la Forge-del-Mitg.

M. Mazille (Edouard-Paul), receveur de la société la Fraternelle à Céret.

t M. Noguès (Antoine-Mieliel-Joseph), administrateur de la société la Fraternelle à Céret.

M. Oriol (Jean-Etienne-Gabriel), président de la société de Montesquieu.

M. Pacull (Sébastien), visiteur dé la société ces sapeurs-pompiers , de Thuir.

Mme périsse, née Dauriach (Albertine-Françoise-Claire), collectrice de la mutualité scolaire de Perpignan.

M. Ponsfolle (Jean-Joseph-Michel), vice-président de la société de Prats-de-Mollo.

M. Riu rDésiré-Pierre-SébastieD), président de la fojciété Saint-Gaudérique à Yillelongue-laSalanque, M. Rouan (Vilar-Joseph-Pierre-François), administrateur de la société de Saint- Féliud'Avall.

DÉPARTEMENT BU HAUT-RHIN Médailles de bronze.

t M. Bardot (Charles-Louis-Frédéric), administrateur de la société la Prévoyante à Belforq

M. Busch (Edouard), administrateur de la Société l'Alsace-Lorraine à Belfort.

b M. Lablotier (Louis-François-Joseph), chef de bureau à la préfecture de Belfort.

Mentions honorables.

M. Antonin (Edouard), mutualiste à BelfortT M *1 Berth (Edouard administrateur de la société la Prévoyante à Belfort.

-M. Boff"'Georges':, visiteur de la société des 'il.peurs-pornpiers à Belfort.

M. Boulanger (Richard-Jean-Baptiste), vicePrésident de la société des cantonniers du |®rvice vicinal du territoire de Belfort, à BelOrt, 1 M. Dangel (Charles), administrateur de la OClcté la Prévoyante à Belfort.

M. Demet (David-Pierre), administrateur de 11 société des employés du commerce et de * industrie à Belfort, "Mp' ',Fels (Arthur), administrateur de la société t'* Prévoyante à Belfort.

M. Jambon (Emile), administrateur de la société la Prévoyante à Belfort.

M. Jollibois (Georges-Arthur), membre honoraire de la société des ouvriers de toutes professions à Belfort.

M. Letterlé (Jules), secrétaire adjoint de la société des sapeurs-pompiers à Belfort.

M. Surleau (Eugène-Jean-Léon), trésorier de la société des employés du commerce et do l'industrie à Belfort.

DÉPARTEMENT DU RHÔNE

Médailles d'or.

M. Beillard (Philibert), président d'honneur de la société dès anciens militaires à Thizy, M. Gladel (Jean-Joachim), président de section de la protection mutuelle des employés de chemins de fer de France et des colonies à Lyon.

M. Lagier (Joseph-Louis-Henri), trésorier de l'Union mutualiste du Rhône à Lyon.

M. Picard (Henri-Antoine), trésorier de section de la société de retraites pour la vieillesse à Ville franche.

Médailles d'argent.

M. Bossy (Charles-Albert), vice-président de la société de Lyon-Guillotière-Nord à Lyon.

M. Branciard (Laurent), président de section de la société la France prévoyante à Lyon.

M. Clouzet (Denis-Paul), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Albigny.

M. Deconsole (Marc), vice-président de la société des employés de commerce, d'industrie et d'administration à Lyon.

M. Durocher (Charles), président de la société la Solidarité à Lyon.

M. Mérot (Emile-François), ancien président de la société des ouvriers monteurs en parapluies à Lyon.

Mlle Pouchot (Marie-Elisa), trésorière adjointe de la société des institutrices et dames professeurs libres à Lyon.

M. Poulaillon (Antoine-Rémy), vice-président de la société philanthropique dauphinoise à Lyon.

M. Signé (Claudius-Claude-Marie). trésorier adjoint de la société des sauveteurs du Rhône médaillés du Gouvernement à Lyon.

M. Vanel (Antoine), chef de section de la société d'Ampuis et Tupin-Semons à Ampuis.

M. Vérard (Pierre)., président de la société des marchands bouchers à Lyon.

Médailles de bronze.

M. Baudiot (Pierre-Emile), secrétaire de la rédaction du journal Le Mutualiste lyonnais à Villeurbanne.

M. Bauland (Louis-Constant-Sébastien), président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Cours.

M. Boiteux (Jean), vice-président de la société ,des Sauveteurs du Rhône médaillés du Gouvernement à Lyon.

M. Bérenger (Pllul-Jean-Pierre), trésorier de section de la société Dotation de la jeunesse de France à Lyon.

M. Bonnard (Claudius-Marie), trésorier de section -de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Caluire.

M. Bouillet (Joseph), trésorier de la société de divers corps d'état à Lyon.

M. Bourlin {Marius), vice-président de la société de retraites pour la vieillesse à SaintGenis-Laval.

M. Caccavelli (Marc), membre de la société amicale de prévoyance des commissaires municipaux, commissaires et inspecteurs spéciaux de France et de Tunisie à Lyon.

M. Cadet (Alexandre-François), vice-président de la société des anciens élèves de la société d'enseignement professionnel à Lyon.

M. Caillat (André-Stéphane), administrateur de l'union mutualiste du Rhône à Lyon.

M. Chapot (Claude), contrôleur de la société Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies & Lyon.

M. Corompt (Pierre), administrateur de la société de Condrieu, Tupin-Semons à Condrieu.

M. Cusset (Louis), secrétaire de la société de professions diverses à Cailloux-s.-FontaineSi M. Dupond (Adrien-Pierre^Joseph), président de la société Saint-Martin à Lyon.

M. Farget (Eugène-Etionne), trésorier adjoint de la société l'Union compagnonnique à Lyon.

M. François (Joseph-Adolphe), vice-président de la société des ouvriers teinturiers de Lyon.

M. Grillet (Jeàn-Louis-Auguste), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Oullins.

M. Janin (Benoit), trésorier adjoint do la mutualité scolaire d'Albigny.

M. Krien (Jean-Baptiste), secrétaire de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lyon.

M. Mermod (Fabien), contrôleur de la société le Sou par jour à Lyon.

M. Mille (Joseph-François), vice-président de la société l'Ex-5e compagnie du 7e bataillon de la garde nationale à Lyon.

M. Ollivier (Antoine), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Lyon.

M. Pagès (Français), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Lyon.

, M. Perrm '(Joseph-Marie), secrétaire général de la société de retraite pour la vieillesse t Lyon.

M. Pitassi (Sauveur), membre de la société des Dames de France à Lyon.

M. Pradel (Joseph\ président de la société des employés de commerce, d'industrie etd'ad ministration à Lyon.

M. Ranc (Louis-Régis), secrétaire de la société philanthropique de la Drôme à Lyon.

M. Rollet (Jean-Etienne-Stéphane), président de la société des plâtriers, peintres et vitriers * Lyon.

M. Rov (Louis), trésorier adjoint de la société la Première des anciens militaires à Lyon.

M. Sauzet (François-Claude), vice-président de la société le Son par jour à Lyon.

M. Sigrist (Paul-Eugèue-Joseph), trésorier adjoint de l'association des journalistes de la presse quotidienne lyonnaise à Lyon.

M; Vergnais (Balthazard), secrétaire adjoint de la société de professions diverses 4 Collonges-au-Mont-d'Or.

Mentions honorables.

M. Auboyer (Joseph-François), syndic de !& société des anciens militaires à Cours.

M. Bailly-Masson (Xavier-Gabriel), administrateur de la société la Franc-Comtoise à Lyon.

M. Balandras (Michel), syndic de la société des ouvriers et employés liquoristes à Lyon.

M. Barday (François-Marius), administrateur de la société de Tous arts et métiers ii Lyon.

M. Barioz (Joanny-Jean-Marie), trésorier de la société des anciens élèves de la société de l'enseignement professionnel du Rhône à Lyon.

M. Bataillard (Alexandre-Bartbclemy), syndic de la société des perruquiers coiffeurs à Lyon.

M. Benon (Louis-Benoît), secrétaire archiviste de la société scolaire et post-scolaire des 1«V 2c et 4e arrondissements de Lyon.

Mlle Berroud (Eugénie-Marie), trésorière adjointe locale de la société dite la Tutélaire des postes et des télégraphes à Lyon. M. Blain (Marius), administrateur de la société philanthropique dauphinoise à Lyon.

M. Bosland (Jean-Marie), syndic de la société de professions diverses à Cours.

M. Bouvier (Denis-Joseph), trésorier de la société la Philanthropie dauphinoise à Lyon.

M. Boyron (Claudius), bibliothécaire chef de la société des employés de commerce, d'industrie et d'administration à Lyon.

M. Brunswick (Daniel), membre fondateur de la société des jeunes israélites à Lyoa.


M. Canard (Jean-Antoine), trésorier de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Oulliiis.

M. Candy (Jean-Louis), administrateur de la société des garçons de caisse et de magasin à Lyon.

M. Carle (Auguste), vice-président de la société des ouvriers de tous arts et métiers à Lyon.

M. Carrier (Ignace), vice-président de la société des anciens chasseurs à pied ou alpins à Lyon.

M. Carry (Philibert), syndic de la société dite ancienne société des mouleurs en fonte à Lyon.

M. Chabrit (némy-Joscph), trésorier de la société des confiseurs et pâtissiers à Lyon.

M. Chaintron (Claude), administrateur de la société de retraite pour la vieillesse à Lyon.

M. Chambru (Victor), vice-président de la société de prévoyance des jardiniers et agriculteurs à Lyon.

M. Chapuis (Louis), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Charnay.

M. Chéron (Edouard-Paul-Auguste), administrateur de l'union mutualiste du Rhône à Lyon.

M. Chervin (Jean), président honoraire de la société l'Union à Bagnols.

M. Chirat (Pierre-Marie), secrétaire de la société de toutes professions à Lyon.

M. Clanet (Antoine), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lyon.

M. Collonge (Elie), trésorier de la société des employés de commerce l'Amitié à Lyon.

M. Côte (Jacques), président de section de la société la France prévoyante à Villefranchesur-Saône.

M. Crottier-Combe (Félix-Joanny), secrétaire de la société de tous arts et métiers à Lyon.

M. Dervieux (Pierre), président de section de la société de retraite pour la vieillesse à Lyon.

Mme Desgrange (Joséphine), secrétaire de la société des dames et demoiselles à Lyon.

M. Desguillot (Benoit-Lucien), secrétaire de la société des employés d'agents de change à Lyon.

M. Donoyel (Pierre-Claude-Joseph), syndic de la société des anciens militaires à Tarare.

M. Dorel (Ludovic-André-Auguste), administrateur de l'Union mutualiste du Rhône à Lyon.

M. Dubost (Antoine), trésorier de la société de tous arts et métiers à Lyon.

M. Ducret (Claude), trésorier adjoint de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Lyon.

M. Echinard (Paul-Henri), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lyon.

M. Estienne (Casimir), syndic de la société les Travailleurs prévoyants à Lyon.

M. Faye (Gabriel), administrateur de la société Fraternité lyonnaise des postes, des télégraphes et des téléphones à Lyon.

M. Féjoz (Pierre-Joseph), vice-président de la société des confiseurs pâtissiers à Lyon.

M. Ferrand (Henri-Marie-Léon), président de section de la société de retraites pour la vieillesse à Tarare.

M. Folscher (Adolphe), administrateur de la société l'Ardèchoise à Lyon.

M. Fournier (Joseph-Mathieu), trésorier de section de la société la Dotation de la Jeunesse de France à Lyon.

M. Frasson (René-Jules), archiviste-bibliothécaire de la société des employés de la soierie lyonnaise à Lyon.

M. Gayet (Claude), président de section de la société de retraites pour la vieillesse à Oullins.

M. Gayet (Jean-Baptiste), trésorier adjoint de la société de tous arts et métiers à Lyon.

M. Gérardin (Auguste), administrateur de la société de tous arts et métiers à Lyon.

M. Gilbert (François), secrétaire général de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Lyon.

M, Gillot (Benoit" aùministrafeur de la société k Sou par jour à Lyon.

M. Giriat (Charles), receveur adjoint de la société des anciens militaires à Lyon.

M. Giry (Jean), ancien vice-président de la société des enfants de la Haùte-Loire à Lyon.

M. Guerry (Félix), secrétaire adjoint de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Oullins.

M. Joly (Louis), administrateur de la société Voirie-Architecture à Lyon.

M. Josserand (Jacques-Etienne), président de la société de professions diverses aux Olmes.

M. Jouffray (Gustave), trésorier de la société de tous arts et métiers à Lyon.

M. Laborier (Joanny), syndic de la société l'Union à Villefranche-sur-Baône.

M. Lachassagno (Joseph), secrétaire de la société des arts et métiers à Lyon.

M. - Lebreton (Hippolyte), trésorier de la société l'Union des employés de la société économique d'alimentation à Lyon.

M. Lévy (Arthur), trésorier du comité central de l'association fraternelle de prévoyance des percepteurs et receveurs spéciaux de France à Lyon.

M. Lonchambon (Jean-Marie), trésorier de la société des marbriers, sculpteurs et similaires à Lyon.

M. Loussert (Joannes), secrétaire adjoint do la société de tous corps d'état à Lyon.

M. Marduel (Pierre-Fleury), administrateur de la société scolaire et post-scolaire des 1er, 2e et 4e arrondissement de Lyon.

M. Matrat (Hippolyte), président de section de la société d'enseignement professionnel des compagnons du devoir de liberté à Jullié.

M. Mignard (Jean-Baptiste-Joseph), administrateur de la caisse de réassurance à Lyon.

M. Milan (Jean-Claude), trésorier de section de la société "des vétérans des armées de terre et de mer à Vaugneray.

M. Mille (François), secrétaire adjoint de la société de Chaponost.

M. Miramand (Gabriel), secrétaire-adjoint de la société des enfants de la Haute-Loire à Villeurbane.

M. Monteil (Salomon-Régis), contrôleur de la société des enfants de la Haute-Loire à Oullins.

M. Moreau (Antoine), syndic de la société de professions diverses à Cours.

M. Morel (Alexis-Emile-Henry), administrateur de la société des employés limonadiers, restaurants et hôtels à L on.

M. Morel (Joseph), trésorier de la société de tous arts et métiers à Lyon.

M. Morel (Joseph-Etienne), secrétaire de la société de Bessenay.

M. Mortamais (Jean), délégué receveur de la société de retraites pour les deux sexes des agents et ouvriers de la compagnie Paris-LyonMéditerrance dite la WOC à Ampuis.

M. Muschi (Marius-Henri), trésorier adjoint de la société des employés de la soierie lyonnaise à Lyon.

M. Nicollet (Pierre), syndic de la société des perruquiers coiffeurs à Lyon.

M. Niquet, dit Gibernon (Frédéric), délégué de la société des artistes lyriques à Lyon.

M. Pacaly (Claude), administrateur de la société Union fraternelle des retraités du ParisLyon-Méditerranée à Lyon.

M. Paret (Marius), receveur en chef de la société des ouvriers sur or et argent à Lyon.

M. Paufique (Martial), président d'honneur de la société le Double-mètre à Lyon.

M. Pautré, dit Choisy (Fernand-Jules), contrôleur de la société de retraite pour la vieillesse à Lyon.

M. Péchard (Pierre), secrétaire de la société de tous arts et métiers, à Villefranche-surSaône.

M. Peloux (Marius), administrateur de la société des voyageurs de commerce à Lyon.

M. Perraud" (Joanny) administrateur de la société de professions diverses à Bourg-deThizy.

Mlle Perret (Louise), secrétaire de la société des institutrices et dames professeurs libres à Lyon.

M. Perrier (Jean-Marie), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à CharbQnnières-IesBains.

M. Pinat (Lucien),vice-président de la société l'Ariégeoise à Lyon.

M. Pique (Gabriel), trésorier de section de la société de retraites pour la vieillesse à Lyon.

M. Planel (Léon), contrôleur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Lyon.

M. Plattard (Etienne), trésorier adjoint de la société des ouvriers de tous arts à Lyon.

M. Réotier (Jean-Marie), trésorier de la société Première des anciens militaires à Lyon.

M.Richard (Victorin-Jean-Joseph), archiviste de la société du dépôt des locomotives du Paris Lyon-Méditerranée de Lyon-Mouche.

M. Rolland (Siméon-Joseph-Francois, trésorier de la société la Fraternelle à Brignais.

M. Samary (Eugène-Jules), secrétaire de la société des Décorés de la médaille militaire de Lyon et de la région à Villeurbanne.

M. Samuel (Adrien), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lyon.

M. Schmitter (André), trésorier de la société des Cuisiniers à Lyon.

M. Sévérac (Louis), trésorier adjoint de la société des ouvriers de tous arts à Lyon.

M. Sornay (Jean), contrôleur do la société des anciens militaires ayant fait campagne à Lyon.

M. Sylvain (Henri), trésorier de section de la société la Boule de neige à Lyon.

M. Tatin (Benoît), syndic de la société des amis réunis à Lyon.

M. Tatin (Charles-Marius), contrôleur adjoint de la société Première des anciens militaires à Lyon.

M. Tavernier (Victor-Christophe-Antoine).

président de la société des Anciens chasseurs à cheval à Lyon.

M. Thuilier (Claude), administrateur de la société des employés de commerce dito de l'Amitié à Lyon.

M. Treppoz (Lucien), président de la société des Ouvriers et employés des chantiçrs de la Buire à Lyon.

M. Varangot (Alcxandre-Désiré-Scipion\ trésorier de la Caisse de secours des employés et ouvriers de la maison les Tanneries lyonnaises à Oullins.

M. Vauchez (Charles), administrateur de la société des Sauveteurs médaillés du Gouvernement à Lyon.

M. Vettard (Georges-Etienne-Joseph), secrétaire de la société de Professions diverses à Neuville-sur-Saône.

M. Vicard (César), administrateur de la société des Anciens élèves de la société d'enseignement professionnel du Rhône à Lyon.

M. Vincent (Louis), trésorier adjoint de la société des Enfants de la Haute-Loire à Lyon.

M. Vuagnat (Joseph), trésorier de section de la société des Médaillés militaires à Lyon.

M. Walder (Jean), vice-président de la société Protestante de prévoyance à Lyon.

DÉPARTEMENT DE LA HAUTE-SAONE Médailles d'argent.

M. Collinet (Charles-Philippe), secrétaire trésorier de la société des ouvriers des anciens établissements Méquillet-Noblot et Ce à Héricourt.

M. Demandre (Charles-Paul), secrétaire de la société des ouvriers et employés de Vesoul.

M. Jeanblanc (Jean-Baptiste), vice-président de la société des sous-agents des postes et des télégraphes do la Haute-Saône à Vesoul.

M. Jolyot (Jules), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Vesoul.

M. Millet (Albert-Joseph), secrétaire trésorier de la société la Luronne à Lure.

Médailles de bronze.

M. Belot (Henri-Claude), trésorier général de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Luro, à Lure.

M. Beluche (Emile), trésorier cantonal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Lure à Champagney.


M. Blanc (François), ancien président de mutualités scolaires à Chariez.

M. Boutellier (Georges-Louis), trésorier cantonal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Lure à Iléricourt.

M. Catton (Jules-Jean-Baptiste), administrateur de la société des sapeurs-pompiers de Jussey.

M. €ope (Edmond-Jean-Baptiste), vice-président de la société des cantonniers du service vicinal du département de la Haute-Saône à Gray.

Mme Deloupe, née ïlézerd (Marie), vice-présidente de la mutualité scolaire du canton de Port-sur-Saône, à Port-sur-Saône.

M. Gressard (Charles-Frédéric), délégué de l'arssociation des membres de l'enseignement à Vesoul.

M. Jacquot (Justin-Eusébe), trésorier cantonal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Lure à Villerslxel.

M. Joachim (Louis), trésorier de la société des cantonniers du service vicinal du département de la Haute-Saône à Vesoul.

M. Mongin (Louis-Hubert), vice-président de -section de l'orphelinat des chemins de fer français à Vesoul..

M. Normand (Séraphin-Adolphe), administrateur de la société l'Union fraternelle des sousagents des postes et télégraphes de la Haute£ aône à Raze.

M. Paulmard (Edmond-Jean-François), président de la société de Scey-sur-Saône.

Mentions honorables.

M. Crusfond (Henri-Elophe), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Gray.

- M. Grandgirard (Joseph), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Lure à Ilaut-du-Them.

M. Grosjean (Auguste), secrétaire de. section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Lure.

M. Klotter (Emile-Xavier), secrétaire trésorier adjoint de la société des ouvriers des anciens établissements Méquillet-Noblot et ce à Colombier-Fontainek M. Lods (Jules), administrateur de la société des ouvriers des anciens établissements Méquillet-Noblot et Ce à Couthenans.

M. Maitret (Pierre), visiteur de la société de Champlitte.

M. Martet (Emile), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Gray, à Gray-la-Ville.

M. Roussel-Simonne '(François), visiteur de la société de Champlitte.

M. Stacoffe (Léon-Irénée), président de seclion de l'as-ociation fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Vesoul.

- M. Verrier (Louis), visiteur de la société des ouvriers et employés de Vesoul.

DÉPARTEMENT DE SAÔNE-ET-LOIRB Médailles d'or.

M. Berthoud (Claudius-Benoit), président de la société l'Union des travailleurs à Mâcon.

M. Guillemaut (Lucien-Alexandre), président de la société de Louhans.

M. Mehl (Ernest), vice-président de la société i& Bourguignonne à Chalon-sur-Saône.

Médailles d'argent.

M. Bouveret (Joseph), président de la société de Pierre.

M. Camus (Léon-Claude-Marie), secrétaire de la mutualité scolaire des cantons de MontSaint-Vincent et la Guiche à Mont-Saint-Vinçent.

M. Collin (Paul), vice-président d'honneur de la société de Saint-Marcel à Chalon-sur-Saône.

M. Doisnel (Charles-Jules-Marie-AugustinJean), président honoraire de l'association des Secrétaires de mairie, employés et agents municipaux de Saône-et-Loire à Mâcon.

b M. Margerand (Jean-Pierre), ancien président j~ la iociôté des horticulteurs à Mâcoll.

M. Nectoux (Arthur), commissaire général de la société de l'Union fraternelle du Creusot.

M. Picard (Nicolas), président de la société des laboureurs et cultivateurs de Chatenoy-enBresse. M. Tessier (André-Pierre-Joseph), président de la société Première des ouvriers réunis à Mâcon.

Médailles de bronze.

M. Beche (Victor), administrateur à la société de Saint-Germain-du-Bois.

M. Benoiton (Emile), secrétaire de la société des vignerons dite do Saint-Martin à Mellecey.

M. Chapuis (Louis-François), secrétaire de la société fraternelle stéphanoise à Saint-Etienneen-Bresse.

M. Chebance (Jean-Baptiste-Auguste-Louis), trésorier de section de la société de retraite pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e à Mâcon.

M. Déry (Jacques), vice-président de la société Saint-Jacques au Creusot.

M. Faverial (Charles-François), trésorier de section de la société la France prévoyante à Chagny.

M. Girard (Jean-Alexis), administrateur de la société des instituteurs et institutrices publics de Saône-et-Loire aux Bizots.

M. Girard (Pierre), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Cuisery.

M. Goux (Alfred), administrateur de la mutualité scolaire de Chalon à Etrigny.

M. Grillet (Jean-Marie), président de section de la société la France prévoyante à Mâcon.

M. Jolivot (Emiland), vice-président de la mutualité scolaire des cantons du Creusot et de Montcenis à Saint-Symphorien-de-Marmagne.

M. Landré (Ferdinand), ancien président de la société des employés et voyageurs de commerce et d'industrie à Chalon.

M. Level (Benoît-Pierre-François), administrateur à la société des sapeurs-pompiers de Louhans: M. Murtin (Tony-Antoine), administrateur régional à la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Mâcon.

M. Neuzillet-Muthelet (Pierre), président de la société de Crissey.

M. Nivot (François), secrétaire de la société des anciens militaires au Creusot.

M. Page (Pierre-Marie), administrateur de la mutualité scolaire de Chalon.

M. Péchard (François-Benoît), administrateur de la société des instituteurs et institutrices publics de Saône-et-Loire à Mâcon.

M. Itustaud-Guénot (Xavier), chef de section de la société les Travailleurs réunis à Fontaines.

M. Sutty (Antoine), administrateur de la société Il Mâconnaise à MAc-on, M. Topenot (Claude), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers de chemin de fer de France et des colonies à Chagny.

M. Voisin (Louis), secrétaire de la société Saint-Jacques au Creusot.

M. Vincent (Jean), trésorier de la société des sauveteurs médaillés de Saône-et-Loire à Chalon.

M. Voland (Charles), président de la société Saint-Vincent à Chenoves.

Mentions honorables.

M. Baligand (Jean), administrateur de la société de Marcigny.

M. Basset (Aimé), président de la société la Fraternelle à Montpont.

M. Baudin (Claudius), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Lugny.

M. Bert (Jean-Pierre), administrateur de la société de Saint-Marcel.

M. Boillereaux (François), ancien secrétaire de la société Saint-Fiacre à Saint-Jean-des-Vignes.

M. Callot (Antoine), ancien délégué de la société des agents et employés du Paris-LyonMéditerranée à Mâcon,

M. Camuset (Victor-Antoine), administrateur de la mutualité scolaire de Chalon à Saint-Jeau..

des-Vignes.

M. Chaze (Eugèae-Linus), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer au Creusot.

M. Clerc (Claude-Pierre), administrateur delà société mutuelle ouvrière à Louhans.

Mlle Collin (Hortense-Crotilde-Louise), collectrice de la mutualité scolaire de Chalon à Mellecey.

M. Desrayaud (Philibert), trésorier adjoint de la société la Vigneronne à Sologny.

Mme Didier, née Rodrigue (Jeanne), collectrice de la mutualité scolaire de Chalon à Sainte-Hélène.

M. Ducreux (Antoine), trésorier de la société de Blanzy-les-Mines.

M. Dupressy (Eugène), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer au Creusot.

Mme Fourier, née Aubry (Jeanne), administratrice de la société l'Union des dames autunoises à Autun.

M. Gaillard (Antoine), ancien président de la société de Sainte-Hélène.

M. Gautheron (Jacques), trésorier de section de la mutualité scolaire de Chalon à Senncceyle-Grand.

M. Gauthier-Laut (Jules), chef de section de la société de Crissey.

M. Girardot (Louis-François-Henri), viceprésident de la société mutuelle ouvrière à Louhans.

M. Grapin (Louis), assesseur de la société des travailleurs viticoles à Chaudenay.

M. Joblot (Jean-Marie), président de la société l'Union fraternelle à Saint Vallerin.

M. Laplace (Etienne), administrateur de la société l'Union des travailleurs à RomanécheThorins.

M. Lefranc (Auguste), trésorier de la société l'Union vigneronne à Mailly, M. Magné (Edouard), commissaire général de la société des anciens militaires des colonies au Creusot.

M. Magnien (Louis-Charles), président de section de la société la France prévoyante à Chaudenay.

M. Maligand (Joseph), administrateur de la société de Marcigny.

M. Manin (Léonce-Fulgence), trésorier de section de la société la France prévoyante d Mâcon.

M. Marmorat (Nicolas), syndic à la société l'Union creusotine au Creusot.

M. Martina (Guillaume), vice-président do l, société de Montceau-les-Mines.

M. Matillon (Philippe), administrateur de la société l'Agricole à Melay.

M. Morat (Jean), administrateur de la société les Vignerons à Savigny-sur-Grosne.

M. Perrot (Lazare-Claude), syndic de la société l'Union fraternelle autunoise à Autun.

M. Protet (Paul), trésorier de la société de Montpont.

Mme Remandet, née Cas (Anne), membre honoraire de la société l'Union creusotine au Creusot.

M. Renaud (Joseph), trésorier de la société la Solidarité plébéienne à Montceau-les-Mines.

M. Rochette (Claude), administrateur de la société des anciens militaires au Creusot.

M. Rocbette (Louis), porte-drapeau de la société des vétérans des armées de terre et de mer au Creusot.

M. Roux (Jean-Marie), secrétaire adjoint de la société la Fraternelle à Marcilly-lès-Buxy.

M. Seguin (Jean-Marie), trésorier de la so* ciété l'Union monticinoise au Creusot.

M. Theureau (Nicolas), syndic de la société da Saint-Vallier.

M. Vincenot (Philippe), vice-secrétaire do 111' société Saint-Jacques au Creusot.

DÉPARTEMENT DE LA SARTHB Médailles d'or.

M. Davoust (Victor), vice-président de la société dite Communale au Mans.


M. Pichot (Julien-François), vice-président de la société des ouvriers reunis à Mamers,

Médailles d'argent.

M. Hubert (Clodomir-Félix), vice président de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français au Mans.

M. Maignée (Augustin), président de la société des sapeurs-pompiers de Sillé-le-GuilSaume. i M. Plançon (Henri-Théophile), président de la société fraternelle de la manufacture des tabacs du Mans.

Médailles de bronze.

M. Barthélémy (Gédéon-Victor), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Sablé.

M. Bellair (Ernest-Gustave), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire de Mamers.

M. Busson (Auguste-Louis-Julien), trésorier secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Tennie.

M. Chariot (Henri-Marie-Louis), vérificateur de la société la Générale au Mans.

M. Cholat (Georges-Roumain), président de la société des employés de commerce au Mans.

M. Cons (Ferdinand-François-Henri), conseiller de préfecture de la Sarthe.

M. Crilloux (Auguste-Henri), administrateur de la société de Sainte-Jamme.

M. Echivard (Albert), trésorier de la société de Saint-Rigomer-des-Bois.

M. Gibier (Albert-Ulysse), délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce au Mans.

M. Gratté (Auguste), administrateur de la société des comptables de la ville du Mans.

M. Grison (Félix-Alexandre), trésorier de la société l'Etoile du Centre au Mans.

H. Hubert (Alfred), administrateur de la société des comptables de la ville du Mans.

M. Ledrain (Paul-Désiré), vice-président de la société des sapeurs-pompiers de Loué.

M. Masson (Charles), administrateur honoraire de la société des sapeurs et anciens sapeurspompiers de la ville du Mans.

M. Pellier (Auguste), ancien administrateur de la société communale au Mans.

M. Provost (Alfred-Alphonse), trésorier de la société des ouvriers menuisiers-ébénistes, sculpteurs, tapissiers, etc., au Aans.

M. Vaudecranè (Eugène-Joseph), receveur de section de la société Solidarité et prévoyance au Mans.

Mentions honorables.

M. Barré (Alphonse-Anatole), vice-président de la société de Beaumont-sur-Sarthe.

M. Boss (Victor), administrateur de la société l'Etoile du Centre au Mans.

M. Busfeon (Germain), administrateur de section de l'orphelinat des chemins de fer français au Mans.

Mme Butet (Henriette), trésorière générale de la société l'Abeille à Mamers.

M. Chaignon (Louis), trésorier de la société des employés de commerce de la ville du Mans.

M. Chouteau (Gustave), administrateur de la société de la Chartre-sur-le-Loir.

M. Davaze (Emile-Florentin), vice-président de la société la Fraternelle du textile au Mans.

Mme David, née Labonne (Noémie-Maria-Augustine), secrétaire générale de la société l'Abeille à Mamers.

M. David (Raoul-Louis-Alfred), administrateur de la mutualité scolaire de Mamers.

M. Dompeyre (Jean), trésorier de section de la mutualité scolaire de la Flèche à Auvers-leHamon.

M. Dubois (Victor), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies au Mans.

M. Duval (Basile-Sébastien), vice-président de la société des coiffeurs la Ruche au Mans.

M. Foussier (Victor-Rene-Léon), trésorier de la société de Précigné.

M. Gaulupeau (Louis-Alphonse), membre honoraire de l'orphelinat des chemins de fer français au Mans.

M. Godet (Alexandre-Gervais), trésorier de la société de Villaines-la-Carelle.

M. Grandidier (Etienne), visiteur de la société la Générale au Mans.

M. Guillier (Léon), vice-président de la société de la Chartre sur-le-Loir.

M. Habert (André), receveur de la société la Prévoyance au Mans.

M. Hamelin (Henri), receveur de la société de Saint-Antoine-de-Rochefort à la Ferté-Bernard.

M. Hunault (Théodore), administrateur de la société du Breil.

M. Jamin (Emile-René), trésorier de la société des ouvriers de la scierie Carel, Fouché et Ce au Mans.

M. Launay (Emile-Jules), membre honoraire de la mutualité scolaire de Mamers à Rouperroux-le-Coquet.

M. Lebreton (Auguste-Damien-Charles), ancien contrôleur de la société de Sillé-le-Guillaume.

M. Leproust (Almire-Casimir), secrétaire de la société de Bouloire.

M. Leroy (Adrien), trésorier de la mutualité scolaire de la Flèche à Sablé.

M. Letessier (François-Louis), administrateur de la société amicale des anciens militaires de la Sarthe au Mans.

M. Mercier (Alfred), trésorier adjoint de la société des cordonniers de la ville du Mans.

Mme Morchoine, née Chanteloup (EugénieLouise), administratrice de la mutualité scolaire de Mamers.

M. Ory (Auguste-Louis), vérificateur de la société Union amicale des coiffeurs de l'Ouest au Mans.

M. Pavée (Armand-Prosper-Clément), receveur de la société de Vibraye.

M. Rebillard (Joseph), administrateur de section de l'orphelinat des chemins de fer français au Mans.

M. Rocheteau (Basile), délégué de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Chateau-du-Loir.

M. Souris (Michel-Joseph-Ferdinand), viceprésident de la société de Sainte-Jamme.

DÉPARTEMENT DE LA SAVOIB

Médailles d'argenl.

M. Nogier (Alfred), vice-président de la société des anciens militaires à Aix-les-Bains.

M. Vallet (Claude), trésorier de la société l'Union à Chambéry.

Médailles de bronze.

M. Chêne (Claude), président de la société des anciens militaires à Aix-les-Bains.

M. Cosson (Georges-Maurice-Eugène-Marie), conseiller de préfecture de la Savoie.

M. Guilland (André), vice-président de la société agricole de Saint-Simon à Aix-les-Bains.

M. Héritier (Eugène), administrateur de la société savoisienne des anciens militaires à Chambéry.

M. Journet (Victor-Henri-Léon), président de section de la protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Modane.

M. Mamy (Simon-Joseph), membre honoraire de la société des vrais amis de Saint-Julien à Chamoui.

M. Pépin (Eugène), secrétaire de la société l'Humanité à Albertville.

M. Poble (Albert-Joseph), vice-président de section de la société des médaillés militaires à Chambéry.

Mentions honorables.

M. Allard (François-Joseph), président de la société d'Ugine.

M. Brun (Emile-Philibert), ancien trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Modane.

M. Carié (Albert), administrateur de la société des sapeurs-pompiers volontaires de Chambéry.

M. Carron (Louis-Amédée), receveur de l'orphelinat des chemins de fer français à Chambéry.

M. Chiron (Etienne), administrateur de la société des anciens militaires à Aix-les-Bains.

M. Clarey (Claude), administrateur de la société d'Ugine.

M. Curtet (Camille), administrateur de la société des sapeurs-pompiers volontaires de Chambéry.

M. Gérente (Anatole-Auguste), administrateur de la société des anciens militaires à Aix-lesBains.

M. L'Hopital-Cussiat (Joseph), commissaire de la société d'Ugine.

M. Luiset (Jean), administrateur de la société l'Union à Chambery.

M. de Manuel (Alfred), conseiller de la société l'Humanité à Albertville.

M. Miège (François), administrateur de la société savoisienne des anciens militaires à Chambéry.

M. Perrucon (Eugène), administrateur de la société l'Union à Chambéry.

M. Pétrel (Etienne), administrateur de la société des anciens militaires à Aix-les-Bains.

M. Peytavin (Joseph), contrôleur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Chambéry.

M. Point (Catherin), administrateur de la société des sapeurs-pompiers de Saint-Alban.

M. Rogeon (Pierre), commissaire de la société l'Union philanthropique à Arvillard.

M. Routin (Claude), administrateur de la société l'Union à Chambéry.

M. Theulot (Jean-Baptiste), receveur de la société de retraite pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie ParisLyon-Méditerranée dite la 230e à Chambéry.

M. Thévenon (François), président de section de la société la France prévoyante à Novalaise.

DÉPARTEMENT DB LA HAUTE-SAVOIE Médailles de bronze.

M. Bouclier (Félix-Marie), vice-président de la société la Philanthropique à la Roche.

M. Chevret (Joseph), sous-caissier de la société la Philanthropique à la Roche.

M. � Gay (Jean), fondateur et ex-président de la société l'Union à Frangy.

Mme Mayer, née Jobert (Louise), ex-présidente de la mutualité maternelle à Annecy.

M. Pellier (Jean-François-Louis), administra* teur de la société de Mont-Saxonnex.

M. Pelvat (Alphonse), commissaire de la société l'Union fraternelle des anciens militaires à Annecy.

M. Tholance (Maxime), administrateur de la société la Fraternelle à Bonneville.

Mentions honorables.

M. Anthoine (Jean), administrateur de la société de Scionzier.

M. Biord (François), secrétaire de la société de Machilly.

M. Bourdillon (Jérôme-Henri), président de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Thonon, à Thonon-les-Bains.

M. Bourgeois (Louis), membre de la société de Thonon-les-Bains.

M. Chamoux (Jean-Marie), administrateur de section de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Annecy.

M. dhappaz (Joseph-Xavier), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire de 1 arrondissement de Thonon, à Thonon-les-Bains.

M. Collet (Jules), administrateur de la société l'Usine du Giffre à Saint-Jeoire.

M. Grange (François), ex-trésorier de la société fraternelle des arts et de l'agriculture à Ta- ninges.

M. Lacombe (Gabriel), commissaire de 11 société d'Annecy et de ses environs à Ante4.


M; Layat (Alphonse-Edouard dit Emile), administrateur de la société de .Mieussy.

M. Merlin (Xavier), commissaire de la société le Thonon-les-Bains.

M. Phulpin (Cyprien), vérificateur de la société l'Union fraternelle des anciens militaires A Annecy.

JM. Ramel (Marius-Joseph), président de section de la société la Solidarité militaire à Annecy.

M. Richard (Marie-André), membre de la société de Thonon-les-Bains.

1 M. Sonnerat (Louis-Emile'. administrateur de s li. société des sapeurs-pompiers de Villaz.

DÉPARTEMENT DS LA SEINS v - Rappel de médaille d'or.

¥- Lataste (Lodols), poète mutualiste à Paris.

Médailles d'or.

M. Barret (Emile), administrateur de l'association syndicale professionnelle des journalistes parlementaires à Paris.

M. Béglot (Edmond-Marie), président de la société de Gennevilliers.

4 M. Beuffe (Jules-Joseph-Gabriel), président de la caisse de retraites des employés de la ville de Paris.

M. Bigonville (Victor-Joseph), administrateur de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

.M. Bizet (Léon), président de la société le Lendemain de l'administration centrale des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Blandin (Florent), contrôleur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Bourgier (Ernest), administrateur de la ligue de la prévoyance et de la mutualité à Paris.

M. Bourgueil (Edgard-Joseph-Philippe), viceprésident de la société des sauveteurs médaillés par le Gouvernement français à Paris.

M. Bouret (Emile), président de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. , Boyer (Jean-Eugène), vice-président de la société Saiat-Louis et Union à Paris. 'M. Brenigar (Alexandre-Alfred), administrai teur de la société la Retraite mutuelle à Paris.

M. Castel (François-Constant), président de la caisse de secours du personnel de la Belle Jardinière à Paris.

M. Collin (Anatole-Pierre-Urbain-Louis), président d'honneur et membre bienfaiteur de la société des ouvriers en instruments de chirurgie à Paris.

M. Courtois (François-Charles-Oscar), administrateur de la mutualité scolaire de Pantin.

1\1lle Droz (Pauline-Louise), trôsoriére de la mutualité scolaire de Courbevoie.

-M. Fayard (André-François), vice-président de section de la société la Boule de neige à Asnières.

M. Galland (René-Charles), vice-président général de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Neuilly-sur-Seine.

M. Gambier (Marcel), ancien chef du cabinet du ministre du travail et de la prévoyance sociale.

1\1. Garnier (Narcisse-Alphonse), vice-président fondateur de la mutualité scolaire du canton de Villejuif à Arcueil-Cachan.

M. Gassilloud (Emile), secrétaire de la société des vrais anjis de l'arrondissement de SaintJulien à Paris.

M. Goumain-Cornille (Paul-Louis), président de la caisse de retraite et de prévoyance du personnel du Comptoir national d'escompte de Paris.

'M. Guillien (Célestin-Joseph), vice-président de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Montreuil-sous-Bois.

M. Ileiser (Joseph-Jacques), administrateur de la société Solidarité gymnastique à Paris.

M. Iluard (Henri), conseiller maître à la cour des comptes à Paris.

M. Jeannard (Eugènê-Paul-Ernest), secrétaire général de l'union des employés du commerce et de l'industrie du département de la Seine à Paris.

M. Kimmerlin (Augustc-Conrard), président de la société das ouvriers de la boucherie en gros de Paris, à Paris.

M, Klotz (Charles-Ange), administrateur de la société la Sécurité de la vieillesse à Paris.

M. Lalis (Etienne-Jacques), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Issy-les-Moulineaux.

M. Langlois (Louis-Jules), trésorier de la société Saint-Edme à Vincennes.

M. Lejeune (Paul-Adèle), président de la société l'Union des employés du chemin de fer de ceinture à Paris.

M. Lévêque (Auguste-Emile-Ernest), président de la société des employés du service actif de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Ligot (Paul-Pierre), vice-président de la société d'Asnières.

M. Loiseau (Léon-Jules-Victor), président de la mutualité scolaire de Montreuil.

M. Luraud (Charles-Joseph), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer, à Ivry-Port.

M. Maître (Georges-François), président de la société des sapeurs-pompiers à Vincennes.

M. Mallet (Henri-Louis), médecin de la caisse de secours mutuels du personnel de la Belle Jardinière à Paris.

M. Manouviller (Auguste-Oscar), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. March (Lucien-Rémy), directeur de la statistique générale de France, président d'honneur de la société des dames employées à la statistique générale de la France à Paris.

M. Mauger (Albert), administrateur de la société l'Ecole prévoyante à Neuilly-sur-Seine.

M. Mey (Léon), trésorier de la société des Gens de maison à Paris.

le M. Meynard (François), président de la société le Périgord à Paris.

M. Monroty (Louis-Eugène), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Mourra (Léon-Victor), administrateur et collecteur de mutualités scolaires.

M. Nicoud (Paul-Louis), administrateur de la société du 5e arrondissement à Paris.

M. Nielly (Hugues-Eugene-Auguste), président de la société de retraites et de secours du personnel hospitalier de France à Paris.

M. Paul-Boncour (Georges), médecin de sociétés de secours mutuels à Paris.

M. Perreau ( Alfred-Pierre-Joseph-Charles ), membre honoraire et bienfaiteur de nombreuses sociétés de secours mutuels à Paris.M. Pinot (Louis-Stéphane), vice-président de la société des quartiers de la Maison-Blanche et Croulebarbe à Paris.

M. Redond (Jean-François-Jules), vice-président de la société des quartiers de l'Arsenal, Notre-Dame et Cité à Paris.

M. Réparat (Lucien-Isidore), président de l'association amicale et de prévoyance des employés municipaux de la direction des travaux de Paris à Antony.

M. Rondel (Georges), inspecteur général des services administratifs du ministère de l'intérieur à Paris.

M. Roux (Frédéric-Jean), président de la société du 9e arrondissement à Paris.

M. Salbat (Henri-Alfred), trésorier de la société du théâtre municipal de la Galté à Paris.

M. de Seilhac (Léon-Marie-Camille), secrétaire de la presse municipale à Paris.

M. Semet (Jules-Edmond), président de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie des chemins de fer Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e à Paris.

M. Tantôt (Gilbert-Armand), vice-président de la société des ateliers Halimbourg-Akar à Paris.

M. Théodore (Louis-Armand), président fondateur de la société Union du dépôt de Noisyle-Sec, à Noisy-le-Sec.

M. Thureau (Georges-Anne), président de la société municipale du quartier de l'Odéon & Paris.

Médailles d'argent.

M. Achet (Louis-Léopold), administrateur de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Archen (Pierre-Paul), administrateur de la société l'Union des familles à Montreuil.

M. Assemaine (Constant-Emile), président de la société la mutuelle des employés de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Bachimont, dit Brémont (Léon-Marie-Joseph), vice-président de la société des artistes dramatiques à Paris.

M. Bailly (Eugèae), secrétaire de la société l'Idéale à Paris.

M. Bailly (Jules-Alphonse), trésorier de la société des employés de transports à Paris.

M. Baussan (Edmond-Louis), secrétaire général de la société Union sarthoise à Paris.

M. Béai (Charles), administrateur de la société amicale et philanthropique do Saône-etLoire à Paris.

M. Belay (Albert-Armand), mutualiste à Paris.

M. Bergner (Emile-Frédéric), secrétaire trésorier de section de la dotation de la jeunesse de France, à Montreuil-sous-Bois.

M. Bicheler (Léonce), trésorier de la société amicale de la céramique et de la verrerie à Paris.

M. Bizeau (Jean-Louis-Léon), administrateur de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Blanchard (Ilenri-Charles-Victor), président d'honneur de la société la dotation dG la jeunesse de France à Noisy-le-Sec.

M. Bloch (Ernest), administrateur de l'association de retraite mutuelle des membres dt la société d'hygiène de l'enfance à Paris.

M. Boisard (Léon-Pierre), président de la société de prévoyance des professeurs, élèves et anciens élèves de l'association polytechnique à Paris.

M. Borderel (Ernest-Louis), administrateur de la société des Sauveteurs de la Seine à Paris.

M. Bouffe (Albert-Louis-Eugène), sous-chèf de bureau à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations à Paris.

M. Bouscary (Marcellin), administrateur de la société l'Antituberculeuse de l'enseignement primaire de la Seine à Paris.

M. Boyer (Henri-Paul-Marie), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Montrouge.

M. Bray (Gustave-Marie-Louis), receveur de la société des ouvriers selliers et carrossiers de la ville de Paris.

M. Briots (Alfred-François), secrétaire-comptable de la société des quartiers de la Porte Saint-Denis et de l'Hôpital à Paris.

M. Bréban (Pierre-Louis-Philbert), secrétaire adjoint de l'association des secrétaires de théâtres et concert. à Paris.

M. Brésillon (Zéphirin-Louis), administrateur de la société entre employés et ouvriers des chemins de fer français dite la Prévoyaute à Paris.

Mme Brunel, née Brielman (Marie-Alexanprésidente de section de la mutualité drine), du 8e arrondissement à Paris.

scolaire Mme Caix, née Vicq (Pauline-Mathilde), collectrice de la société de Bondy.

M. Carcassonne (AlphonseSvlvain), publiciste mutualiste à Paris.

M. Carpentier (Léon-Louis-Joseph), censeur de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Carravou (Cyprien), administrateur de l'œuvre des maladies professionnelles des membres de l'enseignement primaire public de la Seine à Courbevoie.

M. Carrier (Paul-Louis), chef de bureau à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations.

M. Casel (Auguste-Jean), vice-président de la société dite l'Union des familles du 15e arron.

dissement à Paris.

M. Chabaud (Strémoine), administrateur de la société des garçons de magasins et professions similaires du département de la Seine à Paris.


M. Chafllou (Jean-Ernest), agent comptable de la société de Suresnes.

M. Chanot (Adolphe), directeur de la police municipale à la préfecture de police.

M. Chauland (Jacques-Antoine), président de la société de la Vallée-des-Beauges (Savoie), à Paris.

M., Cherricr (Romble-Louis-Frédéric), secrétaire de section de la société la Fraternelle du personnel non gradé de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Conard (Pierre-Jean-Laurent), receveur général de la société des jardiniers et horticulteurs à Malakoff.

MUe Coquart, (Ernestine-Victorine), secrétaire de la société l'Avenir des dames et demoiselles du commerce à Paris.

M. Corby (Théodule Léon), administrateur de la société du 9e arrondissement à Paris.

M. Daulnoy (Robert-Jules), médecin de la caisse des retraites des secrétaires de rédaction de journaux et revues français de Paris, à Paris.

M. Debrée (Joseph-Charles), administrateur de la-'société d'Aubervilliers à Paris.

M. Delahautemaison (Edgard-Alexandre-Hector), receveur de la société l'assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Paris.

M. Delatour (Roger), chef adjoint du cabinet du ministre des finances.

M. Deligny (Edouard-Victor), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Deschamps (William-Démophile), administrateur de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

Mlle Deschâtres (Marie-Louise), receveuse de la mutualité scolaire du canton de Vanves à Malakoff.

M. Devillers (Pierre-Louis), contrôleur de l'association des voyageurs et, commis de l'industrie et du commerce à Paris.

M. Dierstcin (Jules-Ernest), contrôleur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

M. Donnay (Jules-Joseph), trésorier de l'association amicale des contrôleurs des comptes des chemins de fer à Paris.

M. Drouard (Alfred-Jules), président de la société des employés de la papeterie à Paris.

M. Duchêne (Anatole-Michel), publiciste mutualiste à Paris.

M. Ducombs (François-Marie-Ange-AdrienJean), vice-président de la société amicale et fraternelle des employés de la préfecture de la Seine à Paris.

M. Durand (Emile), attaché au cabinet du préfet de police à Paris.

M. Dutertre (Georges-Gustave), administrateur de l'association des voyageurs à Paris.

M. Dutocq (Victor-Antoine-Ferdinand), censeur de la société l'Avenir à Neuilly-sur-Seine.

M. Enault (Léon-Eugène-Célestin), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Fénaux (Stanislas-François-Joseph), comptable de l'assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à La Varenne-Chennevières.

M. Ferrend (Etienne-Mathieu), collecteur de la société des sauveteurs médaillés par le gouvernement français à Paris.

M. Filiàtre (Victor-Michel-Joseph), secrétaire de la société la Persévérance au Pré-SaintGervais.

M. Fischer (Emile-Auguste), président de la société des ouvriers travaillant la corde à Paris.

M. Flumas (Auguste-Marie-Charles-Toussaint), délégué de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Fontaine (Henri-Jules-Eugène), trésorier de la société amicale des employés de l'assistance publique à Paris.

M. Fouquc (Aristide-Michel), médecin de la société municipale du 28 arrondissement à Paris.

M. Fourault (Alphonse-Auguste), administrateur et collecteur de la mutualité de l'enfance 4i C* arrondissement à Paris.

II. Franchet (Jules-Louis), trésorier de la mutualité scolaire de Courbevoie.

M. Froment (Pierre-Ferdinand}, secrétaire de la société des employés commissionnés des chemins de fer Paris-Lyon-Méditerranée à Paris.

M. Gallier (Armand-Alexandre), trésorier de la société le Soutien fraternel à Paris.

f M. Gardet (Louis), sous-chef de bureau à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations.

M. Gesbert (Léon-Pierre), commis expéditionnaire à l'administration centrale du ministère du travail et de la prévoyance sociale.

Mlle Girard (Blanche), déléguée de la société la prévoyance commerciale à Paris.

M. Gommeret (Adrien-Victor), premier viceprésident de la société des ex-militaires d'infanterie de marine et coloniale à Paris.

M. Gondré (Henry-Louis), administrateur de la société la Saint-Maixentaise à Paris.

M. de Gruyter (Charles-Auguste-Victor), président de la société la Sécurité des familles à Paris.

Mme Guiguet (Denise-Marie), administratrice de la société l'Ecole prévoyante à Neuilly-surSeine.

M. Hackspill (Félix-Constant-Eugène-Arsène), président de section de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Villemomble.

M. Halphen (Edmond-Salomon-Constant), ancien trésorier de la société des mécaniciens conducteurs d'automobiles à Paris.

M. Haüser (Fernand), publiciste mutualiste à Paris.

M. Henry (Emile-Charles), vice-président, de la mutualité maternelle de Paris.

M. Henry (Lucien-Adolphe), vice-secrétaire de la société municipale du 2e arrondissement à Paris.

M. Heurteaux (Edmond-Léon-Antoine), receveur de la mutualité scolaire d'Ivry-sur-Seine.

M. Joly de Brt sillon (Gustave-Anatole), collecteur de la mutualité scolaire de Pantin.

M. Labuxière (Emile-Laurent), vice-président de la mutualité scolaire d'Asnières.

M. Ladet (Camille), administrateur de la société des quartiers Saint-Lambert et Necker à Paris.

M. Larouze (Jean-Louis), vice-président de l'association des artistes péintres, sculpteurs arebiiectes, graveurs et dessinateurs à Paris.

M. Lefèvre (Armand-Louis), médecin de la mutualité scolaire du canton de Vanves à Malakoff.

M. Lefort (Edmond-Constant), administrateur de !a société des cuisiniers de Paris.

M. Lefranc (Fernand), chef de division de la comptabilité et dû matériel à la préfecture de police.

M. Legrand (Alexandre), administrateur de la société l'Aide mutuelle au décès des IIautsMarnais à Paris.

M. Legris (Frédéric-Charles), vice-président de la société du 7e arrondissement à Paris.

M. Leloup (Paul-Victor), trésorier de la société amicale du personnel de la compagnie générale des eaux dite la Neptune à Paris.

M. Leseur (Louis-Marie-Auguste), administrateur de l'union générale des anciens sousofficiers de l'armée française à Paris.

M. Lévy (Raoul-Raphaël), président de la société le Mont-Sinaï à Paris.

M. Mahieu (Georges-Emmanuel), président de la société la Prévoyance des familles à Paris.

Mainguenaud (Adolphe-Pierre-Marie-Joseph), vice-président de la société fraternelle des contributions indirectes à Paris.

M. Mallet (Paul-François), administrateur de la société des employés et ouvriers des chemins de fer français dite la Prévoyance à Paris.

M. Marcel (Marius), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Marchais (Georges-Félix), administrateur de la société du Raincy à Villemomble.

M. Marette (Louis), président de se section de la société la France prévoyante à Paris.

* M. Masurier (Alfred), délégué de la sociétffir Prévoyance commerciale à Paris.

M. Martin (Paul-Jacques-Adolphe), trésorflnfâ de l'association prévoyante et fraternelle ele: retraites à Paris.

M. Mercier (Alexandre-Louis), secrétaire de la mutualité scolaire d'Alfortville.

Mlle Mercier (Odile-Marie-Louise), collectrice de la mutualité scolaire d'Asnières.

M. Monod (Charles-Edmond), médecin de, l'union fraternelle mutuelle des restaurateur.

et limonadiers de Paris.

M. Montiton (Louis-François-Victor), administrateur de la société des quartiers Saint-Lambert et Necker à Paris.

Mme Mouilleron, née Brout (ClémentineMaria), visiteuse de la société du quartier de la porte Saint-Denis à Paris.

M. Mouton (Paul-Henri), directeur de la police judiciaire à la préfecture de police.

M. Papillon (Fernand-Victor), administrateur de la mutualité scolaire du 9e arrondissement à Paris.

M. Pastre (Ulysse), président de l'association amicale des anciens enfants de troupe à Paris.

M. Patureau (Georges-Louis), administrateur de l'Union des sociétés libres à Paris.

Mme Petit (Eve-Cécile), trésorière de section de l'orphelinat de l'enseignement primaire à Paris.

M. Peutat (Georges-Auguste), vice-président de la société des artistes dramatiques à Paris.

M. Picard (Isidore), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Maisons-Alfort.

M. Piédoz (Jules-Ernest), collecteur de la société amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Piraux (Louis-Henri), administrateur de la société Union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Paris.

M. Ponsart (Désiré-Valentin), président de la société d'assurances mutuelles de la direction' générale des recherches et du contrôle général à Paris.

M. PuiGFerrat (Louis-Jean-Baptiste), président de la société d'Aubervilliers.

M. Quéru (Jean-Louis), administrateur de I& société des ex-miiitairesà Paris.

M. Quesnel (Louis-Charles), receveur de YAS& sociation fraternelle des employés et ouvriersdes chemins de fer français à Paris.

M. Quille t (Georges-Oscar-Epiphane), secrétaire-trésorier de la mutualité scolaire du XVII* arrondissement à Paris.

M. Randoux-Boistailly, censeur de la société le Lendemain de la centrale des postes à Paris.

M. Bateau (Régis-Gustave), président de la.

société la Mutuelle des enfants du Dauphiné à, Paris.

M. Reich (Lucien-Joseph), contrôleur de Je., société des employé du greffe du tribunal dei commerce de la Seine à Paris.

M. Reiter (Jean-Nicolas), membre de la caisse des retraites des secrétaires de rédaction des1 journaux et revues français de Paris a Asnières.

M. Renault (Lucien), secrétaire de l'association générale des nouvellistes parisiens à Paris.

M. Renault (Paul-Georges-Florent), administrateur de la société de Montrouge.

M. Ribière, chef adjoint du cabinet du ministre des finances.

M. Richard (Ildevert-Louis-Joseph), collecteurs de la mutualité scolaire du 10e arrondissement à Paris.

M. Rigal (Hippolyte-Jean), président de IU société la Nouvelle union à Noisy-le-Sec.

M. Rinbaux (Charles), attaché au ministère des travaux publics.

M. Robert (Paul-Emile), vice-président de.: section de l'association des anciens sous-offl-* ciers des armées de terre et de mer à Asnières.

M. Rousseau (Fidéli-Louis), administrateur de la société des cuisiniers de Paris.

M. Sagot (Alphonse-Eugène-Léopold), administrateur de la mutualité scolaire et postsco-t taire de la Garenne-Colombes.

M. Saverot (Auguste-Jacques), administrateur de la société des employés de la Chambre de&.j députés à Paris.


-M. Schiellein (Théodore), administrateur de l'anion générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Parie.

e. Schœffler (Hubert), secrétaire de la société jpOur les veuves et les orphelins des officiers d'administration da génie à Paris.

'M. Ségala (Eugène-Victor), secrétaire adjoint do section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

'M. Seron (Octave-Adolphe), archiviste de l'asBociaiim des membres de l'enseignement à Suresnes.

M. Sévelle (Tibulle-Armand-Constant), directeur des services administratifs de la société des vétérans des armées de ferre et de mer à Asnières.

M. Sevrain (Jules-Adolphe), vice-président de la société le Denier de la veuve et de l'orphelin il Paris.

Simon-Juquin (Louis-Gabriel-François), conseil judiciaire de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Baris.

M. Sisteron (Charles) attaché au cabinet du préfet de police.

M. Soulliard (Auguste) collecteur de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Suricaud (Jean-Antoine-Cyprien), président de la solidarité mutuelle des receveurs buralistes de France à Colombes.

M. Thouard (Xavier-François), trésorier de la société la Fraternelle de l'Etoile à Paris.

MIIe Toudy (Eva-Anne-Alexandrine), collectrice de la mutualité scolaire d'Asniéres.

'M. Tourraix (Henri-Sthéphane), vice-président de la société des graveurs en tous genres à JParis.

M. Trevey dit Trewey (Félicien-François), publiciste mutualiste à Asnières.

M. Ulmann (Jules dit Marius), délégué de la société des artistes lyriques à Paris.

AI. Vabre (Jean-Pierre), président du conseil de surveillance de la société la Solidarité préyoyante à Paris.

„<M. Valérien (Pierre), chef du secrétariat particulier du ministre de l'instruction publique à Paris.

Mlle Vathelet (Marie-Eugénie-Augustine), trésorière de la société l'Avenir des dames el demoiselles du commerce à Paris.

M. Vessigault (Louis-Jacques), administrateur de la mutualité de l'enfance du 9e arrondissement à Paris.

M. Winckel (Jules-Elie), administrateur de la jSDCiété d'Asnières, M. Yol (Aimé), délégué de la société la Préyovance commerciale à Paris.

,. •M Zoeger (Henri-Georges), administrateur de l'association amicale des élèves, anciens élèves professeurs et anciens professeurs de l'Union française de la jeunesse à Paris.

Médailles de bronze.

e. Abraham (Benjamin-Constant), receveur île l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Nogent.

sur-Marne.

AI. Adoué (Joseph), vice-président de la société la Fraternelle des surveillants des palais nationaux de France à Paris.

Ad. Alexandre (Arthur), collecteur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

)rd, Allier (Joseph-Régis-Félix), rédacteur principal à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations.

|M. André (Valery-Auguste), secrétaire de la mutualité scolaire et postscolaire de la Ga.J:nne-Colombes.

41. Argence (Paul-François-Henri), rédacteur la direction générale des caisses d'amortisseent et des dépôts et consignations.

3M. Aubert (Gustave-François), administrateur de la caisse de secours mutuels du personnel Upla Belle-Jardinière, à Saint-Maur-des-Fossés.

AI, Audard (Eugène-Louis-Raymond), médecin de la société des. mécaniciens, conducteurs automobiles, à Paris.

1 Mlle Audéoud (Blanclie-Marie-Lydie), collectrice de la mutualité scolaire du 8e arrondissement à, Paris.

M. Aunéau (Joseph-Jacquos-Jean), collecteur de la mutualité scolaire du 15e arrondissement à Paris.

M. Bailleau (Lucien-Pierre-Joseph), secrétaire adjoint de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer.

M. Balmadier (Casimir), collecteur de la société l'union des tailleurs et employés de la Belle-Jardinière à Paris.

M. Bard (Pierre-Elie), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels dn canton de Saint-Denis, à Saint-Denis.

M. Bare (François), président de la société d'assistance aux orphelins du personnel de l'Imprimerie nationale à Paris.

M. Baron (Jules-François), secrétaire général adjoint de l'union mutualiste de la banlieue ouest à Courbevoie.

M. Barret (Henri), président de section de la société la Répartition mutuelle à Paris.

M. Barrucand (Maurice), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Barthès (Louis-Paul), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Bauchet (Henri-Constant-Joseph), trésorier de la mutualité coloniale à Paris.

M. Baudry (Emile-Jacques-Delphin), administrateur de l'association amicale des employés de banque et de bourse à Paris.

M. Baur (Chrétien), collecteur de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

M. Bayer (Ernest), président honoraire de la société l'Union mutuelle des gens de maison à Paris.

M. Beaugendre (Alfred-Jean), président de la commission de contrôle de la mutualité scolaire à Courbevoie.

Mme Becker, née Verneuil (Louise-Amélie), administratrice de la société du quartier des Archives à Paris.

M. Béroux (Ilenri-Jean-Baptiste), vice-président de la Mutualité scolaire du canton de Saint-Ouen, à Saint-Ouen.

M. Berthé (Louis-Emile), contrôleur de la société des familles des sapeurs-pompiers de Vincennes.

M. Besancenot (Léon-Henri), secrétaire de la société d'Aubervilliers.

M. Besnard (Eugène-Albert-Auguste), secrétaire général de la société la Saint-Michel à Levallois-Perret.

M. Desson (Jean-Emile-llenri), rédacteur à l'administration centrale du ministère du travail et de la prévoyance sociale.

M. Beurey (Joseph-Louis-François), receveur de l'Orphelinat des chemins de fer français à Paris.

M. Blanc (Alexis-Emile-André-Maurice), administrateur de l'Association amicale des postes et des télégraphes à Paris.

M. B'ed (Auguste), collecteur de la mutualité scolaire du 14e arrondissement à Paris.

M. Bloch (Léon), administrateur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Blottière (Léon-Alfred), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Bluche (Georges), administrateur de la mutualité commerciale à Paris.

Mme Boche (Eugénie-Marthe-Marie), vérificatrice de la mutualité scolaire du 6e arrondissement à Paris.

Mme Boisard, née Brissard (Jeanne), secrétaire générale de la société de prévoyance des professeurs, élèves et anciens élèves de l'association polytechnique à Paris.

M. Boisseau (Charles-Jean), administrateur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Boisard (Jules-Dominique), trésorier de la société des compagnons charrons du devoir du tour de France à Epinay. M. Bonneterre (Auguste-Ernest), vice-président de la mutualité scolaire de Maisons-Alfort.

M. Bor (Joseph), trésorier de la société l'Union fraternelle de la maison Férembach à Paris.

M. Borée (Alphonse-Clair), administrateur de la société des ouvriers pâtissiers-cuisiniers de Paris.

Mme Boriglione, née Noël (Hcnriette-ZoéAdèle), administratrice de la mutuelle scolaire du 18e arrondissement à Paris. M. Bouillon (Claude),, administrateur de l'association amicale et philanthropique de Saôneet-Loire à Paris.

M. Bour (Louis-Jean-Antoine), membre bienfaiteur de la société pour les veuves et les orphelins des officiers d'administration du génie à Levallois-Perret.

M. Bourdila (Gustave), rédacteur principal au ministère des finances.

M. Bourgeois (Georges), administrateur de la société des familles des ouvriers et employés du Métropolitain à Paris.

M. Boury (Ferdinand-Adolphe-Eugène), viceprésident de la société des ouvriers réunis de Clichy à Pierrefitte.

Boutier (Charles-Jean - Marie), délégué-receveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris - Lyon - Méditerranée, dite la 230e, à Paris. M. Bovio (Charles-Antoine,, trésorier de la société le Bâtiment, à Champigny.

M. Boyer (Adolphe-Louis-Marie), secrétaire de la société des employés et ouvriers de la distillerie Springer, à Maisons-Alfort.

M. Brachet (Paul), administrateur de la société l'Etoile, à Paris.

M. Bresson (IIippolyte-Louls), président de la société des employés, ouvriers et ouvrières de la maison Berguerand fils et Cc, à Yincennes.

M. Brissaud (Léopold-Alfred), mutualiste à Paris.

Mme Brisson, née Brodart (Gabrielle-LaureAngelle), trésorière de la mutualité maternelle de Paris, à Nogent-sur-Marne.

M. Bronde (Eugène), secrétaire de la société des fleuristes et plumassiers à Paris.

M. Broquard (Nicolas-Ernest), administrateur de la société l'Egalité du personnel de l'usine Vial à Neuilly-sur-Seine.

M. Brossard (Jules-Etienne), président de la société des employés d'hôtel La Villedo à Paris.

M. Bruneaux (Adolphe), trésorier de la société la Sécurité des familles à Paris.

M. Brunet (Raymond-Jules-Henri), membre d'honneur de la société des sommeliers de Paris.

Brunschwig (Gabriel), trésorier-adjoint de la société des Enfants de Japhet à Paris.

M. Bureau ( Emile-Donacien-Joseph-Marc), président de la société du siccatif à Paris.

M. Bussière (Ernest-Marcel), contrôleur 46 la société la France prévoyante à Paris.

M. Calers (Zépliirin-Augusto), administrateur de la société l'Union artésienne à Paris.

M. Candegabe (Octave-Barthélemy-JosephLouis), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Carme (Emile), président de la société l'Union des sommeliers de Paris.

M. Catalan (Cyprien-Jean-Joseph), membre de sociétés de secours mutuels à Paris.

M. Cavillon (Victor-Frédéric), président de la mutualité scolaire du Bourget.

Mlle Cayron (Alice-Marie), administratrice et trésorière de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Céalis (Edouard-Paul-Marie), secrétaire général de la société des artistes dramatiques à Paris.

M. Chapuis (Georges-Alphonse), secrétaire de la société les Amis de la Mutualité à Paris.

M. Chapuis (Henri-André), secrétaire de l'association de prévoyance des employés civils de l'Etat à Paris.

Mlle Charbonnel (Marie-Louise), membre d'honneur de la mutualité commerciale à Paris.

M. Charlier (Edmond-Louis-Victor), membre de la caisse de retraites des secrétaires de rédaction des journaux et revues français de Paris, à Paris.

M. Chassin (Pierre), président de la société de Grenelle et de Javel à Paris.

M. Chevallier (Henri-Jean-Baptiste), délégué de la société l'Union du commerce à Paris.


M. Chollet (Eugène), administrateur de la société des cuisiniers de Paris, à Paris.

M. Coda (Félix-Barthélémy), vice-président de l'Union des chauffeurs à Paris.

M. Collin (Georges-Joseph), délégué de l'association des huissiers de France, d'Algérie, des colonies et pays de protectorat à Paris.

M. Communal (Marcel), administrateur de l'Orphelinat des chemins de fer français à Paris.

M. Comte (Jean-Marie), administrateur de la société du 9e arrondissement à Paris.

M. Contât (Georges-Joseph), trésorier de la société l'Union fraternelle du transbordement de la recette principale de la Seine (postes et télégraphes) à Paris.

M. Couettant (Emile-François-Louis), rédacteur principal à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations.

Mme Coulond dite Dussane, née Dussan (Béatrix), membre d'honneur de la Mutualité commerciale à Paris.

M. Coupé (Constant), collecteur de l'Association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Courcy (Georges), mutualiste à Paris.

M. Court (Casimir-Joigneau), administrateur de la société amicale du personnel de la compagnie générale des eaux dite la Neptune à Paris.

M. Courtin (Damas-Théodule), administrateur de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Cousin (Alexandre-François-Marie), membre de la société les Médaillés militaires à Paris.

M. Couturier (Léon-Paul), administrateur de la société la Mutualité scolaire au Parc-SaintMaur.

M, Dabert (Louis), administrateur de la société des sous-agents des bureaux ambulants des postes à Paris.

M. Daguin (Arthur-Félix-Alexandre), vice-pré sident de la société le Pont mutualiste à SaintMaur-des-Fossés.

M. Daleigre (Jérôme), commis expéditionnaire au ministère des finances.

M. Dardaine (Emile-Jules), conseiller de l'union fraternelle mutuelle des restaurateurs et limonadiers de Paris, à Paris.

M. Daulard (Pierre), administrateur de l'association amicale des anciens combattants de 1870-1871 à Paris.

M. Daunay (Louis), délégué de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. David (Henri-Joseph), secrétaire adjoint de la mutualité clamartoise à Clamart.

M. Daviet (Raphaël-Nicolas-Théodore), administrateur de la société des Ternes à Paris.

M. Davy (Henri), commis expéditionnaire au ministère des finances.

M. Debuire (Eugène-Philippe-Ernest), délégué de la société la Prévoyance commerciale a Paris.

M. Declercq (Louis-Jules-Gustave), vice-président de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Decouard (Ernest-Auguste-Marie), archiviste de la société d'assistance aux orphelins du personnel de l'imprimerie nationale à Paris.

M. Deffromont, (dit Ernest-Joseph-CallixteEmile), secrétaire général de la fédération d'assurance au décès du canton de Charenton à Saint-Maurice.

M. Delacour (Joseph-Eugène), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Delage (Auguste-François), trésorier de la société le Pont mutualiste à Saint-Maur-desFossés.

M. Delaperrière (Gustave-Léon), administrateur de la société la Prévoyance de Lure à Paris.

M. Delauche (Paulin-Marius-Alexandre), correspondant de la société la Saint-Maixentaise à Pans.

M. Delaunay (Lucien), receveur de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Noisy-le-Sec.

M. Delaunay-Belleville (Pierre-Louis-Auguste), administrateur de la société la Versaillaise à Paris.

M. Delecolle (Arthur-Louis-Adolphe), viceprésident de la société des instituteurs et institutrices du département de la Seine à Neuillysur-Seine.

M. Deleuse (Albin), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Deliencourt (Irène-Edouard-Georges), administrateur de la société des clercs de notaire à Paris.

Ni. Delrue (Emile-Raoul), trésorier de la société l'Union des frères d'armes à Paris.

M. Demarta (Georges-Louis), administrateur de la société l'Union du commerce à Paris.

M. Demigné (Louis), vice-président de la société des gardes et cantonniers de la ville de Paris dite du Bois de Boulogne à Paris.

M. Demonsang (Albert-Pierre-Octave), receveur adjoint de la société l'Aide mutuel au décès des Haut-Marnais à Noisy-le-Sec.

M. Dénoyers (Fernand-Flamien), trésorier général de la société la Répartition mutuelle à Paris.

M. uerain (AlpnOnse-Uenrl), mutualiste a Paris.

M. Desplante (Clément), administrateur de la société l'Union fraternelle de Moux (Nièvre) à Paris.

M. Desgrugillers (Louis), trésorier adjoint de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Villemomble.

M. Destrem (Marie-Antoine), médecin de la société la mutualité commerciale à Paris.

Mue* Deval (Marguerite), membre d'honneur de la société la Mutualité commerciale à Paris.

Mme Devillepoix, née Hourdequin (HélèneMarie-Amèline), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Villejuif à Gentilly.

M. Devillers (Anatole-Claude), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Chatenay.

M. Dhavernas (Octave-François-Isidorc), président de la caisse de secours et de retraite du syndicat républicain de la presse suburbaine à Asnières.

Mme Doublet (Marie-Céleste), administratrice de la société l'Avenir des dames et demoiselles du commerce à Paris.

M. Doumerc (Armand-Louis-Alexandre), membre du conseil judiciaire de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Doury, Gabriel, médecin de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Drouillot (François-Célestin), trésorier de la société Akar et Ce à Puteaux.

M. Dubocq (Emile-Auguste}, administrateur de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Dubois (Edmond-Joseph), vice-président de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Ducamin (Georges), administrateur de la société la Solidarité prévoyante à Paris.

M. Dufeu (Auguste-Sédulien-Armand}, secrétaire de la société la Mutualité commerciale à FontenaY-llux-Hoses.

M. Dufossé (Louis-Léon), administrateur de la société des ébénistes de Paris, à Paris.

M. Dujardin (Louis-Clément), contrôleur de la société l'Union fraternelle de Saint-Maur, Joinville et Saint-Maurice, à Saint-Maur-des-Fossés.

M. Dumas, chef du service des renseignements généraux à la préfecture de police.

M. Dumont (Louis-Fortuné), secrétaire de la fédération des sections de la Seine des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Duplàa (Pierre-Sébastien), trésorier de section de la société les Médaillés militaires à Saint-Maurice.

M. Dupuis (Albert-Eugène), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Aubervilliers.

M. du Puy (Hubert), mutualiste à Paris.

M. Durand (Léon-Henri), commissaire de la société des bijoutiers en acier à Paris.

M. Duranton (Pierre), secrétaire adjoint de la société des enfants du Cher à Paris.

M. Dusart (Ernest-Aimé-Albert), avocat conseil de l'union fraternelle mutuelle des restaurateurs et limonadiers de Paris.

M. Edwards (Charles), collecteur de la société la Famille P.-L.-M à Maisons-Alfort.

M. Ernould (Jean-Félicien), trésorier de la sa* ciété des appiéceurs de la Belle Jardinière 4.

Paris.

M. Espinouse (Joseph), membre de sociétés de secours mutuels à Paris.

M. Eymard (Henri-Alexandre), administrateut de la société l'Epargne pharmaceutique à Paris.

M. Faltot (Jean-Victor), receveur de la société des ouvriers réunis de Clichy.

M. Felden (François-Joseph), administrateur de la société des Alsaciens-Lorrains à Paris.

M. Félice (Charles-Louis-Théodore), mutua" liste à Paris.

M. Féral (Franck-Louis-Vincent), secrétaire général de la société la Retraite pour tous à Créteil.

M. Feste (Emile-Jules-Marie), vice-président de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Paris.

M. Fillon (Jean), receveur de la société des jardiniers et horticulteurs à Bagneux.

M. Fischer (Jean-Jacques-Joseph), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Noisy-le-Sec.

M. Flavigny (Edmond), administrateur de la société des garçons de caisse et de recette à Paris.

M. de Flaugergues (Henri-Jules), chirurgien dentiste de l'association amicale de secours des employés du comptoir national d'escompte.

Pans.

M. FIeureau (Pierre-Adrien), délégué de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 2:30e, à Paris.

M. Fourcade-Cancellé (Henri-Emmanuel-Jean).

collecteur de la mutualité scolaire de Courbevoie.

M. Fourcaud (Victor-Louis-Auguste), rédac-" teur principal à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations à Paris.

Mme Foy, née Liégeard (Elise-Virginie), déléguée de la société des quartiers de l'Arsenal, Notre-Dame et Cité à Paris.

M. Franck (Jacques-Alexis), administrateur de la société d'Aubervilliers à Paris.

M. François (Paul), trésorier de la société des employés du service actif de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Fréant (Germain-Louis), receveur de là mutualité scolaire du 10e arrondissement à6 Paris.

M. Fresnes (Jules-Henri-Stanis'as;, pablicLsfa mutua'iste à Bois-Colombes.

M. Fromageau (Eugène), délégué de la SQciété la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Gardette (Emile), administrateur de la scH ciété des employés ea librairie à Paris.

M. Ga dot (François-Eugène;, receveur afl- joint de la société d'Asnières.

M. Garnier (Henri-Dieudonné), secrétaire de la C )mmis ion de contrôle de la société des vétérans des armées de terre et de mer 1870-71 à Paris.

Mme Gauch, née Lef,vre (Anaïs-Joséphine), collectrice de la mutualité sco'aire du Se arrondissement à Paris.

M. Gaugry (Camille-Alphonse), administrateur de la société de la compagnie générale des omnibus (section C) à Paris.

M. Gauny (Eugène-Victor), administrateur d$ la société de Puteaux.

M. Gauthier (Jules-Théophile), secrétaire la mutualité scolaire du 15e arrondissement. A Paris.

M. Geoffroy (Georges), adminislateur de la lQow ciété de Pantin. M. Gerboud (Louis-Marie-Ernest-Joseph), mW decin de la société la mutualité commerciale a Paris.

M. Gibert (Jean-Baptiste), trésorier adjoint de.

l'œuvre des maladies professionnelles des membres de l'enseignement primaire public dflk la Seine à Ivry.

M. Gillet (Achille-Louis-Albert), administrateur de la société du 7e arrondissement à Paris.

M. Gillet (Joseph-Jean-Baptiste), trésorier *.

la mutualité scolaire de Maitons-Alfort.


1. M. Girault (Léon-Ernest-Lucien), secrétaire do la mutualité scolaire de Nanterre.

M. Girot (Georges), contrôleur de la société la Sécurité des familles à Levallois.

Mme Giton, née Leroux (Louise-Marie-Emilie), collectrice de la mutualité scolaire du 4e arrondissement à Paris.

M. Godin (Jean-Baptiste-Marie-Arsène, collecteur de la société l'Union des tailleurs à Paris. M. Goetz (Charles-Jacques), collecteur de la Mutualité scolaire d'Ivry-sur-Seine.

M. Goriot (Henri-Alfred), président fondateur de la société la Mutuelle de Chatenay.

Mlle Goulencourt (Jeanne-Charlotte), membre d'honneur de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Gouvernel (François), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Grall (Jean-François-Olivier), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

M. Grandchamp ..(Auguste). collecteur de la mutualité scolaire du 14e arrondissement à Paris.

M. Grandpierre (Victor-Marius), administrateur de la société de prévoyance pour les veuves et orphelins des officiers d'administration à Paris.

M. Gras (René-Nicolas-Victor-Armand), membre de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Boulogne-sur-Seine.

M. Greibuhl (Jean), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Villemomble.

M. Guilhène (Jacques), membre d'honneur de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Guillot (Emile-Eugène), administrateur de la société la Corsetière à Paris.

M. Guyot (Edmond), délégué do la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Ilannaux (Ernest), administrateur de l'association des secrétaires des théâtres et concerts à Paris.

M. Harang (Félix), mutualiste à Paris.

M. Hélène (Louis-Léon), secrétaire de la société l'Idéale à Paris.

M. Hinsinger (Charles-Adolphe), administrateur de la société l'Union des tailleurs et employés de la Belle Jardinière à Paris.

M. Hirsinger (Joseph-Théodore), président de Section de l'association générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Paris.

M. Hitier (Auguste-François), administrateur et médecin de la société municipale du 17e arrondissement à Paris.

M. Ilouillon (Auguste), administrateur de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Saint-Denis.

M. Iluet (Alphonse-Jules), trésorier de l'association générale des nouvellistes parisiens.

Mme Hugues, née Bouygue (Jeanne-Julie), déléguée de la mutualité scolaire du Ge arrondissement à Paris.

M. Huguier (Henri-Alexandre), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

Mme Jung, née Romang (Thérèze), vice-présidente de la société du personnel de la manufacture des tabacs de Pantin.

M. Jaquelin (Pierre-Louis-Edouard), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Montrouge.

M. Jacquemar (Eugène-Gustave), administrateur de la société d'assistance aux orphelins de l'Imprimerie nationale à Paris.

M. Jacquart (Henri-Julien), vice-président de section de l'association générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Paris.

M. Jacquet (Jean-Nicolas), vice-président de section de la société les Sauveteurs de la Croixllouge à Noisy-le-Sec.

M. Joulin (Jules), trésorier adjoint de l'association fraternelle des agents des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

Mme Judis, née Delacour (Alphonsine), dame patronnesse de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Juste (Alexis), administrateur de la société de la chambre syndicale des ouvriers du marché aux bestiaux à Paris.

M, Kieffer (Charles-Pierre-Joseph), vice-président de la société des anciens du 54e de ligne à, Paris.

M. Klein (Georges), secrétaire de la société des employés de commerce des tissus et nouveautés en gros à Paris.

M. Kotarski (Joseph), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

Mme Labbé, née Thirouez (Marie-Angèle), secrétaire générale adjointe de la société la Famille médicale à Paris.

M. Labelle (Léon-Gustave), trésorier de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Laborde (Emile), collecteur de l'association mutuelle pour le cas de décès du personnel de l'administration centrale du ministère de l'instruction publique et des beaux-arts à Paris.

M. Lachmann (Alphonse), administrateur de la société des ouvriers adhérents de la raffinerie Say à Paris.

Mme de Lacroix, née Nathan (Anna-Léontine), mutualiste à Paris.

M. Ladriére (Paulin-Ernest), vice-président de la société des concierges de Paris et de la Seine à Paris.

M. Lafenestre (Pierre), sous-chef de bureau à la préfecture de poliee.

M. Lagneau (René-Lazare), trésorier de la mutualité scolaire de Saint-Mandé.

M. Lainé (Victor-Eugène), administrateur de la société du 9e arrondissement à Paris.

Mme Lamy, née Rubin (Marie-Antoinette), collectrice de la mutualité scolaire de Paris.

M. Langlais (Eugène), administrateur de la société des Gardes des promenades de la ville de Paris, à Paris.

M. Langrognct (Alexandre-Léon), censeur de la société l'Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Lanoë (Victor-Louis-Pierre), vice-président de la société l'Union du commerce à Paris.

M. Lanot (Firmin), administrateur de la mutualité scolaire de l'école communale des garçons de la rue de Louvois à Paris.

M. Lapassade (Joseph-Eugène), trésorier de la société le Centime mutuel du canton de Clichy, à Clichy-la-Garenne.

M. Laporte (Sylvain), trésorier adjoint de la société des pensionnaires mutuels des employés de la Banque de France à Paris.

M. Larrouv (Jean-Louis), administrateur de la société l'Union des sommeliers de Paris.

M. Lascroux (Joseph-François-Félix), administrateur de la mutualité scolaire do Puteaux à Paris.

M. Latappy, rédacteur au ministère des finances.

M. Latour (josepn-rreaencj, visiteur ae ia société l'Appui fraternel des enfants de la Côted'Or, à Paris.

M. Laurot (Pierre-Eugène-Martin), secrétaire de section de l'association des anciens sousofficiers des armées de terre et de mer, à Nanterre.

M. Lauvergeon (Arcadius-Geims), trésorier de la société -la Mutuelle des enfants du Dauphiné à Paris.

M. Laval (Alfred-Jean-Antoine), collecteur de la Mutualité scolaire de Sceaux.

Mme Lavaud née Bicain (Nimésia), visiteuse de la société du IXe arrondissement à Paris.

M. Lavorel (Claude), secrétaire général adjoint de la société Caisse des victimes du travail à Paris.

M. Lebrun (Julien-Nicolas), trésorier-adjoint de la société du quartier Bonne-Nouvelle à Paris.

M. Leclerc (Georges-Henri), vice-président de l'Union du bâtiment à Paris.

M. Lecomte (Eugène-Désiré), président de la société du personnel de la maison Picard et Pétot à Pantin.

M. Ledar (Jean-Louis), commis expéditionnaire de l'administration centrale du ministère du travail et de la prévoyance sociale.

M. Lefranc (Joseph), secrétaire adjoint de l, société la Fraternelle du personnel non gradé de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Legros (Henri-Jean), rédacteur au bureau du travail et de la prévoyance sociale de la préfecture de police.

M. le Guen (Yves), trésorier adjoint de la société des sauveteurs médaillés par le gouvernement à Paris.

M. Leloup (Albert-Aimable-Marie), administrateur de la société des quartiers Saint-Lambert et Necker à Paris.

M. le Moal (Auguste-Jean-Francois), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Leriche (Lpuis-Ernest), président-secrétaire de la société Petite caisse à Paris.

M. Le Ricousse (Jean-Marie), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Montreuil-sous-Bois.

M. Leroux (Louis-Joseph), administrateur de la société des garçons de recette et de caisse, dite la Fidélité à Paris.

M. Leroux (Yves-Marie), trésorier adjoint de l'Association fraternelle des employés d'octroi de France à Clichy.

M. Leroy (Elphige-Gratien), secrétaire-adjoint de la société des engagés volontaires mineurs de 1870-71 à Paris.

M. Le Roy (Georges), membre d'honneur de la Mutualité commerciale à Paris.

M. Leroy (Léon, dit Léonce, Edouard), administrateur de la société l'Etoile à Paris.

M. Lesage (Victor-Ambroise-Anne), vice-président de la société le Bâtiment, à Paris.

Mme Letailleur, née Lagarrigne, (Marie-Félicité), collectrice de la mutualité scolaire du 8S arrondissement à Paris.

M. Lévy-Oulmann (André-Alexandre), avocat* conseil de l'association philanthropique des artistes du grand opéra à Paris.

M. Levrard (Henri-Désiré-Auguste), trésorier de la société La Fraternelle du personnel non gradé de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Lévy (Emmanuel), médecin de la société La Bienfaisante israélite à Paris.

M. Liochon (Claude-Jean), secrétaire-adjoint de la société mutuelle des Enfants de l'Ain à Paris.

Mme Lion, née Lyon (Emilie), secrétaire de la société des Dames israëlites de Paris.

M. Logeât (Paul-Armand), vice-président de a société la Corsetière à Paris.

M. Lointier (Lucien), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Lorenzi (Ange-Louis), administrateur de l'association mutuelle pour le cas de décès du personnel de l'administration centrale du ministère de l'instruction publique et des beauxarts à Paris.

M. - Lyon (Constant), administrateur de la société l'Union sarthoise à Paris.

M. Magné (Hippolyte-Marie), administrateur de la société des ex-militaires à Paris.

M. Magne (Ludovic-Marc), administrateur de la société des cuisiniers de Paris, à Paris.

M. Maire (Léon-Louis), contrôleur de la société amicale de la céramique et do la verrerie à Paris.

M. Maître (Auguste), secrétaire de la société la Mutualité commerciale à Colombes.

M. Mallet (Paul-Gaston), trésorier de section de la société la Solidarité prévoyante à Paris.

M. Mancel (Jules), administrateur de la société la Solidarité gymnastique du département de la Seine à Paris.

M. Mangin (Elie-Louis), receveur de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Paris.

M. Manificat (Paul-Edouard), secrétaire de la société du Perreux et communes limitrophes au Perraux.

M. Marchaix (Henri-Charles), administrateur de la société des employés du Mont de Piété de Paris à Champigny.

M. Maréchal (Henri), secrétaire de section de l'Association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Mariette (Arthur), administrateur de la société l'Aide mutuelle au décès des HautsMarnais à Paris.


M. Mariottt (Pierre-Félix-Romulus), rédacteur à la direction générale des caisses d'amortissement et des dépôts et consignations à Paris.

M. Marthe (Emile-Samuel), trésorier de la Mutuelle des services techniques du journal le Matin à Vincennes.

M. Martial (Eugène-Louis), chirurgien-dentiste de l'association amicale de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Martignon (Achille-Joseph), membre de la société pour les veuves et les orphelins des officiers d'administration du génie à Thiais.

M Martin (Albert-Chirles-Joseph), administrateur de la société des ouvriers boyaudierset parties similaires à Paris.

M. Martin (Edouard-Louis), président de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Martin (Paul-Eugène), mutualiste à Paris.

M. Martorelli (Frédéric-Michel), administrateur de la mutualité scolaire de l'école communale des garçons de la rue de Louvois à Paris.

M. Massé (Pierre-Marie), président de la société des cochers d'automobiles do maisons bourgeoises à Paris.

M. Masson (Théophile-Alexandre-Achille), trésorier adjoint de la société du personnel du Petit Journal à Clichy.

Mme Maury, née Schoetter (Emilie-Catherine), collectrice de la mutualité scolaire du canton de Vanves, à Malakoff.

M. Maus (Georges) président d'honneur de la société la Mutuelle antituberculeuse des employés. et membre honoraire de plusieurs sociétés de secours mutuels à Paris.

M. Mazers (Léopold-Pierre) administrateur de la société Union fraternelle mutuelle des restaurateurs et limonadiers de Paris, à Paris.

M. Mélin (Maurice-Georges-Emile-Jude) président d'une section et syndic de la société du Raincy.

M. Ménard (Alexandre), archiviste et administrateur de la société la Solidarité gymnastique du département de la Seine à Paris.

M. Mennessier (Carlos-Firmin), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Alfortville.

M. Méra (Fernand), contrôleur de la société d'assistance aux orphelins du personnel de l'Imprimerie nationale à Paris.

M. Métraud (Pierre), délégué de la société l'Union parfaite au deuxième collège des sociétés de secours mutuels à Paris.

M. Michaux (Ernest), médecin de la société d'Aubervilliers.

M. Michaux (Henri-Alexandre), médecin de la société des employés du service technique du Métropolitain à Paris.

M. Migaux (Léon-Joseph), receveur de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Pantin.

M. Millet (Jacques-Gabriel-Joseph), président d'honneur de la société des employés de l'octroi de Paris.

M. Moitel (Emile-Bertin), trésorier adjoint de section de la société la Boule de neige à Paris.

M. Montagne (André-Clément) dit Monganet, secrétaire général de la société des artistes lyriques à Paris.

M. Montaignan (Léon-Albert), receveur de la société des allumeurs de gaz de la Seine à Paris.

M. Moquet (Edouard-Jean), délégué de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie ParisLyon-Méditerranée, dite la 230e à Charenton.

M. Mouliérat (Jean-Baptiste), vice-président de la société des artistes dramatiques à Paris.

M. Moulin (Alfred-Adolphe), administrateur de la société la Navarre à Paris.

M. Muller (Alfred-Maxence), secrétaire adjoint de la société l'Assurance mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de l'Etat à Paris.

M. Naulet (Louis-Alexandre-Léon), administrateur de la société la Solidarité militaire à Paris.

M. Navier (Emile-Auguste), président secrétaire de la société la Prévoyance des allumeurs de gaz de la banlieue parisienne à MaisonsArt.

M. Nicodeau (Antoine-Louis), receveur de la mutualité scolaire du 20e arrondissement à Paris.

M. Nicollet (Antoine-Nicolas), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Normand (Henri-Louis-icolas), président de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Orcellet (Antoine), délégué de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. d'Osmont (Henri), membre bienfaiteur de la société des employés en photographie et parties similaires à Paris.

Mme Paliès. née Flin (Fernande), collectrice de la mutualité scolaire du 3e arrondissement à Paris.

M. Pâquet (Etienne-Auguste), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Pasqualini (Laurent). contrôleur de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Péraud (Louis-Valentin), vice-président de la société la Sécurité des familles à Colombes.

M. Pernin (Hippolyte-Joseph), président de la société des employés et ouvriers de la maison Ausser fils et Hipp. à Paris.

M. Perreau (Paul), trésorier de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Perrin (Louis-Adolphe), président de la société des employés, huissiers et garçons de bureau du tribunal de lre instance à Paris.

M. Petit (Louis-Félix), vice-président de la société panotechnique de prévoyance à Paris.

M. Piary (Alexandre-Léon), administrateur de la mutualité scolaire de Colombes.

M. Piat (Léon-Agnan-François), vice-président de l'association amicale des élèves, anciens élèves, professeurs et anciens professeurs de l'Union française de la jeunesse à Paris.

M. Phili (Antoine-Louis), administrateur de la société la Mutuelle cantalienne et des départements limitrophes à Paris.

M. Pierrat (Gustave-Emma-Maxime), délégué de la société la Vincennoise à Paris.

M. Pinot (Gaston-Félicien-Abel), receveur de la société du personnel hospitalier de France à Paris.

Mlle Piron (Léa-Achillée-Marie-Constance), membre d'honneur de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Plousey (Henri-Alfred), président de section de la société la France prévoyante à Paris.

M. Poirel (Robert), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Poirier (Adolphe-Constant), collecteur de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Poitrenaud (Edmond-Louis-François), tecrétaire de la société des corroyeurs chevriers à Paris.

M. Pontana, rédacteur à la direction générale de l'enregistrement et des domaines.

M. Pont (Charles), administrateur de la société amicale et philantropique de Saône-etLoire à Paris.

M. Porral (Alfred-Marius), administrateur de la société du groupe mutuel des prévoyants de la compagnie des compteurs à gaz à Paris.

M. Possoz (Lucien-Pierre-François), rédacteur à l'administration centrale du ministère du travail et de la prévoyance sociale à Paris.

M. Poulleau (Pierre), administrateur de la société de Puteaux.

M. Pouplier (Arsène-Cyprien), vice-président de section de la mutualité maternelle à Maisons-AIfort.

Mme Pourlcarte, née Petit (Marie-Adèle), visiteuse de la mutualité scolaire du 20e arrondissement à Paris.

M. Probst (Adolphe-larie-Pierre), délégué de la société la Fraternelle du personnel non gradé de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Provin (Charles-François), vice-président de la société des sapeurs-pompiers à Joinvillelé-Pont.

Mlle Quinard (Marie-Julie-Joséphine), déléguée de la société la Prévoyance commerciale i Paris.

M. Rabion (Ferdinand-François-Edgar), président de la commission de contrôle de la société le Centime mutuel du canton de LevalloisPerret à Clichy.

M. Raimbeaud (Gustave), président de la commission da contrôle de la société des engagés volontaires mineurs de 1870-71 à Paris.

M. Rambeau fArthur), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Rance (Paul-Pierre), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Rastoin (Gérôme-Henri), trésorier de la société des Quatre-Quartiers du 8e arrondissement à Paris.

M. Raux (Arthur-Charles-Edouard), administrateur de la société du 5e arrondissement à Paris.

M. Raymond (Lucien-Baptiste), trésorier de la société de Gentilly.

M. Raynaudon (Emile-Anatole), secrétaire adjoint de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

Mme Rebouillat, née Chevalier (Louise" secrétaire de la société la Solidarité familiale de Levallois-Perret.

M. Regnier (Victor-Albert), membre de la société Caisse des retraites à Gentilly.

M. Reinig (Henri-Alexandre), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Neuilly-sur-Seine.

M. Renaud (René-Charles), administrateur de la société la Tutélaire des postes et télégraphes à Paris.

M. Renault (Camille-Léon-Marie), trésorier de la société des pompiers de Bagnolet.

M. Renaux (Gustave-Louis-Eugène), président de la commission de contrôle dé la société amicale et fraternelle des employés de la préfecture de la Seine à Paris. M. Rigaud (Auguste-Lucien-Joseph), contrôleur de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Riom (Emile-Charles), contrôleur de la société des ébénistes de Paris.

M. Ripault (Eugène-Amable), vice-président de la caisse de retraites des secrétaires de rédaction des journaux et revues français de Paris à Asnières.

M. Rivière (Louis), administrateur de la mutualité scolaire de Champigny.

M. Robert (Raoul-Edouard, contrôleur de la caisse pour les veuves et orphelins des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Robin (Charles-Frédéric), receveur de la société des jardiniers et horticulteurs à SaintMandé.

M. Rodier (Gasion-Ernest), administrateur de la société l'Union fraternelle à Saint-Denis.

M. Rogé (Octave-Georges-Hyacinthe), trésorier de l'association typographique de secours mutuels pour la veillesse et l'infirmité à Vanves.

Mme Rollet, née Guichard (Lucie-MarieJeanne), membre honoraire de la mutualité scolaire , du 20e arrondissement à Paris.

scolaire M. Roques (Maurice-Marie-Joseph-Antoine), médecin de l'association médicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Rose (Marius-Henri), dit Réard Roselly contrôleur de la société des artistes lyriques a Paris.

M. Rouby (Jean), contrôleur de la société do Montrouge.

M. Rousseau (Louis-Henri), secrétaire de la société de Puteaux.

Mlle Rouvier (Marceline-Anne-Justine), membre d'honneur de la mutualité commerciale à Paris.

M. Roy (Jean-Jules), administrateur de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Sabart (Henri-Léon), administrateur de la 1 société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Saglio (Charles-Paul), vice-président de la caisse de retraites des secrétaires de rédaction des journaux et revues français de Paris, à Paris.


M. de Saint-Germain (Albert-Jacques), secrétaire général de la société de prévoyance mutuelle des sociétés régimentaires de France et aes colonies à Paris.

M. Saint-Loux (Léon-Emmanuel-Alfredj, administrateur de la société TInion fraternelle mutuelle des restaurateurs et limonadiers de Paris, à Paris.

M. Salomon (Gustave), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Maur.

M. Satabin (Eugène-Hippolyte" trésorier adjoint de l'association amicale des anciens chasseurs à pied à Paris.

M. Saunier (Joseph-Marie), administrateur de la société Union des employés des chemins de fer de Ceinture à Paris.

M. Sauvage (Alexandre-Jules), trésorier de la mutualité scolaire du 14e arrondissement à Paris.

M. Schlattery (Paul), vice-président de la société la Légion à Paris.

Mme Schneider, née Parrayon (ClémentineAnaïs), présidente de section de la mutualité maternelle de Paris à Pavillons-sous-Bois.

M. Schœffter (André), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France, à Montreuil-sous-Bois.

M. Schurhammer (Victor), secré aire adjoint de section de la société la Dotation de la jeute :se de France à Vin en es.

M. Senaux (ienri-Àrmand-Louis), administrateur d J la société des employés et ou\r ers tailleurs de Paris.

M. fe g 'nt (Vctor-Louis), archiite de la société la Frctern.'l.e à Maisons-Alfort.

M. Séris (Henri-Léon', rédacteur principal à la direct Ot grnéra'e des disses d'amo.'iissement et des dépôts et consignations à Paris.

M. Serout (Henri), président de la société antituberculeuse de l'enseignement primaire du département de la Seine à Paris.

M. Serres (Marius), pdminisîraîeur le la caisse de secours mutuels du prsor.nel de la Belle Jard ni ;re à Paris.

M. Serve (Léon-Augus e-Gabriel), secrétaire adjoint de l'union fraternelle des facteurs/des postes de Paris et du d parlement de 11 Seine à Paris.

M. Servy (Juïes-René), ancien a dministrateur de la société l'union fraternelle de Mér85'aire .à Paris.

M. Sicre (Emile\ administrateur de la société l'Union des employés du commerce et de 1 industrie du département de la Seine à Paris.

M. Figaud (Louis-Ferdinand-Charles), secrétaire général de la société des prévoyants du théâtre à Paris.

M. Sigoillot (Philippe), administrateur de la société la Navarre à Paris.

M. Simon ; Cïmille-Jules), collecteur de la mutualité scolaire du 14e arrondissement à Paris.

M. Simon (Louis-Henri), secrétaire de la société la Fraternelle des téléphones à Paris.

M. Simond (Claude-Joseph), administrateur de la société des garçons de magasin et professions similaires du département de la Seine à Paris.

M. Soret (Alexandre), administrateur de la # mutualité scolaire d'Asnières.

M. Soul (Claude-Ernest), administrateur de la société du ,5e arrondissement à Paris.

M. Stein (Napoléon-Jean), contrôleur de la société la Dotation de la jeunesse de France à Nogeat-sur-Marne.

M. Tarrapey (Alphonse-Armand), secrétaire de la caisse de secours immédiat après décès des employés de la maison de Nanterre, à Nanterre.

M. Templier (Georges), vice-président de section de la société la Solidarité prévoyante à Asnières.

M. Thévenard (Emile-Louis), vice-président de la société des Familles des sapeurs-pompiers à Vincennes.M. Thibaudot (Albert-Alphonse), administrateur de la société des pensionnaires mutuels et employés à la banque de France à Paris.

M. Thibault (Augustin-Ausbert-Onésime) administrateur de la mutualité scolaire de Puteaux.

M. Thomas (Etienne), mutualiste à Paris.

M. Thurellier (Arcade-Adolphe), collecteur de la société des employés en librairie, à Paris.

M. Touron (Paul-Michel), président de la société des ouvriers en instruments de chirurgie à Montrouge.

M. Travers (Emile-Charles), membre de la caisse de retraite de prévoyance du comptoir national d'escompte, à Paris.

M. Trémeau (Laurent-Marie-Joseph), administrateur de la société les Enfants du Cher à Paris.

Mme Tridémy, née Dubut (Sophie), présidente de section de la mutualité maternelle de Paris, à Gentilly.

Triolet (Henri-Charles), trésorier adjoint de la caisse de retraites des lithographes à Paris.

M. Tsakiris (Jean), médecin de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police, à Paris.

M. Turbour (Maurice-Léopold), administrateur de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Turmel (Victor-Jules), administrateur de la société du service municipal des travaux publics de Paris.

M. Vaillant (Louis), trésorier adjoint de la société la Maternelle montreuilleuse à Mon- treuil-sous-bois.

M. Vallée (Jules-Emmanuel), président de l'associaiion des anciens élèves de l'école normale de Vesoul à Paris.

Mme Vassel, née Guérin (Léontine-Aline), administratrice de la mutualité scolaire de Charenton.

M. Vaubourg (Eugène-François), président honoraire de la société des employés et ouvriers du commerce du bois à Paris.

M. Veyret (Pierre-Alexandre-François), archiviste de la société de prévoyance des professeurs, élèves et anciens élèves de l'association polytechnique à Paris.

M. Viart (Amédée), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Ouen.

M. Vivenis (Henri-Joseph), administrateur adjoint de la société des garçons de caisse et de recette à Paris.

M. Walter (Auguste), président de la société des Alsaciens-Lorrains à Paris.

M. Walter (Henri), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Levallois-Perret.

M. Weinstein (Henry), trésorier de section de la mutualité maternelle de Paris à MaisonsAlfort.

M. Welsch (Victor-Henri-Jean), administrateur de la société du 17e arrondissement à Paris.

M. Winterhalter (Jean-Baptiste-Aloyse), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Vincennes.

M. Zorninger (Gabriel), trésorier adjoint de l'union des sous agents des télégraphes du département de la Seine.

Mentions honorables.

M. Abonnat (Jean), administrateur de la société la Fraternelle aveyronnaise et auvergnate de Clichy.

M. Aiglin (Barthélémy), secrétaire de la société l'Union des travailleurs de France à Paris.

Mme Alard, née Parrot (Olympe-Clémence), collectrice de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M d'Albaret (Emile-Louis-Maurice), administrateur de la société la Prévoyance du ParisOrléans à Vitry-sur-Seine.

M. Alexandre (Achille-Gustave-Louis), administrateur de la société de Puteaux.

M. Aliphat (Joseph), vice-président de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Allouard (Jean), secrétaire de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Almy (Pierre-Arthur), collecteur de la mutualité scolaire à Pantin.

M. Alriq (Paul-Pierre-Joseph), administrateur de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Angel (Ernest-Nicolas), collecteur de la société d'assurance mutuelle de la direciion générale des recherches et du contrôle général à Paris.

M. Anger (Henri), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

Mme d'Anjou (Mélanie-Marguerite), collectrice de la mutualité scolaire du 15e arrondissement à Paris.

M. Arnoux (Léon-Sylvain), membre de la société l'Union du commerce à Paris.

M. Assalit (Joseph-Pascal), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Aubry (Gaston), administrateur de la société l'Union des employés du commerce de commission et exportation à Paris.

M. Aubry (Henri-René-Maurice), administrateur de la Mutualité scolaire de Clichy.

M. Auger (Charles), administrateur de la société amicale et philanthropique du Triphasé à Asnières.

M. Dacie (Joseph-Honorà), trésorier de la société Le ceutime du 7-7 à Paris.

M. Bagage (Alfred-Louis), administrateur de la société la Providence des familles à Fontenay-aux-Roses.

M. Hamy (Edouard-Hippolyte-Georges), viceprésident de l'association des membres de l'enseignement à Paris.M. Balanca (Alphonse), secrétaire général de la société mutuelle des Agents des chemins de fer de l'Est à Bond y.

M. Balançon, secrétaire de section de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Paris.

M. Balzard (Charles-Alexandre), mutualiste à Paris.

M. Banchereau (Louis-Théodore), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Baptiste (Ernest-Eugène], secrétaire de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Barancourt (Eugène-Joseph), secrétaire de l'union syndicale des débitants devins et liquoristes de Paris et de la banlieue à Paris.

M. Baron (Henri-Théophile), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels et de retraites de Levallois-Perret.

M. Barraehin (Alfred), administrateur de la société la Mutuelle du canton de Thônes à Paris.

M. Barrez (Jean) dit Joë Bridge (Charles-Joseph-Prosper), administrateur de l'association des secrétaires de théâtres et concerts à Paris.

M. Barthélemy (Prosper-Louis), administrateur de l'association de prévoyance des employés de la société du Gaz de Paris, à Paris.

M. Basset (Ernest-Charles), administrateur de la société la Mutuelle de la société d'enseignement moderne à Saint-Denis.

M. Bataillard (Abel-Charles), contrôleur de la société des enfants de l'Ain à Paris.

M. Bataille (Je s ph), collecteur de la société la mutuelle des chemins de fer de ceinture à Pierrefitte.

l\1e Bataille, née Picon (Lucie-Henriette), secrétaire de section de la mutualité maternelle de Paris à Saint-Denis.

M. Baude (Evariste-Victor-Georges), administrateur de l'association amicale des employés de banque et de bourse à Paris.

Mme Bax, née Lenoir (Marguerite-Félicie), trêsorière de la mutualité scolaire du 4e arrondissement à Paris.

M. Beaubier (Henri), administrateur de la société des garçons de caisse et de recette à Paris.

M. Bellanger (Gaston-Jean), trésorier de section de la société la Boule de neige à Paris.

M. Belle (Alfred), délégué de la société la Prévoyance commerciale s Paris.

M. Belleret (Désiré-Henri-Florimond), président de la société la Prévoyance des sapeurspompiers de .Neuilly-sur-Seine.

M. Bélorgé (Antonin), administrateur de la société la Répartition mutuelle à Paris. *


Mr Benoit (Louis-Paul), vice-président de la Société l'Union amicale des commis de l'entreprise générale de peinture à Paris.

Mme Bérard (Adèle-Joséphine), administratrice de la société du 20e arrondissement à Paris.

M. Berlinger dit Berlengue (Antonin-Etienne), administrateur de la société la Fraternelle des coiffeurs du département de la Seine à Paris.

M. Bernard (Francis), président de section de la société l'Union des travailleurs de France à Fninay-sur-Seine.

M. Bernard --- (Georges-Elie-Eugène-Richard), administrateur de la société nationale mutuelle de l'habitation viagère pour la vieillesse à Paris.

Mlle Bernard (Louise-Constance), collectrice de la société municipale du 11e arrondissement à Paris.

M. Bernard (Louis-Joseph), vice-président de la société l'Autoplace à Levallois-Perret.

M. Berthault (Georges), administrateur de la société des quartiers de Maison-Blanche et Croulebarbe à Paris.

M. Berthelot (Paul-Félix), receveur de section de la société dite la Prévoyance des employés et ouvriers des chemins de fer français à Asnières.

M. Bertrand (Auguste), collecteur de la mutualité scolaire de Charenton.

M. Besmier (Noël), comptable adjoint de la société des bijoutiers en acier à Paris.

M. Betty (Eugène), secrétaire de la société do la chambre syndicale des ouvriers du marché aux bestiaux à Pantin.

M. Beuzelin (Louis-Eugène), administrateur de la société d'Ivry-sur Seine.

Mlle Bezout (Noémie-Marie), collectrice de la mutualité scolaire du 19° arrondissement à Paris.

M. Biard (Henri-Paul), vice-président de la 5e section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Bibet (Maurice-Eugène-Alexis), médecin de la société de l'œuvre des maladies professionnelles des membres de l'enseignement primaire public de la Seine à Paris.

M. Bidel (Joseph-Anthime), médecin de la société des quartiers Picpus et Quinze-Vingts à Paris.

M. Bié (Victor-Louis), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Bimpel (Louis), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de - France à Paris.

M. Biollet (Philibert-Amédée-Etienne). membre de la société amicale et de prévoyance de la préfecture de polico à Paris.

M. Bire (Ernest-Henri), président do section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Noisy-le-Sec.

Mlle Birlé (Irma), collectrice de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Blanchard (Léon), président de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones à Pantin.

M. Blary (Jean-Baptiste), trésorier adjoint de la société de prévoyance des professeurs, élèves st anciens élèves de l'association polytechnique à Paris.

M. Bloch (Gustave), président de la société des cochers et conducteurs d'automobiles à Paris.

M. Blondet (Gaston-Jean-Baptiste-Lucien), secrétaire de la société amicale et philanthropique du Triphasé à Asniéres.

M. Boban (Charles-Eugène), collecteur de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Paris.

M. Bochot (Lazare-Pierre), visiteur de la société l'Appui fraternel des enfants de la Côte-

d'Or à Paris.

- M. Boiroux (Louis), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Boisseau (Victor), membre de l'association générale des nouvellistes parisiens à Paris.

M. Boitel (Auguste-Omer), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Vincennes.

M. Bondu (David-Eugène), mutualiste à Paris.

M. Bonnabry (Camille), administrateur de la société la Solidarité militaire à Courbevoie.

M, Bonnefond (Hector), agent comptable de la société des quartiers de la Monnaie et de SaintGermain-des-Prés à Paris.

M. Bonnet (Philibert), administrateur de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. BorJier (Ferdinand-Alphonse), collecteur de la société la Prévoyrnte des agents du réseau de l'Est et des lignes secondaires de la région à Paris.

M. Borne (Etienne), vice-président de la société des garçons d3 recette et de caisse dite la Fidélité à Paris.

Mme Bossu, née Rousselot (Berthe), collectrice de la mutualité scolaire du 15e arrondissement à Paris.

M. Boucher (Ernest-Joseph), trésorier de section de la société la Dotation de la jennesee de France à Charenton.

M. Boucher (Lucien-Christien), administrateur de la société des instituteurs et des institutrices du département de la Seine à Neuillysur-Seine.

M. Boulogne (Raymond), administrateur de la société des artistes dramatiques à Paris.

Mme Bourdin, née Dubourdeaux (Julie-Marie), administratrice de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

M. Bourdon (Emile), président d'honneur de la société la Fraternelle de Montrouge à Paris.

M. Bourg (Camille-Alfred), comptable de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de l'Est à Fontenay-sous-Bois.

M. Bourrier (Auguste-François-Joseph), président de section de la société la Boule de neige à Paris.

M. Bourrier (Gustave-Edmond), secrétaire de la société la Champagne à Paris.

M. Bréda (Jean-Baptiste), administrateur de la société la Mutuelle du Petit-Ivry, à Ivry-surSeine.

M. Breiss (Louis), administrateur de la société l'Union fraternelle mutuelle des restaurateurs et limonadiers de Paris, à Paris.

MIl8 Brochet (Félicité-Anne), collectrice de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

Mme Brochet, née Pottier (Lucie), collectrice de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

M. Brouard (Jean-Victor), contrôleur de la société l'Union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Paris.

M. Brul-é (Ernest-Henri), administrateur de la société des ouvriers et employés en salaison à Paris.

M. Brunet (Louis), contrôleur de la société la Solidarité prévoyante à Choisy-le-Roi.

M. Buissonnier (Xavier-Célestin-Edmond), trésorier de la société des sapeurs-pompiers de Villemomble.

M. Bureau (Pierre-Jean), administrateur de la société du quartier de l'Odéon à Paris.

M. Cadran (Léon-Jean), contrôleur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Caille (Emile-Ernest-Alexis), receveur de la société des allumeurs de gaz de la Seine à Clamart.

M. Cailleton (François), administrateur de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Caillon (Louis René), administrateur de la société du Mont-de-Piété à Paris.

M. Cambier (Xavier-Jean-François), secrétaire adjoint de la société le Denier de la veuve des employés des chemins de fer de l'Etat à Paris.

M. Canel (Auguste), contrôleur de la société d'assistance aux orphelins du personnel de l'Imprimerie nationale à Paris.

M. Cannasse (Emile-Eugène), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Paris.

M. Carillon (Louis-Eugène), administrateur de la société le Denier de la veuve des employés de l'octroi de Paris, à Paris.

M. Carré (Ferdinand), secrétaire de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Carteret (Auguste-Léopold), président de section de l'association du dernier souvenir des employés des chemins de fer de l'Est à Pantin.

M. Casanova (Jean-Simon), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à SaintDenis.

M. Casses (Jean-Baptiste), receveur de la société des allumeurs de gaz de la Seine à Paris.

M. Caublot (Louis-Auguste), membre honoraire de la société l'Aide mutuel au décès des Ilauts-Marnais à Paris.

M. Caudroy (Gaston-Anatole), administrateur de la société des employés du commerce de* tissus et nouveautés en gros à Paris.

M. Cellier (Georges-Jules), commissaire de la société du personnel de la librairie Ch. Delagrave à Paris.

M. Chagnot (Charles), administrateur de la société le Denier de la veuve des employés de l'octroi de Paris.

M. Chagot (Georges), délégué de la société la Mutualité commerciale à Paris.

M. Chamberland (Louis-Edmond), collecteur de la mutualité scolaire du 20e arrondissement à Paris.

Mme Champagnac, née Morel (Julie-Claudine.

Louise), collectrice de la Mutualité scolaire da 12e arrondissement à Paris.

M. Chaponnet, dit Alcime Le Blanc adminis.

trateur de la société des artistes dramatiques à Paris.

M. Charbonnel (François), collecteur de la mutualité scolaire l'Ecole Prévoyante à Neuillysur-Seine. x M. Chardon (Charles), secrétaire adjoint de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

Mme Chardon, née Le Boa (Marie-Françoise), surveillante de la mutualité maternelle de Paris à Bagnolet.

M. Charles (Félix-Amédée), administrateur de la société d'assistance aux orphelins du personnel de l'Imprimerie nationale à Paris.

M. Chanussot (François), administrateur de la société amicale et philanthropique de Saôneet-Loire à Fontenay-aux-Roses.

M. Chastin (Jean), correspondant de la société .des fonctionnaires de l'enseignement public secondaire et supérieur à Paris.

M. Chaussin (Jules-Henri), ancien vice-président de la société la Franc-Comtoise à Paris.

M. Chauvet (Henri-Firmin), publiciste mutua..

liste à Paris.

M. Chauvin (René-Auguste), secrétaire do l'association mutuelle de retraite des employés de la société Paris-France à Paris.

M. Chayas (Léon), administrateur de la société du quartier de la Porte-Saint-Martin à Rosnysous-Bois.

M Chéron (Jules), vice-président de section de la société la Sécurité de la vieillesse à Paris.

M. Chevalier (Félix), ancien receveur et trésorier adjoint de la société des mouleurs au plâtre et sculpteurs à Paris.

M. Chevalier (Gabriel), collecteur de la société l'Union des tailleurs à Choisy-le-Roi.

M. Chevalier (Gustave), ex-administrateur de" section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Chevalier (Stanislas-Gustave), administrateur de la société l'Assurance mutuelle des agents de chemins de fer de l'Est à Nogent-surMarne.

M. Chivot (Ernest-Alexis), receveur de la société Benvevuto Cellini à Paris.

M. Choisel (Alphonse-Emile), trésorier de la société des bijoutiers en acier à Paris.

Mme Choquet (Hortense-Louise), collectrice de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Chouvin (Albert-Louis), secrétaire général de la société do Saint-Maur.

M. Chrétien (Antonin-François), trésorier de section de la mutualité maternelle de Paris à Bagnolet.

M. Claisse (Constant-Henri), receveur de la société l'Union des employés du chemin de fer de Ceinture à Paris


M. Clavier (Maurice-Louis-Michel) , collecteur de la mutualité scolaire d'Alfortville à Charenton.

M. Clément (Albert-Edouard), président de la société le Centime mutuel de Saint-Ouen, à Saint-Ouen.

M. Clément (Léon-Henri), administrateur de la société de prévoyance des professeurs, élèves et anciens élèves de l'association polytechnique à Paris.

M. Clément (Paul), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français au Perreux.

Mme Clerc (Berthe-Joséphine), trésorière de section de la société la Repartition mutuelle à Paris.

M. Clerget (Théophile), président de la société l'Union des travailleurs à Maisons-Alfort.

M. Clidière (Michel-Eugène), contrôleur de la .société du personnel hospitalier de France à Paris.

Mme Coblentz, née Feuillastre (Lydie-Henriette), visiteuse et collectrice de la mutualité scolaire du 20e arrondissement à Paris.

M. Coblenz (Daniel), administrateur de la société les Enfants de Sion à Paris.

M. Coignard (Yves-Marie), secrétaire adjoint de la société amicale des employés de la Sorbonne à Paris.

M. Coindet (Louis), président de la société l'Union philanthropo-typographique à Paris.

M. Colard (Louis-Jean-Baptiste-Augustin), secrétaire de la société des garçons da recette et de caisse dite la Fidélité à Neuilly-sur-Seine.

Mlle Cologny (Virginie-Eugénie), collectrice de la mutualité scolaire du 14e arrondissement à Paris.

Mme Colson, née Michaux (Justine-Marie-Joséphine), secrétaire de section de la mutualité maternelle de Paris à Ivry-Port.

M. Contesenne (Eugène-Victor), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels du canton de Saint-Denis et des communes limitrophes à Saint-Denis.

M. Contestin (Vincent-Louis-Nellyn-Roger), contrôleur de la société l'Union générale des anciens sous-officiers de l'armée française à Paris.

M. Copie (Louis-Joseph), trésorier de section de la société le Souvenir fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Coquard (Alphonse-Joseph), trésorier adjoint de l'association de prévoyance des employés de la société du gaz de Paris, à Paris.

M. Corot (Amédée), secrétaire de la société des Amis de Saint-Laurent à Paris.

M. Courtault (Ernest-Léon), trésorier adjoint de la société Caisse de souscription permanente des ouvriers, employés et apprentis de la maison Leclaire à Paris.

M. Courtemanche (Louis-Alphonse), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Courbevoie.

M. Courtois (Pierre), receveur de la société de l'orphelinat des chemins de fer français à Paris.

M. Cousseau (Alphonse-Eugène), secrétaire général de la société le Centime mutuel du canton de Saint-Denis et des communes limitrophes à Saint-Denis.

M. Coutin (François), administrateur de la société la Mutualité commerciale à Pavillonssous-Bois.

M. Crapoulet (Théophane-Lucien), trésorier adjoint de section de la société la Boule de neige à Villetaneuse.

M. Cré (Emile), trésorier adjoint de la société la Caisse pour les veuves et orphelins des vétérans des armées de terre et de mer à Pantin.

M. Crénère (Louis-François-Alphonse), contrôleur de la société la Caisse de retraite des commis d'agents de change à Paris.

M. Croset (François-Ernest), administrateur de la société des garçons de recette et de caisse dite la Fidélité à Paris.

M. Cruner (Désiré-Adolphe-Bruno), trésorier adjoint de la société des prolétaires prévoyants la région du Nord à Paris.

Mme Cutu (Gabrielle), membre honoraire de la mutualité, scolaire du 6e arrondissement à Paris.

M. Dagand (Jean-Marie), administrateur de la société la Vigilante à Paris.

M. Dagot (Georges-Eugène), trésorier de la société du personnel administratif et du personnel supérieur de la compagnie générale des omnibus à Paris.

M. Dallet (Albert-Isidore), président de la commission de contrôle de la société l'Humanité à Colombes.

M. Darce (Gabriel-Alfred), secrétaire général de l'association des receveurs et receveuses des postes et des télégraphes de France et des colonies dite le Lendemain à Paris.

M. Dardel (Etienne-Henri), trésorier de la société le Soulagement à Paris.

M. Daubert (Gustave-Eugène), administrateur de la mutualité scolaire de Cluny à Paris.

M. Daulin (Lucien-Emile), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Choisy-le-Roi.

M. Dautel (Albert-Philippe), trésorier général de la caisse de retraites des officiers de réserve et de l'armée territoriale à Paris.

M. David (Louis-Joseph), visiteur de la société l'Appui fraternel des enfanis de la Côte-d'Or à Paris.

If TlnUnuntn IT TT 1 ..4 î„ I

an. ucuaujJio \juuuio-nippui j auujiuidtrateur de la société d'Asnières.

M. Deboffle (Jules-Louis-Joseph), ancien receveur de la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est et des lignes secondaires de la région à Paris.

Mme Debray, née Bouché (Jeanne-Louise), administratrice de la société du personnel de l'institut départemental de sourds-muets et sourdes-muettes à Asnières.

M. Decaye (Charles-Louis), administrateur de la société des employés du collège Chaptal à Paris.

M. Delachat (Jean-Constantin), contrôleur général de la société la Sécurité de la vieillesse à Paris.

M. Delacour (Louis-Adolphe), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Delangle (Paul-Alphonse), médecin de la mutualité maternelle de Paris à Gentilly.

M. Delavesne (Julien-Charles-Jean-François) administrateur de la mutualité scolaire du 18e arrondissement à Paris.

M, Délibéros (Léopold-Sylvain-Auguste), membre de l'association amicale des anciens enfants de troupe à Paris.

Mlle Delmas (Claire-Fanny-Catherine), correspondante de la société lu Tutélaire des postes et télégraphes à Paris.

M. Delmer (Léon-Hippolyte-Joseph), collecteur de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Demarque (Léopold-Damase), collecteur de la mutuaiité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Demeyar (Henri), contrôleur de la fédération nationale des sous-officiers des armées de lerre et de mer à Paris.

M. Demongeot (Paul-Louis-Henri), trésorier de l'association fraternelle du poste central des télégraphes de Paris.

M. Denis (Louis-Adolphe), trésorier adjoint de la section de la société la France prévoyante à Paris.

M. Depaeuw (Benoît-Albert), administrateur de l'association amicale des employés de banque et de bourse à Paris. M. Départ (Georges-Ernest), administrateur de l'association fraternelle du poste central des télégraphes de Paris à la Garenne-Colombes.

M. Déprez (Ernest-Désiré), président de la commission de contrôle de la société dionysienne d'assurance mutuelle en cas de décès à Saint-Denis.

M. Desbois (Antoine), secrétaire de groupe de la société amicale et philanthropique de Saôneet-Loire à Saint-Denis.

M. Desfarges (André), administrateur de la société la Prévoyance fraternelle à Paris.

M. Desisles (Maximilien-Henri), receveur de la société des tapissiers ouvriers et patrons à Paris.

M. Despert (Alfred), trésorier de la société des anciens élèves de l'école municipale Diderot à Paris.

M, Deutsch (Georges-Louis-Elie), secrétaire de section de l'association nationale de prévoyance et de secours des jardiniers de France à Montrouge.

M. Devaut (Alponse-André), administrateur de la société l'Abondance au Bourget.

M. Dimet (Arthur-Pierre), secrétaire de section de la société la France prévoyante à Arcueil-Cachan.

Distroffe (Emile-Louis), collecteur de la mutualité scolaire de Sceaux à Paris.

M, Dorémus (Firmin), collecteur de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Paris.

M. Doudon (Raoul-Gaston-Camille), administrateur de la société des cuisiniers de Paris.

M. Doulet (Louis-Etienne), président de section de la société l'Espérance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Paris.

M. Doussé (Emile), trésorier de la société l'Egalitaire des usines Clément à LevalloisPerret.

M. Dousseau (Emilien-Jean-Baptiste François), vice-président de la société des anciens du 11e regiment d'artillerie à Alfort.

M. Dreux (Louis-Jules), trésorier adjoint de la société des quatre quartiers du 1e arrondissement à Paris.

M. Drouet (Julien-Jules), vice-président de section de la société la Boule de neige à Pantin.

M. Drujon (Ernest-Théodore), administrateur de la société l'Union mutuelle régionale pour l'assurance au décès à Ivry-sur-Seine.

M. Dubeaud (Paul-René}, collecteur de la société des huissiers et gardiens de bureau des administrations publiques à Vanves.

M. Dubois (Pierre-Louis), secrétaire de la société du personnel des ateliers Ch. Delagrave à Paris M. Dubois (Zéphyrin-Antoine), président de

section de la société l'Union des travailleurs de France à l'Ile-Saint-Denis.

M. Dubrac (André-Louis-Charles), chirurgien dentiste de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Dulac (Eugène-Jules), membre honoraire de la société d'Aubervilliers à Paris.

M. Dumé (Louis), trésorier de section de la société la Répartition mutuelle à Paris.

M. Dumennil (Cyrille-Alexandre), trésorier do société des victimes du devoir des travailleursmunicipaux de la ville de Bobigny.

M. Dumont (Edmond-Alfred), administrateur de section de la société des vétérans des armèesr de terre et de mer à Montrouge.

M. Dumontel (Henri-Octave-Théophile), admis nistrateur de la société des Quatre quartiers du 19e arrondissement à Paris.

M. Dunois (Charles), vice-président de la société l'Hélice à Vincennes.

M. Dupont (Gaston-Henry-Léon-Fernand), collecteur de la mutualité scolaire d'Asnières.

M. Dupré (Armand), secrétaire général de la société des familles des ouvriers et employés du chemin de fer métropolitain à Paris.

M. Dupuis (Edouard-Alfred), trésorier de la société des mutualistes du cartonnage à LevaI.

lois-Perret.

M. Duval (Eugène-Adolphe), administrateur de la société mutuelle de secours et de retraita pour les clercs de notaire à Montrouge.

Mme Edeline (Jeanne), trésorière de la société la Répartition mutuelle à Paris.

M. Engelhard (Albert), comptable de la caisse de retraites et de prévoyance du personnel du Comptoir national d'escompte de Paris.

M. Enouf (Julien-Eugène), receveur de section de la société des employés et ouvriers des chemins de fer français dite la Prévoyance à.

Malakoff.

M. Estival (Charles-Marius-Gustave), vice-président de la société l'Abondance à Paris.

M. Fabre (Antoine), président de la société lau Canalisation électrique à Saint-Maurice.

M. Farnier (Victor), administrateur de sectioiX de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Mandé. M. Faucher (Marie-Auguste), administrateur de la mutualité scolaire de la rue DussouoâJ* Paris.


Mme Faure (Marie-Ernestine), collectrice de la mutualité scolaire du 4e arrondissement à Paris.

Mme Félix, née Lcsigne (Hélène-Juliette), administratrice de la mutualité scolaire du 10e arrondissement à Paris.

M. Feltin (Léon-Joseph,, président de la commission de contrôle de l'association fraternelle des employés d'octroi de France à LevalloisPerret.

M. Fèvre (Albert), commissaire de la société dos quartiers de la Maison-Blanche et Croulebarbe à Paris.

M. Feyer (Eugène-Christophe), secrétaire de la société des ouvriers de la maison Vuillaume à Gentilly.

M. Finck (Edouard-Jean-Ernest), secrétaire de la société des employés du Mont-de-Piété de Paris au Parc Saint-Maur.

M. Finot (Engène-Mare-Florentin), contrôleur de la société la France prévoyante à Paris.

M. Fischer (Jules-Emile), administrateur de la société d'Aubervilliers.

Mme Floriot, née Legrand (Jeanne-Irma), collectrice de la mutualité scolaire du 4e arrondissement à Paris.

M. Foltzer (Albert-Léon), vice-président de la société des Alsaciens-Lorrains à Paris.

M. Forterre (Jules-Marius). secrétaire de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Paris.

Mme Foucault, née Bonnin (Anaïs-Marie), collectrice de la société du personnel de la manufacture des tabacs de Pantin.

M. Foucher (Emile-Georges), trésorier adjoint de la société des vétérans des armées do terre et de mer à Paris.

M. Fourgny (Ernest-Alexandre), administrateur de la société des Quatre-quartiers du 17e arrondissement à Paris.

M. Fournier (Jules), secrétaire de l'union médicale, chirurgicale et pharmaceutique des sociétés de secours mutuels du département de la Seine à Paris.

M. Fournier (Jules), secrétaire général de la société des Vrais amis à Paris.

Mme Froment, née Cormon (Jeanne-Ida-Mathilde), vice-président de section de la mutualité maternelle de Paris, à Vanves.

M. Frulon (Henri-Fernand), contrôleur de la société l'Etoile à Paris.

M. Gagnebien (Alfred), administrateur de la Société dés employés d'hôtel la Vigilante à Paris.

M. Gaignard (Victor-Adolphe), receveur de la société la France prévoyante, à Paris.

M. Galais (Emile-Eugène) secrétaire de la société la ruiche des peintres à Paris.

M.Galas(lIenri-Félix),président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France, à Joinville-le-Pont.

M. Gallet (Frédéric), trésorier adjoint de la société des Employés de la faculté de médecine et de l'école supérieure de pharmacie, à Paris.

M. Garcin (Adolphe-Pierre), contrôleur de l'orphelinat des chemins de fer français, à Mai.sons-Allort.

M. Garnier (Auguste-Eugène), administrateur de la société l'Union Fraternelle des ouvriers et employés des gares Paris-Orléans, à lvry.

M. Garnier (Ernest), administrateur de section de l'Orphelinat des chemins de fer français à Courbevoie.

•M: Garnier (Léon), vice-président de la société la Fleur des bois à Pariï.

Mme Gaspard, néeAparicio (Marie-GenevièveAngelina-Léopoldine), collectrice générale de la Mutualité scolaire du li" arrondissement à Paris.

M. Geanne (Jean-Alexis), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Montrouge.

M. Gelin (Georges-Charles-Paul), collecteur de la mutualité scolaire du 20" arrondissement à Paris.

M. Gendron (Eugène), administrateur de la société de protection mutuelle des voyageurs de commerce à Vincennes.

M. Gerberon (Simon), administrateur de la société de Ménilmoutant à Paris.

M. Germain (Octave), administrateur de la société de prévoyance et caisse de secours aux veuves et orphelins des armuriers brevetés de l'armée à Paris.

M. Germon (Charles-Eugène), administrateur de la société le Bâtiment à Champigny.

Mme Gervais (Marie-Joséphine), visiteuse de la mutualité maternelle de Paris à Clichy.

M. Gervois (Alphonse-Louis-Joseph), censeur et collecteur de la société l'Union artésienne à Paris.

M. Gibert (Emile), collecteur de la mutualité scolaire du 15e arrondissement à Paris.M. Gilles (Emile), archiviste de la société des artistes lyriques à Paris.

M. Gindre (Eugène-Joseph), collecteur de la société les Amis de la prudence à Paris.

Mlle Giordani (Jeanne-Alice-Antoinette), collectrice de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

M. Girard (Ernest-Pierre), président de la société l'Avenir d'Alfortville.

M. Girard (Léon-Marie), trésorier de la société la mutuelle des agents représentants pour l'exportation à Paris.

M. Girardin (André-Victor), receveur de la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est et des lignes secondaires de la région à Fontenay-sous-Bois.

M. Gobin (Jules-Anatole), trésorier adjoint de la société l'Union des agents de la gare de ParisNord à Paris.

M. Godard (Maurice-Albert), administrateur de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Asnières.

M. Goëtzinger (Pierre), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Gougelin (Stéphane-Hippolyte), 'vice-président de section de la société des Médaillés militaires à Paris.

M. Gouin (Lucien-Léon), administrateur de la société les cuisiniers de Paris.

M. Goulet (Louis-Dominique), collecteur de la mutualité scolaire du 4" arrondissement à Paris.

M. Gravollet-Leblanc (Eugène-Henri), chirurgien-dentiste de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Vincennes.

Mlle Gresse (Emilie), collectrice de la mutualité scolaire de Charenton.

M. Grière (Eugène), président de section de la société l'assurance mutuelle des agents des chemins de fer à Rosny-sous-Bois.

M. Grumel (Gustave), administrateur de la société des vrais amis de Saint-Julien à Paris.

M. Guelpa (Gustave-Edouard-Etienne), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Guénard (Jean-Louis), administrateur de la société de Levallois-Perret.M. Guérin (Alexandre), administrateur de l'union sarthoise à Paris.

M. Guérin (Jules-Désiré), administrateur de l'union fraternelle des ouvriers et employés des gares Paris-Orléans à Paris.

Mme Guétan (Anne-Céleste), visiteuse de la société la Mutualité maternelle de Paris à Villeneuve-la-Garenne.

M. Guex (Jacques-Daniel), receveur de la société des quartiers de Picpus et des QuinzeVingts à Paris.

M. Gueylard (Louis-Guy-Elie-Aristide), trésorier de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Paris.

M. Guillerand (Clément-Henri), secrétaire de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

M. Guyot (Emile-Louis-Marie), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Guyot (Léon), administrateur de la société des Vrais amis à Paris.

M. Haas (André-Lucien), secrétaire de la société la Loi mutuelle à Paris.

M. Hack (Henri-Frédéric), secrétaire de la société la Corsetière à Paris.

M. Haderer (Jean-Baptiste), administrateur de la société la Solidarité commerciale et industrielle à Noisy-le-Sec.

M. Haemig (Maxime-Stanislas), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels dn canton de Saint-Denis et des communes limitrophes à Saint-Denis.

M. Hamard (Charles), porte-drapeau de la so ciété des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Hannaux (Ernest), administrateur de l'association des secrétaires de théâtres et concerts à Paris.

M. Hardouin (Gustave-Marie-Alphonse;, président de section de la société la France pré- * voyante à la Varenne-Saint-IIilaire.

M. Hardouin (Henri Désiré), visiteur de la société des garçons de magasin et professions" imilaires à Paris.

M. Ilastet (Paul-Jean), administrateur de secion de la société des compagnons charpensiers du devoir de liberté à Vitry.

M. Hatton (Georges), secrétaire adjoint de la - société l'Union sarthoise à Paris. s M. Hautin (Paulin), trésorier de section de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Paris.

Mlle Heitschel (Emilie), collectrice de la mutualité scolaire du 19e arrondissement à Paris.

M. Henriette (Léon), vice-président de la société de Dugny.

M. Herbain (Léonce-François), président d'honneur de section de la société la Boule de neige à Paris.

M. Hermand (Emile-Félix), administrateur de la société l'Assurance mutuelle des employés et ouvriers municipaux de la Seine à SaintMandé.

M. Héron (Gabriel-Charles-Antoine), collecteur de la Mutualité scolaire du 15e arrondissement à Paris.

M. Ilervaut (Louis-Ernest), vice-président de la société la Mutuelle de Clignancourt à Paris.

M. Héry (Alexandre), administrateur de la société des employés d'hôtels et de maisons meublées à Paris.

M. Hi (Marcel-Victor), président de la section de la société la Solidarité prévoyante à Paris.

M. Hofert (Auguste), président de seetion de l'orphelinat des chemins de fer français à JBondy.

Mme Hubert, née Morra (Suzanne-Pauline) , collectrice de la mutualité scolaire de Courbevoie.

M. Hugo (Théophile), receveur de la société de Javel-Issy, à Issy.

M. Huguenet (Félix) archiviste de la société des artistes dramatiques à Paris, M. Ilulot (Camille-Jean-Baptiste, vice-président de la société la Fraternelle ardennaise à Paris.

M. Huot (Gabriel), collecteur de la mutualité scolaire du 20e arrondissement à Paris.

M. Iluraux (Auguste-Victor), visiteur de la société des gardes et cantonniers de la ville de Paris dite du bois de Boulogne, à Boulogne-surSeine.

M. Ilury (Raphaël), administrateur de la société la Fraternelle des ouvriers à Montreuilsous-Bois.

M. Imbert (Antoine\ ancien collecteur de la société la Solidarité militaire à Paris.

M, Jacquemot (Charles), trésorier adjoint de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Vincennes, M. Jacquemot (Eugène-Charles), administrateur de la société l'Union fraternelle des facteurs des postes de Paris et du département do la Seine à Paris.

M. Jaégi (Eugène-Joseph), tresorier de section de la société le Soutien fraternel des sousagents et des ouvriers des postes, télégraphes et téléphones à Paris.

M. Jaussely (Louis-Prosper), administrateur de la société des employés d'octroi de la banlieue de Paris à la Garenne-Colombes.

M. Joineau (Louis-Jean-Etienne), secrétaire de la société la Montjoye à Pantin.

M. Joly (Jules-François), administrateur de la société l'Etoile à Paris.

M. Jonquard (Eugène-Alfred), secrétaire de section de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Montreuil-sous-Bois.

M. Joubert (Louis-Hippolyte-Jean), admiaif" trateur de la société dos cuisiniers de Pana. ,


M.Kubler (Thadée), collecteur de la Mutualité scolaire d'Asnières.

Mme Kûfrer, née Gode (Augustine-Amélie), administratrice de l'association amicale des élèves, anciens élèves, professeurs et anciens professeurs de l'union française de la jeunesse à Paris.

M. Labrosse (Auguste-Félix), cdmiaistrateur de section d3 l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins c 9 fer français it Saint-Mandé.

M. Lacimb.9 (EugnJ-Alfred), syndic de la société l'Union du bâtiment à Paris.

M. Lachaud (Paul) collecteur de la société amicale et fraternelle des employés de la préfecture de la Seine à Paris.

M. Lafaure (Charles-Eugène), président de section de. la société la Répartition mutuere au Petit-Ivry.

M. Lallemand (Jules-Louis-Marie), administrateur de la société d'assurance mutuelle de la direction général, des recherches et du contrôle général à Par M. Lambour (Joseph-Pierre-Jacques), médecin de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Lamquin (Adolphe), collecteur de la société les Prévoyants du théâtre à Paris.

M. Lamy (Louis-Joseph), trésorier adjoint de la société le Souvenir a Paris.

M. Langlois (Louis-Joseph), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Mandé.

M. Langot (Théodule-Francis-Charles), administrateur de la société des garçons de caisse et de recette à Bourg-la-Reine.

M. Lanneau (Eugène-Jean-Baptiste-AugusteLouis), administrateur de la société la Mutuelle des wagons-lits à Paris.

» M. de Lapierre (Marcel-Henri-AIphfase), administrateur de l'association des membres de l'enseignement à Paris.

M. Laporte (Gustave), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

M. Lardot (Louis-Auguste), administrateur de la société la Providence des familles à Fontenay-aux-Boses.

M. Larray (Auguste), administrateur de la société le Denier de la veuve et de l'orphelin des employés de l'octroi à Paris. M. Larrible (Louis-Alfred), collecteur de la mutualité scolaire du 8e arrondissement à Paris.

M. Laurent (Edouard-Jules-Joseph), administrateur de la société l'Union du commerce à Paris.

Mme Laurent, née Guitelle (Marie-Antoinette), visiteuse de la société la Mutualité maternelle de Paris à Nogent-sur-Marne.

M. Lautrey (Jacques), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Laymé (Antonin-Jules), ancien collecteur de la société l'Association amicale des postes et des télégraphes à Paris.

M. Lebert (Charles), administrateur de la société des maîtres d'hôtels français à Paris.

M. Leblanc (André-Louis), collecteur de la mutualité scolaire du 19e arrondissement à Paris.

M. Leblond (Emile-Edouard), vice-président de la société la Solidarité amicale du 19e arrondissement au Pré-Saint-Gervais.

M. Lebocq (Albert-Alexandre-Victor), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Pantin.

M. Le Bourhis (Yves-Marie), trésorier adjoint de la société fraternelle de Montrouge.

M. Lebreton (Charles-Edouard), trésorier de la société l'Union fraternelle Lambert à ArcueilCachan.

M. Lebreton (Médérïc-Louis), trésorier de la société l'Union fraternelle Lambert à Paris.

M. Lebrun (Emile-Eugène), chirurgien dentiste de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Lebrun (Georges-Anatole), trésorier de la société des amis de la fidélité à Alfortville.

M. Lecat (Henri), président de la société des sapeurs-pompiers à Bagnolet.

M. Lecerf {Victor), administrateur de la société la Famille à Paris.

M. Leclerc (Dominique), administrateur de la société la protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

M. Leclerc (René), receveur * de la société amicale du personnel de la compagnie générale des eaux dite la Neptune à Paris.

M. Leconte (Paul-Edouard), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers à Asnières.

M. Lecuit-Monroy (Georges-Auguste), administrateur de la société des anciens élèves de l'école municipale Diderot à Paris.

Mme Lefillâtre (Clotilde-Marie-Françoise), collectrice de la mutualité scolaire du 8e arrondissement à Paris.

M. Legros (René-Désiré), président de section de la société la Mutualité de la Seine à Pantin.

M. Lehnert (Simon), contrôleur de la société des Vétérans des armées de terre et de mer à Aubervilliers.

M. Lejosne (Joseph-Auguste), administrateur de la société l'Union artésienne à Paris.

M. Le.Maistre (Louis-Marie-Joseph), administrateur de la société amicale des employés de l'assistance publique à Paris.

Mlle Lemarié (Louise-Denise-Emerine), administratrice de la société du quartier Saint-Avoie à Paris.

M. Lemoine (Edouard-Alphonse), trésorier adjoint de la société la Prévoyance à Paris.

M. Lemoine (Louis), administrateur de l'association amicale des postes, des télégraphes et des téléphones à Villemonble.

Mme Lemoine, née Doreau (Marie), administratrice de la société des établissements Halimbourg-Akar réunis à Montrouge.

M. Lepiller (Henri-Alexandre-Jules), visiteur de la. société la Mutuelle de Clignancourt à Paris.

M. Le Plongeon (Pierre-Victor-Jean), secrétaire de la société amicale des omnibus à Paris.

M. Lequatre (Eugène-Antoine), receveur de section de la société des jardiniers et horticulteurs à Vitry.

M. Lerou (Albert-Pierre), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire de Champigny.

M. Leroy (Eugène-Ambroise), vice-président de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Parfe.

M. Leroy (Louis), collecteur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Levallois-Perret.

Mme Leroy, née Seiller (Louise-Joséphine), vice-présidente de section de la mutualité maternelle de Paris à Issy-les-Moulineaux.

M. Lestrade (Emile-Jean-Baptiste-Marie), administrateur de la société des agents non commissionnés du ministère des finances à Paris.

M. Leveugle (Emmanuel), collecteur de la mutualité scolaire de Courbevoie.

M. Lévy (Michel), trésorier de la société l'Ai liance prévoyante à Neuilly-sur-Seine.

Mme Lherbe, née Breuiller (Lydie), collectrice de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Loglet (Jean-Marie), secrétaire adjoint de la société la Solidarité militaire à Paris.

M. Loret (Anatole-Isidore), contrôleur de la société d'Asnières.

M. Lotte (Albert-Marcel), administrateur de la société des commis marchands tailleurs à Paris.

M. Loubet (Bernard), presiaeni ae ia société du personnel du Petit Journal à Paris.

M. Loùmaing (Pierre), contrôleur de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Paris.

M. Louvet (Albéric-Théodore). administrateur de la société des Lilas.

M. Louvet (Paul-René), administrateur de la société mutuelle antituberculeuse des employés & Paris.

Mme Luc, née de Chassincourt (AlexandrineMarie), collectrice de la mutualité scolaire du 20e arrondissement à Paris.

M. Luley (Henri-Auguste-Désiré), trésorier 9b section de la société l'Union des travailleurs de France à Villeneuve-la-Garenne.

M. Ludovici (Théodule), trésorier de'section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Luzé (Louis), conseiller de la société la Villedo à Paris. *

M. Madelaine (Henri-Auguste), administrateur de la société amicale des anciens élèves de l'école de Saint-Maur.

M. Magne (Jean-Baptiste-Marie), trésorier de section de la société Union et fraternité des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Magnier (Alphonse), conseiller de la société des gens de maison à Paris.

M. Mahé (Jean-Marie), trésorier de section de la société la France prévoyante à Paris.

Mme Mahieux (Marie-Elisa-Adriana), collectrice de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Mailhebiau (François), receveur de l'orphelinat des chemins de fer français à Paris.

M. Maingot (Henri), trésorier général de là société la Mutualité maternelle de la Seine à Paris.

M. Mallart (Edmond-Joseph), administrateur de la société de Colombes.

M. Mannu-Fintau (Louis), membre de la société la Fraternelle de la liberté à Paris.

( M. Mant (Louis), contrôleur de la société la Vaucanson a Paris.

M. Mantion (Léon-François), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Marais (Victor), membre honoraire de la société la Machinoise à Paris.

M. Maratrat (Paul-Etienne), administrateur de la société la Cavalerie légère à Paris.

M. Marchai (Léon-Arthur), administrateur de la société de secours et de retraites des clercs de notaire à Paris.

Mme Marchand (Léa-Zoé-Malvina), vice-présidente de section de la société la Mutualité materuelle de Paris, à Paris.

M. Marcus (François), contrôleur de la société d'Aubervilliers.

M. Marié (Prosper), administrateur de la société des quartiers de la Monnaie et de SaintGermain-des-Prés à Paris.

M. Marie (Victor-Charles), administrateur de la société de Suresnes. 1 M. Marizot (Charles-Auguste), administrateur de la société Caisse des victimes du travail à Paris.

M. Maroule (Henri-Erhest-Cyprien), administrateur de la société l'Union du commerce à Paris.

M. Marteau (Edouard-Alexis), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris, M. Martel (Eugène-François), secrétaire général de la société la Solidarité prévoyante à Paris.

M. Martin (Albert), administrateur de la société du quartier Saint-Merri à Paris.

M. Martin (Amédée-Marie-Louis), receveur de la société la Tutélaire des postes et des télégraphes à Paris.

M. Martin (Léopold-Henri), collecteur de la mutualité scolaire du canton de Vanves à Châtillon.

Mme Martin (Pauline), sage-femme de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Martineau (Paul-Louis), contrôleur de l'association amicale de secours des employés du comptoir national d'escompte à Paris.

M. Martzolf (Léon-Otto-Jules), trésorier de l'association mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Paris.

M. Marzin (Hippolyte), secrétaire adjoint de la société des employés d'hôtel la Vigilante à Paris.

M. Massard (Henri), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Montrouge.

M. Masson (Léon), administrateur de la société la Solidarité gymnastique du département de la Seine à Paris. *


M. Mathieu (Pierre-Alfred), - trésorier de la société la Sugérienae à Paris.

M. Maugé (Gaston-Fernand-Charles), archiviste contrôleur de la société la Solidarité prévoyante à Montreuil.

Mme Maume, née Mérigot (Virginie), viceprésidente de section de la mutualité maternelle de Paris à nagnt.

M. Maurice (Albert), médecin de la société ainicale et philanthropique de secours mutuels (k: Saône-et-Loire à Paris.

M. Maury (Xavier1, médecin de l'œuvre des maladies professionnelles des membres de l'enseignement primaire public de la Seine à Paris.

M. Melet (Claude-Antoine), administrateur de la société des agents de la compagnie ParisLyon-Môditerranée à Paris.

M. Ménard (Auguste-Alphonse), trésorier de section de la société la France prévoyante à Clamart.

M. Ménochet (Marcel-Piérre), secrétaire de section de la société la France prévoyante à Clamart.

M. Mergaerts (Henri), contrôleur général adjoint de la société la Sincérité à Paris.

M. Métay (Charles), secrétaire de la société le Gaz à Paris.M. Métayer (Lucien-Pierre), administrateur de la société de l'imprimerie et librairie administratives et du chemin de fer à Asniéres.

Mlle Métier (Marie), collectrice de la mutualité scolaire du 42e arrondissement à Paris.

Mlle Metthlin(Marie-Augustine), collectrice de la mutualité scolaire du 15e arrondissement de Paris au Kremlin.

M. Metzgcr (Charles), administrateur de la société l'L'nion des employés du commerce de commissions et d'exportation à Paris.

M. Meunier (François-Marie), administrateur de la société amicale et philanthropique de Saône-et-Loire à Paris.

M. Mézières (Julien), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Mialon (Ferdinand-Jules), trésorier de la société la Prévoyance mutuelle du matériel téléphonique à Paris.

Mme Mignon, née Mignon (Estelle-MarieLouise" collectrice de la mutualité scolaire de Colombes.

M. Millet (Henri-Jules), administrateur de la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est et des lignes secondaires do la région à Paris.

M. Minet (Joseph-Paul), collecteur de la société l'Union des tailleurs et employés de la Belle Jardinière à Paris.

M. Missôgue (Jean), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Moesch (Joseph), administrateur de section de la société des médaillés militaires au Perroux:, M. Mollet (Léon-Isidore), administrateur do la société des concierges de Paris et du département de la Seine à Paris.

Mme Monbarin, née Andràota (Anie dite Annie Lucie-Marguerite), visiteuse de la société la mutualité maternelle de Paris à Paris.

M. Moncorgey (Claude-Henri), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

M. Monin (Stanislas-Joseph), visiteur de la s-ociété l'Appui fraternel des enfants delaCôted'Or a Paris.

M. Monira (Alphonse), président de la société les Enfants d'Eure-et-Loir à Paris.

M. Monot (Emile), contrôleur de la société des engagés volontaires mineurs 1870-71 à Vincennes.

M. Mordillât (Jules-Joseph;, collecteur de la société. l'Union fraternelle des facteurs des postes de Paris et du département de la Seine a Paris.

M. Morlet (Frédéric-Léon), administrateur de la mutualité scolaire de Champigny.

M. Mouroux (Louis), administrateur de section de la fédération nationale des sous-officiers des armées do terre et de mer à Courbevoie.

*

M. Nabères (Jean-Baptiste), administrateur de la société l'association amicale des postes et des télégraphes à Paris.

M. Naegelin (Edouard), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Saint-Ouen à Paris.

M. Narbonneau (Lucien-Louis-Désiré), trésorier de section de la société la Boule de Neige à Levallois-Perret.

M. Narcisse (Auguste-Napoléon), administrateur de la société d'Aubervilliers.

M. Née (Louis), membre de la société des enfants d'Eure-et-Loir à Paris.

M. Niclot (Charles-Auguste), collecteur de mutualité scolaire à Paris.

M. Nicollier (Emile-Joseph), conlrôleur de l'association générale des nouvellistes parisiens à Saint-Mande.

Mlle Niox (Marguerite-Berthe-Léonie), surveillante de la mutualité maternelle de Paris, à Paris.

M. Nissou (François-David), administrateur de la société des anciens élèves de l'école municipale Diderot à Paris.

M. Nivelet (Basile), collecteur de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Noël (René-Aimable), collecteur de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

M. Olivier (Edmond-Jean), membre de l'association générale des nouvellistes parisiens à Paris.

M. Ottermatte (Léon), receveur de section de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Saint-Maur-des-Fossés.

M. Pagnard (Paul-Antoine), vice-président de la société le Centime du 7-7 à Montrouge.

M. Paillon (Albert-Philippe), vice-président de la société l'Assistance mutuelle des anciens élèves de l'école communale de la rue BourgLabbé à Paris.

M. Papier (Joseph-Henri-François), administrateur de la mutualité scolaire de Bagnolet.

M. Paquet (Anloine-ï'hlippe), receveur de section de la société des jardiniers et horticulteurs à Alforlvilie.

M. Pardou (Marius-François), vice-trésorier de la société la Fraternelle di l'Etoile à Paris.

M. Paris (Henri), tréso ier adjoint de section de la société la Solidarité prévoyante à Paris.

M. Parouty (Jacques-Lucien), receveur général de la tociété le Lendemain du 12e arrondissement à Paris.

M. Parrot (Léon-Jo eph-Elie), membre de sociétés de secours mutuels.

M. Patte (Alcénor-Cyrille), mutualiste à Paris.

M. Pauthier (Ciaude-Alfred-Jules), visiteur de la société l'appui fraternel des enfants de la Côte-d'Or à Paris.

Mme Pecquet, née Lutscher (Frédérique-Caroline), trésorière de la société des dames employées de la statistique générale de France à Paris.

M. Pelville (Marcel), pharmacien de la société des artistes lyriques à Paris.

Mme Penet, née Vidon (Maria), trésorière adjointe de section de la mutualité maternelle de Paris à Bagnolet.

M. Pénétrat (Louis), secrétaire de la société des employés et ouvriers des gares du BourgetTriage et du Bourget-Drancy, à Drancy.

M. Percevaux (David-Jean-Marie), administrateur de la société des chefs de dépôts, piqueurs, conducteurs, cochers et employés de dépôt de la compagnie générale des omnibus, section C à Paris.

M. Pernoud (Charles-Maurice), receveur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Paris.

Mme Perrin (Juliette-Louise), administratrice de la mutualité scolaire du 19e arrondissement à Paris.

M. Perron (Paul), administrateur de la Caisse de retraite du syndicat de la critique parisienne à Paris.

M. Persent (Henri-Louis-Désiré), administrateur de la société amicale des agents non commissionnés du ministère des finances à Bagneux.

M. Petit (Albert-Emile), médecin de la société Caisse des victimes du travail à Paris.

M. Pevrieux (Denys), secrétaire de la société du palais de justice à Paris.

M. Peytavin (Jean-Baptiste), collecteur de la mutualité scolaire du 12c arrondissement à Paris.

Mme Piau (Jeanne-Louise), visiteuse de la société la Mutualité maternelle de Paris à Saint-Maurice.

M. Pierre (Hippolyte-Léopold), secrétaire général de la société la Prévoyante décennale à Paris.

M. Pinchereau (Jules), administrateur de la société des anciens de l'artillerie de marine et coloniale les Bigors, à Gentilly.

Mme piquée, née Gobet (Eugénie-FrançoiseErnestine), receveuse de la mutualité scolaire de Saint-Maurice.

M. Pittet (Henri-Auguste),vice-président de la société la Fraternelle des anciens militaires des armées de terre et de mer à Paris.

M. Planques (Pierre , président de la société la Pensée à Clamart.

M. Poincet (François-Isidore), contrôleur de section de la société les Vétérans des armées de terre et de mer 1870-71 à Nogent-sur-Marne.

M. Potier (Casimir-Frédéric), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Vitry.

M. Poujol (Emmanuel), trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Joinville-le-Pont.

M. Prayer (Léopold-Auguste-Louis), administrateur de l'association amicale des employés de banque et de bourse à Paris.

M. Prétat (Jean-Pierre), secrétaire de groupe de la société amicale et philanthropique de Saône-et-Loire à Pantin.

Mme prieur, née Osselin (Iléloïse-Mélanie), collectrice de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

Mme veuve Pringuet (Virginie-Caroline-Yacinthe), visiteuse de la société la Maternelle montreuilloise à Montreuil-sous-Bois.

M. Pruvost (Georges-Jules-Louis), secrétaire de la société l'Union artésienne à Malakoff.

M. Quénaud (Jules-Paul-Gabriel), administrateur de la société l'Union amicale des enfants de la Seine à Paris.

M. Quéroy (Charles), délégué de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Quinio (Albert-Marie), secrétaire de la société amicale des agents non commissionnés du ministère des finances et de ses dépendances à Paris.

M. Rabelle (Firmin-Jules), délégué de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

Mme Rabut, née Berlancourt (Ernestine-Octavie), receveuse de la société la Boule de neige à Paris.

Mme Rachmiel, née Kahn-Oulif (Lucie), déléguée de la société la Prévoyance commerciale à Paris.

M. Ragot (IlenTi), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Raisin (Gustave-Joseph), secrétaire de la société la franche union à Saint-Denis.

M. Regnault (Emile-Charles), médecin de société de secours mutuels à Paris.

M. Reilban (Elie-Adolplie), collecteur de la mutualité scolaire du 8e arrondissement à Paris.

M. Reingueberg (Ferdinand-IIonoré), secrétaire de section de la société la Sincérité à Paris.

M. Rémond (Paul-Pierre) secrétaire de la Caisse de retraite de la commandite des travaux d'impression de la Chambre des députés, à Paris.

M. Renard (Albert), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer do France et des colonies, à Paris.

M. Renard (Paul-Louis-Henri) administrateur de l'Union des employés du commerce de commission et exportation, à Paris.

M. Revarin (Louis), trésorier de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de Franco et des colonies, à Bondy.


M. Réveillé (Georges-Gabriel), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Reverdy (Hippolyte Louis-Marie), administrateur de la société mutuelle du palais de justice à Paris.

M. Ribot (Léon-Alfred), contrôleur de l'union parisienne pour les pharmacies mutualistes à Paris.

Mme Richard, née Prévost (Berthe-Marie), administratrice de la société de Méailmontant aux Lilas.

M. Richel (Cyrille-Jean), administrateur de la société d'Aube rvilliers.

M. Richez (Albert-Paul-Aimable), collecteur de la mutualité scolaire du 12e arrondissement à Paris.

M. Richon (Gaston-Henri), secrétaire de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer ès Vincennes.

Mme Ringuenet, née Roux (Abdonie), visiteuse de la société la Mutualité maternelle de Paris à Nogent-sur-Marne.

M. Rivière (André-Charles-Marins), administrateur de la société des ouvriers du bâtiment de Colombes et de la banlieue ouest à Colombes.

M. Robert (François-Pierre), administrateur de section de la société des médaillés militaires à Paris.

M. Robion (Alexis-Léopold), administrateur de la société du personnel de la compagnie générale des eaux dite la Neptune à Paris.

M. Roche (Augustin-Marius), administrateur de la société de la maison Magnier frères à Paris.

M. Rochette (Emile-Jean-Baptiste), administrateur de section de la société le Soutien fraternél des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Asnières.

M. Roger (Ernest-Jules), ancien contrôleur de la société d'assurances mutuelles de la direction générale des recherches et du contrôle général à Paris.

Mme Roger, née Foulachon (Marie), tresariére adjointe de section de la société la Boule de neige à Paris.

Mme Roguet, née Duflo (Edmée-MargueriteAdèle), inspectrice de la mutualité maternelle de Paris à Maisons-Alfort.

M. Roland (Georges-Gustave), secrétaire de la société la Fraternelle des ouvriers de la faïencerie à Thiais.

Mlle Rolland (Marie-Clémentine), administratrice de la société la Tutélaire des postes et télégraphes à Paris.

M. Roquette (Emile-Louis), administrateur de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Paris.

M. Roseau (Maurice-Pierre-Auguste), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de 1er français à Paris.

M. Rossary (Barthélémy), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de ,mer à Ivry-sur-Seine.

Mme Roth (Anne-Marie-Andrée), visiteuse de la société la Mutualité maternelle de Paris à Levallois-Perrot.

M. de Roton (Félix-Marie-Joseph), trésorier adjoint de l'Association mutuelle des tireurs français à Paris.

M. Rouziès (Ylysse-Eugène), receveur de la société la Fraternelle de l'Etoile à Paris.

M. Roux (Albert-Louis-Casimir), receveur de section de l'association amicale des postes et des télégraphes à Boulogne-sur-Seine.

M. Roux (Georges), trésorier de la société des ouvriers diamantaires à Paris.

M. Rouzê (Paul), vice-président de l'association des publicistes secrétaires parlementaires Paris.

M. Roy (Gaston-Henri), vice-président de la Société Saint-Edme à Vincennes.

Mlle Royer (Jeanne), collectrice de la mutua îüé scolaire de Pantin.

U. Royet (Louis), administrateur de la société Solidarité militaire à Paris.

Mme Bozier (Marie-Antoinette-Catherine), collectrice de la mutualité scolaire du 6e arrondissement & Bafis.

M. Sabatier (Emile-Auguste), administrateur de l'Union des sous-agents des télégraphes du département de la Seine à Paris.

M. Safaure (Georges-Adolphes), administrateur de la mutualité scolaire de Champigny.

M. Salés (Jean-Baptiste), président de la société la Prévoyance de Bel-Air à Paris.

M. Sallée (Hippolyte), administrateur de la société des imitateurs de l'Abeille & Pierrefitte.

- M. Sarrabezolles (Pierre-Germain), trésorier général adjoint de la société le Souvenir Fraternel à Paris.

M. Savinien (Henri-Louis-Albert), vice-président de la société du Centime mutuel du canton de Saint-Denis, à Saint-Denis.

M. Schneider (Robert), trésorier de la société municipale de Pavillons-sous-Bois.

M. Selvant (Albert-Jules-Xavier), secrétaire adjoint de la société la Fraternelle des imprimeurs en papier peint à Paris.

M. Septier (Charles-Auguste), receveur de la société l'Assurance mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de l'Etat à Paris.

M. Serre (Léon), administrateur de la société le Denier des veuves des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones du réseau de Paris au Plessis-Piquet.

M. Sevestre (Albert), administrateur de la société Saint-Louis et Union à Paris.

Mme Seyler, née Ducrocq (Juliette), trésorière de la société Sainte-Geneviève, (ouvrières de la Belle-Jardinière) à Paris.

M. Sinibaldi (François-Antoine), contrôleur de la société l'Orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

M. Siquier (Victor), administrateur de la société dite la Prévoyance des employés et ouvriers des chemins de fer français à Paris.

Mme Soufflet-Saumur (Appoline-Elisa) sagefemme de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

M. Sourbé (Joseph), trésorier général de l'association amicale des anciens enfants de troupe à Colombes.

M. Sourin (Louis), administrateur de la mutualité scolaire du 19e arrondissement à Paris.

M. de Spéville (Charles-Georges-Roger), médecin de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Staub (Charles), trésorier de la société l'Abondance à Paris.

M. Stéder (Hubert), administrateur de la société du 20e arrondissement à Paris.

Mlle Strauss (Cécile), collectrice de la mutualité scolaire du 17e arrondissement à Paris.

Mme Suchet, née Noël (Caroline-Louise), administratrice de la société l'Union fraternelle et mutuelle de Courbevoie.

M. Suilhard (Paul-Honoré-Clément), administrateur de la mutualité scolaire de Clichy.

M. Surgis (Eugène), trosorier adjoint d9 la société des mécaniciens conducteurs d'automobiles à Paris.

M. Taille'er (Jcseph-Oscar), administrateur de la mutualité scolaiie du 18e arrondissement à Paris.

M. Tarrapey (Edouard-Maximin), censeur de là société des sauveteurs médaillés par le Gouvernement français à Paris.

M. Tassart (Augustin-Louis), administrateur de la caisse de secours de la maison Delisy et Doisteau à Pantin.

Taté (Gaston-François), trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Denis.

M. Taupeau (Célestin), ancien administrateur de la société la Saint-Michel à Paris.

M. Ternois (Auguste-Désiré), administrateur de l'association amicale des employés de banaue et de bourse à Paris.

M. Tétard (Gustave-Albert), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Colombes.

M. Thiébaut (Louis-Auguste-Edmond), viceprésident général de la fédération nationale des sous-officiers des armées de terre et de mer à Paris.

M. Thiéblemont (André), secrétaire de la société le Trait d'union des postes, des télégrapes et des téléphones à Paris.

M. Thomas (Jules), secrétaire-trésorier de section de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Asnières.

Mme Thoreux, née Schvach (Clémence-Catherine-Marie), administratrice de la mutualité scolaire du 18e arrondissement à Paris.

M. Tiphaine (Alexandre), administrateur de la société des sapeurs-pompiers à Asnières.

M. Tornit (Eugène), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Ivry.

M. Tournesac (Eugène), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Denis.

M. Toutain (Albert-Henri-Louis), trésorier de la société mutuelle antituberculeuse des employés à Paris.

M. Touzé (Louis-Victor), ancien trésorier de section de la société la Sincérité à Paris.

M. Tressaud (Antoine-Joseph), contrôleur de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Triaureau (Louis-Eugène), administrateur de la société des cuisiniers de Paris.

M. Tripod (Charles-François-Joseph), administrateur de la société des cuisiniers de Paris.

M. Tschanz (Emile-Frédéric), président de la commission de contrôle de l'association nationale de prévoyance et de secours des jardiniers de France à Vitry-sur-Seine.

M. Tuech (Louis-Frédéric), collecteur de section de la société le Soutien fraternel des sousagents et ouvriers des postes, télégraphes et téléphones à Vincennes.

M. Turquais (Théodore-Auguste), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français Ù7 Paris.

M. Tuech (Louis-Frédéric), administrateur de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, télégraphes et téléphones à Vincennes.

M. Vacquant (Alfred-Marie-François-LouisEugène), contrôleur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Paris.

M. Valençon (Antoine), administrateur de la société Caisse des employés et ouvriers des tramways, dépôt de Saint-Denis.

M. Valet (Paul-Joseph), membre honoraire de la société des artistes graveurs au burin à Paris.

M. Valette (Jean), administrateur de la société du Denier de la veuve des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Paris.

Mme Vallée (Hélène-Estelle-Geneviève), sagefemme de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police à Paris.

Mme Vallet (Amandine-Eugénie-Catherine'.

visiteuse de la société la Mutualité maternell: de Paris à Champigny.

M. Van Beckoven (Robert-Jules-François), administrateur de la société des anciens élèves de l'école Estienne à Paris.

M. Vasseur (Delor-Célestin), trésorier de la société l'Union des agents de la gare de ParisNord à Paris.

M. Vayrès (Pierre-Gustave-Louis), visiteur de la société des ex-militaires à Paris.

M. Véber (Pierre), vice-président de la société l'Amicale Charron Bellanger à Paris.

M. Verdin (Auguste), président de section de la société la Boule de neige à Paris.

M. Verjux (Louis), collecteur de la société amicale et philanthropique de Saône-et-Loire à Pans.

M. Vermont (Jules-Paul), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Noisy-le-Sec.M. Vesseron (Ernest), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Saint-Denis.

M. Vevrat (Ernest), trésorier adjoint de la société des vrais amis de l'arrondissement de Saint-Julien à Paris.

M. Vézard (Eugène-Marie-Gabriel), secrétaireadjoint de section de la société la Solidarité prévoyante à Paris.

M. Viala (Alexandre), administrateur de la société d'Aubervilliers.

M. Vialard (Charles-Eugène), administrateur de la société les Prévoyants du théâtre 6 Paris.


M. Viard (Charles-Anatole-Hector), secrétaire adjoint de la société des employés et ouvriers de la compagnie générale des omnibus (section F) à Paris, M. Vigneron (Lucien), vice-président de la société la Tabletterie à Paris.

M. Vignet (Raoul-Francis), président de la société des ouvriers selliers-carrossiers à Paris.

M. Vilain (Valentin-Eugène), trésorier adjoint de la société des quartiers des Arts-et-Métiers et des Enfants-Rouges à Paris.

M. Villemin (Auguste-Jean-Baptiste), administrateur de la société la Solidarité de l'entreprise de maçonnerie à Paris.

M. Vincent (Arsène-Adolphe), administrateur de la société l'Union générale des anciens sousofficiers de l'armée française à LevaUois.

M. Vivien (Alfred-Paul), trésorier général de l'Association de prévoyance des employés du gaz à Paris.

M. Voirin (Jules), président d'honneur de la société des ouvriers de la maison Voirin à Paris.

M. Volclc (Maurice), administrateur de la société l'Union amicale des enfants de la Seine à Paris.

M. Vuillet (Eugène-Achille-Alfred), trésorier de la société du caoutchouc manufacturé à Vincennes.

M. Wantz (Adolphe), trésorier de la société l'Alliance d'Alsace - Lorraine au Parc SaintMaur.

M. Wauthier (Gabriel-Achille-François), administrateur de la mutualité scolaire d'Asnières.

M. Weill dit Vite (Armand-David), administrateur de la société la Bienfaisante israëlite à Paris.

M. Wéry (Jules), secrétaire adjoint de la société la Parfaite union à Paris.

M. Wimphen (Maurice-Michel), trésorier adjoint de la société la Bienfaisante israolite à Paris.

M. Wuyam (Sébastien-Jean), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Villemonble.

DÉPARTEMENT DE LA SEINE-IXFÉRrE uaE Médailles d'or.

M. Caron (Auguste-Denis), médecin des sociétés de secours mutuels la Prévoyance et l'Union des travailleurs à Dieppe.

M. Fillieul (Roger), secrétaire de la société la Prévoyance mutuelle à Rouen.

M. Lefort (François-Eugène), secrétaire de la société de Sainte-Adresse.

M. Vincent (Louis-Charles), administrateur de la société des employés des administrations départementales et communales à Rouen.

Médailles d'argent.

M. Anquetil (Charles-Albert-Sylvain), trésorier de la société Prévoyance et solidarité des postes, des télégraphes et des téléphones à Rouen.

M. Berthou (Henri-Paul), secrétaire adjoint de la société la Prévoyante à Sotteville-lèsRouen.

M. Burgot (Pierre-Polynisse), trésorier communal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Neufchâtel à Neuville-Ferrières.

M.Cauchy (Edouard-Adolphe), président de la mutualité scolaire du canton de Maromme, à Maromme.

M. Chambrelan (Alexandre-Alfred), trésorier général dé la mutualité scolaire des six cantons du Havre, au Havre.

M. Clatot (Albert-Lucien), président de l'association des voyageurs de commerce de la SeineInférieure à Sotteville-les-Rouen.

M, Debray (Louis-Edouard-Isaac), président de la mutualité scolaire entre élèves et anciens élèves des écoles publiques du canton de Bolbec, à Bolbec.

M. Deflandre Jean-Jacques), vice-président de la caisse de secours de la musique municipale à Rouen.

M. Deschamps (Victor-Armand), président de la société des sapeurs-pompiers et de la musique municipale de Bolbec.

M. @ Fayet (Sylvain dit Silrvin), délégué de la société des artistes lyriques, dramatiques et musiciens à Rouen.

M. Gay (Charles-Philéas), vice-président de la société la Fraternelle des combattants de Gravelotte et de 1870-1871 au Havre.

M. Grimm (Georges-Pierre-Lucien), administrateur de la société des institutrices et instituteurs de la Seine-Inférieure à Saint-Romainde-Colbosc.

M. His (Hippolyle-IIenri), trésorier de la société la Saint-Pierre à Yvetot.

M. Lair (Alfred-Auguste), premier vice-président de la société l'Emulation chrétienne à Rouen.

M. Marigny (Paul), mutualiste à Rouen.

M. Martin (Gaston-Henri), vice-président de la société la Mutuelle havraise au Havre.

M. Montagne (Cléophas-Augustin-Joseph), vice-président de la société la Jeanne-d'Arc à Rouen.

M. Mutel (Henri-Edouard-Adam), président de la société la Jeanne-d'Arc à Rouen.

M. Papillon (Lucien-Arsène), trésorier adjoint de la société des voyageurs de commerce de la Seine-Inférieure à Rouen.

M. Perron ( Ferdinand-Magloire), trésorier adjoint de la société la Jeanne-d'Arc à Rouen.

M. Roger (Désiré), trésorier de la société, des ouvriers à Caudebec-les-Elbeuf.

M. Yon (Georges-Auguste), deuxième viceprésident de la société la Prévoyance mutuelle à Lillebonne.

Médailles de bronze. 1 M. Argentin (Pierre-Isidore), commissaire visiteur de la société Franklin au Havre.

M. Beslié (Georges), trésorier de section de la société la Répartition mutuelle à Bolbcc.

M. Blanchard (Alfred), trésorier de la société des ouvriers de la fabrique d'Elbeuf à Caudebeclès-Elbeuf.

M. Bouchard (Amédée-Marcel-Edouard),. secrétaire de la société l'Emulation chrétienne à Sotteville-lés-Rouen.

M. Breton (Alfred-Joseph), délégué de la société des instituteurs et institutrices de la Seine-Inférieure à. Doudeville.

M. Capelle (Adolphe), administrateur de la société la Saint-Joseph au Ilavre.

M. Challes (Léon-François), receveur de la société la Prévoyance à Fécamp.

M. Crouin (Ernest-Pierre), premier vice-président de la société l'Etoile à Rouen.

M. Cruel (Henri-Pierre), collecteur de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Neufchâtel à Criquiers.

M. Dannerv (Gaston-Maurice), vice-président de la société l'Emulation chrétienne a Rouen.

M. David (Alphonse-Cyrille), secrétaire de la société de Mesnil-Réauine.

Mlle Delabarre (Albertine-Honorine), secrétaire adjointe de la mutualité scolaire du canton de Bolbec, à Bolbec.

Mme Demare (Lucie-Louise), administratrice de la société la Prévoyante à Sotteville-lèsRouen.

M. Desnoés (François-Clément), trésorier de la société la Fraternelle des ouvriers de Fécamp.

M. Dry (Léon-Joseph), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Bolbec, à Bolbec.

M. Durand (Victor-Pierre), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Caudebec-lèsElbeuf.

M. Eméry (Gustave-Auguste), président de la société de Duclair.

M. Estur (Auguste-François), trésorier de l'association des secrétaires et employés de la Seine-Inférieure à Pavilly.

M. Festrel (Louis-Arthur), administrateur de la société des cantonniers de service vicinal de la Seine-Inférieure à Argueil.

Mlle Fosse (Maria-Célina), visiteuse de la société les Familles unies du rayon drapier d'Elbeuf, à Elbeuf.

M. Galissard (Victor-Charles), trésorier adjoint de la société la Fraternelle des ouvriers de Fécamp.

M. Germaine (Eugêne-Théodore), administrateur de la société d'Aumale.

M. Gille (Joseph-Jean-Louis), administrateur de la société la Prévoyance mutuelle à Rouen.

M. Grange (Pierre-Armand); président de la caisse de secours mutuels de la typographie havraise au Havre.

M. Gravier (Auguste-Joseph), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Fécamp, à Fécamp.M. GrutTaz (Joannès), vice-président de la mutualité scolaire des six cantons du Havre, au Havre.

M. Hausser (Jacques), vice-président de la société des ouvrières de l'établissement Fraenckel-Blin à Caudebec-les-Elbeuf.

M. Ileurteux (Henri-Victor), secrétaire de la société l'Emulation chrétienne à Darnétal.

M. Houllier (Auguste-Emile), contrôleur de la société des cantonniers du service vicinal de la Seine-Inférieure au Havre.

M. Jourdain (Eugène), deuxième vice-président de la société la Concorde des travailleurs à Barentin.

M. Larocque (Louis-Henri), administrateur de la société la Fraternelle laïque à Cléon.

M. Laurence (Robert-Jules), trésorier adjoint de la société la Prévoyance mutuelle à Rouen.

M. Lecroq (Gaston-Ernest), trésorier adjoint de la société la Fraternelle des ouvriers da Fécamp.

M. Lefebfre (Louis-Emile), administrateur de la société de Montivilliers.

M. Le Magnen (Edmond-Germain), vice-président de la société Notre-Dame-de-Bon-Secours à Dieppe.

M. Lenormand (Alfred-Pierre), vice-président de section de la société la France prévoyante à Rouen. i M. Léonard (Ferdinand), receveur général de la société amicale de prévoyance du personnel des ateliers des chemins de fer de l'Ouest à Eotteville-lès-Houen, M. Lepicard (Albert-Félix), trésorier adjoint de la société de prévoyance du personnel de la police municipale du Havre.

M. Lèplay (Louis-Pierre), trésorier local de

l'association amicale des postes et télégraphes au Havre.

M. Leroy (Charles-Eugène-Ludovic), trésorier de la société du personnel des services muniipaux du Havre.

M. Macquet (Charles Julien), trésorier adjoint de la société du Tréport.

M. Magnier (Léopold-Nicolas-Placide), secrétaire de la société du Tréport.

M. Méret (Maximilien-Valéry-Gaston), secrétaire de la société Solidarité et prévoyance & Sotteville-lès-Rouen.

M. Miannay (Edmond-Adolphe-Célestin), délégué de la société des instituteurs et institutrices de la Seine-Inférieure à Cany.

M. Mouret (Léon-Jules), conseiller de la société des anciens militaires coloniaux à Ilouen.

M. Noël (Prosper), administrateur de la société la Concorde des travailleurs à Barentin.

M. Ortelli.(Michel-Charles), vice-président de section de la société des médaillés militaires 4 Sanvic. M. Paizot (Frédéric-Jules), visiteur de la société des ouvriers de la fabrique d'Elbeuf b.

Caudebec-lès-Elbeuf.

M. Petit (Henri-Etienne), administrateur de la société la Flotte au Havre.

M. Petiton (Auguste-Ernest), trésorier de l'association fraternelle des sourds-muets de la région normande et picarde à Rouen.

M. Philippe (Théophile-Marie-Cyrillel, administrateur de la mutualité scolaire de Rouen.

M. Picot (Alcide-Auguste), vice-président de la caisse de prévoyance de la chambre syndicale des limonadiers de Rouen.M. Quibel (Léon-Marie-Victor), administrateur de la société la Prévoyante à Dieppe. A M. Ricard- (Théodore), trésorier do la société des sauveteurs humanitaires à Caudebec-lès Elbeuf..

M. Seille (Adrien-Alphonse), administrateur de la société la Prévoyante du canton de Clére' à Saint-André-sur- Cailly.

Mlle Tavet (Noémie-Sylvie-Adrienne), collectrice de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Neufchâtel à Blangy-sur-Bresle.


- M. Tessier (Félicien-Victorien), président de section de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Bihorel.

M. Vallée (Elvire), contrôleur principal de la société des cantonniers du service vicinal de la Seine-Inférieure à Yvetot.

M. Vallée (Emile-Toussaint-Eucher), vice-président de la société la Saint-Martin à Oissel.

Mentions honorables.

M. Bazire (Alexandre-Edmond), secrétaire de Section de la fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer à '«Rouen.

M. Beauvais (Albert), administrateur de la société des sauveteurs hospitaliers à Rouen.

M. Bécasse (Eugène-Emile), visiteur de la so-

ciété l'Onion fraternelle des travailleurs au Havre.

M. Bellavoine (Arthur-Charles-Jean -Baptiste), président de la mutualité scolaire des écoles publiques laïques du canton d'Envermeu, à Envermeu.

Mme Bossel, née Courchay (Antonia1, visiteuse de la société du personnel de la direction des tabacs au Havre.

M. Bourdon (Adonis-Léopold-Isidore), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire du canton de Valmont à Sassetot-le-Mauconduit.

M. Brajeul (Angé), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Montivilliers.

M. Bruand (Jean), président de la société des -anciens militaires du canton d'Elbeuf, à Elbeuf.

M. Bruinent (Georges), administrateur de la société mutuelle de prévoyance des employés de commerce au Havre.

M. Bruneau (Emile-Benjamin), trésorier de la société du Havre-Graville, au Havre.

M. Bruny (Gustave), secrétaire adjoint de la société l'Union quevillaise à Petit-Quevilly.

M. Capron (Joseph-Auguste), trésorier adjoint de la société l'Union fraternelle des services de l'octroi de Rouen.

M. Chauvin (Jules-Amable), administrateur de la caisse amicale des secours de l'établissement Fraenckel-Blin d'Elbeuf à Sairit-AubinJouxte-Boulleng.

M. Cboquart (Adrien-Florentin), vice-président de la société la Mutuelle familiale à Rouen.

M. Couturier (Raoul-Benjamin), administrateur de la société Prévoyance mutuelle des employés à Bolbec.

M. Crouzet (Pierre-Antoine), vice-président 'de section de la société Au feu au Havre.

M. Debris (Marcel-Alphonse-Marius), vice-président de la société l'Indépendante a Feamp, M. Delafosse (Tranquille-Gustave), administrateur de section de l'orphelinat des sousagents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, -des colonies et des pays de protectorat de Pa'ris au Havre.

M. Delahais (Eugène-François-Louis), trésorier adjoint de la société du personnel de la direction des tabacs à Sanvic.

Mme Desmares, née Harang (Gabrielle-Anèle), visiteuse de la société des familles réunies du rayon drapier à Caudebec-lés-Elbeuf.

M. Derousseau (Georges-Edouard), président 'de la société l'Union des fondeurs à Deville-lèsouen. M. Duchesne (Jules), receveur de la société l'Emulation chrétienne à Darnetal.

M. Dufresne (Ernest-Henri), trésorier de section de la société la Répartition mutuelle à Caudebee-lès-Elbeuf.

M. Dujardin (Amand), 2e vice-président de la société des limonadiers, restaurateurs assimilés idite l'Etoile à Rouen.

Mlle Duneufgermain (Madeleine), administratrice de la société la Doyenne rouennaise à Rouen.

> M. Edde (Armand-Adrien-Hyacinthe), commisCaire de la-société la Jeanne-d'Arc à Rouen.

i M. Fessard (Alphonse), secrétaire adjoint de ta société l'Union à ToulIreville-la-Corbeline.

M. Freulet (Georges-Etienne-Joseph), contrôleur de la société des cantonniers du service vicinal de la Seine-Inférieure à Londinières.

Mlle Gérard (Clémence-Blanche-Marie), administratrice de la mutualité scolaire la Fraternelle à Duclair.

M. Gervig (Henri), contrôleur de la société l'Artillerie à Elbeuf.

M. Gille (Georges), vice-président de section de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Darnétal.

M. Gillette (Georges), secrétaire adjoint de la société la Prévoyance des employés de commerce au Havre. ,

M. Gosset (Raoul-Edmond), administrateur de la société l'Alliance à Rouen.

M. Gourbesville (Maurice-Gabriel), vice-président de la société amicale des anciens du 74e à Rouen.

M. Grisch (Théodore), vice-président de section de la société la Répartition mutuelle à Rouen.

M. Grognet (Joseph-Gustave-Irénée), président de section de la Fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer à Eu.

M. Guignery (Dominique-Benjamin), administrateur de la société la Fraternelle des ouvriers de Fécamp.

M. His (Adolphe-Aimable), inspecteur de la société Saint-Pierre à Yvetot.

M. Hordé (Alfred-Paul), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Fauville à Cliponville.

M. Houssemène (Louis-Ferdinand), visiteur de la société l'Emulation chrétienne à PetitQuevilly.

M. Jarrige (Joseph-Henri), administrateur de la société l'Emulation chrétienne à Rouen.

M. Journé (Henri-Théophile), receveur de la société la Prévoyance au Havre.

M. Judon (Jean-Baptiste), receveur de la société la Prévoyance a Sotteville-lès-Rouen.

M. Lacroix (Raphaël-Paul-Raymond), président de la société des Presseurs et décatisseurs d'Elbeuf et sa banlieue, à Elbeuf.

M. Lallemand (Jules-Joseph-Isidore), administrateur de la société l'Union de GravilleSainte-Honorine au Havre.

M. Lalonde (Victor-Paul-Alexandre), trésorier de la société le Rayon elbeuvien à Elbeuf-surSeine.

M. Lamoureux (Louis), secrétaire de la société la Prévoyance de l'outillage du port du Havré.

M. Lapeyre (Pierre), visiteur de la société l'Emulation chrétienne à Rouen.

M. Larchevesque (François-Léon) , trésorier de section de la société Union et fraternité à Rouen.

M. Le Baleur (Eugène-Auguste Henri), administrateur de la société des Gardes particuliers du canton de Valmont, à Valmont.

M. Leblond (Emile-François-Eugène), président de la société des Employés des Nouvelles galeries au Havre.

M. Lebret (Louis-Joseph), receveur de la société la Prévoyance à Oissel.

M. Lebreton (Théodule-Joseph), contrôleur de la société le Rayon elbeuvien à Elbeuf-surSeine.

M. Leclerc (Jules-Pierre), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal de la Seine-Inférieure à Gueures.* M. Lefaix (Raoul), bibliothécaire de la société Saint-Joseph au Havre.

M. Lefebvre (Albert-Constant), délégué de la société la Flotte à Tancarville.

M. Lemasle (Henri), secrétaire trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France au Tréport.

M. Leroux (Ernest-Auguste), vice président de la société l'Union fraternelle à Darnétal.

M. Leroy (Evode-Emile), administrateur de la société amicale de prévoyance du personnel de la police municipale au Havre.

M. Le Roy (Frédéric-Mathurin), vice-président de la société des employés et ouvriers des docks et entrepôts au Havre.

Mme Lévy, née Dreyfus (Mathilde), trésorière de la société des dames israélistes à Rouen.

M. Liehrmann (Michel-Emile), président de la société la Fraternelle des ouvriers du bâtiment du canton de Bolbec à Nointot. ;

M. Lotte (Albert-Louis-Auguste), administrateur de la société Saint-Charles a Blangy-surBresle. 1 M. Mar (Adrien-Constant), commissaire de la société la Jeanne-d'Arc à Rouen.

M. Marlet (René-Louis), délégué de la société la Flotte à Sanvic.

M. Monneaux (René), président régional de l'association des voyageurs à Rouen.

M. Morel (Georges), trésorier de la société Saint-Martin à Oissel.

M. Morin (Henri-Georges), administrateur de la société la Fraternelle rouennaise à Rouen M. Mortreuil (Charles), secrétaire de la société de Cléon.

M. Nain (Jules-Anthime), président de la société la Mutuelle à la Mailleraye-sur-Seine, M. Nordet (Albert-Eugène), administrateur de la société des employés et ouvriers des docks-entrepôts du Havre.

M. Palfray (Victor), administrateur de la société la Fraternelle des ouvriers de Fécamp.

Mlle Paon (Lucie-Louise), collectrice de la mutualité scolaire entre les élèves des écoles communales laïques de Rouen.

M. Pintrand (Henri-Jean), trésorier de la mutualité scolaire des six cantons du Havre, au Havre.

M. Pioger (Auguste), receveur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies au Havre.

M. Podesta (Ernest-Jacques), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer au Havre.

M. Pouchin (Alexandre-Edouard-Marie), -prêsident de l'asssociation fraternelle des anciens élèves de l'école de Beuzevillette à Beuzevillette.

M. Provost (Edouard), collecteur de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Sotteville-les-Rouen.

M. Quetteville (Lambert-Victorien), administrateur de la société Emulation chrétienne de Rouen, à Rouen.

M. Réal (Henri-Léon), administrateur visiteur de la société la Flotte au Havre.

M. Reaubourg (Georges), administrateur de la société mutuelle de prévoyance des employés de commerce du Havre.

M. Rézeau (Charles-Albert), trésorier de la société amicale des anciens du 74e à Rouen.

M. Richard (Emile-Paul), administrateur de la société l'Union fraternelle à Sotteville-lesRouen.

M. Robert (Henri-Emile), président de la société l'Egalité à Sotteville-lès-Rouen.

M. Rothdiener (Pierre), président de la société l'Amicale ouvrière à Darnétal.

Mlle Saluce (Louise-Ernestine). trésorière de section de la mutualité scolaire des six cantons du Havre à Sanvic.

M. Sanson (Jules-Clovis), administrateur de la société l'Union des travailleurs à Saint-Pierreles-Elbeuf.

M. (Joseph-Léon), trésorier de la société l'Etoile au Havre.

M. Schanno (Georges), président de la société des voiliers à Sanvic.

M. Souloumiac (Auguste-Léon), secrétaire de l'Association des secrétaires et employés de mairie de la Seine-Inférieure à Lillebonne.

M. Tellier (Victor-Victorien), secrétaire de la société Saint-Pierre à Déville-lès-Rouen.

M. Ternisien (Evode-Jules), trésorier cantonal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Neufchâtel à Londinières.

M. Tesson (Georges), trésorier de la société la Fraternelle gravillaise à Graville.

M. Thomas (Augustin-Dominique), inspecteur de la société Saint-Pierre à Yvetot.

M. Tonnetot (Louis-Tliéodule-Ernest), secrétaire de la société des ouvriers d'Etretat.

M. Varin (Léopold), trésorier de section de la fédération nationale des sous-officiers des ar., mées de terre et de mer à Darnétal.


DÉPARTEMENT DE SBINE-ET-MARNB Médailles d'or.

M. Laporte, dit Portal (Ernest-François), trésorier adjoint de la société des artistes lyriques à Chelles.

M. Nicolas (Henri-Alphonse), secrétaire de la société de Crouy-sur-Ourcq.

M. Sçhlachter (Alphonse), vice-président de la société l'Assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Gretz.

M. TronyfAdoïphe-Etienne), vice-président de la société de Combs-la-Ville.

Médailles d'argent.

M. Cbasseguay (Paul), président de section de la société la France prévoyante à Souppes.

M. Dumesnil (Fortuné-Auguste), administrateur de la société la France prévoyante à Thorign M. Josse (Charles), trésorier de la société des sapeurs-pompiers de Château-Landon.

M. Labourel (Charles-Félix), secrétaire de la mutualité scolaire de Moret.

M. Perrot (Félix-Constant), trésorier de section de la société la Boule de neige à Melun.

M. Pichoret (Albert-Frédéric), secrétaire trésorier de la société la Ruche à Chevru.

M. Renard (Victorien-Joseph), vice-président de l'union départementale des sociétés de secours mutuels à Villenoy.

Médailles de bronze.

M. Bellot (Constantin-Onésime), président de là société l'Union fraternelle à Thorigny.

M. Bierry (Auguste), administrateur de la société de Faviéres.

M.Bosger (Léon), administrateur de la société de Melun.

Mme Carlier née Robert (Jeanne-EugénieConstance), administratice de la mutualité scolaire du canton de laChapelle-la-Reine.

M. Carte (Gaston-Antoine), secrétaire de la société l'Avenir de la veuve et des orphelins à Esbly.

M. Chagot (Edmond-Amand), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire de Souppes.

M. Charpentier (Emile), vice-président de la société des cantonniers de Seine-et-Marne à Neufmoutiers.

M. Chauffourier (Léon-Gustave), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Lagny.

M. Chéreau (Henri), receveur de la société de Melun.

M. Desbrosses (Jules-Auguste), secrétaire de l'union départementale des sapeurs-pompiers à Guignes.

M. Féret (Lucien-Eugène), trésorier de la société deSigny-Signets.

M. Fourquenay (Emile-Joseph), secrétaire adjoint de la société de Machault.

M. François (Emile-Augustin), vice-président de la société de Sognolles.

M. Girardin (Georges-Eugène-Louis), trésorier de la société de Coulommiers.

M. Girault (Léon), secrétaire de la société de Thomery.

M. Goblet (Georges-François), secrétaire de la société de Nesles-la-Gilberde.

M. Gogue (Jean-Baptiste), trésorier de section de la société des médaillés militaires à Fontainebleau.

M. Goimbault (Firmin-Appolinaire), administrateur de la société la Solidarité à Fontainebleau.

M. Guerre (Alexandre), trésorier général de la société de Montigny-sur-Loing.

M. Hubert (Quentin), secrétaire de la société de Sancy-les-Provins.

M. Kling (Nicolas), président de l'association des gardes champêtres de Seine-et-Marne à Provins.

M. Lasseray (Ernest-Théophile-Désiré), président de la mutualité scolaire du canton de Lûrrez-le-liocage à Egroville.

M. Lenoble (Eugène-Alexandre) père, administrateur de la société des sapeurs-pompiers de. Beaumont-du-Gâtinais.

M. Minost (Emile-Louis), vice-président de la société' des sapeurs-pompiers do Marolles-surSeine.

M. Mortier (Alphonse-Auguste), administrateur de la société de l'usine Jacquin à Dammarieles-Lys.

M. Rabouin (Paul-Adrien), secrétaire de la société de Souppes.

M. Rousseau (Emile-François-IIonoré), administrateur de la société l'Union des familles à Monthyon.

M. Serrier (Charles Emile), secrétaire général de la société de Bois-le-Roi.

M. Serve (Edouard-François) ; secrétaire de la société de Rebais.

Mentions honorables.

M. Agron (Maxime), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Nangis.

M. Bertheault (Henri), trésorier de la société de la Celle-sur-Seine.

M. Boureille (Ernest-Paul), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Moret.

M. Bouvier (Eugène-Edouard), secrétaire de la société de Montigny-sur-Loing.

M. Chalamon (Charles-Henri), vice-président de la société de Luzancy.

M. Cocardon (Georges), contrôleur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Varennes.

M. Copillet (Emile-Adolphe), administrateur de l'association des membres de l'enseignement à Meaux.

M. Darche (Jules), administrateur de la société de Tournan.

M. Decan (Charles-Alexandre), vice-président de la société do Mitry-Mory.

M. Drouard (Jules), admiaistrateur de la société de Montigny-sur-Loing.

M. Flon (Denis-Désiré-Louis), trésorier de la société de Cerneux.

M. François (Paul), administrateur de la société de Dammarie-les-Lys.

M. Gaucher (Armand), secrétaire de la société de Sainte-Colombe.

M. Gilbert (Paul), administrateur de la société de Souppes.

M. Grosgogeat (Jean), délégué de la société la Fraternelle des contributions indirects à Meaux.

M. Grosselin (Eugène), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Varennes.

M. Hubert (Lucien), trésorier de section de la société la France prévoyante à Meaux.

M. Huot (Albert), receveur de la mutualité scolaire du 10e arrondissement de Paris à Tournan.

M. Labadie (Maurice-Louis), délégué de l'union des société de secours mutuels de Seineet-Marne, président de la société la Solidarité à Fontainebleau.

M. Lasnier (Jules-Léon), ancien administra teur de section de la société des médaillés militaires à Provins.

M. Magret (Gustave), ancien trésorier adjoint de la société de Brie-Comte-Robert.M. Malbran (Auguste-Louis), visiteur de la société de la Ferté-sous-Jouarre, M. Marland (Désiré), secrétaire de la société de Crégy.

M. Martin (Victor-Bénigne), trésorier de la société des receveurs et receveuses des postes et des télégraphes de France à Nanteuil-lesMeaux.

Mme Noirot, née Buisson (Lucie), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de la Chapelle-la-Reine.

M. Paumier (Auguste), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Cyr-sur-Morin.

M. Picard (Ernest!Victor), trésorier de la société la Boule de neige à Villenoy.

M. Remy (Ernest-Firmin), administrateur de la société d'Orly-sur-Morin,

M. Roger (Armand-Louis), délégué de la mit* tualité scolaire de Rozoy-en-Brie.

M. Roth (Charles-Gustave), receveur de la société la Prévoyante des agents du réseau de l'Est et des lignes secondaires de la région à Chelles.

M. Salvaudant (Auguste-Félix), secrétaire do la société des maîtres bottiers et cordonniers de l'armée à Meaux.

M. Senaux (Eugene-Etienne), trésorier de lasociété de Guignes et communes voisines.

M. Sirade (Camille), secrétaire de section da la société la France prévoyante à Souppes.

M. Soupplet (Léon-Marie), vice-président de la société du Pin..

M. Trézy (Auguste), président de la société de Ferrières-en-Brie.

DÉPARTEMENT DE SEINE-ET-OISB Médailles d'or.

M. Gérardin (André-Marie-Sigisbert), membre honoraire de nombreuses sociétés de secours mutuels à Gagny.

M. Rebours (Léou-Julien-Gervais), président de la société la Prévoyance à Versailles.

M. Richepin (Jean), membre bienfaiteur de sociétés de secours mutuels à Dammartin-enServe.

Médailles d'argent.

M. Binant (Maurice), trésorier de la mutualité scolaire de Juvisy-sur-Orge et environs, à Juvisy-sur-Orge, M. Boucher (Alexandre-Jules), président de la société de Vaujours.

Mme Brisard, née Galland (Marie-Victorine), administratrice de la mutualité scolaire du canton de Sèvres, à Sèvres.

M. Charpentier (Lucien-Augustin), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer au Chesnay.

M. Chatel (Vital), président de la société des sapeurs-pompiers à Chatou.

M. Cholet (Augustin-Désiré), président secrétaire de la société le Secours immédiat de Seine-et-Oise à Versailles.

M. Decugnière (Gaston-Fernand), trésorier de la société l'Union de Versailles.

M. Deyres (Louis-François), trésorier de la société la Fraternité à Croissy-sur-Seine.

M. Gautier (Léon-Louis), censeur de la société le Secours immédiat de Seine-et-Oise è.

Versailles.

M. Lanchy (Albert-Pierre), président de section de la société d'assurance mutuelle des agents des chemins de fer de l'Est à Sucy-enBry.

M. Marenge (Henri)., administrateur de la mutualité scolaire du canton de Sèvres à Cha* ville.

M. Moderé (Ernest-Victor), trésorier de la caisse de prévoyance des ouvriers menuisiers du bâtiment au Blanc-Mesnil.

M. Remy (Etienne-Joseph), trésorier de la mutualité scolaire de la Ville-du Bois.

Mm« Savy, née Olard (Aimée-Alphonsine), ad.

ministratrice de la mutualité scolaire du caIl ton de Sèvres, à Sèvres.

M. Tardivel (François-Jean-Marie), membre fondateur de nombreuses sociétés de secours mutuels à Sèvres.

M. Ture (Asciele-François-Pierre), président de la société de Rueil.

M. Véry (Jean-Armand), publiciste mutuac liste au Raincy.

Médailles de bronze.

M. Avenati (Julien-Henri-Florentin-Romain-?

Marie), administrateur de l'association amicale et de prévoyance de la préfecture de police M Aulnay-sous-Bois.

M. Bertin (Emmanuel-Alphonse), vice-pr6.

dent de la société dé HOuilles.

M. Berro (Georges), trésorier adjoint de la so* ciété des sapeurs-pompiers à Sèvres.

M. Bétry (Paul), receveur de la société El Solidarité à Versailles.


! M. Brienne (Paul-François), administrateur de l'Association amicale de secours des employés du Comptoir national d'escompte de Paris à Taverny.

M. Brossard (Paul-Louis), vice-président de la Société Saint-Eustache à Viroflay.

M. Brûlé (Augustin-Louis), trésorier adjoint de la société de Draveil-Vigneux à Draveil.

M. Chaudet (Victor-Marin), porte-drapeau de la société de Sarcelles.

M. Chéroux (Léon), collecteur de la société la Tutélaire des postes, des télégraphes et des téléphones à Chatou.

M. Cornuet (Médéric), vice-président de la société de Villeneuve-Saint-Georges.

M. Couderchon (Albert-Paul), trésorier de la société des sapeurs-pompiers de Sèvres.

M. Courtois (Charles-Alexandre), trésorier cantonal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Mantes à Longnes.

: M. Dennel (Léon), trésorier cantonal de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Mantes à Bonnières-sur-Seine.

M. Donon (Clément), administrateur de la société de Méry-sur-Oise.

M. Duchêne (Charles), administrateur de 1* société de Corbeil et des environs à Corbeil.

M. Filliette (Alexandre-Olivier), vice-président de la société Saint-Louis à Garches.

M. Gardaire (Joseph), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terra et de mer à Meudon.

M. Gaudefroy (Léopold), administrateur de la société des jardiniers de Maisons-Laffitte.

M. Gobert (Léon-Ernest), commissaire de la société de Sarcelles.

M. Goy (Henri-Désiré), trésorier local de la mutualité scolaire de Villeneuve-Saint-Georges à Boussy.

M. Honoré (Georges-Charles), syndic de la société la Presse suburbaine de Paris à Corbeil.

M. Horaist (Léon-Emile), administrateur de la société du personnel de la maison Montier à Saint-Germain-en-Laye.

M. Guillet (Ernest-Alexandre), secrétaire de section de la société la Dotation de la jeunesse de France au Raincy.

M. Jérôme (Désiré-Henri), administrateur da la société le Secours immédiat de Seine-etOise à Mantes-sur-Seine.

M. Lesieur (Albert-Julien-François), secrétaire de la société d'Aulnay-sous-Bois.

- M. Levasseur (Pierre-Antoine), commissaire de la société de Pontoise et de Saint-Ouenl'Aumône à Pontoise.

M. Level (Alphonse-Léopold-Octave), administrateur de la société des secrétaires et employés de mairie de Seine-et-Oise à Villiersle-Bel.

M. Mallet (Ernest-Alexis-Désiré), président de la société de Pontoise et Saint-Ouen-l'Aumône à Pontoise.

M. Messager (Lucien-Isidore-Victor), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Saint-Cloud.

M. Monvoisin (Paul-Adolphe), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Germain-en-Laye.

M. Mornard (Paul-Emile-Marie), secrétaire de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français a Villeneuve-Saint-Georges.

M. Perrot (Léon-Armand), vice-président delà société des sapeurs-pompiers à Sèvres M. Podevin (Alphonse-Clément), vice-président de la société de Meudon.

M. Poinsset (Louis), administrateur de la société l'Appui fraternelle des enfants de la Côte-d'Or à Chatou.

M. Pommier (Victor), président de section de la société des médaillés militaires à Rambouillet.

M. Reaubourg (Maurice-Lucien), administratour de la société des sapeurs-pompiers de Mantes.

M. Renard (Ernest), délégué de la société l'Union à Lisses.

M. Senden (Alfred-Désiré), censeur de la société de Wissous.

M. Tamard (Léon-Etienne), délégué de la IOClété la Mutualité commerciale à Versailles;

M. Tarcy (Alphonse), vice-président de la mutualité régionale de Montmorency.

M. Tavernier (Alexandre-Léon), secrétaire de la société le Bon souvenir à Argenteuil.

M. Terroy (Georges-Félix), trésorier adjoint de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Versailles.

M. Tison (Jean-Marie-Michel-Auguste-Louis), ancien administrateur de la mutualité scolaire du canton de Montfort-l'Amaury à Fontenayles-Bris.

M. Vatin (Victor-Ludovic-Alfred), trésorier de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Sevran.

M. Vincenti (Jean-Antoine), administrateur de section de la société des médaillés militaires à Versailles.

Mentions honorables.

Mme Alexandre, née Voisin (Elisabeth-Louise), visiteuse de la société de Qagny.

M. Aubeau (Edmond-Rémv-Edgard), vice-président de la société de Draveil-Vigneux à Draveil.

M. Auxiette (Gilbert-Jean), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Poissy.

M. Aveline (Edouard-Louis), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Bezons.

M. Ballagny (Ferdinand), administrateur de la société de Carrières-sur-Seine.

M. Blavet (Jules-Octave), collecteur de la société des usines Baudet, Donon et Ce à Argenteuil.

M. Bocquet (Bercaire-Félicien), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Meudon.

M. Boillot (Jules-Abel), vice-président de la société la Fraternelle des téléphones, à Bezons.

M. Boisgard (Léon-Victor), secrétaire de la société la Sympathique de l'humanité à Argenteuil.

M. Bordelon (Louis), secrétaire de la société de Noisy-le-Grand.

M. Botel (Clément-Alexandre), trésorier de la société de l'Isle-Adam-Parmain à l'Isle-Adam.

M. Bouard (Etienne), collecteur de la société la Protection Mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Villeneuve-Saint-Georges.

M. Bo ucard (Léon-Victor), président de la société des sapeurs-pompiers à Pussay.

Mme Boulard, née Rochon (Louise), administratrice de section de la scCiété la Dotation de la jeunesse de France à Vigneux-sur-Seine.

M. Boulton (Georges-Marie-Joseph-Etienne), administrateur de l'association amicale des employés de banque et de bourse à Poissy.

M. Boutroue (Georges), receveur contrôleur de la société la Fraternelle du bâtiment à Versailles.

M. Bretocq (Auguste), président de la société la Fraternelle des tireurs à Saint-Nom-la-Bretèche.

M. Carbonnaux (Désiré), administrateur de l'association des voyageurs à Enghien-lesBains.

M. Charlot (Almyre), vice-président de la société Saint-Vincent à Montigny-lez-Cormeilles.

M. Cibois (Frédéric-Arthur), trésorier adjoint de la société l'Union fraternelle à Clairefontaine.

M. Collin (Edouard-Joseph), secrétaire de la société du personnel civil de l'établissement central du matériel aéronautique à Meudon.

M. Colombet (Léonard), administrateur de la société du personnel du Petit Journal à Ermont.

M. Conac (Ernest-Alfred), receveur de la société la Mutuelle des chemins do fer de Ceinture à Massy.

M. Cormier (Henri), administrateur de la société de la poudrerie nationale de Sevran-Livry à Livry.

M. Dargent (Marius-François), contrôleur de la société la Prévoyance au Vésinet.

M. Daubert (Jules-Hippolyte), trésorier de la société l'Union de Jouy-en-Josas et des Loges à Jouy-en-Josas.

M. Delaunois (Jules-Félicien), vice-président de la société du Mesnil-Saint-Denis.

M. Delcan (Charles), trésorier de la société le Secours immédiat de Seine-et-Oise à Versailles.

M. Drézet (Ferdinand-Maurice), administrateur de la société la Mutualité des travailleurs à Montmorency.

M. Duez (Auguste-Maurice), président de section de la société la Protection mutuelle qm employés et ouvriers des chemins de fer tid France et des colonies à Corbeil.

M. Dumont (Alphonse-Louis-Marie), adminis.

trateur de la société des sapeurs-pompiers à Poissy.

M. Dupont (Louis), administrateur de la société la Fraternelle du Pecq et de Port-Marly au Pecq.

Mlle Fourmont (Eugénie), administratrice de la société des cordonniers à Arpajon.

M. Frein (Edouard-Ernest-Adolphe), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Livry-Gargan.

M. Frémont (Emile-Louis), administrateur de la société la Solidarité au Chesnay.

M. Gaslonde (Georges-André), secrétaire de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français a Versailles.

M. Got (Léon-Ferdinand), archiviste de la so ciété les Ménages prévoyants à Versailles.

M. Grados (Ernest), administrateur de la société la Guêpe à Andrésy.

M. Guingal (Jean), vice-président de section da la société des médaillés militaires à Mantes.

M. Guyard (Louis-Ferdinand), trésorier de la société philanthropique à Montesson.

M. Hug (Eugène-Théodore), collecteur de l'association des anciens sous-officiers cfS» armées de terre et de mer à Versailles.

M. Jousset (Remi), receveur de la société amicale du personnel de la compagnie générale des eaux dite la Neptune à Ville-d'Avray M. Labaume (Sylvain-Bazile), administrateur de la société de Bougival à Chatou.

M. Langlois (Etienne-Louis), administrateur de la société de Meudon.

M. Lavenne (Emile-Paul), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Limours.

M. Le Bigot (Félix), trésorier de la société des voyageurs et représentants de Seine-et-Oise à Versailles.

M. Leblanc (Louis), trésorier de la société des sapeurs-pompiers à Auvers-Saint-Georges.

M. Leboque (Léopold-Lucien). commissaire receveur de la société la Mutualité des travailyailleurs à Montmorency.

M. Le Camus (Jules), contrôleur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et] des colonies à Argenteuil.

M. Le Comte (Jean-Baptiste), trésorier adjoint de la société de Meudon.

M. Leconte (Louis-Alfred-Denis), secrétaire de la société des ouvriers de Montmorency.

M. Lefévre (Léon), administrateur de la société de Chantemerle à Corbeil.

M. Legrand (Louis-Ernest), trésorier adjoint de la société de Gagny.

M. Lelièvre (Isidore-Louis-Marie), secrétaire de la société Saint-Vincent à la Frette.

Mme Lemonnier (Elisa-Eudoxie-Eléonore), secrétaire trésorière de la mutualité scolaire de Juvisy-sur-Orge.

M. Leveaux, receveur contrôleur de la société la Fraternelle du bâtiment à Versailles.

M. Liénard (Paul-Auguste), trésorier adjoint de section de la société la Boule de neige à Saint-Martin-du-Tertre.

M. Livet (Léon), secrétaire adjoint de la société de Magnanville.

M. Manchon (Pierre-Louis-Jean-Baptiste), publiciste mutualiste à Saint-Leu-Taverny.

M. Mare (Bernardin-Marcel), trésorier adjoint de la société l'Union de Versailles.

M. Mattelin (Eugène), ex-administrateur de la société l'Union des familles à Ballancourt.

M. Mauban (Alfred-Alphonse), secrétaire de la société de l'Isle-Adam-Parmain à l'Isle-Adam.

M. Michaud (Victor), contrôleur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Villeneuve-Saint-Georges.


M. Michel (François), ex-ieceveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie ParisLyon-Méditerranée dite la 230e à VilleneuveSaint-Georges.

M. Migaux (Joseph), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Sainl-Ouen-l'Aumône.

M. Mithouard (Armand-Victor), commissaire de la société l'Union de Versailles.

M. Nectoux (Ernest), administrateur de la société de Linas-Montlhéry, à Montlhéry.

Mme Nérot, née Aubusson de Cavarlay (AdèleCéline'. trésorière de section de la mutualité maternelle de Paris à Sèvres.

M. Pottiier (Jules-Joseph), administrateur de la société du Raincy.

M. Petit (Désiré-Ambroise), vice-président de la société de Villebon.

M. Picard (Fernad-Georges), secrétaire de la société des clercs d'avoués à Versailles.

M. Picard (Alfred-Joseph-Alexandre), correspondant de la société la Tutélaire des postes des télégraphes et des téléphones à Versailles.

M. Pochon (Georges-Eugène), trésorier de la société des établissements Vivez à Argenteuil.

M. Prady (Louis-Jules), président de section de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Poissv.

M. Prioul (Ange-Marie), visiteur - de la société la Prévoyance à Versailles.

M. Raboin (Albert-Henri), secrétaire de la société la Solidarité à Versailles.

M. Raymond (Jean Baptiste-Auguste), secrétaire adjoint de la société d Engluen-lcs-Bains.

M. Richard (François), administrateur de la société la Fraternelle des téléphones à Bezons.

M. Roucher (Gaston-Frédéric), administrateur de section de l'association des anciens sousofficiers de l'armée de terre et de mer à Villeneuve-Saint-Georges.

M. Rougelet (Simon), collecteur de la société amicale et philanthropique de Sacne-et-JLoire à Villeneuve-Saint-Georges.

M. Roussialle (Victor), administrateur de la société de Linas-Montlhéry à Linas.

M. Schutz (François), vice-président de la société de la maison Simoneton au Raincy.

Mme Sergent, née Cheuret (Marie-Gabrieno Augustine), secrétaire de la société de la CroixRouge au Raincy. v M. Feyfried (Albert-Jean), trésorier de la société la Solidarité à Versailles.

M. Tabernat (Ernest-Théodore-Léon), collecteur de la mutualité scolaire de Gagny.

M. Tamponnet (Raoul-Louis), administrateur de la société de Draveil-Vigneux à Draveil.

M. Thénot (Alphonse-Jules), secrétaire de la société du personnel du l'élit Journal à SaintGratien.

M. Thivier (Léon), secrétaire de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Vigneux.

, M. Tilliard (Henri), administrateur de la société de Ris-Orangis.

M. Touffiot (Ernest), porte drapeau de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Livry-Gargan.

M. Tournier (Lucien), trésorier de la société des secrétaires et employés de mairie de Seineet-Oise à Montgeron.

M. Vacheron (Jean), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Sèvres, à Sèvres.

M. Vallet (Jules-Gustave), vice-président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Leudeville.

M. Vannier (Albert), trésorier de slktion de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Versailles.

M. Vasseur (Camille-Charles), receveur de la société les Travailleurs prévoyants à Argenteuil.

M. Véber (Paul), censeur de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Germain-en-Laye.

M. Vertaure (Jean-Eugène-André), délégué receveur de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents ci ouvriers de - la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée, dite la 230e à Villeneuve-Saint-Georges.

M. WoU (Louis), trésorier de section de la société la France prévoyante à Aulnay-sousBois.

M. Ysklomps (Henri), contrôleur de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Versailles.

M. Zamaron (Louis-Sylvère), secrétaire de la société la Fraternelle militaire des officiers à Saint-Germain-en-Laye.

DÉPARTEMENT DES DEUX-SÈVRES Médaille d'or.

M. Mercier (Faul), président de la société philanthropique à Mort.

Médaille d'argent.

M. Réveillaud (Pierre), président de la société la Prévoyance fraternelle des ouvriers des télégraphes et des téléphones à Niort.

Médailles de bronze.

M. Coynault (Clément), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Lezay, à Lezay.

M. Dupond (Emile-IIenri-Etienne), trésorier de la mutualité scolaire du canton de Mazièresen-Gâline.

M. Marchet (Félix-Jean). secrétaire de la société philanthropique à Niort.

M. Plantiveau (Eugène), trésorier fondateur de la mutualité scolaire du canton de Châtillonsur-Sèvre aux Aubiers.

M. Sergent (Alexandre-Auguste), commissaire de la société philanthropique à Saint-Maixent.

Mentions honorables.

M. Antoine (Adrien), vice-président de section de la fédération nationale des armées de terre et de mer à Saint-Florent.

M. Billy (Alphonse-Louis), administrateur de section de la mutualité scolaire des cantons de Thouars et Saint-Yarent.

M. Bouleau (Pierre), administrateur de la société des employés de commerce et comptables de la ville de Niort et des Deux Sèvres à Niort.

M. Caillon (Henri-Simon), administrateur de la mutualité scolaire du canton de la MotheSaint-Héraye, à la Mothe-Saint-Heraye.

M. Daray (Alphonse), receveur de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Bressuire.

M. Gasnault (Armand-Jules), trésorier de la société de Coulonges-sur-l'Autize.

M. Grolleau (Eugène-Benjamin), vice-président de section de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Cerizay.

Mme veuve Guenier (Ançèlcï. ex-commisaire de la société philanthropique à Partenay.

M. Guichard (Georges), collecteur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Thouars.

M. Hurteau (Alexandre-Ferdinand-Charles), secrétaire fondateur de la société de la Chapelle-Saint-Christophe, à la Chapelle-Bâton.

M. Lamy (Hector" trésorier do la mutualité scolaire des cantons de Thouars et de isaiutVarent à Thouars.

M. Lusset (Antonin-Pascar, administrateur de section de la mutualité scolaire des cantons de Thouars et de Saint-Varent à Pierrefitte.

M, Michel (Jean), administrateur de la société philanthropique à Mort.

M. Nicollas (Antonin), médecin et membre honoraire de la société de Champdeniers.

M. Pouzineau (Baptiste), commissaire de la société philanthropique de Samt-Maixent.

DÉPARTEMENT DE LA SOMME

Médailles d'argent.

M. Boyard (Georges-Marie-Louis-Alphonse), administrateur de la société des instituteurs et institutrices de la £omme à Saint-Valéry-surSomme. „

M. Erard (Alphonse-Théodore-Séraphin), tré*sorier adjoint de la société des voyageurs et employés de la Somme à Amiens.

M. Leclercq (Elie-Louis-Joseph), membre fondateur de la mutualité scolaire de MolliensVidame.

M. Lesage (François-Joseph), administrateur de la société de prévoyance à Amiens. -

M. Monnier (Gustave-Emilien-Eugène), ancien président de la société des sapeurs-pompiers àDoullens.

M. Quénu (Ansbert-Eugène), vice-président de

la société du bourg d'HalIencourt, à HallencourtJ: M. Quévreux (Victor), trésorier de la société l'Union mutualiste à Amiens.

M. Riquier (Octave-Arthur), président de la société des comptables, employés de bureau à Abbeville.

Médailles de bronze. I M. Blond (Euchariste-Désiré-Jeau-Baptiste), administrateur de la société l'Union commerciale et industrielle d'Abbeville et de l'arron.¡ dissement, à Abbeville.

M. Boully (Albert-Eugène-Ulysse), trésorier da* la société du canton de Ham à Estouilly.

M. Caron (Omer-François-Henri), administrateur de la société des voyageurs et employés de la Somme à Amiens.

M. Chantemesse (Antoine), membre hono-' raire de la société la Mutuelle métallurgique amiénoise à Amiens.

M. Dewas (Auguste), membre bienfaiteur de la société des voyageurs et employés du nord de la France à Amiens.

M. Dhermy (Isidore), président de la société des camionneurs, déménageurs, etc. à Amiens.

M. Ducrocq (Siméon-Louis-François), président de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Amiens.

M. Dumuin (Pierre-Henri-Edouard), président de la société l'Emulation mutualiste à Amiens.

M. Gorré (Oscar), administrateur de la société de Cayeux-sur-Mer.

M. Jacob (Armand-Louis-Adolphe-Alexandre', président de la société Souvenir des retraites du cheinin "de fer du Nord à Amiens.

M. Labitte (Charles-Firmin), trésorier de la société d'Airaines.

M. Lesot (Emile-Joseph), administrateur de la société des teinturiers, tisseurs, etc., à Amiens.

M. Lorillard (René-Dominique-Eugène-Georges), secrétaire adjoint de l'association de prévoyance des greffiers de France à Montdidier.

M. Marcschal (Léon), président de section da la société la Solidarité prévoyante à Ailly-surNoye.

M. Taillandier (François),administrateur de la.

société de Saillv-Saillisel.

M. Watel (Robert-Joseph-Camille-Auguste- J Antonin), président de section de la société des prolétaires prévoyants de la région du Nord à.

Abbeville.

Mentions honorables.

M. Averlant (Denis-Joseph), administrateur da la société de Saillv-Saillisel.

M. Bayle (Ilaoul-Fernçird). président da section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Caveux-sur-Mer.

M. Béchu (lienri-Céle.;tin), membre honoraire de la société des sapeurs-pompiers de PontRemy.

M. Beurrier (Gaston-Julien-Victor-Constant), administrateur de la société des sapeurs-pomDiers d'Abbeville.

M. Boulanger (Fernand-Louis), président de la société l'Union des ferblantiers, plombiers et zingueurs à Amiens.

M. Boulengcr (Albert), administrateur de la société amicmleet de prévoyance des établis-' sements Débray a Amiens.

M. Roulonnois (Adrien-lsidore-Alexandre), secrétaire de section de la société les Prolétaires prévoyants à Port-te-Grand.

M. Demailly (Anatole), administrateur de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français- à Amiens.

M. Ducastel (Louis), administrateur de la société des employés et ouvriers du gaz français à Amiens. -


M. Dufourny (Arthur-Euêne), administrateur de la société des sapeurs-pompiers d'Abbeville.

M. @ Dupont (Maurice-Eugène), délégué de la société la Mutuelle des finances à Amiens.

M. Durand (Georges-Eugène), président de la société des sapeurs-pompiers à Domart-en-Ponthieu.

M. Fréville (Joseph-Eugène), administrateur de la société l'Union commerciale et industrielle d'Abbeville et de l'arrondissement à -Abbeville.

M. Harlé (Joseph), administrateur de la société des tisseurs, teinturiers, etc., à Amiens.

M. Joly (Eugène), vice-président de la société des travailleurs fédérés en cuirs, peaux et chaussures d'Amiens, à Amiens.

Mme Léraillé, née Guérin {Gabrielle), trésorière adjointe de la société l'Emulation mutualiste à Amiens.

M. Malpart (Fernand-Ernest), administrateur de section de la société des prolétaires prévoyants de la région du Nord à Abbeville.

M. Matifas (Gustave), administrateur de la société de prévoyance à Amiens.

M. Moutard (Jules-Emile), administrateur de -la société la Mutuelle de la confection à Amiens.

M. Nigaut (Joseph), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton d'Acheux à Vauchelles-lès-Authie.

Mme Niquet (Eugénie), administratrice de la société mutuelle des établissements Deneux frères à Hallencourt.

M. Paradis (Augustin), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Doullens à Authieule.

M. Pecqueux (Arthur-Aristide-Léonard), admi-nistrateur de la société des travailleurs fédérés en cuirs, peaux et chaussures à Amiens.

M. Pépin Eugène), vice-président de section -de l'orphelinat des chemins de fer français à Amiens.

M. Pécret (Zacharie-Adolphe-Constant), trésorier adjoint de la société l'Union mutuelle des sous-agents des postes, des télégraphes et des téléphones du département de la Somme à Amiens.

M. Scalabre (François), administrateur de la société la Mutuelle de la confection à Amiens.

M. Tillette de Mautort (Alfred-Alphonse), membre honoraire de l'association des anciens sous-officiers des armées de terre et de mer à Amiens.

M. Vallée Camille-Edmond), administrateur de la société l'Union mutuelle des sous-agents des postes, des télégraphes et des téléphones du département de la Somme à Amiens.

M. Yelliet (Charles), administrateur de la société la Prévoyance à Amiens.

M. Vion (Emile-Gaston), président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Amiens.

DÉPARTEMENT DU TARN Médaille d'or.

M. Bru (Isidore-Louis-Raymond), président de la société des corps d'état réunis àGraulhet.

Médailles d'argent.

M. Andrieu (Louis-Philippe), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal Uu Tarn à Albi.

M. Baroux (Henri), délégué de la société des voyageurs de commerce de Toulouse et du SudOuest a Castres.

-M. Thomas t (Louis), administrateur de la sofeiété des cantonniers du service vicinal du Tarn à Albi.

Médailles de bronze.

..N. Aspe (Joseph), vice-président de la société -des sous-agents des postes, des télégraphes et des téléphones à Rabastens.

* M. Brun (Edouard-Pierre), délégué de l'association des membres de l'enseignement à Castres.

Mme Carived née Alié (Rosalie), présidente de la société Sainte-Hélène à Albi.

.M. Gouzi (Jean), commissaire de la société Saint-Joseph à Lempaut.

M. Jalibert (Mathieu), trésorier de la société la Fraternelle à Gaillac.

M. Puech-Défos (Albert-Charles), président de la société l'Ur..n réalmontaise à Réalmont.

Mentions honorables.

M. Frézouls (Emilien), secrétaire de la société Saint-Clair à Albi.

M. Parayre (Jean-Pierre), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal du Tarn à Albi.

Mme Ramond, née Capoulat (Hélène-Françoise), administratrice de la société l'Immortelle à Saint-Juéry.

M. Roques (Léopold), correspondant de la société des employés des administrations départementales et communales à Albi.

M. Sévérac (Elie-Léopold), secrétaire adjoint de la mutualité scolaire de Mazamet.

M. Siadous (Emile), trésorier de section de la société la France prévoyante à Briatexte.

DÉPARTEMENT DE TARN-ET-GARONNE Médaille d'or.

M. Caussé (Paul-Jean-Joseph), trésorier de la mutualité scolaire la Fraternelle à Montauban.

Médaille d'argent.

M. Vaissières (Thomas), visiteur de la société Saint-Jean l'Evangéliste à Grisolles.

Médailles de bronze.

M. Carrière (Pierre), dit Edouard, commissaire de la société Saint-Vincent-de-Paul à Valence-d'Agen.

M. Fontanille (Félix-Jean), trésorier de la société la Fraternelle des agents et ouvriers retraités des chemins de fer français à Montauban.

Mme Taillarda, née Bissière (Fernande), trêsorière adjointe de la mutualité scolaire de Valence-d'Agen.

Mentions honorables.

M. Chanabé (Pierre), secrétaire de la société de Bressoles et de Brial à Bressoles.

M. Faure (Louis-Adrien-Urbain), membre fondateur de la société des armuriers brevetés de l'armée à Montauban.

M. Louradour (Alfred), secrétaire de section de la société le Soutien fraternel des sousagents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Montauban.

M. Vergniaud (Valentin-Jean-Louis), trésorier de la société Saint-Vincent-de-Paul à Caussade.

DÉPARTEMENT DU VAR Médailles d'or.

M. le contre-amiral Bellanger, président de la société la Mutualité maritime de France à Toulon.

M. Masseille (Hippolyte-Antoine), président de la société des instituteurs et institutrices du Var à Toulon.

M. Meynard (Marius-Ange), président de la société l'Avenir à Fréj us.

Médailles d'argent.

Mme Alzéary, née Moulis (Marguerite-Françoise-Eugénie-Hose), présidente de la société l'Union des dames de Valbourdin à Toulon.

M. Battesti (Pierre" vice-président de la société l'Union des anciens sous-officiers et caporaux de terre et de mer à Toulon.

Mme Desandré, née Michel (Marie-Elisabeth), ex-présidente de la société des dames l'Union à Toulon.

M. Dominique (Louis-Jean), président de la société des ouvriers charpentiers à Toulon.

M. Escoffier (Maurice), secrétaire de la société Saint-Antônin à Bagnols.

M. Giovanetti (Paul-Bernardin), président de la société la Démocratie à Toulon.

M. Sallier (Emile-Etienne-Marius-Léon), trésorier de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e à Toulon.

Médailles de bronze.

M. Augé (Léon-Henri), administrateur de la société la Fraternité à Toulon.

M. Civatte (Charles-François), secrétaire de la société l'Union des familles à la Garde Freinet.

M. Demai (Victor-Désiré-François), secrétaire de la société l'Union médicale à Toulon.

M. Grudère (Henri-Jules-Alpbonse), collecteur de la société la Marseillaise à Brignoles.

M. Jean (Joseph-Etienne), trésorier de la société l'Union des familles à la Garde-Freinet.

Mme oïlivier, née Beaussière (Adrienne-Eugénie), présidente de la société la Sainte-Vierge à Cogolin.

M. Palinacci (Jean-Baptiste), trésorier de la société l'Insulaire à Toulon.

M. Rebufel (Marius-Pierre), président de la société l'Invocation de Saint-Joseph à SaintTropez

M. Ulisse (Dominique), vice-président de la société les Sauveteurs de Toulon.

Mentions honorables.

M. Boloix (François-Louis-Paulin), administrateur de la société la Fraternité à Toulon.

M. Bondon (Laurent-Joseph), président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Carnoules.

M. Camail (Louis-Léon), vice-trésorier de la société la Fraternelle des brigadiers et poseurs de la voie Paris-Lyon-MéJiterranée à Fréjus.

Mlle Castinel (Laurence), secrétaire do. la société l'Union de Saint-Roch à Toulon.

M. Castinel (Marius-Félix-Joseph), vice-président de la société Saint-Augustin à Toulon.

M. Corradi (Ange), vice-président de la société l'Humanité à Toulon.

Mme Davy, née Blanc (Honorine-JoséphineHenriette), présidente de la société la Bienfaisante à la Seyne.

- M. Desgranges (Laurent-Hippolyte). visiteur général de la société la Progressive à Toulon.

M. Dulac (Clément-Prosper), secrétaire de la société l'Assistance ouvrière à Toulon.

M. Espié (Auguste-Jean-Joseph), contrôleur de la société l'Union toulonnaise à Toulon.

M. Fabre (Joseph-Henri), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Giens-d'Hyores.

M. Forgues (Paul-Louis-Marius), secrétaire général de la société l'Union aes corps de sapeurspompiers du Sud-Est de la France à Toulon.

Mlle Gravier (Eugénie-Baptistine), trésorièra de la société l'Union des dames de Saint-Jeandu-Var à Toulon.

M. Guiol (Jean-Baptiste-Benoit-André), collecteur de la société la Marseillaise à la Seyne.

M. Hermitte (Isidore-Paul-Germain), président de la société Notre-Dame à Toulon.

M.Julien (Àlphonse), membre de la société Saint-François-Xavier à Toulon.M. Laugier (Baptistin), délégué receveur de la société de retraites pour les deux sexes, en faveur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditerranée dite la 230e au Muy.

M. Magne (Marcelin-Marius), trésorier adjoint de la.société la Fraternelle à Rians.

M. Mattei (Joseph), vice-président de la - société la Bienvenue à Toulon. M. Meinard (Louis-Marius), vice-président de la société des Travailleurs du Var à Toulon.

M. Minvielle (Maurice-Antoine), trésorier général de la société l'Amicale des maîtres d'hôtel navigateurs à Toulon.

M. Moissac (Paulin), chef de section de la société Saint-Joseph au Muy.

M. Noguès (Pierre), président de la société la Solidaire à Toulon.

M. Palazy (Jules-Antoine), trésorier de la caisse de prévoyance des anciens élèves d,.

écoles techniques de la marine à Toulon, -


M. RaybauctlJoseph), délégué receveur de la société le Soutien fraternel des sous-agents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Fréjus.

M. Verdillon (Joseph-Mathieu-Ernest), trésorier de la société des retraités des chemins de fer français la Paix à Toulon.

DÉPARTEMENT DE VAUCLUSE Médailles d'or.

M. Fructus (Jean-Abel), trésorier de l'union départementale des sociétés de secours mutuels de Vaucluse à Avignon.

M. Peyranne (Bonaventure), vice-président de la société des anciens militaires de Vaucluse à Avignon.

Médaille d'argent.

M. Protin (Xavier-Ulysse), trésorier de la société des jeunes garçons mutualistes d'Avignon.

Médailles de bronze.

M. Arlaud (Jacques), président de la société des sapeurs-pompiers à Avignon.

M. Arnaud (Léon), administrateur de la société des sauveteurs de Vaucluse à Avignon.

M. Batailler (Marius-Siffrein), administrateur de la société l'Indépendante à Carpentras.

M. Boyer (Marius-Pierre), président de section de la société des travailleurs français à Avignon.

M. Brichet (Denis), président de section de l'orphelinat des sous-agents et ouvriers commissionnés des postes, des télégraphes et des téléphones de France, des colonies et des pays de protectorat à Avignon.

M. Combe (Eugène-François), collecteur de la société la Marseillaise à Saignon.

M. Denane (Léon-Gaston), trésorier de la société la Fraternelle grillonnaise à Grillon.

M. Domenici (Emmanuel-Jean-Emile-Albert), président de la société la Vraie vauclusienne a Vaucluse.

M. Gay (Charles-Théophile), administrateur de la société l'Union commerciale à Avignon-.

M. Imbert (Antoine-Simon), trésorier de section de l'association amicale des postes et des télégraphes à Avignon.

M. King (Théodore), secrétaire de la société des corps d'état réunis à Avignon.

M. Lange (Auguste-Jean), trésorier adjoint de la société la Vivaraise à Avignon.

Mme Manellier, née Payan (Laurence), présidente de la société l'Intimité à Pertuis.

M. Maurel (Ilenri-Victor), président de la société l'Union fraternelle à Pertuis.

M. Pri (Joseph-Marius), vice-président de la sociéteninion commerciale à Avignon.

M. Poux (François-Jean), trésorier de la société les Bons amis du Pontet à Avignon.

M. Rey'(François), trésorier de la société l'Indépendante à Carpentras.

M. Rousset (Raoul-Joseph-Augustin), administrateur de la société des sauveteurs de Vaucluse à Avignon.

Mentions honorables.

M. Albisson (Marius-Antoine), secrétaire de la société l'Amicale des enfants du Gard et de l'Hérault à Carpentras.

M. Barbentan (Prosper-Marius), secrétaire de la société les Sauveteurs avignonais à Avignon.

M. Bec (Ferdinand-Joseph-Guillaume), administrateur de la société des anciens militaires de Vaucluse à Avignon.

M. Boyer (Alfred-Silvestre), président de la société des ouvriers en chaussures réunis à Avignon.

M. David (Léon), vice-président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Avignon.

M. Deleuze (François), commissaire de la société des anciens militaires des armées de terre et de mer de la ville d'Orange.

M. Faure (Augustin-Marie-Régis), commissaire de la société des employés des tramways électriques d'Avignon.

M. Florent (Etienne). trésorier de la société des instituteurs et institutrices laïques de Vaucluse à Avignon. *

M. Florimond (Eugène), trésorier de la société la Fraternelle vauclusienne à Vaucluse.

M. Florimond (Jean), trésorier adjoint de la société les Sauveteurs à l'Isle-sur-la-Sorgue.

M. Guirand (François), secrétaire de la société des anciens militaires des armées de terre et de mer à Orange.

M. Lagier (Camille-Pierre-Marie), visiteur de la société des ouvriers réunis à Avignon.

Mlle Lonneux (Joséphine), administratrice de la société des instituteurs et institutrices laïques de Vaucluse à Avignon.

Mlle Montaud (Virginie), trésorière de la mutualité scolaire de Caromb.

M. Mus (Pierre), secrétaire de la société l'Amicale mutuelle de la police à Avignon.

M. Perdriolle (Adolphe-Jean),président de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à l'Isle-sur-la-Sorgue.

M. Prieur (Alphonse-Eugène). trésorier de la société la Fraternelle de Saint-Pierre à Bollène.

M. Roux (Pierre-Amédée), collecteur de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins de fer de France et des colonies à Avignon.

M. Tonin (Joseph-Henri), contrôleur de la société des anciens militaires de Vaucluse à Avignon.

M. Vulpian (Raphaël), secrétaire adjoint de la société les Sauveteurs de Vaucluse à Avignon.

DÉPARTEMENT DE LA VENDÉE Médailles d'argent.

M. Fonteneau (Ferdinand), vice-président de la société de Saint-Hilaire de Mortagnc.

M. Mangier (Jean-Baptiste), président de section de la société la Protection mutuelle des ouvriers et employés des chemins de fer de France et des colonies à la Roche-sur-Yon.

M. Métay (Ambroise-Jean), président d'honneur de la société des instituteurs et institutrices de la Vendée à Fontenay-le-Comte.

M. Pelletier (Emmanuel-Olivier-Julien), administrateur de la mutualité scolaire fontenaisienne de Fontenay-le-Comte à Poiré-sur-Velluire.

Médailles de bronze.

M. Alligné (Augustin-Antoine), président de la société de Montreuil.

M. Bouhier (Paul-Louis-Léopold), vice-président de la mutualité scolaire fontenaisienne à Vix.

M. Guiet (Samuel-Edmond-Adolphe), trésorier de la société des cantonniers du service vicinal de la Vendée à la Roche-sur-Yon.

M. Morineau (Lucien-François), président de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à la Roche-sur-Yon.

M. Réaud (François-Jean), chef de section de la mutualité scolaire fontenaisienne à Damvix.

M. Royer (Léon-Charles), secrétaire de la société de Mervent.

Mentions honorables.

M. Baudry (Georges), secrétaire de la société des sapeurs-pompiers de Luçon.

M. Bonnet (Emile-Léon), secrétaire de la société de Saint-Laurent-sur-Sèvre.

M. Boucard (Romain-Henri-Jacques), commissaire de la société de Champs-Saint-Père.

M. Bouillaud (Charles-Louis-Gabriel), secrétaire de la société de Mervent.

M. Débouté (Louis-Pierre), chef de section.de la mutualité scolaire fontenaisienne à SaintValérien.

M. Debrion (Alfred), administrateur de la société des sapeurs-pompiers de Luçon.

M. Douillard (Pierre), administrateur de la section des cantonniers du service vicinal de la Vendée à Vouvant.

M"e Fillonneau (Eugénie-Marie-Emilie), chef de section de la mutualité scolaire de Fontenayle-Comte à Breuil-Barret.

M. Fillonneau (Volci-Emile-Donatien), chef de section da la mutualité scolaire fontenaisienne à Velluire.

M. Gauthier (Célestin), commissaire de la société de Longeville.

M. Guilloton (Pierre), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal de la Vendée au Bourg-sous-la-Roche.

M. Guy (Pierre), trésorier de la société la Fraternelle du Langon.

M. Jadaud (Marcellin-Victorien), administrateur de la société de Saint-Malo-du-Bois.

M. Jard (Ernest-Gustave), trésorier de la société de Beugné-l'Abbé-des-Magnils-Régniers, à Beugné-l'Abbé-des-M ignils-Régniers.

M. Landais (Félix), délégué de la société des instituteurs et institutrices de la Vendée à la Châtaigneraie.

M. Manceau (Pierre-Gustave-Jules), président de section de la mutualité scolaire fontenaisienne à Vieuil-sur-l'Autise.

M. Marchand (Armand-Henri), administrateur de la société des cantonniers du service vicinal de la Vendée à Beauvoir.

M. Mérit (Henri-François-Auguste), chef de section de la mutualité scolaire fontenaisienne à Petosse.

M. Mignonneau (Auguste-Julien-Benjamin), trésorier do la société des cantonniers du service vicinal de la Vendée à la Roche-sur-Yon.

M. Pacaud (Raoul), président de la société d'Angles.

M. Pépin (Jean-François-Alexandre), chef de section de la mutualité scolaire fontenaisienne à Maillé.

M. Petit (Maximin), collecteur de la société l'Union fraternelle des instituteurs et institutrices de la Vendée à La Ferrière.

M. Phelippeau (Gustave-Joseph-Xavier), président de section de la mutualité scolaire fontenaisienne à Montournais.

M. Poiraud (Pierre), conseiller de la société

de Saint-Gilles et Croix-de-Vie réunies à Croixde-Vie.

M. Pouponneau (Marc), collecteur de la société l'Union fraternelle des instituteurs et institutrices de la Vendée à Ardelay.

M. Pruneau (Adolphe-Pierre), inspecteur de la société la Fraternelle de l'ile d'Yeu.

M. Sautereau (Bernard), trésorier de section de l'association fraternelle des employés et, ouvriers des chemins de fer français à la Roche-sur-Yon.

Mme Simon, née Chauvet, déléguée de la société des instituteurs et institutrices de laVendée à Montaigu.

M. Thibaudeau (Julien), secrétaire de la société d'Olonne.

Mme Travert, née Barreau (Aline-Marie-Caroline), chef de section de la mutualité scolaire fontenaisienne à Fontenay-le-Comte.

M. Vieules (Henri-Jean-André), délégué de la société la Fraternelle des contributions indirectes à la Roche-sur-Yon.

DÉPARTEMENT DE LA VIENNE Médailles d'or.

M. Grèges (Raymond-Pierre), trésorier de l'association amicale de prévoyance des inspecteurs et sous-inspecteurs de l'assistance publique de France à Poitiers.

M. Pothet (Auguste), président de la société philanthropique à Lusignan.

Médailles d'argent.

M. Gauthier (Louis), administrateur de la société de Monts-sur-Guesnes.

M. Grollier (Gustave), trésorier adjoint de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Chltellerault, à Châtellerault.

M. Maury (Marcellin-Louis-Stanislas-Léandre), président de la société de Migné à Loudun.

M. Surreau (Alexandre-François), membre ho* noraire de la mutualité scolaire de Saint-Pierreles-Eglises.

lailles de bronze.

M. Chapron (Aristide-Auguste), administrateur de la mutualité scolaire de l'arrondiâMment de Châtellerault 4-Cenon,


M. Girault (Benjamin-Edouard), vice-président do la société philanthropique à Poitiers.

M. Marçais (Augustin), vice-président de la Société la Solidarité à Châtellerault.

d'A M. Martin (Amédée), trésorier de la. société vaines-Limousine.

M. Métaver (Benjamin-Georges), président de la mutualité scolaire de Saint-Macoui.

M. Plat (Adrien-Jules), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Châtellerault.

Mentions honorables.

* M. Aberdour (Gloriose), visiteur de la société philanthropique à Poitiers.

M. Alluaume (Jules-Emile), correspondant de la société des employés des administrations départementales et communales à Loudun.

M. Bedin (Pierre), membre de la société do Moncontour.

.1 Mme Bergeon, née Rageau (Juliette), administratrice de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Châtellerault à Dangé.

M. Bourgueil (Joseph-Auguste), commissaire de la société de Saint-Savin et Saint-Germain à Saint-Savin.

M. Chartier (Laurent), conseiller de la société la Prévoyance à Châtellerault.

M. Chevalier (Théodore), conseiller de la soC*Oté l'Union familiale à Châtellerault.

M. Conté (Paul), vice-président de section de la société la Dotation de la jeunesse de France a Loudun.

M. Durand (Eugène), visiteur de la société de Cenon.

M. Faivre (Eugène-Paul-Emile), médecin de l'union des sortes de secours mutuels de la Vienne à Poitiers.

M. Gaucher (Maximin), vice-président de la Société de Saint-Jean-de-Sauves.

M. Gautron (Jules), receveur de l'orphelinat des chemins de fer français à Poitiers.

M. Giraud (Jean-Baptiste), visiteur de la société philanthropique à Chauvigny.

M. Guillon (Stanislas), administrateur de la Société l'Amicale des mutualistes poitevins à Poitiers.

M. fuyard (Isidore), receveur de l'orphelinat des chemins de fer français à Poitiers.

M. d'Houtaux (Ludovic), vice-président de la société Saint-Roch à Civray.

M. Hubert (Octave-Joseph), vice président de la société de Monts-sur-Guesnes.

M. Machet (Augustin), administrateur de section de la mutualité scolaire de l'arrondissement de Châtellerault à Availles.

M. Massé (Delphin), commissaire de la société philanthropique à Chauvigny.

M. Nouet (Eugène), administrateur de la société l'Amicale des mutualistes poitevins à Poitiers.

M. Olivier (Albert), membre de la société de Moncontour.

., M. Pion (Cyprien-Jean), président de la société la Dotation de la jeunesse de France à sLoudun, M. Réau (François), administrateur de la société des gardes champêtres de la Vienne à Cherves.

M. Richard (Paul), administrateur de la société des employés de commerce et comptables de la ville à Poitiers. -

M. Samson (Léon-Paul-Joseph), président de la société philanthropique à Chauvigny.

M. Sergent (Alphonse), secrétaire de la société 4e Saint-Jean-de-Sauves.

M. Vachon (Eugène), administrateur de la société l'Amicale des mutualistes poitevins à Poitiers.

- M. Vergelin (Nicolas-César), administrateur dé section de la société des médaillés militaires à Poitiers.

DÉPARTEMENT DE LA. HAUTR-VIRNNB Médailles d'or.

« M. Penot (Jean), président de la société des buniers sur métaux A Limoges.

M. Roux (Marcel), président de la société les Travailleurs de Saint-Yriex.M. Texiéras (Jean-Baptiste), trésorier de la société des cordonniers de la ville de Limoges.

Médailles d'argent.

M. Filhoulaud (Michel-Eugène), receveur secrétaire de la société des peintres et doreurs sur porcelaine à Limoges.

Mme Piédenu, née Lamareille (Marie), viceprésidente de la société la Solidarité à Limoges.

M. Vignéras ( Paul-Martial Emile), membre d'honneur de la société la Mutualité de l'enseignement à Limoges.

Médailles de bronze.

M. Beau (Marcel-Charles), vice-président de la société la Mutuelle horticole à Limoges.

M. Beyrand (Jacques), vice-président de la société l'Alliance limousine à Limoges.

M. Blanchard (Henri), vice-président de l'union des sociétés de secours mutuels de la Haute-Vienne à Limoges.

M. Bonnaud (Emile), délégué de l'association des membres de l'enseignement à Limoges.

M. Dunet (Emile-Joseph), correspondant de la société des ouvriers et employés de la compagnie du chemin de fer d'Orléans à Limoges.

M. Faucher (Fernand), vice-président de la société l'Espérance à Limoges.

M. Gourcerolles (Léonard), administrateur de la société des sauveteurs médaillés de la HauteVienne à Limoges.

M. Jouhaud (François), administrateur de la société des peintres et doreurs sur porcelaine à Limoges.

M. Lafarge (Léonard), président de section de la société la Sécurité de la vieillesse à Linards.

M. Pincebourde (Arthur-Louis-Guillaume), membre honoraire de la société des employés de l'hôtel de ville à Limoges.

M. Reymondeau (Gilbert), médecin de la société la Fraternelle des sabotiers à Limoges.

Mme veuve Robert, née Richard (Marie-Catherine-Anne), administratrice de la société la Mutualité de l'enseignement à Limoges.

M. Schaller (Maurice-Victor), président de section de la société la Solidarité militaire à Limoges.

M. Villette (Pierre), trésorier de la société la Mutualité amicale de Conore, commune de Peyrilhac à Saint-Jouvent. M. Vincent (Jean), trésorier adjoint de section de la société de sécurité de la vieillesse à Limoges.

Mentions honorables.

M. Borne (André-Marie-Elie), trésorier de la société des ouvriers réunis à Saint-Léonard.

M. Boutet (Simon), administrateur de la société l'Humanitaire à Limoges.

M. Breuilh (François), vice président de la société les Mutalistes limousins à Limoges.

M. Bureau (Elie), vice-président de la société l'Amicale à Compreignac.

M. Chazelas (Pierre), administrateur de la société d'Oradour-sur-Vayres.

M. Chopin (François-Adolphe-Alphonse), contrôleur & la société des peintres et doreurs sur porcelaine à Limoges.

M. Colombier (Pierre), vérificateur à la société la Prévoyante à Limoges.

M. Durousseau (François-Michel), membre fondateur de la société des employés de l'hôtel de ville à Limoges.

M. Faye (Pierre), administrateur de la société l'Espérance à Limoges.

M. Gandois (Léonard), administrateur de la société l'Ilomeophile à Limoges.

M. Gaudy (Jacques), administrateur de la société de Saint-Junien.

Mœe Guyonnet. née Darthout (Marie), administratrice de la société l'Abeille limousine à Limoges.

M. Lajoie (Léonard), trésorier de la mutualité scolaire de Chàteauponsac.

- M. Lamende (Louis), administrateur de la société l'Espérance à Limoges.

M. Lemignard (Pierre), receveur secrétaire de la société la Providence à Saint-Léonard.

M. Mercier (Antoine), administrateur de la société des ouvriers en bâtiment à Limoges.

M. Morango (Auguste), administrateur de la société de Saint-Junien.

M. Perrucaud (Martial), vice-président de la société l'Utile à Limoges.

M. Poutout (Etienne), secrétaire de la société des ouvriers charpentiers à Limoges.

M. Roche (Albert), receveur secrétaire de la société l'Union fraternelle à Limoges.

M. Rouly (Léonce), secrétaire de la société Saint-Joseph à Aixe-sur-Vienne.

M. Travert (Antonin), trésorier de la société l'Union amicale des sourds-muets limousins à Limoges.

Mme veuve Valéry, née Chadelaud (Marguerite), administratrice de la société l'Abeille limousine à Limoges.

DÉPARTEMENT DES VOSGES Médailles d'argent.

M. Cuny (Charles-Emile-Louis), trésorier de la société des travailleurs de Gérardmer.M. Durand (Joseph-Pierre-Isidore), secrétaire de la société des travailleurs de Gérardmer.

Médailles de bronze.

M. Baumgartner (Emile), trésorier adjoint de l'association des employés de Remiremont.

M. Baumont (Lucien-Paul), président de la société la Prévoyance de Fremifontaine. M; Besson (Antoni-Marie), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire de Senones.

M. Bogard (Emile-Aimé), président de la société la Fraternelle des laborieux à Neufchâteau.

M. Bourgeois (Constant-Victor), vice-président fondateur de la mutualité scolaire neuvilloise à la Neuveville-les-Raon.

M. Cornu (Emile), trésorier adjoint de la société l'Union cantonale de Châtenois à Aroffe.

M. Corroy (Ernest), trésorier adjoint de la société l'Union cantonale de Châtenois à Courcelles-sous-Châtenois.

M: Dupupet (Louis), vice-président de la société la Constante à Darney.

Mme Fontaine, née Bastien (Marie-Octavie), trésorière adjointe dé la mutualité scolaire neuvilloise à la Neuveville.

M. Goret (Lucien), trésorier adjoint de la société l'Union cantonale de Châtenois a SaintPaul.

M. Guingot (Charles-François), administrateur de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Remiremont.

M. Honnoré (Edouard-Constant), vice-président de section de la fédération nationale des sousofficiers des armées de terre et de mer a Epinal.

M. Humblot (Jules-Jean-Baptiste), administrateur de la société de Lamarche.

M. Michel (Frédéric), président de la société d'adultes de Raon-l'Etape.

M. Mérouze (Paul), sous-préfet de Neufchâteau.

M. Mussot (Emile), administrateur de section de la société la Solidarité militaire à Epinal.

M. Renard (Rene-Jean-François), administrateur de la société l'Alsacienne-Lorraine à SaintDié.

Mentions honorables.

M. Beaudoin (Louis-Camille), trésorier adjoint de la société la Libérale de Plombières à Sybille.

M. Bichon (Zéphirin-Lucien), secrétaire de la mutualité scolaire du canton de Vittel à Haré ville.

M. Bogard (Philibert-Georges), secrétaire de la société la Fraternelle des laborieux à Neufchâteau.

M. Chanal (Louis-Emile), administrateur de l'union amicale des sous-agents des postes et des télégraphes à Deyvillers.

M. Charnot (Alphonse-Denis Joseph), membre de la société de Neufchâteau.

M. Clévy (François-Célestin), administrateur de l'union amicale des sous-agents des postes et des télégraphes à Epinal.


M. Demelle (Edmond), trésorier adjoint de section de la société la Boule de neige à Mirecourt.

M. Gérard (Joseph-Pian), trésorier adjoint do la mutualité scolaire du canton de Neufchâteau à Rebeuville.

M. Gilbert (Albert-Félicien), administrateur de la mutualité scolaire du canton de Mirecourt à Biécourt.

M. Haouy (Emile-Jean-Baptiste), trésorier de l'œuvre antituberculeuse de l'enseignement primaire à Champdray.

M. Mougel (Paul-Louis-Maurice), trésorier adjoint de la mutualité scolaire du canton de Neufchâteau, à Neufchâteau.

M. Mougin (Joseph-Jean-Baptiste), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire du canton de Coussey, à Coussey.

M. Onizette (Etienne-Eugène), administrateur de section de la société la Dotation de la jeunesse de France à Saint-Dié.

M. Paquis (Emile), administrateur de l'union amicale des sous-agents des postes et des télégraphes à Vichery.

M. Pavoz (Charles), secrétaire trésorier de la mutualité scolaire neuvilloise à la Neuvevilleles-Raon.

M. Pentagaime (Emile-Georges), administrateur de la société de Neufchâteau.

M. Peter (Charles-Léon), trésorier de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Epinal.

M. Pierre-Perrot (Charles-François), membre de la société de Neufchâteau.

M. Pierrot (Emile-Marie-Joseph), visiteur de la société des travailleurs de Gérardmer au Kertoff-Gérardmer.

M. Prévôt (Julien-Charles), administrateur de la sociéié fraternelle des laborieux à Neufchâteau.

M. Recoque (Amand-Eugène), président fondateur de la mutualiié scolaire du canton de Vittel, à Vittel.Mme Salmon, née Claude (Cécile-Marie), trésorière de section de la mutualité scolaire du canton de Mirecourt.

M. Schaffner (Jules), membre honoraire de la société fraternelle des laborieux à Neulchâr taau.

M. Sieux (Jules-Nicolas), trésorier de section de la société des vétérans des armées de terre et de mer à Châtenois.

M. Thévenin (Charles-Auguste), administrateur de l'union amicale des sous-agents des postes et télégraphes à Epinal.

M. Tisserant (Joseph-Emile), administrateur de la société l'union amicale des sous-agents des postes et des télégraphes à Saint-Ame.

M. Tivital (Auguste-Joseph), secrétaire ad, joint de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Epinal.

M. Vautrin (Camille-Jules-Félicien), délégué receveur de la société le Soutien fraternel des sous-agents et ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Remiremont.

M. Vinot (Charles-Abel), trésorier de section de l'association fraternelle des employés et ouvriers des chemins de fer français à Epinal.

DEPARTEMENT DE L'YONNB Médaille d'or.

M. Camelin (Alexandre-Marie), vice-président de- la société des ouvriers à Noyers.

Médailles d'argent.

M. Boudier (Savinien), ancien président da la société Saint-Paul à Thorigny.

M. Dumeu (Charles-Paul), président de la société des ouvriers des ateliers Piat et Fou.

gerol à Auxerre.

M. Frémy (Auguste-Louis), secrétaire adjoint de la société la Prévoyance à Auxerre.

M. Pichon ^ouis-Philippe), vice-président de la mutualité scolaire, de Saint-Julien-du-Sauit à Précy-sur-Vrim M. Renard (Gaston-Albert'Cha:Dle!t): trésorier de la société des sapeurs-pompiexs- de Charn$.

M. Rouillard (Virgile-Alexis), administrateur de la mutualité scolaire des deux cantons' d'Auxerre à Saint-Bris.

- Médailles de bronze.

M. Beuruer (Charles-Albert-Auguste), viceprésident de section de la société la Protection mutuelle des employés et ouvriers des chemins dei fer de France et des colonies à Laroche.

M. Bonnetat (Eugène-Anatole), administra* teur de la mutualité scolaire des deux cantons d'Auxerre à Chevannes.

M. Champ (Antoine), administrateur de la société des employés des services municipaux et hospitaliers de la ville d'Auxerre.

M. Descaves (Eugène), vice-président de la société de Lugny-le-Châtet M. Gagnard (Paul-Louis-Edouard), vice-président de la société de Vermenton.

M. Laboise (Henri-Louis), secrétaire de la société la Prévoyance à Auxerre.

M. Marcilly (Eugène-Victor), porte-drapeau de la société des anciens combattants de 1870-1871 à Auxerre.

Mme Mourlin, née Gabillaut (Marie-AIexan*drine), administratrice de la société des femmes à Saint-Florentin.

M. Nottet (Louis), administrateur de la mutualité scolaire de Sens.

M. Perruche (François), administrateur de la société d'Avallon.

M. Poirrier (Louis-Clément), trésorier de l'association des anciens combattants de 18701871 à Auxerre.

M. Pothier (Eugène-Jules), administrateur de la société des ouvriers de Noyers.

M. Robert (Fernand), trésorier de la société la Fraternelle à Val de Mercy.

M. Rousseau (François-Fdo-nard), administrateur de la mutualité scolaire des deux cantons d'Auxerre àAugy.

M. Schlingand (François), administrateur de section de la société de retraites pour les deux sexes en faveur des agents et ouvriers de compagnie Paris-Lyon-Méditerranëe à Paron.

Mlle Terrain (Olympe-Marie), vice-présidente de la mutualité scolaire de' Saint-Sauveur, à Saint-Sauveur.

Mme Vignelles, née Briot' (Victorine-Louise), administratrice de la mutualité scolaire des deux cantons d'Auxerre, à Auxerre.

Mentions honoraMes.

M. Andreiny (Gustave-Antoine), ancien secr-é taire adjoint. de la société. la- Prévoyance à Auxerre.

M. Ballay (Clément-Victor), trésorier de secstion de la société la France prévoyante à Auxerre.

M. Barrai (Alexandre), trésorier de. la? société de UIsle-sur-Sexein.

M. Bertrand (Louis-Léon); collecteur de la mutualité scolaire des deux cantons d'Auxerre àAppoigny.

M. Boisseau (Eiigène), administrateur de la société la Fraternelle à Chablis.

M. Boussard (Henri), chef de section de la société d'Avallon.

Mme Carré (Henriette), vice-présidente de la mutualité scolaire du canton de Chablis, à Saint-Cyr-les-Colons.

M. Croguennec (Jules), trésorier. fondateur de section de. la société la Dotation de la jeunesse de France à Migennes.

M. Davion (Anatole), vice-président de section de la société la France prévoyante, à Neuvyr Sautour.

M. Delune. (Léon-Eugène), trésorier de section de la société la Boule dé neigp à. Noyer s-surSerein.

W. Diatté1 (Emile), secrétaire dé la mutualité scolaire du canton, da Chéroy à Jany; M. Dupont (Lionel), trésorier adjoint da: la-société de Joigny.

M: GathefHer (JuîeaJ)', trésorier de1 section dé la société de retraites pour les deux sexes; enfâ> veur des agents et ouvriers de la compagnie Paris-Lyon-Méditenranéev dite la a)e, AI Sens: M. Giblain (Léon), trésorier adjoint de b se ciétéh da ta vaèUée: du Thaï on à Aillant-surTholon.

M. Gilles (Auguste), président de section; elfe la société la Protection mutuelle des employe et ouvriers des chemins de fer de France.et 1 des colonies à Laroche.

M. Goulley (Victor-Cléophas), trésorier de la mutualité scolaire des deux cantons d'Auxerle..J à Auxerre.

M. GOUMery (Eugène), commissaire adjoint da la société de Joigny.

M. Gromand (Henri), administrateur de Ta mutualité scolaire de Chablis.

M. Guilbert (Marie-Auguste), trésorier de la société de l'œuvre antituberculeuse de l'enseignement à Auxerre.

M. Hournon (Paul-Auguste), président da l'union des sociétés de secours mutuels à VÜlemer.

Mme Lepeu, née Château (Célinie-Héloîsel,* trésorière adjointe de la mutualité scolaire du canton de Bléneau, à Bléneau.

M. Lhoste (Auguste), vice-président de section de la société la Répartition mutuelle à Theilsur-Vanne.

Mme Loury, née Gauthier (Marie-Louise), ad" ministratrice de la mutualité scolaire des deux cantons d'Auxerre à Champs.

M. Moulin (Louis-Paul), administrateur de la.

société la Prévoyante à Vaux.

Mlle Neveu (Olga-Blanche), secrétaire de la société la Fraternelle à Champignelles.

M. Ouvrier (Octave-Edouard), trésorier de section de la société la Boule de neige à Tissey.

M. Paillot (Gabriel), trésorier de section de la, société de Joigny à Looze.

M. Pain (Paul-Alexandre), trésorier de la société de Collemiers.

M. Pellard (Albert), secrétaire de la sociétâ des travailleurs de Béon.

M: Peltier (Férnand-Hilaire-Louis-Léon), président de section de l'orphelinat des chemins de fer français à Laroche.

M. Perreau (Ernest), trésorier de section do la société la France prévoyante à Courgis.

M. Personne (Maurice-Georges), administrateur de section de l'orphelinat des chemins da fer français à Tonnerre.

M. Quentin (Léon-Gabriel), trésorier de la mutualité scolaire de Saint-Julien-du-Sault.

M. Reuillé (Georges-Arsène), délégué percepteur de la société le Soutien fraternel dessousagents et des ouvriers des postes, des télégraphes et des téléphones à Auxerre.

M. Roché (Jules-Auguste), président de section de la société la Répartition mutuelle à Pont-sur-Vanne.

M. Roché (Léon-Narcisse-Privé), administrateur de l'union des sociétés de secours mutuels à Châtel-Censoir.

M. Roy (Arthur), vice-trésorier de la société les Amis de l'ordre à Césy.

Mutualité militaire.

Médailles d'or.

M. Lavisse (Emile-Charles), colonel commall" dant le 54e régiment d'infanterie.

M. Rivière (Fernand-Charles-Joseph)r maltra- sellier au 12° régiment d'artillerie.

Médailles d'argent.

M. Andrau (Antonin-François), officier d'a#r, ministration principal des bureaux de l'intoaN dance au ministère de la guerre.

M. Benoit (Auguste-Isidore), maître sellier aie* 23e régiment.de dragons.

M. Besançon, chef do musique au 74* régfc*!

ment d'infanterie; M. Bigot (François-Joseph-Marie), capitatatf au 38e régiment d'artillerie.

M. Charton (Charles), capitaine au lOè régi.i ment de chasseurs.

M. Chemet (Armand-Louis-Charles), capitàiftff en mission pour l'encadrement des troupes marocaines à Fez.

M. Duvic (Jean), capitaine au 930 régiment d'infanterie de ligne.

M. Escaffre (Charles), chef de bataillon commandant lecdépôt.du matériel du génW à Versailles. -


M. Gourguen (Louîs-Armand-Gaston), capitaine au 26e bataillon de chasseurs à pied.

M. Hamel (Emile-Jean-Chrysostome), chef du bureau de la caisse nationale de -prévoyance au profit des marins français.

M. de Lavit (François-Philippe-Henri), sousdirecteur du contrôle au ministère de la guerre.

M. Mattéï (François), officier d'administration de ire classe du service des subsistances.

M. Perrenot (Marie-Auguste-Alexandre), chef de bataillon au 2Ge régiment, d'infanterie.

M. Vallery (Léon-Louis-Joseph), capitaine au 5e escadron du train des équipages militaires.

M. Valantin (Jules-Louis), lieutenant-colonel au 38e régiment d'infanterie.

Médailles de bronze.

1\1. Barrezèele (Louis-Théophile), maître tailleur au 43e régiment d'infanterie.

M. Baudelaire (Henri-Victor), chef d'escadron major au 60e régiment d'artillerie.

M. Baumier (Louis)., officier d'administration de 2e classe du génie.

M. Biancardini (Michel-Ange-Lucien), lieutenant au 101 e régiment d'infanterie.

M. Bonvallet (Henry-Louis-Hyppolyte-Marie), lieutenant au 2e régiment d'infanterie.

M. Boulart (Auguste-Joseph), maréchal des logis de gendarmerie à la légion de Paris.

M. Brouard (Charles-Edouard), capitaine à la "7e compagnie de cavaliers de remonte.

M. Brugier (Edouard-Louis-Siméon), adjudant au 68e régiment d'infanterie.

M. Bruhat (Antoine), officier d'administration principal, sous-directeur de l'école militaire d'administration.

M. Camus (Ernest-Jean-Joseph), officier d'administration de lrc classe à l'école supérieure de guerre.

M. Chatenay (M&rie-Pierre), officier d'administration de 2c classe dn service de santé.

M. Chevrier (Jean-Auguste) rédacteur principal de lrc classe au ministère de la guerre.

M. Coste (Prosper-Joseph), lieutenant au 52e régiment d'infanterie.

M. Cottinet (Georges-Paul-Emile), capitaine à l'état-major particulier du génie.

M. Doliveux (Maurice-Marie), capitaine au 92e régimeut d'infanterie.

M. Dounon (François), officier d'administration commandant la 8e section d'infirmiers militaires.

M. Fontaine (François-Alphonse-Auguste), officier d'administration de 2e classe à la 24e section des commis et ouvriers militaires d'administration.

M. Girardot (Jean-Françis-Léon), capitaine au 41e régiment d'artillerie.

M. Grosprêtre (René-Lazare), maître cordonnier au 167e régiment d'infanterie.

M. Guénin (Louis-François), officier d'administration de ire classe à Oudja.

M. Hahn (François), capitaine au 128e régi ment d'infanterie.

M. Hennart (Jules-Louis-Joseph), capitaine au 1er régiment d'infanterie.

M. Kahn (Eugène-Michel), officier d'administration principal du service de l'intendance.

M. Lazard (Pierre-Elièzer), capitaine à la chefferie du génie à Nancy.

M. Leprince (François-Constant-Albert), capitaine au 5e régiment d'artillerie à pied.

M. Lorgerond (Philippe), lieutenant-colonel au 122e régiment d'infanterie.

M. Maitrot (Albert-Charles), capitaine à la 19e légion de gendarmerie.

M. Martin (Henri-Joseph-Anatole), maître tailleur au 60e régiment d'infanterie.

M. Mille (Joseph-Marie-Hyacinthe-Etienne), capitaine au SIe régiment d'infanterie.

M. Monoury (Ernest-Jacques-Alexandre), major du 25e régiment d'infanterie.

M. Noirot (Victor-François-Joseph), chef de bataillon du génie à Oran.

M. Rat (Victor-Louis), capitaine au 119e régiment d'infanterie, M. Renard (Victor-Emile-Octave), sous-lieutenant au 68e régiment d'infanterie.

M. Rivoire (Etienne), capffairre à Ta chefferie du génie de Briançon.

M. Sabroux (Raymond-Ferdinand-Ernest), officier d'adminisiration du service de l'habillement et du campement.

M. Sohier ( Joseph-Anthelme-Henri-Marie), chef de bataillon au 23e régiment d'infanterie.

"!vI. Thomas (Gervais-Joseph), adjudant à l'école polytechnique.

M. Tranchet (Louis), lieutenant instructeur à l'école militaire d'infanterie.

M. Viala (Eugène-Charles), lieutenant au 26e bataillon de chasseurs à pied.

Mentions honorables.

M. Berjonneau (Ferdinand-Philémon), capitaine au 11e régiment d'infanterie.

M. Bernard (Eugène-Alexandre), adjudant à l'école militaire préparatoire de Rambouillet.

M. Bougrelle (Gustave-Louis), capitaine trésorier au 11e régiment de chasseurs.

M. Brodin (Georges-Jean-Baptiste-Marc), lieutenant au 107e régiment d'infanterie.

M. Carré (Pierre-Marie-Mathurin), capitaine au 2e régiment de chasseurs.

M. Castex (Louis-Paul), adjudant au 15e régiment d'infanterie.

M. Charbonneau (René-Marius), capitaine trésorier au 155e régiment d'infanterie.

M. Chevalier (Alexis), sergent à la 7e section des commis ouvriers militaires d'administration.

M. Collot (René-Marie-Charles), capitaine au 14e escadron du train des équipages militaires.

M. Cordier (Ferdinand), chef d'escadron au 11e régiment d'artillerie de campagne, M. Coulombier (Eugène-Célestin), adjudantchef au 114e régfment d'infanterie.

M. Darthos (Pierre-Eugène), capitaine au 12c régiment d'infanterie.

M. Delage de Luget (Louis-Marie-Philippe), lieutenant à la 7° compagnie de cavaliers de remonte.

M. Delaunois (Marcel-Auguste-Elisée), capitaine au 3e régiment du génie.

M. Dizin (Emile-Marie), officier d'administration de 2e classe du génie.

M. Ducharbonnier (François), adjudant au 121e régiment d'infanterie.

M. Dumoulin (Eugène-Frédéric), maître cordonnier au 22e régiment d'infanterie coloniale.

M. Duvoid (Alfred-Emile-Anatole), maître cordonnier au 147e régiment d'infanterie.

M. Félix (Ferdinand-Louis-Auguste), capitaine adjudant-major au 27e régiment d'infanterie.

M. Ferrand (Charles), capitaine au 134e régiment d'infanterie.

M. Flamen (Gaston-Paul-Joseph), lieutenant au 2e régiment d'ariillerie à pied.

M. Gabet (Gustave-Pierre-François), officier d'administration de lre classe du génie.

M. G astel (Paul-Joseph), lieutenant à la 6e compagnie de cavaliers de remonte.

M. Girardet (Fernand-Aristide-Philippe), capitaine au 31e régiment d'infanterie.

M. Girardin (Ernest-Claude-Hyacinthe), capitaine au 21e régiment d'artillerie.

M. Grelier (Jean-Jules), capitaine au 4e régiment du génie. M. Haussard (Joseph-Barthélemy), adjudant maître armurier au 78e régiment d'infanterie.

M. Huet (Édouard-Jules), officier d'administration de lre classe, commandant la 11e section de commis et ouvriers militaires d'administration.

M. Jacquet (Adolphe-Louis), officier d'administration de lre classe des subsistances militaires.

M. Joerger (Lucien), adjudant greffier au conseil de guerre de la 15c région.

M. Langlois (Pierre-Jules-Marie), capitaine au 31e régiment d'artillerie.

M. Lemaître (François-Marie), officier d'administration de 2e classe à la 7e section de commis et ouvriers militaires d'administration.

M. Le Quéré (Hervé), adjudant principal électricien au port de Toulon.

M. Levrault (Théodore-Louis), officier contrôlier d'armes.

M. Maillard (Camille-Claude), capitaine au 11e régiment d'artillerie de campagne.

M. Mathey (Elie), officier d'administration de lre classe de l'artillerie coloniale.

M. Mathieu (François-Joseph-Victor), capitaine au 39e régiment d'infanterie.

M. Moirand (Léonard), officier d'administration, contrôleur d'armes.

M. Nou (Emile), adjudant-chef au 15e régiment d infanterie.

M. Odon (Edouard), adjudant du service de 1 intendance du 14e corps d'armée.

M. Pallagallo (Pierre-Lucien-Gaston), officier d'administration de 2e classe du service de l'intendance.

M. Peillard (Henri-Aymé), lieutenant au 9e ré" giment de hussards.

M. Pradines (Joseph-Marie-Félix-Georges), capitaine au 18e régiment d'infanterie.

M. Prime (Alphonse-Jean), officier d'administration de 2e classe du service de santé.

M. Reboul (Guillaume), lieutenant au 20e régiment de dragons.

M. Redasse (Félix-Louis-Emile-Charles), lieutenant au 32e régiment d'infanterie.

M. Renault (Louis-Marie-Alphonse), capitaine au 56e régiment d'infanterie.

M. Reneaux (Adolphe-Louis-Alexis), officier d'administration de lrc classe, greffier près le conseil de guerre de Chàlons.

M. Ricard (Pierre-Charles), capitaine au prytanée militaire.

M. Roux (François-Paul-Victor), officier d'administration de lrc classe à la 17e section de commis et ouvriers militaires d'administration.

M. Roy (Joseph-Ernest), adjudant au 77e régiment d'infanterie.

M. Schmitt (Charles-Mathieu), adjudant mal- tre armurier au 32e régiment d'infanterie.

M. Simon (Louis-Auguste), maître torpilleur au 2° dépôt à Brest.

M. Sorel (Victor-Pierre), adjudant au 10e régiment d'artillerie.

M. Suran (Emile-Charles-Melchior), sous-lieutenant au 42e régiment d'infanterie.

M. Tessier (Alfred-Valentin), sergent, à ls 24e section de commis et ouvriers militaires d'administration.

M. Thomassin (Emile-Joseph), capitaine au 5e régiment d'artillerie.

M. Toulemont (Pierre), officier d'administration de 2e classe du service d'état-major et de recrutement.

M. Truchy (Armand-Désiré), maréchal des logis chef au 32e régiment de dragons.

M. Va'lat (Jules-RaymondSyl'e,tre" maître cordonnier au 27e régiment d infanterie.

M. Valois (Emile-Octave), mécanicien principal de 2e classe à bord du Mameluck.

M. Verdier (Henry-Jean), capitaine trésorier au 31e régiment d'artillerie de campa gne.| M. Viard (Edmond-Florent-Eugène), adjudant au 90e régiment d'infanteive.

M. Vuilloz (Joseph-François), gardien de batt8:ie principal à Lorient.

M. Welty (Louis), lieutenant au i7ie régiment d'JnrantMe.

Colonies, pays de protectorat et pays étrangers.

Médaille d'or.

M. Baud (Maurice), président de la société savoisienne de secours mutuels à Genève (Suisse).

Médailles d'argent M. Campion (Alphonse), président de la société française de secours mutuels à Chicago (Etats-Unis d'Amérique).

M. Giraud (Paul-Omer), administrateur de le société amicale des instituteurs et institutrices de la Guadeloupe à Basse-Terre.

M. Tremsal (Paul-Emile), président de section de la société d'assistance mutuelle tunisienne à Tunis (Tunisie).


Mltlailles de bronze.

M. Astred (Augustin), vice-président de la société l'Avenir à Vauclin (Martinique).

M. Berreby (Félix), membre de la fédération des œuvres de mutualité de la régence à Tunis (Tunisie).

M. Bloch (Georges-Léopold-Sylvain), président de section de la société la Mutualité hôtelière à Monte-Carlo.

M. Bouvier (Jean-Pierre), trésorier de section de la société l'Union des travailleurs de France à Bourdigny (Suisse).

M. Carra (Cincius-Jean-Auzé), président de la société l'Avenir à Vauclin (Martinique).

M. Coccallotto (Joseph-François), secrétaire général de la société des anciens militaires de Beausoleil à Monaco.

M. Cueno (Albert), trésorier de la société française mutuelle et philanthropique à la Chaux-de-Fonds (Suisse).

M. Epither (Haoul-Louis-Marie), administrateur de la société la Fraternelle des ouvriers à Fortde-France (Martinique).

M. Fossel 'Alfred), président de la société de secours mutuels et de bienfaisance à Moutier (Suisse).

M. Garnier (Emile-Théodore). secrétaire général de la société l'Assistance mutuelle tunisienne à Tunis Tunisie).

M. Gury (Charles), président de la société française mutuelle et philanthropique à la Chaux-de-Fonds (Suisse).

M. Ménard (François), percepteur de section de la société d'assistance mutuelle tunisienne à El-Aroussa (Tunisie).

M. Ruetsch (Joseph), secrétaire de la société française mutuelle et philanthropique à la Chaux-de-Fonds (Suisse).

M. Thonard (llenri-Charle-Joseph), vice-président de section de la société la Mutualité hôtelière à Monte-Carlo.

M. Trüb (Henry), président d'honneur de seciion de la société la mutualité hôtelière à Monte-Carlo.

M. Valère (Joseph-Corneille), président de la société la Reconnaissance à Fort-de-France (Martinique).

M. Yol (Bernard-Charles), président de la société l'Association ouvrière au François (Martinique;.

Mentions honorables.

M. Bariteaud (Jean), membre fondateur de la société fraternelle du personnel de la police tunisienne à Tunis (Tunisie).

M.-Baux (AchilIe-Léon-Adolphe), receveur général de section de la société de la mutualité maritime de France à Sidi-Abdallah (Tunisie).

M. Beau (Antoine-Henri), administrateur de la fédération des œuvres de mutualité de la régence à Tunis (Tunisie).

M. Billon (Johanny-Alphonse\ secrétaire trésorier de la société d assistance mutuelle tunisienne au Kef (Tunisie).

M. Boucolon (Auguste), secrétaire général adjoint de la fédération mutualiste de la Guadeloupe et dépendances à Petit-Bourg (Guadeloupe).

M. Cerdagne (André), trésorier de la société du Port (Pointe-des-Galets) (Réunion).

M. Crestor (François-Félicien), trésorier de la société la Fraternelle des ouvriers à Fort-deFrance (Martinique).

M. Cristofari (Etienne), secrétaire trésorier de la société d'assistance mutuelle tunisienne à Grombalia (Tunisie).

M. Dain (Camille), président de la société la Prévoyante à Pointe-a-Pitre (Guadeloupe).

M. Dodore (Adolphe-Innocent-Aristide-Albert), trésorier de la société l'Association ouvrière au François (Martinique).

M. Dongar (Léonce-Etienne), trésorier de la société la Prévoyance au Carbet (Martinique).

M. Doyen (Denis), vice-président de la société française de secours mutuels à Bruxelles (Belgique).

M..Duret.(Jean-François), président de section de la société la Boule de neige à La Plata (République Argentine).

M. Dursin (Fernand), administrateur de la société française de secours mutuels de Bruxelles (Belgique).

M. Elisabeth, dit Mesnager (Pascal-Louis), président de la société l'Espoir à Fort-de-France (Martinique).

M. Facq (Jules), administrateur de la société l'Union française à Verviers (Belgique).

M. Garraud (Ernest), vice-président de la société française mutuelle et philanthropique à La Chaux-de-Fonds (Suisse).

M. Lanteaume (Antoine), membre de la fédération des œuvres de mutualité de la régence à Tunis (Tunisie).

M. Luccioni (Xavier), président de la société fraternelle du personnel de la police tunisienne à Tunis (Tunisie).

M. Marion (Louis-Aimé), membre fondateur de la société de secours mutuels et de bienfaisance de Moutiers (Suisse).

M. Morel (Gaston), secrétaire adjoint de la société française de secours mutuels de Bruxelles (Belgique).

M. Mustapha (Tacali). vice-président de la société fraternelle du personnel de la police tunisienne à Tunis (Tunisie).

M. Née (Joseph-Emmanuel), administrateur de la société d'assistance mutuelle tunisienne à Tunis (Tunisie).

M. Nétrv (Manuel), président de la société la Fraternelle Pointe-à-Pitre (Guadeloupe).

M. Niéloux (Victor-Charles), délégué de la fédération des sociétés de secours mutuels des Alpes-Maritimes à Monaco.

M. Nolloy (Félix-Josephl. vice-président de la société du-Port (Pointe des Galets) (Réunion).

M. Pierre (Charles-Philippe), membre de la société la Prévoyance au Carbet (Martinique).

M. de Planque (Gaëtan-Louis-Roger), collecteur de la société d'assistance mutuelle tunisienne à Gafsa (Tunisie).

M. Raimond (Armand), président de la société des employés agricoles et industriels de la Guadeloupe Ù. Pointe-à-Pitre.

M. Reymond (Joseph-Marie-Auguste), percepteur de la société d'assistance mutuelle tunisienne à Gafour (Tunisie).

M. Rivière (Eugène), président de la société ouvrière du Port (Pointe-des-Galets) (Réunion) M. Rochard (Eugène), président de la société des marins de Saint-Pierre (lies Saint-Pierre-etMiquelon).

M. Saint-Zéby (Dolar-Eustache). vice-président da la société la Fraternité des ouvriers au GrosMorne (Martinique).

M. Tarquin (Isidore-Luc), président de la société la Fraternité des ouvriers à Fort-deFrance (Martinique).

M. Trojani (Simon), membre fondateur de la société fraternelle du personnel de la police tunisienne à Tunis (Tunisie).

Art. 2. - Le ministre du travail et de la prévoyance sociale est chargé de l'exécution du présent décret.

Fait à Paris, le 1er janvier 1914.

R. POINCARÉ.

Par le Président de la République : Le ministre du travail et de la prévoyance sociale, ALBERT MÉTIN.

+

Par arrêté du ministre du travail et de la prévoyance sociale en date du 17 février 1914, ont été approuvés les statuts de l'union de sociétés de secours mutuels dite : Union des mutualités scolaires de la Seine, à Paris, no 2778.

-0

Par arrêtés du ministre du travail et de la prévoyance sociale en date du 17 février 1914, ont été approuvés les statuts des sociétés de secours mutuels ci-après désignées (1) :

(1) Les sociétés dont le titre est précédé d'un astérisque fonctionnaient déjà comme sociétés libres.

CHARENTE .--- -. -

Société des communes de Loubert et de ïfou--5 mazière à Loubert, no 224.

-pt"- -1.

CHARENTE-INFERIEURE ",,-_.,., Société de retraites des sapeurs-pompiers à Fouras, no 448.

CÔTE-D'OR -.¿ !

'Société de Saint-Vincent à Glanon, no 146.

Mutuelle féminine de la maison A. Vernet & Dijon, ne 442.

DRÔME Société amicale de la maison Granger fils à Romans, no 227.

L'Espérance à Bourg-lés-Valence, no 228.

EURE

Société communale de secours mutuels de Bémécourt, no 177.

GARD

La Fileuse de Mialet, à Mialet. no 474.

GIRONDE

Société des anciens mécaniciens de la marine de l'Etat, à Bordeaux, no 1083.

ISÈRE Société mutuelle de secours des ouvriers et employés de la maison Magnat et Moser, à Grenoble, no 847.

Union de Tullins-Fures, à Tullins, no 848.

LOIR-ET-CHER

Société bienfaisante sociale mixte, à Malives, ne 26i.

LOIRE-INFÉRIEURE La Mutuelle de Saint-Félix, à Nantes, no 458.

MARNE (HAUTE-) Société des préposés des eaux et forêts de la Haute-Marne àChaumont, no 102.

MEURTHE-ET-MOSELLE

Société de secours mutuel et de prévoyance des sapeurs-pompiers à Longwy, no 273, Association meusienne de Nancy et des environs à Nancy, no 274.

OISE

Le pain quotidien à Liancourt, no 373.

La prévoyante de l'usine Loin à Beauvais, 374.

PUY-DE-DÔME Société de la compagnie des sapeurs-pompiers dite: l'Union amicale à Châteaugay, no 246.

PYRÉNÉES (HAUTES-) Caisse de réassurance des sociétés de secours mutuels de l'arrondissement de Bagneres-deBigorre, no 179.

SAVOIE (HAUTE-) 'L'union, à Sallanches, no 8.

SEINE

Caisse de retraites du syndicat des journalistes de pèche et de chasse, à Paris, no 2779.

Société des sapeurs-pompiers, à Nanterre, no 2780.

L'union mutuelle du Quercy, à Paris, no 2181.

SEINE-INFKRIE URE Société des employés du commerce havrais, au Havre, no 482.

SEINE-ET-MARNE

Les Prévoyants de l'avenir de Seine-et-Marne, à Melun, no 357.


SEINE ET-OISE

Société scolaire d'aide mutuelle de Versailles et de la région, à Versailles, no 521.

SOMME

Les Prévoyants de la Somme, à Amiens, ]la 261.

Pensions civiles.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, la pension civile ciaprès est approuvée : Ruff (Marcel-Louis), gardien de bureau finances. Pension avec jouissance du 13 avril 1911 au 29. septembre 1913. '-. 86 fr.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les huit pensions civiles ci-après sont approuvées : Douanes.

Millet (Marie-Esther), veuve DURAND, Le mari préposé des douanes ; 29 ans 3 mois de services. Pension avec jouissance du 23 octobre 1913.,.. 440 fr.

Sabiani (Julie-Marie), veuve BAZZICONI. Le mari préposé des douanes ; 25 ans 2 mois de services. Pension avec jouissance du 26 octobre 1913. 440 fr.

Bocabeille (Françoise-Marguerite-Thérèse), veuve MILLOT. Le mari matelot des douanes ; 26 ans 8 mois de services. Pension avec jouissance du 5 décembre 1913,. 440 fr.

Faleyeux (Marie-Alexandrine), veuve LALLEMAND. Le mari sous-brigadier des douanes ; 26 ans 3 mois de services. Pension avec jouissance du 23 décembre 1913 ,.. 480 fr.

Joubert (Marie-Sophie), veuve TUAL. Le mari brigadier hors classe des forêts: 34 ans de services. Pension avec jouissance du 29 août 1913. 480 fr.

Jeancolas (Justine-Aline), veuve BOUCHER.

Le mari capitaine des douanes ; 32 ans de services. Pension avec jouissance du 16 décembre 1913. 1,100 fr.

Orphelins FOllrinéez: la Yvonne; 2° PaulHippolyte; 3° Léon ; 40 Madeleine. Le père préposé des douanes. La mère décédée titulaire d'une pension. Pension avec jouissance du 4 novembre 1913 au 25 mars 1931. 503 fr.

Tuteur : M. Camberlin (Léon).

Giraud (Marguerite), veuve DEBRÙ. Le mari préposé des douanes; 3G ans 4 mois de services. Pension avec jouissance du 7 juillet 1913 - 488 fr.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les trois pensions civiles ci-après sont approuvées : Guerrier (Céline), veuve GOURIOU. Le mari préposé des douanes; 29 ans 6 mois 28 jours de services. Pension de 440 fr. avec jouissance du 13 novembre 1913. — Part de l'Algérie, 28 fr.

Part de la métropole. 413 fr.

Massat (Marie), veuve VERGÉ. Le mari préposé des douanes ; 25 ans 8 mois de services.

Pension de 458 fr. avec jouissance du 9 septembre 1913. — Part de l'Algérie, 132 fr. Part de la métropole. 326 fr.

Alinat (Rosalie-Célestine), veuve VEINAUD.

Le mari garde de lre classe des forêts (ancien maréchal des logis), 29 ans 3 mois 11 jours de services. Pension de 320 fr. avec jouissance du 30 juillet 1913. — Part de l'Algérie, 68 fr. Part de la métropole 252 fr.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les dix-neuf pensions Civiles ci-après sont approuvées : Mtoro (Olive-Anaïs), veuve MICHAUX. Le mari

instituteur. Pension avec jouissance du 21 décembre 1913., 263 fr.

Bonnet (Adsire-Léonise), veuve BRODiER.

Le mari instituteur. Pension avec jouissance du 30 novembre 1913. 301 fr.

Leroux (Orélie-Marie), veuve LE ROND. Le mari instituteur. Pension avec jouissance du 15 mai 1913. 357 fr.

Garros (Jeanne-Marie-Virginie), veuve FAURÉ.

Le mari instituteur. Pension avec jouissance du 24 juin 1913., 439 fr; Larche (Lydie-Céline), veuve POTHIER. Le mari instituteur. Pension avec jouissance du 26 août 1913. 279 fr.

Cazeneuve (Bernarde-Catherine), veuve GUILONI, Le mari facteur. Pension avec jouissance du 18 novembre 1913.. 339 fr.

Chatelain (Marie-Louise), veuve BUREAU. Le mari facteur. Pension avec jouissance du 14 décembre 1913 205 fr.

Rose-Pierre, veuve MAGNARD. Le mari facteur. Pension avec jouissance du 12 janvier 1913, 296 fr.

Gautier (Louise), veuve BIRON. Le mari facteur. Pension avec jouissance du 11 septembre 1913. - 111 fr.

Grasset ( Adèle-Marie-Claudine ), veuve LE BORGNE. Le mari gardien ordinaire de maison centrale. Pension avec jouissance du 1er janvier 191 4 „ 204.fr.

Cursillat ( Marie -Jeanny- Virginie), veuve PORTMANN. Le mari percepteur. Pension avec jouissance du 19 novembre 1913. 1,304 fr.

Thérond (Marie-Félicie-Elisabeth), veuve FRAISSE. Le mari percepteur. Pension avec jouissance du 25 décembre 1913. 2,000 fr.

Duverger (Jeanne-Marie), veuve CHAMBEROT. Le mari commis principal des postes.

Pens. avec jouiss. du 19 décembre 1913. 792fr.

Lamy (Marie-Alexandrine), veuve MARTINE.

Le mari professeur de lycée. Pension avec jouissance du 14 décembre 1913. 1,714 fr.

Conte Grandchamps (Aglaé-Marie), veuve RASCOL. Le mari inspecteur en chef des ponts et chaussées. Pension avec jouissance du 2 octobre 1913 1,555 fr.

Maguet (Jeanne-Marguerite), veuve CLÉMENT. Le mari commis principal des postes.

Pens.avec jouiss. du23 décembre 1913. 887 fr.

Mounier ( Marie-Julienne-Caroline), veuve ALBITRE. Le mari commissaire spécial de police. Pension avec jouissance du 20 décembre 1913 1,237 fr.

Orphelin Hausslein (Jean), Le père gardien de prison, la mère décécfue titulaire d'une pension. Pension avec jouissance du 19 décembre 1913 au 27 juillet 1922. 330 fr.

Tuteur : M. Hausslein (Albert).

Orphelin Hausslein (Jean). La mère surveillante de maison d'arrêt. Pension avec jouiss.

du 19 décembre 1913au 27 juillet 1922. 100 fr.

Tuteur: Hausslein (Albert).

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, la pension civile ciaprès est approuvée.

Postes et télégraphes George (Jeanne-Emilie), veuve VERGEZ. Le mari expéditionnaire. Services militaires 16 ans 3 mois 19 jours ; services civils 10 ans 6 mois 15 jours. Pension avec jouissance du 26 août 1911 126 fr.

Par décret du 10 février 1914, Sur le rapport du ministre des finances, la pension civile ciaprès, est approuvée : Administration centrale: Hérard (Léopold-Marie-Joseph), expéditionnaire principal. Services militaires, 11 mois 11 jours; services civils, 34 ans 2 mois. Pension avecjouisance du 1er mars 1912. 2,292 fr.

Par décret du IWfévrîer 1914, sur le rapport du ministre des finances, les deux pensions civiles ci-après sont approuvées i Intérieur (Algéme.) Dassonville ( Rodolphe-Léon-Louis), admis nisirateur principal de commune mixte. Services militaires, 5 ans'; services civils, 32 ans 3 mois..

Pens. de 4,000 fr. avec jouiss. du 1er janvier 1913.

- Part de, lAlgérie, 1,289 fr. Part de la métropole. 2,711 fr.

Tourrette (Albert), topographe principal da 28 classe ; 32 ans 8 mois 15 jours de servi..

ces. Pension de 1,819 fr. avec, jouissance des 1er janvier 1913. — Part de, l'Algérie, 668 fr-j Part delà métropole. 1,151 fr*

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les quatre pension$ civiles ci-après sont approuvées : Enregistrement; Bruni er (Claire-Sophie-Louise), veuve FRAYSSE. Le mari sous-inspecteur. Services militaires, 3 ans; services civils, 11 ans 2 mois 9 jours. Pension avec jouissance du 5 février 1912. -. 272 fri Douanes.

Doreney (Marie-Julienne-Adélaïde-Antonine)" veuve EDROM. Le mari commis principal; 21 ans 1 mois 14 jours de services. (Accident de service.) Pension avec jouissance du 15 avrflj 1912. 327 fr.

Intérieur.

Coste (Marie-Joséphine), veuve LAGNEL. La mari commissaire de police. Services militaires, 11 ans 4 mois 29 jours; services civils, 18 ans 7 mois 18 jours. Pension avec jouissance du 8 décembre 1912. 457 fr.

Orpheline Lagnel (Suzanne-Aimée). Le père.

commissaire de police. Services militaires; 11 ans 4 mois 29 jours ; services civils, 18 ans 7 mois 18 jours. Pension avec jouissance due 8 décembre 1912 au 13 mars 1915. '152 ft* Tuteur : M. Costa (Louis).

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les cent soixantetreize pensions civiles ci-après sont approu vées : Contributions indirectes.

Beauchamp (Jules-Joseph), commis principal des sucres; 32 ans 6 mois 26 jours de services.

Pension avec jouissance du 17 septembre 1913. 2, 19 1 fp." Boyard (Pierre), receveur ambulant. services militaires, 4 ans 7 mois 23 jours ; services civils.

27 ans 9 mois. Pension avec jouissance dix 1er octobre 191. 2,096 fr.

Bruneel/ (Charles-Emile-Arthur), commis principal des distilleries. Services militaires.

11 mois 28 jours; services civils, 37 ans 3 mois 10 jours. Pension avec jouissance du 1" novembre 1913 2,381 fr.

Cerf (Louis-Ernest-Gustave). préposé prin..

cipal. Services militaires, 5 ans ; services civils, 33 ans 11 mois 20 jours. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.— 1,445 fr.Clamens (Claude), receveur sédentaire; 40 ans 5 mois 11 jours de services. Pension avec jouissance du 1er août 1913. 2,762 fr.

Dubernet (Jean-Marie-Auguste), receveur ambulant. Services militaires, 1 an ; services civils, 33 ans 29 jours. Pension avec jouissance du 1er septembre 1913. 2,238 fr.

Fructus (Justin-Auguste), préposé principal.

Services militaires, 4 ans 2 mois 6 jours ; ser* vices civils, 35 ans 20 jours. Pension avec jouissance du !'=''novembre 1913. 1,422 fr.' Marguerith dit Dupré (Modeste-Auguste),, contrôleur de la garantie ; 39 ans 7 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 1er novembre 1913. ,wa,67 7 lr.


Régnier (Jules-Joseph), commis principal des distilleries; 34 ans 3 mois 15 jours de services.

Pension avec jouissance du 1er septembre 1913.,.,.,..,.,.,.,. 2,310 fr.

Cazenave f Jean-Baptiste), sous-directeur; 39 ans 7 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du fer novembre 1913. 3,976 fr.

Enseignement primaire.

Agnély (Joseph-Louis), instituteur ; 34 ans 4 mois 21 jours .de &ûtvices.Pension avec jouissance au 1er octobre 1913,. 1,331 fr.

- Blettery (Claude), instituteur ; 31 ans 11 mois 4e services. Pension avec jouissance du fer octobre 1913,. 1,269 fr.

- Boyer (Jacques-Casimir), instituteur ; 32 ans 3 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,288 fr.

Candebat (Jean-Augustin), instituteur ; 36 ans 9 mois 10 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913,. 1,459 fr.

Cazaux (Madrieu), instituteur ; 37 ans 10 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,415 fr.

t Darzacq (Jean-Baptiste), directeur d'école; Mans 5 mois 12 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,401 fr.

Lassalle (Etienne), instituteur; 30 ans 3 mois tle services. Pensioîravec jouissance du 1er octobre HH3. 1,162 fr.

Lavie (Alphonse-Joseph), instituteur; 28 ans 7 mois 17 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,079 fr.

Magnan ( Aimé-Jules-Ernest), instituteur; -33 ans 8 mois 25 jours de services. Pension avec jouissance du. içr. octobre 1913. 1,331 fr.

Martin (Joseph-Désiré), directeur d'école publique ; 31 ans de services. Pension avec jouissance du 1"'octobre 1913. 1,543 fr.

Plantier (Jean-Pierre\ instituteur; 28 ans "5 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,092 fr.

Primou (Hector-Auguste), instituteur ; 36 ans 2 mois 3 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 913. 1,459 fr.

Renaud (Eugène-Victor), instituteur ; 34 ans 5 mois 11 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,393 fr.

Thillard (Jean), instituteur public détaché dans un lycée; 33 ans 8 mois 3 jours de services. Pension avec jouissance du fer octobre 1913..,.,.,.",.,.,.. 1,614 fr.

Andrieu (Anastasie-Marie-Angeline), institutrice publique; 36 ans 1) mois 21 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1.216 fr.

Laugier (Sophie-Gertrude), femme BLANCHI, institutrice; 32 ans 5 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,181 fr.

Brunot (Gabrielle), institutrice; 31 ans de Services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,150 fr.

Maloire (Marie), femme Cazaux, institutrice; 2i ans 7 mois de services. Pension avec jouissance 1er octobre-4913.. 1,001 fr.

Magnol ( Antoinette-Marie-Mélanie ), veuve CHASSAING, institutrice; 35 ans 2 mois 19 jours de services. Pension avec jouissance du fer octobre 1913. 1,330 fr.

Ravaudet"'Kùgëiïe-\Iârîe:Loulse), veuve CHE, DENOIS, directrice d'école ; 32 ans 5 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1'13. 1,553 fr.

- Chaubet(Mârié-Marguerite-Antoinette),\» ave filSTES, femme COURADE, institutrice; 33 ans de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,.,.,.,» 1,317 fr.

Queré (Marie-Appauline), veuve CADIOU, femme DAMBRlNE, institutrice, 26 ans 7 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du t4 mars 1913. 885 fr.

Doumergue (Angélina-Marie-Léonie), insti- tutrice; 40 ans 5 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,236 fr.

Pélico (Marie-Augustine), femme FAURE, institutrice ; 30 ans 3 mois 23 jours de services.

Pens. avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,102 fr.

payet [Rosalie]* .Xemma GUILLÉRÉ. institu-

rice; 32 ans de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913,,. 1,230 fr.

Ardiley (Jeanne), femme LALANDE, institutrice; 31 ans 3 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,221 fr.

Laé (Marie-Françoise), femme LUCAS, directrice d'école publique ; 27 ans 7 mois 4 jours de services. Pension avec jouissance du 15 septembre 1913. 1,279 fr.

Manigaut ( Marie-Emélie-Marthe ), institutrice; 31 ans 10 mois .15. jours de services.

Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,202 fr.

Mercier (Marie-Laurel institutrice ; 32 ans 4 mois 11 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913., 1,264 fr.

Monotti (Catherine), femme PERROUDON, institutrice ; 31 ans 24 jours de services. Pension avec jouis, du 1er octobre 1913. 1,436 fr.

Bastier (Marie-Magdeleine-Louise), femme PICARD, institutrice; 30 ans 10 mois 3 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913, , , , 1,123 fr.

Joseph (Matie Louise^, femme PICHON, institutrice; 31 ans 4 mois 24 jours de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,250 fr.

Duchemin (Marie-Angèle), femme - PINSON, institutrice; 27 ans 5 mois 22 jours de services.

Pens. avec jouiss. du 1er octobre 1913. 944 fr.

Coste (Marie-Léonie-Berthe), femme ROUSSEL, institutrice; 21 ans 6 jours de services.

Pens. avec jouiss. du 1er octobre 1913. 930 fr.

Thillet (Anne), femme SANFOURCIIE, insti tutrice ; 32 ans 1 mois 3 jours de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,152 fr.

Sargouce d'Abadie (Etienette-Marie-Magdelaine), institutrice; 42 ans 2 mois 11 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,330 fr.

Belleau (François-Marcelin),directeur d'école; 30 ans 11 mois 27 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,352 fr.

Benoiton^Eugène-Hercule),instituteur;27ans 6 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,038 fr.

Bicheyre ( Marius - Clément ), instituteur : 33 ans 23 jours de services, Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,401 fr.

Claye (Narcisse-Désiré), instituteur; 29 ans 10 mois 2 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,306 fr.

Darrichon (Martin), instituteur; 30 ans 11 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre t913.,. 1,188 fr.

Feray (Eugène-Joseph), instituteur; 31 ans 9 mois 29 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,220 fr.

Ferêt (Joseph-Désiré), instituteur; 29 ans 11 mois 10 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913" 1,204 fr.

Fromageau (Charles-Paul-Armand), instituteur ; 33 ans 10 mois 27 jours de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,415 fr.

Guilpin (Jean-Léon), instituteur; 41 ans de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,.,.,. 1,465 fr.

Joudon (Elie-Joseph), instituteur ; 25 ans 3 mois 12 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre *13 947 fr.

Longuet (Laurent), directeur d'école ; 36 ans de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,. 1,770 fr.

Menigot (Anatole-François), instituteur; 27 ans 25 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913,.,. 1,037 fr.

Mornet (Auguste-Fulbert), instituteur ; 36 ans 9 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,437 fr.

Pécheur (Charles-Joseph), instituteur; 27 ans 6 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,112 fr.

Venet (Sosthène-Joseph-Narcisse), instituteur; 34 ans 1 mois 8 jours de services. Pens.

avec jouiss. du lee octobre 1913. 1,459 fr.

Vidal (Joseph-Jean-Alexis), directeur d'école; 35 ans 2 mois 4 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,598 fr.

Donneaud^Marie-Jeanne-Joséphine), femme AMAYET, institutrice ; 36 ans 9 mois 29 jours de

services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,330 fr.

Gennardi (Joséphine -Marie - Sébastienne ), femm'e ANDRÉE, institutrice ; 25 ans 6 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 844 fr.

Bois (Joséphine), institutrice ; 25 ans 6 mois 23 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 561 fr.

Bouyssou (Marie-Clarisse-Augusta), directrice d'école ; 25 ans 11 mois 12 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,.,.,. 1,251 fr.

Chassinat (Marie-Louise-Léonie), institutrice ; 28 ans 9 mois 1 jour de services. Pension avec jouissance du 29 septembre 1913. 1,033 fr.

Brunet (Angéline-Catherine), femme CHAIX, institutrice; 25 ans 5 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913, , , , 875 fr.

Arbora (Louise-Thérèse), femme CLER, institutrice publique; 26 ans 9 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 814 fr.

Vilon (Marie-Anne-Victorine), femme DASSIBAT, institutrice publique; 33 ans 9 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,.,. 1,303 fr.

Renard (Marie-Virginie-Alfreda), veuve DELAHOTTE, institutrice publique ; 29 ans 1 mois 13 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,040 fr.

Fleury (Mafie-Angèle), veuveDELAUN A. Y; institutrice publique ; 29 ans 3 mois 19 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,124 fr.

Duglas (Berthe-Angèle), institutrice publique ; 31 ans 1 mois 3 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,117 fr.

Curel (Marie-Appoline-Françoise), femme FOUQUET, institotrice publique; 35 ans 3 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du f'-octobre 1913. 1,330 fr.

Laverdet (Adeline), veuve GUIEN, femme GAY, institutrice publique; 31 ans 9 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,199 fr.

Guillaume (Marthe-Jeanne-Blanche), directrice d'école ; 25 ans 4 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,159 fr.

Lesieur (Marie-Augustine), institutrice; 32 ans 4 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,242 fr.

Lheureux (Elisabeth), institutrice ; 31 ans 4 mois 4 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,126 fr.

Maurel (Appolonie-Baptistine-Lucie), femme MANUEL, institutrice ; 38 ans 9 mois 5 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,330 fr.

Marion (Marie-Rosalie), institutrice ; 25 ans 11 mois 24 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,. 893 fr.

Bouvier (Marie. Sophie-Ernestine), femme MOREAUX, institutrice ; 32 ans 9 mois 23 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913,.,. 1,307 fr.

Pestre (Marie-Eugénie), institutrice; 33 ans 9 mois 16 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,. 1,330 fr.

Boizot (François), instituteur; 35 ans 11 mois 9 jours de services. Pension avec jouissance du 29 septembre 1913 1,331 fr.

Cacouault (Lucien-Théodore-Valbourg), instituteur; 3i ans 3 mois 21 jours de services.

Pens. avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,254 fr.

Chouquet (Gonzague-Alfred), directeur d'école; 35 ans de services. Pension avec jouissancedu 1er octobre 1913. 1,726 fr.

Daniault ( Ilippolyte - Auguste - Ferdinand ), directeur d'école; 34 ans 6 mois 5 jours de services. Pension, axec jouissance du 1er octobre 191iJ.,.,. 1,731 fr.

Dardenne (Léon-Guillaume), instituteur; 33 ans 4 mois 27 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,393 fr.

Dehapiot (héDDce-Àdolphe-Joseph), institu: tejjj1; 30 ans 9 mois 16 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,161 { £


Dupin (Pierre-Jean), instituteur ; 42 anc de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,437 fr.

Dupuy (François) (dit Sindie), instituteur; 31 ans 4 mois de services. Pension avec jouissance du 1er avril 1913.,. 1,249 fr.

Durac (Pierre), instituteur; 34 ans de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,415 fr.

Fabry (Paul-Hylarion-Jean-Baptiste); instituteur ; 39 ans 7 mois 27 jours de services.

Pens. av. jouiss. du 1er octobre 1913. 1,437 fr.

Ferrus (Raymond-Basile), instituteur ; 36 ans 6 mois 7 jours de services. Pension avec jouissance du 1" octobre 1913.,. 1,415 fr.

Laffargue-Tartas (Louis-Antoine), instituteur; 36 ans 3 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,465 fr.

Miannay (Marie-Alfred-Philogone), instituteur; 27 ans 11 mois 10 jours de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,110 fr.

Nier (Alexandre-André), directeur d'école; 28 ans 7 mois 21 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,370 fr.

Rouff (Ferdinand-Henry), instituteur; 31 ans 5 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,249 fr.

Salanon (Augustin), instituteur ; 33 ans 4 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,348 fr.

Séguélas (Victor), instituteur; 35 ans 9 mois 4 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,415 fr.

Seguy (Guillaume), instituteur; 35 ans 7 mois 27 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.:. 1,415 fr.

Laborie (Isabeline-Catherine), femme BEYVIN, directrice d'école; 26 ans 8 mois 13 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,132 fr.

Blat (Marie), institutrice; 27 ans 6 mois 5 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 947 fr.

- Bochet (Angélique - Léonie), institutrice; 27 ans 11 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 961 fr.

Carrière (Marie), femme CARRIÈRE, institutrice ; 25 ans 6 mois 25 jours de services.

Pens.avec jouiss. du 1er octobre 1913. 561 fr.

Vidal (Lucie-Césarie), femme CONDRILLIER, directrice d'école; 28 ans 1 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,192 fr.

Delacour (Marie-Charlotte-Aline), institutrice, 27 ans 3 mois 3 jours de service. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 979 fr.

Denjean (Catherine-Julie), institutrice ; 35 ans 2 mois de services. Pension avec jouissance du 1croctobre 1913,. 1,330 fr.

Floquet (Désirée-Rosalie-Joséphine) ; femme DETAPPE, institutrice; 28 ans 10 mois 17 jours de services. Pension avec jouissance du Ie octobre 1913. 1,089 fr.

Barbaroux (Marie-Augustine-Henriette-Nicolle), femme FILIPPI, institutrice; 25 ans 11 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 893 fr.

Gauthier (Marie-Louise-Françoise), institutrice; 25 ans 6 mois 23 jours de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre 1913. 840 fr.

Bonguiral (Marie-Juliette), femme GRANIER, institutrice ; 28 ans 11 mois de services Pens.

avec jouissance du 1er octobre 1913.. 996 fr.

Moncassin (Marie-AméUe-Adrienne), femme LAFFARGUE- TARTAS, institutrice ; 29 ans 4 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913,.,..,.. 1,054 fr.

Mathieu ( Marie-Estelle-Joséphine ), femme LACROIX, institutrice ; 35 ans 4 mois 23 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913., 1,330 fr.

Rinaldi (Ange-Françoise), femme PIÉTRELLE, institutrice ; 35 ans 8 mois de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,325 fr.

Laurençon (Marie), femme POUDEROUX, institutrice ; 30 ans 10 mois de services. Pens.

vec jouiss. du 19 octobre 1913, jour de la cinquante-cinquième année 1,144 fr.

5 Besse (Marguerite), femme ROMAIN, institu-

trice, 31 ans de services. Pension avec jouissance du 1" octobre 1913.,. 1,114 fr.

Taix (Angèle-Charlotte-Henriette), directrice d'école; 31 ans 10 mois 27 jours de services.

Pens. avec jouis, du 1er octobre 1913. 1,518fr.

Pioche (Marie), femme VINCENT, institutrice ; 28 ans 7 mois 7 jours de services. Pens.

avec jouissance du ier octobre 1913. 1,027 fr.

Barrat (Jean-Bernard-Basile), instituteur; 33 ans 3 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 191:3,. 1,367 fr.

Berges (Joseph), instituteur; 33 ans 4 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 191:3. 1,331 fr.

Charlas (Bernard), instituteur; 38 ans 6 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913,. 1,331 fr.

Coindeau (René), instituteur ; 33 ans 9 mois 19 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,393 fr.

Comte (Alphonse-Célestin), instituteur; 35 ans 5 mois 21 jours de services. Pension avec jouissance du 29 septembre 1913. 1,437 fr.

Estoupe (Emile-Achille-Victor), instituteur ; 33 ans 5 mois 12 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1.331 fr.

Laussié (François), instituteur ; 28 ans 9 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,105 fr.

Malet (Jean-Louis-Léon), 39 ans 3 mois 1 jour de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,331 fr.

Malin (Victorin-Marie-Joseph), instituteur ; 34 ans 3 mois 6 jours de services. Pension avec jsuissance du 1er octobre 1913. 1,437 fr.

Màllet (Joseph), instituteur ; 36 ans 6 mois 10 jours.de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,437 fr.

Rabastens (Ernest), instituteur; 27 ans 8 mois 8 jours de services. Pension avec jouissance du 25 mai 1913. 1,054 fr.

Ricardie (Jean-Pierre-Charles), instituteur; 39 ans 11 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.. 1,459 fr.

Trémont (Pierre), instituteur; 35ans de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913., 1,465 fr.

Valcroze (Emile) instituteur ; 34 ans 3 mois de services. Pension avec jouissance du * 1er octobre 1913. 1,370 fr.

Vitte (Eugène-Melchior), instituteur; 30 ans 11 mois 19 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,229 fr.

Agasse (Louise-Eugénie-Marie), institutrice; 32 ans 10 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1,240 fr.

Agasse (Marie-Jeanne), directrice d'école ; 33 ans 3 mois 11 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,460 fr.

Dufour (Marie-Magdeleine ), femme BERNARD, institutrice; 36 ans 10 mois de services.

Pens. avecjouiss. du 1er octobre 1913. 1,330 fr.

Vivet (Eugénie), femme BERRAUD, institutrice ; 33 ans 8 mois 28 jours de services. Pension avec jouis, du 9 septembre 1913. 1,303 fr.

Berthon (Hélène), institutrice ; 33 ans 10 mois 21 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,325 fr.

Gilhodes (Alice-Marie-Louise-Emilie), femme BRETON, institutrice ; 33 ans 11 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 29 septembre 1913. 1,258 fr.

Rouquat (Louise-Isaure), femme CAPMARTY, institutrice; 29 ans 2 mois 11 jours de services.

Pens. avec jouiss. du 1er octobre 1913. 1,082 fr.

Pierremont (Marie-Louise), femme COINDEAU, institutrice; 30 ans 2 mois 23 jours de services. Pension avec jouissance du lep octobre 1913,. 1,119 fr.

Darracq (Anne), veuve DEJEANS, institutrice ; 36 ans 7 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,330 fr.

Favier (Marguerite), institutrice; 25 ans 4 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 557 fr.

Laguens (Marie-Jeanne-Antoinette), institutrice ; 32 ans 7 mois 15 jours de services. Pension avec jouiss. du 1er octobre, 1913. 1,170 fr.

Lapertot (Marie-FIorentinc-Désirée), institutrice: 32ans 5 mois 20 jours de services. Pens.

avec jouiss. du 29 septembre 1913.. 1,164 fr.

Martini (Jeanne-Catherine), femme GARD10L, directrice d'école ; 25 ans 7 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 983 fr.

Guitard (Marie-Noémie), institutrice ; 34 ans 10 mois de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,197 fr.

Idrac (Jeanne-Catherine), femme PASCAU, institutrice ; 36 ans 6 mois 14 jours de services.

Pens. av. jouiss. du 1" octobre 1913. 1,330 fr.

Faucheur (Elisabeth), femme PETiLLAT, institutrice ; 27 ans 3 mois 18 jours de services.

Pens. avec jouiss. du 1er octobre 1013. 938 fr.

Pol (Gabrielle-Emélie), directrice d'école ; 35 ans 8 mois 28 jours de services. Pension avec jouiss. du 29 septembre 1913 1,463 fr.

Brugel (Anne-Paule), femme REBEL, institutrice ; 35 ans 21 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 1.330 fr.

Telest (Marie-Françoise), veuve HOuBERT, institutrice; 34 ans 10 mois 15 jours de services. Pension avec jouisasnce du 1er octobre 1913., 1,330 fr.

Pébeyre (Jeanne-Lucie), femme VALENTIN, institutrice; 34 ans de services. Pension avec jouissance du 11" octobre 1913..,. 1,303 fr.

Singlande (Jean-Baptiste), instituteur : 28 ans 2 mois de services. Pension avec jouissance du 1er avril 1913. 1,032 fr.

Sauf déduction dés sommes perçues depuis le 1er avril 1913 sur la pension de 1,013 fr. concédée par décret du 30 septembre 1913 et qua; la présente annule.

Fonctionnaires.

Aucher (Alphonse-Louis), professeur de lycée; 35 ans 3 mois 29 jours de services. Pen-, sion avec jouis, du 1er octobre 1913 3,427 fr.1 Daynac (Amédée-Armand-Gustave), professeur de collège; 41 ans 4 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du lep octobre 1913. 3,144 fr.

Fuchs (Marie-Léon), professeur de collège; 39 ans 1 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 2,174 fr.

Lacaze-Duthiers (Etienne), professeur de.

collège ; 32 ans 9 mois 28 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 2,522 fr~ Lamarque (Arnaud-Gustave), maître élément taire de lycée; 32 ans 10 mois de services.

Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,756 fr.4 Parinaud (Maurice), professeur de dessin dSi lycée; 31 ans 7 mois 24 jours de services.

Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,. 1,447 fr J Sage (Joseph-René), professeur de collège ;i 51 ans 8 mois 21 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913 2,588 fr..A Villemin (Marie-Charles-Joseph), professeur de lycee; 37 ans 3 mois de services. Pension; avec jouissance du lf-r octobre 1913. 3,631 ttu Maurice (Françoise-Louise), femme CASAMAJOR, maîtresse élémentaire de lycée; 31 ans 6 mois de services. Pension avec jouissance dur: 1" octobre 1913 1,505 Pader (Eugénie), femme COUSTAU, professeur»!

de collège de jeunes filles; 37 ans 8 mois de; services. Pension avec jouissance du 1er oe-v tobre 1913 2,134fr^ Le Bailly (Nelly-Elisabeth-Zoé), veuve LOURDE DE LA PLACE, maitresse élémentaire delycée ; 31 ans 8 mois 8 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,634 fr.1 Gérard (Marie-Etienne-Henri), professeur 4a faculté. Services militaires, 1 an; services civils.

35 ans 5 mois 18 jours. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 5,471 fr., Leclerc (Alexandre), chargé de cours de lycée.

Services militaires, 6 mois 18 jours; services civils, 32 ans 11 mois 25 jours. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 2,385 fr^ Pacifique (Adolphe-Victor-Adrien), professent de gymnastique de lycée. Services mili ans 9 mois 28 jours ; services civil, 37 83*


6 mois. Pension avec jouissance du 1er octobrel913 1,298 fr.

Piney (Joseph-Octave), gardien de bureau à l'administration centrale. Services militaires, 4 ans 5 mois 26 jours ; services civils, 28 ans 10 mois. Pension avec jouissance du 1er novembre 1913 1,161 fr.

Roufiat (Antoine), commis principal à l'administration centrale. Services militaires, 10 mois 21 jours; services civils, 29 ans 10 mois.

Pension avec jouissance du 1er novembre '1913.,.,.,. 2,127 fr.

Verdier (François-Emile-Théophile), professeur de dessin de lycée. Services militaires, 5 mois 23 jours ; services civils, 30 ans 8 mois 11 jours. Pension avec jouissance du 1er octobre 1913. 1,412 fr.

Vincent (Stéphane-Pierre-Norvinde), professeur de gymnastique de lycée. Services militaires, 4 ans 10 mois 20 jours; services civils, 26 ans 10 mois 23 jours. Pension avec jouissance flu 1er octobre 1913. 867 fr.

Colonies.

Hoareau (Louis), garde de lre classe des eaux et forêts ; 31 ans 10 mois 24 jours de services. Pension avec jouissance du 1er octobre j.13.,. 445 fr.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les six pensions civiles ci-après sont approuvées; Intérieur (Algérie).

Dedier (Georges-Delphin), brigadier domanial hors classe : 46 ans 2 mois 24 jours de services. Pension de 1,087 fr. avec jouissance du 1er avril 1913. — Part de l'Algérie, 432 fr.

Part de la métropole. , 655 fr.

Lajus (Pierre), sous-patron des douanes ; 38 ans 7 mois 15 jours de services. Pension de 1,084 fr. avec jouissance du 1er juillet 1913.

—r- Part de l'Algérie, 519 fr. Part de la métro]Po Id 665 fr.

Sinturel (Félix-Antoine), brigadier des eaux et forêts ; 43 ans 2 mois 20 jours de services.

Pension de 1,085 fr. avec jouissance du 1er août - 1913. — Part de l'Algérie, 517 fr. Part de la métropole. , 568 fr.

Wotet (Elie-François), brigadier domanial hors classe ; 45 ans 5 mois 7 jours de services.

tension de 1,123 fr. avec jouissance du 1er août i«13. — Part'de l'Algérié, 350 fr. Part de la métre,ele, , , , 773 fr.

: Campana (Jean-Charles-Antoine), garde domanial de lre classe; 36 ans 3 mois 20 jours de services. Pension de ï50 fr. avec jouissance dti leraoût 1913. — Part de l'Algérie, 423 fr. Part de la métrepole. 327 fr.

Saladini (Edouard), préposé des douanes de ire classe ; 49 ans 2 mois 25 jours de services.

Pension de 975 fr. avec jouissance du 1er juillet 1913. — Part de l'Algérie, 403 fr. Part de la métropole 572 fr.

Par décret du 10 février 1915, sur le rapport du ministre des finances, les trois pensions Civiles ci-après sont approuvées : Intèrieur (Algérie).

Olivier (Alexandre-Georges-Richard-Fernande administrateur principal de commune mixte. Services militaires, 5 ans; services civils, 29 ans 8 mois 25 jours. Pension de 3,586 fr.

avec jouissance du 26 mars 1913. — Part de l'Algérie, 1,259 fr. Part de la métropole 2,327 fr.

Piot (Raphaël-Rosalin), topographe principal hors classe. Services militaires, 4 ans 8 mois 1 jour; services civils, 26 ans 8 mois 24 jours.

Pension de 2,013 fr. avec jouissance du 1er mars 1913. — Part de l'Algérie) 782 fr. Part de la métropole 1,231 fr.

Abdennour (El Hadi ben Yeucef ben Ali) cadi ; 32 ans 1 mois 19 jours de services. Pension de 802 fr. avec jouissance du 1er mai 1913.

- Part de l'Algérie, 308 fr. Part de la métropole 494 fr.

Par décret du 10 février 1913, sur le rappor du. ministre des finances, les trois pensions civiles ci-après sont approuvées : Services pénitentiaires.

Lassaux (Laure-Estère), femme BATTEUX, surveillante de prison; 16 ans 2 mois 7 jours de services. (Infirmités.) Pension avec jouissance du 1er octobre 1913.,.. 191 fr.

Instruction publique (enseignement primaire).

Dentroux (Jean-Maurice), instituteur; 16 ans 3 mois 15 jours de services. (Infirmités.) Pension avec jouissance du 16 avril 1911. 531 fr.

Notte (Bon Ami-Henri), surveillante à l'école nationale des arts industriels de Roubaix; 20 ans 6 mois 10 jours de services. (Infirmités.) Pension avec jouissance du 11 juillet 1913. 492 fr.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, la pension civile ciaprès est approuvée.

Douanes.

Puig (Marie-Célestine-Rose), veuve VOSSOT.

Le mari préposé des douanes ; 23 ans 10 mois 26 jours de services. (Accident.) Pension de 390 fr. avec jouissance du 5 avril 1913. Part de l'Algérie, 297 fr. Part de la métropole. 93 fr.

Par décret du 10 février 1914, sur le rapport du ministre des finances, les quatorze pensions civiles ci-après sont approuvées : Contributions indirectes, Arretche (Marie), veuve BOUTET. Le mari receveur sédentaire ; 41 ans 6 mois 14 jours de de services. Pension avec jouissance du 30 octobre 1913.,. 928 fr..

Cornaille (Marie-Léonie-Alice), veuve GUIDE.

Le mari commis principal. Services militaires, 10 mois 15 jours; services civils, 27 ans 3 mois 14 jours. Pension avec jouissance du 20 juin 1913.,.. 445 fr.

Instruction publique.

Fournial (Marie), veuve GASNE. Le mari instituteur; 18 ans 5 mois 29 jours de services.

(Infirmités.) .Pension avec jouissance du 8 mai 1913 ,. 229 fr.

Postes et télégraphes.

Castellin (Joséphine-Lucie), veuve BOSSE. Le mari courrier convoyeur. Services militaires, 3 ans 10 mois 17 jours; services civils, 28 ans 2 jours. Pension avec jouissance du 3 octobre 1913,.,. ,. , .,.. 452 fr.

Burtin (Victorine), veuve DERONT. Le mari facteur local. Services militaires, 4 ans 7 mois 21 jours ; services civils, 27 ans 2 mois 15 jours.

Pens. avec jouiss. du 16 octobre 1913. 254 fr.

Millot (Alexandrine), veuve FONTAINE. Le mari facteur rural; 32 ans 8 mois 1 jour de services. Pension avec jouissance du 2 octobre 1913. 265 fr.

Le Diolen (Marie-Francine), veuve LE PAYEN.

Le mari facteur local ; 31 ans 5 mois 20 jours de services. Pension avec jouissance du 24 octobre 1913. , , 246 fr.

Hoffmann (Claudine), veuve LINGRE. Le mari facteur rural. Services militaires, 4 ans 7 mois; services civils, 22 ans 7 mois 11 jours. Pension avec jouissance du 12 juin 1913. 173 fr.

Rousseau (Maria-Evelina), veuve METTERNICH. Le mari receveur; 28 ans 8 mois 25 jours de services. Pension avec jouissance du 8 juillet 1913.,.,.,. 498 fr.

Hédoux (Ludivine-Armantine), veuve TOUSSAINT. Le mari facteur rural ; 32 ans 8 mois 15 jours de services. Pension avec jouissance du 2i juillet 1913. , 265 fr.

Franco (Victoire-Noële), veuve BEDIN. Le mari commis principal ; 30 ans 11 mois 7 jours de services. Pension avec jouissance du 13 novembre 1913. 711 fr.

Launay (Marthe-Marie), veuve LE ROUX. Le mari commis. Services militaires, 4 ans 5 mois 27 jours ; services civils, 27 ans 1 mois 21 jours.

Pension avec jouissance du 21 novembre 1913. 563 fr.

Nouvel (Léonie-Euphrasie-Joséphine), veuve PORTAIS. Le mari commis principal. Services militaires, 9 mois 18 jours ; services civils, 29 ans 5 mois 11 jours. Pension avec jouissance du 17 septembre 1913. 672 fr.

Dimanche (Françoise-Marie), veuve ROUZEAU. Le mari commis. Services militaires, 2 ans 11 mois 26 jours ; services civils, 24 ans 8 mois 26 jours. Pension avec jouissance du 11 novembre 1913. 485 fr.

Nominations à des emplois réservés.

Par arrêté du directeur général des manufactures de l'Etat en date du 19 février 1914, ont été pourvus d'un emploi de préposé de 8e classe, les sous-officiers désignés ci-après, présentés .par la commission de classement, savoir : M. Lombard, à la manufacture des tabacs de Marseille.

M. Guédon, à la manufacture des tabacs du Mans.

M. Berge, au magasin des tabacs de Bordeaux.

M. Pagès, à la manufacture d'allumettes de Saintines.

M. Gautron, à la manufacture des tabacs de Riom.

M. Chiavérini, à la manufacture des tabacs de Marseille.

M. Antonetti, à la manufacture d'allumettes de Marseille.

M. Henry, à la manufacture des tabacs du Havre.

M. Suire, à la manufacture des tabacs de Riom.

M. Delélo, aux ateliers de construction de Limoges.

M. Desgrange, à la manufacture des tabacs de Riom.

NOTA. — Les agents nommés ci-dessus ne devront rejoindre leur poste qu'après avoir été convoqués par leur chef de service.

Par décision du ministre de là guerre du 19 février 1914 et par application des dispositions de la loi du 2t mars 1905, M. Dumoulin (François), maréchal des logis au 3e régiment d'artillerie coloniale, a été nommé expéditionnaire titulaire de 4e classe à l'école centrale de pyrotechni.e de Bourges (2e tour).

<+-

Ont été nommés par arrêtés préfectoraux ?

Expéditionnaires.

Candidats militaires : Préfecture du Finistère. — M. Le Doaré (Pierre).

Préfecture du Nord. — M. Herlemont (Cyr).

A défaut de candidats militaires : ,, Sous-préfecture d'Avesnes (Nord). - M.Baudry (Georges-Rémy) (arrêté du 30 janvier 1914).

Gardien de bureau.

A défaut de candidats militaires : Sous-préfecture de Neufchâtel (Seine-Intérieure). — M. Delamare (Ernest).

Cantonniers du service vicinal. ¡

Candidats militaires : Charente-Inférieure.— M. Bachelier (Victor).

Finistère. — M. Autret (Pierre).

A défaut de candidats militaires : Aube. — M. Cadot (Louis).

Calvados.-MM. Manceau (André), Bouquerel (Alexandre).


Cantal. — MM. Térrisse (Jean), Bouyssou (Jolepb).

Charente. — M. Tessier (Alcide).

Cher. — MM. Bédu (André), Ribault (Pierre).

Corrèze. — M. Continsuzat (Jean).

Creuse. — MM. Déjarige (François), Dumonteil (Jacques).

Drôme. — M. Bournat (Paul).

Eure-et-Loir. — MM. Bellier (Julien), Panais (René), Langlois (Mary), Choiseau (Marcel), Lallemand (Edouard).

Haute-Garonne. — M. Calac (Louis).

Gironde. — M. Lacape (Raymond).

Indre-et-Loire. — MM. Millet (Félicien), Ribanneau (Léonide).

ISARE - MM. Eydan (Ennemond), Giraud (Eugène), Gervason (Jean).

Jura. — MM. Benoit (Marie-Narcisse), Daclin (Ernest).

Loir-et-Cher. — MM. Courcelles (Louis), Georges (Ernest).

Loiret. — MM. Thénault (Maurice), Dauvois (Désiré), Chapeau (Emile). Burgevin (Eugène), Conraux (Ernest), Quinot (Paulin), Barreau (Joseph).

Lot. — MM. Bouzou (Florius), Bouzou (Marcelin).

Lot-et-Garonne. — MM. Salles (Jean), Gardet (Pierre).

Maine-et-Loire. — M. Ménard (Joseph).

Manche. — M. Bouteloup (Emile).

Marne. — M. Dupuis (Léopold).

Mayenne. — M. Planchenault (Joseph).

Meurthe-et-Moselle. — M. Roux (Jean).

- Meuse. — M. Richard (Alfred).

Oise. — M. Wallet (Alexandre).

Orne. — MM. Leduc (Arthur), Cerceau (Louii).

Puy-de-Dôme. — MM. Boussin (Louis), Malvieille (Claudius).

Basses-Pyrénées. — M. Lahitte (Jean).

Saône-et-Loire. — MM. Chevauchet (Eugène), Buquet (Ernest).

Haute-Savoie. — M. Bussat (François).

Seine-Inférieure. — MM. Gilbert (Eugène), Lefebvre (Laurent), Godefroy (Clovis).

Seine-et-Oise. — MM. Barré (Léonard), Aubé (Eugène).

Somme. — M. Warmel (Maurice).

Tarn-et-Garonne. — M. Désalbres (Joseph).

Vosges.-MM. Conroux (Paul),Bedez (Joseph).

PARTIE NON OFFICIELLE

SÉNAT ANNÉE 1914 SESSION ORDÏNAim

Bulletin de la séance du jeudi 19 février.

PRÉSIDENCE DE M. ANTONIN DUBOST La séance est ouverte à trois heures.

M. Astier, l'un des secrétaire, donne lecture du procès-verbal de la dernière séance, qui est adopté.

Le Sénat adopte deux projets de loi, adoptés par la Chambre des députés, autorisant la perception d'une surtaxe sur l'alcool, l'un à l'octroi de bizanos (Basses-Pyrénées), l'autre à l'octroi de Hendaye (Basses-Pyréllées).

L'ordre du jour appelle la suite de la lre délibération sur le projet de loi, adopté par la Chambre des députés, portant suppression des contributions directes et établissement d'un impôt général sur les reve-

nus et d'un impôt complémentaire sur l'ensemble du revenu.

Sont entendus : MM. Caillaux, ministre des finances, et Ribot.

La discussion générale est close.

L'urgence est déclarée.

Le Sénat décide qu'il passera à la discussion des articles.

Le Sénat règle son ordre du jour.

Sont entendus : MM. Poirier, président de la commission de l'impôt sur le revenu ; Doumergue, président du conseil ; Hervey, Aimond, rapporteur général de la commission des finances; Peytral, président de cette commission, et le président.

Le Sénat décide qu'il examinera demain le projet de loi relatif à la caisse des retraites des ouvriers mineurs et que la suite de la discussion de l'impôt sur le revenu ne sera reprise que dans la séance qui suivra.

Il fixe sa prochaine séance à demain, vendredi 20 février, à deux heures et demie dans ses bureaux, et à trois heures en séance publique.

La séance est levée à six heures dix minutes.

Ordre du jour du vendredi 20 février.

A deux heures et demie. — RÉUNION DANS LES BUREAUX

Nomination d'une commission de dix-huit membres pour l'examen du projet de loi, adopté par la Chambre des députés, réglementant le régime de l'indigénat en Algérie. (N° 50, année 1914.) Nomination d'une commission pour l'examen du projet de loi, adopté par la Chambre des députés, tendant à réduire à cinq années l'elfet des oppositions pratiquées entre les mains des comptables des départements, communes et autres établissements publics. (N° 55, année 1914.)

A trois heures. — SÉANCE PUBLIQUB

Discussion du projet de loi, adopté par la Chambre des députés, relatif à la vente par l'Etat à la ville des Sables-d'Olonne du bois de la Rudeliére, dépendant de la forêt du Châteaud'Olonne (Vendée). (Nos 14, fasc. 7, et 41, fasc. 15, année 1914. — M. Riotteau, rapporteur.) Dicussion du projet de loi, adopté par la Chambre des députés, relatif à un échange de terrains forestiers entre l'Etat et M. Sauvage de la Martinière. (Nos 1, fasc. 1, et 53, fasc. 18, année 1914. — M. Riotteau, rapporteur.) lre délibération sur la proposition de loi, adoptée par la Chambre des députés, ayant pour but de modifier le paragraphe 3 de l'article 41 de la loi du 21 mars 1905 concernant l'exemption des périodes d'instruction pour les sapeurspompiers. (Nos 39 et 39 rectifié, année 1913, et 48, année 1914. — M. Gustave Chapuis, rapporteur.) lrc délibération sur la proposition de loi, adoptée par la Chambre des débutés, tendant à modifier la loi du 29 juin 1894 et à créer une caisse nationale de retraites des ouvriers mineurs, miniers et ardoisiers. (Nos 337, année 1912,37, année 1914. — M. Hervey, rapporteur.) Suite de la ire délibération sur la proposition de loi de M. Lannelongue et un certain nombre de ses collègues, tendant à combattre la dépopulation par des mesures propres à relever la natalité. (Nos 311, année 1910, 354 et 402, année 1912, et 449, année 1913. — M. Cazeneuve, rapporteur.) ire délibération sur la proposition de loi de MM. Fessard. Touron et Fortier, relative à l'évaluation des immeubles dépendant des successions. (Nos 25 rectifié, 44 rectifié et 51, amendements au projet de loi portant fixation du budget général de l'exercice 1910, et 265, année 1913. — M. Aimond, rapporteur.) lre délibération sur le projet de loi, ayant pour objet de modifier les articles 5 et 27 de la loi du 15 février 1902 sur la protection de la santé publique. (Nos 82, année 1909 j 61, 61 rec-

tifié bis et 61 rectifié ter, année 1910, et 292, année 1913. — M. Paul Strauss, rapporteur.) lre délibération sur la proposition de loi, adoptée par la Chambre des députés, tendant à exonérer du droit de timbre les affiches concernant la fête nationale du 14 juillet. (Nos 330, année 1910; 295, année 1913, et 5, année 1914. —

M. de Selves, rapporteur.) lre délibération sur le projet de loi sur le recel. (Nos 172, année 1913, et 14, année 1914. —

M. Guillaume Poulie, rapporteur.) lre délibération sur la proposition de loi adoptée par la Chambre des députés, tendant à réglementer l'affichage électoral. (Nos 23et 27.

année 1914. — M. Alexandre Bérard, rapporteur.

lie délibération sur le projet de loi, adopté par la Chambre des députés, ayant pour objet de modifier les conditions exigées pour l'obtention de la médaille d'honneur des sapeurspompiers. (Nos 275, 485, année 1913, et 26, année 1914. — M. Alexandre Bérard, rapporteur.) lre délibération sur la proposition de loi adoptée par la Chambre -des députés, tendant à établir la publicité des séances des conseils d'arrondissement. (Nos 333, année 1913, et 25, année 1914. — M. Pauliat, rapporteur.) lre délibération sur le projet de loi, adopté par la Chambre des députés relatif à la sur veillance des établissements de bienfaisance privés. (Nos 348, année 1912, et 28, année 1914. —

M. Ferdinand-Dreyfus, rapporteur.)

La séance du vendredi 20 février est la 18e de la session ordinaire de l'année 1914.

Les billets portant la date dudit jour et valables pour cette séance comprennent : ier étage. — Depuis M Régismanset, jusques et y compris M. le com.te de Saint-Quentin.

Tribunes. — Depuis M. Jean Codet, jusques et y compris M. Farny.

Les billets distribués ce jour seront valables pour la 19e séance et comprennent: 1er étage. — Depuis M. Saint-Romme, jusques et y compris M. Vacherie.

Tribunes. — Depuis M. Félix-Martin, jusques et y compris M. Hémon.

Liste des projets, propositions ou rapports mis en distribution le 20 février.

N° 49. — Rapport de M. Jeanneney sur le projet de loi relatif à l'élection des députés.

N° 51. - Projet de loi concernant le chemin de fer de Saxy-Bourbon à Decize.

N° 52. — Projet de loi portant ouverture d'ur crédit pour la création d'emplois auribunal de première instance de la Seine.

Le 1er bureau (de mai 1905) a nommé membre de la commission relative à la codification des lois ouvrières, M. Peschaud, en remplacement de M. Bassinet.

Nomination des présidents, secrétaires et rapporteurs des commissions.

La 2e' commission des congés (de 1914) t nommé : Président : M. Flaissières.

Secrétaire : M. Ch. Daniel.

La 2e commission des pétitions (de 1914) a nommé : Président : M. Genet.

Secrétaire : M. Rambourgt.

La 2e commission d'intérêt local (de 1914) a nommé : Président : M. Riotteau.

Secrétaire : M. Maurice Ordinaire.

La 2e commission d'initiative parlementaire (de 1914) a nommé : Président : M. Paul Fleury.

Secrétaire : M. Loubet.

v «


.-

Convocations du vendredi 20 février.

Commission des finances; - à deux heures un quart.

Commission relative au salaire des ouvrières à domicile dans l'industrie du vêtement; — à deux heures. — Local du 3e bureau.

Commission relative à la fréquentation des écoles et aux caisses des écoles; — à neuf heures du matin. — Local du 6e bureau.

lrc commission des pétitions (de 1914); - à deux heures un quart. — Local du 2e bureau.

Commission relative aux contingents supplémentaires de croix de la Légion d'honneur; — à deux heures et demie. — Local de la commission des douanes.

lre commission d'intérêt local (de 1914); — à deux heures. — Local du 4e bureau.

CHAMBRE DES DÉPUTÉS iOe législature. - Session ordinaire de 1914.

Bulletin des séances du jeudi 19 février.

Ire séance.

PRÉSIDENCE DE M. ETIENNE, VICE-PRÉSIDENT La séance est ouverte à neuf heures.

Le procès-verbal de la 2e séance du mercredi 18 février lu par M. Lenoir, l'un des secrétaires, est adopté.

L'ordre du jour appelle la suite de la discussion du budget du ministère de l'agriculture.

Sur le chapitre 79, MM. Damour et le ministre de l'agriculture sont entendus.

Le chapitre 79 est adopté.

Sur le chapitre 80, MM. Delachenal et le ministre de l'agriculture sont entendus.

Le chapitre 80 est adopté.

Les chapitres 81 à 89 sont adoptés.

Une proposition de résolution de M. Roblin relative au chapitre 90 est renvoyée à la commission du budget.

Sur le chapitre 90, MM.,, Lamoureux et le ministre de l'agriculture, sont entendus.

Le chapitre 90 est adopté.

Sur le chapitre 91, MM. Chalamel et d'Elissagaray, sont entendus.

Le chapitre 91 est adopté.

Les chapitres 92 à 96 sont adoptés.

Sur le chapitre 97, MM. Chalamel et le ministre de l'agriculture sont entendus.

Le chapitre 97 est adopté.

Sur le chapitre 98, un amendement de M. Emile-Dumas est retiré. MM. d'Elissagaray, Dariac, rapporteur ; Chassaing, Mauger, de Gailhard-Bancel, Lacour, Germain Périer, Emile-Dumas, Emile Vincent, le ministre de l'agriculture, Bonniard, J.-L. Dumesnil et Nectoux sont entendus.

Le chapitre 98 est adopté.

Le chapitre 99 est adopté.

Sur le- chapitre 100, MM. Chalamel et Deléglise sont entendus.

Le chapitre 100 est adopté.

Sur le chapitre 101, MM. Ferdinand Bougère, Chalamel i3t Deléglise sont entendus.

Le chapitre 101 est adopté.

Sut te"chapitré 102, MM. Bouyssou, auteur d'une proposition de réduction; d'Elissagaray, Emile Dumas et le ministre de l'agriculture sont: entendus. -: La proposition de résolution de M. BouysBOU est renvoyée à la commission du budget. MM. Louis Loustalot et Chalamel sont entendus.

Le chapitre 102 est adopté.

Sur le chapitre 103, MM. d'Elissagaray, le baron des Lyons de Feuchin, Lefebvre du Prey, Raffin-Dugens, Guichard, le ministre de l'agriculture, de Grandmaison, Galpin et Borderie sont entendus.

Le chapitre 103 est adopté.

Sur le chapitre 104, MM. Mauger, Emmanuel Brousse, Dumesnil et Briquet sont entendus.

Le chapitre 104 est adopté.

Les chapitres 105 à 107 et dernier sont adoptés.

Anjourd'hui, à deux heures et demie, seconde séance publique.

La séance est levée à midi moins le quart.

2e séance.

PRÉSIDENCE DE M. PAUL DESCHANEL La séance est ouverte à deux heures et demie.

Le procès-verbal de la 1" séance du jeudi 19 février lu par M. Lenoir l'un des sécrétaires, est adopté après observations de MM. Charles Baudet et Soussial.

M. le président fait connaître qu'il a reçu de M. Gaffierune proposition de loi tendant à l'ajournement de la session ordinaire des conseils généraux en 1914.

La discussion sur l'urgence aura lieu à la fin de la présente séance.

Une interpellation de M. Brard sur l'aviation militaire est jointe à celle de M. Gourd sur le centre d'aviation de Bron-Lyon.L'ordre du jour appelle la suite de la discussion du budget de l'exercice 1914.

La discussion reprend au budget du ministère de l'intérieur.

Dans la discussion générale, MM. Jean Hennessy, Painlevé, René Henoult, ministre de l'intérieur sont entendus.

La discussion générale est close.

Sur le chapitre 1er, MM. Ferdinand Bougère, Briquet, le ministre de l'intérieur, Barthe et Modeste Leroy sont entendus.

Le chapitre 1er est adopté.

Les chapitres 2 à 4 sont adoptés. -Sur le cliapire 5, MM. Ferdinand Bougère et Raoul Péret, sous-secrétaire d'Etat au ministère de l'intérieur, sont entendus.

Le chapitre 5 est adopté.

Les chapitres 6 à 8 sont adoptés.

Sur le chapitre 9, M. Lépine, auteur d'un amendement; le ministre de l'intérieur, Pierre Leroy-Beaulieu, auteur d'un amendement; Bouffandeeu, rapporteur, et de La Porte, sont entendus.

A la majorité de 284 voix contre 258 sur 542 votants, l'amendement de M. LeroyBeaulieu, repoussé par la commission et le Gouvernement n'est pas adopté.

A la majorité de 315 voix contre 163, sur 478 votants, l'amendement de M. Lépine n'est pas adopté.

Sur un second amendement de M. LeroyBeaulieu, l'auteur de l'amendement et M. le ministre de l'intérieur sont entendus.

A la majorité de 378 voix contre 174, sur 552 votants, l'amendement n'est pas adopté.

Le chapitre 9 est adoptée Le chapitre 10 est adopté.

Le chapitre 11 est adopté.

Sur le chapitre 12, MM. André Hesse, le ministre de l'intérieur, le rapporteur, Roblin, Patureau-Mirand et Louis Loustalot sont entendus.

Le chapitre 12 est adopté.

Les chapitres 13 à 15 sont adoptés.

Sur le chapitre 16, MM. Emmanuel Brousse et le ministre de l'intérieur sont entendus.

Le chapitre 16 est adopté.

Le chapitre 17 est adopté.

Sur le chapitre 18, MM. Louis Dubois et Clémentel ; le rapporteur général sont entendus. Le chapitre 18 est adopté.

Le chapitre 19 est adopté.

Sur le chapitre 20, MM. Bonnefous et le ministre de l'intérieur sont entendus, t Le chapitre 20 est adopté.

Les chapitres 21 à 23 sont adoptés.

Sur le chapitre 24, MM. Germain Périer, le sous-secrétaire d'Etat, Emmanuel Brousse, Bonniard, Pradet-Balade et le ministre de l'intérieur sont entendus.

Le chapitre 25 est adopté.

Les chapitres 26 à 35 sont adoptés.

Sur le chapitre 36 : MM. Lemire et Mirman, directeur de l'assistance, commissaire du Gouvernement, sont entendus.

Le chapitre 36 est adopté.

Les chapitres 37 à 39 sont adoptés.

Sur le chapitre 40, MM. Bouisson et le ministre de l'intérieur.

Le chapitre 40 est adopté.

Sur le chapitre 41, MM. Mauger auteur d'un amendement, le rapporteur général et Schmidt sont entendus.

Le chapitre 41 est réservé.

Les chapitres 42 et 43 sont adoptés.

Sur le chapitre 44, MM. Le Bail, le soussecrétaire d'Etat, le rapporteur, Paul Morel, Meunier-Surcouf, Delory, Patureau-Mirand, Pradet-Balade, Mirman commissaire du Gouvernement et Mauger sont entendus.

Le chapitre 44 est adopté.

Le chapitre 46 est adopté.

Sur le chapitre 47, MM. Drevet, auteur d'une proposition de résolution, le rapporteur, le sous-secrétaire d'Etat, Marc Réville, Betoulle et Cochery, président de la commission du budget, sont entendus.

La proposition de résolution est retirée.

MM. Briquét et Lenoir sont entendus.

Le chapitre. 47 est adopté.

Les chapitres 48 et 49 sont adoptés.

Sur le chapitre 50, MM. Auriol, le soussecrétaire d'Etal et d'Elissagaray sont entendus.

Le chapitre 50 est adopté.

Les chapitres 51 à 62 sont adoptés.

Les chapitres 63, 64, 65 sont réservés.

Les chapitres 66,67, 68 sont adoptés.

Sur le chapitre 69, MM. Bracke, auteur d'un amendement tendant à la suppression des fonds secrets, et le ministre de l'intérieur sont entendus.

A la majorité de 341 voix contre 197, sur 538 votants, le crédit, réclamé par le Gouvernement qui pose la question de confiance et par la commission, est adopté.

Le chapitre 69 est adopté.

Les chapitres 70 à 76 sont adoptés.

Sur le chapitre 77, MM. Rouanet, Dejeante, Bracke, Ferdinand Buisson, le ministre de l'intérieur, Rozier et Bedouce sont entendus.

Les chapitres 77 à 94 et dernier sont adoptés.

L'ordre du jour appelle la discussion sur l'urgence de la proposition de loi présentée au début de la séance par M. Gaffier.

MM. Gaffier et le ministre de l'intérieur sont entendus.

La proposition de résolution est retirée.

M. le président règle l'ordre du jour des deux prochaines séances.

Demain, à neuf heures, lre séance publique; à deux heures et demie, 2e séance publique.

La séance est levée à sept heures vingt minutes.

Ordre du jour du vendredi 90 février.

A neuf heures du matin. - ire SÉANCB PUBLIQUE 1. — Suite de la lre délibération sur le projet de loi relatif à l'organisation de l'enseignement professionnel de l'agriculture. (Nol 1860-2542 et annexes. — M. Plissonnier, rapporteur.) 2. — ire délibération sur : 1" la proposition de loi de M. Georges Chaulet et plusieurs de ses collègues, tendant à établir en France, par


la mutualité, le crédit commercial, industriel et ouvrier; 2° la proposition de loi de M. Jules Siegfried, concernant l'organisation du crédit au petit commerce et à la petite industrie et la constitution d'une banque destinée à en encourager le développement, à faciliter le crédit au commerce français d'exportation et à commanditer les Français désireux de s'établir à l'étranger ; 3° le projet de loi ayant pour objet l'organisation du crédit au petit et au moyen commerce, à la petite et à la moyenne industrie et aux associations ouvrières de production. (Nos 8011640-2212-2590-3250. — M. Landry, rapporteur.) 3. — 1re délibération sur: 1° le projet de loi relatif à l'enseignement technique industriel et commercial; 20 la proposition de loi de M. Gustave Dron sur l'organisation de l'apprentissage par les cours professionnels; 3° la proposition de loi de M. Jules Siegfried et plusieurs de ses collègues sur l'organisation de l'enseignement professionnel. (N°» 29-795-889-2435. — M. Constant Yerlot, rapporteur.) 4. — lre délibération sur le projet de loi relatif au déclassement de l'enceinte fortifiée de Paris, à l'annexion de la zone militaire et au desserrement du casernement, et portantapprobation des conventions intervenues à cet effet entre l'Etat et la ville de Paris. (Nos 2460-3058.

— M. Perrissoud, rapporteur.) 5. — lre délibération sur : 1° le projet de loi ayant pour objet d'étendre aux exploitations agricoles la législation sur les accidents du travail ; 2° la proposition de loi de M. Paul Beauregard (Seine) sur la responsabilité des accidents agricoles. (Nos 23-3038. — M. Il. Mauger, rapporteur.)

A deux heures et demie. — 2e SÉANCB PUBLIQUE

1. — Discussion du projet de loi tendant à établir d'office une imposition extraordinaire sur la commune de Nivillac (Morbihan) (286e fasc., no 733, et 298e fasc., no 787. — M. Berniolle, rapporteur.) 2. — lre délibération sur la proposition de loi de M. Pasqual, tendant à frapper d'un droit de douane à l'entrée les bois contreplaquées.

(Nos 819-2839, 3341-3554. — M. Albert Crolard, rapporteur.) 3. — Discussion du projet de loi ayant pour objet de modifier les conditions de concession ou de rétrocession du chemin de fer d'intérêt local de Toulouse à Boulogne-sur-Gesse et du réseau départemental de tramways de la HauteGaronne urgence déclarée). (N03 3290-3143. —

M. fedouce, rapporteur.) 4. — Suite de la discussion de l'interpellation de M. Lachaud sur l'état sanitaire des troupes de l'Est.

5. — Discussion des interpellations : Io de MM. Liuche, Albert Thomas, et Vaillant sur l'état sanitaire de l'armée et sur les mesures que compte prendre le Gouvernement pour établir des conditions sauvegardant la santé et la vie des soldats ; 20 de M. Méquillet sur l'état sanitaire des troupes de la garnison de Lunéville ; 3° de M. Abel Ferry sur la situation sanitaire de la garnison d'Epinal.

6. — Discussion de l'interpellation de M. Dubois sur la politique financière du Gouvernement. 7. — Discussion de l'interpellation de MM. Albert Thomas et Jaurès sur les incidents relatifs à l'usine Pouliloff.

8. — Discussion de l'interpallation de MM.Girod et Millevoye sur la situation de l'aéronautique militaire.

9. — Discussion de l'interpellation de M. Gourd sur la décision prise par l'autorité militaire de supprimer à très brève échéance le centre et l'école d'aviation militaire de Bron-Lyon.

10. — Discussion de l'interpellation de MM. Brard, Nail et Le Rouzic sur la situation de l'aviation militaire dans nos colonies.

11. — Discussion de l'interpellation de MM.

Bracke et Ghesquière sur les incidents qui se sont produits à l'occasion de la grève de Merville (Nord).

12.—Discussion de l'interpellation de M.Cassadou sur les mesures que le Gouvernement compte prendre pour faire respecter les lois, décrets et règlements dans les examens aux grades universitaires.

13. — Discussion de l'interpellation de M. Marc Frayssinet sur l'utilisation frauduleuse des législations étrangères dans le lancement des valeurs mobilières, notamment dans le lancement des obligations de l'Union argentine railway dans le Sud-Ouest.

14. — Discussion de l'interpellation de M. Perrissoud sur les conditions dans lesquelles a été émis l'emprunt mexicain et les raisons pour lesquelles le Gouvernement n'a pas cru devoir user des moyens en son pouvoir pour empêcher une opération financière aussi gravement préjudiciable à l'épargne publique.

15. — Discussion de l'interpellation de M. Aubriot et plusieurs de ses collègues, concernant des faits qui viennent d'être signalés dans les garnisons de l'Est et sur les mesures que le Gouvernement compte prendre pour protéger les locataires contre la hausse continue des loyers.

16. — Discussion de l'interpellation de M. Barthe sur les procédés employés par la caisse régionale du crédit agricole du Midi à l'égard des paysans coopérateurs de Bessan, Vias et Nezignon-l'Ev'ique.

17. — Discussion de l'interpellation de M. Charles Daniélou sur la politique militaire du Gouvernement, en ce qui concerne la défense des côtes, et sur la décision prise par M. le ministre de la marine, le 3 février 1914, et prescrivant le réarmement des postes de reconnaissance du front de mer de RochefortAix-Oléron.

La lre séance du vendredi 20 février est la 45e de la session ordinaire de 1914; les billets portant la date dudit jour et valables pour la journée comprennent :,% Galeries. — Depuis M. le marquis de l'Estourbeillon, jusques et y compris M. Garat.Tribunes. — Depuis M. Schneider, jusques et y compris M. Turmel.

Les billets distribués pour le lundi 23 février comprennent : Galeries. — Depuis M. Gasparin, jusques et y compris M. Hébert.

Tribunes. — Depuis M. Vaillant, jusques et y compris M. Archambeaud.

Les billets distribués le vendredi 1) février et valables pour le mardi 24 février comprennent : Galeries. — Depuis M. James IIennessy, jusques et y compris M. Lamendin.

Tribunes. — Depuis M. d'Argenson, jusques et y compris M. Betoulle.

Liste des projets, propositions ou rapports mis en distribution le 20 février.

N° 3448.— Rapport, par M. Adrien Veber, sur le budget de l'instruction publique pour l'exercice 1914.

N° 3495.— Rapport, par M. Maurice Viollette, sur le projet de loi concernant la garantie des cautionnements.

N° S502. — Rapport, par M. Cels, sur le projet de loi concernant les sociétés d'assurances sur la vie et de capitalisation.

N° 3503. — Rapport, par M. Cels, sur le projet de loi concernant les sociétés.

o 3514. - Rapport, par M. J.-B. Abel (du Var), sur le budget du ministère de la justice pour l'exercice 1914 (lre section. — Services judiciaires ).

N° 3525. — Proposition de loi de M. Ghesquière, tendant à venir en aide aux ouvriers de l'usine Wallaert à Lille.

No 3534. — Rapport par M. Deléglise sur le projet de loi concernant les coupes bois des communes et établissements publics.

N° 3536. — Proposition de loi de M. Jouancoux, concernant la protection des récoltes contre les lapins.

No 3544. — Rapport, par M. Victor Peytral, sur le projet de loi relatif à la liquidation des congrégations.

N° 3562. — Proposition de loi de M. Haudos, concernant le regime douanier des outils de mécaniciens (mèches américaines).

No 3564. — Rapport, par M. Emmanuel Brousse, sur le projet de loi relatif à l'exposition de Boulogne-sur-Mer.

Nomination des présidents et secrétaires des commissions.

La 24e commission d'intérêt local a nommé: Président : M. Germain Périer.

Secrétaire : M. Camuzet.

La 24e commission d'initiative parlementaire a nommé : Président : M. Mauger.

Secrétaire : M. Samalens.

Commission du budget.

Séance du jeudi 19 février.

Présents. — MM. Georges Cochery, Clémentel, J.-B. Abel (du Var), Bénazet, Berry (Georges), Bienaimé (amiral), Bouffandeau, Bouge (Auguste), Brousse (Emmanuel), Chau temps (Félixi, Cochin (Denys), Combrouze, Dariac (Adrien), Drolon, Godart (Justin), Javal (Jean), Marin (Louis), Massabuau, Maunoury (Maurice), Messimy, Nail, Renard, Roden, Simyan, Veber (Adrien).

Excusés. — MM. Albert Thomas, Aldy, Augagneur, Bedouce, Besnard (René), Bignon (Paul), Borrel, Ceccaldi, Chaumet, Dalimier.

Gheusi, Grodet, Lairolle, Mun (comte Albert de), Péchadre, Piou (Jacques), Raiberti, Jules Roche, Sembat (Marcel).

Convocations du vendredi 20 février.

Commission des postes et des télégraphes, & trois heures. — Local du 9e bureau.

Commission des affaires extérieures, des protectorats et des colonies, à quatre heures. —

Local du 5e bureau.

Commission d'assurance et de prévoyance sociales, à quatre heures. — Local du 6e bureau.

AVIS ET COMMUNICATIONS

- Ministère des affaires étrangères; Pour assurer l'exécution des dispositions prévues à l'article 4 du protocole franco-péruvien signé à Lima le 2 février 1914 (voir Journal officiel du 13 février), les personnes qui auraient à faire valoir contre le gouvernement péruvien les réclamations visées audit article, devront les faire connaître au ministère des affaires étrangères (sous-direction d'Amérique) dans le plus bref délai possible et au plus tard le fi mai 1914.

- t

Ministère des finances.

La société « du Chemin de fer Semiretchinsk., ayant son siège à Saint-Pétersbourg est, à partir du 13 octobre 1913, abonnée au timbre pour 243456 obligations 4 lf2 p. 100, nIl 1 à 243456, d'une valeur nominale de 187 roubles 50 ou 500 fr.

La société des fabriques russes françaises pour la production des articles de caoutchouc, de gutta-percha et de télégraphie sous la raison « Prowodnik », ayant son siège à Riga (Russie), est, à partir du 1" juillet 1913, abonnée au timbre pour 60,000 actions, nos 120001 à 180000^ d'une valeur nominale de 100 roubles.


Liste des poudres et explosifs mis en vente pour servir aux usages de mine, (Annulant celle qui a été insérée au Journal officiel du 23 mai 1913.) I. - Poudres noires.

¡; ,__ —————————————————————————————————.. - PRIX DOSAGES de vente du kilogramme DÉSIGNATION DES POUDRES ——————————————————————— aux ASPECT entrepôts Salpêtre. Soufre. Ctarbon. pour l'intérieur.

Poudre forte ang-uleuse. 75 10 15 1f40 Poudre forte ronde. 75 10 15 1 30 Poudre forte M. C. 75 12.5 12.5 1 40 Grains noirs lissés ronds ou anguleut.

Poudre ordinaire ronde. , 62 20 18 1 25 l Poudre ordinaire anguleuse. 62 20 18 1 35 J Pulvérin. 75 12.5 12.5 1 30 1 Poussier gris noir. -

II. — Explosifs type N (aux nitrates d'ammoniaque ou de soude).

T 1 PRIX DOSAGE de vente DESIGNA TI ON du1 kilogramme ASPECT des explosifs. d'am- Nitrate Mononitro- Binitro- 1 Trinitro- Matières aux entrepôts d am- Salpétre.. pour Nitrate Nitrate Salpt-tre. naphtaline. naphtaline. 1 naphtaline, colorantes. l'intérieur. »

-- Explosif N no 1 a bis. 95 » » • » 5 0.011 2*05 Mélange de grains et de poussier de couleur verte.

Explosif N no 1 b. 91.5 < t * 8.5 » 0.011 2 35 Mélange de grains et de poussier de couleur rose.

Explosif N no 1 c. 87.4 < * w 12.6 * * 2 45 Mélange de grains et de poussier de couleur jaune pâle.

Explosif N nO 2 » 80 t 20 1 40 Mélange de grains et de poussier de couleur jaune ocre.

Explosif N nO 3. 15 58 » » » 27 » 1 80 Mélange de grains et de poussier de couleur jaune.

Explosif N no i. 90 0 5 » » 5 0.011 2 05 Mélange de grains et de poussier de couleur verte.

III. — Explosifs type 0 (aux chlorates de potasse ou de soude).

- PRIX DOSAGE de vente du kilogr.

——————. (pris DÉSIGNATION DES .EXPLOSIFS ., ., à la poudrerie ASPECT Chlorate Mononitro- Dinitro- Huile M„r ati.è. res de Y onges 3 lrou 'o" - (Côte-d'Or) de potasse, naphtaline, totuene. de ricin. pour raules. l'intérieur.

- - -

Expl, osif 0 .n° 1. i ( Type 41 80 12 » 8 » » 2r » Grains arrondis, ou mélange de grains p OSI n Type 60,. 80 13 2 5 » » 2 » J et de poussier couleur jaune (1).

Explosif 0 no 2. 79 1 15 5 » 0.05 2 10 Grains arrondis, ou mélange de grains - = et de poussier de couleur gris pâle (1).

Chlorate Bioxyde Nitro- Essence.

de potasse, de manganèse, benzine de térébenthine Naphte.

- - r Explosif en deux parties distinctes, un l formule a.. 95 5 » » » » comburant solide en cartouches com( comburant. j formule c 80 20 » » » » primées de couleur grise, et un com* s 2 20 < bustible liquide de couleur brune. Le l formule 1.. » » 50 20 30 » l J prix s'entend du kilogramme d'explocombustible.. formule 2. 60 15 25 » F sif : comburant, 87 p. 100; combustible, - V 13 p. 10a Chlorate Paraffine.

de potasse.

1 90 10 0 9 » 0.05 i 90 Grains arrondis ou mélange de grains et tE? ip1 iosi•# i n un «o * = = = de poussier de couleur violet pâle (1).

Cbtorate Dinitro- Huile ';- de soude. toluène, de ricin.

.- '-- - <) Grains arrondis, ou mélange de grains Explosif O no5. 79 16 5 * * 0.033 2 » t et de poussier de couleur blelJ pâle (l).

Chlorate Huile lourde - 1 Chlorate Paramu. vauii M. de pétrole. S de potasse. ParatJlDe. de pétrole. BraI..

! A.. 90 7 » 3 » * l o m Mélange de grains irréguli ers et de pouf* A 90 7 Explosif 0 no 6. < B. 90 7 3 » » » * 40 sier de couleur blanc jaunâtre (1).

( C. 89 5 4 » 2 » 2 40 Mélange de grains irréguliers et de poolsier de couleur brune (1).

t -j

- (11 Les explosifs 0 no 1. 0 no 2, 0 no 4, 0 no <>, 0 n° 6 sont normalement livrés sous forme de mélange de grains et de poussier.

Ils ne sont livrés aux prix ci-déssus, en gratis séparés, que dans la proportion où la fabrication directe permet d obtenir ces grains. --


Ministère des colonies.

Un arrêt J du ministre des colonies, du 15 janvier 1914, fixe au iO avril 1914 l'ouverture d'un concours pour l'emploi de commis expéditionnaire stagiaire à l'administration centrale du ministère des colonies.

Le nombre des places mises au concours est de quatre.

,Arrêté du ministre des colonies du 30 janvier 1906, fixant les matières du concours pour l'emploi de commis expéditionnaire stagiaire à l'administration centrale du ministère des colonies.

Le ministre des colonies, Vu le décret du 23 mai 1896, portant règlement d'administration publique sur l'organisation de l'administration centrale du ministère des colonies, modifié par le décret du 22 janvier 1898,

Arrête: Art. 1er. — Lorsque les besoins du service l'exigent, un concours est ouvert à Paris, pour l'admission à l'emploi de commis expéditionnaire stagiaire à l'administration centrale du ministère des colonies.

Un arrêté du ministre des colonies, inséré au Journal officiel, fixe la date de ce concours ainsi que le nombre de places dont l'administration peut disposer en faveur des candidats.

Art. 2. — Les cahdidats doivent se faire inscrire sur une liste ouverte, à cet effet, au ministère des colonies.

Art. 3. — Nul ne peut se faire inscrire sur cette liste : 1° S'il n'est Français, jouissant de ses droits ; 2° S'il a plus de trente ans au 1er janvier de l'année du concours.

Cette limite d'âge peut être prorogée d'une durée égale aux services antérieurs rendus à l'Etat et admissibles dans la liquidation d'une pension: 3° S'il n'a satisfait aux obligations imposées par la loi sur le recrutement de l'armée, en ce qui concerne le service actif en temps de paix.

Les candidats ne sont admis à prendre part aux épreuves qu'après constatation, par un médecin désigné à cet effet, qu'ils ne sont atteints d'aucune infirmité les rendant impropres au service des bureaux, ni d'aucune affection organique.

Art. i. — Les candidats doivent joindre à leur demande d'admission les pièces suivantes : 1° Acte de naissance sur papier timbré;

20 Certificat de bonnes vio et mœurs délivré par le maire de la résidence ou, à Paris, par le commissaire de police, ayant moins de trois mois de date ; 3° Extrait du casier judiciaire ayant moins de trois mois de date; ., 4° Une pièce établissant la situation du candidat au point de vue militaire.

Art. 5. — La liste des inscriptions est close un mois avant la date du concours; celle des candidats admis à concourir est arrêtée définitivement par le ministre huit jours au moins avant l'ouverture du concours; un avis adressé aux candidats et inséré, en outre, au Journal officiel, fait connaître le lieu où ils doivent se réunir et l'heure à laquelle commencent les épreuves.

Art. 6. — Le concours ne comprend que des épreuves écrites, savoir : 1° Une page d'écriture faite sous la dictée sans que le candidat puisse en corriger l'orthographe au moyen d'aucun livre ou secours étranger; 2° La formation d'un tableau d'après les éléments donnés; Une composition d'arithmétique ou de géométrie pouvant porter sur la numération, les quatre règles, les fractions, les éléments du système métrique, les proportions, les racines carrée et cubique, la mesure des aires (rectangle, parallélogramme, triangle, trapèze, aire du cercle), la mesure des volumes (parallélipipède, prisme, cône, pyramide, tronc de cône et de pyramide); 4° Une composition pouvant porter : 1° sur la géographie physique, politique, administrative et économique de la France et de ses possessions coloniales; 20 sur la géographie générale des Etats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amérique et de l'Océanie et des colonies

européennes, sauf celles de la France ; 30 sur l'histoire générale des découvertes géographiques.

Art. 7. — Une commission nommée par arrêté ministériel et composée : D'un sous-directeur de l'administration centrale, président; D'un chef de bureau de l'administration centrale, membre ; D'un sous-chef de bureau de l'administration centrale, membre ; D'un rédacteur de l'administration centrale, secrétaire (avec voix consultative), se réunit en séance secrète, au plus tôt, trois jours avant la date fixée pour l'ouverture du concours et détermine les sujets de composition.

Chaque sujet est ensuite enfermé dans une enveloppe distincte, cachetée et scellée sur laquelle sont indiqués le jour et l'heure auxquels la composition doit être faite.

Ces enveloppes sont conservées par le président de la commission et remises par lui, le jour de l'ouverture du-concours, aux fonctionnaires chargés de la surveillance désignés à l'article 8 ci-après.

Art. 8. — Un sous chef de bureau délégué par le ministre et assisté de deux rédacteurs de l'administration centrale, procède avant chaque épreuve à l'appel des candidats ; l'ouverture des enveloppes contenant les sujets de composition est faite en présence de ces derniers au fur et à mesure qu'ils sont appelés à traiter les diverses questions du concours.

Les deux rédacteurs sont chargés alternativement de la surveillance des candidats pendant la durée des épreuves.

Art. 9. — Il est accordé aux candidats : Une heure pour écrire la dictée et la recopier ; Une heure pour la formation du tableau ; Une heure et demie pour la composition de mathématiques ; Deux heures pour la composition de géographie.

Art. 10. — Il est interdit aux candidats, sous peine d'être exclus du concours, d'avoir aucune communication, soit entre eux, soit avec le dehors, et de consulter aucun livre ou cahier.

Art. 11. — Les compositions ne portent ni nom ni signature.

Chaque candidat inscrit en tête de sa composition une devise et un signe à son choix ; il les reporte sur un bulletin qui porte ses nom, prénoms et signature.

La composition et le bulletin, placés dans deux enveloppes distinctes et fermées par un même cachet mis à la disposition des candidats sont remis l'un et l'autre par chacun d'eux aux fonctionnaires surveillants. Les paquets contenant les compositions sont réunis dans une même enveloppe cachetée et scellée sur laquelle les fonctionnaires surveillants écrivent :

« concours pour l emploi de commis expéditionnaire stagiaire à l'administration centrale du ministère des colonies. »

« Composition de, »

et ils signent.

Les paquets contenant les bulletins sont mis dans une autre enveloppe également cachetée et scellée portant la même inscription avec le mot « bulletins » et signée par les fonctionnaires surveillants.

A la dernière séance, le sous-chef de bureau réunit en un seul paquet toutes les enveloppes renfermant les compositions et les bulletins et les adresse avec les procès-verbaux de chaque séance au président de la commission désignée à l'article 7.

Art. 12. — Le président de cette commission ouvre en séance le paquet et les enveloppes contenant les compositions et conserve intacts ceux renfermant les bulletins ; les membres de la commission procèdent isolément à l'examen de chaque composition et apprécient en chiffres de 0 à 20 qu'ils inscrivent sur la composition même.

Ces appréciations doivent être formulées comme suit ; 0, nul.

1, 2, très mal.

3, 4, 5, mal.

6, 7, 8, médiocre.

9, 10, 11, passable.

12, 13,14, assez bien.

15,16,17, bien.

18, 19, très bien.

20, parfaitement.

La moyenne des chiffres ainsi donnés constitue la valeur de chaque partie du concours,

qu'il y a lieu de multiplier par les coefficients ci-après, savoir :

Ecriture, 10 Ortographe. 10 Formation d'un tableau, 6 Mathématiques,. , , , , 8 Géographie.. , , , , , 10

Cette opération terminée, le paquet contenant les bulletins des candidats est ouvert par le président, et la commission procède au classement des candidats d'après le nombre des points obtenus par chacun d'eux.

Une liste indiquant les points et établie par ordre de priorité est remise au ministre avec le dossier des pièces du concours.

Art. 13. — Nul n'est admis si la somme des points qu'il a obtenus pour les épreuves indiquées plus haut est inférieure à 615 points et si la note qui lui a été donnée pour une matière quelconque est inférieure à 9.

Les auxiliaires à l'administration centrale réunissant ces conditions bénéficieront d'une majoration de 50 points s'ils comptent au moins deux années de services au ministère des colonies.

Art. 14. — La liste définitive de classement est arrêtée par le ministre et comprend un nombre de candidats égal au nombre de places mises au concours.

Fait à Paris, le 30 janvier 1906.

Le ministre des colonies, CLÉMENTEL.

ACADÉMIE DES SCIENCES

Séance du 16 février.

PRÉSIDENCE DE M. PAUL APPELL Correspondance. — M. Ph. Van Tieghem, secrétaire perpétuel pour les sciences physiques, procède au dépouillement de la correspondance.

Il signale l'envoi des documents suivants : 1° Recueil de l'Institut botanique Leo Errera, publié par Jean Massart, tome IX.

2° Exploration scientifique du Maroc, organisée par la Société de géographie de Paris.

Premier fascicule : Botanique (1912), par C.-J. Pitard.

3° Le fascicule 1 (Mémoires) des Annales du Bureau central météorologique de FraJice publiées par A. Angot.

4° R.-W. Wood. Optique physique, traduit de l'anglais par H. Labrouste et H. Vigeron.

Tome II : Elude des radiations (présenté par M. E. Bouty).

M. Marchai fait hommage à l'Académie d'un mémoire intitulé : Contribution à l'élude de la biologie des chermes.

Subvention. — Lecture \est donnée également d'une lettre par laquelle MM. CharlierTabur, président de l'association de la presse de l'institut et des sociétés savantes, de Varigny, vice-président, et Vitoux, secrétaire général, remercient l'Académie de l'allocation d'une somme de 1,003 fr. qu'elle a fait à cette société de mutualité sur les revenus de la fondation de Parville.

Les dangers des puces en temps d'épidémie.

— On entrevoyait et soupçonnait depuis plusieurs années déjà les danger que peuvent faire courir les puces en temps d'épidémie. Le rôle dans la contamination est devenu aujourd'hui une certitude. Le processeur Laveran, l'éminent bactériologiste de l'institut Pasteur, auquel nous devons déjà ses immortelles découvertes sur le mode de propagation du paludisme par les.

moustiques, communique aujourd'hui à


l'Académie une étude qu'il a faite en collaboration de son élève, M. Franchini, sur l' « infection naturelle du rat et de la souris au moyen de puces de rat parasites ».

Il y rappelle d'abord que, dans des notes antérieures, il a déjà montré qu'on pouvait produire des infections légères chez le rat et chez la souris en leur inoculant des flagellés de la puce du chien ou de l'Anopheles maculipennis. Dans le travail actuel, il donne le résultat de nouvelles expériences qui ont été faites dans des conditions plus rapprochées des conditions naturelles que les premières. Des rats et des souris exposés aux piqûres de puces du rat (ceralophyllus fasciatus) dans un cristallisoir servant à l'élevage de ces puces se sont infectés. Les puces sont parasitées dans la proportion de la moitié.

Les résultats de ces expériences sont évidemment favorables à l'opinion des auteurs qui supposent que les trypanosomes des vertébrés et les Leishmania ont pour origine les flagellés des invertébrés.

Microbiologie. — M. Roux présente aux noms de MM. Trillat et Fouassier une note concernant l'entraînement des microbes en suspension dans l'eau sous l'influence d'un courant d'air.

Les auteurs avaient déjà montré que la tension superficielle du liquide exerçait une influence sur l'entraînement : leurs travaux récents permettent de conclure que la nature du microbe et son âge influent sur la marche du phénomène. MM. Trillat et Fouassier ont pu en se basant sur leurs observations classer les germes en microbes plus ou moins entraînables selon leur dimension et leur âge, et effectuer des séparations microbiennes.

Tubes au néon et aurores boréales. M. d'Arsonval développe une étude de M. Georges Claude dans laquelle l'auteur confirme ses précédentes recherches, montrant que la différence de potentiel aux Bornes des tubes à néon, tombe à moitié, au tiers, au quart, quand le diamètre du tube double, triple, quadruple, en sorte qu'il suffirait de voltages très petits pour faire fonctionner des tubes énormes. En dehors de ses conséquences au point de vue d'un mode d'éclairage qui commence à se répandre, cette observation, suggère M. d'Arsonval, entraîne une conséquence importante au point de vue d'un des phénomènes les plus intéressants de la physique du globe. Si, en effet, les résultats de M. Claude s'appliquent aux autres gaz, les aurores boréales, qui ne sont que des décharges électriques de section fabuleuse, ne réclameraient que des différences de potentiel bien inférieures à celles qu'on pouvait croire nécessaires, et dont l'existence était bien difficile à comprendre.

La survie des tissus végétaux après le gel.

— Voici qui semble d'un grand intérêt pour les agriculteurs, les horticulteurs, les viticulteur% et même pour les simples .amateurs du jardinage.

M. Gaston Bonnier, le savant professeur de botanique de la Sorbonne, communique les grandes lignes d'un mémoire de M. W. Russel sur « la survie des tissus végétaux après le gel ».

On sait, dit-il, — car un grand nombre de botanistes ont étudié les diverses phases de ce phénomène, notamment MM. Prilleux,

Muller-Thurgan) Molisch, Molliard, Matruchot, Soraner, etc. — que les cellules végétales, sous l'influence du froid, se contractent et" que l'eau contenue dans leur protoplasma, filtrant au travers des membranes, va se congeler dans les méats ou dans certaines cavités du corps des plantes.

, Les parenchymes à parois minces sont disloqués par l'accumulation des glaçons, et leurs éléments déformés, souvent même écrasés, ne contiennent bientôt qu'un protoplasma désorganisé par la perte totale de son eau.

La dissociation des éléments parenchymateux, ainsi que M. Russell a pu le constater chez de nombreuses plantes gelées, est rarement totale : la zone périmédullaire, l'endoderme, le parenchyme péricycle subsistent d'ordinaire, au moins partiellement ; le parenchyme ligneux et le parenchyme libérien n'offrent parfois aucune altération.

Il est d'opinion courante que, chez une plante qui n'a pu résister au froid, il n'existe plus au dégel d'éléments vivants ; or, à l'aide d'un réactif très sensible du protoplasma, le réactif de Ruzicka, M. Russel a reconnu que, même dans les tissus les plus disloqués, certaines cellules étaient vivantes après le gel et pouvaient, grâce à l'eau qu'elles avaient récupéré, survivre encore quelque temps. Dans les tissus peu ou pas dissociés, nombreuses étaient les cellules qui prenaient la teinte rouge caractéristique du protoplasma vivant.

La survie des tissus non endommagés peut se continuer longtemps après le dégel.

C'est ce qui explique que des plantes cependant flétries et en partie désorganisées, ne périssent définitivement qu'au bout de quelques jours et même parfois de plusieurs semaines.

La plante qui possède des éléments vivants dans ses tissus conducteurs et dans les parenchymes qui les avoisinent (zone périmédullaire, péricycle, etc.), ne succombe que très lentement, les cellules de parentchyme du bois et du liber sont, en général, celles qui meurent en dernier lieu : ainsi un Sonchus oleraceus, victime des gelées de la fin de décembre, contenait encore, le 9 février; de nombreux éléments vivants dans l'épais anneau libéroligneux du bas de sa tige totalement décortiqué et vide de porenchyme médullaire.

En résumé, la mort de la plante par le gel ne survient que très rarement d'une façon brusque ; elle est d'autant plus retardée qu'il y a davantage d'éléments non endommagés et c'est en quelque sorte cellule par cellule que s'éteint l'activité vitale.

Un nouveau procédé de halage des bateaux. — M. Imbeaux, ingénieur en chef des ponts et chaussées à Nancy, correspondant de l'Académie, décrit un nouveau système de halage funiculaire électrique des bateaux.

Après avoir rappelé les divers essais qui ont été tentés dans cet ordre d'idées et mentionné les procédés mis en usage jusqu'ici, M. Imbeaux expose ainsi qu'il suit les grandes lignes du système qu'il préconise : « Sur une berge (ou sur les deux si l'intensité du trafic le justifie), on dispose une série de câbles sans fin, actionnés chacun par un cabestan mû par moteur électrique ; l'ensemble d'un cabestan et d'un câble

sans fin forme une section. La section a selon l'intensité du trafic, une longueur variant de 300 à 500 mètres, et les cabestans sont calculés de manière à donner aUXi bateaux une vitesse variant, selon la jauge, entre 3 et 4 kilomètres à l'heure.

« Le bateau à haler est amarré au câble sans fin par les soins d'un convoyeur qui circule sur la berge et joue à peu près le rôle du charretier actuel; ce convoyeur met ensuite le cabestan en route, et le bateau est tiré tout le long de la section; arrivé à l'extrémité du câble, le convoyeur arrête le cabestan (ce qui peut se faire de l'une ou l'autre extrémité de la section, ainsi que de certains points intermédiaires), puis il détache l'amarre qu'il attache ensuite au câble de la section suivante, dont* il met le cabestan en route, et ainsi de suite.

« Les bateaux peuvent circuler dans les deux sens, puisqu'il suffit, selon le sens de marche, d'atteler l'amarre à l'un ou l'autre brin du câble sans fin. Le croisement de deux bateaux cheminant en sens inverse se fait pendant -qu'on passe les amarres de l'une à l'autre section et, ainsi, ne donne lieu à aucune difficulté spéciale, étant entendu qu'à chaque câble sans fin n'est attaché qu'un sçul bateau cheminant dans l'un ou l'autre sens. En service normal, il y a donc sur le canal deux files de bateaux circulant en sens inverse, files dont les éléments de chacune se trouvent à une distance égale à deux fois la longeur d'une section; les éléments d'une file sont à un moment donné solidaires des cabestans d'ordre impair, les éléments de l'autre étant solidaires de ceux d'ordre pair; après un croisement, l'inverse a lieu.

« Pour les écluses, le système de halage est le même, à cette différence près que la vitesse du câble est réduite, afin que le bateau puisse manœuvrer dans l'écluse sans risque d'accident.

« Ce qui caractérise le système, c'est sa très grande simplicité et, partant, la faible immobilisation de capitaux pour son installation. Il n'y a ni rails à installer sur la berge, ni locomotive, ni ligne spéciale d'amenée de courant, ni sous-stations de transformation, ni personnel spécial pour la conduite des appareils, ni enfin aucune modification à apporter au matériel flottant, le halage se faisant dans des conditions bien semblables à la traction animale. »

L'application du système peut être faite fruit, non seulement sur les canaux à trafic très intense, comme les canaux du Nord ou de Saint-Quentin, mais aussi dans ceux d'un tonnage moins élevé, comme celui de la Marne au Rhin ; de plus ce système peut être installé sans modifications aucune des ouvrages d'art existants, ponts ou tunnels, et sur des chemins de halage de très faible largeur (ce qui est le cas pour les canaux de l'Est).

La modicité du prix d'établissement (20,000 fr. par kilomètre) assure au nou- veau système un grand avantage, car les charges d'intérêt du capital d'amortissement jouent le rôle principal dans le prix de revient du halage mécanique. Des expériences faites, on peut tirer cette conclusion qu'avec ce système le prix de revient du halage serait, selon le cas, de 20 à 40 p. 100 meilleur marché qu'avec la trac-


tion animale et, qu'en outre, on gagne près de moitié du temps des transports actuels.

Ces dispositifs ont été mis au point, en 1910, dans une première installation à Jarville, près Nancy. Deux sections avaient été installées,l'une desservant une écluse,l'autre une portion du bief. On disposait de courant continu, qui était transformé en alternatif au moyen d'un groupe convertisseur ; des dispositifs spéciaux permettaient de faire varier la vitesse du groupe convertisseur et, partant, la fréquence du courant alternatif, ainsi que la vitesse des cabestans, et d'étudier, tout à la fois, la tenue des bateaux et l'effort nécessaire pour différentes vitesses. Divers perfectionnements de détail ont été faits pendant la durée des essais (une année).

Electricité. — M. P. Dosne soumet à l'Académie une note sur « l'enregistrement des radiotélégrammes au moyen du télégraphone de Poulsen ».

On peut, dit-il, textuellement, enregistrer les radiotélégrammes avec la plus grande facilité en se servant du principe d'enregistrement des sons qui est utilisé dans l'appareil de Poulsen connu sous le nom de télégraphone.

La très simple installation suivante est parfaitement suffisante dans tous les cas où les signaux à enregistrer sont déjà perceptibles à une petite distance des téléphones d'un poste récepteur, si rudimentaire qu'il soit.

Elle se compose : 1° Du poste récepteur de T. S. F. avec détecteur à cristaux, auquel on a enlevé le récepteur téléphonique servant d'écouteur; 2° D'un renforçateur de son pour amplifier les signaux dudit poste tel que celui qui est basé sur le principe que M. A. Berget a appliqué, en 18£9, pour vérifier la marche des chronomètres, et de l'adaptation qu'en a faite le H. P. Allard, en 1913, pour la réception des radiotélégrammes (construction Ducretet); on l'adopte à la place du téléphone supprimé du poste de T. S. F.; 3° D'un télégraphone de Poulsen, en fixant tout simplement sur les bornes de l'un des deux téléphones existant dans cet appareil les fils du renforçateur de son précédent auxquels est habituellement fixé un haut parleur ici inutile.

Dans ces conditions, il suffit pour enregistrer une dépêche qui passe par le poste récepteur de télégraphie sans fil de mettre en rotation le plateau d'acier poli ou le tambour portant le fil d'acier en spirale du télégraphone (suivant qu'on a eu en main l'une ou l'autre des deux formes connues de cet appareil) pour que les fluctuations de courant passant par les téléphones et microphones conjugués du renforçateur de son déterminent dans la bobine de fil métallique isolé et très fin de l'appareil Poulsen, sur laquelle se ferme ledit courant, un champ magnétique variable auquel participe le petit style de fer doux formant le noyau de cette bobine.

Chacun sait que dans cet appareil le style de fer doux, qui traduit ces modifications de champ magnétique par des aimantations temporaires de même variation, laisse, en rôdant sur la surface d'un plateau d'acier tournant ou sur une génératrice d'un fil d'acier en mouvement, une sorte d'écriture Magnétique qui a la singulière propriété,

lorsqu'elle repasse à nouveau et dans le même sens sous le style inscripteur, de déterminer à nouveau dans la bobine Poulsen, comme dans toutes les parties du circuit qui y aboutissent, des courants semblables à ceux qui leur ont donné naissance ; conséquemment elle répète à l'oreille par l'intermédiaire des récepteurs téléphoniques compris dans le circuit les signanx radiotélégraphiques originaux.

Pour effacer l'écriture magnétique sur l'acier, il suffit d'y passer un aimant en se servant alternativement des deux pôles.

La simplicité de ce dispositif a encore l'avantage, qui en certains cas peut être précieux, de pouvoir placer l'appareil enregistreur à une distance quelconque du poste récepteur de télégraphie sans fil et du renforçateur du son.

De plus, le mode de connexion du renforçateur de son aux bornes de l'un des téléphones deVappareil de Poulsen permet pendant l'enregistrement des signaux de suivre la dépêche également au son, les deux téléphones faisant office de haut-parleurs.

Cette disposition a donné à M. P. Dosne d'excellents résultats avec les postes les plus rudimentaires.

Communications diverses. — L'Académie a entendu, en outre, quelques autres communications d'ordre technique parmi lesquelles nous croyons devoir citer surtout : 1° Une étude de M. Groth, présentée par M. Dauvillé sur « les schistes à goniatites de Guadelmez » ; 2° Un travail de M. Veronnet, analysé par M. Appell sur « le refroidissement de la terre » ; 3° Une note de chimie physique de MM. André Kling et Lassieur sur v< le dosage physico-chimique des sulfates » ;

4° Une note de M. Cloarec sur « l'altération spontanée des surfaces liquides »; 5° Une communication de M. Jacques Joannis, présentée par M. Le Châtelier, intitulée « Influence catalytique du kaolin sur la combinaison de l'hydrogène et de l'oxygène. »

L'auteur tire les conclusions suivantes de son étude : 1° La présence du kaolin permet la combinaison de H2 et de O2 à des températures où elle n'a pas lieu dans le verre et cela dès 2300 ; 2° Dans les conditions de ses expériences,, la proportion d'eau formée est proportionnelle à la durée de contact; 3° Le degré de cuisson préalable du kaolin est un facteur important de son activité : celle-ci diminue d'autant plus que la cuisson préalable a eu lieu à plus haute température.

Comité secret. — L'Académie est entrée ensuite en comité secret, pour procéder à la désignation des membres des diverses commissions des prix.

CUARLIER.

BUREAU CENTRAL MÉTÉOROLOGIQUE

ÉTAT GÉNÉRAL DE L'ATMOSPHBRB

Jeudi 19 février.

La pression barométrique reste basse sur le nord et l'ouest de l'Europe : des minima per-

sistent près de l'Ecosse (741 m/m) et en Russie, une autre se rapproche de l'Irlande. Les fortes pressions ne couvrent plus que la péninsule Ibérique (Madrid 768m/m). Le vent est assez fort ou fort du Sud-Ouest sur nos côtes de la Manche et de l'Océan, des régions Ouest en Provence. Des pluies sont tombées dans le nord et l'ouest de l'Europe ; en France, on a recueilli 20m/m d'eau à Bordeaux, 11 à Nancy, 10 à Cherbourg, 8 à Nantes. 7 à Boulogne, 5 à Nice, 4 & Lorient, 2 à Paris.

La température s'est abaissée sur nos régions.

Ce matin, le thermomètre marquait -140 à Arkangel, 0° à Belfort, 1° à Paris, 40 àClermontFerrand, 7° à Nantes, 11° à Biarritz, 12° à Alger.

On notait : —4° au Puy de Dôme, —7° au Ventoux.

En France, un temps nuageux et doux reste probable avec quelques pluies dans le Nord et l'Ouest.

A Paris, hier, couvert, pluie dans la journée et la soirée. Au parc Saint-Maur, la température moyenne 5°8, a été supérieure de 20 à la normale (3°8) ; depuis hier, température : maximum, 9°5 ; minimum, 0°4. Pression barométrique à sept heures, 756m/m, en baisse à dix heures. A la tour Eiffel, température : maximum, 6°6; minimum, 0°7. Vent à sept heures : Ouest, 11 mètres par seconde.

Chemins de fer de l'Etat.

A l'occasion des fêtes du carnaval, la durée de validité des billets ordinaires d'aller et retour sera prolongée comme il est indiqué ciaprès : 1° Billets délivrés par les gares du réseau de l'Etat (lignes du Sud-Ouest), à destination des gares de ce réseau. Les coupons de retour des billets délivrés à partir du 17 février seront exceptionnellement valables jusqu'au dernier train du 26 février; 2° a) Billets délivrés par les gares du réseau de l'Etat (lignes du Sud-Ouest) ; b) Billets délivrés par toutes les gares des lignes de Normandie et de Bretagne du réseau de l'Etat.

Les coupons de retour des billets (a et b), délivrés à partir du 19 février, seront exceptionnellement valables jusqu'au dernier train du 25 février.

Chemin de fer d'Orléans.

A l'occasion des fêtes du carnaval, la compagnie d'Orléans rendra valables du jeudi 19 février 1914 au dernier train du mercredi 25 février, 1914. les billets aller et retour ordinaires délivrés aux prix et conditions des tarifs spéciaux G. V. nos 2 et 102.

Voyages circulaires à itinéraires fixes en France, en Espagne et en Portugal.

La compagnie d'Orléans délivre, au départ de Paris, des billets de voyages circulaires comportant six itinéraires fixes différènts.

Ci-après, à titre d'exemple, l'indication d, deux de ces itinéraires : Itinéraire B. — Paris-Quai d'Orsay — Irun — Médina — Barca d'Alba — Porto - Lisbonc.

— Valencia d'Alcantara — Madrid - Saragosit — Barcelone — Cerbère — Montauban - Limoges — Paris-Quai d'Orsay.

Prix : 1" classe, 359 fr. 20; 2e classe, 263 fr. 75; 3e classe, 169 fr. 75.

Itinéraire C. — Paris-Quai d'Orsav — Irun — Médina — Barca d'Alba — Porto — Lisbonne Badajoz — Séville — Malaga — Grenade — Cordoue — Madrid — Hendaye — Paris-Quai d'Orsay.

Prix : 1" classe 386 fr. 45 ; 2e classe, 286 fr. 95; 3e classe, 186 fr.Arrêts facultatifs à toutes les gares.

Validité : GO jours.

L'hiver aux plages nantaises.

En vue de faciliter l'hivernage dans ces stations, la compagnie d'Orléans délivrera, jus* qu'au mercredi précédant la fête des Rameaux 1914, aux familles d'au moins 3 personnes, des billets d'aller et retour collectifs à prix réduits dits: « billets d'hivernage »».

Leur validité est de deux mois, non cor le jour du départ.


Compagnie des messageries maritimes.

Du 23 février 1914 aux dates suivantes : DÉPARTS DE MARSEILLE Lignes postales et commerciales de Méditerranée et mer Noire.

Le vendredi 27 février 1914, à 11 h. du matin Pour Alexandrie, Port-Saïd, Jaffa et Beyrouth.

Le samedi 28 février 1914, à 4 h. du soir : Pour le Pirée, Smyrne, Constantinople, Samsoun, Trébizonde et Batoum.

Lignes postales d'Australie et Nouvelle-Calédonie.

Le mercredi 4 mars 1914, à 11 h. du matin: Pour Port-Saïd, Suez, Aden, Bombay, Colombo, Fremantle, Adélaïde, Melbourne, Sydney et Nouméa.

Lignes postales des Indes, Chine et Japon.

Le dimanche 8 mars 1914, à 11 h. du matin: Pour Port-Saïd, Djibouti, Colombo, Singapore, Saigon, Hong-Kong, Shanghaï, Kobé et Yokohama.

Le dimanche 22 mars i914, à 11 h. du matin : Pour Port-Saïd, Djibouti, Colombo, Singapore, Saïgon, Hong-Kong, Shanghaï, Kobé et Yokohama. 0 Lignes postales de l'océan Indien.

Le jeudi 5 mars 1914, à 11 h. du matin : Pour Port-Saïd, Suez, Djibouti, Mombasa, Zanzibar, Mayotte, Majunga, Nossi-Bé, Diégo-Suarez, Tamatave, la Réunion et Maurice.

Le jeudi 19 mars 1914, à li h. du matin : Pour Port-Saïd, Suez, Djibouti, Aden, Mahé, Diego-Suarez, Sainte-Marie, Tamatave, la Réunion et Maurice.

DÉPARTS DE MARSEILLE, DU HAVRE ET DE LONDRBS Ligne commerciale de Londres (marchandises seulement).

Le vendredi 27 février: De Marseille pour le Havre et Londres.

Le dimanche 1er mars : » De Londres pour le Havre et Marseille.

Le lundi 2 mars : Du Havre pour Marseille.

Le dimanche 8 mars : De Londres pour le Havre et Marseille.

Le lundi 9 mars : Du Havre pour Marseille.

DÉPARTS D'ANVERS ET DE MARSEILLE Ligne commerciale d'Extrême-Orient.

Dimanche 1er mars: pour P t- Said, Suez, , or ,-,al, uez, DAnvers r Yokohama, Kobé, Mercredi 11 mars: Moji, Chinwantao, Mercredi 11 mars : ( ) Sanghaï. Honkow, De Marseille. Sanghaï. Honkow,

DÉPARTS DB DT7NKSRQUB, LE HAVRB, MARSEILLE Ligne commerciale de llndo-Chine.

Le vendredi 13 fév. : !

De Dunkerque.

Le mardi 17 fév.: Pour Djibouti,CoJombo, Do Havre Saigon, Tourane, HalLe samedi 28 fév. : f phong, De Marseille. *

———————— ————————

Compagnie des messageries maritimes.

Le paquebot Magellan, venant de Kobé, est arrivé à bhanghai, le 18 février à 10 heures.

Le paquebot Australien, venant de Singapore, est arrivé à Saigon, le 18 février à 8 heures.

Le paquebot Nera, venant de Kobé, est arrivé à Yokohama, le 18 février à 8 heures.

Le paquebot Amazone, venant de Port-Saïd, est arrive à Djibouti, le 18 février à 2 heures.

Imprimerie, 31, quai Voltaire, Paris 7*.

Le directeur dea Journaux officiel*: G. CALMÉS.

BANQUE DE FRANCE ET SUCCURSALES

SITUATION HEBDOMADAIRE

19 FÉVRIER 1914 12 FÉVRIER 1914 - ',,'1 ACTIF MA TIN llATIN Encaisse de la Banque (*) 4.235.877.059 58 4.221.883.234 79 Effets échus hier à recevoir ce jour. 103.804 55 317.216 98 Effets sur Paris 506.728.656 23 523.909.304 48 P°Uille de ) Effets sur l'étranger 12.021.517 33 13.077.506 54 Par i Effets du Trésor remis à l'encaissement. 139 07 2.598 » Portefeuille des $ Effets sur place 983.658.953 35 956.832.34941 succursales.., Effets du Trésor remis à l'encaissement. 911.436 65 773.770 59 Avances sur lingots et monnaies à Paris. 48.605.000 » 48.605.000 » Avances sur lingots et monnaies dans les succursales. » » Avances sur titres à Paris 202.941.700 26 203.335.206 70 Avances sur titres dans les succursales. 531.009.414 » 532.366.091 » Avances à l'Etat (loi du 9 juin 1857; convention du 23 mars 1878; loi du 13 juin 1878 prorogée, loi du 17 novembre 1897 et loi du 29 décembre 1911). ,. 200.000.000 » 200,000.000.

Avances temporaires au Trésor public. Inondations 1910 (loi du 18 mars 1910) 5.189.900 » 5.189.900 » Rentes de la vé- Loi du 17 mai 183.j. (a) 10.000.000 » (a) 10.000.000 s serve. r Ex-banques départementales. (6) 2.980.750 14 (b) 2.980.750 14 Rentes disponibles. 99.579.293 85 99.579.29385 Rentes immobilisées (loi du 9 juin 1857), y compris 9,125,000 fr. de la réserve (c) 100.000.000 » (c) 100.000.000 » Hôtel et mobilier de la Banque. (d) 4.000.000 » (d) 4.000.000 » Immeubles des succursales. 40.725.053 46 40.716.758 96 Dépenses d'administration de la Banque et des succursales. 1.604.448 13 1.565.683 33 Emploi de la réserve spéciale. (e) 8.407.394 01 (e) 8.407.39401 Divers 315.252.219 17 333.983.01099 Totaux 7.309.596.739 78 7.307.525.069 77

PASSIF Capital de la Banque. 182.500.000 » 182.500.000 » Bénéfices en addition au capital 8.COS.145 84 8.0C6.145 84 Loi du 17 mai 1834. (a) 10.000.000 » (a) 10.000.000 » Réserves mobi- Ex-banques départementales (&) 2.980.750 14 (6) 2.980.750 14 lières Exbanqu.e déPrtemcntale. (b) 2,980.750 14 (b) 2.98. ¡50 f.i ~J~ ( Loi du9juin 1857. (c) 9.125.000 » (c) 9.125.000 » Réserve immobilière de la Banque. (d) 4. 000. 000 » (d) 4.000.000 » Réserve spéciale.,. (e) 8.407.444 16 (e) 8.407.444 16 Billets au porteur en circulation (Banque et succursales). 5.799.986.560 » 5.845.036.530 » Arrérages de valeurs transférées ou déposées. 22.232.350 29 22.905.446 67 Billets à ordre et récépissés payables à Paris et dans les succursales 3.164.250 76 3.468.424 43 Compte courant du Trésor 200.355.361 205 211.990.365 695 Comptes courants et comptes de dépôts de fonds à Paris. 681.862.278 625 609.705.166 165 Comptes courants et comptes de dépôt de fonds dans les succursales 81.923.997 » 85.422.762 » Dividendes à paver 3.303.858 11 3.580.028 11 Escompteset intérêts divers à Paris et dans les succursales. 12.499.323 49 11.850.514 22 Réescompte du dernier semestre. 5.407.880 » 5.407.880 a Divers 273.841.540 16 283.138.612 34 Totaux. 7.309.596.73978 7.307.525.069 77

O DÉCOMPOSITION DE L'ENCAISSE

au 19 février 1914

OR 3.588.372.431 92 ARGENT 647.504.627 66 - 4.235.877.059 58

au 12 février 1914

OR. 3.572.369.221 Si ARGENT. 649.514.012 97 4.221.883.234 79

Certifié conforme aux écritures: Le Gouverneur de la Banque de France, (JKORGKS PALLAIN.


BULLETIN HEBDOMADAIRE COMPARATIF DES RECETTES DES CHEMINS DE FER

RECETTES DE LA SEMAINE DIFFÉRENCE EN FAVEUR DE RECETTES DIFFÉRENCE EN FAVEUR DE LIGNES kilom. 1914 kilom. 1913 1914 * llo9-1i3o à partir du 1« janvier iqia 1913 LIGNES lilom. 1914 lùlom, 1913 1914 1913 à partir du 1er janvier 1914 1913 ex- ex- - ---- ploités recettes brutes, par kilom. ploités recettes brutes, par kilom. sur recettes par sur rêcôttcs nar 1914 1913 sur recettes par sur recettes par ploités recettes brutes. par kilom. ploités recettes brutes. par kilom. brutes. kilom. brutes. kiloin. brutes. kilom. brutes. kilom.

- -- - -- - -- - --.-.---'——— » - Ir. c fr. c. tt. c. fr. c. fr. c. 0/0 fr. c. 0/0 fr. c. fr. c. fr. c. 0/0 fr. c. 0/0 COMPAGNIES D'INTÉRÊT GÉNÉRAL Chemins de fer de VEtat (29 janv.-4 fèv.) : , v /a\ (b) 1 8 » 663.000 » 10.84, Etat (ancien réseau) 3.018 1.209.000 » 401)1 3.018 1.323.000)1 433 » » » 114.000 » 8.45 5.463.000 Il 6.126.000 » » » 663'J**J 4.(0 Etat (réseau racheté),. 5.964 4.001.000 » 671 115,9643,929.000 » 659 » 72.000 » 1.82 » » 18.727.C00 » 19.652.000 » » » 925.000 JI 4,70 Paris-Lyion-Méditerranée (29 janv.-4fév.) : (a) (Q) (a) (b) Réseau Paris-Lyon-Méditerranée O 9.720 10.900.000 » 1.121 » 9.666 11.030.000 » 1.141 Il Il » 130.0CO » 1.75 50.500.000 » 53.180,000 » » » • Chemins algériens. 513 320.000 » 624 » 513 277.000 Il 539 » 43.000 » » „ » 1.415.000 » 1.431.000 « » » 16.000 » 1.12 (a) (b) (a) (b) Nord (29 janvi8rau4féYrier). 3.840 5^.999.000 » 1.562 23 3.840 5(.826.000 1) 1.517 18 118.000 » 2.97 » » 28 363.000 » 28.821.000 Il » b 458.000 » 1.59 (a) (b) (a) (b) Orléans (29 janvier au 4 février) 7.467 4(.805.000 » (b) » 680 19 » » 274.000 » 5.39 23.864.000 » (b) „ » » 1.962.000 » 7.59 Est (29 janvier au 4 février) (a) (b) (a) » (b) » » » 940.000 3.62 (a) (b) (a) (b) Midi (29 janvierau4février). 4,08024.000. 665 25 4.080 2^.608.000 » 63924106.000 » 4.07 » » 11.071.000 » 12.664.000 » » » 1.593.000 » 12.58 Cies SECONDAIRES D'INTÉRÊT GÉNÉRAL Est-Algérien (22 au 28janvier). 952 269.149 » 28271 952 270.91478 28457 » » 1.765 78 0.65 1.087.114 » 1.096.039 90 » » 8.92590 0.18 Bône-Guelma et pTolong*s$Q janv.-4fév.) (a) (b) 79 e n 33.229 74 5.64 Réseau algérien 448 138.674 60 309 54 448 118.278 49 264 01 20.396 11 17.25 » >» 556.155 05 589.384 779 9 » » » q33q .2oo29 q 774 1 c 5.6m4 Réseau tunisien 1.457 318.792 15 218 80 1.407 336.780 08 239 36 » » 17.987 93 8.59 1.662.004 90 1.701.067 85 » » 39.062 95 4.93 Ouest-Algérien (29 janvier au 4 février) : Réseau (province d'Oran) 366 123.670 » 33789 366 124.060 If 33895 » » 390 » 0.31 553.980 » 578.750 » » » 24.770 » 4.47 BUda à B^rrouaghia ! 84 15.660 » 186 42 84 14.440 » 171 90 » 1.220 » 8.44 69.480 » 79.850 » ; .l

R<»prmiaehia à Roeharl 41 3 420 » 8341 41 3.290 » 8024 .130. 3.95 » » 14.770 » 19.330 » Il 4.560 ; 30.86 Réseau oranais (22 au 28 janVier)., 968 94.60 Il 9809 968 iBi.533 » 136 08 36.573 » 27.80 '399.650» 478.552 » 78.902 - 16.48 Mostaganem-la Macta (22 au 28 janvier). 80 3.954. 131 80 30 a.nt»» 124 16 229> » 6.14 » » 14.703 » 11.5.3 - 3.180 27.59 » COMPAGNIES ÉTRANGÈRES Sud de l'Autriche (1er au 10 février).. (c) 2.182 3.691.654 » » 2.182 4.030.741 » » » 339.087 » » 14.478.490 » m * Madrid-Saragosse-Alicante (11-20 janv.).. 3.664 3.172.565 02 865 87 3.664 3.272.044 60 893 02 » » 99.479 58 3.04 6.252.027 44 6.396.951 01 144..957 226 Nord de l'Espagne (21 au 31 janvier) 3.681 4.455.838 22 1.210 49 3.681 4.758.876 49 1.292 82 » » 303.03827 6.80 11.499.11454 12.407.212 12 908.097 58 7.89 Sud de l'Espagne (21 au 31 janvier) 310 173.673 61 56023 310 201.78511 65082 Il Il 28.111 50 13.93 456,17539 7 - » 51.405 34 10.12 Andalous (1er au 10 février) 1.261 756.146 » 599 « 1.261 647.711 » 513 » 108.435 «16.76 » » 3,187.350 1) 2.887.810 ») 299.540 » 10,37 Il )1 Madrid-Cacérès-Portugal (21-31 janvier).. » 145.886 41 » » 168.831 33 Il 5.213 90 » 28.158 82 » 428.038 23 472,519 73 "44 48i 50 » Ouest d'Espagne (21 au 31 janvier) 123.000 40 » » 121.85229 » 7.77214 » 6.62403 » 336.31367 327.250 » 9.02367 » » » Portugais (non garanti) (26-nov.-2 déc.),.(d) 693 606.816 67 918 93 693 624.476 67 » 12.340 » 1.97 » » 31.072.344 45 20.522.768 97 549.475 48 1.80 JI » Portugais (garanti) (26 nOY.-2 déC.) (d) 380 80.61666 21215 1 380 96.02889 1 85271 » » 15.412501912 4.489.92772 4.476.525 50 13.402 29 0.29 » 1 -- »

(*) Ouverture pendant la semaine : Néant.

(a) Recettes approximatives

(t) Recettes rectifiées.

(c) Recettes en couronnes : francs 100 = couronnes 95 225806. — Les recettes de 1912 sont définitives ; celles de 1913 sont établies sur des évaluations provi soires, mais rectifiées jusqu'à fin , d'après les

résultats définiftifs de la comptabilité. La comparaison de ces évaluations provisoires pour 1913 et des évaluations provisoires qui avaient été établies en 1913 à la même époque et sur des bases analogues

fait actuellement ressortir une diminution de 24,209 couronnes depuis le 1" janvier 1914.

(d) La transformation, des reis en francs est faite au change théorique dé 180 reis par francs. v


EXTRAIT DU COURS AUTHENTIQUE DE LA BOURSE

——" j j A TERME l j A TERME JOUISS. Jeudi 19 Février AU COMPTANT KM- Jeudi 19 Février AU COMPTANT Plus haut.

FONDS D'ÉTAT FRANÇAIS Nov. Obi. Banque hvpothéc. de France Janv 3 0/0 87'17^ 20 22^ 87 32% 87 17J4 Ballqnc hypothéc. de France lanv. 3 0/0',.:"0' 8J17X 20 22 8732% 87 17{ rapporl'i5f.,r.l000f.,t.

Janv! !. Promesses dïnscripiions 3 96. 87 40 d25 >. Sept. d elyo 1881, r. 500 f., tout paye. 400 5o Jaav p.coup, de Juill. Cr.Franco-Egvp.a.250' l.p.(ex-c.-i). 170 1/0 50 171 Janv 3 0/0 amort. (r1. 85708 0'à , 1953) 90'60 50 60 d Nov. Crédit Iiid. et Coniniere. (Soc.Gén.

Fév. Obligations 4% 1912-13 des Chc- de), act. 500 f., 125 f. p. (nom.). 71b v mms de fer de l'Etat, r. à 500f. 494 494 50 494 75 "Nov. Soc. Marseillaise de Crédit ind. et 759 Bons du Trésor com., etc., act. 500 f., t. pavé..

Obligations da Trésor Sept. Créd.Lyonnais.a.SOOM.p.lex-c^). 1700 1704 1696 1698 1701 r Janv. Créd.Mab. Fs.a.500',t.p.(ex-c.l6). 60i 601 602603001 600 1 601 595 FONDS GARANTIS Dec. Société Foncière Lyonnaise, act.., par te Gouvernement français. 500 fr., t. p. (ex-coup. 40). 446 417 448

Octobre Soc.Gén prdevelop.ducomm.etde Janv.,. ObJi,Tun¡sicnnes3%1892\int.et.. l'indust.,a.500',250rp.(JlOID.). 815.,

Jaar. Oblig.Tunisiennes3% 1892lint.et , 42842850. Janv. Banqucfrancaiseponrtecommerce

amort. gar. par te Gouv. franc.). et l'industrie,a/2o0',t.p.(cx-c.ltî) Ma du Prot. de l'AnnamFév. Empr. %%f ObL 100 fr., tout payé w74f'rA0r 5 : Janv. Banque de IL mon Parisienne,acNov Empr. de Madagascar. Obi. 2 tions 500 fr., t pave (ex-c. 19). infta 1(W> 1Mft a» 1S97, rembours. au pau: (mteret •. Mai. Renie fonçiere,a.5O0',l.p.(ex-c 34. 678 6/a 671 670

et amortissement garantis) 7W6 fO2A 0 • Octobre Bone-Guelma e. prolong », a. 500 , „„„ Sept. d- 3 1903-1905, obi. 500 fr- t. p., r. à 600r (¡¡;al'. de l'Etat. 405 remb. an pair. (Gar. Etat franç.). 86 <3 °vV "** "* *"* ** Octobre Gouv. g.cn. de l'Afrique oceid. f*«. £ Octobre n De■ pa^ rlemenlsuxf^dech»['di cr ferT , Emp 3%1903 07-10.0b.500',r.p. 437 Octobre d obl.3,^,r.500 \.oarV.),wbl.tfuïi>' 3M■

Nov. Gouvern. Gén. du Congo Français. Octobre d® d" rouges •>»<* Emp. 3 19Û9- Obi. 500' remb.

au pair (int. et amor.t. garantis). • •• •• ••• • [ Nov. Economiques (^oc. Gen. des ch. de Octobre Gouvern. général de l'hide-Chine Nov. er•^'rkf * **" "* '* i- fer) ~bl. 3 ~, r. 500 fr.

Emp.3%1909.0b. 500' r.an pair. 433 .» Nov. Est-A.'ll geri• en, ac ,50n0^ f., , t. p. (ga- 645

Sept. io do 3 X 1913. ObI. 500 fr. ranlie dcrl Etat) (ex-c. 75). Yi® &ept. u remb. au pair. 46150. Janv. do obl.3%,r.oOOf.(gar.Etat). 400 401 .:: ::: t# Nov. Est, art. 500 f., t. p. (ex-coup. 112). »

EMPRUNTS DE COLONIES Mai. d° art. de jouiss. (ex-coup. 61).. ;*~y •• •• Déc d® obi. 1852-54^5 %, r. à 6r>Ô'. W1 Janv. Gouvernement Gén1 de l'Algérie. (!° 'de" 4'a.

remb. 500 rfr f11?3 Emp.3% 1902.0b. r.500M.p. 439 D ec. ù. do 3o%Jv, 'r" 4 1:3.,.

Sept. d' 3 v0 nouv., r.aOO f. (d ).

Nov. Gouv. gén. de l'Indo-Chine. Emp.. , (do)..;ll::l.,.

-- * Janv- • • f f H r- fr" fÀbk des Chemins de fer. Obi. 3 4.308 0 7» Janv. do do Ardennes 3 %, r. 500 Pfr.. *Uo £ > ,

1809 et 1905, remb. a 500 fr..

Noy. do 3 1902; rcmbours.,500 fr.. 390.,. Octobre Obi. G r-Ceinture 3%, r. 500 fr.

Fév. Gouvernement Tunisien. Emprunt 1 (gar. Ç1" Est, Lyon, Nord, Orl.). 410 3% 1902-07- Obi. remb. 500 t. 395 50 396 396 50 Nov. Lyon et a la Mediterranee (Pans a), act. 500 f., t. p. (ex-c. 112). - -rA EMPRUNTS DE VILLES Nov. do Act. de jouiss. (ex-c. 12). 81;> 50

Octobre do Oblig. Paris-Lyon 1855 3 %, Fév. I /Obi. 18651%,r.500f..t.payé. 548 550 <••• remb. 500fr. (Gar.Etat). 411 50 .-.

Janv d^ ° 18713%,r.400f.,t. payé. 397 25 Janv. d° d° Bourbonnais3%, r.500fr.40d JaSvd-quarts 3*^.1» fr. 107 25 (Garantie de l'Etat) Octobre do 18754%, r.500f.,t.paye. 5{8 : ::::: Janv. d° d" ,|f> r. 500 fr. Octobre, do 1876!%,r.500f,t.payé, 517 (Garantie de i,j~ 40"

Nov. d.18922X%,r.4oof.,t.p. 31475. Octobre' do do Dombes et Sud-Est 3 %, Nov. do do quarts, r lOOf t. p. 89,50 reinb. 500 fr. (Gar. Etat). 402

li:;; j:^sl:bTW s-»:: ::::: do do Dombes et Sud-Est 3 ov. do do quarts, remb. 100 Cr. 85,50 nouv., r. 500r (Gar. Etat). 40050

ept. '';' do 18982%, r. 500 fr., t. p. 372 313 Janv. cIo do Genève 1855 et 1857 3 %,

Sept. 't S??.:::::::::: remb, 4025» Sept d- d- quarts, remb. 125 Octobre d,* d* -Méditerranée 59/,, reiiib. à

Sept. &J J d" 1899 2 (Métropolitain^ i Octobre d° d<> Mediterranee a% remb a

remb. 500 fr., tout payé; 3:)325. 625fr,(Gar,del'Etat).. 6315063350.

remb. 500 fr., tout payé: 353 25 62B► fr. (Gar..de l'Etat).. 631 oO 633 ^0

Octobre t) A' d" quarts, r. 125 fr., t. p. 93' Jt anv. d.» d." d." 18D2-185D 3%. remb a ::> remll, 5W fr., tout paye. 392 391 50391392 Janv. do do Paris-Lyon-Méditerranée, ,,,,~-,,~ Octobre d« d® ô"1", remb. 100 f., t. p. 81' 80f75 80r50 3%, fusion, r. 500'(G. Etat). 401 oO 7D 402

Sept. do r. 400 f., t. p. 350 50 ,. Octobre do do do 3%,f-"^500' m. 40a RTFNF* do dn quarts, iOO f « t D S7 •• ••••♦ •• ••• • •• *«• ». Nov. d d d 2^ r. 500 fr. (dn). oo/ ••• ••• •»••*** ••» •• ••• •• Nov. d° 1910 2 %i Octobre d» d° Victor-Em'62 3%, r. 500'.

OSec#otbre ? d® 1905 2 %, r (Métro4p3o0 l.f )335 333 50 (mter1 gar. par trance et Italie).

obi 400 f t p ,r ïfefiov v. d« d® demies, 200't.p.,r.215'. 169 166 50 167 Janv. Midi, act. de500', t. p. (ex-c. 117). 1102

Fév a» i9io 3 %, r 400 fr, I t. p. 358 50 Juill. d® act. de jouissance (ex-c. 42). YsS s-

p 88' Janv. d" obi. 3%, r. 500 f. (Gar. Etat). 40b 2a i Fév d° d® quarts, r 310000M', 35'p. 257 256 75 50 Octobre d» d® 3 %,11. r. 500 f. (d«|. ef'ioèoWiM SeM; 1912 3%, r.

Janv. Vu, tMarseille 1S773%,r.iOO'.t.iK «6 , Nov. imy. 1693 1690 68 6.

VALEURS FRANÇAISES .< Janv. do ôl0T%. &TS .- Janv..: do Obligat. i %, série D, remb, 494 Déc. Banque de Fmure (nom.), act.10001 4380 ; ••• •• 494.

Nov. Banque de l'Algérie, act. t. jr. 2995. -, - Janv-• • oblig, 3 %, remb. à 50(¡ fr. 411 5075

lanv Banque de Paris et des Pays-Bas, Octobre d L «oh bl.3%în^onun Yv .,séric B>r.5w00 if • 415 Dec. Banque de France (nom.), P5&0v0s'-, Bâs^ 16SO 1670 1665 1670 ,1677 1660.. Octobre d d ? série:C. i. 500fr. 377 ta ••■••"•. !••" •!•

Janv. Banque Transatlantique, actions octobre Obli.gations Nord-Est français 3%, fr t na* vp (êx«c SA) • * • » • • *♦« »»«•••••••-•♦••• remb. 500 fr. (intérêt g&rânti) » Janv. CleAIgre.,a.!>ool,.t.P,(eX-C.7n. 1400 Octobre Orléans, act. 500',tï.p.(ex-c. 123 12A 3o£ 0 /\*vlî<3w48 â" 4,4 •»•••••• ••• • • ••• ••

Janv. Comptoir National d'Escompte ue , Octobre d® act. de jouiss.^ex-coup. 934 932

Paris, act. 500', 1. (ex-c. 42).. 1052 Janv. do obi. 3 %, r. 500r (Gar. Etat. 41841875 41\)25 41S 25

Jany. Crédit foncier d'Algérie et de Turn- 11 » :: ::: ::: ::: :: ::: :: Janv Actions500fr..t. p. (nomin.). 903 905 .- îmSucSSi^: «?

2riWsS% A, r 50Ôf Octobre Ooest, act. 500 fr., t. p. (en lia.)* 895 •• «W..y ••• rerob. 500 f. (Garantie Etat), 412.

Sept. /oObMl .ccoomma rm .7799 ^7 500' tP : (en lig,,). 85.

M ; Avril dtl act. de jouiss. (ex-coup. 48).. 4/3.,.

Sept. d. fonc 79^494. Janv. d® obi. 3%, r. 500f. (Gar.Eà tat). 407 50 Nov. do ronc. 79 3yo, r. 5001, t P. 494., Janv.. * dg obi. 3%, r. 500 f. (Gar. Etat 407 50 IÎS::::: ::::: 8SSK Ouest-Algérieii (Ciedes eh. (do. 366.

Nof S fo T 5001, 1. P. 393 25 Octobre d- d, 2 %, r. 500 fr. 366

Octobre do fonc.852r u%,r. 500', t.p. 398 Janv. Ouest-Algérieu(Cledesch.defer), Octobre < IiS'rS?mW ::: :: ::: :: m Octobre sUsr&iS"ïJ: §4900 4 25 ::: :: ::: :: Sept. r-500'unt et amortir p. 1 Etat) 410 412 50 414 412 Déc. Jd® forrc.955'80%,r.500',t.p. 50 FÊv— 452 25 Sud de la Fraiice, a. 5001,t. P. (Gar.

Déc. d® comm.992'60%Ir.500M.p; Sept. ta g I J d® fonc. : Octobre <iL ^obwl^-3v%T> w50u0l1^. (Gar. Etat). 144 50 d® comm. r. 500', t.p. 463.. ,.: Octobre d.oobI.3%,r,500f.(Gar.Etat. 37450.

Fév. -Jd® fonc. 119910099 30633%%,r, .500r,t.p. 390 25 Juill. Suddelal'rance,a.500',t.p.(Gar.

t)Aca Sf d® com.l9123%,r.250f,130t. 'pp. 24850 75 249. Octobre Cbem. de fer de 1 Indo-Chine et du Dé do com.19123%,r.25or,130'p. 230 39875.

Déc,. do do tout payé.. 2119 Nov. Docks et Entrepôts de Marseille, Nov"; d® fonc. 19133%%,r.500',t.p. 499 act.500fr.,t.p.(ex-coup.80).. 423425. Sov. d" cIo 120fr.payè. 478 Janv. EntrepôtsetMagasmbgenerauxde Naw do rio iQiiio/ r finfu. t n iR'î Pans, act. 500', t. p. (ex-c. 58). 383

Bons 100',lots,87,auponeut. 58' 58175 581 Janv. Eaux (Cte Gtnérale des), actions

ons 1001, lots, M au porteur. 57,50 75 50 de 500 fr., t. P. (ex-coupon 78). 2«.i0n0 n » 1 ,


A TERME '- A TERME ; jeciss. Jeudi 19 Février AU COMPTANT Plus haut. Pl. bas. jodiss- Jeudi 19 Février AU COMPTANT Plus haut. Pl. lus Plus haut. Pl. bas. Plus haut. PI. bas - - --..- ---:; NeY. l'étrang1-,a.500',t. p. (ex-c.64). i letranr,a.aOO ,t.p.(ex-c.M). (25 (Fundin?;.) C.100 £ — 101 95 80 70 ** -3 Juill. ;Clc Générale Transatlantique, ac- (n.c.f.25'20), C. 20 £ — 101 95 80 70 : loG 155.. 153.. Janv. d<'5%1908-1909.0bt.25f.r~. 93'10. -"; (ex-coup. 89). 158 50.158 160.. 159.. Fév. d- 5?1 1909 (Pernam buco), r. 5fflf. 475 477 475 Juiil- aet. priorité, cx-<\8).

Juin. Messageries Maritimes, act. 25Qf,. Janv. Bulgarie, 5 1896, remboursable ; tout paye (ex-cwpon 3). 110 1?7 50 108 108 105 à 500 fr. 480 tout payé (ex-coupon 3) 3'. 156 lui 156 158 160 1;)a.. Sept. do 5 or IW2 \¡;agé sur les 1 '* Juin. d° act. priorité, 250', t. p.(ex-c. 3'. lo6 15i 156 158 160 155 Sept. d» 5 or 1902 (gagé sur les ** Juill. Métropolitain de Paris (Ch. de fer), - aO 516 543 F , a, droits des tabacs), remb. 500'. 500 act. 250 fr., t. pavé(ex-c. 13). -Fcv— d® 5 or 1-904, rcmb. à 50(H. 490 * i Jaill. Nord-Sud de Paris (Chem. de fer Août. d" 4%% orlflW, renrb. 500 f. 430 î éleclr.sout.),a.250',t.p.(cx-c. 7). Ia6 laa aO laa • 'anv. Chine 4% or 1895, remb. au pair. 96'30 Sept. 5% or 1902, remb. à 500 f. 5JO 508

Juill. f Omnibus de Paris (C" Gén. des), 588 086 58a 59a,., 586.. Janv. d® 5% or 1903, remb. à 500 f. 501 actions 500 fr., tout payé j .,. d° act. de jouissance (ex-coup. 3). 2(50 258 ., Octobre do 1908, 5 jusqu'en 1923, *** ** < Dec Omnium Lvonnais de chem. de fer „ 4 ?;i% ensuite, obi. 20 £ , t. p. 499 50 et tramwavs, act. 100 fr., t. p.. 137 25 .r Congo (Etat du). Lots 1888 75' 75r50

Juin. Soc.Parisieniiep -.l'induslriedesch. * Fcv. do do Obi. 4% 1901, r. a500r deferetlram'w.élect.,a.250r,t.p. 288 28a

Juill. Tram.del'Est-Parisien,a.lOOr,t.p. 6/3.„ Dec— Danemark 3% 1894 C. 15c.ernte; 77'' Now. Tramwavs (C'c Gén. française de), (n. c. lixe l'40). C. aoc, - .,.

act. 500 f., t. payé (ex-coup. 24). 515513 Janv. d® 3% 1897 (d«). C.15c. rente. IHI.J :::

Mai. iC'« Gén. Parisienne de Tramways, C.30c. —

act.250 fr., t. paye(ex-c. 13). 163 d° 3J2% 1901 i'd"). C.17c.50r,f. i.88'90 !!

Juill. Voitures a Paris (Cic Génér. des), Nov. C.35c.rentc.

act. 340'. t. p.,r. 500f(ex-c. 71). ;i * ••• ■» Egvpte, Dette unif. C. 500rcap. 102 75 103 Juin. C"d'Aguilas,a.l25f,t.p.(ex-c.l6). 130 aO "7% C. 2500'— 102 75 103.

Déc— Electro Métallurgie de Dives, act. Octobre C.12500'— 102 75 103

500 fr., t. payé (ex-coupon 17). d® Dette privilég. C. 500'cap. /H-'aO .,

Juin.., Maifidano (Mines de), act. de jouis- convertie 3 G. 2500' - Oi'50 ; ,.

sance (ex-ronpon 13). 302 « Sept. C.12500' — 94,65 85 65 No'\!. Métaux (Glc française des), actions d® 3 1885 garantie. G. 75frtc'!!!. !! de 500 fr., t. p. (ex-coupon 21). 169. 770.. 767,. r.,150r-

Juill. Penarroya (Sor. Minière et Métal- 1 Janv.,..Espagne 4%,Extêr. C.4et8pes'.r,e 103 10

lurg. de),a. 250f, t. p. (ex-c. 30). 145_ 0 1446 (Titres estampillés) G. 40pes.— 97' dit

Juill- Sels gemmes et Houilles de Russie neg. di. ifxe 1 fr. G. SOpes.— 97' 97r90 75 ,.., ", dlO mérid.,act.250f.,t.p.(ex-c. 16). 319. 318.. 3J5. C.1f.opes.- H:lf85. dâO *" Canal de Panama (Soc. civ.pM'am' C.240pes.— !)2'00 75 j d50 ..o.:: des obl.à lots du),obl.et bons à lots. 111 .« C.480pes.— 90r90 • j, •• ■• <J5Q

Janv. Canal maritime de Suez, actions C.960 pes, -- 90'75 65 60 .,. .- 500 fr., tout payé (ex-c. 110).. 5065 5055 5065 "*" Janv. do Actionsdejouiss.(ex-c.72,. Dec. Finlande 3 '/,% Titres 617'cap. ■'!!!!."! * * * Janv. do Parts de fondât, (ex-c. 72). 2230 2240 1889 Titres 24li8f - .,.

Janv. Suez (Soc.civ.prrecouvr.desl5% Nov. d® 3% amort.1898. Ob.l5f rente. 73'50 !!!' attrib. augouv. égyp. (ex-c. 35). 3620 3630 0b.30' — 73r50

Nov. Dynamite (Soc. centrale de), act. 500 fr., tout payé (ex-coup. 38).. 167 Dec. d" 3>î% amor Ob. 17'50 ! !!

'500fr..toutpay<'(ex-eoup.38). 767. - 1901. Ob. 175 f. —

Août. Etablissements Orosdi-Back, ac- Janv. Haïti 1875 5%, remb. à 300 fr.. 246 245j" tions 100 fr., t. payé(ex-c. 33) Dec. - 18% 6%, remb. à 500 fr. 499 ,.

Nov. Au Printemps (Laguiome et Cle), Janv. Gouv. Helléniquel8815%-r.590r." act. ord., 150 fr., t. p. (ex-c. 8). 376 3/a - 18845%, remb à 500 fr.. 288 NOT. ; d° act.privil.,150', t. p. (ex-c.8). 308 307 - 1887 4 %, remb. à 500 fr..

Juill. > Proc. Thomson-Houstou (Gie Fsc pr , - 4% 1962, Ch. dcfer, r. 500r. 420.,. * l'expl.des),a.500f,t.p.(ex-c.23). /O J 19 718 722.. 716.. Octobre — Emprunt2>*% orl898, obi.

Jant. Radinerie et Sucrerie Say, actions de 62'50, remb. an pair 200 l'r., tout payé (ex-coup. 16). 386 088 Sept. Hollande 3% 1896-98-99-1905 (n.

Janv.Société industrielle des Télépho- C. Ille 2110) Obi. 100 il.

nés, act. 300', t. p. (ex-coup. 20). 277 50 Obi. 500 11. 80' 50 obi. 1000n. 79r ;;; ;;; ;; FDrJDS D'ETATS ETRANGERS Janv. Hongrie 4*% or Obi. 411. rente

ln.c.tixe2'50) Obt.20!). <0

: Obi. 40d. — 8ir90 !.

J, anvi. er. Angleterre 2%% C.lOOEcapitat do 3 or 1895 C. 20 £ cap.

(non r.av. 1923) G.2Ô0 £ — (n.ch. tixe25'20). C. 100 £ — .,

3 anv. Argentine C.500 £ — Italie3% Coup. 700fr. rente. 96f80 ••• (n.c.fixe(2R5é'p2u0b) lique) 5%, 1884, Coup. 350 fr. - 96175 d50

remboursable à 500 fr Coup. 140 fr. — 96f75 dr»0 Janv. do d® 5% 1886, remb. 500 fr. 513 Qgup 70fr — 96r 75 d50 .:::: Coup, de 5 oblig. » Coup. 35 fr 96'70 d50 Janv. do 4 1896 C-1000 £ capit. .,. '," Coupures au-dessous de 35 fr. 96*70 (Rescision) C. 500 £ - 87'85 d50 .1 Octobre d°3%

■ (nég. en ifxe 25f) G. 100 £ — Octobre d" Obi. Yietor-Emm. 63, r. 500'. 353 Octobre d® 4% 1900, remb a oOO fr 88'7o Janv. Japon 4%1905. 87'75 80

Dec. do 5% Jntér. orl907,r.a04f. 508 Sept. - 5% 1907 (n. ch. fixc25'25). 101 30 Octobre Autriche 1876-77-78-79-80-92 4% Janv. Maroc 5 1904, remb. à 500 fr. 523 ,/o 91, 91,10

or (n.ch. li. 2'50)-0bl. 80. rente. 9i 9n± „1,0 n Déc— Mexique 4% or 1904. T.éOdoll. rlc 70'50 10

do Oblig. de 40 11. rente. 90r90 « (n. ch. tixe 5'18) T.20doll.— 72' Janv.., .g/ d® Rente unif. Ob. 8cour.rtc - ••• •. Sept. Minas Geraes (Etat de) 5 1907, ^V4% cour.,jouis. — 89 — ..,., .,. remboursable à 500 fr 496 ianv.-juillet. -800 — ,,,,,,,,," ",

Mai. -g S OdOJOUISS. Ob. 8cour.rl« Nov. Norvcge3% 1886 G. XOEcapitat

mai-nov. - 80 — (n.ch. tixe25^20) G. 100 £ — z -800 - Août. d° 0% 1888(d°) C. 20£ - Sept. Chem. Autrich-Hongr., C. 100 £ — ::: :: r. 3 anc. réseau, Octobre d° 3>2%1894(d°) G. 20 £ —

no'1 à 803083 (1 rc hyp.). 398. , G. 100 £ — ',

Sept. d® n®s803084 à 95048{j(2ehvp.). 376 25 Août. d® 3% 1895.Coup.l5fr.rente. '* Sept. d® n0! 950487 à 1138938(4* hyp. ). 374 Coup. 30 fr. — ;;; Sept. Ifo 3 nouveau réseau (ste A), Déc. do 3 1898, remb. an pair.- ''!'!!!!!! ,

n°» 1 à 425000(lre hyp.). 378 50 Janv. do 3 1900, remb. au pair.. 89'75 ,

Fév. do Oblig. 4 466 464 Octobre d" 3M% 1902 Coup.17'50rente. 89'20

Août. Bclgique2% Coup. 5fr.rente. Coup.35fr. — 89'60

, — 25 fr. — Déc— do 3% 1904-05, remb. au pair. 86'8050

jany. do 3%1895-98 C.300'rente: Janv. Portugal 3%, 1"série G. 20 £ cap. 62'50 et 1905,1 "série. C.150t - 78r25 (n. ch. fixe25r25). C,1OQ£- tl2r50. d50

C. 60' — d® 3% ,2°série. Obi. 15l'r.rente. 62f25.,. d50

G. 30' — 78'25 Obi. 75 fr. — ,.,.

Nov. do 3% 1873-78- C.300'rente d® 3%, 3e série. Obi. 15 fr. rente. 65(55.

95-98-1901-05-09. G. 150' — (remb. au pair) Obl.75fr. — ».

2e sçrie. C. 60' — 78'60 Octobre d® 4?i% 1891,obi.gar:parla SoC. 30r - 78'90 ., ciétedes.Tabacs,r.500f. 500.

100, r e n t e.

Août. do 3% 1895-98. G.300'rente d® d® Coupures de 5 obligat, 499.

3e série. C. GOt - .,. ,. do do Coupures de 10 obligat.

C.30'— Janv. Quebec3% 1894. 75r.,.. ,.

Janv. Berne (Etat de), 3% 1895, r. pair. 79'25 75 Roumanie 18904% am. Obl.:WC l"e. ,.

Octobre do 3% 1897, - 7Hr. ,. Obl.4G'—

Juin. Brésil 4 Ji 1883. ObI.500£capl ., do 1894 4% am. Obi.20'—

OblJoo£- .,. Obi.40' - - 89'95

Octobre d® 4%% 1888. 0b!.500 £ — Nov. do 1896 4% am. 0bl.20'— .,.

(n.c.f.25'20). Obl.lOO £ — Obi.401 - 90'

Octobre d°4%1889. 0bl.500 £ — d50 Nov. do 18984% am. Obi. 20'— 89'50 i

fn.c.f.25'20). OW.lOOfi— 77' a50 ObUO'— 88'20 » r*


î"~ A TERME JDUISS. Jeudi 19 Février AU COMPTANT Plus haut. Pl. bas.

Plus haut. Pl, bas,

Octobre RoumanieRenternnv. Ob!. 20'r" §8'35

o i** 4 amirt. Gbl.200f— 87'65 60 .,.,

Octobre do 19054%.sérieB, Obt. 20c - ., .,.

amort. Obi. 40C Nov. Russie 1867-1SC0 4%. r. au pair. 90'60 4D Nov. d" 1880 4 %, remb. au pair. 89'90

Dec. d" 18894% or. r.. 20e. rente. 89'30.

C.100f. - .,.,

* -- ii"igi~o *«' "** **, ** Dec. d- 18904% or, G. 20 f. — 89r 89'20 2e et 3e émiss. C.lOOf. - 88'95 89'

Déc. d" 1890 4% or, r.. 20 r. -

.., 4e émis". C,100 f. -

Février, d" 18934% or, C. 20f. - 88'50 70 60 •5e éniiss C.~OOf.- 88'15.

Janr. d, or. C. 20f. - 89,..

6e émiss. C.lOOf. - 88r90 89f Janv. do Consolidé Obi. 20f. - 91'25 35 25

4% OW.lOOf. — 9lf30 d50

Ireet2<'sér. 0bl.200f. — 91'05 d50

Obi.500 f. - 91c95 ., d50

Janv. do Conolidé Ohl. 20 f. - 89C75-

4% Obi. 100 f. — 88'80 31" série. Obi.200f. — 88f60

Obi.500f. Dec. d» Consolidé Obi. 20f. - ,.

4% 1901 0111.100r. - 8SrG0 d50 .1 Obl.r.OOf. - 88'60

Jany. d' 3% or 1891 et2eémis. 1894. 76'30 20 76 60 7645 Fév. d» 3 or 1R9fi. 73r05 73r ,.

Janv. d» Zl/t% or 1891. C. 17c50 rle 8 0

C. 87f50— 8tr10 doO ''C-437'50 — 81'10 d50

Noy. d" 5 1906 (Séries 1 à 273).. 103 75

Janv. d- 4%% 1909(Séries37à 280). 97'65 60 55 50

Déc. d° Intcr. 4% lHHî. C. 4r.rcnte 92'35

(séries 1 a 112) C. 8r. — 92r35 d50

n.c. fl.2'6667) C.20r. - ,.,

- C.40r. - 92'35 Déc. 4' Ob\.4%,c.ferdnDonctz.93. 83'90.

Octobre do Obligat. 4 du chemin de fer de Dvinsk-Vitebsk. 88f85 Octobre do Obi. 4% 89, série H, KourskKharkof-Azof. T.617'50cap. 556.

T. 1235 f. - 550 25 ,.,.

Janv. do Obi. 4% 94, c. de fer KourkKharkof-Azof (impôt 5%). 83'60 Octobre do ObI. 4 1889, T. 617f50 55i 555 , série B. T.1235fr. 553.

Orel-Giiasi. T.2470fr.

Octobre d® Oblig. 4 1894, ch. de fer Riga-Dwinsti. 88'45.

Déc d° 3 %, obi. ch. de fer Trans- ,.. ,

caucasien, remb. au pair. 76'25 Octobre d" 4% do C.20f.rente

remb. au pair. C.lOOf. -- .,.

Kov. d° Lettres de gages 3 K de la Banq. Imp. Fonc. de la Noblesse lrc, 2e et 3e éni. C. 14 f. rente 81'25 C. 70 f. - 81'25

C.t40f.- 81~25.

Octobre do Obi. 4% Grande Soc. des Ch.

de fer russes. rcmb. 2000 f.

Janv. Sao Paulo (Etat de) 5 or 1905, remboursable à 500 fr 487 Coup, de 5 ohlq;. , ., ,.,., ., Janv. do 5% or 1907, remb. a 500fr. 478

Janv. d° Bons du Trésor 5% 1913, de * 504 fr. ('ert)f.nrov.fr.).. 490.

Janv. Serbie 4% am. 1895. C. 20'rente 81'95

(Monop. 1er rang) C.tnoc - 81'95 (150

C.200' - 81'95 d50 ., Nov. d" 5% or 1902 Monop., r. 500 f. 495 Octobre d® 4K% or 1906 Monop., r. 500' 443 Fév— Suéde 1888 3 Tit.1234 f. capit A r. Til .2468 f. — .1 Sept. d® 1890 3 Til. 617f. Sept. Tit.1234 f. Octobre d° 1894,3 Til. 15 f. rente.

Tit. 75 f. - , ,., , ., , .,.,.

Til. 150 f. -

Octobre do 1895 3 Obi. 20 £ capit. 93'40 .,.

(n.ch.lixe25r20) Obl.lOOE - 93r40

0bl.f»00 £ - .,

Nov. do 1899 3 Tit.17'50rente. .,., ::: Til.87'50 = ::::: :::::::::::::::: ::::: :: :: Tit. 1751 -

Fév. do 1900. Tit. 100 £ cap. 84c50 ,.

3 A l% Til. 500C —' (h.c.fi.25'20) Tu. 1000e- .,

Fév. d, 1904-1906 Obi. 17f.50rente 85'40 3 Obi. 35 fr. — ..,., Fév. do 19073%% dil. Obl.20fr.rte 82'60

(4%jusq. 1915) 0bl.40fr.— 82'60 Déc. Suisse,Rente3% Obi. 30f.rente 1890ch.defer.ObI.1;,Of. - .,.,., Obi.300 f. - .,.¡.

Déc d® 3 1897,1" série. Obi. de 30 fr. de l'cilie. ,.

Déc. JS [ d" 3% 1899-1902, ch. de fer ::s (S"' A. B. C. D. E. F. C. II. I. K.) «V Oblig. 35 fr. de rente 90'75 Déc. d- 1900 ch. de fer. Obi. 750 f.

Zrapp, 30 fr. de i-eiite

Octobre- j do 3% 1903, i-enib. ait pair.. 80,

NOT. = d® 3% différé ch. de fer l'édér.

«f 3% jusqu'à 1917, r. 500'. 390 59 390 389 50 390 Sept. 30 (lrc série) des ch. de Sept. ■Q\ ferledér., obi. 17'50 rte.. 89'50.

Sept. Dette ottomane conv. unifiée 4 (Les tit. ottom. Obi. 20f. rente 86'80 75 85 85 86 75 'se prescrivent Obi. 100 f. — 86'80 75 d2f 't.. [ par 15 ansj Obl.50Ûf. - 86'75 clào,

A TERME

JODISS. Jeudi 19 Février AU COMPTANT ---p Plus haut. Pl. bas.

Sept. Ottomanes dites Obi. 500'cap. 4 f 4 i5 oo Consolid. 4% Obi. 2oor - 445. ,.

1890,r.auppariivr. ilégiées 4 1902 Janv. Ottomanes privitégiées 4 1902 (Douanes). ObI. de 500 f. cap, 436 435 50

Obl.de 2500 f. — 436 Octobre Ottomans sur Tribut d'Egypte4% 1891 C. 20 £ cap..

(n. ch. fixe 25'20) C.100E —

Fév. OUoman Priorité ObI. 500rcap. 430 ..,.

Tombac4%18930M.2500'-

Janv. Ottoman 4% 1894, remb. 500 fr.

(Red. des chem. de Cer orient.). 430 50 430 25 430 Octobre Ottoman 3 Yi 1894, C. 20£ cap.

gar. prTrib. d'Egypte C.100E —

(n, c, fixe 25120). C.500E— 88~90.

Janv. Otlomanes5% 1896-Obi.500'cap. 490 50 490 25 489 Obl. 2500, - 4S3. ,.

Obi.12500'-

Janv. do 4% 1901-1905, remb. 500 fr. 381 380 25 380 379

Obi. de 2500 fr 381 380 25 378 75 Janv. Ottoman 4 1904, remb. 500 Cr.,.

Fév. Uruguay 3 1891 C. 20 £ cap. 69'50

(nég.ch.lixe25'25). C.100E - 69'25 d50

Janv. d® 5%or 1905. Obi. 25f. rente 142155

Qbl.125f. - 92' VALEURS ÉTRANGÈRES Avril.. Banque des Pavs Autrii hiens, act.

400 c., t. payé (ex-coup. 28). 576

Juin. Banque Nationale du Mexique, act.

100 piastresi t.p. (ex-çppp. 58). 525 530 534 505.. 500

Juill. Banque Ottomane, actions 500 fr., 250 fr. payés (çx.-ççupon 55). 643 G44 646 648 644

Mars. Crédit Foncier d Autriche, actions 300 cour., t. payé.(Ç*-covp. 7). 1300 1297 ," Août. Crédit Foncier Egyptien, actions V,~, y ier, actions 500 fr.,250 fr. payés.(ex-ç, 39). 760 50

Juin. Crédit Foncier Franco-Canadien, act. 500 fr., 250 fr. p. (nomin.). 753

Juill. Andalous (Chemins de fer), act.

de 500 fr., t. p. (ex-coup. 34).. 325 * 327 325

Noy. do obi. 3%, 1» série, r. 500 fr. 3:?4 323 324 Fév d® d® 2e série, r. 500 fr. 298 ,.

Jany. Chemins Aiitrich.-Hongr. de l'Etat (Soc. privil.),act.500r, t. p. •• Juill. DamasHamahetprol. (Soc. Ottom.

du ch. de fer), obi. 500', rev. var. 268 267 Juin. Lombards (Sud-Autrichien), act. 1 500 Cr., tout payé (ex-c.18), 110.

Jany. do Oblig. 3 %, remb. â 500 fr. 261 2t;050

Octobre do do série X, rem' b. 500 fr. 263

Nov. do do 4 remb: à 500 fr. 377.

Jany. bléridionaux (Cie italienne des chemins de fer), act. 500 L., t. p.

Juill. Nord de l'Espagne, act. 500', t. p. 451 453 451

Octobre d° Obi. 3%, (lrc série), l«hyp. 366 50

Octobre do do (2e série), 2e hyp. '361 361 50 Janv. do do (3e série),3e hyp. 354 50 355 ,.

Jany. d* d* (4e série),4e hyp. 351355 h Janv. do do (5e série),5* hrp. 353 353 50

Janv. do ObI. Pampelune, spéc. 3%, 348 346 50,

Janv. d* do Barcelonej)nonté3%. 355 50

Octobre d" do Asturies, Galjçe, Léon, 3% 1" hyp. (int. et am. gar.). 357 356 35o 356 .,. M Octobre Portugais (Cie Royale), actions de 500 fr., t. p. (c. 2 ait.) .« Janv. do Obi. de 500 fr. 3 privilégiées de 1er rang, rev. fixe. 298 297 50

Janr. 4) Riazan-Ouralsk,oD1.4%1903, r J r. 500 fr 434 43450.

Janv. Moscou-Kiew-Voronège, ob.

S5I 4 1903, r. 500 fr 434 Janv. a»'? lMoscou-Windau-Rybinsk,ob.

:;;'0 /4 1903, r. 500 fr 435 Jan' ^oANord-Donetz, oblig. 4 %, Janv. "='.5 f r. à 500 fr. 489 .« fVolga-Bougoulma,obl. 4 Sept. -g "sI- f 1908, r. a 500 fr. ; !.. 491 490 50 490 489 50 * Octobre Sud t, obl. 4 1/2 1908, remb. à 500 Cr. , 498.

Octobre Salonique-Constantin. (Ch. de fer

Oltoman-)onct.),obI.3%,r.500r. 298 ,

Juill.:: Saragosse (Madrid à), act. 500 fr., tout Payé (ex-coupon 81) - - 450 448

Janv. do Obi. 3 %,lrc hyp. sur Madrid à Sarag. et Alicanje,'r. 500'. 363 362 50;

Janv. do do 2e hyp. sur Madrid à Sar.

Janv. do d° 3e hyp. Madrid-Sar.-Alic.

1 ro hyp, Aranjuez-Cuença ., Fév Srnyrne-Cassaba et prol. (S. ott. du ch. de fer), obI. 4% 94,. r 500' •* Fév. do Obi. 4% 1895, remb. 500 fr. 385 25.

Mai. Wagons-Lits (Cle internat, des), actions ordin. 250 fr., t. p. 416 50 418 416 50 420 Mai— d® act. privil. 250 fr;, tout payé. 425 430 425.

Juill. Usines de Briansk (MIries, etc.), act. 100 r., t. p. (ex-div. 1912). 483 484 50 482 481 480. 483.. 477

Kov. Rio-Tinto Company limited, act.

ordinaires de 5£, t. p. (ex-c. 33). 1814 1810 1808 1814 1805

Fév. Charb., Mines et Usines de Sosno-

wice,a.125r.,500r,t.p.(ex-c.:n). 1529 1536.. 1522

Janv. Lautaro Nitrate Company, act. de 5 £ , tout payé (ex-coupôn 40)-.. 274 50 274 Octobre Tabacs de l'Empire ottoman, actions 200', t. p. (ex-coup. 29).. 46S 467 50 467 466 465 Dec. Tabacs des Philippines (C'.c Gén,), a.500 piécet., t. p., no, 1 à 40000.

(ex-c.38d'int. — ex-c. 13divid.),- .oo.1

'r ya,~deP.,t.

Fév. Tabacs de Portugal, actions 500 f., 250 fr. payés (ex-coupofl a). 0" "0"


VALEURS AU COMPTANT Plus haut. Plus Ms. V ALBCRS AU COMPTANT Plus haut. Pics bas.

--- - --------- -

Emprunts de Départements Roubaix-Tonrcoing (Villes), r. 50 fr C Emprunts de Départements, Roubaix-Tourcoing (V.) 3.40 1893 Colonies et Villes françaises. Saint-Nazaire (V.)3X% 1894,r.500'

Troyes (Ville) 3.60 1894, r. 500 fr. 452.

Colonie de la Guadeloupe 3% 1898, - Vienne (Isère) (V.), 3%% 1893, r. 500*.

remb. 500 fr.

1 9 0 1 .,50~0' 460 da do 99, r. Valeurs françaises (Actions).

di la Martinique 3 %99, r. 5W. 460 do la Réunion 4% 1907, r. à 500' Banque Indo-Chine, actions 500 fr., 1524

Gotv. Tunisien 3 1903, r. 500* 125 fr. payés Dép' de l'Aude 3.44 1898, r. 500' 444 Dakar à SL Louis (Cie du ch. de fer d° Constantine 3 1897, r., 10001. 914 de), act. 500 fr., t. p. r. 650 fr. 1og0.. d° de la Dordogne 3 1887, r. 500' Tramways de Paris et Département da Wc-Garonne 3.30 %, r. 500 fr. 432 de la Seine, act. de jouissanu.

do de la Wc-Marne 4% 89, r. 500f Eaux (Cie Gén. des), act. de jouiss.. 1578 1575 do Jura 3.40 1896, remb: 500 fr. Eaux de Banlieue de Paris, actions d" do 3.40 1904, remb. 500fr de 100 fr., t. p. (ex-coupon 91). 511 dei Loire 3 1897, nets des impôts • Etablissement thermal de Vichy (CIC actuels, remb. à 500 fr ferm"), a. 375 fr., t. p. (ex-c. 30).

d® de la Sarthe 3%% 1894, r. 500'. 474 Edison (Cle continent4), a. 500', t. p. éiq

Amiens (Ville d') 4% 71, r. 100 fr.. 113 Gaz (CIe cent. d'écl.), a. 500', t. p. 1615 Armentières (V.),3 86, r. 500' Aciéries de France, a. 500 fr., t. p.. 807.. 800

Beauvais (V.) 3 1895, r. 500 fr Aciéries de Longwy, a. 500 fr., t. p. 1450.

Besançon (V.) 3 1893, r. 500 fr. Aciéries de Micheville, act. 500 fr., 1730 1725

Blois (Ville de), 3.40 1896, r. 500' tout pave (ex-coupon 38). 1730 1725 Bordeaux (Ville), 4 1881, r. 500 fr. 493 Loire (Atei. et Chant.), a. 500', t. p. 1685 do 3 1891, remb. 500 fr. Châtillon, Commentry et NeuvesCastres (V.) 3.40 1897, r. 500 fr. c. Maisons, act. 500 fr., tout payé. 2019 Chaumont (Ville) 3 1898, r. 500 fr Fives-Lille, act. 500 fr., tout payé. 995 994

Cognac (Ville) 3 1896, r. 500 f.. 453. Forges et Aciéries de la Marine et Constantine (V.) 3.30 95, r. 1000 f. d'Homécourf, a. 500', t. p. (ex-c. 21). 1795 1790

Grasse (Ville) 3 1895, r. 500 fr. Forges et Aciéries du Nord et de Nîmes 3% 1897, net d'impôt, r. 500 fr l'Est, act. 500 fr., t. p. (ex-c. 51).. 2115 Niort (Ville) 3.60 1894, r. 500 fr Méditerranée (Forges et Chantiers).

Périgueux (Ville) 3 Yi 93, r. 500 fr. 458 Bateaux-Parisiens, act. 500 fr., t. p.. 300 299 50 Roubaix (Ville) 360 93, r. 500 fr. Chargeurs-Réunis (CIC). a. 500', t. p. 615 614

VALEURS AU COMPTANT Plus haut. Plus bu" VALEURS AU COMPTANT Plus haut. Plus bas CIe Havraise pcninsrc, a. 500f, t. p.. 659 655

Etablissements Duval, a. 5001, t. p.. 911

Petit Journal, a. 500', t. p. (ex-e. 107).

Petit Parisien (part bén.) (ex-c. 90).. 505 502

Richer (anc. Cie), Moritz et Cle, actions 500 fr., tout payé (ex-c. 17).. 1935

Obligations. 'v Crédit Foncier Colonial, obi. 300 fr.. 193 50 ., Soc. Foncre Lyonnaise 3 nouveau, no, 25001 à 88000

Santa - Fé (Cl« fIe des Ch. de fer), obi. 500 fr., intérêt 5

do 4 %, remb. à 500 fr 460 Eaux (Cie Générale), 3 %, r. 500 fr. 407 50

Téléphones (Soc. des), 4%, r. 500 fr. 453 451

Cie Centrale du Gaz 4 %, r. 500 fr.. 492 50 ..,'.

Union des Gaz 4 Y, 1888, r. 5W fr Fives-Lille 4 %, remb. à 500 fr. 492 50 491 50 Messageries Marit. 3% %, r. 500 fr. 378.

Omnibus 4 %, rembours. à 500 fr. 432

Voitures à Paris 3 %, r. 500 fr.. 383 382

Cie Transatlantique 3 %, r. 500 fr.

Panama (Société civile d'amortissement), obligat. 3e série, r. 1000 fr. 110 50

Suez 5 %, remboursable à 500 fr 595

do 3 %, 1" série, remb. à 500 fr.. 432

dG do 2° série, remb. à 500 fr.. 419 50 dG Bons de coupons arriérés 5% ,r.85'. 85 50

DÉPÊCHES TÉLÉGRAPHIQUES Du 9 Févr. 1914. — Piastre française.. Fr. 2.42..

(Cours de la traite à vue sur Paris.)

CBÈQUEVBRSBMBNT Escompte CHANGES Papier court. PAPIER A TROIS MOIS 11 l'étranger.

Londres 2519% a 25 22 V2 25 21 à 2524 3 Allemagne 123 à 123 123 à 123 4 Belgique. 99 15/32 à 99 19/32 99 9/16 à 99 11/16 4 , Espagne 468 à 473 467 à 472 4 Hollande 208 à 209 208 à 209 4 Italie 99 9/16 à 99 13/16 99 9/16 a 99 13/16 5 New-York 516% à 519% 515% à 518% 5 Portugal 470 à 480.. 465 à 475 5 Sailit-Pétersbourg. 265 à 267 261 à 26r) 6 Suisse. 99 15/16 à 100 1/16 99 15/16 à 100 H16 4 Suisse Vienne 104 V» à 105 10a.. à 105 Y* 4 X 1

MATIÈRES D'OR, D'ARGENT, ETC.

Or en barre, à 1000/1000. Le MIogramme3.{37fr. Pair à 1 0/09 prime.

Argent en barre, à 1000/1001». Le kdo¡;rammc. 97 50 à 99 50 Quadruples Espagnols. 79 50 à 8150 do Colombiens et Mexicains. 80 50 à

Piastres Mexicaines..,..,. 2 38 à 2 41 Souverains Anglais 2511 à 25 20 .Bank.notes. ? 18 à 25 20% Aigles des Etats-Unis 50 70 à

Guillaume (20 marcs). 24 55 à 24 60 Impériales (Russie), titre 916/1000 20 55 a 20 60 do nouveau titre 900/1000 4& *

do 4° impériales, titre 900/1000. 20 a

Couronnes de Suède",.,..,.,.. 27 50 à .,

BOURSE DE COMMERCE IDE PARIS Cours du 19 Février 1914.

DÉSIGNATION DISPONIBLE LIVRABLE DÉSIGNATION DISPONIBLE LIVRABLE DÉSIGNATION DISPONIBLE LIVRABLE Dernier cours. HUILE DE LIN Dernier cours. Dernier court.

.«k SUCRES Les 100 kil. nets, en entrepôt SEIGLE (Escompte 2 %) 59 50 à en magasin, en couche, condiLes 100 kil. nets. Entrepôt Paris En cuve a nn 59 50 a cn magasin, en couche, condi-

(Escompte Y* %) Courant du mois 59 50 à 59 25 lteios ns du marché de Paris,18 50 à .i Murs •••• •••• 59 75 t)U •• 100 kilogr Blanc n° 3 32 25 à Mars Avril J J J J 60 25

Boux 888 8® cuite 29 25 4 de Mars. 60 25 60 75 autres jets 2^75 4 de Mai 6150 61 75;;;;;;«;•;•;•■ ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;; «;;;;;;;* ;; ;; Raffinés bonne sorte 64 50(1) •• •> • • • • » — belle sorte 65 (1).- -• Stock au 19. 77.7a0 quintaux .,.

l !* ! .!.. *»•■.! I Y. , 1 Certificats de sortie CIrculatIOn. 2.800 - .,.

:::: Arrivages. 550 - Stock au 19. 250 quintaux. - Circulation :Blanc no 3, courant du mois,. 32 375 32 25 HUILE DE COLZA Blanc n® 3, courant du mois 32W «gd/o Les 100 kil. nets, en entrepôt BLÉ INDIGÈNE - Mars. 32 625 32 75 - 4 'de Mas. 3 62a 32 7 (Escompte 1 %) - 4 de Mal. 3 W UA Kn cnve J nu 79 50 à MARCHÉ LIBRE 4 dOcto re. Epurée à nu. 89 50 5 78 franco are ou quai Paris, les Courant du mois 77 50 a /8 ilnUn U Ukii10n'^r r Mars., 77 50 77 50 ■ .-Mars.77.. 7750 RÉGLEMENTB Stock an 18.. 981.382saes. Y. Y. Y. Y. 76 ?° 76 50 C RÉGLEMENTÉ

Circulation.. 9.800 — 4 de Mai 74 25 75 75 Courant du mois à. 26 60 à 26 70 (1) Non compris la taxe de 2 fr.,..,.. lars.,. 27 05

27 20 (Loi du 31 janvier 1907). Stock au 19. w07 oa (Loi du 31 janvier 1907). Circulation - j 4 ide Mars V27 i l2- a 27 30 Arriv, colza. - 4 de,Mai., « •• *-7 15 2720 ESPRITS ••

ESPRITS AVOINES Stock au19. 99.250 quint.

AVOINES Stock au i g 10.750 L'becto 90" nO,1 logé. Entrepôt en magasin, en couches, condi- Circulation. 10 750

à Paris (Escompte 2 %) non tiens du marché de Pans, compris la taxe de 1 rr. 05 à les 100 kilogr 18 75 a 19 FARINES FLEUR DE PARIS lOOnDécret du 18 mars 1913, Courant du mois i noires. 18 90 à 18 95 FARINES cFi LEpUuR r DE PARIS 1»(Décret du 18 mars 1913; Courant du mois. diverses. - 17 65 Co'crant du mois 44 à 1 QH,erse::. ,. 17 65 en S conditions du marCO\nant du mOIs. 44 a > noires 19 40 ChéleParis le^lOO liilor. 35 75 à 36 ..35 90 à 35 85* Courant du mois 44 à 43 75 à 44 M Mars g [diverses 17 80 35 90 à 35 8S M a r s 44 44 25 noires. 19 60 : 3 5 9 5

MBTS 4444 2.5 44 50 MMaarrs s AMvrnil l !■ "pires 19 60 ^rs ..! ! 35 95

Mars-Avril 45 50 Mars-Avril «. 35 QO 4 4e Mai 45 25 45 50 diverses 19 90 4 arslAvri 35 90 A derniers 43 25 443 3 520 5 F, deMMaarrs , diverses 18 90 £

(noires 19 90 20.. 1 fdeMars. 35 75 •• ^•« 3 d'Octobre. 43 ! noires 20 30 4 dae ejMwai i „ 4 de Mai.. diverses., 18 45

Stock au 19. 59-000 quintaux Stock a 19. 14.100 quintaux Circulation. 1.775 — • Circulation.. 12.750 — I Circulation.. 1.950 k

COURS DU 18 FÉVRIER 1914. — OVIIIF RIVUXGIÙNir,, 43 M, franco Paris, les 100 kàlofr »> » à «« -


A. 3NT 3NTO-3NT CES Les annonces sont reçues chez MM. LAGRANGE, CERF et Cie, 8, place de la Bourse, Paris 2* + L'Administration et les Fermiers déclinent toute responsabilité quant à la teneur des annonces.

Ministère de la guerre.

SERVICE DU CHAUFFAGE

ADJUDICATION à la mairie de Nantes, le vendredi 13 mars 1914, des entreprises de fournitures. des combustibles minéraux nécessaires-aux corps de troupes et à divers établissements du 11e corps d'armée, du 1er avril 1914 au 31 mars 1915.

Pour-tous autres renseignements, voir les affiches et les cahiers des charges déposés dans les sous-intendances unitaires et dans les corps de troupes de la 11e région. En cas d'insuccès, réadjudication le lundi 23 mars 1914. d insuccès, Ministère de la guerre.

SERVICE DU CHAUFFAGE

ADJUDICATION à la mairie de Clermont-Ferrand, le 17 mars 1914, à quatorze heures, de la fourniture, divisée en dix-huit lots, du charbon de terre, de l'anthracite, des briquettes et du coke nécessaires aux troupes stationnées .dans la 13e région, du 1er avril 1914 au 31 mars 1915.

Pour tous renseignements, s'adresser aux sous-intendances de Clermont-Ferrand (1er service), Moulins, SLEtienne, le Puy et Aurillac.

MARINE NATIONALE

Adjudication à Lorient, le 11 mars 1914, à deux heures du soir, dans les locaux de la direction de l'intendance maritime, pour une fourniture de : SOUDURE DÉTAIN Importance approximative. 4.100kilogr.

Cautionnement exigé.,. 500 francs.

Durée du marché. Douze mois.

Voir, pour plus amples renseignements, le cahier des charges aux bureaux de l'intendance maritime et de la direction des constructions navales à Lorient, ainsi qu'à Paris, au ministère de la marine.

MARINE NATIONALE

Adjudication à Toulon, le 11 mars 1914, de: PLOMB EN SAUMONS H pour travaux de fonderie et pour lest.

1 jer lot. — Plomb pour fonderie.

I Minimum: 180.000 kilos.

Importance l Maximum : 50 ° o en sus.

1 Deux lots, - Plomb pour lest, de la 'Minimum : 163.000 kllogr.

f I pour chaque lot.

fourniture. Maximum : 50 o en sus L pour chaque lot.

Durée du marché :. Deux ans.

4.800 fr. pour le 1er lot.

Cautionnement: 4.300 Cr. pour chacun des ( deux autres lots.

Date de l'envoi, au plus tard, des soumissions, 4'lé 11 mars 1Í4;'à dix heures du matin.

lieux où l'on peut trouver des renseignements complémentaires : à Paris, au ministère ; à., Toulon et dans les autres ports

militaires, à la direction des constructions navales, et dans les établissements de la marine à Indret, Guérigny et Ruelle.

MARINE NATIONALE

Adjudications à Toulon, le 11 mars 1914.

HUILE D'OLIVE A FABRIQUE pour graissage, 1er choix.

260.000 kil. répartis en six lots, l dont Importance: ) Quatre lots égaux

de. 50.000kilogr.

et Deux lots égaux[ de 30.000 id.

Durée du marché : Jusqu'au 31 octobre 1914.

/1.720 francs pour chacun des L deux lots de 30.000 kiloCautionne- 1 grammes.

ments: 2.870 francs pour chacun des quatre lots de 50.000 kil logrammes.

Voir, pour renseignements, le cahier des charges au service des approvisionnements de la flotte, à Toulon, et au ministère de la marine, à Paris.

- MARINE NATIONALE

Adjudication à Nantes, pour Indret, hôtel de la Marine, rue Voltaire, le 26 mars 1914, à quatorze heures.

Objet : 300 tonnes de CHARBON de terre « Grains lavés pour forges ».

Cautionnement 600 francs.

Durée du marché 8 mois.

Voir le cahier des charges aux bureaux des chefs des détails administratifs, à Indret, Ruelle et Guérigny i au secrétariat de l'inscription maritime, à Nantes; à la direction des constructions navales, à Paris, et dans les cinq ports militaires.

RÉPUBLIQUE FRANÇAISE Liberté — Egalité — Fraternité

PRÉFECTURE DU DÉPARTEMENT DE LA SEINE

Direction administrative des travaux de Paris.

RAPPEL DE CONCOURS Le jeudi 3 mars 1911, à trois heures : CONCOURS pour la fourniture, en deux lots, des appareils automatiques et des vannettes à mqin pour chasses d'eau dans les égouts, nécessaires au servies technique des eaux et de l'assainissement de la ville de Paris, du 1er avril 1914 au 31 mars 1919.

RAPPELS D'ADJUDICATIONS Le samedi 7 mars 1914, à deux heures : ADJUDICATION, en un lot, de l'entreprise dès travaux de viabilité a exécuter pour la mOàiftcation du nivellement au carrefour des rues Lhomond, Vauquelin, Tournefort et Cour celleSenevil (5" arrondissement).

(

Le samedi 7 mars 1914, à deux heures : ADJUDICATION, en un lot, de l'entreprise des travaux de consolidation souterraine à exécuter tous le tracé des égou's ce la rue CourcelleSeneuil, pour la mo-lif e%tion au nivellement au carrefour des ru s Lhomond, Vauquelin, Tournefort et Courcelle-Seneuil [S* arronaiss ment).

Le samedi 7 mars 1914, à deux heures : ADJUDICA TION, au rabais, en trois lots, des tra.

vaux de fontainerie nécessités par l'amélioration des canalisations d'eau de source et de rivière dans le 20. arrondissement de Paris,

Le samedi 7 mars 1914, à deux heures :] ADJrrDICATION, en un lot, de l'entreprise des traveux de terrassements, maçonnerie, charpente, n.enuiserie, ferronner e, etc., nécessités par l'aménagement du marché Saint-Didier pour le remisage du matériel automobile de nettoiement du 16" arrondissement.

DIRECTION DES AFFAIRES DÉPARTEMENTALE!

(1er bureau).

ADJUDICATION, sur soumissions cachetées, le 12 mars 1914, de la fourniture de viande de boucherie nécessaire au service de l'Institut départemental des aveugles, à Saint - Mandé, du 1" avril au 31 décembre 1914.(Voir le Journal officiel des 28 janvier, 10, 17 et 18 février.) G

M. PETIT (Maurice-Lucien-Alfred), né à Marseille le 7 juin 1890, demeurant à Montpellier, sollicite l'autorisation d'ajouter à son nom celui de : LEVAT.

SAVIGNAC-SOUVILLOUSE, Référendaire au sceau de France.

!

DÉCLARATIONS D'ASSOCIATIONS (Art. 1*' du décret du 16 août 1901.)

19 décembre 1913. CASINO DE FORGES-LES-EAUX (Seine-Inférieure). Objet : Exploitation dudit casino. Siège social : Forges-les-Eaux.

20 décembre 1913. L'ETOILE VANCÉENNB, le$ Vans (Ardeche). Objet: Tir, sports.

24 janvier 1914. SOCIÉTÉ AMICALE, ARTISTIQUE ET LITTÉRAIRE DES ANCIENNES ELÈVES DE L'ÉCOLB PUBLIQUE DE FILLES DE VALLAURIS (Alpes-Mar.), Siège social : Ecole publique de filles.

23 janvier 1914. UNION DANSANTE PONTOISIENNB, à Pontoise. Objet : Distractions récréatives.

Siège social : Hôtel de ville.

2 février 1914. FÉDÉRATION DES INDUSTRIELS, COMMERÇANTS ET DÉTAILLANTS DE L'ARRONDISSEMENT D'OLORON (B3MS-Pyrénées). Siège social : Mairie.

2 février 1914. LA FRATERNELLE D'ASNIÈRES-S/OISS (Seine-et-Oise).Société pour maintenir le respect* consolider les sentiments de la fraternité.Siègciu»


ANNONCES — L'Administration et les Fermiers déclinent toute responsabilité quant à la teneur des annonces. — ANNONCES

4 février 1914. Société de libre pensée LA LIBÉRATRICE. Objet : Propagande anticléricale.

, Siège social: 1er étage du cercle Union démocratique, à Nans (Var).

4 février 1915. OEUVRE LIBOURNAISE DE L'ENFANT.

Objet : Fonctionnement d'une crèche pour recueillir les enfants de 6 mois à 3 ans. Siège social: Rue Etienne-Sabatié, Libourne (Gironde).

6 février 1914.

Société de sports : L'UNION VÉLOCIPÉDIQUE. Siège social: 135, avenue de Neuilly, Neuilly (Seine).

(j février 1914. ASSOCIATION DE COMMERÇANTS ET INDUSTRIELS. Orthez (Bsses-Pyrénées).

Objet : Protection et étude des intérêts commerciaux. Siège social: Chez M. J. Mialocq, rue Pelains, Orthez.

7 février 1914. ASSOCIATION CATHOLIQUE DES CHEFS DE FAMILLE. Valence-sr-Baïse (Gers). Objet : Défense des intérêts religieux. Education.

10 février 1914. SOCIÉTÉ PROTECTRICE DES ANIMAUX. Objet : Protection des animaux domestiques. Siège social : 19, rue des Dominicains, Grasse (Alpes-Maritimes).

10 février 1914. SOCIÉTÉ DE LECTURE DE LA BIBLIOTHÈQUE POPULAIRE.

Siège social : St-Léger-des-Vignes (Nièvre).

10 février 1911 GROUPE^NT DES PERCEPTEURS DE CARRIimE, ANCIENS MILITAIRES. Objet: Faciliter les CARRIÈRE, d'instruction; soutenir les intérêts de périodes d'instruction; soutenir les intérêts de carrière. Siège: 12, rue Sainte-Croix, à Etllmpes.

10 février 1911. ASSOCIATION DE CHARITÉ DE JOUYSUR-ECRE (Eure). Objet : Procéder aux inhumations religieuses.

10 février 1914.

Déclaration de LA DIANE AVÈZOLE, à Avêze (Gard). Objet: Répression du braconnage.

10 février 1914. SOCIÉTÉ DES PÊCHEURS A LA LIGNE DE L'ARRONDISSEMENT DE PITHIVIERS (Loiret1. Objet : Repeuplement des cours d'eau, répression du braconnage.

Siège social: Place du Martroi, 42, Pithiviers.

11 février ift. PATRONAGE DE L'ENSEIGNEMENT LAÏQUE DE VICHY.Objet: Protéger les enfants, jeunes gens et jeunes filles, élèves ou anciens élèves des écoles publiques.Siège: Avenue dela Gare, 23,à Vichy.

12 février 1914. L'AVENIR DE NnssiER (Benet) (Vendée). Société de tir. Siège social : Ecole.

12 février 1914. ASSOCIATION PROFESSIONNELLE ET DE PRÉVOYANCE DES SOUS-AGENTS DE L'ADMINISTRATION CENTRALE DU MINISTÈRE DU TRAVAIL, 127,rue de Grenelle, à Paris.

12 février 1914. L'UNION FRATERNELLE DE FUMAY (Ardennes). Objet : Etude de la musique.

Siège social : Fumay. :

12 février 1914. AMICALE DES OFFICIERS DES RÉSERVES DE CHALONS-SUR-MARNE. Assemblée générale du 15 décembre 1913. Modifications et renouvellement du comité.

Déclaration du 12 février 1914.

Titre : SOCIÉTÉ NAUTIQUE, corniche 253, Marseille.

But ; Régates, concours de pêche, natation.

12 février 1914. LES CHANTEURS DE SAINT-PIERRE, Besançon. Objet : Cultiver le chant.

12 février 1914. ASSOCIATION SYNDICALE DES PQCHEURS ROMILLONS. Komilly-sur-Seine (Aube).

12 février 1914. ASSOCIATION COMMERCIALE ET INDUSTRIELLE DU CANTON DE CANNES. Objet : Défense des intérêts à Cannes (A.-M.).

12 février 1914. SOCIÉTÉ DE TIR SCOLAIRE ET POSTSCOLAIRE. Bellechaume (Yonne).

13 février 1914. TROMPES DE CHASSE « LES ECHOS DELUNERAY (Seine-Inférieure). Objet: Grouper les amateurs de trompes de chasse. Siège social à Luneray.

13 février 1914. AMICALE DU PERSSNNEL DE LA POLICE MUNICIPALE DE LA VILLE DE DIEPPE (SeineInférieure). Objet : Resserrer les liens de camaraderie et aider en cas de gêne ou de maladie.

Siège : Commissariat de police.

13 février 1914. AMICALE UNIVERSITAIRE DE LA SAVOIE. Objet : Défense des intérêts corporatifs, matériels et moraux des adhérents.

Siège social : A Chambéry.

14 février 1914. COMITÉ DÉPARTEIENTAL D'ALGER DE L'UNION DES SOCIÉTÉS DE PRÉPARATION MILITAIRE DE FRANCE. Siège social : 8, rue Dumontd'Urville, Alger.

14 février 1914. SOCIÉTÉ DU SOU DES ECOLES LAÏQUES DR PORTES (Gard). Objet : Encouragement matériel et moral aux écoles laïques.

16 février 1914.

FÉDÉRATION RÉPUBLICAINE RADICALE ET RADICALESOCIALISTE DE L'ARRONDISSEMENT D'ETAMPES.

Objet : Etablir un lien permanent entre les groupements républicains de l'arrondissement.

Siège social : Salle du Casino, à Etampes.

17 février 1914. ORPHÉON-FANFARE DE VERT-SAINTDENrs ET CESSON (Seine-et-Marne). Société musicale. Siège social : A Vert-Saint-Denis.

17 février 1914. RÉUNION DES OFFICIERS D'ADMINISTRATION DU CADRE AUXILIAIRE DES SERVICES DE L'INTENDANCE DU 1er CORPS D'ARMÉE.

Objet : Perfectionnement militaire.

Siège social : 24, rue des Jardins, à Lille.

18 février 1914. LES DÉFENSEURS DE LA SEINE.

Objet : Préparation militaire. Siège social : Mairie du 3e arrond1 rue Eugène-Spuller, Paris.

18 février 1914. ASSOCIATION DES hFIRnÈRESVISITEUSES DE FRANCE, 3, rue de Tilsttf, Paris.

Objet : Assistance aux malades.

Les actionnaires de la Société anonyme des ij FRANCS-BOURGEOIS sont convoqués en Assemblée générale annuelle le mardi 24 Mars 1914.

à deux heures, au siège social, 21, rue SaillitAntoine.

Les actions au porteur doivent être déposées chez les soussignés dans le délai prescrit.

Pour le Conseil d'administration : MAURICE BOUTS et Cie.

CRÉDIT FONCIER DE FRANCE Tirages du 5 février 4914.

Obligations Communales de 500 et de 100 fr., 2,60 0/0. — Emprunt 1879.

L'obligation 19761 sera remboursée par 100.000 francs.

L'obligation 32757 sera remboursée par 25.000 francs.

Les obligations 73228 120758 277751 591327 607372 S35571 seront remboursées par 5.000 francs.

Les 45 obligations dont les numéros suivent seront remboursées par 1.000 francs:

1348 4743 7628 56510 73859 81049 97889 144819 157857 179146 182723 195973 210917 259418 267026 282242 282928 309026 318622 328449 399430 419221 440441 461320.484018 506826 508063 534992 542378 548418 582070 588240 650143 687031 690049 749116 76'.33') 781553 796374 820J80 851288 891331 929378 9302Ô5 978723.

Obligations Communales de 500 fr. 3 0/0 Emprunt 1880.

L'obligation 484409 sera remboursée par 100,000 francs.

L'obligation 6651 sera remboursée par 25,000 francs.

Les obligations 140089, 3863%, 676016,806101, 981239, 988279 seront remboursées par 5,000 francs.

Les 45 obligations dont les numéros suivent seront remboursées par 1,000 francs:

65302 111305 119168 128343 141768 153614 175:32 186901 190169 200812 242945 262197 282790 283107 30G027 314536 3190S9 339274 369700 38759*3 3939:6 397199 437450 442351 487047 490785 500066 126529 567155 592284 613001 626372 740347 741839 786807 806336 809163 870279 880772 884286 892324 89258?

929936 941223 953815.

Obligations Communales de 400 fr. 30/0 Emprunt 1891.

L'obligation 861137 sera remboursée par 100,000 fr.

L'obligation 450610 sera remboursée par 10,000 fr.

L'obligation 570627 se.-a remboursée par 5,000 fr.

Les 20 obligations dont les numéros suivent seront remboursées par 1,000 francs :

2216 189325 231296 295177 303519 360139 140061 457160 476811 517049 520888 511476 541874 678459 750248 781437 790943 826976 875688 9471il

3.351 autres numéros ont été, en outre, appelés au remboursement au pair, savoir : 123, 646-1403, 444, 891-2544-3051, 262—1057 299-5044,440-6350,674, 688, 869, 947—7560 791— 8643, 644, 957, 981-9211, 718,971—10021,734 80S -11017, 141, 549-12067, 125,311, 991-13062, 305 9U-HW3, 910-15215, 241, 413, 487, 520 652 745, 981--16258, 501-17054, 405, 557—18319, 647, 673-19079, 922-20675, 734-21313, 815 , 92522043, 132, 163, 683, 874-23152, 174, 941-24122, 231, 691, 899-25568, 846, 937, 949-26049, 841, 917 —27702—28344, 564, 825-29235-689-30052, 168, 723—31323, 445, 500, 521, 881--32108, 286, 361, 923 -33090, 986—34385, 677, 882-35117, 622, 631, 984 -36098,376, 739, 970—371:», 361, 380, 450-38296, 340, 646, 777-39150, 152, 423, 449, 495-40059,354, 526, 790, 825, 954—41ia3, 141, 243, 283, 492, 761— 42229, 764, 780, 879—43130, 537, 555, 590, 667, 940— 44860, 913—45065, 298, 378, 428,535—46884—47001' 478, 570, 592,791—48739, 943—49198, 649, 710, 949.

50100, 141, 210, 422, 430, 431,716, 719, 890-51465 —52350, 497--53116, 219, 253, 417, 496, 624-5H40.

666, 686, 848—55318, 599, 946—56281, 381, 750, 765 —57182, 501, 584, 595—58293, 821, 954-59055, 129, 908-60204, 674, 911-61315, 487, 612-62890, 947 -63231, 325, 466, 670-6416, 300, 467, 471, 486, 748, 950-65172, 246, 266, 306, 310. 560, "07, 708, 757, 956-66156, 284-67387, 836—68838— 69117, 470, 593, 604-70116-71065, 350, 692, 782, 849—72441, 626,762—73792, 856—74976—75451, 629, 885, 934—76166, 322, 374, 786—77101, 214, 611, G95, 963-78018,814—79257,307,550, 812-80013,82, : 01 318, 423, 484, 579, 774-81240, 273,498, 555-8203^


ANNONCES — L'Administration et les Fermiers déclinent toute responsabilité quant à la teneur des annonces. — ANNONCES — —%

192, 462, 503, 005, 6G2. 939-83638-8;099, 1G8, 330, 953—85442, 640, 852— 86125. 5H-7136, 467885C6, 633, 816, 980-80033. 2J2, 689, 937—90474, 490, 517, 516, 732-91308, 60j, 730-92267, 344, 524, 942—93159, 213, 323. 325, 433, 771, 905—94134,383, 756-15822, 832—96446, 749—97336, 853, 9C0— 98114, 13), 278. 307, 313,552-990:0, 138,219, 230, 853.

100014, 70, 122—101067, 177, 301, 413, 672, 779— 10'000, 295, 410. 994—1031 16,624—101222, 331, 602, 706—105362. î>61. 676-103057, 919-107305, G42, 687,866-108306, 389, 427 735, 987-109460, 513, 570-110302, 321, '70-llni4, 475-112031, 49, 874 — 113505, 657 — 111519, 967 — 115356, 3G5 — 116176, 637-117174, 862, 875, 833, 891-118327.

492, 590, 656-119072, 178, 448, 854-120022, 211, 656, 776-121577, 619, 7G3, 778—122098, 579, 865123332, 810, 876, 903 —124019, 111, 144, 155, 490523—125019,61. 377, 664-126024, 233, 713, 802,850, 938-127089, 929, 997-12111)8, 334, 432, 788, 871129503, 715—130015, 237. 452,576-131032, 320, 617 -132051, 154,616, 706-133676, 733, 744-134036, 54, 123, 818—135828—136219, 370,803,881—137010, 20, 121, 235—139051, 93, 11:'., 254, 794, 856-140286, 694,843—141216—142169—113017, 455, 7C0, 836— 144029 212, 286, 829, 919-145073, 314, 366, 952— 146010,317, 377, 702-143134, 355, 710, 728, 806, 819 —149603.

150055, 130, 580,619, 651, 904, 931, 960-151702 -152455, 65,Í-153b¡;:¡-15ÍOG7, 250, 304, G75, 713 —155085, 380, 607, 759, 835-156216, 532-157325158551, 779-159109, 419, 517, 972—160227, 275,542, 737,744, 883,949-161081, 315, 753, 916-162079, 240, 253, 493, 526, 803—163043, 188, 549,857— 164171. 370, 389—166023, 243, 515, 829—167357,476, 637, 819-168117, 225, 918-169122, 821-170021, 227,598,611, 658, 810-172461, 491, 520-173219, 271—174030, 593—173119, 265, 531, 549-176358, 454, 686, 924—177152, 290, f)88, 619, 66S, 706, 873, 917—173 2305, 772, 934—179473, 477, 480, 533, 609—180231, 618—181505,814—132184—133121,402, 705—184318, 362, 981, 994—185573, 602. 888186134, 157, 495, 705-187030, 117, 597-1S234, 928, 969-189019, 489, (6)-190079, 127, 167, 325— 191795, 962--19:n35, 838—194371, 938—195347, 775 —197234, 781—199018,115.

200151, 629, 707-201035, 130, 500, 896—202345, 509, 545—203079, 274, 521, 632, 835—204426, 698 —205736, 934—206233—207093, 428, 713—208576 —209150, 974—210095 185, 198, 631,765-211196, 292, 533, 763—212462, 823—213332, 425, 568—214916 —215060,131. 403, 404, 625, 834—216476, 484, 851, 905, 920—217527, 861, 954-219077, 477, 611,694,955 220131, 764-221040, 279, 593-222176, 627, 700, 825, 831-223126, 133—224208, 223, 282--225095, 109, 361, 805—226239, 667, 835, 866-227661. 717— 228134, 409, 703-229986-230696—231431—232119, 124, 233, 626-233629, 732, 871-23H7}, 394, 525, 748—235251, 300, 969 -236673, 828-237133, 248, 514 238033, 188, 195, 633, 657, 828—239114, 606, 644— 240256, 272, 534, 551, 730-241369-242602, 745-243442—244754—245220, 356, 466, 776-246070, 706 247075, 162, 267—248209, 528-2/19006, 196, 430,967.

250432-251186, 353, 612-252597, 758-253007, 54, 56, 71, 528, 814—254078, 96, 370, 443, 517, 597, 672,837, 992-255251, 494, 504. 723. 880-256168, 655, 949-257382—258318, 403, 511; 703, 733, 948— 259113, 144,190-260351, 569, 701, 830-261298, 996 -262160, 205, 446, 449, 558, 845, 877, 938-263383 —264322, 655-2655R9, 750-266105, 899-267283, 870, 890, 911, 993—268707, 720, 950—269876, 927, 976-270336, 510, 712. 804—271621, 686--272522, 534,747—273103, 644, 669, 745—274037,662—2750G6, 68,532, 716, 958-276014, 31-277009, 96, 217, 344, 675, 837-278083, 185, 613, 646, 702-279515, 668— 230496, 506, 615, 675-281177-282399, 70G, 907, 982 —283076, 320, 451, 456, 650 - 284022, 257, 663, 798 -285266, 331, 438, 581-286104, 622, 684, G90, 985287011, 128-288091, 159, 208, 312, 382, 771, 776— 289353, 857—290112, 407,562, 637, 673, 860-291181 505, 793—292383—293167, 177, 436,495,999-294422 -295542, 664, 803-296189, 387-297093, 231, 306, 321,433—298000,.33,316, 633, 733-299388, 606, 719.

300171, 441, 491, 695, 823-301782-302230, 627— 303066, 141, 495,709, 893—304276, 935—305073, 133, 223,383, 415, 469, 593,691-306583-307363—309058, 363, 732, 739, 961—310038, 98, 218, 557, 629. 631, 709-312063, 384, 413, 539,865—313704,963—314037, 350, 353-315181, 247, 462, 565, 721, 846-316160, 969-317024, 154, 192, 635, 973-318402-319165, 278, 672, 739, 842-32007, 274, 929-321263, 305,366, 390, 842, 923—322036, 682, 939—323101, 127, 169, 231, 294, 477, 515-324820-325088, 509—326034, 651-327385, 565, 986—328194—329200, 331, 526-

330576—331831—332274, 284 , 292, 350, 454 , 774— 333316, 404, 42, 56, 910-334470, 638, 897— 335465, 506—336617—337022, 32, 395, 775-338063, 266, 418, (69, 771—339307, 466—310261, 332, 740, 33546451, 8, C69, 228, 521, 560, 723, 905-342316, 421750-3H133, 228, 521, 5tJO, 723, 9G5-32316, 421843222, 352, 755—344583. 911—345054 , 219, 362, 435 346153, 690—347000, 619, 728,8i7-38181, 446, 507, 646—349152, 325, 405, 5G6, 915.

350203. 517 —351027—S521S7, 236, 630, 693353437, 629. 774, 790,' 836, 960--354177, 419, 456, 510, 937—355135, 189, 388, 674, 825-356219, 611, 637,618,919—357086,153, 324, 471, 794—358161,199, 224, 231, 383, 873-359375, 542, 623, 682-3G0332, 367, 729—361309, 339, 957 , 966-362281, 238, 332, 569, 986-333075, 124, 219, 802, 991-364013, 354, 478, 493, 565, 832, 896—365174, 192, 478, 723, 843— 366002, 388, 389, 608, 635, G36, 837, 866, 929—367032, 838, 843—368273, 829—369113, 349—370336, 639— 371166, 488, 777, 793, 933-372301, 404-373040,663, 755—374016—37=018, 175, 434,701, 853,975—376373, 583, 585, 814, 893-377141, 673, 815-378033, 113, 168,181,193, 983, 997—379065—380290, 310-38150i —332244 , 325, 965—333260, 381, 466, 628, 631, 705, 709-33029, 78, 162, 222, 698,705, 939-386381,825, 839—337161, 199. 774, 788, 851--388070, 230, 552, 726, 7.33, 812, 828, 989-389119, 134, 585, 657, 801— 390034, 56, 874, 971-391171, 364, 762—392236, 646, 794, 929-393111, 339, 712—394194, 979— 395460,842-396018, 302, 319, 673,735-397058,193, 253, 642, 922-393074, 185, 268, 587, 592, 609— 399839, 846, 938.

400095, 184-401227, 264, 495, 592-402870— 403123, 277, 558, 563, 769-404325, 609-405140, 416, 522, 511, 875—106130, 243—407053, 207, 429, 832, 856—408460, 661, 725-409274, 654, 732, 815— 410271, 295, 443, 639, 791, 805-411055, 75, 109, 418, 764, 860-412170, 664, 831-H3193, 211, 351, 529, 674, 839, 818. 920-414091; 464, 727-415167, 224, 312, 486, 657-416202. 452, 482,514, 639-417011,86, 549, 569, 697, 743, 840, 956—418275, 697, 872, 946 —419115, 940-120224, 376, 5:7—421509. 627, 881422430, 614, 639, 711-4233;)5-'124096,2'13, 334,921 —425535—4260C0, 163, 672, 714—427150, 296— 428574-429649, 715, 7!16. 864, 898-431183, 207, 281, 470, 792, 819, 821, 896-432016, 70, 113, 460, 625, 615, 913—433851—131032—435217, 220, 294, 580, 592, 651, 842—436194, 842—437276. 809438522, 579, 733—439046, 312, 545. 556, 867, 882— 440648, 683—441638, 698—442227, 251—443641, 644, 743—444098, 265, 474, 768, 957—445083—446468, 603, 984-447105, 247, 590-443017, 296, 413, 596, 630, 703-449326, 450202, 359, 523-451091, 319, 455, 712-452028, 944-453684, 890-454666-455160,368.872—456209, 701-457924-458078,518-459853, 946—460313,790, 867—461001—16215'), 166—463251, 297, 785. 855— 464028, 240, 272, 391, 924—465853—466117, 484, 842 —467095, 99, 110, 665—463166, 169, 370, 381, 771, 876- 469223, 993- 470736-471122, 215, 550, 570, 668, 955-172156, 608, 720, 751, 894, 950-473318, 847,866, 981-474420-475060, 673,776,805—476323, 480, 836-477284, 296, 871-478406, 878—479271, 361, 602, 719, 724-480247, 307, 418-481116, Il-,, 140, 235—482499, 649—483140, 467, 507, 629—484289 301, 852-486236, 431,459, 481-487074, 309, 367— 488090, 106, 933— 489209, 253, 5