bpt6k6348725r/f1


SOMMAIRE DU 26 SEPTEMBRE

PARTIE OFFICIELLE ^**ete portant promotions dans le personnel de l'enseignement.

Publioation de rôles des droits de vérification des poids et mesures pour 1887.

PARTIE NON OFFICIELLE apport sur les vacheries du 13* arrondissement et leur lait.

COUseil municipal de Paris.- Ordre du jour du 26 septembre. — Convocation de commission.

ConunUnications diverses.

.A.v-ls' d'adjudications.

Statistique alimentaire du 24 septembre.

PARTIE OFFICIELLE

Personnel.

Par arrêté préfectoral en date du 16 août 1887, "Tant effet du même jour, sont nommés instituteurs ltUlalres les instituteurs des écoles communales pourvus du certificat d'aptitude pédagogique et comptant au u0l. ns deux ans de service, dont les noms suivent : Instituteurs. Ecoles communales.

10 Paris.

Agier- — Rue des Pyrénées, 40 (20° arr.).

Allard. - Rue de Meaux (19e arr.).

Anjou. - Rue Relier (U* arr.).

Anselme. — Rue Baudricourt (13' arr.).

Armerie. — Rue de Turenne (3° arr.).

Aubert. — Rue Bolivar, 119 (19" arr.).

ubertot. - Rue Bignon (12e arr.).

Ballée. - hue Julien-Lacroix (20e arr.).

Barbée. - Rue Servan (Il" an,.).

Bardot. — Rue Saint-Jacques (5* arr.). ,

Bassaget. - Place Jeanne-d'Arc (13* arr.).

Bauché. - Rue Lepic (18' arr.).

Jaudesson. — Rue Saint-Denis, 221 (2e arr.).

Bertin. Rue Bréguet (il* arr.).

Besse. - Rue du Renard (4e arr.).

Billé. — Rue des Pyrénées, 40 (20' arr.).

izouard - Rue Saint-Jacques fo* arr.).

o eriot. - Rue de l'Ermitage (20' arr.).

Blin. — Rue Popincourt (ti' arr.).

lossier. — Rue Popincourt (11* arr.).

BonnidaI. - Rue Pouchet (17. arr.).

Bouju. - Rue Geoffroy-Lasnier Warr.).

MM. Boyer.- Rue Saint-Paul (4e arr.).

Bullot.- Rue des Martyrs (9e arr.).

Canu. — Rue de la Mare (20e arr.).

Caprais. — Rue Saint-Benoit (6* arr.).

Cari. — Rue Lecomte (17* arr.).

Carpentier. — Rue Béranger (3e arr.).

Chagniaud. — Rue Saint-Benoît (6* arr).

Chambeurland. — Rue Saint-Hippolyte (13* ar).

Chéron. — Rue Jenner (13* arr.).

Choquet. — Passage de Pékin (20* arr.).

Colas.- Rue Legendre (17* arr.).

Collilieux. — Rue Foyatier (18* arr.).

Colnot. — Boulevard Diderot (12* arr.).

Courcy.— Rue Bréguet (11* arr.).

Courtin. — Rue Lepic (18* arr.).

Cros. - Rue Morand (11* arr.).

Cuntz. — Rue Alexandre-Dumas (il" arr.).

Haunes. — Rue de Reuilly, 39 (12e arr.).

Davion. — Rue Doudeauville (18e arr.).

Deboutière.- Boulevard de l'Hôpital (13* ar.).

Debroise. — Rue de l'Ouest (14e arr.).

Dechassat.- Rue St-François-de-Sales (13* ar).

Degrnsillier. — Rue Cujas (5* arr.).

De Rouget. — Rue de la Mare (20' arr.).

Deshayes. — Rue Hermel (18* arr.).

Desombres. — Rue Sorbier (20e arr.).

D'Hardivillé. — Rue Béranger Warr.).

Diétrich. — Rue de Reuilly, 74 (12e arr.).

Dieudonné. — Rue Saint-Hippolyte (13* arr.).

.,anche. — Rue Titon (11* arr.).

Dodeman. — Rue de Marseille (W" arr.). M Dorisy. — Rue de la Tombe-Issoire (14* arr.).

Douté. — Rue de Tolbiac (13' arr.).

Dreyruss.- R. des Hospitalières-St-Gervais (4*).

Druart. — Rue de la Mare (20e arr.).

Du Cardenoy. — Rue Pouchet (17* arr.).

Dufour (Emile-Adol phe).- R.Fondary (15* ar.).

Dufour (Emile-Eug.). — R. des Prêtres-St-Germain-l'Auxerrois (1" arr.).

Dufour (Désiré).- Avenue Duquesne (7* arr.).

Duhantois. — Rue Foyatier (18° arr.).

Edange.— Rue Bolivar, 69 (19e arr.).

Etevé. — Rue Sorbier ("20e arr.).

Evrard. - Rue Hamelin (16e arr.).

Farigoule. - Rue Hermel (18* arr.).

Fauqueux. - Rue Béranger (3' arr.).

Favié.- Boulevard Diderot (12e arr.).

Féret.- Rue Saint-Benoît (6* arr.).

Ferrand. — Rue Montgolfier (3* arr.).

Flet. - Rue de Reuilly (12e arr.).

Folly. - Rue Damréniont(18"' arr.).

Fortin. — Place Dupleix (15* arr.).

Fuhrmann. — Rue Lecomte (17' arr.).

Gantelet.- Rue Julien-Lacroix (20e arr.).

Germain. - Rue Titon (li* arr.).

Girardot. - Rue Bolivar, 69 (19e arr.). Gorde.— Rue Stéphenson (18earr.).

Goultebarge. -H. St-François.de-Sales (13* ar.).

Gueudet.- Hue Bigoon (12* arr.).

Guillemot. — Rue du Pont-de-Lodi (6* arr.).

Gullimat. — Rue Claude-Vellefaux (10e arr.).

Guyot. — Rue Barbanègre (19* arr.).

Habare. — Rue Lepic (18* arr.).

Hanart.- Rue Saint-Ferdinand (17* arr.).

Hartweck. — Rue de Marseille (10* arr.).

MM. Heissat. — Rue des Petits-Hôtels (10* arr.).

Hinard.- Rue du Marché-Popincourt (11* ar.).

Hoffmann. — Rue du Moulin-des-Prés (13e ar.).

Hoguet. — Rue Saint-Ferdinand (17*arr.).

Hoquerelle. — Boulevard Saint-Marcel (5*ar.).

Huche. — Rue Henri-Chevreau (20* arr.).

Hue. — Rue Richomme (18* arr.).

Hutpin. — Rue Hermel (18* arr.).

Icres. — Rue Barbanègre (19e arr.).

Jauras. - Rue Fortio (8* arr.).

Jeannol. - Boulevard Diderot (12* arr.).

J,oret.- Rue du Ranelagh (16* arr.).

Jublanc. — Rue Montgolfier (3* arr).

Kraemer. — Rue Au-Maire (3* arr,).

Labbé. — Rue de Tanger, 41 (19* arr.).

Lambert. — Boutevard de Belleville (11* arr.).

Lamome. — Rue d'Alleray (15* arr.), Lanoy. — Rue d'Alleray (15' arr.).

Lapolice. - Rue Pelleport (20* arr.).

Larive. — Rue Las-Cases (7*arr. ).

Laurent. — Rue d'Alleray il5* arr.).

Lavairye. — Rue de la Tombe-Issoire (14* arr.).

Laverne. - Rue Lemercier (17* arr.).

Lavoisy. — Avenue Parmentier, 109 (11* arr.).

Lecomte. — Boul. Richard-Lenoir (11*arr.).

Lelarge (Albert). — Rue du Renard (4* arr. Lelarge (Emile). — Rue Chomel (7* arr.).

Lemaire. — Rue Blomet (15e arr.).

Lesage. — Rue Blomet (15* arr.).

Létuvé. — Rue Lemercier (17* arr.).

Levasseur. — Rue Alexandre-Dumas (11* arr.).

Lionne. — Rue Camou (7e arr.).

Louette. — Rue de Pontoise (5* arr.).

Louis. — Av, de la Motte-Picquet (7* arr.).

Madelon. — Rue Martel (10* arr.).

Maître. — Boulevard Saint-Marcel (5e arr.).

Malapert. — Rue de Tolbiac (13e arr.).

Manière. — Rue de la Tombe-Issoire (14* arr.).

Marault. — Rue Saint-Hippolyte (13* arr.) Marchai (Gustave). - R. de Bagnolet (20* arr.).

Marchai (Charles). - R St-Denis, 221 (2* arr.).

Marcq. - Rue d'Astorg (8* arr.).

Martet. - Rue Fondary (15' arr.).

Massenot. — Rue Jenner (13e arr.).

Maurin. — Avenue Duquesne (7* arr.).

Menin. — Rue Claude-Vellefaux (10* arr.).

Messier. — Rue Titon (11* arr.).

Metzger. — Rue Tandou (19* arr.).

Minault. — Rue Fortin (8e arr.).

Montrichard.— Imp. des Bourdonnais (I. arr.)..

Motte. - Rue de Passy (16* arr.).

Moulin. - Rue Richomme (18e arr.).

Mulley. - Rue Fortin (8* arr.).

Nail. — Rue de Turenne {3* arr.).

Nancey. — Rue Hamelin (16* arr.).

Nardy. —Rue Morand (11* arr.).

Nassoy.— Boulevard Arago (14e arr.).

Niolet. —Rue Bolivar, 119 (19* arr.).

Noinville. — Rue de Ciignancourt (18* arr.).

Obré. — Rue Camou (7* arr.).

Odiau. — Imp. des Bourdonnais (1" arr.).

Paget. — Rue Stephenson (IS" arr.).

Pasquier. — Rue Legendre (17. arr.).

Passé. — Avenue Parmentier, 109 (Il arr.).

Paulier. — Rue Lecomte (17 arr.).