Rappel de votre demande:


Format de téléchargement: : Texte

Vues 22 à 22 sur 34

Nombre de pages: 1

Notice complète:

Titre : Liste officielle ... des prisonniers de guerre français : d'après les renseignements fournis par l'autorité militaire allemande : nom, date et lieu de naissance, unité / Centre national d'information sur les prisonniers de guerre

Auteur : Centre national d'information sur les prisonniers de guerre

Éditeur : Centre national d'information sur les prisonniers de guerre (Paris)

Date d'édition : 1940-08-16

Type : texte

Type : publication en série imprimée

Langue : Français

Format : application/pdf

Description : 1940/08/16 (N2).

Droits : domaine public

Identifiant : ark:/12148/bpt6k5744130h

Source : Bibliothèque nationale de France, département Philosophie, histoire, sciences de l'homme, 4-LH4-4448 (1-20)

Relation : http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb34458709m

Relation : http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/cb34458709m/date

Provenance : Bibliothèque nationale de France

Date de mise en ligne : 10/01/2011

Le texte affiché peut comporter un certain nombre d'erreurs. En effet, le mode texte de ce document a été généré de façon automatique par un programme de reconnaissance optique de caractères (OCR). Le taux de reconnaissance estimé pour ce document est de 85 %.
En savoir plus sur l'OCR


? .20"!

Liguoro (Charles); .2-4-17,.Tabarka ,2» cl, 4. R. T. T.

List (Martin), g-4-o8,-Moyeuvre-la-Grande, 2" cl., -219" .R. I.

Litaudon (Henri), 24-8-08, Sl-Arallier, 2° cl., 216" R. R. I.

Lochou (François)j 2g-3-ig, Berri'en, 2" cl,, .239' R. I.

Loegelè (René), 19-10-13, Liépiie (Hl-Rhin), 2° cl., 10" G,

Loesel (Emile), 16-9-03, Souchl, 2° cl., 4o6° R. D. C. A.

Loewert (Eugène)v 21-31-19, Hirtzfelden, 2° cl., 5' G.

Loget (René), 4-7-0/1, Cossaye, 2" cl. 37° R. A.

Loignon (Robert), 1-4-18,. Daillancourl, 2° cl., 4 R. D. P.

Loirit (Germain), 20-2-20, Romagne, 2" cl., 5° G.

Loiseau (Raymond-Henri), 28-5-3/1, A'illencuve-s.-Yonnc, 2* cl., 89° R.I.

Loizeau (Jean), 1/1-2-20, Loudun (A'ienne), 2° cl., 5° G.

Lokdar ben Ahmed Yanès, 1936, Sl-Kokho, 1" cl., 8° R. T. T.

Loïlier (Louis), 34-12-1/1, Guigy, 2° cl., 29° R. L

Lomberget (Justin), '18-9-14, Àsnaus (Jura), 2° cl., 60' R. I.

Longin (Charles), 25-5-34, Sagy, 2" cl., 29° IL L

Louboutin (François), 2/1-11-10, Quimerch, 2° cl., 44ie R. Pion. Loudiche (Léon), 29-7-07, Courpierre, 2° cl., -4o4° Pion. Louha (Ali), igog, Douar-Kechena, 2' cl., 85° R. A. Loujon (Emile),-9-9-06, Arenlurges, 2° cl., 4o4° R. P.- Lounis (Hocine), 1918, Douar Tazmall, 2° cl., n* R. T. A. Loup (Emile), 12-9-1/1,- Ferrières (Tarn), 2° cl., 29° R. L Loussert (Antoine-Guillaume), 9-10-0G, Paris, serg,, 4o4" R. Pion. Lor (Robert), 2-9-17, Paris, 2° cl., 07° R. A. D. Lorang (Désiré), 2i-3-o3, Berloncourf, 2' cl., 22 V. R. Rég. Loraud (Jean), 23-6-35, Sion-les-Mines, 2' cl., D. G. L 2i3. Losiongo, 390g, Iliou Gaoual, 2° cl., 26' R. T. S. I Losleje Beclin ben Gassem, 191G, Aïn Abbessa, 2» cl., 11" R. T. Lostaplace (Jean), 3-3-oi, Louvie-Juzon, brig., 7° Secl. Chem. fer. Lote (Léon), 7-0-06, Tourcoing, iTC cl., 219' R. I. Lotz (Charles), 5-1-20, Walbrach, 2' cl., 5' G. Lonache Djamai ben Salah, 3937, Ncgrine, cap., n° R, T. A.

M

Mabab (Abdelkader), igi3, Douar Chabot Chorfa, cap., 11' R. T. A.

Mabilat (Achille), 5-g-iO, Bourges, iro cl., 21' R. I.

Mabille (Martial), 18-6-09, Eouquières-en-A'imeu, 2" cl., 26/1* R. L

Mabrouk ben Hamed ben Zanie, 191 G, El Hababesa, 2° cl., 8' R. T. T.

Mabrouk ben Mohamed ben Salah, igi5, ïestour, 1? cl., 8° R. T. T.

Mabrut (Michel), 7-1-01, Savennes, 2' cl., 4o4° IV. P.

Macaire (Jean), 6-3-o8, St-Omer, 2° cl., 5' R. I.

Machard (Ange), 7-11-02, Lesco.usses, 1? cl., 21g' Pi. I.

Maciosek (Paul), 28-2-15, Lulterbach, serg., 235° R. I.

Macrez (Albert), 2-6-07, Groslay, 2° cl., 22° O. M. A.

Maczka (Joseph), i5-3-i7, AA'ojèin, 2° cl., 4° Z.

Madaule (Lucien), 17-8-05, Castres, 7' C. F. C.

Madec (Jean-Yves-Marie), 8-12-06, Chàleau-Neuf-du-Faou, 2° cl., 44i° R.P.

Madeux (Gabriel), 21-12-13, St-Laurcnl-dcs-Prés, 2' cl., 107° R. I.

Madi (Ahecen), 1921, Kédira, 2' cl., n* R. ï. A.

Madi (Moussa), 1916, Beiva Bordj, 2' cl., 11' R. T. A.

Madic (Pierre), 3-i-gg, Pont-Aven, 6° G.

Màdjoub (Ahmed), igoS, Lavigerie, 1? cl., S5' R. A.

Magendie (Jean-Pierre), 18-12-30, Ogeu-les-Bains, 2' cl., 8° B. C. P.

Maggorino (Yvan), 1/1-6-35, St-Géniès-dc-Malgoire, cap., 10° G.

Malginier (Louis), 3-g-io, Offemont, 110 cl., 4o4' R. P.

Magot (André), i3-32-3g, Lachemaille, 2' cl., 5° G.

Magourou (Roland), 13-2-10, Argcnlcuil, 2' cl., 2i3' D. G. I.

Maàuer (Léonce), 25-2-18, Quimperlc, 2° cl., 16S'- R. I. V.

Maïiay (André), 1/1-2-98, Paris, 2° cl., 22' B. O. A.

Mahê (Yves), i5-2-oi, Bezec-Conq (Finistère), 2° cl., 22° C. O. M. A.

Mahiddine (Améziane), 23-6-12, Douar Béni Oughlis, 2' cl., 31° R. T. A.

Majoub ben Mohamed Némouchi, igi2, Menzcl-Djémil-Bizerlc, 2° cl.,

8" R. T. T. Mahmoud ben AH ben Kalifah, 1910, .Hanclii Edjebebina, cap., 4° R. T. T. Mahmoud ben Mohamed Mahmoud, 1917, Choi'ban, 2' cl., 4' R. T. T. : Mahtout (Saïd), igi3, Douar Maaleka-Tiziouzou, 2° cl., 19" G. Mai (Gabriel), 21-2-17, Paris, 2° cl., 1G7' R. I. F. Maigant (Gilbert), 9-G-21, Le Thou, 2° cl., 5° G. Maillard (Albert), 190/1, Cigiandré, 2' cl., 22' B. O. A. Maillard (Emile), 5-8-iG, Lyon, 2° cl., 37° R. A. Maillard (Robert), 10-6-19,'ilandivillcrs, 2" cl'> R> *? Maillât (Ernest), i3-5-o8, Hérinoncourl, cap.-ch., 219° D. I. C. ? Mailler (Marius), i-io-o3, Thicrs, 2" cl., 4o4° R. P.

M(tillëtas (Raymond), 2o-3-i3, Beaupouyel, 2' cl., 25° G. R. C. A. ,: Maillot (Jules), 20-5-12, Douchy-les-Mines, 2° cl., 29" R. I. Maillot (Lucien), 2-8-i3, Reims, 2° cl., 4' R. T. T. Maire (Claude), 1/1-10-10, Ozcnay, 2" cl., 37° R. A, D. > Maire (Jean-Pierre), i5-6-io, Hellange-Gi'ande, 2" cl., 219° R. I. .Maire (Marcel-Pierre), 11.-4-12, Agencourl, iro cl., 109° R. I. i Mairer (Auguste), 39-12-11, Si-Louis, 2' cl., 29° R. I. Mairet (Marcel), i/i-3-ii, Dijon, 2° cl., 29° R. I. . - Elairet (Paul), 1-9-10, Daix, 2° cl., 29° R. L ;:?-'. Mairot (Raymond), 6-3-20, Nods, 2° cl., 5' G. I Maître .(Julien), 3i-5-io, Branges, iro cl., 29° R. I.

Maître (Pierre), ig-10-12, Paris, iro cl., 28° G. R. D. I. lli'Maïza (Ali), ig38, Ouled Ali ben Naceur Zaïma, 2° cl., 11' R. T. A. r Makée (Guomendée), 1909, Bélro (Côte-d'Ivoirc), 2° cl., 2/1° R. T. S. ^ Makié ben Ali ben Hamed, 1918, El Hebabcss, 2° cl., 8° R. T. T. i Maktar (Abdallah), 1908, Souk Rouïa, cap., 4° R. T. T. i; .Malaisé (Albert), g-g-16, La-Broquc, iro cl., 4° R. Z. I.Malahgeau (René), 3i-3-i8, Vierzon-Ville, 2' cl., 4° R. Z. Mâlcùlrat. (Jean), 2i-g-o7, Sallèdes, 2° cl., 4o4° R. P. v. Malet (Fernand), 26-/1-20, Millau, 2' cl., 3° R. Z. I Malet (Henri), 4-12-17, St-Laurent-de-Saîanque, serg., 81* R. I.

Malifaud (René), i5-g-i8, Paris, cap., 26/1' R. I. . ,:l Mallea (Albert), 3ir5-i4, Philippeville, 2' cl., 3° R. Z. SiI Malleret (Raymond), 11-7-03, Chavillè, serg., 5'G.

Mallet (Jean), 2/1-/1-19, Aumonl-Aubrac, 2' cl., Dép. 162.

Maloreau (François), 00-8-01, Sl-Gerinain-des-Prés, cap., Dép, 211.

Maita (A'incenl), 20-2-35, Lybie, serg., 4° R. T. T.

Malvezzi (Emile), 13-7-97, Traversetolo, 2' cl., 219' D. I. C.

Mainache (Laoucie), 3908, Douar Frikal, 2' cl., 11' R. T. A.

Mamaddu (Lamarana), igi8, Paraoi-Mali, 2* cl., 16' R. T. S.

Mamaddu (Salidu), igi5,'Sanlou, 2° cl., 2G' R. T. S.

Mamaddu (Sylla), 1907, Kansa Kurdia, 2' cl., 26° R. T. S.

Mamoï, 1908,' Mananko (Guinée), 1" cl., 26" R. T. S.

Manca (Vincent), 29-5-1/1, Oucd-Zer.ati, cap., 3" R. Z,

Mançais (Clément),'39-1-03, Besse-s.-Braye, irc cl., 98' R. A.

Manceau (Pierre), 12-/1-00, Paris (î/r), 2' cl., 211° R. I.

Mancel (Armand), 190/1, Ferreux (Seine), cap., 7* Secl. Ch. F.

Manchin (Charles), 7-33-35, Claii'fonlainc, i'c d., 4' IL Z.

Mandégout (Robert), iS-5-30, Ajat, 2' c!., 126' R. I.

Mandeï (Envin), 2S-2-16, Fi-aiici'orl-s.-Main, ir° cl., 26' R. I.

Mandrille (Antoine), 22-33-36, Coules, i'° cl., 30° D.

Mandrou (Gaston), 23-n-oo, Fois, cap., 7* Secl. Ch. F.

Manga Diallo, 1919, Boussounah, 2' cl, 2/1' IL T. S.

Mangin (Philippe), 39-2-10, Lorient, cap., 3' R. Z.

Bïansour ben Ali ben Gnani, 10,16, Haimnel, iro cl., 4' R. T. T.

Mansour ben Mohamed b. Brahim Dabbcussi, 1918, Bou Dabboussi, 2° cl.,

4° R. T. T. Mansouri (Ahmed), 1909, Aïn Bessen, 2' cl., 5' R. T. A. Many (Maurice), 6-4-i4, Lelhcux, quart.-m., D. C. A., Chcrb. Maou (Ahmed), 1-2-10, Drancy, 2' cl., 3i' R. T. A.

Maouachi ben Salah, 1913, Galîour, 2° cl., 8' R. T. T.

Marandon (Louis), 7-6-02, Bazaiges, adj.-ch., 5° R. G.

Marc (Joseph), 3-11-07, Trégucux, 2' cl., 4o4° R- P.'

Marcenne (Maurice), 39-30-12, Auxcrrc, 2' cl., 89° R, I.

Marchai (Robert-Emile), 33-32-39, Saint-Max, 2° cl., 5' G.

Marche (Jean)? 28-3-20, Malhey, 2° cl., 5' G.

Marchiando (Laurent), 3o-3-i8, Bagneaux, 2' cl., 98° R. A. T.

Marcillc (Charles), 2-4-o5, Boulervillers, p. Elampes, serg., 2i3° D. G. I.

Marck (Jules), 3907, TrifTolic-lcs-Oics, 2" cl.

Marest (Georges), 28-0-06, Paris, 2° cl., 37' R. A.

Maret (Jean), n-i-o3, La Mobilière, 2°'cl., C. 0. M. C. C. M.

Mari (Roger), 1-7-06, Le Havre, 2' cl., 35' R. T.

Marie (René), 1-7-10, Cherbourg, 2° cl., Dép. 2i3.

Marie (Robert), 12-10-1/1, Poivillier, 2' cl., 208' R. A. T.,. D.

Marietti (Pierre), 15-2-30, Sorio (Corse), adj.-ch., 4° R. T. T.

Marin (Armand), 38-1-08, Elouvan-Laraydan, 2* cl., 8° R. T. M.

Marlier (Jean), 6-0-og, Allènes-lcs-Marais, 2° cl., 219° R. I,

Marly (René), 12-8-03, Samoussy, 2° cl., 22° R. R.

Marmignat (Manuel), 9-10-32, Argentenay, 2» cl., 89° R.. I.

Marmy (Fernand), 2g-5-98, Gaillac, 2* cl., 211° R. R.

Marodou (Michel), 21-8-07, Chappcs, 2° cl., 4o4° pionn. . Marquais (Henri), 2o-g-i3, Besdou, 2° cl., dépôt 211.

Marquez (Victor), 20-0-16, Victor-Fingo (Algérie), cap., 8° R. T. M.

Marrec (Yves), 7-12-18,' Plouzin, 2° cl., 8° Z.

Marrougi (Amara Kharaïf), Lacal (Constantine), 2° cl., ig36.

Mars (Francis), 17-12-13, Pelitc-Forêt, 2' cl., 56° R. I.

Marsal (Alphonse), 21-12-0/1, Herny, 2° cl., 219° R. I.

Marseille (Emile), 27-9-06, Sarrians, 2" cl., g4" A. M.

Marsicano (François), 20-2-11, Philippeville, 2° cl., 3° Z.

Marsollier (Célcslin), 3o-i-o6, St-Gormain-du-Pincl, 2° cl,, 44r° R. i"» Marsovique (Eugène); i5-n-33, La Vineuse, 110 cl., 37" R. A. D.

Martaguet (François), 4-7-06, Jilly (Belgique), 2° cl., 10° génie.

Marteaux (André), 20-1-11, Nesles-la-Gilbei'de, 20 cl., 2g* R. I.

Martel (Antoine), 1/1-7-07, Sl-Elicnne,-.! cap., 4o4° pionn.

Martin (André), 15-7-08, Issenheim, -adj.-ch., 4°. Z.

Martin (André), 24-5-i8, Tinchebray, 2* cl., 22° Irain. I-